Berliner Einzelmeisterschaft - Klassenturniere 2017

Klasse A68 BSV 63 Chemie Weißensee (6 Teilnehmer)

Pl.NameELODWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
4.Voigt, Ingo19981940-1042 aus 5193118532.0/52.568- 131927-105→ A-Klasse
5.Arndt, Uwe19641899-1061½ aus 5193917801.5/52.240- 181881-107↓ B-Klasse

Klasse A02 SC Kreuzberg (8 Teilnehmer)

Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
5.Fanin, Erik1835 - 373½ aus 7185417912.5/62.853- 131822 - 38→ A-Klasse

Klasse D02 SC Kreuzberg (5 Teilnehmer, doppelrundig)

Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
2.Fieger, Arthur1338 - 116 aus 8102314006.0/75.695+ 121350 - 12→ D-Klasse


Berliner Einzelmeisterschaft - Klassenturniere 2016

Klasse A68 BSV 63 Chemie Weißensee (8 Teilnehmer)

Pl.NameELODWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
2.Poseck, Steffen20081987 - 975 aus 7192020855.0/74.133+ 212006 - 98↑ M-Klasse
3.Arndt, Uwe20261959 - 963½ aus 7192419253.5/73.829- 71952 - 97→ A-Klasse
8.Witte, Ronald20381956 - 662½ aus 7192418182.5/73.796- 281928 - 67→ A-Klasse

Klasse B02 SC Kreuzberg (8 Teilnehmer)

Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
1.Fanin, Erik1822 - 276 aus 7166019826.0/74.920+ 391861 - 28↑ A-Klasse


Berliner Einzelmeisterschaft - Klassenturniere 2015

Klasse A52 SV Berolina Mitte (5 Teilnehmer)

Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
2.Götze, Frank2023 - 615 aus 7192620885.0/74.442+ 122035 - 62→ A-Klasse

Klasse A68 BSV 63 Chemie Weißensee (8 Teilnehmer)

Pl.NameELODWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
1.Schrodt, Sebastian20271923 - 636 aus 7190922186.0/73.635+ 441976 - 64↑ M-Klasse
2.Kunz, André20302018 - 644½ aus 7189620004.5/74.660- 32015 - 65↑ M-Klasse


Berliner Einzelmeisterschaft - Klassenturniere 2014

Klasse A68 BSV 63 Chemie Weißensee (8 Teilnehmer)

Pl.NameELODWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
2.Donath, Johann19251969 - 705 aus 7197821014.0/62.921+ 332002 - 71↑ M-Klasse
3.Witte, Ronald20401955 - 614½ aus 7198120413.5/62.785+ 161971 - 62→ A-Klasse
6.Poseck, Steffen20411988 - 922½ aus 7197517831.5/63.107- 361952 - 93→ A-Klasse

Klasse B68 BSV 63 Chemie Weißensee (5 Teilnehmer)

Pl.NameELODWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
3.Fabiunke, Jakob 1517 - 562½ aus 4169102.5/41.133+ 911608 - 57→ B-Klasse


Berliner Einzelmeisterschaft - Klassenturniere 2013

Klasse A68 BSV 63 Chemie Weißensee (8 Teilnehmer)
Pl.NameELODWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
3.Donath, Johann19581908 - 594 aus 7200520594.0/72.598+ 471955 - 60→ A-Klasse
4.Götze, Frank20642033 - 513½ aus 7198719873.5/73.931- 92024 - 52→ A-Klasse

Klasse C68 BSV 63 Chemie Weißensee (5 Teilnehmer)
Pl.NameELODWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
2.Fabiunke, Jakob 1500 - 502½ aus 4147302.5/42.159+ 231523 - 51→ C-Klasse
3.Henke, Georg14861358 - 411½ aus 4150901.5/41.246+ 201378 - 42→ C-Klasse
4.Friedrich, Robert 1404 - 171½ aus 4149701.5/41.534- 21402 - 18→ C-Klasse


Berliner Einzelmeisterschaft - Klassenturniere 2012

Klasse A68 BSV 63 Chemie Weißensee (6 Teilnehmer)
Pl.NameELODWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
1.Poseck, Steffen20591949 - 834 aus 5190021434.0/52.835+ 271976 - 84↑ M-Klasse
4.Voigt, Ingo20251893 - 763 aus 5191219853.0/52.372+ 151908 - 77→ A-Klasse

Klasse B68 BSV 63 Chemie Weißensee (8 Teilnehmer)
Pl.NameELODWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
3.Donath, Johann18441806 - 484 aus 7177918364.0/73.730+ 101816 - 49→ B-Klasse
4.Greßmann, Moritz18211859 - 604 aus 7177218284.0/74.279- 91850 - 61→ B-Klasse

