Aktuelles - Turnier-Ergebnisse 2021

Aktualisiert am 23.01.2021 (12:00 Uhr):

03./04. Oktober 2020: ChWe wird Neunter mit 5:5/38½ SoBe/27 Buchh/8½:11½ BP bei der BJMM 2020 (U10). 31.08.2020: Andreas wird auf dem Verbandstag 2020 nach 10 Jahren im Amt des Landesspielleiters mit der Silbernen Ehrennadel verabschiedet. 07. März 2020: Holger gewinnt bei Faszination Schach 2020 im Linden-Center das Universitäts-Cup Blitzturnier. 22. Februar 2020: Arthur gewinnt mit 5 aus 5 das Kinderfrühlingsturnier 2020 (U8). 01. bis 07. Februar 2020: Christian wird Vierter mit 5 aus 9 beim Finale der BJEM 2020 (U12).
Die nächsten Termine Die neuesten Nachrichten Turnierlinks
Blitz: 2021 - Schnell: 2021 - DWZ-Liste - ELO-Liste

  • 13.03.2020: Das Bezirksamt Pankow hat entschieden, dass unser Spiellokal bis auf Weiteres geschlossen bleibt. Wir werden Euch informieren, sobald Training und Vereinsabend wieder stattfinden können. Bitte bleibt oder werdet alle gesund.

  • 14.08.2020: Leider ist aufgrund der aktuellen Hygienebedingungen ein Trainings- und Spielbetrieb in unseren Räumen weiterhin nicht möglich. Die GP-Turniere finden weiterhin online statt. Fragen dazu beantwortet der Vorstand.

  • 21.10.-31.12.2020: Aktuelle Informationen zum Spielbetrieb des Berliner Schachverbandes gibt es unter 10/20-J, 11/20-E, 11/20-J, 11-2/20-E und 12/20-E.



  • Am Freitag, den 29.01.2021 findet um 20:30 der Januar-Schnellschach 2021 weiterhin online statt:
        => Beachtet dazu die Einladung per E-Mail unseres Spielleiters Jan Neldner vor Turnierbeginn.

  • Am Samstag, den 30.01.2021 findet um 15:00 die BOBEM 2020/21 - Turnier 5 (Online 3+2) online auf Lichess.org statt.

  • Vom 27.06.-04.07.2021 wollen wir in das Sommer-Trainingslager 2021 in den Jugendferienpark Ahlbeck/Usedom fahren, wenn Reisen wieder möglich sein werden.
        => Anmeldungen nimmt unser Jugendwart Robert Friedrich entgegen.


  • Die neuesten Nachrichten:

  • 16.01.2021: Bei der BOBEM 2020/21 - Turnier 4 (Online 3+2):
        *58 TN: 14. Jan Neldner (7½/13), 25. Holger Niese (6½), 37. Uwe Arndt (5½), 45. Torsten Vollmar (5), 48. Timo Vollmar (4)

  • 08.01.2021: Den Januar-Blitz 2021 mit 12 Teilnehmern gewann Jan Neldner (27) vor Frank Götze (24) und Holger Niese (23).

  • 02.01.2021: Bei der BOBEM 2020/21 - Turnier 3 (Online 3+2):
        *69 TN: 18. Jan Neldner (7½/13), 27. Uwe Arndt (7), 32. Holger Niese (6½), 40. Torsten Vollmar (6), 52. Timo Vollmar (5)

  • 24.12.2020: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der DPMM 2019/20.

  • 18.12.2020: Den Dezember-Schnellschach 2020 mit 8 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (7/7) vor Jan Neldner (5) und Bernhard Schewe/Empo (3½).

  • 12.12.2020: Bei der BOBEM 2020/21 - Turnier 2 (Online 3+2):
        *68 TN: 28. Jan Neldner (6½/13), 36. Holger Niese (6), 44. Uwe Arndt (5½)

  • 04.12.2020: Den Dezember-Blitz 2020 mit 8 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (11½/14) vor Uwe Arndt (9) und Jan Neldner (8½).

  • 01.12.2020: Die ELO-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der DJEM 2020 (U12) in Willingen.

