Aktuelles - Turnier-Ergebnisse 2024

Aktualisiert am 17.05.2024 (23:45 Uhr):

29. Mai 2023: Ausflug auf den Ettelsberg 10. März 2024: Moritz und Hanna werden Berliner Vize-Meister bei der Offenen Berliner Familienmeisterschaft 2024. 02. März 2024: Viele Chemiker waren bei den abendlichen Blitzturnieren bei der Veranstaltung bei der Faszination Schach 2024 im Linden-Center. 03. bis 09. Februar 2024: Christian wird Dritter mit 5 aus 7 beim Finale der BJEM 2024 (U16).
Die nächsten Termine Die neuesten Nachrichten Turnierlinks
Blitz: 2024 - Schnell: 2024 - BMM: 2023/24 - 2024/25 - DWZ-Liste - ELO-Liste - TL (12)

  • Am Sonntag, den 19.05.2024 beginnt um 08:30 die DJEM 2024 mit 792 Teilnehmern in Willingen:
        *U10w (42 TN): 23. Luise Rabus
        *ODJM U25 A (71 TN): 33. Christian Zobel
        *ODJM U25 B (110 TN): 108. Johann Rabus

  • Am Freitag, den 24.05.2024 beginnt um 10:00 die 22. DSAM 7³ 2023/24 mit 480 Teilnehmern in Travemünde:
        *B-Gruppe (77 TN): 23. Hanna Greßmann

  • Am Samstag, den 01.06.2024 findet um 10:00 die BJSEM 2024 mit Mannschaftswertung im Andreas-Gymnasium statt. Anmeldungen bitte über Torsten.

  • Am Sonntag, den 02.06.2024 findet um 10:30 das Kleeblatt-Turnier 2024 in 4er-Gruppen bei der SG Narva Berlin statt:
        *50 TN: mit Silvio Brandt, Matthias Pröschild, Alexander Hülß, Angela Hülß und Mathilda Bächle

  • Am Samstag, den 08.06.2024 findet um 09:00 das 26. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2024 mit 215 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium statt:
        *Gr. A (55 TN): 26. Elina Rätsch, 46. Jakow Navrotskyy
        *Gr. B (34 TN): 28. Nikita Potapovs
        *Gr. C (45 TN): noch ohne Chemiker
        *Gr. D (51 TN): 17. Gabriela Coada, 18. Emilia Codrean, 36. Oskar Krethe
        *Gr. E (30 TN): noch ohne Chemiker


  • Die neuesten Nachrichten:

  • 13.05.2024: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der Landesliga 2023/24 SH, der BJMM 2024 (U12/U14/U16) und der Frauenregionalliga 2023/24 Ost.

  • 09.-12.05.2024: Beim 11. Potsdamer Sommeropen 2024:
        *177 TN: 16. Christian Zobel (5/3-4-0) [+22.00]

  • 05.05.2024: Bei der 9. Runde der BMM 2023/24:
        => Zehl2 vs. ChWe1 (3½:4½), Bero4 vs. ChWe2 (2:6), ChWe3 (4½:3½) vs. Lira3, ChWe4 vs. Lira4 (2:4)
        => Top-Scorer sind: Timo Vollmar (8/8-0-0), Florian Pascal Schmidt (7/6-2-0), Silvio Brandt (7/4-4-0), 1x+, Avan von Pappritz (5½/5-1-2), Christian Zobel (5½/3-3-2), 1x+ und Robert Friedrich (5/5-0-1)
        => ChWe2 ist mit 16:0 MP/44:20 BP nach einer perfekten Saison mit 9 Siegen in die Stadtliga aufgestiegen.

  • 03.05.2024: Beim Mai-Blitz-GP 2024 mit 13 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (11½/13) vor Jan Neldner (11) und Christian Zobel (10).

  • 01.05.2024: Die ELO-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit dem BEM QT 2024 und dem Grenke Chess Open 2024 in Karlsruhe. Es fehlt die BMM 2023/24 LL (R8). Alle Elos < 2000 wurden zudem zum 01.03.2024 nach folgender Formel angehoben.

