Mannschaften für:
- BJMM 2013/14
Teilnehmende Mannschaften:
*U20 (12): ChWe, Empo, Trep, Zita
*U19 (0): keine
*U16 (2+6): ChWe, SchU sowie Empo1+2, KöSW, TSG, WeDa, Zita
*U14 (1+4): Trep sowie Eint, Empo, SchU, Zita
*U12 (0+21): BoFr1+2, Eint1+2, Empo1+2, KöSW, Makk, Ping1+2+3, Rehb, SchU1+2+3, SNOB1+2, Trep1+2+3, Zita
Hier geht's auf die Turnierseite der Saison 2013/14.
Termine für die Saison JBL:
1. Runde: Sa, 21.09.2013 (4) gegen den SV Empor Berlin (A)
2. Runde: Sa, 26.10.2013 (3) gegen die SG Aufbau Elbe Magdeburg (H) => verschoben auf den 02.11.2013
3. Runde: Sa, 16.11.2013 (2) gegen den USC Magdeburg (A)
4. Runde: Sa, 07.12.2013 (8) gegen den USV Potsdam (H)
5. Runde: Sa, 11.01.2014 (9) gegen den SV Merseburg (A)
6. Runde: Sa, 15.02.2014 (7) gegen den SC Mecklenburger Springer (H)
7. Runde: Sa, 08.03.2014 (5) gegen den Treptower SV 1949 (H)
8. Runde: Sa, 22.03.2014 (6) gegen den SC Zitadelle Spandau 1977 (A)
9. Runde: Sa, 10.05.2014 (10) gegen die SG 1871 Löberitz (H)
10. Runde: Sa, 24.05.2014 (11) gegen Grün-Weiß Granschütz (A)
11. Runde: So, 25.05.2014 (1) gegen den Cöthener FC Germania 03 (H)
=> Die 10./11. Runde wird zentral in Magdeburg gespielt.
=> In Klammern findet Ihr die Rundennummer nach dem Auslosungssystem für Kreuztabellen.
Termine für die Saison U12/U14/U16:
Vorrunde: 18./19.01.2014 in der Katharina-Heinroth-Grundschule in Wilmersdorf
Finale: 01./02.03.2014 in der Katharina-Heinroth-Grundschule in Wilmersdorf
Am Donnerstag, den 19.09.2013 ist der Meldeschluß für die BJMM 2013/14 betreffend die U12/U14/U16/U19.
Die Meldung erfolgt per E-Mail an den Turnierleiter Michael Amboß.
Überregional
- U20 - Jugendbundesliga Nord - Staffel Ost
Hier geht's auf die Turnierseite der Saison 2013/14.
Unsere Aufstellung:
Nr. | Name | DWZ - T | DWZn | Chg. | Punkte |
|
101 | Greßmann, Moritz | 2028 - 84 | 2040 - 85 | +12 | 5½/10 |
102 | Donath, Johann | 1913 - 69 | 1969 - 70 | +56 | 5/7 | 2x kampflos + |
103 | Koch, Elisabeth | 1822 - 76 | 1836 - 77 | +14 | 3/5 | 1x kampflos + |
104 | Greßmann, Hanna | 1576 - 47 | 1520 - 48 | - 56 | ½/5 |
105 | Fabiunke, Jakob | 1510 - 55 | 1517 - 56 | + 7 | 3½/11 |
106 | Fege, Julian | 1564 - 40 | 1544 - 41 | - 20 | 2½/8 | 1x kampflos + |
107 | Henke, Georg | 1389 - 47 | 1392 - 48 | + 3 | 2/6 | 2x kampflos + |
108 | Boehling, Richard | 1424 - 39 | 1439 - 40 | +15 | 2/4 |
109 | Seidemann, Jack | 1232 - 7 |
110 | Zhang, Yichi | 1151 - 15 | 1091 - 16 | - 60 | 0/2 |
111 | Kluge, Helene | 1053 - 11 |
112 | Berg, Robert | 1168 - 18 | | | |
113 | Rüpke, Yannick | 1120 - 9 |
