Aktuelles - Turnier-Ergebnisse 2021

Aktualisiert am 01.12.2021 (20:30 Uhr):

27. November 2021: ChWe wird Zweiter in der Mannschaftswertung bei der BJBEM 2021 mit 30 Punkten. 03. Oktober 2021: Jan und Anita werden "Beste Familie mit einer Dame" bei der 21. Offenen Deutschen Familienmeisterschaft 2021. DJEM 2021 - Ausflug auf den Ettelsberg Trainingslager 2021 Ahlbeck.
Die nächsten Termine Die neuesten Nachrichten Turnierlinks
Blitz: 2021 - Schnell: 2021 - BMM: 2021/22 - DWZ-Liste - ELO-Liste - 2022

  • Seit 11.08.2021 findet der Trainings- und Spielbetrieb in unseren Räumen wieder statt.

  • Am Freitag, den 03.12.2021 findet um 20:30 der Dezember-Blitz 2021 weiterhin online (4+2) auf Lichess.org statt. Beachtet dazu bitte die Einladung per E-Mail unseres Spielleiters Jan Neldner vor Turnierbeginn.

  • Am Samstag, den 04.12.2021 findet von 15:00-19:30 die 6. Runde des Skat-GP 2021/22 im Verein statt. Gespielt wird zweiwöchentlich bis Anfang Mai 2022. Die besten 10 von 16 Tages-Ergebnissen gehen in die Gesamtwertung ein. Anmeldung ab 14:30 bei Mario Pirschke. Es werden 3 Runden Ó 18 am 3er- bzw. 24 Spiele am 4er-Tisch gespielt. Das Startgeld beträgt 10 € und wird komplett ausgeschüttet. Die ersten 2 verlorenen Spiele kosten je 0,50 €, ab dem 3. Spiel: 1 €. Dazu kommt ein ¼-Cent je Punkt. Zu beachten sind die 2-G-Regeln.

  • Am Montag, den 03.01.2022 beginnt um 14:00 das 2. Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival 2022 im Casino Poststadion Berlin:
        *50 TN: 40. Thomas Schacht, 47. Gundula Brühl --- Fr: Blitz (3+2) --- Sa: Schnellschach (12+10)

  • ACHTUNG: Die BMM setzt bis Ende des Jahres aus. Es geht am Sonntag, den 09.01.2022 weiter. Nähere Infos fndet Ihr hier.


  • Die neuesten Nachrichten:

  • 01.12.2021: Die ELO-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der 24. OIBM 2021 in Gut Kaltenbrunn am Tegernsee.

  • 27.11.2021: Bei der BJBEM 2021 mit Mannschaftswertung im Andreas-Gymnasium:
  • 26.11.2021: Den November-Schnellschach 2021 mit 6 Teilnehmern gewann Jan Neldner vor FM Benjamin Dauth (je 3½/5) und Timo Vollmar (3).

  • 22.11.2021: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit dem Volksbankpokal (U18) in Dessau, der 1. Vorrunde BJEM 2021/22 (U10/U12/U14/U16), der 24. OIBM 2021 in Gut Kaltenbrunn am Tegernsee und der 42. DFMM der Landesverbände 2021 in Braunfels.

  • 30./31.10.+13./14.11.2021: Bei der 1. Vorrunde BJEM 2021/22 (U10-U18) im Andreas-Gymnasium:
        *U10 (20 TN): 7. FriedricháRichard Berger (4½/4-1-2) [998 NEU], 10. Daniel Stein (3½/3-1-3) [-128], 13. Arthur Albrecht (3/3-0-4) [+44]
        *U12 (30 TN): 20. Johann Rabus (2½/1-1-4-1+) [-35]
        *U14 (30 TN): 3. Christian Zobel (5/4-2-1) [+46]
        *U16 (26 TN): 2. Theodor Stein (5/4-2-1) [+150]
        => Christian und Theodor haben sich damit für das Finale qualifiziert.

  • 13.11.2021: Bei der BBMM 2021 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade:
        *14 Teams: 5. ChWe (33:19 MP/56:48 BP) mit André Kunz (11½/9-1-14-2+), Jan Neldner (13/12-2-12), Johann Eberlein (14½/13-3-10), Johann Donath (17/15-4-7)

  • 13.11.2021: Beim Kleinen Jugendherbstopen 2021 (U6-U10) im Andreas-Gymnasium:
        *U6 (24 TN): 17. Jakob Schmidt (2/2-0-3)
        *U8 (46 TN): 18. Nikolai Alexander Schönborn (3/3-0-2), 27. Carl Lemke (2/2-0-3)
        *U10 (42 TN): 22. Jannes Krüger (2/2-0-3), 24. Arthur Goltz (2/2-0-3), 27. Nathan Anklam (2/2-0-3)

  • 07.11.2021: Bei der 1. Runde der BMM 2021/22:
        => ChWe1 vs. Rehb1 (5:3), ChWe2 vs. Turb1 (3:5), RoBe2 vs. ChWe3 (4½:3½), WeDa6 vs. ChWe4 (5:1), RWN3 vs. ChWe5 (4:2)

  • 30.10.-07.11.2021: Bei der 24. OIBM 2021 in Gut Kaltenbrunn am Tegernsee (Bayern):
        *332 TN: 115. Holger Niese (5/4-2-3) [-39.00]

  • 05.11.2021: Den November-Blitz 2021 mit 8 Teilnehmern gewann André Kunz (15) vor Frank Götze (13) und Jan Neldner (12).