  • 28.04.2024: Bei der BFBEM 2024 beim SC Kreuzberg:
        *16 TN: 11. Anita Neldner (3/2-2-3)

  • 26.04.2024: Beim April-Schnellschach-GP 2024 mit 13 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (6/6) vor Silvio Brandt (5) und Uwe Arndt (4).

  • 21.04.2024: Bei der 8. Runde der BMM 2023/24:
        => ChWe1 vs. SfrB4 (5:3), ChWe2 vs. Kreu5 (5½:2½), TSG8 vs. ChWe4 (3:3), ChWe3 hatte spielfrei.

  • 16./17.03.+13./14.04.2024: Bei der BJMM 2024 (U12/U14/U16) im Andreas-Gymnasium:
        *U12 (18 Teams): 17. Empo3 (4:10 MP/10:18 BP) mit Daniel Stein (1/1-0-4), 1x- [-134]
        *U14 (6 Teams): 5. TSG2 (2:8 MP/8:12 BP) mit Johann Rabus (0/0-0-3) [-74]
        *U16 (11 Teams): 5. BoLi (9:5 MP/18½:9½ BP) mit Christian Zobel (3/2-2-1) [-27]
          9. ChWe (6:8 MP/11½:16½ BP) mit Avan von Pappritz (3½/2-1-2), 1x+, [+62], Andres Honquan Lin (1½/1-1-4) [+29], Aleksei Sokolov (0/0-0-3) [±0], Timur Shein (1/1-0-2) [RP], Daniel Shein (1/1-0-2) [RP] und Nikita Potapovs (½/0-1-2) [1064 NEU]

  • 30.03.-07.04.2024: Bei der BEM 2024 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade:
        *QT (128 TN): 54. Georg Henke (5/3-4-2) [+20], 59. Silvio Brandt (4½/3-3-3) [-38]

  • 05.04.2024: Beim April-Blitz-GP 2024 mit 10 Teilnehmern gewann Jan Neldner (7½/9) vor Glib Makarov (7) und Timo Vollmar (6½).

  • 28.03.-01.04.2024: Beim Grenke Chess Open 2024 mit 2606 Teilnehmern in Karlsruhe:
        *A-Open (935 TN): 488. CM Moritz Greßmann (4½/3-3-3) [+4]

  • 28.03.2024: Beim Osterblitz Markneukirchen 2024:
        *58 TN: 33. Reinhard Atze (7/7-0-8), 40. Matthias Pröschild (7/5-4-6), 56. Mathilda Bächle (3/2-2-11)

  • 22.03.2024: Beim März-Schnellschach-GP 2024 mit 11 Teilnehmern gewann Paul Noll (6/6) vor Johann Eberlein (5) und Jan Neldner (4).

  • 15.-21.03.2024: Beim Reykjavík Open 2024 mit 401 Teilnehmern:     => Uwe in der 5. Runde an Brett 5 gegen WFM Anna Cramling Bellon (½:½)
        im Livestream auf Twitch.tv kommentiert von GM Pia Cramling.

  • 10.03.2024: Bei der Offenen Berliner Familienmeisterschaft 2024 mit 42 Teams im BVV-Saal im Rathaus Mitte:

  • 08./09.03.2024: Beim Frühlingsturnier 2024 (U14) mit 56 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:

  • 05.-09.03.2024: Beim 54. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2024 in Seiffen:
        *80 TN: 49. Holger Beyer (3½/2-3-2) [+14]

  • 08.03.2024: Beim Kinderfrühlingsturnier 2024 (U12) mit 95 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:

  • 03.03.2024: Bei der 7. Runde der BMM 2023/24:
        => KöTe3 vs. ChWe1 (1½:6½), Eckb2 vs. ChWe2 (2½:5½), ChWe3 vs. Empo4 (3:5), ChWe4 vs. SNOB4 (2½:3½)
        => Top-Scorer sind: Timo Vollmar (6/6-0-0), Florian Pascal Schmidt (5/4-2-0), Silvio Brandt (5/2-4-0), 1x+, Avan von Pappritz (4½/4-1-2), Robert Friedrich (4/4-0-1), Marco Waitz (3½/3-1-0), Matthias Pröschild (3½/2-3-0)

