Finale BJEM 2016 (U10-U18) + JWO 2016

U12: Florian --- U16: Erik --- U18: Johann D. --- JWO: Teo - Gregory - Johann G.

Hier geht's zur Homepage der BJEM 2016 (U10-U18).
Hier geht's zur Homepage des Jugendwinteropen 2016.


Finale BJEM 2016 (U10)

Vom 30.01.-05.02.2016 - 10 Teilnehmer
Turnierort:Rosa-Luxemburg-Gymnasium, Kissingenstr. 12, 13189 Berlin
Modus:9 Runden
Quali für DJEM:Top 3 + Top 2 über die U10w
Bedenkzeit:1¼ Stunden für 40 Züge + ¼ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Bao Anh Le Bui/1628 (9), 2. Tyron Milare/1497 (6½), 3. Nam Tham/1436 (6)

Finale BJEM 2016 (U12)

Vom 30.01.-05.02.2016 - 10 Teilnehmer
Turnierort:Rosa-Luxemburg-Gymnasium, Kissingenstr. 12, 13189 Berlin
Modus:9 Runden
Quali für DJEM:Top 3 + Top 2 über die U12w
Bedenkzeit:1¼ Stunden für 40 Züge + ¼ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Daniel Sulayev/1709 (7), 2. Hakob Kostanyan/1590, 3. Sander Breitzmann/1553 (je 6½)

Rd.TischNr.NameVereinDWZ - TErgebnis

1.Schmidt, Florian PascalChWe1335 - 154 aus 9
1110.Breitzmann, SanderEmpo1553 - 44
252.Schauties, Nico AntonioMatt1424 - 16S1
323.Kostanyan, HakobWeDa1590 - 33W0
444.Hommel, NiclasSchU1750 - 47S0
535.Sulayev, DanielPing1709 - 26W0
636.Schnabel, LuisePing1578 - 65S1
747.Dulce, PaulPing1174 - 8W1
828.Tham, MinhWeDa1563 - 24S0
959.Fricke, Janek KonradSchU1478 - 25
GesamtNiveau1535
7. PlatzPerformance1497
Punkte4.0/9
Gewinnerwartung2.372
Differenz+ 93
Neu1428 - 16

Florian Pascal wird Siebter mit 4 aus 9 beim Finale der BJEM 2016 (U12).
Florian Pascal wird Siebter mit 4 aus 9 beim Finale der BJEM 2016 (U12).


Finale BJEM 2016 (U14)

Vom 30.01.-05.02.2016 - 8 Teilnehmer
Turnierort:Rosa-Luxemburg-Gymnasium, Kissingenstr. 12, 13189 Berlin
Modus:7 Runden
Quali für DJEM:Top 3 + Meisterin über die U14w
Freiplatz für DJEM:Emil Schmidek
Bedenkzeit:1½ Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Kevin Roho/1749 (6½), 2. Kyrill Pysarenko/1602 (5), 3. Jirawat Wierzbicki/1951 (4½)

Finale BJEM 2016 (U16)

Vom 30.01.-05.02.2016 - 10 Teilnehmer
Turnierort:Rosa-Luxemburg-Gymnasium, Kissingenstr. 12, 13189 Berlin
Modus:7 Runden Swiss
Quali für DJEM:Meister + Meisterin über die U16w
Freiplatz für DJEM:Raphael Lagunow, Emil Schmidek
Bedenkzeit:1½ Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Bogdan Piskaykin/1841 (6), 2. Mert Acikel/1734 (5½), 3. Cecilia Lange/1692, 3. Henrik Hesse/1881 (je 4½)

Rd.TischNr.NameVereinELODWZ - TErgebnis

6.Fanin, ErikChWe17271682 - 214½ aus 7
111.Gelman, JosefWeDa19251890 - 43S1
213.Piskaykin, BogdanKöTe18101841 - 57W0
347.Kreutz, JonasKöSW16691499 - 36S0
4410.Fock, SanaInte15581283 - 19W1
539.Flumenbaum, JackMakk15451462 - 23
6511.spielfreiW+
748.Heinze, BrianSiem1532 - 11S1
GesamtNiveau17011585
5. PlatzPerformance17011656
Punkte2.5/53.5/6
Gewinnerwartung2.673.664
Differenz (K40)- 6.80- 7
Neu17201675 - 22

Erik wird Fünfter mit 4½ aus 7 beim Finale der BJEM 2016 (U16).
Erik wird Fünfter mit 4½ aus 7 beim Finale der BJEM 2016 (U16).


