D-Klasse 2009 beim BSV 63 Chemie Weißensee (D68)

Vom 20.-24.05.2009 - 2x7 Teilnehmer

Ausschreibung:pdf-Download
Spielort:Bürogebäude Hansastr. 190, 13088 Berlin
Fahrverbindung:Tram M4, Bus 156, 259 bis Stadion Buschallee/Hansastr.
Verpflegung:Warmes Essen, Kaffee und kalte Getränke
Zeitplan:siehe Rundenansetzungen
Modus:Rundensystem für 8 Spieler mit DWZ-Auswertung
Bedenkzeit:2 Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest
Spielberechtigung:jeder
Klasseneinteilung:siehe Spielberechtigungsliste
Anmeldung:bis Sonntag, 17.05.2009 per E-Mail über die Spielleiter der Vereine an Robert Radke
Pers. Registrierung:Mittwoch, 20.05.2009 (15:00 bis 15:45)
Aufstieg (C-Klasse):Platz 1 und 2
Wertung:Punkte / Sonneborn-Berger / Direkter Vergleich / Schwarzsiege / Los
Startgeld:keines bei ordentlicher Anmeldung, bei verspäteter Anmeldung: 10 €
Reuegeld:25 € bei vorzeitiger Beendigung des Turniers vom meldenden Verein
Verspätet angemeldete Spieler müssen das Reuegeld in bar hinterlegen.
Turnierleiter:Andreas Rehfeldt (RSR)
Ergebnisse:Runde 1 - Runde 2 - Runde 3 - Runde 4 - Runde 5 - Runde 6 - Runde 7
Turnier:Kreuztabelle - Rangliste - Offizielle Turnier-Auswertung nach DWZ
Partien:D68(1): pgn Runde 1-7 - cbv Runde 1-7 --- D68(2): pgn Runde 1-7 - cbv Runde 1-7

D68(1) - Teilnehmerliste:

Nr.TeilnehmerVereinDWZ - TGeb.
1.Tscheuschner, GeorgSG Grün-Weiß Baumschulenweg1687 - 331994
2.Noak, UweBSV 63 Chemie Weißensee1491 - 291960
3.Schacht, ThomasBSV 63 Chemie Weißensee1301 - 311956
4.Siegemund, GeorgSG Grün-Weiß Baumschulenweg1216 - 161997
5.Boehling, RichardBSV 63 Chemie Weißensee951 - 92000
6.Greßmann, HannaBSV 63 Chemie Weißensee786 - 01998
7.Wierzbicki, JirawatSchachpinguine Berlin  784 - 122002

D68(2) - Teilnehmerliste:

Nr.TeilnehmerVereinDWZ - TGeb.
1.Ritter, EberhardBSV 63 Chemie Weißensee1572 - 191952
2.Fartmann, OliverSG Grün-Weiß Baumschulenweg1425 - 141995
3.Kuschela, MichelBSV 63 Chemie Weißensee1266 - 171997
4.Friedrich, RobertBSV 63 Chemie Weißensee1084 - 3  1989
5.Denkert, RobertSG Grün-Weiß Baumschulenweg1083 - 171998
6.Petersen, MarcelSG Grün-Weiß Baumschulenweg937 - 52001
7.Kantusch, TobiasBSV 63 Chemie Weißensee863 - 62000

D68 - Ergebnisse:

D68(1) - Paarungsliste der 1. Runde (Mi, 20.05.2009 - 16:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Siegemund, Georg() -8.spielfrei()+:-
24.Wierzbicki, Jirawat() -5.Tscheuschner, Georg()0-1
32.Boehling, Richard() -7.Noak, Uwe()0-1
43.Greßmann, Hanna() -6.Schacht, Thomas()0-1

D68(2) - Paarungsliste der 1. Runde (Mi, 20.05.2009 - 16:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Friedrich, Robert() -8.spielfrei()+:-
24.Denkert, Robert() -5.Ritter, Eberhard()0-1
32.Fartmann, Oliver() -7.Kantusch, Tobias()1-0
43.Petersen, Marcel() -6.Kuschela, Michel()0-1

D68(1) - Paarungsliste der 2. Runde (Do, 21.05.2009 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18.spielfrei(0) -5.Tscheuschner, Georg(1)-:+
21.Siegemund, Georg(1) -2.Boehling, Richard(0)1-0
36.Schacht, Thomas(1) -4.Wierzbicki, Jirawat(0)1-0
47.Noak, Uwe(1) -3.Greßmann, Hanna(0)1-0