  • 01.-03.03.2024: Bei der 22. DSAM 7³ 2023/24 mit 680 Teilnehmern in Magdeburg:

  • 26.02.-02.03.2024: Viele Chemiker waren bei den abendlichen Blitzturnieren bei der Veranstaltung Faszination Schach 2024 mit GM Sebastian Siebrecht im Linden-Center. Thomas Schacht war jeden Tag mit seiner Schulklasse vor Ort. Christian Zobel, Timo Vollmar, Robert Friedrich, Andreas Manz, Ilja Köppen, Jürgen Lux und Nikita Potapovs hatten sich für das Blitz-Masters-Finale am Samstag qualifiziert. Weitere Fotos findet Ihr hier.

  • 27.02.-02.03.2024: Beim 1. Internationalen Open Graal-Müritz 2024:
        *109 TN: 7. Stephan Schliebener (5/5-0-2) [+21]

  • 01.03.2024: Beim März-Blitz-GP 2024 mit 14 Teilnehmern gewann Felix Reichmann (13/13) vor Christian Zobel (11½) und CM André Kunz (9½).

  • 23.02.2024: Beim Februar-Schnellschach-GP 2024 mit 14 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth vor Jan Neldner und Sebastian Schrodt (je 5/6).

  • 21.02.2024: Die Jugendwartetagung 2024 beim SC Kreuzberg fand statt.

  • 18.02.2024: Bei der 6. Runde der BMM 2023/24:
        => ChWe1 vs. KöTe2 (1½:6½), ChWe2 vs. SNOB2 (5:3), Rehb2 vs. ChWe3 (6:2), Fred2 vs. ChWe4 (4½:1½)

  • 17.02.2024: Beim Saturday Blitz Tournament 002 im World Chess Club:
        *76 TN: 5. CM André Kunz (7/7-0-2), 26. Florian Pascal Schmidt (5/5-0-4), 27. Uwe Arndt (5/4-2-3), 37. Timo Vollmar (4½/4-1-4)

  • 09.-11.02.2024: Bei der 22. DSAM 7³ 2023/24 mit 399 Teilnehmern in Stuttgart:
        *F-Gruppe (45 TN): 7. Johann Rabus (3½/3-1-1) [+36], 45. Sebastian Rabus (½/0-1-2) [-43]
        => Johann hat sich damit für das Finale qualifiziert.

  • 03.-09.02.2024: Beim Finale der BJEM 2024 im Andreas-Gymnasium:

  • 30.01.-08.02.2024: Bei der 40. OBSenEM 2024 bei der TSG Oberschöneweide:
        *117 TN: 113. Thomas Schacht (2/2-0-5), 2x- [-30]

  • 03.-06.02.2024: Beim Jugendwinterturnier 2024 im Andreas-Gymnasium:
        *56 TN: 39. Daniel Stein (2½/2-1-4) [-49]

  • 05.02.2024: André Kunz wurde von der FIDE der Titel des Candidate Masters verliehen. Damit ist er der 4. Titelträger nun bei uns im Verein. Wir gratulieren.

  • 03./04.02.2024: Beim Winterturnier 2024 mit 54 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:
        *U12 (13 TN): 10. Tymur Sirosh (2/2-0-3) [RP]
        *U14 (21 TN): 4. Aleksei Sokolov (3½/3-1-1) [795 NEU]

  • 02.02.2024: Beim Februar-Blitz-GP 2024 mit 15 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (13/14) vor Levente-David Ilonczai und CM André Kunz (je 11).

  • 28.01.2024: Bei der 5. Runde der BMM 2023/24:
        => SfrB3 vs. ChWe1 (5:3), ChWe2 vs. Fred1 (5:3), SfrB7 vs. ChWe3 (7:1), Wild2 vs. ChWe4 (4½:1½)

  • 26.01.2024: Beim Januar-Schnellschach-GP 2024 mit 13 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (6/6) vor Jan Neldner (4½), Theodor Stein und Florian Pascal Schmidt (je 4).

