Finale BJEM 2013 (U10-U18) + JWO 2013

U12: Robert --- U14: Moritz --- U16: Johann - Elisabeth - Hanna --- JWO: mit 7 Chemikern

Hier geht's zur Homepage der BJEM 2013 (U10-U18).
Hier geht's zur Homepage des Jugendwinteropen 2013.


Finale BJEM 2013 (U10)

Vom 03.-09.02.2013 - 10 Teilnehmer
Turnierort:Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
Modus:9 Runden
Quali für DJEM:Top 3 + 2 über die U10w
Bedenkzeit:1¼ Stunden für 40 Züge + ¼ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Till Heckmann/1342 (7), 2. Maximilian Hüls/1380, 2. Sander Breitzmann/1056 (je 6½)


Finale BJEM 2013 (U12)

Vom 03.-09.02.2013 - 10 Teilnehmer
Turnierort:Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
Modus:9 Runden
Quali für DJEM:Top 3 + Meisterin über die U12w
Freiplatz für DJEM:Emil Schmidek und Jirawat Wierzbicki
Bedenkzeit:1¼ Stunden für 40 Züge + ¼ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Marcel Petersen/1473 (8), 2. Bennett Schnabel/1516 (6), 3. Rachela Rosenhain/1372 (5½)

Rd.Nr.NameVereinDWZ - TErgebnis

5.Berg, RobertChWe1152 - 131½ aus 9
16.Arnold, LeanderRWN1282 - 11W0
27.Granzin, DavidKreu1211 - 16
38.Schnabel, BennettTrep1517 - 45
49.Nöldner, JulianSNOB1184 - 12S0
51.Shoipov, DennieRehb1571 - 19W0
62.Acikel, MertHerm1464 - 11S0
73.Petersen, MarcelTrep1473 - 39W0
84.Rose, Luis StratosKreu1321 - 14
910.Rosenhain, RachelaPing1372 - 29W0
GesamtNiveau1377
10. PlatzPerformance1075
Punkte1.5/9
Gewinnerwartung2.118
Differenz- 29
Neu1123 - 14

Robert wird Zehnter mit 1½ aus 9 beim Finale der BJEM 2013 (U12).
Robert wird Zehnter mit 1½ aus 9 beim Finale der BJEM 2013 (U12).


Finale BJEM 2013 (U14)

Vom 03.-09.02.2013 - 8 Teilnehmer
Turnierort:Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
Modus:7 Runden
Quali für DJEM:Top 3 + Meisterin über die U14w
=> Auf der DSJ-Tagung am 02.03.2013 wurde entschieden, ob das Teilnehmerfeld in der U14 aufgestockt wird.
Freiplatz für DJEM:Leonid Sawlin
Bedenkzeit:1½ Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Raphael Lagunow/1884 (6), 2. Moritz Greßmann/1813 (5½), 3. Jakob Scheinhütte/1690 (5)

Rd.Nr.NameVereinELODWZ - TErgebnis

8.Greßmann, MoritzChWe18451813 - 685½ aus 7
11.Hartmann, JakobKöSW16981651 - 31S1
25.Scheinhütte, JakobEmpo16681691 - 57
32.Hesse, HenrikTrep*1708*1494 - 34S1
46.Du, KatharinaRehb15601472 - 25W1
53.Lagunow, RaphaelLask18821884 - 53S0
67.Klodt, DanielTrep16221639 - 26W1
74.Denkert, AnnaEmpo16301596 - 41S1
GesamtNiveau16811633
2. PlatzPerformance19111877
QualiPunkte5.5/75.5/7
DJEM inGewinnerwartung4.955.050
OberhofDifferenz (K15)+ 8.25+ 17
Neu18531830 - 69
*ELO-Ratingperformance von Henrik Hesse.

Moritz wird Berliner Vize-Meister mit 5½ aus 7 beim Finale der BJEM 2013 (U14).
Moritz wird Berliner Vize-Meister mit 5½ aus 7 beim Finale der BJEM 2013 (U14).


