Terminplan 2022

Zum Download als pdf: Terminplan Jugend 2021/22 --- Terminplan Schachjugend 2021/22 --- Terminplan SpA 2021/22 --- Terminplan Jugend 2022/23 (Stand: 24.09.2022) --- Terminplan Schachjugend 2022/23 (Stand: 16.08.2022) --- Terminplan SpA 2022/23 (Stand: 24.09.2022)

Aktualisiert am 29.09.2022:

Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August - September - Oktober - November - Dezember



Januar 2022

KWWTTagUhrzeit 1. BL2.BL/OLBMMBFL JBLU19U16 U14U12U10Blitz
52Sa01.01.202200:00Neujahr
1Mo-Sa03.01. -
08.01.2022
14:002. Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival 2022
im Casino Poststadion Berlin, Lehrter Str. 59, 10557 Berlin
--- Blitz: Fr 15:00 --- Schnellschach: Sa 10:15 ---
=Fr07.01.202220:00----------Jan.
2So16.01.202211:00--/4a---------
3Sa22.01.202220:00Monats-Onlineschach-Turnier 2022 auf Lichess
4/5Di-Mi25.01. -
02.02.2022
13:0038. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2022
OBSenEM bei der TSG Oberschöneweide
4Fr28.01.202220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2022
4/5ab Sa29.01.2022-Winterferien vom 29. Januar bis 06. Februar 2022
4Sa29.01.202210:00Kleines Jugendwinteropen 2022 (U8-U12)
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
DWZ-Grenze: 800 - 5 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
=Sa/So29.01. -
30.01.2022
10:00Großes Jugendwinteropen 2022 (U10-U18)
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
DWZ-Grenze: 1200 - 5 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
4/5Sa-Mo29.01. -
31.01.2022
10:00Jugendwinteropen 2022 (U25)
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
Ü18 oder bereits qualifiziert für die BJEM 2022 - 5 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
=Sa-Di29.01. -
01.02.2022
10:002. Vorrunde BJEM 2021/22 (U10/U12/U14/U16/U18)
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30

Februar 2022

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
5Fr04.02.202220:00----------Feb.
7Fr-So18.02. -
20.02.2022
16:30
10:00
10:00
Vorrunde BJEM 2022 (U10w-U18w)
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
=Sa/So19.02.2022
20.02.2022
10:00
10:00
Stichkämpfe zur BJEM 2021/22
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
=Sa19.02.202210:00Vorrunde BJEM 2022 (U8) - KiSi-Turnier 2022
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
===14:00F3----------
===20:00Monats-Onlineschach-Turnier 2022 auf Lichess
=So20.02.202209 / 10F4F3---------
8Mi23.02.202218:30Jugendwartetagung 2022
--- ONLINE ---
=Fr25.02.202220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2022
=So27.02.202209:00--6aRe-Start BMM

März 2022

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
9Fr04.03.202220:00----------Mrz.
=Sa05.03.202214:0011/-Saisonstart 1.+2. BL
=So06.03.202210 / 1122/6---------
10Di08.03.202200:00Internationaler Frauentag
=So13.03.202209:00--7--------
11Fr-So18.03. -
20.03.2022
16:30
10:00
10:00
Finale BJEM 2022 (U10w-U18w)
bei der TSG Oberschöneweide
=Sa19.03.202210:00Kinderfrühlingsturnier 2022 (U12)
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
=Sa/So19.03.2022
20.03.2022
10:00
10:00
BJEM 2022 (U7/U8)
Sa: im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
So: im Rathaus Mitte, Karl-Marx-Allee 31, 10178 Berlin
=Sa19.03.202211:00--/3b---------
===14:00F5F4---------
===20:00Monats-Onlineschach-Turnier 2022 auf Lichess
--- AUSGEFALLEN ---
=So20.03.202209:00F6F5---------
===10:0022. Offene Deutsche Familienmeisterschaft 2022
im Rathaus Mitte, Karl-Marx-Allee 31, 10178 Berlin
===11:00--/7---------
12/13Fr-Mo25.03. -
28.03.2022
14:30Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2021
DVM U12 in Naumburg/Saale (Sachsen)
12Fr25.03.202220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2022
=Sa26.03.202210:00----1------
=Sa/So26.03.2022
27.03.2022
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2021/22
DPMM - Vorrunde
=So27.03.202209:00--8--------

