Aktuelles - Turnier-Ergebnisse 2021

Aktualisiert am 19.06.2021 (15:00 Uhr):

02. bis 05. April 2021: Ben gewinnt mit 200 GP-Punkten/50-50-50-50 und überragenden 5 von 6 Turniersiegen den Berliner Oster-Marathon 2021. 03./04. Oktober 2020: ChWe wird Neunter mit 5:5/38½ SoBe/27 Buchh/8½:11½ BP bei der BJMM 2020 (U10). 31. August 2020: Andreas wird auf dem Verbandstag 2020 nach 10 Jahren im Amt des Landesspielleiters mit der Silbernen Ehrennadel verabschiedet. 07. März 2020: Holger gewinnt bei Faszination Schach 2020 im Linden-Center das Universitäts-Cup Blitzturnier. 22. Februar 2020: Arthur gewinnt mit 5 aus 5 das Kinderfrühlingsturnier 2020 (U8).
Die nächsten Termine Die neuesten Nachrichten Turnierlinks
Blitz: 2021 - Schnell: 2021 - DWZ-Liste - ELO-Liste

  • Leider ist aufgrund der aktuellen Hygienebedingungen ein Trainings- und Spielbetrieb in unseren Räumen weiterhin nicht möglich. Die GP-Turniere finden weiterhin online statt. Fragen dazu beantwortet der Vorstand. Wir hoffen, nach den Sommerferien wieder öffnen zu können. Bitte bleibt oder werdet alle gesund.

  • Aktuelle Informationen zum Spielbetrieb des Berliner Schachverbandes gibt es unter 05/21-J und 06/21-E.



  • Am Mittwoch, den 23.06.2021 beginnt um 14:00 das 5. Kreuzberger Kinder-Sommer-Turnier 2021 (U12) beim SC Kreuzberg:
        *20 TN: noch keine Chemiker

  • Am Freitag, den 25.06.2021 findet um 20:30 der Juni-Schnellschach 2021 weiterhin online (10+5) auf Lichess.org statt:
        => Beachtet dazu die Einladung per E-Mail unseres Spielleiters Jan Neldner vor Turnierbeginn.

  • Vom 27.06.-04.07.2021 fahren wir mit 27 Teilnehmern in das Sommer-Trainingslager 2021 in den Jugendferienpark Ahlbeck/Usedom:

  • Die neuesten Nachrichten:

  • 12./13.+19./20.06.2021: Das Qualifikationsturnier zur DJEM 2021 (U10-U18) im Andreas-Gymnasium ist mit 103 Teilnehmern gestartet:
        *U10 (25 TN): 4. Johann Rabus (3/3-0-1), 13. Daniel Stein (2/2-0-2), 24. Lennart Luis Freier (1/1-0-3)
        *U12 (20 TN): 1. Christian Zobel (4/4-0-0)
        *U14 (14 TN): 10. Theodor Stein (1½/0-3-1)
        *U16 (14 TN): 13. Timo Vollmar (1/1-0-3)
        => Christian ist mit 4 aus 4 gestartet. Johann hat bereits gegen die #1 gewonnen. Theodor mit 3 Remisen gegen die #1+3+9.

  • 04.06.2021: Den Juni-Blitz 2021 mit 11 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (31) vor Jan Neldner (26) und André Kunz (18).

  • 28.05.2021: Den Mai-Schnellschach 2021 mit 10 Teilnehmern gewann Johann Eberlein (5/6) vor Jan Neldner (4½) und Uwe Arndt (3½).

  • 07.05.2021: Den Mai-Blitz 2021 mit 12 Teilnehmern gewann Jan Neldner (33) vor Johann Eberlein (20) und Bernhard Schewe/Empo (19).

  • 30.04.2021: Den April-Schnellschach 2021 mit 10 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth vor Johann Eberlein und Holger Niese (je 5/6).

  • 30.04.2021: Beim Deutschen Schulteam-Cup 2021 in der WK GS online (15+0) auf Lichess.org:
        *30 Teams: 9. Kreativitätsgrundschule Berlin-Karlshorst (8:6 MP/14½:13½ BP).
        => Daniel Stein wurde Zweiter mit 5½ aus 7 am 1. Brett. Alle Spieler sind aus Jörgs Trainingsgruppe und bestimmt auch bald bei uns Verein.

  • 26.04.2021: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der Stadtmeisterschaft Dessau-Roßlau 2021.

  • 09.04.2021: Den April-Blitz 2021 mit 12 Teilnehmern gewann Holger Niese (23) vor André Kunz (22) und Johann Donath (21).

  • 02.-05.04.2021: Beim Berliner Oster-Marathon 2021 (4x12 Stunden) online im Arena-Modus:
  • 01.04.2021: Die ELO-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit dem Kadertrainingsturnier 2021 (II).

