Qualifikationsturnier 2019 (zu den Klassen M-C)

Uwe - Andreas - Flo - Timo - Robert

Vom 20.-28.04.2019 - 129 Teilnehmer

Hier geht's zur Homepage des QT 2019.

Turnierort:Gemeinschaftshaus Lichtenrade
Modus:9 Runden Schweizer System
Bedenkzeit:100 Minuten für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Erreichbare Ziele:7½ Pkt. oder Turniersieg (M) - 6½ (A) - 5½ (B) - 4 (C)
Anmeldung:bis Mittwoch, 17. April 2019
Startgeld:20 € für Mitglieder des BSV mit einer Mitgliedschaft bis zum 31.12.2018 (Jugend U18: 10 €)
Reuegeld:50 €
Preisgeld in €:200 - 160 - 140 - 120 - 100 + Rating je: 80 - 60 - 40
Registrierung:bis 16:30
Beginn 1. Runde:17:00
Top 3:1. Georg Tscheuschner/2107, 2. Wolfgang Stark/2021 (je 7½), 3. FM Jürgen Federau/2038 (7)

Rd.TischNr.NameELODWZ - TErgebnis

11.Arndt, Uwe19291978 - 1205 aus 9
11176.Artukovic, Benjamin (1286*)15291603 - 26S1
2752.Schuran, Sebastian19141710 - 78W0
32472.Reck, Jessica16771609 - 71
42667.Toebs, Robin17951627 - 29W0
54088.Kühnert, Hanno16511537 - 35S1
627106.Gaul, Karl-Heinz (1527*)15291461 - 83W1
71842.Kretzschmar, Jan18071753 - 57S1
81037.Mankel, Luca17521781 - 14
91028.Alten, Silvio18631821 - 81W0
GesamtNiveau17241656
47. PlatzPerformance17671699
Punkte5.0/95.0/9
Gewinnerwartung6.677.695
Differenz (K20)- 33.40- 55
Neu18961923 - 121
*Die ELO wurde auf den Maximalabstand von 400 erhöht.

33.Manz, Andreas18151795 - 835 aus 9
13398.Mewes, Tom1767 - 0S0
24196.Jiron, Valerio15321503 - 2W0
353107.Jouani, Zakharia14251453 - 55S1
44090.Zusupov, Kanat16251502 - 61W1
52782.Vollmar, Timo15211587 - 15S1
62465.Tedesco, Gennaro16601620 - 19
72484.Friedrich, Robert (1540-34*)16891915 - SW
82599.Köckeritz, Dieter16591499 - 110W1
91624.Groot, Patrick20021834 - 52S0
GesamtNiveau16391631
46. PlatzPerformance17351672
"U1900"Punkte5.0/95.0/9
29. PlatzGewinnerwartung5.706.259
QualifikationDifferenz (K20)- 14.00- 30
C-KlasseNeu18011765 - 84

35.Schmidt, Florian Pascal17811767 - 325½ aus 9
135100.Doraszelski, Alexander14691496 - 23
232120.Rehberg, Thomas13851295 - 10W1
32158.Kaplan, Mehmet Emin (1693-7*)16672015 - SWS0
42980.Uckar, Klaudijo17681617 - 127W1
52367.Toebs, Robin17951627 - 29
62598.Mewes, Tom1767 - 0
72694.Yilmaz, Rahmi (1494-37*)16591832 - SWS1
81214.Matitschka, Heinz19491899 - 33
9198.Hahlbohm, Matthias20941946 - 215
GesamtNiveau17231722
33. PlatzPerformance18181833
"U1900"Punkte5.0/85.5/9
19. PlatzGewinnerwartung4.534.851
QualifikationDifferenz (K40)+ 18.80+ 24
B-KlasseNeu18001791 - 33

82.Vollmar, Timo15211582 - 164 aus 9
11717.Schmidt, Jürgen (1943*)19211893 - 98W0
256117.Pehnke, Barbara1342 - 43
352111.Konietzko, Torsten15681410 - 35
452113.Stark, Steven14071380 - 57S1
52733.Manz, Andreas18151795 - 83W0
64055.Schenk, Jonatan17321691 - 40S0
753119.Hackenberg, Ronald15281322 - 72W1
83956.Giannopoulos, Christos16041621 - 36W0
959110.Mahler, Sonja15611431 - 118S1
GesamtNiveau16421543
86. PlatzPerformance15991485
"U1700"Punkte3.5/84.0/9
27. PlatzGewinnerwartung2.874.973
Differenz (K40)+ 25.20- 39
Neu15461543 - 17

84.Friedrich, Robert16891540 - 346 aus 9
11919.Guder, Sibylle18741864 - 55W1
21927.Kievelitz, Bernd18641823 - 180
31721.Krieger, Fabian19211877 -46W0
43141.Stein, Siegfried18531732 - 68
52948.Scheike, Carsten16531719 - 40
63561.Brinckmann, Klaus16031689 - 56S1
72433.Manz, Andreas18151795 - 83
82639.Mayer, Herbert, Dr.18271777 - 131S1
91826.Baranowsky, Peter19141838 - 71W1
GesamtNiveau18141790
17. PlatzPerformance19391915
"U1700"Punkte6.0/96.0/9
2. PlatzGewinnerwartung3.051.744
QualifikationDifferenz (K40)+ 118.00+ 113
B-KlasseNeu18071653 - 35