April 2022

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
13Fr01.04.202220:00----------Apr.
=Sa/So02.04.2022
03.04.2022
10:00
10:00
BJMM 2022 (U12/U14/U16)
Runden 1-4
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
====BJMM Open 2022 (U14/U25)
Runden 1-5
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
=So03.04.202211:00--/8---------
14Fr-So08.04. -
10.04.2022
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
20. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022
in Potsdam (Brandenburg)
14-16ab Sa09.04.2022-Frühjahrs-/Osterferien vom 09. bis 24. April 2022
14Sa09.04.202210:00Osterhasenturnier 2022 (U12)
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
=Sa/So09.04. -
10.04.2022
10:00Osterturnier 2022 (U10-U14)
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
====Kinderosteropen 2022 (U18)
--- Regionales Kinderschachturnier der DSJ ---
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
14/15Sa-Di09.04. -
12.04.2022
10:00Jugendosteropen 2022 (U25)
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
=Sa-Fr09.04. -
15.04.2022
10:00Finale BJEM 2022 (U10/U12/U14/U16/U18)
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
14Sa09.04.202214:003----------
====F7F6---------
=So10.04.202209:00F8F7---------
===10:004----------
====Mädchenosterturnier 2022 (U18)
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
15Fr15.04.202200:00Karfreitag
15/16Fr-Sa15.04. -
23.04.2022
16:00Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2022
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
====Qualifikationsturnier 2022 (zu den Klassen M-C)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
16Mo18.04.202200:00Ostermontag
16/17Fr-Sa22.04. -
30.04.2022
16:00German Masters der Frauen 2022
in Darmstadt (Hessen)
16Sa23.04.202217:30Monats-Onlineschach-Turnier 2022 auf Lichess
--- VORVERLEGT wegen der BBEM-Vorrunde ---
===20:00Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2021/22
BBEM-Vorrunde online auf Lichess
=So24.04.202211:00Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2021/22
BBEM-Finale der Top 12 beim TSV Mariendorf 1897
17Mi-So27.04. -
01.05.2022
17:00Internationale Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2022
IODFEM in Darmstadt (Hessen)
17/18Fr-Di29.04. -
03.05.2022
20:00Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2021
DVM U16w in Berlin
--- 1. Runde: Sa um 09:00 ---
17Fr29.04.202220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2022
=Sa30.04.202210:00----2------
===14:0053/----------

Mai 2022

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=So01.05.202200:00Tag der Arbeit
===10 / 1164/9---------
18Fr06.05.202220:00----------Mai
=Sa/So07.05.2022
08.05.2022
10:00
10:00
BJMM 2022 (U12/U14/U16)
Runden 5-7
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
===11:0044. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2022
NDBEM in Kiel (Schleswig-Holstein)
=So08.05.202209:00--9--------
19Mi-So11.05. -
15.05.2022
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2022
DSSM WK III in Hannover (Niedersachsen)
--- 1. Runde: Do um 10:00 ---
=Fr-So13.05. -
15.05.2022
16:001. Kadertrainingslager 2022
Ort: ???
=Sa14.05.202210:00----3------
===14:0075/----------
=So15.05.202210 / 1186/4b---------
20Mi-So18.05. -
22.05.2022
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2022
DSSM WK II, IV + M in Berlin
--- 1. Runde: Do um 10:00 ---
20-27ab Do19.05. -
07.07.2022
19:0020. Zehlendorfer SKZ-Open 2022 - 6. Harald-Lieb-Gedenkturnier
Nicht am 26.05.2022
20Sa21.05.202210:00S5 Region-Cup: 15. Fredersdorfer Kinderschachturnier 2022
====Verbandstag 2022
Aula der Max-Taut-Schule, Fischerstr. 16, 10317 Berlin
Materialien
=Sa/So21.05.2022
22.05.2022
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2021/22
DPMM - Zwischenrunde
=Sa21.05.202214:00F1b----------
===20:00Monats-Onlineschach-Turnier 2022 auf Lichess
=So22.05.202209:00F2b-2--------
20/21So-Mi22.05. -
25.05.2022
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2022
DSSM WK G in Suhl (Thüringen)
--- 1. Runde: Mo um 09:00 ---
21Mi25.05.202218:00F9----------
=Do26.05.202200:00Christi Himmelfahrt
=Do-So26.05. -
29.05.2022
10:00Rudolf-Teschner-Gedenkturnier 2022
im Rathaus Schöneberg
=Do26.05.202212:00F3----------
=Fr27.05.202210:00F4----------
===20:00Monats-Schnellschach-Turnier 2022
=Sa28.05.202210:00F10----------
===14:009----------
=So29.05.202209:00F11----------
===10 / 1110-/5---------

