Terminplan 2023

Zum Download als pdf: Terminplan Jugend 2022/23 (Stand: 15.01.2023) --- Terminplan Schachjugend 2022/23 (Stand: 16.08.2022) --- Terminplan SpA 2022/23 (Stand: 24.09.2022)

Aktualisiert am 28.01.2023:

Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August - September - Oktober - November - Dezember



Januar 2023

KWWTTagUhrzeit 1. BL2.BL/OLBMMBFL JBLU19U16 U14U12U10Blitz
52So01.01.202300:00Neujahr
1Mo-So02.01. -
08.01.2023
14:00
10 / 15
10 / 15
10 / 15
3. Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival 2023
im Casino Poststadion Berlin, Lehrter Str. 59, 10557 Berlin
--- Kinderschach: Mo 11:15 --- Schnellschach: Sa 10:15 --- Blitz: So 10:15 ---
=ab Mo02.01.202319:00---4-------
=Fr-So06.01. -
08.01.2023
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
21. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022/23
in Potsdam (Brandenburg)
=Fr06.01.202320:00----------Jan.
2Fr-So13.01. -
15.01.2023
16:30
10:00
10:00
Vorrunde BJEM 2023 (U10w-U18w)
--- In den höheren AKs kann sie ggf. entfallen ---
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
=Sa14.01.202310:00Vorrunde BJEM 2023 (U8) - KiSi-Turnier 2023
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
=Sa/So14.01.2023
15.01.2023
10:00
10:00
Stichkämpfe zur BJEM 2023
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
=So15.01.202311:00--/4---------
3Sa21.01.202310:00----2------
=So22.01.202309:00--6--------
4ab Mo23.01.202319:00---5-------
4/5Di-Mi24.01. -
01.02.2023
13:0039. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2023
OBSenEM bei der TSG Oberschöneweide
4Fr27.01.202320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2023
4/5ab Sa28.01.2023-Winterferien vom 28. Januar bis 05. Februar 2023
4Sa28.01.202310:00Kinderwinteropen 2023
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
=Sa/So28.01. -
29.01.2023
10:00Winteropen 2023
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
====Kinderwinterturnier 2023
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
4/5Sa-Di28.01. -
31.01.2023
10:00Jugendwinteropen 2023
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
=Sa-Fr28.01. -
03.02.2023
10:00Finale BJEM 2023 (U10/U12/U14/U16/U18)
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
4Sa/So28.01.2023
29.01.2023
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2022/23
DPMM - Vorrunde
=So29.01.202310:00Mädchenwinteropen 2023
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin

Februar 2023

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
5Fr03.02.202320:00----------Feb.
=Sa04.02.202314:0055/----------
=So05.02.202310 / 1166/5---------
6So12.02.202308:0019. Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin 2023
--- Nachwahl von 2021 ---
===09:00--7--- wird VERSCHOBEN auf den 18.06.2023 ---
7ab Mo13.02.202319:00---6-------
=Mi15.02.202318:45Jugendwartetagung 2023
beim SC Kreuzberg
=Fr-So17.02. -
19.02.2023
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
21. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022/23
in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
=Sa18.02.202314:00F5----------
=So19.02.202309 /10F6F5---------
8Fr-So24.02. -
26.02.2023
16:30
10:00
10:00
Finale BJEM 2023 (U10w-U18w)
bei Anastasias Matt
=Fr24.02.202316:007----------
===20:00Monats-Schnellschach-Turnier 2023
=Sa25.02.202314:0087/----------
=So26.02.202310 / 1198/6---------

März 2023

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
9Fr-So03.03. -
05.03.2023
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
21. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022/23
in Koblenz (Rheinland-Pfalz)
=Fr03.03.202320:00----------Mrz.
=So05.03.202309:00--8--------
10ab Mo06.03.202319:00---7-------
=Mi08.03.202300:00Internationaler Frauentag
=Sa11.03.202310:00Kinderfrühlingsturnier 2023 (U12)
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
=Sa/So11.03.2023
12.03.2023
10:00
10:00
BJEM 2023 (U7/U8)
Sa: im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
So: im Rathaus Mitte, Karl-Marx-Allee 31, 10178 Berlin
===14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2022/23
DPMM - Zwischenrunde
=So12.03.202310:0023. Offene Deutsche Familienmeisterschaft 2023
im Rathaus Mitte, Karl-Marx-Allee 31, 10178 Berlin
11Sa18.03.202310:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2023
BPMM - Vorrunde bei ???
===14:00109/----------
=So19.03.202310 / 111110/7---------
12ab Mo20.03.202319:00---8-------
=Fr-So24.03. -
26.03.2023
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
21. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022/23
in Düsseldorf (Nordrhein-Westfalen)
=Sa25.03.202314 / 10F7F6--3------
=So26.03.202309:00F8F7---------
13Fr31.03.202320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2023

