Vereinsmeisterschaft 2018

12 Teilnehmer (2x6)
Ausschreibung:pdf-Download
Modus:Bis 10 Teilnehmer wird ein Rundensystem "Jeder gegen Jeden" gespielt.
Ab 11 Teilnehmern wird das Turnier in zwei DWZ-Gruppen geteilt.
In der A-Gruppe spielen die DWZ-stärkeren und in der B-Gruppe die DWZ-schwächeren Spieler.
Die DWZ-Grenze zur Aufteilung soll sinnvoll gewählt werden, indem angestrebt wird die DWZ-
Spannweiten in den beiden Gruppen zu minimieren. z.B. Gr. A: DWZ 1800-2300, Gr. B: DWZ 1000-1799.
Die beiden Erstplazierten spielen im Finale die Vereinsmeisterschaft aus.
Bedenkzeit:1½ Stunden für 40 Züge + ¼ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Spieltag:i.d.R. der 2. Freitag im Monat, Beginn: 19:00
Fairnessregel:Kann ein Spieler zum genannten Termin nicht spielen, informiert er rechtzeitig seinen Gegner
telefonisch oder per E-Mail und vereinbart mit ihm einen Nachholtermin!
Vorverlegen ist natürlich auch möglich.
Wertung:1. Punkte, 2. Sonneborn-Berger
Stichkampf um Platz 1:1. zwei Schnellschachpartien im Modus 10+5,
2. zwei Blitzpartien im Modus 3+2,
3. eine K.-O.-Blitzpartie mit 4+2 gegen 3+2 (Weiß muss siegen)
Im Finale:spielen die Gruppensieger eine Partie gegeneinander, wobei die Farbe ausgelost wird.
Bei Remis geht es weiter wie bei Stichkampf um Platz 1.
Startgeld:frei für Vereinsmitglieder & Freunde des Vereines
Preise:Der Sieger des Finales ist Vereinsmeister 2018 und erhält den "großen" Vereinsmeisterpokal.
Der Verlierer des Finales erhält einen "kleinen" Vizemeisterpokal.
Unter allen Teilnehmern, die mindestens 50% der Partien gespielt haben, wird ein Gutschein
über 25 € für ein Schachbuch seiner Wahl verlost.
Auslosung: findet am Sonntag, den 14.01.2018 um 15:00 Uhr statt.
Ergebnisse:Runde 1 - Runde 2 - Runde 3 - Runde 4 - Runde 5
Turnier:Kreuztabelle - Rangliste - Offizielle Turnier-Auswertung nach DWZ - Finale
Turnierleiter:Holger Niese
Schiedsrichter:Andreas Rehfeldt (FA)

Teilnehmerliste:

Nr.TeilnehmerDWZ - TGeb.
1.FM Dauth, Benjamin (TV)2256-1701975
2.Laßan, Christian2152 - 871987
3.Schliebener, Stephan2055 - 711970
4.Neldner, Jan2010-1061978
5.Niese, Holger2005-1041979
6.Arndt, Uwe1832-1131974
7.Schräpel, Manfred1700 - 521949
8.Vollmar, Torsten1670 - 551972
9.Schacht, Thomas1414 - 561956
10.Lux, Jürgen1251 - 8  1965
11.Vollmar, Timo1216 - 7  2005
12.Przechomski, Ingo1056 - 251965

Teilnehmerliste - Gruppe A:

Nr.TeilnehmerDWZ - TGeb.
1.FM Dauth, Benjamin2256-1701975
2.Laßan, Christian2152 - 871987
3.Schliebener, Stephan2055 - 711970
4.Neldner, Jan2010-1061978
5.Niese, Holger2005-1041979
6.Arndt, Uwe1832-1131974

Teilnehmerliste - Gruppe B:

Nr.TeilnehmerDWZ - TGeb.
1.Schräpel, Manfred1700 - 521949
2.Vollmar, Torsten1670 - 551972
3.Schacht, Thomas1414 - 561956
4.Lux, Jürgen1251 - 8  1965
5.Vollmar, Timo1216 - 7  2005
6.Przechomski, Ingo1056 - 251965

Ergebnisse:

1. Runde - Gruppe A (Fr, 19.01.2018 - 19:00):
=> 12.01.2018: BFL-Auswärtsspiel gegen den SV Berolina Mitte 1+3

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Schliebener, Stephan() -6.FM Dauth, Benjamin()0-1
23.Laßan, Christian() -4.Neldner, Jan()1-0
32.Niese, Holger() -5.Arndt, Uwe()1-0

1. Runde - Gruppe B (Fr, 19.01.2018 - 19:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Lux, Jürgen() -6.Schacht, Thomas()0-1
23.Vollmar, Timo() -4.Schräpel, Manfred()0-1
32.Przechomski, Ingo() -5.Vollmar, Torsten()0-1

2. Runde - Gruppe A (Fr, 09.02.2018 - 19:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.FM Dauth, Benjamin(1) -4.Neldner, Jan(0)1-0
21.Schliebener, Stephan(0) -2.Niese, Holger(1)½-½
35.Arndt, Uwe(0) -3.Laßan, Christian(1)0-1

2. Runde - Gruppe B (Fr, 09.02.2018 - 19:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.Schacht, Thomas(1) -4.Schräpel, Manfred(1)0-1
21.Lux, Jürgen(0) -2.Przechomski, Ingo(0)1-0
35.Vollmar, Torsten(1) -3.Vollmar, Timo(0)1-0