Juni 2022

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
22Fr-So03.06. -
05.06.2022
19:0025. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2022
beim SC Zugzwang 95
=Fr03.06.202220:00----------Juni
22/23Sa-So04.06. -
12.06.2022
16:00Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2022
DJEM in Willingen (Sauerland/Hessen)
--- 1. Runde: So um 08:30 ---
22So05.06.202200:00Pfingstsonntag
23Mo06.06.202200:00Pfingstmontag
=Sa11.06.202210:00S5 Region-Cup: 14. Petershagener Kinderschachturnier 2022
24Do-So16.06. -
19.06.2022
15:0043. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2022
DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen)
=Fr-So17.06. -
19.06.2022
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
20. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022
in Darmstadt (Hessen)
=Sa18.06.202209:0024. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2022
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin (neuer Spielort)
Registrierung von 08:00 bis 09:00
===14:00-7/----------
===20:00Monats-Onlineschach-Turnier 2022 auf Lichess
=So19.06.202210 / 09-8/-3--------
25Fr24.06.202220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2022
=Sa25.06.202210:00S5 Region-Cup: 6. Strausberger Kinderschachturnier 2022
=So26.06.202209:00--4--------

Juli 2022

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
26Fr-So01.07. -
03.07.2022
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
20. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022
in Hamburg-Bergedorf
=Fr01.07.202220:00----------Juli
=Sa/So02.07.2022
03.07.2022
11:00
09:00
BJSEM 2022 (U8/U10/U12/U14/U16/U18/U25)
mit Mannschaftswertung am Müggelsee
=Sa02.07.202214:00-9/----------
=So03.07.202210 / 09-10/-5--------
27-33ab Do07.07.2022-Sommerferien vom 07. Juli bis 21. August 2022
27Do-So07.07. -
10.07.2022
15:001. Rüdersdorfer Elo-Open 2022
Registrierung von 13:00 bis 14:30
===16:00
13:00
10 / 17
10:00
11-1511.-15. Runde zentral
in Bremen
27/28Sa-So09.07. -
17.07.2022
17:00Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2022
Registrierung von 15:30 bis 16:30
27So10.07.202209:00--6b--------
28Mo-Fr11.07. -
15.07.2022
08:00Sommer-Trainingslager 2022
--- im Verein ---
28/29Mi-Fr13.07. -
22.07.2022
14:00Internationales Schachfestival Biel 2022
Meisterturnier (MTO) und Allgemeines Turnier (ATO)
in Biel (Schweiz)
28Sa16.07.202211:0043. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2022
NDBMM in Wittenberge (Brandenburg)
=Sa/So16.07.2022
17.07.2022
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2021/22
DPMM - Endrunde (Final 4)
=So17.07.202211:0038. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2022
DBMM in Wittenberge (Brandenburg)
29/30Fr-Sa22.07. -
30.07.2022
16:00Czech Open 2022 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft)
A- bis C-Open in Pardubice (Tschechien)
=Fr-Di22.07. -
26.07.2022
20:00Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2021
DVM U16 in Kiel (Schleswig-Holstein)
DVM U20 in Kiel (Schleswig-Holstein)
DVM U20w in Kiel (Schleswig-Holstein)
--- 1. Runde: Sa um 08:30 ---
29Sa23.07.202220:00Monats-Onlineschach-Turnier 2022 auf Lichess
30Fr-So29.07. -
31.07.2022
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
20. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022
in Willingen (Sauerland/Hessen)
=Fr29.07.202220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2022

