Lichtenrader Herbst 2014

Vom 18.-26.10.2014 - 173 Teilnehmer

Hier geht's zur Homepage vom Lichtenrader Herbst 2014.

Modus:9 Runden Schweizer System
Bedenkzeit:1½ Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Startgeld:60 € Erwachsene - 45 € Jugend
Rabatt:10 € bis zum 31.07.2014 - 5 € bis zum 30.09.2014
Preisgeld in €:1.000 - 800 - 650 - 500 - 350 - 200 - 100 - 60 + Rating jeweils die ersten 3 Plätze
(8 Kategorien), extra Jugendpreisfonds über 350 € (3 Kategorien)
Preisgarantie:ab 190 Teilnehmern
Registrierung:10:30-12:45
Beginn 1. Runde:14:00
Top 3:1. GM Milos Perunovic/SRB/2620, 2. IM Jacek Stopa/POL/2466 (je 7½), 3. GM Alexandre Danin/RUS/2564 (7)

Rd.TischNr.NameELODWZ - TErgebnis

43.Kunz, André20111990 - 606 aus 9
143130.Pöcheim, Stephan16111518 - 5W1
234146.Henke, Georg (*1471)16111392 - 48S1
31214Sawlin, Leonid21432222 - 85
41426.Kreutzkamp, Hans-Rudolf21952103 - 99
588.IM Figura, Atila Gajo23722345 - 182W0
63084.Lawrenz, Sebastian18141825 - 26
72780.Torzinski, Nils18511844 - 48W1
82271.Vavrek, Jan1887*1887-6*S1
91222.FM Federau, Jürgen21862057 - 131
GesamtNiveau19631910
24. PlatzPerformance20882102
"U2000"Punkte6.0/96.0/9
2. PlatzGewinnerwartung4.925.055
Differenz (K20)+ 21.60+ 22
Neu20332012 - 61
*Die ELO wurde auf den Maximalabstand von 400 erhöht.
*Jan Vavrek/SVK ist beim Deutschen Schachbund nicht registriert.

44.Greßmann, Moritz19771961 - 895½ aus 9
144131.Hamel, Jochen1496 - 6S1
284172.Lippianowski, Stefan (*1206)15771007 - 88W1
31316.Dimitrijeski, Kristian22052169 - 129W1
466.GM Kurayan, Ruslan (*2404)2377*2404-6*S0
5910.FM Giemsa, Stephan23312298 - 77
61213.FM Stigar, Petter2225*2225-6*
71520.Major, Vitalij22022144 - 30S0
83169.Jaeger, André19501889 - 165W1
92267.Schmidt, Jürgen20051894 - 75
GesamtNiveau21091947
35. PlatzPerformance21522151
"Jugend A"Punkte4.5/85.5/9
7. PlatzGewinnerwartung2.733.985
Differenz (K40)+ 67.60+ 43
Neu20482004 - 90
Nach DLM2019
*Die ELO wurde auf den Maximalabstand von 400 erhöht.
*Ruslan Kurayan/UKR ist beim Deutschen Schachbund nicht registriert.
*Petter Stigar/NOR ist beim Deutschen Schachbund nicht registriert.

46.Witte, Ronald20531972 - 635½ aus 9
146133.Koerber, Bernhard (*1693)16531484 - 7S1
211.GM Perunovic, Milos (*2620)2453*2620-6*W0
33390.Schnabel, Bennett17441824 - 66
43794.Binder, Thomas18591762 - 112W1
52982Hohn, August19581839 - 171S1
61315.FM Rietze, Clemens22502202 - 119S0
729101.Ziems, Michael18181716 - 59W1
81417.Lagunow, Raphael21722160 - 70
92477.Flohr, Dennis1853*1853-6*
GesamtNiveau19731940
36. PlatzPerformance20512026
"U2000"Punkte5.5/95.5/9
5. PlatzGewinnerwartung5.385.062
Differenz (K20)+ 2.40+ 9
Neu20551981 - 64
*Die ELO wurde auf den Maximalabstand von 400 erhöht/gesenkt.
*Milos Perunovic/SRB ist beim Deutschen Schachbund nicht registriert.
*Dennis Flohr ist beim Deutschen Schachbund nicht registriert.