Finale BJEM 2016 (U18)

Vom 30.01.-05.02.2016 - 4 Teilnehmer
Turnierort:Rosa-Luxemburg-Gymnasium, Kissingenstr. 12, 13189 Berlin
Modus:3 Runden
Quali für DJEM:Meister + Meisterin über die U18w
Freiplatz für DJEM:Leonid Sawlin
Bedenkzeit:1½ Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Bennett Schnabel/2012 (3), 2. Johann Donath/2044, 2. Jakob Hartmann/1933 (je 1½)

Rd.TischNr.NameVereinELODWZ - TErgebnis

1.Donath, JohannChWe21032044 - 781½ aus 3
114.Hartmann, JakobKöSW19321933 - 54
213.Nelk, GaborEmpo1515 - 28S1
312.Schnabel, BennettMatt20722012 - 81W0
GesamtNiveau20021820
2. PlatzPerformance1809
Punkte0.5/21.5/3
Gewinnerwartung1.272.167
Differenz (K40)- 30.80- 21
Neu20722023 - 79

Johann wird Berliner Vize-Meister mit 1½ aus 3 beim Finale der BJEM 2016 (U18).
Johann wird Berliner Vize-Meister mit 1½ aus 3 beim Finale der BJEM 2016 (U18).


Jugendwinteropen 2016

Vom 30.01.-02.02.2016 - 83 Teilnehmer
Turnierort:Rosa-Luxemburg-Gymnasium, Kissingenstr. 12, 13189 Berlin
Modus:7 Runden Swiss
Bedenkzeit:1½ Stunden für 36 Züge + ½ Stunde für den Rest
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Constantin Albrecht/1311, 2. Pablo-André Schlesselmann/1301 (je 6), 3. Jonathan Sondermann/1292 (5½)

Rd.TischNr.NameVereinDWZ - TErgebnis

50.Pelloth, TeoChWe785 - 73½ aus 7
12869.Berghold, LottaW1
21624.Reichmann, FelixSNOB1118 - 3S0
31922.Zarya, DavidMakk1143 - 5W1
41017.Kriuckova, SoniaEmpo1186 - 24S0
5155.Schpeniuk, ValentinZugz1354 - 11
62238.Pauls, MarcelRehb966 - 6S1
71511.Azarvash, AramSiem1271 - 1W0
GesamtNiveau1173
40. PlatzPerformance1109
Punkte2.5/6
Gewinnerwartung0.627
Differenz+ 136
Neu921 - 8

56.Rohde, GregoryChWe756 - 63 aus 7
13374.Nunez Moreno, JonasInte507 - 0S1
22031.Wadepfuhl, JeremyBoFr1021 - 16W0
32125.Göbel, SeverinSiem1110 - 9S0
43141.Jouani, ZakhariaPing931 - 2W1
51828.Suhr, SaskiaBoFr1095 - 17S0
62735.Madela, SvenBoFr990 - 2W1
71722.Zarya, DavidMakk1143 - 5W0
GesamtNiveau971
49. PlatzPerformance932
Punkte3.0/7
Gewinnerwartung1.444
Differenz+ 104
Neu860 - 7

65.Grzesik, JohannChWeRP (1154/4)3½ aus 7
13576.Peschel, JonasMatt1089 - 0S0
23671.Hirschfelder, KaiKreu633 - 0W1
32431.Wadepfuhl, JeremyBoFr1021 - 16
42023.Gutewort, Paul EmilSNOB1143 - 21W0
52935.Madela, SvenBoFr990 - 2
63052.Cheptou, AntonEmpo781 - 1W1
71932.Gorodezki, AndreyPing1007 - 3
GesamtNiveau952
41. PlatzPerformance960
Punkte3.5/7
Gewinnerwartung5.078
DifferenzNEU
Neu1033 - 1