  • 28.03.2021: Beim BO960EM 2020/21 - Turnier 5 online (10+5):
        *10 TN: 1. Uwe Arndt (4/5), 3. Holger Niese (3½) => Uwe und Holger damit im Finale der Top 8 !!!

  • 27.03.2021: Beim BOREM 2020/21 - Turnier 5 online (10+5):
        *27 TN: 16. Holger Niese (2/5)

  • 26.03.2021: Den März-Schnellschach 2021 mit 12 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (5½/6) vor Uwe Arndt (4) und Jan Neldner (3½).

  • 25.03.2021: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit dem Kadertrainingsturnier 2021 (II) und dem BPMM 2020 - Achtelfinale.

  • 21.03.2021: Beim BO960EM 2020/21 - Turnier 4 online (10+5):
        *17 TN: 6. Uwe Arndt (3/5), 12. Holger Niese (2)

  • 20.03.2021: Beim BOREM 2020/21 - Turnier 4 online (10+5):
        *24 TN: 2. Holger Niese (4½/5)

  • 07.03.2021: Beim BO960EM 2020/21 - Turnier 3 online (10+5):
        *14 TN: 8. Holger Niese, 9. Uwe Arndt (je 2½/5)

  • 06.03.2021: Beim BOREM 2020/21 - Turnier 3 online (10+5):
        *29 TN: 10. Holger Niese (je 3/5), 25. Torsten Vollmar (1½), 28. Timo Vollmar (1)

  • 05.03.2021: Beim Blitzturnier der SG Blau-Weiß-Altenhain:
        *11 TN: 1. Theodor Stein (8/9), 3. Lennart Luis Freier (6)

  • 26.02.2021: Beim Räuberschachturnier der SG Blau-Weiß-Altenhain:
        *12 TN: 1. Daniel Stein (9/10), 2. Theodor Stein (7)

  • 21.02.2021: Beim BO960EM 2020/21 - Turnier 2 online (10+5):
        *16 TN: 3. Uwe Arndt (4/5), 4. Holger Niese (3½)

  • 20.02.2021: Beim BOREM 2020/21 - Turnier 2 online (10+5):
        *30 TN: 7. Jan Neldner, 9. Uwe Arndt, 12. Holger Niese (je 3/5), 30. Torsten Vollmar (0)

  • 14.02.2021: Beim BO960EM 2020/21 - Turnier 1 online (10+5):
        *20 TN: 5. Holger Niese (3½/5), 12. Uwe Arndt (2)

  • 13.02.2021: Beim BOREM 2020/21 - Turnier 1 online (10+5):
        *33 TN: 8. Uwe Arndt, 13. Timo Vollmar (je 3/5), 16. Holger Niese (2½), 23. Torsten Vollmar (2)

  • 01.-05.02.2021: Beim Lockdown-Ferienturnier 2021 beim SC Kreuzberg online (75+1):
        *17 TN: 1. Timo Vollmar (4/5)

  • 30.01.2021: Beim BOBEM 2020/21 - Turnier 5 online (3+2):
        *56 TN: 9. Holger Niese (8/13), 26. Jan Neldner, 27. Johann Eberlein (je 6½), 38. Uwe Arndt, 40. Timo Vollmar (je 5), 44. Torsten Vollmar (4)

  • 16.01.2021: Beim BOBEM 2020/21 - Turnier 4 online (3+2):
        *58 TN: 14. Jan Neldner (7½/13), 25. Holger Niese (6½), 37. Uwe Arndt (5½), 45. Torsten Vollmar (5), 48. Timo Vollmar (4)

  • 02.01.2021: Bei der BOBEM 2020/21 - Turnier 3 online (3+2):
        *69 TN: 18. Jan Neldner (7½/13), 27. Uwe Arndt (7), 32. Holger Niese (6½), 40. Torsten Vollmar (6), 52. Timo Vollmar (5)

  • 12.12.2020: Beim BOBEM 2020/21 - Turnier 2 online (3+2):
        *68 TN: 28. Jan Neldner (6½/13), 36. Holger Niese (6), 44. Uwe Arndt (5½)

  • 01.12.2020: Die ELO-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der DJEM 2020 (U12) in Willingen.

  • 28.11.2020: Beim BOBEM 2020/21 - Turnier 1 online (3+2):
        *55 TN: 7. Jan Neldner (8/13), 25. Holger Niese (6½), 29. Uwe Arndt (6)

  • 27.-31.10.2020: Bei der DJEM 2020 (U12) in Willingen (Sauerland/Hessen):
  • 24.10.2020: Beim Achtelfinale der BPMM 2020 im Schachcafé "en passant": Eint vs. ChWe (1:3)

  • 26./27.09.+10./11.10.2020: Bei der 1. Vorrunde der BJEM 2020/21 (U10-U18) im Andreas-Gymnasium:
        *U10 (29 TN): 5. Daniel Stein (5/7), 15. Arthur Albrecht (3), 19. Johann Rabus (2½), 28. Lennart Luis Freier (1)
        *U16 (35 TN): 9. Timo Vollmar (4½/7)
        => Glückwunsch an Daniel zur Quali für das Finale der DJEM 2021 (U10).

