Vereinsmeisterschaft 2017

12 Teilnehmer (2x6)

Ausschreibung:pdf-Download
Modus:Bei 10 oder weniger Teilnehmern wird im Rundensystem gespielt.
Ab 11 Teilnehmern wird das Turnier in 2 Gruppen geteilt und die beiden besten jeder Gruppe
qualifizieren sich für das Halbfinale.
Bedenkzeit:1½ Stunden für 40 Züge + ¼ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Spieltag:i.d.R. der 2. Freitag im Monat, Beginn: 19:00
Fairnessregel:Kann ein Spieler zum genannten Termin nicht spielen, informiert er rechtzeitig seinen Gegner
telefonisch oder per E-Mail und vereinbart mit ihm einen Nachholtermin!
Vorverlegen ist natürlich auch möglich.
Wertung:1. Punkte, 2. Sonneborn-Berger
Stichkampf um Platz 1:1. eine Partie mit der anderen Farbe, 2. zwei Schnellschachpartien im Modus 10+5,
3. zwei Blitzpartien im Modus 3+2, 4. eine K.-O.-Blitzpartie mit 4+2 gegen 3+2
Bei Halbfinale/Finale:Eine Partie, wobei die Farbe ausgelost wird.
Bei Remis geht es weiter wie bei Stichkampf um Platz 1.
Startgeld:frei für Vereinsmitglieder & Freunde des Vereines
Preise:Die Sieger erhält einen Wanderpokal und ist Vereinsmeister 2017.
Unter allen Teilnehmern wird ein Gutschein über 25 € für ein Schachbuch seiner Wahl verlost.
Ergebnisse:Runde 1 - Runde 2 - Runde 3 - Runde 4 - Runde 5 - Stichkämpfe - Halbfinale - Finale
Turnier:Kreuztabelle - Rangliste - Offizielle Turnier-Auswertung nach DWZ - Foto
Turnierleiter:Holger Niese
Schiedsrichter:Andreas Rehfeldt (FA)

Teilnehmerliste - Gesamt:

Nr.TeilnehmerDWZ - TGeb.A/B
1.FM Dauth, Benjamin (TV)2287-1651975A
2.Neldner, Jan2032-1021978B
3.Niese, Holger2032-1011979B
4.Laßan, Christian2071 - 831987A
5.Schliebener, Stephan2009 - 631970A
6.Eberlein, Johann1905 - 721987B
7.Arndt, Uwe1890-1081974B
8.Scheele, Andreas1713 - 111961A
9.Friedrich, Robert1589 - 281989A
10.Schacht, Thomas1472 - 521956B
11.Lux, Jürgen1240 - 5  1965B
12.Przechomski, Ingo1031 - 231965A

Teilnehmerliste - Gruppe A:

Nr.TeilnehmerDWZ - TGeb.
1.FM Dauth, Benjamin2287-1651975
2.Laßan, Christian2071 - 831987
3.Schliebener, Stephan2009 - 631970
4.Scheele, Andreas1713 - 111961
5.Friedrich, Robert1589 - 281989
6.Przechomski, Ingo1031 - 231965

Teilnehmerliste - Gruppe B:

Nr.TeilnehmerDWZ - TGeb.
1.Neldner, Jan2032-1021978
2.Niese, Holger2032-1011979
3.Eberlein, Johann1905 - 721987
4.Arndt, Uwe1890-1081974
5.Schacht, Thomas1472 - 521956
6.Lux, Jürgen1240 - 5  1965

Ergebnisse:

1. Runde - Gruppe A (Fr, 13.01.2017 - 19:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Schliebener, Stephan() -6.FM Dauth, Benjamin()1-0
23.Friedrich, Robert() -4.Przechomski, Ingo()1-0
32.Laßan, Christian() -5.Scheele, Andreas()1-0

1. Runde - Gruppe B (Fr, 13.01.2017 - 19:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Arndt, Uwe() -6.Niese, Holger()1-0
23.Neldner, Jan() -4.Eberlein, Johann()½-½
32.Lux, Jürgen() -5.Schacht, Thomas()1-0

