C-Klasse 2013 beim BSV 63 Chemie Weißensee (C68)

Vom 08.-12.05.2013 - 5 Teilnehmer

Ausschreibung:pdf-Download
Spielort:Bürogebäude Hansastr. 190, 13088 Berlin
Fahrverbindung:Tram M4, Bus 156, 259 bis Stadion Buschallee/Hansastr.
Verpflegung:Warmes Essen, Kaffee und kalte Getränke
Zeitplan:siehe Rundenansetzungen
Karenzzeit:30 min
Modus:Rundensystem für 8 Spieler mit DWZ- und ELO-Auswertung
Bedenkzeit:1½ Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Pause:Eine Pause von 1 Stunde vor der 2. Partie der Doppelrunde ist garantiert.
Spielberechtigung:nur Mitglieder eines dem BSV angeschlossenen Vereins
Klasseneinteilung:siehe Spielberechtigungsliste
Anmeldung:bis Sonntag, 05.05.2013 per E-Mail über die Spielleiter der Vereine an Andreas Rehfeldt
Pers. Registrierung:Mittwoch, 08.05.2013 (15:00 bis 15:45)
Aufstieg (B-Klasse):Platz 1 und 2
Abstieg (D-Klasse):bei weniger als 35% der Punkte (also ab 2 aus 7)
Wertung:Punkte / Sonneborn-Berger / Stichkampf um die Aufstiegsplätze
2 Partien 10+5, danach 2 Partien 3+2, danach K.-O.-Blitz 4+2 gegen 3+2
Startgeld:10 €
Preisfonds:1. Platz: 40 € --- 2. Platz: 20 € --- 3. Platz: 15 €
Preisfonds neu:1. Platz: 30 € --- 2. Platz: 20 €
Reuegeld:25 € bei vorzeitiger Beendigung des Turniers vom meldenden Verein
Verspätet angemeldete Spieler müssen das Reuegeld in bar hinterlegen.
Turnierleiter:Andreas Rehfeldt (NSR)
Ergebnisse:Runde 1 - Runde 2 - Runde 3 - Runde 4 - Runde 5
Turnier:Kreuztabelle - Rangliste - Offizielle Turnier-Auswertung nach DWZ - nach ELO
Partien:pgn Runde 1-5 - cbv Runde 1-5

C68 - Teilnehmerliste:

Nr.TeilnehmerVereinELODWZ - TGeb.
1.Rausch, Erik, Dr.SC Kreuzberg18361684 - 931950
2.Mitschke, Ullrich, Dr.Queer-Springer SSV Berlin16711446 - 181970
3.Fabiunke, JakobBSV 63 Chemie Weißensee 1500 - 501999
4.Henke, GeorgBSV 63 Chemie Weißensee14861358 - 412000
5.Friedrich, RobertBSV 63 Chemie Weißensee 1404 - 171989

C68 - Ergebnisse:

C68 - Paarungsliste der 1. Runde (Mi, 08.05.2013 - 16:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Friedrich, Robert() -6.spielfrei() 
23.Fabiunke, Jakob() -4.Henke, Georg()½-½
32.Rausch, Erik, Dr.() -5.Mitschke, Ullrich, Dr.()1-0

C68 - Paarungsliste der 2. Runde (Do, 09.05.2013 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.spielfrei(0) -4.Henke, Georg(½) 
21.Friedrich, Robert(0) -2.Rausch, Erik, Dr.(1)0-1
35.Mitschke, Ullrich, Dr.(0) -3.Fabiunke, Jakob(½)0-1

C68 - Paarungsliste der 3. Runde (Do, 09.05.2013 - 15:00*):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Rausch, Erik, Dr.(2) -6.spielfrei(0) 
24.Henke, Georg(½) -5.Mitschke, Ullrich, Dr.(0)0-1
33.Fabiunke, Jakob(1½) -1.Friedrich, Robert(0)½-½
*Eine Pause von 1 Stunde vor der 2. Partie der Doppelrunde ist garantiert.

C68 - Paarungsliste der 4. Runde (Fr, 10.05.2013 - 15:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.spielfrei(0) -5.Mitschke, Ullrich, Dr.(1) 
22.Rausch, Erik, Dr.(2) -3.Fabiunke, Jakob(2)½-½
31.Friedrich, Robert(½) -4.Henke, Georg(½)0-1

C68 - Paarungsliste der 5. Runde (Sa, 11.05.2013 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Fabiunke, Jakob(2½) -6.spielfrei(0) 
25.Mitschke, Ullrich, Dr.(1) -1.Friedrich, Robert(½)0-1
34.Henke, Georg(1½) -2.Rausch, Erik, Dr.(2½)0-1

C68 - Kreuztabelle:

Nr.TeilnehmerELODWZ - T 1.2.3. 4.5.6. PunkteSoBergRang
1.Friedrich, Robert 1404 - 17 X0½ 01SF 1.52.254.
2.Rausch, Erik, Dr.18361684 - 93 1X½ 11SF 3.55.251.
3.Fabiunke, Jakob 1500 - 50 ½½X ½1SF 2.54.252.
4.Henke, Georg14861358 - 41 10½ X0SF 1.52.753.
5.Mitschke, Ullrich, Dr.16711446 - 18 000 1XSF 1.01.505.
6.spielfrei   --- --X    

C68 - Rangliste:

RangTeilnehmerELODWZ - T SRVPunkteSoBergK
1.Rausch, Erik, Dr.18361684 - 93 3103.55.25
2.Fabiunke, Jakob 1500 - 50 1302.54.25
3.Henke, Georg14861358 - 41 1121.52.75
4.Friedrich, Robert 1404 - 17 1121.52.25
5.Mitschke, Ullrich, Dr.16711446 - 18 1031.01.50

C68 - Offizielle Turnierauswertung nach DWZ:

RangTeilnehmerPunkteDWZ - T NivWertErwPartPerfDWZnDiff
1.Rausch, Erik, Dr.3.51684 - 93 14273.53.256401691 - 94+ 7
2.Fabiunke, Jakob2.51500 - 50 14732.52.159401523 - 51+ 23
3.Henke, Georg1.51358 - 41 15091.51.246401378 - 42+ 20
4.Friedrich, Robert1.51404 - 17 14971.51.534401402 - 18- 2
5.Mitschke, Ullrich, Dr.1.01446 - 18 14871.01.805401418 - 19- 28

C68 - Offizielle Turnierauswertung nach ELO:

RangTeilnehmerPunkteELO NivWertErwPartPerfELOnDiff (K15)
1.Rausch, Erik, Dr.3.51836 15792.01.61223791842+ 5.85
2.Fabiunke, Jakob2.50 16642.02.00316791679-
3.Henke, Georg1.51486 17540.00.3729541475- 11.10
4.Friedrich, Robert1.50 16641.01.00315391539-
5.Mitschke, Ullrich, Dr.1.01671 16611.01.02216611670- 0.60

*Georg Henke und Dr. Ullrich Mitschke haben noch den Faktor K30.