Mannschaften für:
- BJMM 2014/15
Teilnehmende Mannschaften:
*U20 (10): ChWe, Empo, Matt, Zita
*U19 (3): Eint, Frie, Zita
*U16 (4): ChWe, Empo, Makk, Matt
*U14 (6): BoFr, Eint, Empo, Makk, SchU, WeDa
*U12 (17): BoFr, ChWe, Eint, Empo1+2, Kreu, Makk1+2, Matt1+2+3, Ping1+2, SchU1+2+3, Zita
Hier geht's auf die Turnierseite der Saison 2014/15.
Termine für die Saison JBL:
1. Runde: Sa, 11.10.2014 gegen die SG Aufbau Elbe Magdeburg (H)
2. Runde: Sa, 15.11.2014 gegen den SV Merseburg (A)
3. Runde: Sa, 10.01.2015 gegen den SV Mattnetz Berlin (H)
4. Runde: Sa, 24.01.2015 gegen den SV Empor Berlin (A)
5. Runde: Sa, 21.02.2015 gegen die SF Schwerin (A)
6. Runde: Sa, 21.03.2015 gegen den SC Zitadelle Spandau 1977 (H)
7. Runde: Sa, 18.04.2015 gegen den USV Volksbank Halle (A)
8. Runde: Sa, 13.06.2015 gegen den Cöthener FC Germania 03 (H)
9. Runde: So, 14.06.2015 gegen den USV Potsdam (A)
=> Die 8./9. Runde wird zentral in Berlin bei Best Sabel gespielt.
Termine für die Saison U14/U16:
1.-6. Runde: 01.-03.05.2015 beim SC Zugzwang 95
Termine für die Saison U12:
1.-7. Runde: 17./18.01.+28.02./01.03.2015 in der Katharina-Heinroth-Grundschule in Wilmersdorf
Überregional
- U20 - Jugendbundesliga Nord - Staffel Ost
Hier geht's auf die Turnierseite der Saison 2014/15.
Unsere Aufstellung:
Nr. | Name | DWZ - T | DWZn | Chg. | Punkte |
|
101 | Greßmann, Moritz | 2034 - 96 | 2063 - 97 | +29 | 5½/9 |
102 | Donath, Johann | 2014 - 76 | 2030 - 77 | +16 | 3½/5 |
103 | Koch, Elisabeth | 1630 - 83 | 1710 - 84 | +80 | 3/6 |
104 | Lagunow, Elina | 1751 - 82 | 1743 - 83 | - 8 | 2/5 | 1x kampflos - |
105 | Fabiunke, Jakob | 1674 - 60 | 1682 - 61 | +8 | 4/8 | 1x kampflos - |
106 | Greßmann, Hanna | 1746 - 57 | 1741 - 58 | - 5 | 4/7 |
107 | Fege, Julian | 1509 - 43 | 1595 - 44 | +86 | 2½/3 |
108 | Boehling, Richard | 1490 - 41 | 1470 - 42 | - 20 | 0/2 |
109 | Henke, Georg | 1369 - 52 | 1378 - 53 | + 9 | ½/4 |
110 | Fanin, Erik | 1646 - 16 | 1654 - 17 | + 8 | 2/3 |
111 | Schmidt, Florian Pascal | 1261 - 13 |
112 | Rüpke, Yannick | 1120 - 9 |
113 | Zhang, Yichi | 1091 - 16 |
114 | Kluge, Helene | 1053 - 11 |
115 | Pelloth, Teo | 785 - 7 |
116 | Stark, Pascal | 832 - 4 |
117 | Rohde, Gregory | 756 - 6 |
118 | Bauer, Aaron | RP |
119 | Waitz, Jonas | RP |
120 | Gläser, Tim | RP |
ML | Friedrich, Robert |
Hier die Ergebnisse im Überblick:
Nr. | Verein |
1. | 2. | 3. | 4. | 5. |
6. | 7. | 8. | 9. | 10. |
MP | BP |
1. | USV Volksbank Halle |
X | 3½ | 2 | 3 | 2½ |
3½ | 3 | 3 | 4 | 4 |
11 | 28½ |
2. | Cöthener FC Germania 03 |
2½ | X | 1½ | 3 | 2 |
2½ | 2½ | 1 | 1½ | 5½ |
3 | 22 |
3. | USV Potsdam |
4 | 4½ | X | 2 | 3 |
3 | 4½ | 4 | 4½ | 3 |