D68(2) - Paarungsliste der 2. Runde (Do, 21.05.2009 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18.spielfrei(0) -5.Ritter, Eberhard(1)-:+
21.Friedrich, Robert(1) -2.Fartmann, Oliver(1)1-0
36.Kuschela, Michel(1) -4.Denkert, Robert(0)0-1
47.Kantusch, Tobias(0) -3.Petersen, Marcel(0)1-0

D68(1) - Paarungsliste der 3. Runde (Do, 21.05.2009 - 16:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Boehling, Richard(0) -8.spielfrei(0)+:-
25.Tscheuschner, Georg(2) -6.Schacht, Thomas(2)1-0
33.Greßmann, Hanna(0) -1.Siegemund, Georg(2)0-1
44.Wierzbicki, Jirawat(0) -7.Noak, Uwe(2)0-1

D68(2) - Paarungsliste der 3. Runde (Do, 21.05.2009 - 16:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Fartmann, Oliver(1) -8.spielfrei(0)+:-
25.Ritter, Eberhard(2) -6.Kuschela, Michel(1)0-1
33.Petersen, Marcel(0) -1.Friedrich, Robert(2)0-1
44.Denkert, Robert(1) -7.Kantusch, Tobias(1)1-0

D68(1) - Paarungsliste der 4. Runde (Fr, 22.05.2009 - 16:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18.spielfrei(0) -6.Schacht, Thomas(2)-:+
22.Boehling, Richard(0) -3.Greßmann, Hanna(0)1-0
37.Noak, Uwe(3) -5.Tscheuschner, Georg(3)½-½
41.Siegemund, Georg(3) -4.Wierzbicki, Jirawat(0)1-0

D68(2) - Paarungsliste der 4. Runde (Fr, 22.05.2009 - 16:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18.spielfrei(0) -6.Kuschela, Michel(2)-:+
22.Fartmann, Oliver(2) -3.Petersen, Marcel(0)1-0
37.Kantusch, Tobias(1) -5.Ritter, Eberhard(2)0-1
41.Friedrich, Robert(3) -4.Denkert, Robert(2)0-1

D68(1) - Paarungsliste der 5. Runde (Sa, 23.05.2009 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Greßmann, Hanna(0) -8.spielfrei(0)+:-
26.Schacht, Thomas(3) -7.Noak, Uwe(3½)½-½
34.Wierzbicki, Jirawat(0) -2.Boehling, Richard(2)0-1
45.Tscheuschner, Georg(3½) -1.Siegemund, Georg(4)1-0

D68(2) - Paarungsliste der 5. Runde (Sa, 23.05.2009 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Petersen, Marcel(0) -8.spielfrei(0)+:-
26.Kuschela, Michel(3) -7.Kantusch, Tobias(1)1-0
34.Denkert, Robert(3) -2.Fartmann, Oliver(3)0-1
45.Ritter, Eberhard(3) -1.Friedrich, Robert(3)1-0

D68(1) - Paarungsliste der 6. Runde (Sa, 23.05.2009 - 16:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18.spielfrei(0) -7.Noak, Uwe(4)-:+
23.Greßmann, Hanna(1) -4.Wierzbicki, Jirawat(0)0-1
31.Siegemund, Georg(4) -6.Schacht, Thomas(3½)1-0
42.Boehling, Richard(3) -5.Tscheuschner, Georg(4½)0-1

D68(2) - Paarungsliste der 6. Runde (Sa, 23.05.2009 - 16:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18.spielfrei(0) -7.Kantusch, Tobias(1)-:+
23.Petersen, Marcel(1) -4.Denkert, Robert(3)1-0
31.Friedrich, Robert(3) -6.Kuschela, Michel(4)0-1
42.Fartmann, Oliver(4) -5.Ritter, Eberhard(4)½-½

D68(1) - Paarungsliste der 7. Runde (So, 24.05.2009 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
14.Wierzbicki, Jirawat(1) -8.spielfrei(0)+:-
27.Noak, Uwe(5) -1.Siegemund, Georg(5)0-1
35.Tscheuschner, Georg(5½) -3.Greßmann, Hanna(1)1-0
46.Schacht, Thomas(3½) -2.Boehling, Richard(3)1-0

D68(2) - Paarungsliste der 7. Runde (So, 24.05.2009 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
14.Denkert, Robert(3) -8.spielfrei(0)+:-
27.Kantusch, Tobias(2) -1.Friedrich, Robert(3)0-1
35.Ritter, Eberhard(4½) -3.Petersen, Marcel(2)1-0
46.Kuschela, Michel(5) -2.Fartmann, Oliver(4½)0-1