April 2023

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
13-15ab Sa01.04.2023-Frühjahrs-/Osterferien vom 01. bis 16. April 2023
13Sa01.04.202311:00Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2023
BFBEM beim SC Kreuzberg
===14:0012----------
=So02.04.202310:0013----------
14Fr07.04.202300:00Karfreitag
14/15Sa-So08.04. -
16.04.2023
16:00Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2023
bei ???
====Qualifikationsturnier 2023 (zu den Klassen M-C)
bei ???
15Mo10.04.202300:00Ostermontag
=Fr14.04.202320:00----------Apr.
16ab Mo17.04.202319:00---9-------
=Sa22.04.202310:00----4------
===11:0045. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2023
NDBEM in Berlin
=So23.04.202311 / 09--/89--------
17Fr28.04.202316:00F9----------
===20:00Monats-Schnellschach-Turnier 2023
17/18Sa-Mo29.04.2023
30.04.2023
01.05.2023
10:00
10:00
10:00
BJMM 2023 (U12/U14/U16)
Runden 1-6
im ???
17Sa/So29.04.2023
30.04.2023
10:00
10:00
BJMM Open 2023 (U14/U25)
Runden 1-5
im ???
=Sa29.04.202314:0014----------
====F10----------
=So30.04.202310:0015----------
===10:00F11----------

Mai 2023

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
18Mo01.05.202300:00Tag der Arbeit
=Fr-So05.05. -
07.05.2023
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
21. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022/23
in Willingen (Sauerland/Hessen)
=Fr05.05.202320:00----------Mai
=Sa/So06.05.2023
07.05.2023
10:00
10:00
1. Kadertraining 2023 (D1/D2/D3)
bei ???
===14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2022/23
DPMM - Endrunde (Final 4)
=So07.05.202311:00--/9---------
19Mi-So10.05. -
14.05.2023
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2023
DSSM in ???
--- 1. Runde: Do um 10:00 ---
=Sa13.05.202311:0043. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2023
NDBMM in ???
===14:00FEFE---------
=So14.05.202309:00FEFEE--------
20Do18.05.202300:00Christi Himmelfahrt
=Do-So18.05. -
21.05.2023
10:00Rudolf-Teschner-Gedenkturnier 2023
im Rathaus Schöneberg
===-Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2023 (BFEM)
21Fr26.05.202320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2023
21/22Sa-So27.05. -
04.06.2023
16:00Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2023
DJEM in Willingen (Sauerland/Hessen)
--- 1. Runde: So um 08:30 ---
20So28.05.202300:00Pfingstsonntag
21Mo29.05.202300:00Pfingstmontag

Juni 2023

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
22Fr02.06.202320:00----------Juni
=Sa03.06.202310:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2023
BPMM - Achtelfinale bei ???
=So04.06.202310:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2023
BPMM - Viertelfinale bei ???
23Fr-So09.06. -
11.06.2023
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
21. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022/23
in Darmstadt (Hessen)
=Sa10.06.202309:0025. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2023
Registrierung von 08:00 bis 09:00
===11:0039. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2023
DBMM in Dinslaken (Nordrhein-Westfalen)
=So11.06.202311:00--/E---------
24Sa17.06.202314 / 10FEFE--5------
=So18.06.202309:00FEFE7--------
25Sa24.06.202310:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2023
BPMM - Halbfinale bei ???
=So25.06.202310:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2023
BPMM - Finale bei ???
=Sa/So24.06.2023
25.06.2023
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2022/23
DPMM - Ersatzermin
26Fr30.06.202320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2023

Juli 2023

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Sa/So01.07.2023
02.07.2023
11:00
09:00
BJSEM 2023 (U8/U10/U12/U14/U16/U18/U25)
mit Mannschaftswertung am Müggelsee
=So02.07.202311:00--/E---------
27Fr07.07.202320:00----------Juli
=So09.07.202309:00--E--------
28-34ab Do13.07.2023-Sommerferien vom 13. Juli bis 27. August 2023
29/30Fr-So21.07. -
30.07.2023
-Meisterschaftsgipfel 2023 im Deutschen Schach
in Braunschweig (Niedersachsen)
30Fr28.07.202320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2023

August 2023

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
31Fr04.08.202320:00----------Aug.
32/33So-So13.08. -
20.08.2023
08:00Sommer-Trainingslager 2023
im Jugendferienpark Ahlbeck/Usedom

(Landkreis Vorpommern-Greifswald)
34Fr25.08.202320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2023

September 2023

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
35Fr01.09.202320:00----------Sept.
39Fr29.09.202320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2023

Oktober 2023

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
40Di03.10.202300:00Tag der Deutschen Einheit
=Fr06.10.202320:00----------Okt.
41Sa14.10.202314:00F1F3---------
=So15.10.202309:00F2F4---------
42-44ab Sa21.10.2023-Herbstferien vom 21. Oktober bis 05. November 2023
42Sa21.10.202314:0011---------
=So22.10.202310:0022---------
43Fr27.10.202320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2023

November 2023

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
44Fr03.11.202320:00----------Nov.
47Fr24.11.202320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2023

Dezember 2023

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
48Fr01.12.202320:00----------Dez.
=Sa02.12.202314:0033---------
=So03.12.202310:0044---------
49Fr08.12.202320:00Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2023
=Sa09.12.202314:00F3----------
=So10.12.202309:00F4F3---------
51Fr22.12.202320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2023
51-1ab Sa23.12.2023-Weihnachtsferien vom 23. Dezember 2023 bis 07. Januar 2024
52Mo25.12.202300:001. Weihnachtstag
=Di26.12.202300:002. Weihnachtstag