Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2018

Ben - André - Moritz - Christian - Johann - Sebastian

Vom 31.03.-08.04.2018 - 30 Teilnehmer

Hier geht's zur Homepage der BEM M-Klasse 2018.

Turnierort:Gemeinschaftshaus Lichtenrade
Modus:9 Runden Schweizer System
Bedenkzeit:100 Minuten für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Sofia-Regel:Remis-Verbot vor dem 20. Zug
Erreichbare Ziele:Berliner Meister
Abstieg:Pro angefangene 5 Teilnehmer steigt ein Spieler ab.
Anmeldung:bis Mittwoch, 28. März 2018
Startgeld:20 € für Mitglieder des BSV mit einer Mitgliedschaft bis zum 31.12.2017 (Jugend U18: 10 €)
Reuegeld:50 €
Preisgeld in €:500 - 400 - 300 - 200 - 100
Registrierung:bis 16:30
Beginn 1. Runde:17:00
Top 3:1. IM Atila Gajo Figura/2381 (7), 2. FM Benjamin Dauth/2337, 3. Tobias Jäger/2192 (je 6½)

Rd.TischNr.NameELODWZ - TErgebnis

2.FM Dauth, Benjamin23372283 - 1666½ aus 9
1217.Laßan, Christian21172083 - 84
2625Gelman, Josef20071955 - 66W1
3219.Carrasco Jácome, Bryan R.21012101 - 6
4328.Acikel, Mert19441924 - 71W1
5224.Wilde, Fabian20582058 - 23S1
611.IM Figura, Atila Gajo23812271 - 197
725.FM Brustkern, Jürgen22542229 - 186
828.Lachmann, Utz21792164 - 74W1
926.Jäger, Tobias21162196 - 24
GesamtNiveau21292109
2. PlatzPerformance22952289
Punkte6.5/96.5/9
Gewinnerwartung6.766.439
Differenz (K20)- 5.20+ 1
Neu23322284 - 167

11.Kunz, André21542156 - 865 aus 9
11127.Meyer-Dunker, Paul19901990 - 65
29.22.Kather, Yannick20842016 - 90
3106.Jäger, Tobias21162196 - 24W0
41120.Böttcher, Patrick20892040 - 143
5104.FM Nogly, Christoph22582237 - 131
61216.Greßmann, Moritz21192059 - 113
7107.Dimitrijeski, Kristian21842090 - 144
81114.Krefenstein, Sergej21442086 - 87W1
959.Piz, Maxim, Dr.21782153 - 48S1
GesamtNiveau21292096
10. PlatzPerformance21722137
QualifikationPunkte5.0/95.0/9
M-KlasseGewinnerwartung4.815.229
bis 2021Differenz (K20)+ 3.80- 5
Neu21582151 - 87

16.Greßmann, Moritz21192059 - 1134 aus 9
111.IM Figura, Atila Gajo23812271 - 197S0
2113.Möller, Hendrik22732169 - 128W0
31426.Schrodt, Sebastian19961921 - 82S0
41410.Behrmann, Joachim21772104 - 88S1
51325.Gelman, Josef20071955 - 66
61211.Kunz, André21542156 - 86
71329.Thesing, Ansgar19371881 - 107S1
8107.Dimitrijeski, Kristian21842090 - 144
91018.Kunze, Martin21081990 - 81
GesamtNiveau21352060
21. PlatzPerformance20922016
QualifikationPunkte4.0/94.0/9
M-KlasseGewinnerwartung4.334.496
bis 2021Differenz (K40)- 13.20- 12
Neu21062047 - 114

17.Laßan, Christian21172083 - 845½ aus 9
122.FM Dauth, Benjamin23372283 - 166
21014Krefenstein, Sergej21442086 - 87S0
31122.Kather, Yannick20842016 - 90W1
474.FM Nogly, Christoph22582237 - 131S1
5627.Meyer-Dunker, Paul19901990 - 65W1
648.Lachmann, Utz21792164 - 74
7418.Kunze, Martin21081990 - 81S1
836.Jäger, Tobias21162196 - 24S0
9323.Engers, Felix20242065 - 46
GesamtNiveau21382114
7. PlatzPerformance22182199
QualifikationPunkte5.5/95.5/9
M-KlasseGewinnerwartung4.264.138
bis 2021Differenz (K20)+ 24.80+ 28
Neu21422111 - 85

21.Donath, Johann20852031 - 854 aus 8
166.Jäger, Tobias21162196 - 24W1
211.IM Figura, Atila Gajo23812271 - 197W0
395.FM Brustkern, Jürgen22542229 - 186S0
41322.Kather, Yannick20842016 - 90S1
5715.Gebigke, Martin21322061 - 313
6714Krefenstein, Sergej21442086 - 87
794.FM Nogly, Christoph22582237 - 131
8828.Acikel, Mert19441924 - 71
GesamtNiveau21642127
17. PlatzPerformance21642129
QualifikationPunkte4.0/84.0/8
M-KlasseGewinnerwartung3.203.002
bis 2021Differenz (K20)+ 16.00+ 27
Neu210120458 - 86

26.Schrodt, Sebastian19961921 - 823½ aus 9
11212.Moser, Axel21542135 - 147W0
2148.Lachmann, Utz21792164 - 74S0
31416.Greßmann, Moritz21192059 - 113W1
41215.Gebigke, Martin21322061 - 313S0
51429.Thesing, Ansgar19371881 - 107W1
61120.Böttcher, Patrick20892040 - 143S0
71225.Gelman, Josef20071955 - 66
81422.Kather, Yannick20842016 - 90S0
91330.Knopf, Roland18771837 - 127S1
GesamtNiveau20642017
24. PlatzPerformance19841932
QualifikationPunkte3.5/93.5/9
M-KlasseGewinnerwartung3.673.373
bis 2021Differenz (K20)- 3.40+ 3
Neu19931924 - 83