Finale BJEM 2015 (U10-U18) + JWO 2015

U16: Moritz - Erik --- JWO: Florian - Teo

Hier geht's zur Homepage der BJEM 2015 (U10-U18).
Hier geht's zur Homepage des Jugendwinteropen 2015.


Finale BJEM 2015 (U10)

Vom 01.-07.02.2015 - 10 Teilnehmer
Turnierort:Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
Modus:9 Runden
Quali für DJEM:Top 3 + Top 2 über die U10w
Freiplatz für DJEM:Bao Anh Le Bui
Bedenkzeit:1¼ Stunden für 40 Züge + ¼ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Nico Antonio Schauties/1075, 2. Tyron Milare/1410 (je 7), 3. Kilian Kruse/1192 (5½)

Finale BJEM 2015 (U12)

Vom 01.-07.02.2015 - 10 Teilnehmer
Turnierort:Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
Modus:9 Runden
Quali für DJEM:Top 3 + Top 2 über die U12w
Bedenkzeit:1¼ Stunden für 40 Züge + ¼ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Kevin Roho/1761 (8), 2. Till Heckmann/1544, 3. Sander Breitzmann/1528 (je 5½)

Finale BJEM 2015 (U14)

Vom 01.-07.02.2015 - 8 Teilnehmer
Turnierort:Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
Modus:7 Runden
Quali für DJEM:Top 3 + Meisterin über die U14w
Freiplatz für DJEM:Emil Schmidek
Bedenkzeit:1½ Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Jirawat Wierzbicki/1851, 2. Mert Acikel/1803 (je 5), 3. Bogdan Piskaykin/1849 (4½)

Finale BJEM 2015 (U16)

Vom 01.-07.02.2015 - 10 Teilnehmer
Turnierort:Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
Modus:7 Runden Swiss
Quali für DJEM:Meister + Meisterin über die U16w
Freiplatz für DJEM:Raphael Lagunow
Bedenkzeit:1½ Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Moritz Greßmann/2016 (6), 2. Leonid Sawlin/2206 (5½), 3. Henrik Hesse/1708 (5)

Rd.TischNr.NameVereinELODWZ - TErgebnis

2.Greßmann, MoritzChWe20062016 - 916 aus 7
127.Lewin, DanielSiem1409 - 10W1
223.Hartmann, JakobKöSW18821863 - 43
311.Sawlin, LeonidMakk21532206 - 86W1
415.Gelman, JosefWeDa16831669 - 33
514.Hesse, HenrikMatt17041708 - 51W1
616.Lange, Cecilia (1565*)TSG16061522 - 22S1
718.Fanin, ErikChWe1322 - 11W1
GesamtNiveau18061680
1. PlatzPerformance20462107
QualiPunkte4.0/56.0/7
DJEM inGewinnerwartung3.615.635
WillingenDifferenz (K40)+ 15.60+ 10
Neu20222026 - 92
*Die ELO wurde auf den Maximalabstand von 400 erhöht.

8.Fanin, ErikChWeRP1322 - 112 aus 7
133.Hartmann, JakobKöSW18821863 - 43W0
259.Alcer, JohannaEmpo1179 - 18S1
346.Lange, CeciliaTSG15651522 - 22W0
431.Sawlin, LeonidMakk21532206 - 86S0
5510.Weinhart, PascalKöSW1120 - 5W1
657.Lewin, DanielSiem1409 - 10S0
712.Greßmann, MoritzChWe20062016 - 91S0
GesamtNiveau19021616
8. PlatzPerformance-1301
Punkte0.0/42.0/7
Gewinnerwartung-2.109
Differenz (K40)NEU- 6
Neu14821316 - 12

Moritz wird Berliner Meister mit 6 aus 7 beim Finale der BJEM 2015 (U16).
Moritz wird Berliner Meister mit 6 aus 7 beim Finale der BJEM 2015 (U16).


Finale BJEM 2015 (U18)

Vom 01.-07.02.2015 - 6 Teilnehmer
Turnierort:Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
Modus:5 Runden
Quali für DJEM:Meister + Meisterin über die U18w
Bedenkzeit:1½ Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Ronny Heldt/1689 (4), 2. Nils Torzinski/1842, 3. Fabian Alcer/1809 (je 3)

Jugendwinteropen 2015

Vom 01.-04.02.2015 - 54 Teilnehmer
Turnierort:Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
Modus:7 Runden Swiss
Bedenkzeit:1½ Stunden für 36 Züge + ½ Stunde für den Rest
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Amina Fock/1172 (6), 2. Pablo-André Schlesselmann/1159, 3. Fabian Schmidt (je 5½)

Rd.TischNr.NameVereinDWZ - TErgebnis

5.Schmidt, Florian PascalChWe1210 - 95 aus 7
1532.Schmidt, TobiasSNOB788 - 1S1
2524.Doering, ShawnInte904 - 8W1
3548.Maple, ShawnKöSW*1129-0*S1
4213.Gumennyi, IlyaMakk1126 - 1
518.Pour Tak Dost, ArmanSiem1176 - 11
639.Fock, AminaInte1172 - 12W0
7645.Schoenmakers, Lucohne818 - 11S1
GesamtNiveau1016
6. PlatzPerformance1205
Punkte5.0/7
Gewinnerwartung5.040
Differenz- 2
Neu1208 - 10

37.Pelloth, TeoChWe734 - 52½ aus 7
11010.Schlesselmann, Pablo-AndréSiem1159 - 14S0
2146.Bozduman, OnurcanRehb*764-0*
32228.Schenk, JannikKöSW844 - 5S0
42446.Cravet, AlexandraFrieohneS1
52030.Dittmer, Jens TorbenWeDa835 - 3W1
6142.Kozusenok, VladyslavWeDa1230 - 15W0
71833.Kossueva, AminatFrie782 - 3S0
GesamtNiveau935
41. PlatzPerformance699
Punkte1.5/6
Gewinnerwartung1.664
Differenz- 2
Neu732 - 6