August 2022

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
31Fr05.08.202220:00----------Aug.
32-34Fr-Mi12.08. -
24.08.2022
-Meisterschaftsgipfel 2022 im Deutschen Schach
in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
32Fr-So12.08. -
14.08.2022
14:30Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2021
DVM U10 in Düsseldorf (Nordrhein-Westfalen)
32/33Fr-Di12.08. -
16.08.2022
20:00Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2021
DVM U12w in Willingen (Sauerland/Hessen)
DVM U14 in Willingen (Sauerland/Hessen)
--- 1. Runde: Sa um 08:30 ---
32Sa13.08.202213:00Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2022
DFBEM in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
32/33So-Sa14.08. -
20.08.2022
14:0093. Deutsche Einzelmeisterschaft 2022
DEM in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
====Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2022
DFEM in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
33/34Di-Mi16.08. -
24.08.2022
14:00German Masters der Männer 2022
in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
33Do-Sa18.08. -
20.08.2022
10:00
16:00
10:00
16:00
10:00
20. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022
Finale in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
====Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2022
DPEM - Dähne-Pokal in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
5 Runden Swiss-K.O.
=Sa20.08.202210:00S5 Region-Cup: 2. Rotationscup 2022
===20:00Monats-Onlineschach-Turnier 2022 auf Lichess
=So21.08.202210:0049. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2022
DBEM in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
34Fr26.08.202220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2022
=Sa27.08.202211:00Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2022
BSEM beim SC Kreuzberg
=So29.08.202211:00Berliner Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2022
BSMM beim SC Kreuzberg

September 2022

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
35Fr02.09.202220:00----------Sept.
=Sa03.09.202210:00Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2022
BBEM bei der TSG Oberschöneweide
=So04.09.202210:00Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2022
BBMM bei der TSG Oberschöneweide
36Mi-So07.09. -
11.09.2022
16:00Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2022
NDVM (U12/U14) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
--- 1. Runde: Do um 08:30 ---
=Do08.09.202219:00Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2022
BPEM - 1. Runde bei der TSG Oberschöneweide
=Sa/So10.09.2022
11.09.2022
09:00
10:00
Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2022
NDVM (U16) dezentral in vier 4er Gruppen - Berlin im Andreas-Gymnasium
=Sa10.09.202210:005. Offenes Karlshorster Schachturnier 2022
Schach in der Theatergasse
37/38Fr-Mo16.09. -
19.09.2022
16:00Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2022
NDVM (U12w) in Torgelow (Mecklenburg-Vorpommern)
--- 1. Runde: Sa um 08:30 ---
37Do15.09.202219:00Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2022
BPEM - Achtelfinale bei der TSG Oberschöneweide
=Sa17.09.202210:00S5 Region-Cup: 22. Neuenhagener Kinderschachturnier 2022
====Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2022
BPMM - Hauptrunde entfällt
===20:00Monats-Onlineschach-Turnier 2022 auf Lichess
=So18.09.202209:00--1--------
38Do22.09.202219:00Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2022
BPEM - Viertelfinale bei der TSG Oberschöneweide
38/39Sa-Mo24.09. -
26.09.2022
08:30Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2022
NDVM (U16w) in Hamburg
38Sa/So24.09.2022
25.09.2022
10:00
10:00
BJMM 2022 (U8/U10)
Runden 1-5
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
===10:00
10:00
Offene BJMM 2022 (U25)
Runden 1-4
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
===13:30
09:00
48. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2022
DSEM in Göttingen (Niedersachsen)
====Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2022
DFSEM in Göttingen (Niedersachsen)
====Deutsche Schnellschach-Amateurmeisterschaft 2022
DSSAM in Göttingen (Niedersachsen)
39Do29.09.202219:00Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2022
BPEM - Halbfinale bei den SF Nord-Ost Berlin
39/40Fr-Di30.09. -
04.10.2022
16:00Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2022
DLM in Wiesbaden (Hessen)
8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w
--- 1. Runde: Sa um 08:30 ---
39Fr30.09.202220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2022

Oktober 2022

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
40Mo03.10.202200:00Tag der Deutschen Einheit
=Do06.10.202218:30Außerordentliche Jugendversammlung 2022
beim SC Kreuzberg
===19:00Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2022
BPEM - Finale bei den SF Nord-Ost Berlin
=Fr07.10.202220:00----------Okt.
=Sa08.10.202210:00----1a------
=So09.10.202209:00--2--------
41ab Mo10.10.202219:00---1-------
41-47ab Mo10.10. -
21.11.2022
19:0022. Eckbauer Open 2022
Spieltag: montags - Registrierung bis 18:45
41Sa/So15.10.2022
16.10.2022
10:00
10:00
1. Vorrunde BJEM 2022/23
(U10-U18)

