Qualifikationsturnier 2014 (zu den Klassen M-C)

Jan - Ronald - Ingo - Hanna

Vom 19.-27.04.2014 - 146 Teilnehmer

Hier geht's zur Homepage des QT 2014.

Turnierort:Gemeinschaftshaus Lichtenrade
Modus:9 Runden Schweizer System
Bedenkzeit:100 Minuten für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Erreichbare Ziele:7½ Pkt. oder Turniersieg (M) - 6½ (A) - 5½ (B) - 4 (C)
Anmeldung:bis Mittwoch, 16. April 2014
Startgeld:10 € für Mitglieder des BSV mit einer Mitgliedschaft bis zum 10.01.2014
Reuegeld:20 €
Preisgeld in €:150 - 100 - 50 + Rating je: 40 - 30 - 20
Registrierung:bis 16:30
Beginn 1. Runde:17:00
Top 3:1. Norman Daum/2096, 2. David Hörmann/1893 (je 7½), 3. Gérard Montavon/1899 (7)

Rd.TischNr.NameELODWZ - TErgebnis

8.Neldner, Jan20911973 - 896 aus 9
1681.Schreiber, Ben-Luca16951594 - 21S1
2747.Strowig, Justin18731736 - 23W1
31127.Silz, Elisa19221862 - 68S1
4320.Montavon, Gérard20301924 - 86W0
5935.Landt, Stefan19271807 - 24S0
62563.Preis, Alexander (*1611)16911657 - 16W0
73585.Harter, Iven1556 - 28S1
82655.Rausch, Erik, Dr.18341690 - 97W1
92257.Sippel, Roman17951679 - 61S1
GesamtNiveau18461723
20. PlatzPerformance19411854
Punkte5.0/86.0/9
Gewinnerwartung6.317.141
Differenz (K15)- 19.65- 23
Neu20711950 - 90
*Die ELO wurde auf den Maximalabstand von 400 erhöht.

11.Witte, Ronald20401959 - 606½ aus 9
1984.Kather, Vincent16921577 - 30W1
21052.Prix, Siegfried18011705 - 129S1
3766.Westphal, Julian17011649 - 14
4824.Sappok, Marius19901882 - 36
51834.Hohn, August19501820 - 167W1
6736.Voigt, Ingo20091802 - 86
7623.Buttkus, André20271890 - 70
8771.Fuchs, Jörg18291631 - 79
9825.Fiedler, Wolfgang19411878 - 76W1
GesamtNiveau18821759
11. PlatzPerformance20481940
QualifikationPunkte6.5/96.5/9
bis 2016Gewinnerwartung6.236.682
Differenz (K15)+ 4.05- 4
Neu20441955 - 61

36.Voigt, Ingo20091802 - 866½ aus 9
139109.Chauhan, Anurag Singh1416 - 1S1
237145.Jacoby, Michael*1231-0*W1
357.Hintze, Peter20451979 - 90S1
4413.Bandow, Alexander20851956 - 82W1
5115.FM Zschäbitz, Klaus20261952 - 208S0
6711.Witte, Ronald20401959 - 60
7916.Steiner, Wolfram19731931 - 18S1
835.Püschel, Werner21031998 - 246
963.Hahlbohm, Matthias21212060 - 177
GesamtNiveau20561831
7. PlatzPerformance21582082
"U1900"Punkte4.5/76.5/9
3. PlatzGewinnerwartung3.043.788
QualifikationDifferenz (K15)+ 21.60+ 62
bis 2016Neu20311864 - 87

73.Greßmann, Hanna15521628 - 463½ aus 7
113146.Maibaum, Moritz*1070-0*
213106.Hamel, Jochen1444 - 4S1
31328.Poppner, Dietmar (*2053)19521861 - 131W0
413144.Pöcheim, Stephan*1451-0*S0
516134.Kostanyan, Hakob1187 - 11W1
61499.Winkler, Johannes15561475 - 26S+
71350.Kretzschmar, Jan18281716 - 36S-
GesamtNiveau19521403
114. PlatzPerformance11521386
Punkte0.0/12.5/5
Gewinnerwartung0.083.598
Differenz (K15)- 1.20- 52
Neu15511576 - 47
*Die ELO wurde auf den Maximalabstand von 400 gesenkt.