  • 26.01.2024: Die Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2023 - Teil 2 fand im Verein statt.

  • 14.01.2024: Bei der 4. Runde der BMM 2023/24:
        => ChWe1 vs. Zita1 (2½:5½), Narv1 vs. ChWe2 (3:5), ChWe3 vs. TSG6 (5:3), ChWe4 vs. SGWe3 (1½:4½)

  • 07.01.2024: Beim Blitzturnier (3+2) des 4. Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestivals 2024 im Casino Poststadion Berlin:
        *52 TN: 30. Timo Vollmar (5/5-0-6) [-9.00], 41. Theodor Stein (4/4-0-7) [-83.00]

  • 05.-07.01.2024: Bei der 22. DSAM 7³ 2023/24 mit 668 Teilnehmern in Potsdam:

  • 05.01.2024: Beim Januar-Blitz-GP 2024 mit 10 Teilnehmern gewann Johann Eberlein (8½/9) vor Holger Niese (7½) und Timo Vollmar (6).

  • 03.-05.01.2024: Beim 4. Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival 2024:
        *Open (86 TN): 77. Thomas Schacht (1½/1-1-4) [+23]

  • 27.12.2023-05.01.2024: Beim 51. Rilton Cup 2023/24 in Stockholm:
        *Elo Ü2200 (134 TN): 95. André Kunz (3½/1-5-3) [+18]
        *Elo U2200 (130 TN): 63. Uwe Arndt (4½/3-3-2), 1x- [-33.20], 70. Sebastian Schrodt (4/4-0-5) [-49.20]

  • 27.-30.12.2023: Beim 6. Internationalen Spandauer Weihnachtsopen 2023:
        *120 TN: 26. Christian Zobel (4½/3-3-1) [+32], 66. Timo Vollmar (3½/3-1-3) [-12], 98. Ilja Köppen (2½/2-1-4) [-11]

  • 27.-30.12.2023: Bei der DVM 2023 in Magdeburg:
        *U12 (20 Teams): Daniel Stein (1/1-0-2) [-74] startete für den SV Empor Berlin => 3. mit 10:4 MP/16½:11½ BP,
        Johann Rabus (2/2-0-1) [+46] für die TSG Oberschöneweide => 5. mit 9:5 MP/17½:10½ BP
        *U16 (20 Teams): Theodor Stein (4/2-4-1) [-15] startete für den SV Empor Berlin => an 4. mit 9:5 MP/17½:10½ BP
        => Johann holte weitere 2½/4 [+22] und Daniel 2/3 [+30] im Ersatzspielerturnier.

  • 16.-18.12.2023: Bei der 22. DSAM 7³ 2023/24 mit 593 Teilnehmern in Düsseldorf:
        *F-Gruppe (79 TN): 27. Johann Rabus (3/3-0-2) [+114], 40. Sebastian Rabus (2½/1-3-1) [-16]
        => 4. Runde: S. Rabus vs. J. Rabus (0:1)

  • 16.12.2023: Bei der BJBEM 2023 mit Mannschaftswertung mit 106 Teilnehmern mit im Andreas-Gymnasium. In der Mannschaftswertung wurde ChWe: 6. mit 28 GP-Punkten:

  • 15.12.2023: Beim Dezember-Schnellschach-GP 2023 mit 12 Teilnehmern gewann Christian Zobel (6/6) vor Theodor Stein (5) und Uwe Arndt (4). Damit erobert Christian noch Platz 2 in der GP-Wertung.