Klasse D68 BSV 63 Chemie Weißensee (6 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
1.Friedrich, Robert1357 - 134½ aus 5102915554.5/53.997+ 221379 - 14↑ C-Klasse
2.Fabiunke, Jakob1510 - 424½ aus 499914644.5/54.603- 51505 - 43→ D-Klasse
3.Rohde, Stephan  781 - 13 aus 5114512423.0/50.888+169  950 - 2→ D-Klasse
4.Zhang, Yichi1038 - 101 aus 510937291.0/52.312- 66  971 - 11→ D-Klasse
4.Galstyan, Sergej1031 - 101 aus 510947301.0/52.284- 64  968 - 11→ D-Klasse
4.Rohde, Gregory  787 - 11 aus 511438091.0/50.916+ 7  794 - 2→ D-Klasse


Berliner Einzelmeisterschaft - Klassenturniere 2011

Klasse A68 BSV 63 Chemie Weißensee (8 Teilnehmer)
Pl.NameELODWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
3.Götze, Frank20681977 - 434 aus 7192619794.0/73.985± 01977 - 44→ A-Klasse

Klasse B68 BSV 63 Chemie Weißensee (5 Teilnehmer)
Pl.NameELODWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
2.Neldner, Anita 1870 - 693 aus 4168503.0/42.915+ 21872 - 70→ B-Klasse
3.Schräpel, Manfred19171650 - 272 aus 4174002.0/41.552+ 141664 - 28→ B-Klasse

Klasse C68 BSV 63 Chemie Weißensee (8 Teilnehmer)
Pl.NameELODWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
1.Donath, Johann 1587 - 335½ aus 7146317135.5/74.569+ 471634 - 34↑ B-Klasse
4.Koch, Elisabeth 1538 - 494 aus 7147015254.0/74.087- 41534 - 50→ C-Klasse

Klasse D68 BSV 63 Chemie Weißensee (6 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
1.Friedrich, Robert1181 - 84 aus 5125315494.0/52.033+ 931274 - 9↑ C-Klasse
2.Boehling, Richard1183 - 283 aus 5125313523.0/52.045+ 761259 - 29→ D-Klasse
3.Köppen, Ilja1492 - 323 aus 5119112813.0/54.103- 351457 - 33→ D-Klasse
4.Schacht, Thomas1347 - 372½ aus 5122012242.5/53.190- 241323 - 28→ D-Klasse
5.Fabiunke, Jakob1345 - 341½ aus 5122110401.5/53.177-1031242 - 35→ D-Klasse
6.Galstyan, Sergej  900 - 41 aus 5131010511.0/50.452+ 44  944 - 5→ D-Klasse


Berliner Einzelmeisterschaft - Klassenturniere 2010

Klasse A68 BSV 63 Chemie Weißensee (8 Teilnehmer)
Pl.NameELODWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
6.Poseck, Steffen20841992 - 773 aus 7194118873.0/73.972- 211971 - 78→ A-Klasse

Klasse C68 BSV 63 Chemie Weißensee (8 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
2.Noak, Uwe1534 - 335 aus 7155017245.0/73.336+ 481582 - 34↑ B-Klasse
6.Greßmann, Moritz1600 - 382½ aus 7154014302.5/74.030- 641536 - 39→ C-Klasse

Klasse D68 BSV 63 Chemie Weißensee (10 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
1.Donath, Johann1408 - 227½ aus 9107213806.5/86.676- 81400 - 23↑ C-Klasse
4.Kantusch, Tobias  886 - 175½ aus 9115512635.5/91.979+2011087 - 18→ D-Klasse
6.Fabiunke, Jakob1222 - 245 aus 9111811735.0/95.471- 221200 - 25→ D-Klasse
7.Greßmann, Hanna1044 - 103½ aus 911179392.5/83.338- 351009 - 11→ D-Klasse
8.Friedrich, Robert1217 - 53 aus 911189623.0/95.418- 881129 - 6→ D-Klasse
9.Zhang, Yichi  805 - 11 aus 911647931.0/91.330- 6  799 - 2→ D-Klasse


Berliner Einzelmeisterschaft - Klassenturniere 2009

Klasse A68 BSV 63 Chemie Weißensee (8 Teilnehmer)
Pl.NameELODWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
3.Götze, Frank20211987 - 365 aus 7198021475.0/73.565+ 312018 - 37→ A-Klasse
5.Voigt, Ingo20531848 - 643 aus 7200019473.0/72.108+ 211869 - 65→ A-Klasse
8.Arndt, Uwe20241980 - 371½ aus 7198117461.5/73.490- 431937 - 38↓ B-Klasse

Klasse C68 BSV 63 Chemie Weißensee (8 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
5.Greßmann, Moritz1512 - 253½ aus 7161016153.5/72.611+ 471559 - 26→ C-Klasse
8.Donath, Johann1303 - 12½ aus 7163912070.5/70.898- 211282 - 13↓ D-Klasse