50.Arndt, Uwe19801955 - 865½ aus 9
150136.Bauer, Stefan16331473 - 102S1
255.GM Kovalev, Andrei (*2475)23802531 - 78W0
337101.Ziems, Michael18181716 - 59
43890.Schnabel, Bennett17441824 - 66W1
530113.Greßmann, Hanna (*1565)15801649 - 52S1
61623.Schmidek, Emil21082156 - 70
71622.FM Federau, Jürgen21862057 - 131S0
833105.Schreiber, Ben-Luca17021677 - 25W1
91417.Lagunow, Raphael21722160 - 70
GesamtNiveau19251915
40. PlatzPerformance20052021
"U2000"Punkte5.5/95.5/9
7. PlatzGewinnerwartung5.054.986
Differenz (K20)+ 9.00+ 11
Neu19891966 - 87
*Die ELO wurde auf den Maximalabstand von 400 erhöht/gesenkt.

54.Donath, Johann19731945 - 735½ aus 9
155142.Mattner, Stephan17201406 - 11
246148.Vural, Argun (*1506)15731382 - 28S1
32122.FM Federau, Jürgen21862057 - 131W1
41014.Sawlin, Leonid21432222 - 85
51626.Kreutzkamp, Hans-Rudolf21952103 - 99W1
678.IM Figura, Atila Gajo23722345 - 182S0
71316.Dimitrijeski, Kristian22052169 - 129
81724Bolk, Matthias20952041 - 54S1
9812.Lerch, Philipp22972236 - 77W0
GesamtNiveau20871996
31. PlatzPerformance21672167
"Jugend A"Punkte5.5/95.5/9
6. PlatzGewinnerwartung3.213.558
Differenz (K40)+ 91.60+ 55
Neu20652000 - 74
*Die ELO wurde auf den Maximalabstand von 400 erhöht.

68.Voigt, Ingo20311921 - 894½ aus 9
168155.Geist, Wolfgang (*1533)16311285 - 117S1
21821.Schnabel, Ralf21952137 - 115W0
347113.Greßmann, Hanna (*1565)16311649 - 52
445118.Dathe, Frederick16541559 - 40W0
557124.Kaufmann, Mathias (*1543)16311324 - 27
652127.Hülle, Gunter17211513 - 173W1
747140.Kostanyan, Hakob (*1552)16311458 - 17S1
82419.Boewer, Roland22482145 - 102
93596.Bergmann, Jens18851758 - 21S0
GesamtNiveau18031648
94. PlatzPerformance18031618
"U1900"Punkte4.5/94.5/9
21. PlatzGewinnerwartung6.656.730
Differenz (K20)- 43.00- 47
Neu19881874 - 90
*Die ELO wurde auf den Maximalabstand von 400 erhöht.

113.Greßmann, Hanna15651649 - 524 aus 9
12828.Bach, Markus (*2087)19652079 - 104
24234.Kather, Yannick (*2054)19652041 - 68
34768.Voigt, Ingo (*2031)19651921 - 89
44464.Kunze, Michael19451907 - 21S1
53050.Arndt, Uwe (*1980)19651955 - 86W0
64776.Bonke, Hans-Jürgen (*1982)19651863 - 30
75289.Landt, Stefan19271808 - 26W0
85054.Sappok, Marius (*2012)19651945 - 39S0
961137.Urbaniak, Andreas17061473 - 43W1
GesamtNiveau19301888
97. PlatzPerformance18871854
"Jugend B"Punkte4.0/94.0/9
6. PlatzGewinnerwartung0.982.030
"Damen"Differenz (K40)+ 120.80+ 83
3. PlatzNeu16861732 - 53
Nach DLM1691
*Die ELO wurde auf den Maximalabstand von 400 gesenkt.

147.Henke, Georg14711392 - 483½ aus 9
15959.Sauermann, Andreas (*1931)18711797 - 30S1
23443.Kunz, André (*2011)18711990 - 60W0
35477.Flohr, Dennis1853*1853-6*S0
459.97.Gremm, Albert Jürgen (*1876)18711713 - 150W0
580169.Eichstädt, Torsten13251013 - 3S1
658103.Lasschuit, René17271642 - 48W1
74973.Scheide, Helmut (*1982)18711879 - 158
84883.Burianek, Daniel (*1907)18711838 - 17W0
959121.Klevenow, Hellmut18261569 - 89W0
GesamtNiveau17871699
126. PlatzPerformance17071635
"Jugend C"Punkte3.5/93.5/9
2. PlatzGewinnerwartung1.491.738
Differenz (K40)+ 80.40+ 94
Neu15511486 - 49
*Die ELO wurde auf den Maximalabstand von 400 gesenkt.
*Dennis Flohr ist beim Deutschen Schachbund nicht registriert.