A-Klasse 2019 beim BSV 63 Chemie Weißensee (A68)

Vom 30.05.-02.06.2019 - 5 Teilnehmer

Ausschreibung:pdf-Download
Spielort:Mehrzweckraum Hansastr. 182, 13088 Berlin
Fahrverbindung:Tram M4, Bus 156, 259 bis Stadion Buschallee/Hansastr.
Verpflegung:Belegte Brötchen, Bockwurst, Suppe, Kaffee und kalte Getränke
Zeitplan:siehe Rundenansetzungen
Wartezeit:30 min
Modus:Rundensystem für 8 Spieler mit DWZ- und ELO-Auswertung
Bedenkzeit:100 Minuten für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Pause:Eine Pause von 1 Stunde vor der 2. Partie der Doppelrunde ist garantiert.
Spielberechtigung:nur Mitglieder eines dem BSV angeschlossenen Vereins
Klasseneinteilung:siehe Spielberechtigungsliste
Anmeldung:bis Donnerstag, 23.05.2019 per E-Mail über die Spielleiter der Vereine an Andreas Rehfeldt
Pers. Registrierung:Donnerstag, 30.05.2019 (09:00 bis 09:45)
Aufstieg (M-Klasse):Platz 1
Abstieg (B-Klasse):bei weniger als 35% der Punkte (also ab 1 aus 4)
Wertung:Punkte / Sonneborn-Berger
Startgeld:15 €
Preisfonds:1. Platz: 45 € --- 2. Platz: 30 €
Reuegeld:25 € bei vorzeitiger Beendigung des Turniers vom meldenden Verein
Verspätet angemeldete Spieler müssen das Reuegeld in bar hinterlegen.
Turnierleiter:Andreas Rehfeldt (FA)
Ergebnisse:Runde 1 - Runde 2 - Runde 3 - Runde 4 - Runde 5
Turnier:Kreuztabelle - Rangliste - Inoffizielle Turnier-Auswertung nach DWZ - nach ELO
Partien:pgn Runde 1-5 - cbv Runde 1-5

A68 - Teilnehmerliste:

Nr.TeilnehmerVereinELODWZ - TGeb.
1.Gelman, JosefSC Weisse Dame19871931 - 822000
2.Arndt, UweBSV 63 Chemie Weißensee18961923-1211974
3.Mankel, LucaSC Friesen Lichtenberg18411848 - 152004
4.Manz, AndreasBSV 63 Chemie Weißensee18011765 - 841977
5.Schmidt, Florian PascalBSV 63 Chemie Weißensee18001791 - 332004

A68 - Ergebnisse:

A68 - Paarungsliste der 1. Runde (Do, 30.05.2019 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Arndt, Uwe() -6.spielfrei() 
23.Manz, Andreas() -4.Schmidt, Florian Pascal()0-1
32.Gelman, Josef() -5.Mankel, Luca()1-0

A68 - Paarungsliste der 2. Runde (Do, 30.05.2019 - 15:00*):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.spielfrei(0) -4.Schmidt, Florian Pascal(1) 
21.Arndt, Uwe(0) -2.Gelman, Josef(1)½-½
35.Mankel, Luca(0) -3.Manz, Andreas(0)1-0
*Eine Pause von 1 Stunde vor der 2. Partie der Doppelrunde ist garantiert.

A68 - Paarungsliste der 3. Runde (Fr, 31.05.2019 - 15:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Gelman, Josef(1½) -6.spielfrei(0) 
24.Schmidt, Florian Pascal(1) -5.Mankel, Luca(1)½-½
33.Manz, Andreas(0) -1.Arndt, Uwe(½)0-1

A68 - Paarungsliste der 4. Runde (Sa, 01.06.2019 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.spielfrei(0) -5.Mankel, Luca(1½) 
22.Gelman, Josef(1½) -3.Manz, Andreas(0)1-0
31.Arndt, Uwe(1½) -4.Schmidt, Florian Pascal(1½)1-0

A68 - Paarungsliste der 5. Runde (So, 02.06.2019 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Manz, Andreas(0) -6.spielfrei(0) 
25.Mankel, Luca(1½) -1.Arndt, Uwe(2½)0-1
34.Schmidt, Florian Pascal(1½) -2.Gelman, Josef(2½)½-½

A68 - Kreuztabelle:

Nr.TeilnehmerELODWZ - T 1.2.3.4.5. PunkteSoBergRang
1.Arndt, Uwe18961923-121 X½1 11 3.55.001.
2.Gelman, Josef19871931 - 82 ½X1 ½1 3.04.252.
3.Manz, Andreas18011765 - 84 00X 00 0.00.005.
4.Schmidt, Florian Pascal18001791 - 33 0½1 X½ 2.02.253.
5.Mankel, Luca18411848 - 15 001 ½X 1.51.004.

A68 - Rangliste:

RangTeilnehmerELODWZ - T SRVPunkteSoBergK
1.Arndt, Uwe18961923-121 3103.55.00
2.Gelman, Josef19871931 - 82 2203.04.25
3.Schmidt, Florian Pascal18001791 - 33 1212.02.25
4.Mankel, Luca18411848 - 15 1121.51.00
5.Manz, Andreas18011765 - 84 0040.00.00

A68 - Offizielle Turnierauswertung nach DWZ:

RangTeilnehmerPunkteDWZ - T NivWertErwPartPerfDWZnDiff
1.Arndt, Uwe3.51923-121 18343.52.486401948-122+ 25
2.Gelman, Josef3.01931 - 82 18323.02.537401948 - 83+ 17
3.Schmidt, Florian Pascal2.01791 - 33 18672.01.587401809 - 34+ 18
4.Mankel, Luca1.51848 - 15 18521.51.975401830 - 16- 18
5.Manz, Andreas0.01765 - 84 18730.01.415401726 - 85- 39

A68 - Inoffizielle Turnierauswertung nach ELO:

RangTeilnehmerPunkteELO NivWertErwPartPerfELOnDiff
1.Arndt, Uwe3.51896 18573.52.21421931922+ 25.80
2.Gelman, Josef3.01987 18353.02.81420281991+ 3.80
3.Schmidt, Florian Pascal2.01800 18812.01.57418811817+ 17.20
4.Mankel, Luca1.51841 18711.51.84417841827- 13.60
5.Manz, Andreas0.01801 18810.01.57410811770- 31.40