114 | Schmidt, Florian Pascal | 1108 - 7 | 1235 - 8 | +127 | 1/1 |
115 | Piyamit, Sophia | 781 - 1 |
116 | Rohde, Gregory | 758 - 4 |
117 | Pelloth, Teo | 745 - 3 | 745 - 4 | ± 0 | 0/1 |
118 | Stark, Pascal | 776 - 2 |
119 | Jahn, Jannik | ----- |
120 | Bauer, Aaron | RP |
121 | Gläser, Tim | RP |
122 | Waitz, Jonas | RP |
123 | Fanin, Erik | 1007 - 3 |
ML | Friedrich, Robert |
Hier die Ergebnisse im Überblick:
Nr. | Verein |
1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. |
7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. |
MP | BP |
1. | SV Empor Berlin |
X | 2 | 3 | 4 | 2 | 2½ |
3 | 5 | 4½ | 4½ | 3½ | 5 |
14 | 39 |
2. | Treptower SV 1949 |
4 | X | 1½ | 5 | 2½ | 2½ |
5 | 3 | 2½ | 4 | 3 | 4 |
12 | 37 |
3. | SC Zitadelle Spandau 1977 |
3 | 4½ | X | 4½ | 2 | 1½ |
2½ | 4 | 3½ | - | 2½ | 5 |
11 | 33 |
4. | BSV 63 Chemie Weißensee |
2 | 1 | 1½ | X | 2 | 2 |
3½ | 5½ | 3½ | 3½ | 2 | 4½ |
10 | 31 |
5. | USV Potsdam |
4 | 3½ | 4 | 4 | X | 4½ |
5½ | 5 | 4 | 4½ | 5 | 4½ |
22 | 48½ |
6. | SV Merseburg |
3½ | 3½ | 4½ | 4 | 1½ | X |
4 | 4½ | 4½ | 4 | 2½ | 4½ |
18 | 41 |
7. | SG 1871 Löberitz |
3 | 1 | 3½ | 2½ | ½ | 2 |
X | 3 | ½ | 4 | 2 | 3 |
7 | 25 |
8. | Grün-Weiß Granschütz |
1 | 3 | 2 | ½ | 1 | 1½ |
3 | X | 4½ | 2 | 1 | - |
4 | 19½ |
9. | Cöthener FC Germania 03 |
1½ | 3½ | 2½ | 2½ | 2 | 1½ |
5½ | 1½ | X | 3½ | 3½ | 4½ |
10 | 32 |
10. | USC Magdeburg |
1½ | 2 | + | 2½ | 1½ | 2 |
2 | 4 | 2½ | X | 0 | ½ |
4 | 24½ |
11. | SG Aufbau Elbe Magdeburg |
2½ | 3 | 3½ | 4 | 1 | 3½ |
4 | 5 | 2½ | 6 | X | 4 |
15 | 39 |
12. | SC Mecklenburger Springer |
1 | 2 | 1 | 1½ | 1½ | 1½ |
3 | + | 1½ | 5½ | 2 | X |
5 | 26½ |
Rangliste:
Jugendbundesliga Nord - Staffel Ost (DWZ-Schnitt: 1765) |
Platz | Verein | DWZ | Bundesland | Spiele | MP | BP |
1. | USV Potsdam | 1909 | Brandenburg | 11 | 22 | 48½ |
2. | SV Merseburg | 1862 | Sachsen-A. | 11 | 18 | 41 |
3. | SG Aufbau Elbe Magdeburg | 1918 | Sachsen-A. | 11 | 15 | 39 |
4. | SV Empor Berlin | 1833 | Berlin | 11 | 14 | 39 |
5. | Treptower SV 1949 | 1825 | Berlin | 11 | 12 | 37 |
6. | SC Zitadelle Spandau 1977 | 1727 | Berlin | 11 | 11 | 33 |
7. | Cöthener FC Germania 03 | 1609 | Sachsen-A. | 11 | 10 | 32 |
8. | BSV 63 Chemie Weißensee | 1669 | Berlin | 11 | 10 | 31 |
9. | SG 1871 Löberitz | 1841 | Sachsen-A. | 11 | 7 | 25 |
10. | SC Mecklenburger Springer | 1675 | McPomm | 11 | 5 | 26½ |
11. | USC Magdeburg | 1613 | Sachsen-A. | 11 | 4 | 24½ |
12. | Grün-Weiß Granschütz | 1697 | Sachsen-A. | 11 | 4 | 19½ |
Damit haben wir die Klasse gehalten, da der "beste" Berliner Absteiger drinbleibt.