13 | 32½ |
4. | SG Aufbau Elbe Magdeburg |
3 | 3 | 4 | X | 1½ |
4 | 4 | 1 | 3 | 5 |
11 | 28½ |
5. | SV Merseburg |
3½ | 4 | 3 | 4½ | X |
2 | 2½ | 3 | 2 | 4 |
10 | 28½ |
6. | SV Mattnetz Berlin |
2½ | 3½ | 3 | 2 | 4 |
X | 2 | 4½ | 3 | 3 |
9 | 27½ |
7. | SV Empor Berlin |
3 | 3½ | 1½ | 2 | 3½ |
4 | X | 4 | 2½ | 2½ |
9 | 26½ |
8. | BSV 63 Chemie Weißensee |
3 | 5 | 2 | 5 | 3 |
1½ | 2 | X | 2 | 3½ |
8 | 27 |
9. | SC Zitadelle Spandau 1977 |
2 | 4½ | 1½ | 3 | 4 |
3 | 3½ | 4 | X | 3 |
11 | 28½ |
10. | SF Schwerin |
2 | ½ | 3 | 1 | 2 |
3 | 3½ | 2½ | 3 | X |
5 | 20½ |
Rangliste:
Jugendbundesliga Nord - Staffel Ost (DWZ-Schnitt: 1870) |
Platz | Verein | DWZ | Bundesland | Spiele | MP | BP |
1. | USV Potsdam | 1984 | Brandenburg | 9 | 13 | 32½ |
2. | USV Volksbank Halle | 1877 | Sachsen-A. | 9 | 11 | 28½ |
3. | SG Aufbau Elbe Magdeburg | 2059 | Sachsen-A. | 9 | 11 | 28½ |
4. | SC Zitadelle Spandau 1977 | 1805 | Berlin | 9 | 11 | 28½ |
5. | SV Merseburg | 1943 | Sachsen-A. | 9 | 10 | 28½ |
6. | SV Mattnetz Berlin | 1879 | Berlin | 9 | 9 | 27½ |
7. | SV Empor Berlin | 1880 | Berlin | 9 | 9 | 26½ |
8. | BSV 63 Chemie Weißensee | 1808 | Berlin | 9 | 8 | 27 |
9. | SF Schwerin | 1719 | McPomm | 9 | 5 | 20½ |
10. | Cöthener FC Germania 03 | 1743 | Sachsen-A. | 9 | 3 | 22 |
Zurück zum Anfang
Hier die Ergebnisse im Überblick:
Nr. | Verein |
1. | 2. | 3. | |
1. | 2. | 3. |
MP | BP |
1. | SC Eintracht Berlin |
X | 2½ | 4 | |
X | 2½ | 5 |
4 | 14 |
2. | SC Zitadelle Spandau 1977 2 |
3½ | X | 5 | |
3½ | X | 6 |
8 | 18 |
3. | SC Friesen Lichtenberg |
2 | 1 | X | |
1 | 0 | X |
0 | 4 |
Rangliste:
U19 (DWZ-Schnitt: 1121) |
Platz | Verein | DWZ | Spiele | MP | BP |
1. | SC Zitadelle Spandau 1977 2 | 1301 | 4 | 8 | 18 |
2. | SC Eintracht Berlin | 1235 | 4 | 4 | 14 |
3. | SC Friesen Lichtenberg | 827 | 4 | 0 | 4 |
Zurück zum Anfang
- U16
Unsere Aufstellung:
Nr. | Name | DWZ - T | DWZn | Chg. | Punkte |
|
101 | Greßmann, Moritz | 2054 - 93 | 2055 - 94 | + 1 | 3/5 | 1x kampflos + |
102 | Fabiunke, Jakob | 1674 - 60 |
103 | Fege, Julian | 1509 - 43 | |
104 | Fanin, Erik | 1467 - 14 | 1600 - 15 | +133 | 2½/5 | 1x kampflos + |
105 | Henke, Georg | 1408 - 51 | 1369 - 52 | - 39 | 0/6 |
106 | Boehling, Richard | 1490 - 41 |
107 | Schmidt, Florian Pascal | 1248 - 12 | 1261 - 13 | +13 | 1/6 |
ML | Greßmann, Moritz |
Rangliste:
U16 (DWZ-Schnitt: 1789) |
Platz | Verein | DWZ | Spiele | MP | BP |
1. | SV Mattnetz Berlin | 1814 | 6 | 9 | 15½ |
2. | SV Empor Berlin | 1689 | 6 | 8 | 11½ |
3. | TuS Makkabi Berlin | 1976 | 6 | 6 | 12½ |
4. | BSV 63 Chemie Weißensee | 1676 | 6 | 1 | 8½ |
*Die beiden Ersten qualifizieren sich für die NDVM 2015 (U16).
