Finale BJEM 2017 (U10-U18) + JWO 2017

U18: Erik --- JWO: Gregory - Paul

Hier geht's zur Homepage der BJEM 2017 (U10-U18) und zur Homepage des Jugendwinteropen 2017.


Finale BJEM 2017 (U10)

Vom 28.01.-03.02.2017 - 10 Teilnehmer
Turnierort:Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
Modus:9 Runden
Quali für DJEM:Top 4 + Top 2 über die U10w
Freiplatz für DJEM:Nikolai Nitsche
Bedenkzeit:1¼ Stunden für 40 Züge + ¼ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 4:1. Felix Reichmann/1490, 2. Jonas Christian Hecht/1366 (je 6), 3. Ansgar Zielke/1371, 4. Gustaf Klühs/1505 (je 5½)

Finale BJEM 2017 (U12)

Vom 28.01.-03.02.2017 - 10 Teilnehmer
Turnierort:Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
Modus:9 Runden
Quali für DJEM:Top 3 + Meisterin über die U12w
Freiplatz für DJEM:Bao Anh Le Bui
Bedenkzeit:1¼ Stunden für 40 Züge + ¼ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Nico Antonio Schauties/1649 (7½), 2. Nam Tham/1711 (7), 3. Jonas Eilenberg/1706 (6½)


Finale BJEM 2017 (U14)

Vom 28.01.-03.02.2017 - 8 Teilnehmer
Turnierort:Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
Modus:7 Runden
Quali für DJEM:Top 2 + Meisterin über die U14w
Bedenkzeit:1½ Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Minh Tham/1755 (5½), 2. Daniel Sulayev/1968 (5), 3. Sander Breitzmann/1820 (4½)

Finale BJEM 2017 (U16)

Vom 28.01.-03.02.2017 - 8 Teilnehmer
Turnierort:Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
Modus:7 Runden
Quali für DJEM:Meister + Meisterin über die U16w
Freiplatz für DJEM:Emil Schmidek
Bedenkzeit:1½ Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Julian Nöldner/1786 (6), 2. Bennett Schnabel/2032 (5), 3. Bogdan Piskaykin/1899 (4)


Finale BJEM 2017 (U18)

Vom 28.01.-03.02.2017 - 8 Teilnehmer
Turnierort:Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
Modus:7 Runden
Quali für DJEM:Meister + Meisterin über die U18w
Freiplatz für DJEM:Leonid Sawlin, Raphael Lagunow
Bedenkzeit:1½ Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Henrik Hesse/1969 (6½), 2. Jakob Hartmann/2076 (5), 3. Josef Gelman/1809 (4½)

Rd.TischNr.NameVereinELODWZ - TErgebnis

2.Fanin, ErikChWe17481784 - 322 aus 7
127.Lange, CeciliaTSG18831916 - 43
241.Gelman, JosefWeDa18391809 - 56
318.Acikel, MertKöTe18961820 - 64W1
443.Hesse, Henrik (1969-76)Matt19322273 - SWW0
524.Hartmann, JakobKöSW20492076 - 67S0
635.Nitsche, NikolaiEmpo1348*1532 - 20W-
736.Topaj, DanEmpo(1632)1451 - 44S-
GesamtNiveau19201979
7. PlatzPerformance18481887
Punkte2.0/52.0/5
Gewinnerwartung1.411.427
Differenz (K40)+ 23.60+ 25
Neu17721809 - 33
*Die ELO wurde auf den Maximalabstand von 400 erhöht.


Jugendwinteropen 2017

Vom 28.-31.01.2017 - 58 Teilnehmer
Turnierort:Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
Modus:7 Runden Swiss
Bedenkzeit:1½ Stunden für 36 Züge + ½ Stunde für den Rest
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Daniel Lewin/1463 (6), 2. Oliver Ellert/1391, 3. Hakob Kostanyan/1613 (je 5½)

Rd.TischNr.NameVereinDWZ - TErgebnis

22.Rohde, GregoryChWe1022 - 133 aus 7
177.Häger, SebastianRWN1307 - 11W0
21542.Verbitska, OksanaMatt766 - 2
32321.Abed, KarimKöSW969 - 8W0
42518.Baumann, DanielMatt1045 - 5W1
52058.Schubert, VincentBoFr1098 - 0S0
62346.Morczynski, DagmaraZehl821 - 0
72140.Schmidt, TobiasSNOB768 - 3S1
GesamtNiveau968
41. PlatzPerformance900
Punkte3.0/7
Gewinnerwartung3.968
Differenz- 44
Neu978 - 14

33.Trotzinski, PaulChWe841 - 54 aus 7
11847.Pessine, DanielPing1302 - 0W0
22345.Hafermann, LaraS1
32155.Isaichykov, IvanKreu815 - 0W0
42241.Ott, HermannBoFr768 - 2S1
51625.Nguyen, Duc MinhPing971 - 7W1
61013.Azarvash, AramSiem1136 - 3S0
71426.Ludwig, LeaBoFr934 - 8W1
GesamtNiveau988
24. PlatzPerformance982
Punkte3.0/6
Gewinnerwartung2.030
Differenz+ 71
Neu912 - 6