  • 29.10.2021: Den Oktober-Schnellschach 2021 mit 6 Teilnehmern gewann Ingo Bertram vor Stephan Schliebener (je 3½/5) und Matthias Pröschild (3).

  • 21.-24.10.2021: Bei der 42. DFMM der Landesverbände 2021 in Braunfels (Hessen):
        *10 Teams: Hanna Greßmann (2/1-2-2) [-9.20] startete für Schleswig-Holstein => 9. mit 3:7 MP/17:23 BP

  • 09.-17.10.2021: Beim XVIII. Calvia Chess Festival 2021 in Palmanova auf Mallorca:
  • 16.10.2021: Bei der 2. d-fine Offenen Berliner Hochschul-Schnellschachmeisterschaft 2021 im Hotel Maritim proArte:
  • 07.-09.10.2021: Beim Finale der 19. DSAM 7³ 2019/20 in Magdeburg:
  • 02.-07.10.2021: Beim Cup der Deutschen Einheit 2021 in Wernigerode/Harz:
        *11 TN: 5. Ronald Witte (4/2-4-1) [-1]

  • 03.10.2021: Bei der 21. Offenen Deutsche Familienmeisterschaft 2021 im Rathaus Mitte:
  • 02./03.10.2021: Bei der BJEM 2021 (U8) im Andreas-Gymnasium bzw. im Rathaus Mitte:
  • 02.10.2021: Beim Kinderherbstturnier 2021 (U8) im Andreas-Gymnasium:
  • 01.10.2021: Den Oktober-Blitz 2021 mit 7 Teilnehmern gewann Holger Niese (28) vor Jan Neldner (16) und FM Benjamin Dauth (15).

  • 25./26.09.2021: Bei der BJMM 2021 (U10) und der Offenen BJMM 2021 (U25) im Andreas-Gymnasium:
        => U10 (14 Teams): 11. ChWe (4:6 MP/9½:10½ BP) mit Daniel Stein (4/4-0-1) [+51], Lennart Luis Freier (2/2-0-3) [+9], Arthur Albrecht (1/1-0-4) [-49], Friedrich Richard Berger (2½/2-1-2)
        => U25 (13 Teams): 3. ChWe (5:3 MP/11:5 BP) mit Johann Donath (4/4-0-0) [+11], Timo Vollmar (2/2-0-2) [-44], Theodor Stein (3½/3-1-0) [+11], Georg Henke/1412 (0/0-0-1) [-41], Henrik Rehbaum (1½/1-1-1) [+69]

  • 24.09.2021: Den September-Schnellschach 2021 mit 9 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth vor Silvio Brandt/Großlehna (je 5/6) und André Kunz (3½).

  • 19.09.2021: Beim Finale Top 10 der BOREM 2020/21 bei der TSG Oberschöneweide:
        *10 TN: 8. Holger Niese (3/2-2-5)

  • 16.-19.09.2021: Bei der NDVM 2021 (U12+U14) in Magdeburg:
        *U12 (12 Teams): Christian Zobel (6/6-0-0) [+15] startete für den SC Borussia Lichtenberg => 1. mit 13:1 MP/24:4 BP
        => Glückwunsch zum Norddeutschen Meistertitel !!!
        *U14 (14 Teams): Theodor Stein (4/3-2-2) [-6] startete für die Barnimer SF im SV Stahl Finow => 6. mit 8:6 MP/17:11 BP

  • 18.09.2021: Beim Viertelfinale der BPMM 2020 im Schachcafé "en passant": Zehl vs. ChWe (3:1):
        => Jan (½), Holger (½), Ingo V. (0), Timo (0)

  • 11./12.09.2021: Beim 8. "ran an den Turm !" in Blumenthal 2021 in der Stadthalle Wittstock mit 291 Teilnehmern in 7 Gruppen:
  • 10.09.2021: Den September-Blitz 2021 mit 7 Teilnehmern gewann Johann Eberlein (23) vor Frank Götze (20) und Jan Neldner (10).