Klasse D68(1) BSV 63 Chemie Weißensee (7 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
3.Noak, Uwe1491 - 294 aus 6115413314.0/64.672- 211470 - 30→ D-Klasse
4.Schacht, Thomas1300 - 313½ aus 6118612783.5/63.604- 31297 - 32→ D-Klasse
5.Boehling, Richard1075 - 112 aus 6122310162.0/62.257- 131062 - 12→ D-Klasse
7.Greßmann, Hanna  785 - 10 aus 612725950.0/60.742- 14  771 - 2→ D-Klasse

Klasse D68(2) BSV 63 Chemie Weißensee (7 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
2.Ritter, Eberhard1572 - 194½ aus 6113513684.5/65.387- 261546 - 20↑ C-Klasse
3.Kuschela, Michel1264 - 184 aus 6118613514.0/63.513+ 351299 - 19→ D-Klasse
5.Friedrich, Robert1093 - 33 aus 6121512163.0/62.268+ 531146 - 4→ D-Klasse
7.Kantusch, Tobias  875 - 81 aus 612519061.0/60.873+ 9  884 - 9→ D-Klasse


Berliner Einzelmeisterschaft - Klassenturniere 2008

Klasse A68 BSV 63 Chemie Weißensee (6 von 8 Teilnehmer) --- LEIDER ABGESAGT
Nr.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
1.Arndt, Uwe2013 - 26--------
2.Neldner, Jan2000 - 68--------
3.Kunz, André1956 - 40--------
4.Götze, Frank1942 - 33--------
5.Hadj Sassi, Nabil1917 - 82--------

Klasse A02 SC Kreuzberg (11 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
8.Schilling, Florian1922 - 684 aus 10193018544.0/104.889- 211901 - 69→ A-Klasse

Klasse B52 SV Berolina Mitte (12 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
8.Voigt, Ingo1846 - 585 aus 11179017565.0/116.346- 281818 - 59→ B-Klasse


Berliner Einzelmeisterschaft - Klassenturniere 2007

Klasse A02 SC Kreuzberg (11 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
7.Götze, Frank1972 - 274 aus 9198719865.0/104.793+ 41976 - 28→ A-Klasse

Franks Sieg gegen Peter Schmidt/Pots/2076 wurde wegen dessen fehlender Spielberechtigung gestrichen. Die Partie wird aber dennoch DWZ-ausgewertet.

Klasse B52 SV Berolina Mitte, Gruppe 2 (9 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
7.Voigt, Ingo1896 - 483½ aus 8180817613.5/84.924- 321864 - 49→ B-Klasse


Berliner Einzelmeisterschaft - Klassenturniere 2006

Klasse B02 SC Kreuzberg (10 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
1.Götze, Frank1907 - 247 aus 9170118996.0/86.066- 11906 - 25↑ A-Klasse


Berliner Einzelmeisterschaft - Klassenturniere 2005


Berliner Einzelmeisterschaft - Klassenturniere 2004

Klasse A52 SV Berolina Mitte (11 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
1.Keskowski, Thilo2139 - 828½ aus 10197923008.5/106.965+ 312170 - 83↑ M-Klasse


Berliner Einzelmeisterschaft - Klassenturniere 2003

Klasse A02 SC Kreuzberg (10 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
6.Pohl, Mathias1856 - 405 aus 9200420044.0/82.446+ 521908 - 41→ A-Klasse

Klasse A52 SV Berolina Mitte (11 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
3.Keskowski, Thilo2152 - 747 aus 10200921627.0/106.884+ 22154 - 75→ A-Klasse

Klasse D68 BSV 63 Chemie Weißensee (8 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
1.Creutznacher, Thomas1490 - 175½ aus 7149517054.5/62.960+ 951585 - 18↑ C-Klasse
1.Beck, Andreas1560 - 215½ aus 7147117145.5/74.311+ 411601 - 22↑ C-Klasse
1.Noak, Uw1670 - 175½ aus 7146516684.5/64.515± 01670 - 18→ D-Klasse
4.Schacht, Thomas1337 - 133½ aus 7152014572.5/61.630+ 291366 - 14→ D-Klasse
7.Tielmann, Mario1335 - 31 aus 715218440.0/61.614- 611274 - 4→ D-Klasse
8.Preußner, Wolfgang1398 - 290 aus 71517-0.0/20.678- 261372 - 30→ D-Klasse


Berliner Einzelmeisterschaft - Klassenturniere 2002


Berliner Einzelmeisterschaft - Klassenturniere 2001

Klasse A52 SV Berolina Mitte (9 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
1.Keskowski, Thilo2134 - 586 aus 8195221536.0/85.830+ 42138 - 59↑ M-Klasse

Klasse B52 SV Berolina Mitte (14 Teilnehmer)
Pl.NameDWZ altErgebnisNiveauPerf.Pkt.Erw.Diff.DWZ neuErfolg
6.Reiche, Henry1888 - 396½ aus 13182818286.5/137.545- 201868 - 40→ B-Klasse