B-Klasse 2014 beim BSV 63 Chemie Weißensee (B68)

Vom 28.05.-01.06.2014 - 5 Teilnehmer

Ausschreibung:pdf-Download
Spielort:Bürogebäude Hansastr. 190, 13088 Berlin
Fahrverbindung:Tram M4, Bus 156, 259 bis Stadion Buschallee/Hansastr.
Verpflegung:Warmes Essen, Kaffee und kalte Getränke
Zeitplan:siehe Rundenansetzungen
Karenzzeit:30 min
Modus:Rundensystem für 8 Spieler mit DWZ- und ELO-Auswertung
Bedenkzeit:100 Minuten für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Pause:Eine Pause von 1 Stunde vor der 2. Partie der Doppelrunde ist garantiert.
Spielberechtigung:nur Mitglieder eines dem BSV angeschlossenen Vereins
Klasseneinteilung:siehe Spielberechtigungsliste
Anmeldung:bis Sonntag, 25.05.2014 per E-Mail über die Spielleiter der Vereine an Andreas Rehfeldt
Pers. Registrierung:Mittwoch, 28.05.2014 (15:00 bis 15:45)
Aufstieg (A-Klasse):Platz 1 und 2
Abstieg (C-Klasse):bei weniger als 35% der Punkte (also ab 2 aus 7)
Wertung:Punkte / Sonneborn-Berger / Stichkampf um Auf- und Abstiegsplatz
2 Partien 10+5, danach 2 Partien 3+2, danach K.-O.-Blitz 4+2 gegen 3+2
Startgeld:10 €
Preisfonds:1. Platz: 40 € --- 2. Platz: 20 € --- 3. Platz: 15 €
Preisfonds neu:1. Platz: 30 € --- 2. Platz: 20 €
Reuegeld:25 € bei vorzeitiger Beendigung des Turniers vom meldenden Verein
Verspätet angemeldete Spieler müssen das Reuegeld in bar hinterlegen.
Turnierleiter:Andreas Rehfeldt (NSR)
Ergebnisse:Runde 1 - Runde 2 - Runde 3 - Runde 4 - Runde 5
Turnier:Kreuztabelle - Rangliste - Offizielle Turnier-Auswertung nach DWZ - nach ELO
Partien:pgn Runde 1-5 - cbv Runde 1-5

B68 - Teilnehmerliste:

Nr.TeilnehmerVereinELODWZ - TGeb.
1.Costello, ColinSC Weisse Dame19611822 - 801961
2.Albinus, Günter, Dr.SG Weißensee 4918811768 - 781939
3.Roho, KevinSC Weisse Dame16151626 - 7  2003
4.Glass, JoachimSC Weisse Dame 1549 - 301948
5.Fabiunke, JakobBSV 63 Chemie Weißensee 1517 - 561999

=> Der Spielausschuss hat entschieden, alle angemeldeten Spieler der C-Klasse in der B-Klasse spielen zu lassen.

B68 - Ergebnisse:

B68 - Paarungsliste der 1. Runde (Mi, 28.05.2014 - 16:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Albinus, Günter, Dr.() -6.spielfrei() 
23.Fabiunke, Jakob() -4.Glass, Joachim()1-0
32.Costello, Colin() -5.Roho, Kevin()1-0

B68 - Paarungsliste der 2. Runde (Do, 29.05.2014 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.spielfrei(0) -4.Glass, Joachim(0) 
21.Albinus, Günter, Dr.(0) -2.Costello, Colin(1)½-½
35.Roho, Kevin(0) -3.Fabiunke, Jakob(1)0-1

B68 - Paarungsliste der 3. Runde (Do, 29.05.2014 - 15:00*):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Costello, Colin(1½) -6.spielfrei(0) 
24.Glass, Joachim(0) -5.Roho, Kevin(0)½-½
33.Fabiunke, Jakob(2) -1.Albinus, Günter, Dr.(½)½-½
*Eine Pause von 1 Stunde vor der 2. Partie der Doppelrunde ist garantiert.

B68 - Paarungsliste der 4. Runde (Fr, 30.05.2014 - 16:00*):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.spielfrei(0) -5.Roho, Kevin(½) 
22.Costello, Colin(1½) -3.Fabiunke, Jakob(2½)1-0
31.Albinus, Günter, Dr.(1) -4.Glass, Joachim(½)1-0
*In Absprache mit dem Gegner ist auch eine Vorverlegung auf 15:00 Uhr möglich.

B68 - Paarungsliste der 5. Runde (Sa, 31.05.2014 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Fabiunke, Jakob(2½) -6.spielfrei(0) 
25.Roho, Kevin(½) -1.Albinus, Günter, Dr.(2)0-1
34.Glass, Joachim(½) -2.Costello, Colin(2½)0-1

B68 - Kreuztabelle:

Nr.TeilnehmerELODWZ - T 1.2.3. 4.5.6. PunkteSoBergRang
1.Albinus, Günter, Dr.18811768 - 78 X½½ 11SF 3.04.002.
2.Costello, Colin19611822 - 80 ½X1 11SF 3.55.001.
3.Fabiunke, Jakob 1517 - 56 ½0X 11SF 2.52.503.
4.Glass, Joachim 1549 - 30 000 X½SF 0.50.254.
5.Roho, Kevin16151626 - 7   000 ½XSF 0.50.254.
6.spielfrei   --- --X    

B68 - Rangliste:

RangTeilnehmerELODWZ - T SRVPunkteSoBergK
1.Costello, Colin19611822 - 80 3103.55.00
2.Albinus, Günter, Dr.18811768 - 78 2203.04.00
3.Fabiunke, Jakob 1517 - 56 2112.52.50
4.Roho, Kevin16151626 - 7   0130.50.25
4.Glass, Joachim 1549 - 30 0130.50.25

B68 - Offizielle Turnierauswertung nach DWZ:

RangTeilnehmerPunkteDWZ - T NivWertErwPartPerfDWZnDiff
1.Costello, Colin3.51822 - 80 16153.53.024401835 - 81+ 13
2.Albinus, Günter, Dr.3.01768 - 78 16283.02.710401776 - 79+ 8
3.Fabiunke, Jakob2.51517 - 56 16912.51.133401608 - 57+ 91
4.Roho, Kevin0.51626 - 7   16640.51.809401561 - 8  - 65
4.Glass, Joachim0.51549 - 30 16830.51.324401523 - 31- 26

B68 - Offizielle Turnierauswertung nach ELO:

RangTeilnehmerPunkteELO NivWertErwPartPerfELOnDiff (K15)
1.Costello, Colin3.51961 17481.51.50219411961± 0.00
2.Albinus, Günter, Dr.3.01881 17881.51.21219811885+ 4.35
3.Fabiunke, Jakob2.50 18191.51.50318191819-
4.Roho, Kevin0.51615 19210.00.29211211606- 8.70
4.Glass, Joachim0.50 18190.50.50315461546-

*Kevin Roho hat noch den Faktor K30.