  • 28.11.2020: Bei der BOBEM 2020/21 - Turnier 1 (Online 3+2):
        *55 TN: 7. Jan Neldner (8/13), 25. Holger Niese (6½), 29. Uwe Arndt (6)

  • 27.11.2020: Den November-Schnellschach 2020 mit 11 Teilnehmern gewann Jan Neldner vor FM Benjamin Dauth (je 4½/6) und Uwe Arndt (4).

  • 13.11.2020: Den Oktober-Schnellschach 2020 mit 6 Teilnehmern gewann Uwe Arndt (4/5) vor Jan Neldner (3) und Holger Niese (2½). Damit gewinnt Jan die GP-Wertung.

  • 06.11.2020: Den November-Blitz 2020 mit 10 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (9/9) vor Holger Niese (6½) und Jan Neldner (6).

  • 31.10.2020: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der DJEM 2020 (U12) in Willingen und dem Herbst-Turnier der Kreuzberger Jugend 2020.

  • 27.-31.10.2020: Bei der DJEM 2020 (U12) in Willingen (Sauerland/Hessen):
  • 24.10.2020: Beim Achtelfinale der BPMM 2020 im Schachcafé "en passant": Eint vs. ChWe (1:3)

  • 26./27.09.+10./11.10.2020: Bei der 1. Vorrunde der BJEM 2020/21 (U10-U18) im Andreas-Gymnasium:
        *U10 (29 TN): 5. Daniel Stein (5/7), 15. Arthur Albrecht (3), 19. Johann Rabus (2½), 28. Lennart Luis Freier (1)
        *U16 (35 TN): 9. Timo Vollmar (4½/7)
        => Glückwunsch an Daniel zur Quali für das Finale der DJEM 2021 (U10).

  • 03./04.10.2020: Bei der BJMM 2020 (U10) im Andreas-Gymnasium:
  • 02.10.2020: Den Oktober-Blitz 2020 mit 6 Teilnehmern gewann Jan Neldner (8/10) vor Bernhard Schewe/Empo und Holger Niese (je 6).

  • 10.-13.09.2020: Bei der NDVM 2020 (U14) in Magdeburg:
        *16 Teams: Christian Zobel (4½/4-1-2) [-24] => 1. Platz für den SC Borussia Lichtenberg mit 10:2 MP/19:9 BP
        => Glückwunsch zum Norddeutschen Meistertitel und zur Quali für die DVM 2020 (U14).

  • 05.-08.09.2020: Bei der NDVM 2020 (U12) in Magdeburg:
        *13 Teams: Johann Rabus (2/2-0-2) [-24] => 10. Platz für den SC Borussia Lichtenberg mit 7:7 MP/16:12 BP

  • 31.08.2020: Auf dem Verbandstag 2020 wurde ein neues Präsidium gewählt:
  • 22./23.+29./30.08.2020: Bei der BJMM 2020 (U12+U14) im Andreas-Gymnasium:
        *U12 (8 Teams): Johann Rabus (5/4-2-0) [+177] => 3. Platz für den SC Borussia Lichtenberg mit 8:6 MP/16:12 BP
        *U14 (5 Teams): Christian Zobel (3/2-2-0) [+1] => 1. Platz für den SC Borussia Lichtenberg mit 8:0 MP/14½:1½ BP

  • 15.06.2020: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit BMM+BFL 2019/20. Gundula Brühl muss einen ausgeben: Ihre Start-DWZ ist 1111-1.

  • 05.06.2020: Beim DSJ-Pfingstturnier 2020 (U16) (Online 3+2):
        *84 TN: 34. Theodor Stein (6/11) -- 1."U1300"

  • 02.06.2020: Beim DSJ-Pfingstturnier 2020 (U12) (Online 3+2):
        *108 TN: 42. Daniel Stein (6/11), 63. Lennart Luis Freier (5/9)

  • 16.05.2020: Bei der European Online Chess Championship 2020 ELO unter 1400 (10+2):
        *1535 TN aus 47 Ländern: Theodor Stein (4/7), Johann Rabus (3½), Daniel Stein (3), Arthur Albrecht (2), Lennart Luis Freier (1)