Zurück zum Anfang
- U16: Vorrunde/Finale
Unsere Aufstellung:
Nr. | Name | DWZ - T | DWZn | Chg. | Punkte |
|
101 | Greßmann, Moritz | 2041 - 79 | 2023 - 80 | - 18 | 2/3 |
102 | Donath, Johann | 1912 - 64 | 1927 - 65 | +15 | 2/2 |
103 | Koch, Elisabeth | 1776 - 73 | 1807 - 74 | +31 | 3/3 |
104 | Greßmann, Hanna | 1630 - 42 | 1633 - 43 | + 3 | 1/1 |
105 | Fege, Julian | 1573 - 37 | 1526 - 38 | - 47 | 1/2 |
106 | Fabiunke, Jakob | 1467 - 53 | 1485 - 54 | +18 | ½/1 |
107 | Henke, Georg | 1383 - 46 |
108 | Boehling, Richard | 1341 - 38 |
ML | Rehfeldt, Andreas |
Hier die Ergebnisse im Überblick:
Nr. | Verein |
1. | 2. | 3. | 4. |
MP | BP |
1. | BSV 63 Chemie Weißensee |
X | 3 | 3 | 3½ |
6 | 9½ |
2. | Schachunion Berlin |
1 | X | ½ | 3 |
2 | 4½ |
3. | SV Empor Berlin |
1 | 3½ | X | 3 |
4 | 7½ |
4. | SC Weisse Dame |
½ | 1 | 1 | X |
0 | 2½ |
Rangliste:
U16 (DWZ-Schnitt: 1609) |
Platz | Verein | DWZ | Spiele | MP | BP |
1. | BSV 63 Chemie Weißensee | 1840 | 3 | 6 | 9½ |
2. | SV Empor Berlin | 1606 | 3 | 4 | 7½ |
3. | Schachunion Berlin | 1656 | 3 | 2 | 4½ |
4. | SC Weisse Dame | 1335 | 3 | 0 | 2½ |
*Die beiden Ersten qualifizieren sich für die NDVM 2014 (U16).
ChWe wird Berliner Meister mit 6:0 MP/9½:2½ BP bei der BJMM 2013/14 (U16).
Zurück zum Anfang
- U14: Vorrunde/Finale
Hier die Ergebnisse im Überblick:
Nr. | Verein |
1. | 2. | 3. | 4. |
MP | BP |
1. | Treptower SV 1949 |
X | 4 | 3½ | 4 |
6 | 11½ |
2. | SV Empor Berlin |
0 | X | 2½ | 3½ |
4 | 6 |
3. | SC Eintracht Berlin |
½ | 1½ | X | 3 |
2 | 5 |
4. | SC Zitadelle Spandau 1977 |
0 | ½ | 1 | X |
0 | 1½ |
Rangliste:
U14 (DWZ-Schnitt: 1232) |
Platz | Verein | DWZ | Spiele | MP | BP |
1. | Treptower SV 1949 | 1480 | 3 | 6 | 11½ |
2. | SV Empor Berlin | 1207 | 3 | 4 | 6 |
3. | SC Eintracht Berlin | 1056 | 3 | 2 | 5 |
4. | SC Zitadelle Spandau 1977 | 1185 | 3 | 0 | 1½ |
*Die beiden Ersten qualifizieren sich für die NDVM 2014 (U14).
Zurück zum Anfang
- U12: Vorrunde/Finale
Hier die Ergebnisse im Überblick:
Nr. | Verein |
1. | 2. | 3. | 4. |
MP | BP |
1. | Treptower SV 1949 |
X | 3 | 2½ | 2 |
5 | 7½ |
2. | Schachunion Berlin |
1 | X | 3 | 3½ |
4 | 7½ |
3. | SV Empor Berlin |
1½ | 1 | X | 2½ |
2 | 5 |
4. | SC Borussia 1920 Friedrichsfelde |
2 | ½ | 1½ | X |
1 | 4 |
Rangliste:
U12 (DWZ-Schnitt: 1313) |
Platz | Verein | DWZ | Spiele | MP | BP |
1. | Treptower SV 1949 | 1351 | 3 | 5 | 7½ |
2. | Schachunion Berlin | 1331 | 3 | 4 | 7½ |
3. | SV Empor Berlin | 1313 | 3 | 2 | 5 |
4. | SC Borussia 1920 Friedrichsfelde | 1256 | 3 | 1 | 4 |
Die beiden Ersten qualifizieren sich für die NDVM 2014 (U12).