im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
1+2
3+4
1+2
3+4
1-3
4+5
Einzel
====Großes Jugendsommeropen 2022
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
=Sa15.10.202210:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2022
BPMM - Achtelfinale bei der TSG Oberschöneweide
===14:00F1F1---------
===20:00Monats-Onlineschach-Turnier 2022 auf Lichess
=So16.10.202209:00F2F2---------
===10:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2022
BPMM - Viertelfinale beim SC Kreuzberg
42-44ab Sa22.10.2022-Herbstferien vom 22. Oktober bis 06. November 2022
42Sa/So22.10.2022
23.10.2022
10:00
10:00
-----5+6
7
5+6
7
5+6
7
5+6
7
6+7
-
-
=Sa22.10.202210:00Kleines Jugendsommeropen 2022
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
===14:0011/----------
=So23.10.202210 / 1122/1---------
42/43So-Sa23.10. -
29.10.2022
16:4522. Offene Einzelmeisterschaft 2022 (U8)
in Sebnitz (Sachsen)
--- 1. Runde: Mo um 09:00 ---
43Fr28.10.202220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2022

November 2022

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
44Fr04.11.202220:00----------Nov.
=Sa05.11.202210:00----1b------
44/45Sa-So05.11. -
13.11.2022
16:0025. Offene Internationale Bayerische Schach Meisterschaft 2022
in Gut Kaltenbrunn am Tegernsee (Bayern) - Registrierung bis 13:00
45Sa/So12.11.2022
13.11.2022
10:00
10:00
2. Vorrunde BJEM 2022/23
(U10-U18)

im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
1+2
3+4
1+2
3+4
1-3
4+5
Einzel
====Großes Jugendherbstopen 2022
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
=Sa12.11.202210:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2022
BPMM - Halbfinale beim SC Kreuzberg
===14:00F3F3---------
=So13.11.202209:00F4F4---------
===10:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2022
BPMM - Finale beim SC Kreuzberg
46ab Mo14.11.202219:00---2-------
=Mi16.11.202218:30Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2022
--- ONLINE ---
=Fr-So18.11. -
20.11.2022
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
21. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022/23
in Hamburg-Bergedorf
=Sa19.11.202210:00----2------
===20:00Monats-Onlineschach-Turnier 2022 auf Lichess
=So20.11.202209:00--3--------
47Fr25.11.202220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2022
=Sa/So26.11.2022
27.11.2022
10:00
10:00
-----5+6
7
5+6
7
5+6
7
5+6
7
6+7
-
-
=Sa26.11.202210:00Kleines Jugendherbstopen 2022
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
===14:0033/----------
=So27.11.202210 / 1144/2---------

Dezember 2022

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
48Fr02.12.202220:00----------Dez.
=Sa03.12.202210:00Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2022
BJBEM mit Mannschaftswertung im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
====----3------
=So04.12.202209:00--4--------
49ab Mo05.12.202219:00---3-------
=Fr09.12.202220:00Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2022
=Sa/So10.12.2022
11.12.2022
10:00
10:00
Kadertraining 2022 (D1/D2/D3)
im ???
=Sa10.12.202214:00EE/----------
=So11.12.202210 / 11EE/3---------
50Fr16.12.202220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2022
=Sa17.12.202220:00Monats-Onlineschach-Turnier 2022 auf Lichess
=So18.12.202209:00--5--------
51/52ab Do22.12.2022-Weihnachtsferien vom 22. Dezember 2022 bis 02. Januar 2023
51So25.12.202200:001. Weihnachtstag
52Mo26.12.202200:002. Weihnachtstag
=Mo-Fr26.12. -
30.12.2022
16:00Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2022
DVM U12 in München (Bayern)
DVM U12w in Berlin
DVM U14 in Kelheim (Bayern)
DVM U16 Darmstadt (Rheinland-Pfalz)
DVM U16w in Neumünster (Schleswig-Holstein)
DVM U20 in Neumünster (Schleswig-Holstein)
DVM U20w in Neumünster (Schleswig-Holstein)
--- 1. Runde: Di um 09:00 ---
=Di-Mi27.12. -
29.12.2022
14:30Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2022
DVM U10 in Berlin
52-1Di-Do27.12.2022
-
05.01.2023
15:0050. Rilton Cup 2022/23
in Stockholm (Schweden)