2. Runde - Gruppe A (Fr, 17.02.2017 - 19:00):
=> 10.02.2017: BFL-Heimspiel gegen die SF Berlin 1903 1+5

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.FM Dauth, Benjamin(0) -4.Przechomski, Ingo(0)1-0
21.Schliebener, Stephan(1) -2.Laßan, Christian(1)0-1
35.Scheele, Andreas(0) -3.Friedrich, Robert(1)1-0

2. Runde - Gruppe B (Fr, 17.02.2017 - 19:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.Niese, Holger(0) -4.Eberlein, Johann(½)1-0
21.Arndt, Uwe(1) -2.Lux, Jürgen(1)1-0
35.Schacht, Thomas(0) -3.Neldner, Jan(½)0-1

3. Runde - Gruppe A (Fr, 17.03.2017 - 19:00):
=> 10.03.2017: BFL-Heimspiel gegen den den SV Berolina Mitte bzw. SK International Berlin 2010

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Laßan, Christian(2) -6.FM Dauth, Benjamin(1)0-1
24.Przechomski, Ingo(0) -5.Scheele, Andreas(1)+:-
33.Friedrich, Robert(1) -1.Schliebener, Stephan(1)0-1

3. Runde - Gruppe B (Fr, 17.03.2017 - 19:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Lux, Jürgen(1) -6.Niese, Holger(1)0-1
24.Eberlein, Johann(½) -5.Schacht, Thomas(0)1-0
33.Neldner, Jan(1½) -1.Arndt, Uwe(2)1-0

4. Runde - Gruppe A (Fr, 21.04.2017 - 19:00):
=> 14.04.2017: Karfreitag

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.FM Dauth, Benjamin(2) -5.Scheele, Andreas(1)1-0
22.Laßan, Christian(2) -3.Friedrich, Robert(1)1-0
31.Schliebener, Stephan(2) -4.Przechomski, Ingo(1)1-0

4. Runde - Gruppe B (Fr, 21.04.2017 - 19:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.Niese, Holger(2) -5.Schacht, Thomas(0)1-0
22.Lux, Jürgen(1) -3.Neldner, Jan(2½)0-1
31.Arndt, Uwe(2) -4.Eberlein, Johann(1½)0-1

5. Runde - Gruppe A (Fr, 12.05.2017 - 19:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Friedrich, Robert(1) -6.FM Dauth, Benjamin(3)0-1
25.Scheele, Andreas(1) -1.Schliebener, Stephan(3)-:+
34.Przechomski, Ingo(1) -2.Laßan, Christian(3)0-1

5. Runde - Gruppe B (Fr, 12.05.2017 - 19:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Neldner, Jan(3½) -6.Niese, Holger(3)½-½
25.Schacht, Thomas(0) -1.Arndt, Uwe(2)0-1
34.Eberlein, Johann(2½) -2.Lux, Jürgen(1)1-0

Stichkämpfe (Fr, 09.06.2017 - 19:00):

RundeTeilnehmerPunkte -TeilnehmerPunkteErgebnis
1FM Dauth, Benjamin() -Schliebener, Stephan()1-0
2FM Dauth, Benjamin() -Laßan, Christian()0-1
3Laßan, Christian() -Schliebener, Stephan()1-0
4Schliebener, Stephan() -FM Dauth, Benjamin()0-1
5Laßan, Christian() -FM Dauth, Benjamin()0-1
6Schliebener, Stephan() -Laßan, Christian()1-0
=> Da 3 Spieler in der Gruppe A auf Platz 1 punktgleich sind, spielen sie direkt ein Schnellschachturnier (doppelrundig).
RangTeilnehmerDWZ - T 1.2.3.  1.2.3.Punkte
1.FM Dauth, Benjamin2287-165 X01  X113.0
2.Laßan, Christian2071 - 83 1X1  0X02.0
3.Schliebener, Stephan2009 - 63 00X  01X1.0

Halbfinale (Fr, 14.07.2017 - 19:00):

TischTeilnehmerDWZ - T -TeilnehmerDWZ - TErgebnis
HF 1Niese, Holger2032-101 -FM Dauth, Benjamin2287-1650-1
HF 2Laßan, Christian2071 - 83 -Neldner, Jan2032-1021-0
=> Die Farben wurden ausgelost.