  • 01.05.2020: Beim Jugendblitzturnier 2020 der SF Berlin 1903 (Online 3+2):
        *193 TN: 115. Daniel Stein (6/13), 128. Theodor Stein (5), 153. Johann Rabus, 159. Paul Jung, 160. Lennart Luis Freier (je 4)

  • 18.04.2020: Beim Finale der Deutschen Internet-Schach-Amateurmeisterschaft 2020 (Online 3+2):
        *C-Gruppe (70 TN): 59. Theodor Stein (5/13)

  • 11.03.2020: Bei der 7. Runde der BFL 2019/20: SfrB2 - ChWe1 (3:1)

  • 08.03.2020: Bei der 8. Runde der BMM 2019/20: 1 Unentschieden, 4 Niederlagen = 1:9 MP / 15:23 BP

  • 07.03.2020: Beim Finale der Veranstaltung Faszination Schach 2020 mit GM Sebastian Siebrecht im Linden-Center:
  • 02.-07.03.2020: Beim 51. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2020 in Seiffen/Erzgebirge:
        *74 TN: 44. Holger Beyer (3½/2-3-2)

  • 23.02.2020: Bei der 12. Berliner Familienmeisterschaft 2020 im Rathaus Mitte mit 53 Teams:
        *8. Familie Neldner (9:5 MP/70 SoBe): Jan (5/4-2-1), Anita (4/4-0-3)
        *18. Familie Vollmar (8:6 MP/55 SoBe): Torsten (2½/2-1-4), Timo (5½/5-1-1)
        *19. Familie Rätsch/Henke (8:6 MP/55 SoBe): Michael R. (3/3-0-4), Georg (5/5-0-2)

  • 22.02.2020: Beim Kinderfrühlingsturnier 2020 in der dreieins Grundschule Berlin-Pankow:
  • 21.-23.02.2020: Beim 29. Eintracht-Open 2020 in Neubrandenburg:
        *C-Gruppe (17 TN): 2. Theodor Stein (4/4-0-1) [+140], 15. Linus Schauer (2/1-0-3), 1x+ [-112]

  • 01.-07.02.2020: Beim Finale der BJEM 2020 im Andreas-Gymnasium:

  • Die nächsten Termine:

  • Am Freitag, den 05.02.2021 findet um 20:30 der Februar-Blitz 2021 weiterhin online statt:
        => Beachtet dazu bitte die Einladung per E-Mail unseres Spielleiters Jan Neldner vor Turnierbeginn.

  • Am Freitag, den 26.02.2021 findet um 20:30 der Februar-Schnellschach 2021 weiterhin online statt:
        => Beachtet dazu die Einladung per E-Mail unseres Spielleiters Jan Neldner vor Turnierbeginn.


  • Januar
    abgeschlossene Turniere 2021
    BOBEM-T3
    Vereinsblitz-01
    BOBEM-T4

    kommende Turniere & Veranstaltungen 2021
    OBSenEM
    Vereinsschnellschach-R1
    BOBEM-T5
    Februar
    Vereinsblitz-02
    BOBEM-Finale Top 8
    Vereinsschnellschach-R2
    März
    Vereinsblitz-03
    Vereinsschnellschach-R3

    April
    Vereinsblitz-04
    DVM U10/U12/U16
    Vereinsschnellschach-R4
    Mai
    Vereinsblitz-05
    Vereinsschnellschach-R5
    Juni
    Vereinsblitz-06
    BJSEM
    DVM U14/U14w/U20/U20w
    Vereinsschnellschach-R6
    Sommer-TL

    Juli
    Vereinsblitz-07
    Vereinsschnellschach-R7
    August
    Vereinsblitz-08
    Vereinsschnellschach-R8
    September
    Vereinsblitz-09
    Vereinsschnellschach-R9

    Oktober
    Vereinsblitz-10
    Vereinsschnellschach-R10
    November
    Vereinsblitz-11
    Vereinsschnellschach-R11
    Dezember
    Sektionsversammlung ChWe
    Vereinsblitz-12
    Vereinsschnellschach-R12