  • 03./04.10.2020: Bei der BJMM 2020 (U10) im Andreas-Gymnasium:
  • 10.-13.09.2020: Bei der NDVM 2020 (U14) in Magdeburg:
        *16 Teams: Christian Zobel (4½/4-1-2) [-24] => 1. Platz für den SC Borussia Lichtenberg mit 10:2 MP/19:9 BP
        => Glückwunsch zum Norddeutschen Meistertitel und zur Quali für die DVM 2020 (U14).

  • 05.-08.09.2020: Bei der NDVM 2020 (U12) in Magdeburg:
        *13 Teams: Johann Rabus (2/2-0-2) [-24] => 10. Platz für den SC Borussia Lichtenberg mit 7:7 MP/16:12 BP

  • 31.08.2020: Auf dem Verbandstag 2020 wurde ein neues Präsidium gewählt:
  • 22./23.+29./30.08.2020: Bei der BJMM 2020 (U12+U14) im Andreas-Gymnasium:
        *U12 (8 Teams): Johann Rabus (5/4-2-0) [+177] => 3. Platz für den SC Borussia Lichtenberg mit 8:6 MP/16:12 BP
        *U14 (5 Teams): Christian Zobel (3/2-2-0) [+1] => 1. Platz für den SC Borussia Lichtenberg mit 8:0 MP/14½:1½ BP

  • 07.03.2020: Beim Finale der Veranstaltung Faszination Schach 2020 mit GM Sebastian Siebrecht im Linden-Center:

  • Die nächsten Termine:

  • Am Samstag, den 26.06.2021 findet der Verbandstag 2021 online statt.

  • Am Freitag, den 09.07.2021 findet um 20:30 der Juli-Blitz 2021 weiterhin online (4+2) auf Lichess.org statt:
        => Beachtet dazu bitte die Einladung per E-Mail unseres Spielleiters Jan Neldner vor Turnierbeginn.

  • Am Freitag, den 30.07.2021 findet um 20:30 der Juli-Schnellschach 2021 weiterhin online (10+5) auf Lichess.org statt:
        => Beachtet dazu die Einladung per E-Mail unseres Spielleiters Jan Neldner vor Turnierbeginn.


  • abgeschlossene Turniere & Veranstaltungen 2021
    Januar
    abgeschlossene Turniere 2021
    BOBEM-T3
    Vereinsblitz-01
    BOBEM-T4
    Vereinsschnellschach-R1
    BOBEM-T5
    Februar
    Lockdown-Ferienturnier
    Vereinsblitz-02
    BOREM-T1
    BO960EM-T1
    BOREM-T2
    BO960EM-T2
    Vereinsschnellschach-R2
    März
    Jugendwartetagung
    Vereinsblitz-03
    BOREM-T3
    BO960EM-T3
    BOREM-T4
    BO960EM-T4
    Vereinsschnellschach-R3
    BOREM-T5
    BO960EM-T5
    OBJMM U12/U16

    April
    Berliner Oster-Marathon
    Vereinsblitz-04
    DSTC
    Vereinsschnellschach-R4
    Mai
    Vereinsblitz-05
    Vereinsschnellschach-R5
    Juni
    Vereinsblitz-06
    OBSenEM

    aktuelle Turniere 2021
    *QT zur DJEM U10-U18*

    kommende Turniere & Veranstaltungen 2021
    BOBEM-Finale Top 8
    Kreuzberger Kinder-Sommer U12
    DVM U14/U14w/U16/U20/U20w
    Vereinsschnellschach-R6
    Verbandstag
    Sommer-TL Ahlbeck

    Juli
    NDBMM
    Vereinsblitz-07
    DEM
    DFEM
    Dähne-Pokal
    Vereinsschnellschach-R7
    August
    DBEM
    DFBEM
    DVM U12
    DVM U10
    Vereinsblitz-08
    DJEM U10-U18
    Vereinsschnellschach-R8
    September
    Vereinsblitz-09
    NDVM U12w/U16w
    NDVM U12/U14/U16
    Vereinsschnellschach-R9

    Oktober
    Vereinsblitz-10
    Vereinsschnellschach-R10
    24. OIBM Tegernsee
    November
    Vereinsblitz-11
    Vereinsschnellschach-R11
    Dezember
    Sektionsversammlung ChWe
    Vereinsblitz-12
    Vereinsschnellschach-R12
    DVM U12-U20
    DVM U10