Zurück zum Anfang
- U14: keine
Rangliste:
U14 (DWZ-Schnitt: 1341) |
Platz | Verein | DWZ | Spiele | MP | BP |
1. | Schachunion Berlin | 1523 | 5 | 8 | 13 |
2. | SC Weisse Dame | 1509 | 5 | 6 | 12 |
3. | SC Borussia 1920 Friedrichsfelde | 1376 | 5 | 6 | 11½ |
4. | SC Eintracht Berlin | 1187 | 5 | 5 | 10½ |
5. | TuS Makkabi Berlin | 1230 | 5 | 4 | 8½ |
6. | SV Empor Berlin | 1218 | 5 | 1 | 4½ |
*Die beiden Ersten qualifizieren sich für die NDVM 2015 (U14).
Zurück zum Anfang
- U12
Unsere Aufstellung:
Nr. | Name | DWZ - T | DWZn | Chg. | Punkte |
|
101 | Rüpke, Yannick | 1120 - 9 | | | | 2x kampflos - |
102 | Schmidt, Florian Pascal | 1208 - 10 | 1092 - 11 | -116 | 2½/6 |
103 | Grzesik, Johann | RP | RP | | 1/1 |
104 | Stark, Pascal | 776 - 2 | 819 - 3 | +43 | 1½/3 |
105 | Rohde, Gregory | 758 - 4 | 754 - 5 | - 4 | 2/6 |
106 | Waitz, Jonas | RP |
107 | Ziegeldorff, Devin | ----- | RP | | 2/3 |
108 | Schaks, Titus | ----- | RP | | 0/3 |
ML | Friedrich, Robert |
Rangliste:
U12 (DWZ-Schnitt: 1084) |
Platz | Verein | DWZ |
S | R | V | MP | Buchh | BP |
1. | SV Empor Berlin 1 | 1417 |
6 | 1 | 0 | 13 | 58 | 21½ |
2. | SV Mattnetz Berlin 1 | 1438 |
5 | 1 | 1 | 11 | 62 | 19½ |
3. | Schachpinguine Berlin 1 | 1393 |
5 | 1 | 1 | 11 | 51 | 22 |
4. | SC Zitadelle Spandau 1977 | 1184 |
4 | 1 | 2 | 9 | 50 | 16½ |
5. | TuS Makkabi Berlin 1 | 1105 |
3 | 2 | 2 | 8 | 57 | 13½ |
6. | SC Borussia 1920 Friedrichsfelde | 1101 |
3 | 2 | 2 | 8 | 48 | 15½ |
7. | Schachunion Berlin 1 | 1280 |
3 | 1 | 3 | 7 | 62 | 14 |
8. | SC Eintracht Berlin | 1140 |
3 | 1 | 3 | 7 | 54 | 15½ |
9. | SV Mattnetz Berlin 2 | 1030 |
3 | 1 | 3 | 7 | 51 | 15 |
10. | Schachpinguine Berlin 2 | 1074 |
2 | 3 | 2 | 7 | 49 | 13 |
11. | BSV 63 Chemie Weißensee | 966 |
3 | 1 | 3 | 7 | 36 | 13 |
12. | Schachunion Berlin 2 | 822 |
3 | 1 | 3 | 7 | 31 | 14 |
13. | SV Empor Berlin 2 | 1069 |
2 | 2 | 3 | 6 | 52 | 15½ |
14. | TuS Makkabi Berlin 2 | 994 |
3 | 0 | 4 | 6 | 48 | 11 |
15. | Schachunion Berlin W | 991 |
3 | 0 | 4 | 6 | 40 | 12½ |
16. | SC Kreuzberg | 720 |
2 | 0 | 5 | 4 | 41 | 11 |
17. | SV Mattnetz Berlin 3 | 712 |
1 | 0 | 6 | 2 | 43 | 8 |
Die beiden Ersten qualifizieren sich für die NDVM 2015 (U12).
