Vereinsmeisterschaft 2020

Aktualisiert am 24.01.2020 (23:45 Uhr):

13 Teilnehmer

Ausschreibung:pdf-Download
Modus:Bis 10 Teilnehmer wird ein Rundensystem "Jeder gegen Jeden" gespielt.
Ab 11 Teilnehmern wird das Turnier in 2 Gruppen geteilt und
die beiden besten jeder Gruppe qualifizieren sich für das Halbfinale.
Auswertung:Keine DWZ-Auswertung
Bedenkzeit:1 Stunde für 40 Züge + ¼ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Spieltag:i.d.R. der 2. Freitag im Monat, Beginn: 20:00
Fairnessregel:Kann ein Spieler zum genannten Termin nicht spielen, informiert er rechtzeitig seinen Gegner
telefonisch oder per E-Mail und vereinbart mit ihm einen Nachholtermin!
Vorverlegen ist natürlich auch möglich.
Wertung:1. Punkte, 2. Sonneborn-Berger
Stichkampf Platz 1/2:1. eine Partie mit der anderen Farbe
2. zwei Schnellschachpartien im Modus 10+5,
3. zwei Blitzpartien im Modus 4+2,
4. eine K.-O.-Blitzpartie mit 5+0 gegen 4+0 (Weiß muss siegen)
Bei Halbfinale/Finale:Eine Partie, wobei die Farbe ausgelost wird falls notwendig.
Bei Remis geht es weiter wie bei 2. Stichkampf um Platz 1.
Startgeld:frei für Vereinsmitglieder & Freunde des Vereines
Preisfonds:wird ggf. noch nach der Auslosung eingerichtet
Preise:Die beiden Finalisten erhalten einen Pokal.
Der Turniersieger ist Vereinsmeister 2020.
Auslosung: findet am Mittwoch, den 22.01.2020 statt.
Ergebnisse:Runde 1 - Runde 2 - Runde 3 - Runde 4 - Runde 5 - Runde 6 - Runde 7 - Halbfinale - Finale
Turnier:Kreuztabelle - Rangliste
Turnierleiter:Jan Neldner
Schiedsrichter:Andreas Rehfeldt (FA)

Teilnehmerliste:

Nr.TeilnehmerDWZ - TGeb.
1.FM Dauth, Benjamin (TV)2256-1791975
2.Schliebener, Stephan2116 - 851970
3.Kunz, André2086 - 991989
4.Niese, Holger2073-1121979
5.Arndt, Uwe1977-1271974
6.Neldner, Jan1972-1091978
7.Pröschild, Matthias1902 - 531966
8.Vollmar, Torsten1779 - 661972
9.Beyer, Holger1759 - 721967
10.Schräpel, Manfred1720 - 551949
11.Friedrich, Robert1706 - 371989
12.Vollmar, Timo1637 - 232005
13.Schacht, Thomas1372 - 611956

Teilnehmerliste - Gruppe A:

Nr.TeilnehmerDWZ - TGeb.
1.FM Dauth, Benjamin2256-1791975
2.Friedrich, Robert1706 - 371989
3.Schräpel, Manfred1720 - 551949
4.Kunz, André2086 - 991989
5.Schacht, Thomas1372 - 611956
6.Vollmar, Timo1637 - 232005
7.Niese, Holger2073-1121979

Teilnehmerliste - Gruppe B:

Nr.TeilnehmerDWZ - TGeb.
1.Pröschild, Matthias1902 - 531966
2.Neldner, Jan1972-1091978
3.Arndt, Uwe1977-1271974
4.Vollmar, Torsten1779 - 661972
5.Schliebener, Stephan2116 - 851970
6.Beyer, Holger1759 - 721967

Ergebnisse:

1. Runde - Gruppe A (Fr, 24.01.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.FM Dauth, Benjamin() -8.spielfrei() 
24.Kunz, André() -5.Schacht, Thomas()1-0
32.Friedrich, Robert() -7.Niese, Holger()0-1
43.Schräpel, Manfred() -6.Vollmar, Timo()1-0

1. Runde - Gruppe B (Fr, 24.01.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Pröschild, Matthias() -6.Beyer, Holger()½-½
23.Arndt, Uwe() -4.Vollmar, Torsten()?-?
32.Neldner, Jan() -5.Schliebener, Stephan()?-?