Zurück zum Anfang
- U10: am 05./06. Juli 2014 als 5 Runden Swiss in der Evangelischen Grundschule Friedrichshagen
Rangliste:
U10 (DWZ-Schnitt: 821) |
Platz | Verein | DWZ |
S | R | V | MP | Buchh | BP |
1. | SV Empor Berlin 1 | 1003 |
4 | 1 | 0 | 9 | 27 | 16 |
2. | Schachunion Berlin 1 | 1038 |
3 | 2 | 0 | 8 | 33 | 13½ |
3. | Schachpinguine Berlin 1 | 1250 |
4 | 0 | 1 | 8 | 26 | 15½ |
4. | TuS Makkabi Berlin | 1039 |
3 | 1 | 1 | 7 | 31 | 12 |
5. | SV Mattnetz | 1062 |
3 | 0 | 2 | 6 | 34 | 12 |
6. | SC Zitadelle Spandau 1977 | 900 |
3 | 0 | 2 | 6 | 27 | 11 |
7. | BSC Rehberge 1945 | 883 |
3 | 0 | 2 | 6 | 26 | 10½ |
8. | SG Rot Weiß Neuenhagen | 856 |
3 | 0 | 2 | 6 | 23 | 12½ |
9. | Schachpinguine Berlin 3 | 712 |
2 | 1 | 2 | 5 | 30 | 9½ |
10. | Mixed | 684 |
2 | 1 | 2 | 5 | 19 | 10½ |
11. | SV Empor Berlin 2 | 550 |
2 | 0 | 3 | 4 | 29 | 7 |
12. | SC Borussia 1920 Friedrichsfelde | 786 |
2 | 0 | 3 | 4 | 27 | 10 |
13. | Schachunion Berlin 2 | 740 |
1 | 2 | 2 | 4 | 23 | 8½ |
14. | SF Nord-Ost Berlin | 767 |
2 | 0 | 3 | 4 | 21 | 10 |
15. | Schachunion Berlin 3 | 600 |
1 | 2 | 2 | 4 | 15 | 8 |
16. | SC Kreuzberg | 650 |
1 | 1 | 3 | 3 | 21 | 5 |
17. | Open | 742 |
1 | 0 | 1 | 2 | 25 | 4 |
18. | Schachunion Berlin 4 | 700 |
1 | 0 | 4 | 2 | 20 | 4½ |
19. | Schachpinguine Berlin 2 | 754 |
0 | 1 | 4 | 1 | 21 | 5½ |
20. | SK Zehlendorf | 709 |
0 | 0 | 2 | 0 | 22 | 0 |
Zurück zum Anfang
- U25: am 01./02. März 2014 als 5 Runden Swiss
Rangliste:
U25 (DWZ-Schnitt: 1381) |
Platz | Verein | DWZ |
S | R | V | MP | Buchh | BP |
1. | SC Kreuzberg 1 | 2115 |
4 | 1 | 0 | 9 | 32 | 17 |
2. | SC Zitadelle Spandau 1977 | 1998 |
3 | 2 | 0 | 8 | 31 | 16 |
3. | TSG Oberschöneweide | 1605 |
4 | 0 | 1 | 8 | 27 | 14½ |
4. | SG Weisse Dame/Lichtenrade | 1887 |
3 | 1 | 1 | 7 | 28 | 14 |
5. | Leegebrucher Schachfreunde | 1396 |
3 | 0 | 2 | 6 | 28 | 11½ |
6. | Treptower SV 1949 | 1087 |
2 | 1 | 2 | 5 | 28 | 8 |
7. | Schachpinguine Berlin 1 | 1575 |
2 | 0 | 3 | 4 | 29 | 7½ |
8. | SC Kreuzberg 2 | 1508 |
2 | 0 | 3 | 4 | 27 | 9 |
9. | Ersatzspieler | 931 |
1 | 2 | 2 | 4 | 22 | 8 |
10. | Schachpinguine Berlin 2 | 1092 |
2 | 0 | 3 | 4 | 20 | 9 |
11. | SG Eintracht Berlin/Satre-Schule | 1023 |
1 | 2 | 2 | 4 | 20 | 7 |
12. | SC Kreuzberg 3 | 807 |
2 | 0 | 3 | 4 | 19 | 8 |
13. | SC Friesen Lichtenberg | 1478 |
1 | 1 | 3 | 3 | 20 | 7½ |
14. | SC Kreuzberg 4 | 728 |
0 | 0 | 5 | 0 | 19 | 3 |
Zurück zum Anfang