Zurück zum Anfang
- U10: am 27./28. Juni 2015 als 5 Runden Swiss in der Schule Am Faulen See
Unsere Aufstellung:
Nr. | Name | DWZ - T | DWZn | Chg. | Punkte |
|
101 | Weidelt, Paul | ----- | RP | | 1/5 |
102 | Hoffmann, Tim | ----- | | | 0/2 |
103 | Boldt, Kilian | ----- | | | 0/3 |
104 | Vater, Ville | ----- | | | 0/2 |
105 | Trotzinski, Paul | ----- | RP | | 0/5 |
106 | Neldner, Moritz | ----- | | | 1/3 |
ML | Friedrich, Robert |
Rangliste:
U10 (DWZ-Schnitt: 849) |
Platz | Verein | DWZ |
S | R | V | MP | Buchh | BP |
1. | SV Mattnetz Berlin 1 | 1115 |
5 | 0 | 0 | 10 | 33 | 15½ |
2. | SC Borussia 1920 Friedrichsfelde 1 | 943 |
4 | 0 | 1 | 8 | 29 | 12 |
3. | SV Empor Berlin 1 | 981 |
4 | 0 | 1 | 8 | 28 | 13½ |
4. | SF Nord-Ost Berlin 1 | 1052 |
3 | 0 | 2 | 6 | 29 | 13½ |
5. | TuS Makkabi Berlin | 993 |
3 | 0 | 2 | 6 | 29 | 11 |
5. | Schachunion Berlin | 878 |
3 | 0 | 2 | 6 | 29 | 11 |
7. | SC Weisse Dame | 869 |
2 | 1 | 2 | 5 | 28 | 9 |
8. | SV Königsjäger Süd-West | 675 |
1 | 3 | 1 | 5 | 22 | 10 |
9. | SC Eintracht Berlin | 854 |
2 | 1 | 2 | 5 | 21 | 11 |
10. | SF Nord-Ost Berlin 2 | 700 |
2 | 1 | 2 | 5 | 15 | 10 |
11. | SG Kreuzberg/Lasker | 744 |
2 | 0 | 3 | 4 | 27 | 10½ |
12. | Schachpinguine Berlin 1 | 875 |
1 | 2 | 2 | 4 | 23 | 10½ |
13. | SC Zitadelle Spandau 1977 | 779 |
2 | 0 | 3 | 4 | 21 | 10½ |
14. | SV Mattnetz Berlin 2 | 732 |
0 | 2 | 3 | 2 | 27 | 6 |
15. | SC Borussia 1920 Friedrichsfelde 2 | 700 |
1 | 0 | 4 | 2 | 17 | 4 |
16. | BSV 63 Chemie Weißensee | 700 |
0 | 0 | 5 | 0 | 22 | 2 |
U8 (DWZ-Schnitt: 659) |
Platz | Verein | DWZ |
S | R | V | MP | Buchh | BP |
1. | Schachpinguine Berlin 2 | 853 |
5 | 0 | 0 | 10 | 26 | 18½ |
2. | SV Empor Berlin 2 | 770 |
4 | 0 | 1 | 8 | 25 | 13½ |
3. | SC Kreuzberg | 663 |
3 | 0 | 2 | 6 | 23 | 13½ |
4. | Schachpinguine Berlin 3 | 600 |
2 | 1 | 2 | 5 | 28 | 9½ |
5. | SV Mattnetz Berlin 3 | 525 |
1 | 2 | 2 | 4 | 30 | 8½ |
6. | Schachpinguine Berlin 4 | 600 |
2 | 0 | 3 | 4 | 28 | 9½ |
7. | SG Friedrichshagen | 600 |
1 | 1 | 3 | 3 | 22 | 6 |
Zurück zum Anfang
- U25: am 28. Februar/01. März 2015 als 5 Runden Swiss
Rangliste:
U25 (DWZ-Schnitt: 1618) |
Platz | Verein | DWZ |
S | R | V | MP | Buchh | BP |
1. | SC Zitadelle Spandau 1977 1 | 1956 |
5 | 0 | 0 | 10 | 29 | 15½ |
2. | SC Kreuzberg 1 | 2117 |
3 | 1 | 1 | 7 | 28 | 15 |
3. | SV Empor Berlin | 1895 |
3 | 0 | 2 | 6 | 28 | 13 |
4. | SV Mattnetz Berlin | 1770 |
2 | 2 | 1 | 6 | 26 | 11 |
5. | SC Zitadelle Spandau 1977 2 | 1713 |
3 | 0 | 2 | 6 | 22 | 11 |
6. | TSG Oberschöneweide | 1677 |
2 | 1 | 2 | 5 | 29 | 10 |
7. | SC Kreuzberg 2 | 1531 |
2 | 1 | 2 | 5 | 28 | 10 |
8. | Schachpinguine Berlin | 1502 |
2 | 1 | 2 | 5 | 18 | 10½ |
9. | Königsjäger Süd-West | 1659 |
2 | 0 | 3 | 4 | 29 | 7½ |
10. | Leegebrucher SF | 1520 |
1 | 1 | 3 | 3 | 21 | 8 |
11. | SC Friesen Lichtenberg 1 | 1169 |
1 | 1 | 3 | 3 | 20 | 7½ |
12. | SC Friesen Lichtenberg 2 | 903 |
0 | 0 | 5 | 0 | 22 | 1 |
Zurück zum Anfang