  • 08.12.2023: Die Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2023 - Teil 1 fand im Verein statt:

  • 18./19.11.+02./03.12.2023: Bei der 2. Vorrunde der BJEM 2023/24 (U8-U18) mit 149 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:
        *U12 (28 TN): 19. Andres Honquan Lin (3/2-2-3)
        *U14 (29 TN): 26. Johann Rabus (2/2-0-5) [-125]
        *U16 (29 TN): 11. Avan von Pappritz (4/4-0-3) [+11]
        *U18 (9 TN): 4. Theodor Stein (4/4-0-1), 1x-, 1x ausgesetzt [+13]
        => Theodor hat sich damit für das Finale in den Winterferien 2024 qualifizert. Glückwunsch !!!

  • 02./03.12.2023: Beim Jugendherbstopen 2023 (U8-U18) mit 86 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:

  • 01.12.2023: Beim Dezember-Blitz-GP 2024 mit 13 Teilnehmern gewann André Kunz (10½/12) vor Holger Niese (9½) und Wolfgang Häßler (8½).

  • 26.11.2023: Bei der 3. Runde der BMM 2023/24:
        => ChWe1 vs. Rota2 (4½:3½), ChWe2 vs. SGER1 (5½:2½), KöTe4 vs. ChWe3 (6:2), Quee2 vs. ChWe4 (3:3)
        => Gegen die Wertung des Kampfes KöTe4 vs. ChWe3 hat Jan Protest eingelegt wegen der Spielbedingungen.

  • 18.11.2023: Beim Kinderherbstopen 2023 (U6-U12) mit 133 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:

  • 13.11.2023 Die Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2023 fand im Verein statt.

  • 12.11.2023: Bei der 2. Runde der BMM 2023/24:
        => Kreu2 vs. ChWe1 (4:4), Läuf1 vs. ChWe2 (1½:6½), ChWe3 vs. WeDa5 (4:4), ChWe4 hat spielfrei.

  • 28.10.-05.11.2023: Bei der 26. OIBM 2023 in Gut Kaltenbrunn am Tegernsee:
        *518 TN: 247. Holger Niese (4½/4-1-4) [-36]

  • 26.-29.10.2023: Bei den Marburger Schachtagen 2023:
        *123 TN: 54. Christian Zobel (3½/2-3-1), 1x- [+26]

  • 27.-29.10.2023: Beim Kurt-Richter-Gedenkturnier 2023:
        *86 TN: 22. Silvio Brandt (4/3-2-2) [+1], 38. Matthias Pröschild (3½/2-3-2) [-21]

  • 23.-29.10.2023: Beim 1. Berlin U25 Open 2023 - Rainer Radtke Memorial mit 269 Teilnehmern im Beethoven-Gymnasium Lankwitz:
        *A-Open (124 TN): 97. Johann Donath (3½/3-1-5) [-5]
        *B-Open (95 TN): 85. Johann Rabus (2½/1-1-6), 1x+ [-15]

  • 14.-17.10.2023: Beim 28. Magdeburger Open 2023:
        *A-Gruppe (102 TN): 28. Johann Donath (4/3-2-2) [-16]

  • 23./24.09.+14./15.10.2023: Bei der 1. Vorrunde der BJEM 2023/24 (U8-U18) mit 152 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:
        *U12 (33 TN): 29. Daniel Stein (1½/1-1-3) [-123]
        *U16 (41 TN): 1. Christian Zobel (5½/4-3-0) [+23], 20. Avan von Pappritz (3½/3-1-3) [-43]
        => Christian hat sich damit für das Finale in den Winterferien 2024 qualifizert. Glückwunsch !!!

  • 14.10.2023: Beim Kleinen Jugendsommeropen 2023 mit 137 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:
        *U10 (41 TN): 28. Gustav Bader (2/2-0-3)
        *U12 (29 TN): 6. Jonathan Davidowitz (4/4-0-1), 8. Nikita Potapovs (3/3-0-2), 11. Jessica Rommel (3/3-0-2), 18. Jakow Navrotskyy (2/2-0-3), 21. Johanna Behmer (2/2-0-3), 24. Anna Lena Schmidt (2/2-0-3)

  • 08.10.2023: Bei der 1. Runde der BMM 2023/24:
        => ChWe1 vs. WeDa2 (4:4), ChWe2 vs. KöSW3 (6½:1½), KöSW4 vs. ChWe3 (4:4), Temp2 vs. ChWe4 (2:4)