Finale (Mi, 16.08.2017 - 19:00):
=> Fr, 11.08.2017: Sommer-Trainingslager 2017 im Jugendferienpark Ahlbeck/Usedom

TischTeilnehmerDWZ - T -TeilnehmerDWZ - TErgebnis
FinFM Dauth, Benjamin2287-165 -Laßan, Christian2071 - 831-0
=> Die Farbe wurde ausgelost.
Kreuztabelle - Gruppe A:

Nr.TeilnehmerDWZ - T 1.2.3.4.5.6. PunkteSoBergRang
1.Schliebener, Stephan2009 - 63 X01 1+1 4.07.001.
2.Laßan, Christian2071 - 83 1X1 110 4.07.001.
3.Friedrich, Robert1589 - 28 00X 100 1.01.004.
4.Przechomski, Ingo1031 - 23 000 X+0 1.01.004.
5.Scheele, Andreas1713 - 11 -01 -X0 1.01.004.
6.FM Dauth, Benjamin2287-165 011 11X 4.07.001.

Kreuztabelle - Gruppe B:

Nr.TeilnehmerDWZ - T 1.2.3.4.5.6. PunkteSoBergRang
1.Arndt, Uwe1890-108 X10 011 3.04.504.
2.Lux, Jürgen1240 - 5   0X0 010 1.00.005.
3.Neldner, Jan2032-102 11X ½1½ 4.07.501.
4.Eberlein, Johann1905 - 72 11½ X10 3.56.003.
5.Schacht, Thomas1472 - 52 000 0X0 0.00.006.
6.Niese, Holger2032-101 01½ 11X 3.56.502.

Rangliste - Gruppe A:

RangTeilnehmerDWZ - T GSRVPunkteSoBerg
1.FM Dauth, Benjamin2287-165 54014.07.00
1.Laßan, Christian2071 - 83 54014.07.00
1.Schliebener, Stephan2009 - 63 54014.07.00
4.Scheele, Andreas1713 - 11 51041.01.00
4.Friedrich, Robert1589 - 28 51041.01.00
4.Przechomski, Ingo1031 - 23 51041.01.00

Rangliste - Gruppe B:

RangTeilnehmerDWZ - T GSRVPunkteSoBerg
1.Neldner, Jan2032-102 53204.07.50
2.Niese, Holger2032-101 53113.56.50
3.Eberlein, Johann1905 - 72 53113.56.00
4.Arndt, Uwe1890-108 53023.04.50
5.Lux, Jürgen1240 - 5   51041.00.00
6.Schacht, Thomas1472 - 52 50050.00.00

Offizielle Turnierauswertung nach DWZ:

RangTeilnehmerPunkteDWZ - T NivWertErwPartPerfDWZnDiff
1.FM Dauth, Benjamin6.02287-165 17886.06.178722472283-166- 4
2.Laßan, Christian5.02071 - 83 18505.04.440721682083 - 84+ 12
3.Neldner, Jan4.02032-102 18244.04.233619932027-103- 5
4.Niese, Holger3.52032-101 18603.53.972619482022-102- 10
5.Schliebener, Stephan4.02009 - 63 17443.02.506402021 - 64+ 12
6.Eberlein, Johann3.51905 - 72 18003.52.991520071917 - 73+ 12
7.Arndt, Uwe3.01890-108 18033.02.893519111893-109+ 3
8.Scheele, Andreas1.01713 - 11 19821.00.793301719 - 12+ 6
8.Friedrich, Robert1.01589 - 28 18221.01.427513601576 - 29- 13
8.Przechomski, Ingo1.01031 - 23 19890.00.027401030 - 24- 1
11.Lux, Jürgen1.01240 - 5   18661.00.232515741268 - 6  + 28
12.Schacht, Thomas0.01472 - 52 18870.00.540512101455 - 53- 17

Foto von der Finalpartie der Vereinsmeisterschaft 2017:

Finalpartie der Vereinsmeisterschaft 2017.