Mannschaften für:
- BFL 2008/09
Am Freitag, den 17.10.2008 war der Meldeschluß für die BFL 2008/09.
Die Meldung erfolgte per E-Mail an Turnierleiter Jan Neldner.
Modus Feierabendliga:
- 4 Bretter je Mannschaft
- Bedenkzeit: 2 Stunden je Partie
- mit DWZ-Auswertung
- Interessenten melden sich bitte rechtzeitig vor dem Spieltag bei ML Ingo Voigt.
Hier findet Ihr alle Einzelergebnisse im bekannten BMM-Skript von Benjamin Dauth.
Spieltage:
Rd. | KW | Wochentag | Uhrzeit | Spielort | Gegner | Ergebnis |
|
1 | 49 | Donnerstag, 04.12.2008 | 19:00 | A | SC Zugzwang 95 | 2:2 |
2 | 51 | Montag, 15.12.2008 | 19:00 | H | SV Berolina Mitte | 2:2 |
3 | 3 | Montag, 12.01.2009 | 19:00 | H | TSG Oberschöneweide | 2½:1½ |
4 | 5 | Dienstag, 27.01.2009 | 19:00 | A | BSC Rehberge 1945 | 2:2 |
5 | 7 | Montag, 09.02.2009 | 19:00 | H | SC Kreuzberg | 1½:2½ |
6 | 9 | Dienstag, 24.02.2009 | 18:30 | A | SK Tempelhof 1931 | 4:0 |
7 | 11 | Dienstag, 10.03.2009 | 19:00 | A | VfB Hermsdorf | 1½:2½ |
Unsere Aufstellung:
Nr. | Name | DWZ - T | DWZn | Chg. | Punkte |
|
101 | CM Sondermann, Johannes | 2101 - 137 | 2097 - 138 | - 4 | 0/1 |
102 | Niese, Holger | 2072 - 57 | 2061 - 58 | - 11 | 0/1 |
103 | Pawlow, Kristian | 2075 - 26 |
104 | Laßan, Christian | 2033 - 63 | 2018 - 64 | - 15 | 0/1 |
105 | Arndt, Uwe | 1950 - 33 |
106 | Neldner, Jan | 1985 - 74 | 1964 - 75 | - 21 | 1½/4 |
107 | Götze, Frank | 1963 - 35 | 1987 - 36 | +24 | 3/4 |
108 | Kunz, André | 1938 - 42 |
109 | Hadj Sassi, Nabil | 1896 - 83 | 1907 - 84 | +11 | 3/4 |
110 | Pröschild, Matthias | 1881 - 34 | 1889 - 35 | + 8 | ½/1 |
111 | Idaczek, Günter | 1826 - 39 | 1824 - 40 | - 2 | 1/2 |
112 | Eberlein, Johann | 1822 - 60 |
113 | Voigt, Ingo -- ML | 1804 - 62 | 1837 - 63 | +33 | 3½/5 |
114 | Rehfeldt, Andreas | 1842 - 28 | 1854 - 29 | +12 | 1/1 |
115 | Vollmar, Torsten | 1741 - 35 | 1738 - 36 | - 3 | 1/3 |
116 | Schönberger, Kay | 1771 - 27 | 1785 - 28 | +14 | 1/1 |
117 | Noak, Uwe | 1491 - 29 |
118 | Jödicke, Enrico | 1631 - 37 |
119 | Manske, Henry | 1508 - 24 |
Hier die Ergebnisse im Überblick:
Nr. | Verein |
1. | 2. | 3. | 4. |
5. | 6. | 7. | 8. |
MP | BP |
1. | SV Berolina Mitte |
X | 3 | 2 | 3 |
2½ | 4 | 2 | 1½ |
10 | 18 |
2. | SC Zugzwang 95 |
1 | X | ½ | 1 |
1 | 3 | 2 | 0 |
3 | 8½ |
3. | TSG Oberschöneweide (TV) |
2 | 3½ | X | + |
1 | + | 1½ | 2½ |
9 | 18½ |
4. | BSC Rehberge 1945 |
1 | 3 | - | X |
2 | 3½ | 2 | 2 |
7 | 13½ |
5. | SC Kreuzberg |
1½ | 3 | 3 | 2 |
X | 4 | 2½ | 1 |
9 | 17 |
6. | SK Tempelhof 1931 |
0 | 1 | - | ½ |
0 | X | 0 | 0 |
0 | 1½ |
7. | BSV 63 Chemie Weißensee |
2 | 2 | 2½ | 2 |
1½ | 4 | X | 1½ |
7 | 15½ |
8. | VfB Hermsdorf |
2½ | 4 | 1½ | 2 |
3 | 4 | 2½ | X |
11 | 19½ |
Rangliste:
Feierabendliga - Staffel A (DWZ-Schnitt: 1998) |
Platz | Verein | DWZ | Spiele | MP | BP |
1. | VfB Hermsdorf | 2038 | 7 | 11 | 19½ |
2. | SV Berolina Mitte | 2098 | 7 | 10 | 18 |
3. | TSG Oberschöneweide (TV) | 2126 | 7 | 9 | 18½ |
4. | SC Kreuzberg | 2095 | 7 | 9 | 17 |
5. | BSV 63 Chemie Weißensee | 2066 | 7 | 7 | 15½ |
6. | BSC Rehberge 1945 | 2006 | 7 | 7 | 13½ |
7. | SC Zugzwang 95 | 1893 | 7 | 3 | 8½ |
8. | SK Tempelhof 1931 | 1665 | 7 | 0 | 1½ |
Halbfinale am 27.03.2009 im Schachcafé "en passant":
Sieger Staffel B - Zweiter Staffel A
SV Berolina Mitte 2 - SV Berolina Mitte 1 (1:3)
Finale am 20.06.2009 im Jüdischen Museum:
Sieger Staffel A - Sieger HF
VfB Hermsdorf - Berolina Mitte 1 (1½:2½)
Zurück zum Anfang