D68(1) - Kreuztabelle:

Nr.TeilnehmerDWZ - T 1.2.3.4.5.6.7.8. PunkteSoBergRang
1.Siegemund, Georg1216 - 16 X111011+ 6.015.502.
2.Boehling, Richard951 - 9 0X11000+ 3.03.005.
3.Greßmann, Hanna786 - 0 00X0000+ 1.00.007.
4.Wierzbicki, Jirawat  784 - 12 001X000+ 2.01.006.
5.Tscheuschner, Georg1687 - 33 1111X1½+ 6.519.001.
6.Schacht, Thomas1301 - 31 01110X½+ 4.58.504.
7.Noak, Uwe1491 - 29 0111½½X+ 5.011.503.
8.spielfrei  -------X 0.00.008.

D68(2) - Kreuztabelle:

Nr.TeilnehmerDWZ - T 1.2.3.4.5.6.7.8. PunkteSoBergRang
1.Friedrich, Robert1084 - 3   X110001+ 4.011.005.
2.Fartmann, Oliver1425 - 14 0X11½11+ 5.515.751.
3.Petersen, Marcel937 - 5 00X1000+ 2.04.006.
4.Denkert, Robert1083 - 17 100X011+ 4.011.004.
5.Ritter, Eberhard1572 - 19 1½11X01+ 5.514.752.
6.Kuschela, Michel1266 - 17 10101X1+ 5.013.503.
7.Kantusch, Tobias863 - 6 001000X+ 2.02.007.
8.spielfrei  -------X 0.00.008.

D68(1) - Rangliste:

RangTeilnehmerDWZ - T SRVPunkteSoBergDVSwSiegK
1.Tscheuschner, Georg1687 - 33 6106.519.00-2
2.Siegemund, Georg1216 - 16 6016.015.50-2
3.Noak, Uwe1491 - 29 4215.011.50-2
4.Schacht, Thomas1301 - 31 4124.58.50-1
5.Boehling, Richard951 - 9 3043.03.00-1
6.Wierzbicki, Jirawat  784 - 12 2052.01.00-1
7.Greßmann, Hanna786 - 0 1061.00.00-0

D68(2) - Rangliste:

RangTeilnehmerDWZ - T SRVPunkteSoBergDVSwSiegK
1.Fartmann, Oliver1425 - 14 5115.515.75-2
2.Ritter, Eberhard1572 - 19 5115.514.75-2
3.Kuschela, Michel1266 - 17 5025.013.50-3
4.Denkert, Robert1083 - 17 4034.011.00-2
5.Friedrich, Robert1084 - 3   4034.09.50-2
6.Petersen, Marcel937 - 5 2052.04.00-0
7.Kantusch, Tobias863 - 6 2052.02.00-0

D68(1) - Offizielle Turnierauswertung nach DWZ:

RangTeilnehmerPunkteDWZ - T NivWertErwPartPerfDWZnDiff
1.Tscheuschner, Georg6.51727 - 34 11155.55.675616491720 - 35- 7
2.Siegemund, Georg6.01250 - 18 11945.03.305616561373 - 19+123
3.Noak, Uwe5.01491 - 29 11544.04.672613311470 - 30- 21
4.Schacht, Thomas4.51300 - 31 11863.53.604612781297 - 32- 3
5.Boehling, Richard3.01075 - 11 12232.02.257610161062 - 12- 13
6.Wierzbicki, Jirawat2.0  786 - 12 12711.00.7456864  805 - 13+ 19
7.Greßmann, Hanna1.0785 - 1 12720.00.7426595771 - 2- 14

D68(2) - Offizielle Turnierauswertung nach DWZ:

RangTeilnehmerPunkteDWZ - T NivWertErwPartPerfDWZnDiff
1.Fartmann, Oliver5.51435 - 15 11584.54.657614021427 - 16- 8
2.Ritter, Eberhard5.51572 - 19 11354.55.387613681546 - 20- 26
3.Kuschela, Michel5.01264 - 18 11864.03.513613511299 - 19+ 35
4.Denkert, Robert4.01205 - 19 11963.03.083611911200 - 20- 5
5.Friedrich, Robert4.01093 - 3   12153.02.268612161146 - 4  + 53
6.Petersen, Marcel2.0936 - 6 12411.01.2196886928 - 7- 8
7.Kantusch, Tobias2.0875 - 8 12511.00.8736906884 - 9+ 9