Finale BJEM 2013 (U16)

Vom 03.-09.02.2013 - 14 Teilnehmer
Turnierort:Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
Modus:7 Runden Swiss
Quali für DJEM:Meister + Meisterin über die U16w
Bedenkzeit:1½ Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Ronny Heldt/1832 (6), 2. Johann Donath/1972, 3. Richard Pixa/1893 (je 5)

Rd.TischNr.NameVereinELODWZ - TErgebnis

1.Donath, JohannChWe19281972 - 545 aus 7
118.Lagunow, ElinaBaum17481606 - 63
2312.Suhre, FlorianSiem1357 - 15S1
327.Koch, ElisabethChWe17241638 - 64W1
412.Pixa, RichardTrep18851893 - 59
513.Heldt, RonnyKreu18101832 - 36
634.Torzinski, NilsSchU18001816 - 38
7310.Schreiber, Ben-LucaLask16871557 - 14W1
GesamtNiveau17761671
2. PlatzPerformance19011864
Punkte4.0/65.0/7
Gewinnerwartung4.195.706
Differenz (K15)- 2.85- 21
Neu19251951 - 55

7.Koch, ElisabethChWe17241638 - 644 aus 7
1714.Nguyen, Phuong Thuy AnhSchU1234 - 16S1
223.Heldt, RonnyKreu18101832 - 36W0
321.Donath, JohannChWe19281972 - 54S0
4510.Schreiber, Ben-LucaLask16871557 - 14W1
545.Alcer, FabianEmpo17431731 - 50S1
612.Pixa, RichardTrep18851893 - 59S0
7411.Zesewitz, MaikFhgn15511503 - 25W1
GesamtNiveau17671675
5. PlatzPerformance17671755
Punkte3.0/64.0/7
Gewinnerwartung2.663.139
Differenz (K15)+ 5.10+ 41
Neu17291679 - 65

13.Greßmann, HannaChWe15331337 - 352 aus 7
166.Galley, JakobTSG17451698 - 18W0
269.Lischeid, KilianSchU16571604 - 24W1
345.Alcer, FabianEmpo17431731 - 50S0
4614.Nguyen, Phuong Thuy AnhSchU1234 - 16S1
534.Torzinski, NilsSchU18001816 - 38W0
6711.Zesewitz, MaikFhgn15511503 - 25S0
7612.Suhre, FlorianSiem1357 - 15W-
GesamtNiveau16991598
13. PlatzPerformance14591459
Punkte1.0/52.0/6
Gewinnerwartung1.441.322
Differenz (K30)- 13.20+ 49
Neu15201386 - 36

Johann wird Berliner Vize-Meister mit 5 aus 7 und Elisabeth wird Fünfte mit 4 aus 7 beim Finale der BJEM 2013 (U16).
Johann wird Berliner Vize-Meister mit 5 aus 7 und Elisabeth wird Fünfte mit 4 aus 7 beim Finale der BJEM 2013 (U16).


Finale BJEM 2013 (U18)

Vom 03.-09.02.2013 - 5 Teilnehmer
Turnierort:Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
Modus:5 Runden
Quali für DJEM:Meister + Meisterin über die U18w
Bedenkzeit:1½ Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Marko Perestjuk/2035 (4), 2. Silvio Alten/1882 (2½), 3. Matthias Salz/1703 (2)


Jugendwinteropen 2013

Vom 03.-06.02.2013 - 75 Teilnehmer
Turnierort:Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
Modus:7 Runden Swiss
Bedenkzeit:1½ Stunden für 36 Züge + ½ Stunde für den Rest
Registrierung:bis 10:30
Beginn 1. Runde:11:00
Top 3:1. Maximilian Paul Mätzkow/1750, 2. Ulrich Pixa/1401 (je 6½), 3. Frederick Dathe/1326 (6)

=> Alle Chemiker:
6. Yichi Zhang/971 -- 1."DWZ U1000" (5)
16. Yannick Rüpke/984
19. Florian Pascal Schmidt/785 (je 4½)
26. Helene Kluge/862 -- 3."Mädchen" (4)
37. Stephan Rohde/950 (3½)
65. Gregory Rohde/747
70. Aaron Bauer (je 2)

=> Weiterhin von der Schule Am Faulen See:
50. Jannik Jahn -- 2."U10 ohne DWZ" (3)
63. Pascal Stark (2½)

Yichi wird Sechster mit 5 aus 7 beim Jugendwinteropen 2013 und gewinnt die Rating-Kategorie "DWZ U1000".
Yichi wird Sechster mit 5 aus 7 beim Jugendwinteropen 2013
und gewinnt die Rating-Kategorie "DWZ U1000".