2. Runde - Gruppe A (Fr, 14.02.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18.spielfrei(0) -5.Schacht, Thomas(0) 
21.FM Dauth, Benjamin(0) -2.Friedrich, Robert(0)-
36.Vollmar, Timo(0) -4.Kunz, André(1)-
47.Niese, Holger(1) -3.Schräpel, Manfred(1)-

2. Runde - Gruppe B (Fr, 14.02.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.Beyer, Holger(½) -4.Vollmar, Torsten(0)-
21.Pröschild, Matthias(½) -2.Neldner, Jan(0)-
35.Schliebener, Stephan(0) -3.Arndt, Uwe(0)-

3. Runde - Gruppe A (Fr, 13.03.2020 - 20:00):
=> BFL-Auswärtsspiel für ChWe2 gegen den SV Berolina Mitte 4 beachten

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Friedrich, Robert(0) -8.spielfrei(0) 
25.Schacht, Thomas(0) -6.Vollmar, Timo(0)-
33.Schräpel, Manfred(1) -1.FM Dauth, Benjamin(0)-
44.Kunz, André(1) -7.Niese, Holger(1)-

3. Runde - Gruppe B (Fr, 13.03.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Neldner, Jan(0) -6.Beyer, Holger(½)-
24.Vollmar, Torsten(0) -5.Schliebener, Stephan(0)-
33.Arndt, Uwe(0) -1.Pröschild, Matthias(½)-

4. Runde - Gruppe A (Fr, 15.05.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18.spielfrei(0) -6.Vollmar, Timo(0) 
22.Friedrich, Robert(0) -3.Schräpel, Manfred(1)-
37.Niese, Holger(1) -5.Schacht, Thomas(0)-
41.FM Dauth, Benjamin(0) -4.Kunz, André(1)-

4. Runde - Gruppe B (Fr, 15.05.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.Beyer, Holger(½) -5.Schliebener, Stephan(0)-
22.Neldner, Jan(0) -3.Arndt, Uwe(0)-
31.Pröschild, Matthias(½) -4.Vollmar, Torsten(0)-

5. Runde - Gruppe A (Fr, 12.06.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Schräpel, Manfred(1) -8.spielfrei(0) 
26.Vollmar, Timo(0) -7.Niese, Holger(1)-
34.Kunz, André(1) -2.Friedrich, Robert(0)-
45.Schacht, Thomas(0) -1.FM Dauth, Benjamin(0)-

5. Runde - Gruppe B (Fr, 12.06.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Arndt, Uwe(0) -6.Beyer, Holger(½)-
25.Schliebener, Stephan(0) -1.Pröschild, Matthias(½)-
34.Vollmar, Torsten(0) -2.Neldner, Jan(0)-

6. Runde - Gruppe A (Fr, 14.08.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18.spielfrei(0) -7.Niese, Holger(1) 
23.Schräpel, Manfred(1) -4.Kunz, André(1)-
31.FM Dauth, Benjamin(0) -6.Vollmar, Timo(0)-
42.Friedrich, Robert(0) -5.Schacht, Thomas(0)-

7. Runde - Gruppe A (Fr, 11.09.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
14.Kunz, André(1) -8.spielfrei(0) 
27.Niese, Holger(1) -1.FM Dauth, Benjamin(0)-
35.Schacht, Thomas(0) -3.Schräpel, Manfred(1)-
46.Vollmar, Timo(0) -2.Friedrich, Robert(0)-

Kreuztabelle - Gruppe A:

Nr.TeilnehmerDWZ - T 1.2.3.4.5.6.7. PunkteSoBergRang
1.FM Dauth, Benjamin2256-179 X        0.00.004.
2.Friedrich, Robert1706 - 37  X     0 0.00.004.
3.Schräpel, Manfred1720 - 55   X   1  1.00.001.
4.Kunz, André2086 - 99    X 1   1.00.001.
5.Schacht, Thomas1372 - 61    0 X   0.00.004.
6.Vollmar, Timo1637 - 23   0   X  0.00.004.
7.Niese, Holger2073-112  1     X 1.00.001.

Kreuztabelle - Gruppe B:

Nr.TeilnehmerDWZ - T 1.2.3.4.5.6. PunkteSoBergRang
1.Pröschild, Matthias1902 - 53 X     ½ 0.50.251.
2.Neldner, Jan1972-109  X   ?  0.00.003.
3.Arndt, Uwe1977-127   X ?   0.00.003.
4.Vollmar, Torsten1779 - 66   ? X   0.00.003.
5.Schliebener, Stephan2116 - 85  ?   X  0.00.003.
6.Beyer, Holger1759 - 72 ½     X 0.50.251.

Halbfinale (Fr, 09.10.2020 - 20:00):

TischTeilnehmer -TeilnehmerErgebnis
HF 1Sieger A* -Zweiter B*-
HF 2Sieger B* -Zweiter A*-
=> Weiß hat, wer in den Runden zuvor 1x weniger Weiß hatte, bei Gleichstand wird gelost.

Finale und Spiel um Platz 3 (Fr, 13.11.2020 - 20:00):

TischTeilnehmer -TeilnehmerErgebnis
FinaleSieger HF 1* -Sieger HF 2*-
Platz 3Verlierer HF 1* -Verlierer HF 2*-
=> Weiß hat, wer in den Runden zuvor 1x weniger Weiß hatte, bei Gleichstand wird gelost.