  • 06.10.2023: Beim WCCB Friday Blitz Tournament 001 im World Chess Club:
        *101 TN: 13. André Kunz (6/6-0-3) [+17.55], 32. Theodor Stein (5/4-2-3) [+70.40], 39. Uwe Arndt (5/5-0-4) [-25.28], 43. Timo Vollmar (5/5-0-4) [-7.99], 44. Johann Eberlein (5/5-0-4) [-53.76]
        => André gelang das Kunststück, dem Turniersieger GM Robert Rabiega (8/9) den vollen Punkt zu stibitzen.

  • 30.09.-03.10.2023: Beim 16. Wildauer Dahmelandpokal 2023:
        *60 TN: 52. Johann Rabus (2/2-0-4), 1x- [-28]

  • 01.10.2023: Bei der BBMM 2023 mit 25 Mannschaften bei der TSG Oberschöneweide:
        => 7. ChWe1 (28:20 MP/52:44 BP) mit André Kunz (12½/10-5-9) [+73.80], Johann Donath (9/8-2-14) [-30.60], Johann Eberlein (13½/12-3-9) [+6.88], Jan Neldner (17/16-2-6) [+20.60]
        => 18. ChWe2 (19:29 MP/36½:59½ BP) mit Florian Pascal Schmidt (8/6-4-14) [+59.40], Silvio Brandt (6/3-6-15) [-64.00], Uwe Arndt (10/9-2-13) [+19.36], Timo Vollmar (12½/11-3-10) [+74.97]

  • 30.09.2023: Bei der BBEM 2023 bei der TSG Oberschöneweide:
        *50 TN: 11. André Kunz (7½/6-3-4) [+51.15], 21. Johann Eberlein (6½/5-3-5) [+23.84], 24. Christian Zobel (6½/6-1-6) [+127.60], 33. Uwe Arndt (6/6-0-7) [+39.04], 38. Timo Vollmar (5½/4-3-6) [+20.57]

  • 29.09.2023: Die BMM 2023/24 ist ausgelost. Hier der Beitrag zur finalen Auslosung. Hier findet Ihr die Hefte.

  • 23./24.09.2023: Beim Großen Jugendsommeropen 2023 mit 76 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:

  • 21.09.2023: Die Vereinsmeisterschaft 2023 wurde LEIDER ABESAGT.

  • 16./17.09.2023: Bei der Offenen BJMM 2023 (U25) im Andreas-Gymnasium:

  • 16.09.2023: Bei der BSEM 2023 beim SC Kreuzberg:
        *52 TN: 8. Stephan Schliebener (6/6-0-3) [-13.20], 13. Uwe Arndt (5½/5-1-3) [+23.00], 38. Theodor Stein (3½/3-1-5) [+99.60]

  • 07.-10.09.2023: Bei der NDVM 2023 in Magdeburg bzw. Berlin:
        *U12 (16 Teams): Daniel Stein (4/4-0-1) [+8] startete für den SV Empor Berlin => 1. mit 14:0 MP/24:4 BP, Johann Rabus (3/3-0-1) [+2] für die TSG Oberschöneweide => 3. mit 10:4 MP/18½:9½ BP
        *U14 (18 Teams): Christian Zobel (4/3-2-2) [+4] startete für den SC Borussia Lichtenberg => 8. mit 7:7 MP/14:14 BP
        *U16 (18 Teams): Theodor Stein (6/6-0-1) [+53] startete für den SV Empor Berlin => 1. mit 13:1 MP/20½:7½ BP
          => Damit haben sich Daniel, Johann und Theodor für die DVMs 2023 in Magdeburg qualifiziert. Glückwunsch !!!

