Qualifikationsturnier 2019 (zu den Klassen M-C)

Uwe - Andreas - Flo - Timo - Robert

Vom 20.-28.04.2019 - 129 Teilnehmer

Hier geht's zur Homepage des QT 2019.

Turnierort:Gemeinschaftshaus Lichtenrade
Modus:9 Runden Schweizer System
Bedenkzeit:100 Minuten für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Erreichbare Ziele:7½ Pkt. oder Turniersieg (M) - 6½ (A) - 5½ (B) - 4 (C)
Anmeldung:bis Mittwoch, 17. April 2019
Startgeld:20 € für Mitglieder des BSV mit einer Mitgliedschaft bis zum 31.12.2018 (Jugend U18: 10 €)
Reuegeld:50 €
Preisgeld in €:200 - 160 - 140 - 120 - 100 + Rating je: 80 - 60 - 40
Registrierung:bis 16:30
Beginn 1. Runde:17:00
Top 3: 1. Georg Tscheuschner/2107, 2. Nils Otter/1779, 3. André Buttkus/1989 (je 4½/5)

Rd.TischNr.NameELODWZ - TErgebnis

11.Arndt, Uwe19291978 - 1202½ aus 5
11176.Artukovic, Benjamin (1286*)15291603 - 26S1
2752.Schuran, Sebastian19141710 - 78W0
32472.Reck, Jessica16771609 - 71
42667.Toebs, Robin17951627 - 29W0
54088.Kühnert, Hanno16511537 - 35S1
627106.Gaul, Karl-Heinz (1527*)15291461 - 83W?
GesamtNiveau17131617
64. PlatzPerformance17131617
Punkte2.5/52.5/5
Gewinnerwartung3.764.474
Differenz (K20)- 25.20- 45
Neu19041933 - 121
*Die ELO wurde auf den Maximalabstand von 400 erhöht.

33.Manz, Andreas18151795 - 833 aus 5
13398.Mewes, Tom*1500-0*S0
24196.Jiron, Valerio15321503 - 2W0
353107.Jouani, Zakharia14251453 - 55S1
44090.Zusupov, Kanat16251522 - 59W1
52782.Vollmar, Timo15211587 - 15S1
62465.Tedesco, Gennaro16601620 - 19W?
GesamtNiveau15261512
50. PlatzPerformance17191584
Punkte3.0/43.0/5
Gewinnerwartung3.354.195
Differenz (K20)- 7.00- 32
Neu18081763 - 84

35.Schmidt, Florian Pascal17811767 - 323 aus 5
135100.Doraszelski, Alexander14691496 - 23
232120.Rehberg, Thomas13851295 - 10W1
32158.Kaplan, Mehmet Emin16671681 - 7S0
42980.Uckar, Klaudijo17681617 - 127W1
52367.Toebs, Robin17951627 - 29
62598.Mewes, Tom*1500-0*W?
GesamtNiveau16171543
44. PlatzPerformance16891627
Punkte3.0/53.0/5
Gewinnerwartung3.443.794
Differenz (K40)- 17.60- 32
Neu17631735 - 33

82.Vollmar, Timo15211582 - 162 aus 5
11717.Schmidt, Jürgen (1943*)19211893 - 98W0
256117.Pehnke, Barbara1342 - 43
352111.Konietzko, Torsten15681410 - 35
452113.Stark, Steven14071380 - 57S1
52733.Manz, Andreas18151795 - 83W0
64055.Schenk, Jonatan17321705 - 40S?
GesamtNiveau16781564
99. PlatzPerformance15911455
Punkte1.5/42.0/5
Gewinnerwartung1.322.654
Differenz (K40)+ 7.20- 33
Neu15281549 - 17

84.Friedrich, Robert16891540 - 342½ aus 5
11919.Guder, Sibylle18741864 - 55W1
21927.Kievelitz, Bernd18641823 - 180
31721.Krieger, Fabian19211877 -46W0
43141.Stein, Siegfried18531732 - 68
52948.Scheike, Carsten16531719 - 40
63561.Brinckmann, Klaus16031689 - 56S?
GesamtNiveau18331803
55. PlatzPerformance18331803
Punkte2.5/52.5/5
Gewinnerwartung1.570.914
Differenz (K40)+ 37.20+ 49
Neu17261589 - 35