  • 04.09.2021: Beim 4. Offenen Karlshorster Schachturnier 2021 - Schach in der Theatergasse:
  • 23.-29.08.2021: Bei der DJEM 2021 (U12) in Willingen (Sauerland/Hessen):
  • 21.08.2021: Beim 15. Freizeit-Cup 2021 des SV "Glück auf" Rüdersdorf:
        *55 TN: 21. Theodor Stein, 27. Johann Rabus (je 4/7), 34. Arthur Albrecht (3), 43. Daniel Stein (2½)

  • 15.08.2021: Bei der 9. Runde der BMM 2019/20:
        => Zehl2 vs. ChWe1 (-:+), SGLi vs. ChWe2 (+:-), ChWe3 vs. Lask2 (4½:3½), ChWe4 vs. Lask3 (4½:3½)
        => Info zur 9. Runde. Dabei gilt das aktuelle Hygienekonzept. Zu beachten sind die 3-G-Regeln.

  • 06.-08.08.2021: Bei der DVM 2020 (U10) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt):
        *39 Teams: Johann Rabus (2/2-0-4) [-88] startete für den SC Borussia Lichtenberg => 13. mit 8:6 MP/18:10 BP

  • 23.-31.07.2021: Beim Czech Open 2021 in Pardubice (Tschechien):
        *A-Open (149 TN): 110. CM Moritz Greßmann (3½/2-3-4) [-26.80]
        *B-Open (149 TN): 8. Hanna Greßmann (6½/6-1-2) [+46.20]
        *Blitzmarathon (40 TN): 10. CM Moritz Greßmann (81/72-12-30-3+) am 19./20.07.2021 von 11:00-11:00

  • 23.-31.07.2021: Bei der 33. Deutschen Senioren-Einzelmeisterschaft 2021 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt):
        *50+ (68 TN): 33. Ronald Witte (4½/2-5-2) [-21.00]
        *Blitz 50+ (47 TN): 36. Ronald Witte (5½/5-1-7) am 25.07.2021

  • 27.06.-04.07.2021: 27 Chemiker fuhren in das Sommer-Trainingslager 2021 in den Jugendferienpark Ahlbeck/Usedom:
  • 24.-27.06.2021: Bei der DVM 2020 (U14) in Willingen (Sauerland/Hessen) mit Trainer Moritz Greßmann:
        *20 Teams: Christian Zobel (5/4-2-1) [+14] startete für den SC Borussia Lichtenberg => 2. mit 12:2 MP/17:11 BP

  • 26.06.2021: Beim 14. Freizeit-Cup 2021 des SV "Glück auf" Rüdersdorf:
        *37 TN: 6. Theodor Stein (5/7) -- 1."U16" (DWZ-Perf. 1803), 10. Marco Waitz (4), 23. Daniel Stein (3)

  • 12./13.+19./20.06.2021: Beim Qualifikationsturnier zur DJEM 2021 (U10-U18) im Andreas-Gymnasium mit 101 Teilnehmern:
        *U10 (25 TN): 5. Johann Rabus (5/5-0-2) [+152], 10. Daniel Stein (4/4-0-3) [-36], 25. Lennart Luis Freier (1/1-0-4) [-9]
        *U12 (20 TN): 1. Christian Zobel (6½/6-1-0) [+37]
        *U14 (14 TN): 9. Theodor Stein (3/1-4-2) [+73]
        *U16 (14 TN): 12. Timo Vollmar (2/2-0-5) [-115]
        => Christian wird Berliner Meister (U12) mit 6½ aus 7 und qualifiziert sich damit für die DJEM 2021 (U12) in Willingen. Glückwunsch !!!
        => Johann erreicht einen hervorragenden 5. Platz und verpasst die Quali nur knapp wegen der schlechteren Buchholz.

  • 30.04.2021: Beim Deutschen Schulteam-Cup 2021 in der WK GS online (15+0) auf Lichess.org:
        *30 Teams: 9. Kreativitätsgrundschule Berlin-Karlshorst (8:6 MP/14½:13½ BP).
        => Daniel Stein wird Zweiter mit 5½ aus 7 am 1. Brett. Alle Spieler sind aus Jörgs Trainingsgruppe und bestimmt auch bald bei uns Verein.

  • 02.-05.04.2021: Beim Berliner Oster-Marathon 2021 (4x12 Stunden) online im Arena-Modus:
  • 28.03.2021: Beim BO960EM 2020/21 - Turnier 5 online (10+5):
        *10 TN: 1. Uwe Arndt (4/5), 3. Holger Niese (3½) => Uwe und Holger damit im Finale der Top 8 !!!