  • 10.09.2023: Beim 8. Amateurcup der Schachfreunde Berlin 1903:
        *92 TN: 5. Timo Vollmar (7/7-0-2)

  • 09.09.2023: Beim 6. Offenen Karlshorster Schachturnier 2023 - Schach in der Theatergasse:

  • 02./03.09.2023: Beim 2. Oranienburger Chess Open 2023 mit 104 Teilnehmern:
        *B-Gruppe (50 TN): 3. Theodor Stein (4/3-2-0) [+47], 7. Timo Vollmar (3½/3-1-1) [+43], 49. Ilja Köppen (1/0-0-4), 1x+ [-62]
        *C-Gruppe (40 TN): 5. Avan von Pappritz (3½/3-1-1) [1472 NEU], 22. Johann Rabus (2/2-0-3) [-40]

  • 02.09.2023: Beim Laborgh Rapid Cup von Chess & Jazz 2023 an der Tankstelle Konnekt-Berlin:
        *102 TN: 42. Ronald Witte (4/4-0-3) [-45.80], 52. Andreas Manz (3½/3-1-3) [-7.60]

  • 26.08.2023: Beim Vier-Kant-Turnier August 2023 mit 76 Teilnehmern in Falkensee:
        *Gruppe 3: 3. Ilja Köppen (1/1-0-2) [-16]

  • 13.-20.08.2023: 28 Chemikern waren im Sommer-Trainingslager 2023 in Ahlbeck auf Usedom.

  • 12.-20.08.2023: Beim Lichtenberger Sommer 2023 auf der Trabrennbahn Karlshorst:
        *194 TN: 32. Johann Donath (6/6-0-2) [-11], 34. Ronald Witte (5½/3-5-1) [+25], 97. Matthias Pröschild (4½/3-3-3) [-19] / [1809 NEU], 169. Thomas Schacht (3/3-0-6) [-21]

  • 02.-10.08.2023: Beim XXXII. Int. Chess Festival La Pobla de Lillet 2023 mit 120 Teilnehmern:

  • 03.-06.08.2023: Beim 13. Nordhäuser Schachopen 2023:
        *127 TN: 15. Christian Zobel (5/3-2-1), 1x+ [+30], 31. Timo Vollmar (4½/3-3-1) [+43]

  • 27.-29.07.2023: Beim Finale der 21. DSAM 7³ 2022/23 mit 338 Teilnehmern in Bad Wildungen (Hessen):
        *E-Gruppe (51 TN): 3. Georg Henke (4/4-0-1) [+55]

  • 22.-29.07.2023: Beim Czech Open 2023 mit 807 Teilnehmern in Pardubice:
        *B-Open (279 TN): 63. Christian Zobel (5½/5-1-3) [-2], 207. Timo Vollmar (3½/3-1-5) [-48]

  • 16.-23.07.2023: Beim 36. Salzburger Sonnenterrasse Schach-Open 2023 mit 144 Teilnehmern in Goldegg. 9. Runde - Blick auf das Hauptturnier (Bühne Bretter 1-5) und rechte Seite. B-Turnier linke Seite. Nachdem André am Samstag mit GM Mathias Womacka den ersten Großmeister besiegen konnte, gelang ihm in der Schlußrunde an Brett 4 gegen IM Ozren Biti ein Remis und er erreichte Platz 7:

  • 01./02.07.2023: Bei der BJSEM 2023 mit 66 Teilnehmern am Müggelsee:

  • 26.06.-01.07.2023: GM Sebastian Siebrecht war wieder zu Gast mit seiner Veranstaltung Faszination Schach im Linden-Center. Hier geht es zum Beitrag auf Chessbase und hier findet Ihr weitere Fotos.

  • 24.06.2023: Beim 25. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2023 mit 285 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:

  • 18.06.2023: Bei der 7. und letzten Runde der BMM 2022/23:
        => SfrB3 vs. ChWe1 (6:2), Narv1 vs. ChWe2 (5:3), ChWe3 vs. Herm2 (3:5), ChWe4 vs. Matt5 (6:0)
        => Top-Scorer sind: Robert Friedrich (6½/3-3-0), 2x+, Thomas Schacht (5½/5-1-1), Johann Donath (5½/4-3-2), Manfred Schräpel (5/4-2-1), Steffen Heilmann (4½/2-3-0), 1x+, Georg Henke (4/3-2-0)

  • 28.05.-03.06.2023: Bei der DJEM 2023 in Willingen (Sauerland/Hessen) mit 830 Teilnehmern:


  • Die nächsten Termine:

  • Am Freitag, den 31.05.2024 findet um 20:00 der Mai-Schnellschach-GP 2024 (10+5) im Verein statt.