3. Runde - Gruppe A (Fr, 09.03.2018 - 19:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Niese, Holger(1½) -6.FM Dauth, Benjamin(2)0-1
24.Neldner, Jan(0) -5.Arndt, Uwe(0)0-1
33.Laßan, Christian(2) -1.Schliebener, Stephan(½)1-0

3. Runde - Gruppe B (Fr, 09.03.2018 - 19:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Przechomski, Ingo(0) -6.Schacht, Thomas(1)½-½
24.Schräpel, Manfred(2) -5.Vollmar, Torsten(2)1-0
33.Vollmar, Timo(0) -1.Lux, Jürgen(1)1-0

4. Runde - Gruppe A (Fr, 13.04.2018 - 19:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.FM Dauth, Benjamin(3) -5.Arndt, Uwe(1)1-0
22.Niese, Holger(1½) -3.Laßan, Christian(3)1-0
31.Schliebener, Stephan(½) -4.Neldner, Jan(0)1-0

4. Runde - Gruppe B (Fr, 13.04.2018 - 19:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.Schacht, Thomas(1½) -5.Vollmar, Torsten(2)0-1
22.Przechomski, Ingo(½) -3.Vollmar, Timo(1)½-½
31.Lux, Jürgen(1) -4.Schräpel, Manfred(3)½-½

5. Runde - Gruppe A (Fr, 11.05.2018 - 19:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Laßan, Christian(3) -6.FM Dauth, Benjamin(4)½-½
25.Arndt, Uwe(1) -1.Schliebener, Stephan(1½)0-1
34.Neldner, Jan(0) -2.Niese, Holger(2½)½-½

5. Runde - Gruppe B (Fr, 11.05.2018 - 19:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Vollmar, Timo(1½) -6.Schacht, Thomas(1½)0-1
25.Vollmar, Torsten(3) -1.Lux, Jürgen(1½)1-0
34.Schräpel, Manfred(3½) -2.Przechomski, Ingo(1)1-0

Kreuztabelle - Gruppe A:

Nr.TeilnehmerDWZ - T 1.2.3.4.5.6. PunkteSoBergRang
1.Schliebener, Stephan2055 - 71 X½0 110 2.53.004.
2.Niese, Holger2005-104 ½X1 ½10 3.06.003.
3.Laßan, Christian2152 - 87 10X 11½ 3.56.252.
4.Neldner, Jan2010-106 0½0 X00 0.51.506.
5.Arndt, Uwe1832-113 000 1X0 1.00.505.
6.FM Dauth, Benjamin2256-170 11½ 11X 4.58.751.

Kreuztabelle - Gruppe B:

Nr.TeilnehmerDWZ - T 1.2.3.4.5.6. PunkteSoBergRang
1.Lux, Jürgen1251 - 8   X10 ½00 1.53.254.
2.Przechomski, Ingo1056 - 25 0X½ 00½ 1.02.006.
3.Vollmar, Timo1216 - 7   1½X 000 1.52.005.
4.Schräpel, Manfred1700 - 52 ½11 X11 4.59.751.
5.Vollmar, Torsten1670 - 55 111 0X1 4.06.502.
6.Schacht, Thomas1414 - 56 1½1 00X 2.53.503.

Rangliste - Gruppe A:

RangTeilnehmerDWZ - T SRVPunkteSoBerg
1.FM Dauth, Benjamin2256-170 4104.58.75
2.Laßan, Christian2152 - 87 3113.56.25
3.Niese, Holger2005-104 2213.06.00
4.Schliebener, Stephan2055 - 71 2122.53.00
5.Arndt, Uwe1832-113 1041.00.50
6.Neldner, Jan2010-106 0140.51.50

Rangliste - Gruppe B:

RangTeilnehmerDWZ - T SRVPunkteSoBerg
1.Schräpel, Manfred1700 - 52 4104.59.75
2.Vollmar, Torsten1670 - 55 4014.06.50
3.Schacht, Thomas1414 - 56 2122.53.50
4.Lux, Jürgen1251 - 8   1131.53.25
5.Vollmar, Timo1216 - 7   1131.52.00
6.Przechomski, Ingo1056 - 25 0231.02.00

Offizielle Turnierauswertung nach DWZ - Gruppe A:

RangTeilnehmerPunkteDWZ - T NivWertErwPartPerfDWZnDiff
1.FM Dauth, Benjamin4.52256-170 20114.53.958523962268-171+ 12
2.Laßan, Christian3.52152 - 87 20323.53.252521952158 - 88+ 6
3.Niese, Holger3.02005-104 20613.02.142521432025-105+ 20
4.Schliebener, Stephan2.52055 - 71 20512.52.523520512054 - 72- 1
5.Arndt, Uwe1.01832-113 20961.00.946518431833-114+ 1
6.Neldner, Jan0.52010-106 20600.52.179516521972-107- 38

Offizielle Turnierauswertung nach DWZ - Gruppe B:

RangTeilnehmerPunkteDWZ - T NivWertErwPartPerfDWZnDiff
1.Schräpel, Manfred4.51700 - 52 13214.54.275517811706 - 53+ 6
2.Vollmar, Torsten4.01670 - 55 13274.04.137516311666 - 56- 4
3.Schacht, Thomas2.51414 - 56 13792.52.712513701407 - 57- 7
4.Lux, Jürgen1.51251 - 8   14111.51.711512041244 - 9  - 7
5.Vollmar, Timo1.51216 - 7   14181.51.505512151216 - 8  ± 0
6.Przechomski, Ingo1.01056 - 25 14501.00.660511491069 - 26+ 13

Finale am 22.06.2018:

Das Finale gewann Ben im Schnellschach 10+5 mit 2:0 gegen Manfred.