  • 27.03.2021: Beim BOREM 2020/21 - Turnier 5 online (10+5):
        *27 TN: 16. Holger Niese (2/5)

  • 05.03.2021: Beim Blitzturnier der SG Blau-Weiß-Altenhain:
        *11 TN: 1. Theodor Stein (8/9), 3. Lennart Luis Freier (6)

  • 26.02.2021: Beim Räuberschachturnier der SG Blau-Weiß-Altenhain:
        *12 TN: 1. Daniel Stein (9/10), 2. Theodor Stein (7)

  • 01.-05.02.2021: Beim Lockdown-Ferienturnier 2021 beim SC Kreuzberg online (75+1):
        *17 TN: 1. Timo Vollmar (4/5)

  • 30.01.2021: Beim BOBEM 2020/21 - Turnier 5 online (3+2):
        *56 TN: 9. Holger Niese (8/13), 26. Jan Neldner, 27. Johann Eberlein (je 6½), 38. Uwe Arndt, 40. Timo Vollmar (je 5), 44. Torsten Vollmar (4)


  • Die nächsten Termine:

  • Am Freitag, den 10.12.2021 findet um 20:00 die Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2021 statt.

  • Am Freitag, den 17.12.2021 findet um 20:30 der Dezember-Schnellschach 2021 wieder im Verein statt.

  • Am Sonntag, den 09.01.2022 findet um 09:00 die 4. Runde der BMM 2021/22 statt:
        => ChWe1+2 auswärts bei Zugz1+Siem1 --- ChWe3+4+5 mit Heimspiel gegen Eint2+Matt5+6
        => Aufstellungen und Spiellokale findet Ihr hier.


  • abgeschlossene Turniere & Veranstaltungen 2021
    Januar
    abgeschlossene Turniere 2021
    BOBEM-T3
    Vereinsblitz-01
    BOBEM-T4
    Vereinsschnellschach-R1
    BOBEM-T5
    Februar
    Lockdown-Ferienturnier
    Vereinsblitz-02
    BOREM-T1
    BO960EM-T1
    BOREM-T2
    BO960EM-T2
    Vereinsschnellschach-R2
    März
    Jugendwartetagung
    Vereinsblitz-03
    BOREM-T3
    BO960EM-T3
    BOREM-T4
    BO960EM-T4
    Vereinsschnellschach-R3
    BOREM-T5
    BO960EM-T5
    OBJMM U12/U16

    April
    Berliner Oster-Marathon
    Vereinsblitz-04
    Deutscher Schulteam-Cup
    Vereinsschnellschach-R4
    Mai
    Vereinsblitz-05
    Vereinsschnellschach-R5
    Juni
    Vereinsblitz-06
    OBSenEM
    QT zur DJEM U10-U18
    BOBEM-Finale Top 8
    Kreuzberger Kinder-Sommer U12
    DVM U14/U14w/U16/U20/U20w
    Vereinsschnellschach-R6
    Verbandstag
    14. Freizeit-Cup 2021
    NDBEM
    Sommer-TL Ahlbeck

    Juli
    NDBMM
    Vereinsblitz-07
    DEM
    DFEM
    DSenEM
    Czech Open A-C
    Dähne-Pokal
    Vereinsschnellschach-R7
    August
    BPMM-Viertelfinale
    DBEM
    DFBEM
    BSV-IM-Turnier
    Vereinsblitz-08
    DVM U12
    DVM U10
    QT JBL Nord
    IODFEM
    BMM-R9
    15. Freizeit-Cup 2021
    *BFBEM*
    *BFSEM*
    DJEM U10-U18
    Vereinsschnellschach-R8
    September
    Theatergasse
    BPEM
    NDVM U12w/U16w
    Vereinsblitz-09
    8. "ran an den Turm !"
    NDVM U12/U14/U16
    BPMM-Viertelfinale
    BOREM-Finale Top 10
    Hauptversammlung ChWe
    Vereinsschnellschach-R9
    BJMM U8/U10
    Offene BJMM U25
    BPMM-Halbfinale
    DSEM
    DFSEM

    Oktober
    DLM
    Vereinsblitz-10
    BJEM U7
    Kinderherbstturnier
    BJEM U8
    Cup der Deutschen Einheit
    Familienmeisterschaft
    DSAM-Finale Magdeburg
    XVIII. Calvia Chess Festival
    DBMM
    2. d-fine OBHSM
    Sebnitz U8
    DFMM-LV
    Vereinsschnellschach-R10
    1. Vorrunde BJEM U10-U18
    Großes Jugendherbstopen
    BPMM-Finale
    24. OIBM Tegernsee
    November
    Vereinsblitz-11
    BMM-R1
    Kleines Jugendherbstopen
    BBMM
    Herbsttagung Jugend
    Vereinsschnellschach-R11
    BJBEM
    Dezember
    kommende Turniere & Veranstaltungen 2021
    Vereinsblitz-12
    Sektionsversammlung ChWe
    Kadertraining D1/D2/D3
    Vereinsschnellschach-R12
    DVM U12-U20
    DVM U10