  • Am Freitag, den 07.06.2024 findet um 20:00 der Juni-Blitz-GP 2024 (4+2) im Verein statt.

  • Am Samstag, den 15.06.2024 findet um 10:00 das Achtelfinale der BPMM 2024 im Schachcafé "en passant" statt:
        *16 Teams: mit Mattnetz vs. ChWe

  • Am Sonntag, den 16.06.2024 findet um 10:00 der 2. Che-Guevara-SchnellschachCup 2024 bei der TSG Oberschöneweide statt:
        *14 TN: 10. Johann Rabus, 13. Luise Rabus


  • abgeschlossene Turniere & Veranstaltungen 2024
    Januar
    Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival
    DSAM Potsdam
    Vereinsblitz-01
    BMM-R4
    Vorrunde BJEM U10w-U18w
    Sektionsversammlung ChWe Teil 2
    Vereinsschnellschach-R1
    BMM-R5
    OBSenEM
    Februar
    Vereinsblitz-02
    Kinderwinterturnier
    Winterturnier
    Jugendwinterturnier
    BJEM U10-U18
    DSAM Stuttgart
    Saturday Blitz Tournament 002
    BMM-R6
    Jugendwartetagung
    Vereinsschnellschach-R2
    Graal-Müritz
    März
    DSAM Magdeburg
    Vereinsblitz-03
    BMM-R7
    Seiffen
    IODFEM
    Kinderfrühlingsturnier
    Frühlingsturnier
    BJEM U8
    BJEM U8w-U18w
    NDBEM
    Familienmeisterschaft
    Reykjavík Open
    BJMM U12/U14/U16
    Vereinsschnellschach-R3
    Grenke Chess Open
    Osterblitz Markneukirchen
    M-Klasse
    Qualifikationsturnier

    April
    Vereinsblitz-04
    NDBMM
    BMM-R8
    Vereinsschnellschach-R4
    BPMM-Vorrunde
    Verbandstag
    BFBEM
    Mai
    Vereinsblitz-05
    BMM-R9
    11. Potsdamer Sommeropen
    Offene BFEM
    Berliner Halbmarathon Blitz

    kommende Turniere & Veranstaltungen 2024
    DJEM U8-U25
    DSAM Travemünde
    DFMM-LV
    22. SKZ-Open
    Vereinsschnellschach-R5
    Juni
    BJSEM
    BFSEM
    Kleeblatt-Turnier
    Vereinsblitz-06
    26. Abrafaxe
    BPMM-Achtelfinale
    BPMM-Viertelfinale
    2. Che-Guevara-SchnellschachCup
    BPMM-HF+Finale
    Vereinsschnellschach-R6
    DBMM

    Juli
    Vereinsblitz-07
    Czech Open A-C
    Kreuzberger Sommer
    2. Berliner ELO Youngsters
    Nordhäuser Schachopen
    Vereinsschnellschach-R7
    August
    DSAM-Finale
    Vereinsblitz-08
    Lichtenberger Sommer
    Vereinsschnellschach-R8
    Sommer-TL Köthener See
    BPEM
    BBEM
    September
    BBMM
    Vereinsblitz-09
    BSEM
    BSMM
    Vereinsschnellschach-R9
    DBEM
    DFBEM
    BMM-R1

    Oktober
    Vereinsblitz-10
    DSEM
    DFSEM
    DSSAM
    BMM-R2
    2. Berlin U25 Open
    Vereinsschnellschach-R10
    November
    Vereinsblitz-11
    BMM-R3
    Vereinsschnellschach-R11
    Dezember
    Vereinsblitz-12
    Sektionsversammlung ChWe
    Vereinsschnellschach-R12