Terminplan 2020

Zum Download als pdf: Terminplan Jugend 2019/20 --- Terminplan Jugend 2020/21 (Stand: 04.09.2020) --- BSJ-Terminplan Jugend Aug.-Dez. 2020

Aktualisiert am 13.09.2020:

Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August - September - Oktober - November - Dezember



Januar 2020

KWWTTagUhrzeit 1. BL2.BL/OLBMMBFL JBLU19U16 U14U12U10Blitz
1Mi01.01.202000:00Neujahr
=Do-So02.01.2020
-
05.01.2020
14:00
10:00
10:00
15:00
09:00
1. Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival 2020
im Casino Poststadion Berlin, Lehrter Str. 59, 10557 Berlin
--- Schnellschach: Fr 15:30 --- Blitz: So 15:30 ---
=Fr-So03.01.2020
-
05.01.2020
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
19. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2019/20
in Potsdam
2Fr10.01.202020:00----------Jan.
=Sa11.01.202013 / 10----54-----
=Sa/So11.01.2020
12.01.2020
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2019/20
DPMM - Vorrunde
=So12.01.202009:00--5--------
3ab Mo13.01.202019:00---4-------
=Fr-So17.01. -
19.01.2020
16:30Vorrunde BJEM 2020 (U10w-U18w)
--- In den höheren AKs kann sie ggf. entfallen ---
bei der TSG Oberschöneweide
=So18.01.202010:00--5Nachholespiel-----
=So19.01.202011:00--/5---------
4Fr24.01.202020:00Vereinsmeisterschaft 2020 - Runde 1
=Sa25.01.202010:0015. Berliner Einzelmeisterschaft 2019/20 im Schach 960
beim SC Kreuzberg
===13 / 10----65-----
=So26.01.202009:00--6--------
5ab Mo27.01.202019:00---5-------
5/6Di-Do28.01. -
06.02.2020
13:0036. Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2020
BSenEM bei der TSG Oberschöneweide
5Fr-So31.01.2020
-
02.02.2020
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
19. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2019/20
in Hamburg-Bergedorf
=Fr31.01.202020:00Monats-Schnellschach-Turnier 2020

Februar 2020

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
5/6ab Sa01.02.2020-Winterferien vom 01. bis 09. Februar 2020
5Sa/So01.02. -
02.02.2020
10:00Kinderwinteropen 2020
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
5/6Sa-Di01.02. -
04.02.2020
10:00Jugendwinteropen 2020
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
=Sa-Fr01.02. -
07.02.2020
10:00Finale BJEM 2020 (U10/U12/U14/U16/U18)
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
=Sa01.02.202014:00F5----------
=So02.02.202009 / 10F6F5---------
6Fr07.02.202020:00----------Feb.
===24:00Meldeschluß für die BPMM 2020
=Sa08.02.202014:0057/----------
=So09.02.202010 / 1168/6---------
7Fr14.02.202020:00Vereinsmeisterschaft 2020 - Runde 2
=Sa15.02.202014:00F7F6---------
=So16.02.202009:00F8F77--------
8ab Mo17.02.202019:00---6-------
=Mi19.02.202018:30Jugendwartetagung 2020
beim SC Kreuzberg
=Sa/So22.02.2020
23.02.2020
10:00
10:00
BJEM 2020 (U8)
Sa: in der dreieins Grundschule Berlin-Pankow, Bizetstr. 64, 13088 Berlin
So: im Rathaus Mitte, Karl-Marx-Allee 31, 10178 Berlin
=Sa22.02.202010:00BJEM 2020 (U7) & Kinderfrühlingsopen 2020 (U7+U8)
in der dreieins Grundschule Berlin-Pankow, Bizetstr. 64, 13088 Berlin
===14:007----------
=So23.02.202010:0012. Berliner Familienmeisterschaft 2020
integriert in die 20. Offene Deutsche Familienmeisterschaft 2020
im Rathaus Mitte, Karl-Marx-Allee 31, 10178 Berlin
====8----------
9Fr-So28.02.2020
-
01.03.2020
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
19. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2019/20
in Bad Wildungen (Hessen)
===16:30
10:00
10:00
Finale BJEM 2020 (U10w-U18w)
bei der TSG Oberschöneweide
=Fr28.02.202020:00Monats-Schnellschach-Turnier 2020
=Sa29.02.202011:0042. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2020
NDBEM in Schwerin (Mecklenburg-Vorpommern)

März 2020

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=So01.03.202011:00--/7---------
10Di-Sa03.03. -
07.03.2020
16:0051. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2020
in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen)
=Fr06.03.202020:00----------Mrz.
=Sa07.03.202011:0010. Schnellschach-Turnier 2020 der TSG Oberschöneweide
T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2019/20
=Sa/So07.03.2020
08.03.2020
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2019/20
DPMM - Zwischenrunde
=So08.03.202000:00Internationaler Frauentag
===09:00--8--------
11ab Mo09.03.202019:00---7-------
=Sa14.03.202010:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2020
BPMM - Hauptrunde entfällt - Zwischenrunde im Schachcafé "en passant"
===14:0099/---- VERSCHOBEN wegen des Coronavirus ---
=So15.03.202010 / 111010/8--- VERSCHOBEN wegen des Coronavirus ---
12Sa21.03.202010:00-----6--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
===11:0041. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2020
NDBMM in Braunschweig (Niedersachsen)
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
=So22.03.202009:00--9--- VERSCHOBEN wegen des Coronavirus ---
13Fr27.03.202020:00Monats-Schnellschach-Turnier 2020
--- ABGESAGT ---
=So29.03.202011:00--/9--- VERSCHOBEN wegen des Coronavirus ---
14ab Mo30.03.202019:00---8--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---

April 2020

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Fr-So03.04.2020
-
05.04.2020
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
19. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2019/20
in Darmstadt (Hessen)
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
=Fr03.04.202019:00Am 03.04. haben wir BFL-Heimspiel mit beiden Mannschaften, kein Blitz
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
===20:00--- ONLINE ---Apr.
14-16ab Sa04.04.2020-Frühjahrs-/Osterferien vom 04. bis 19. April 2020
14Sa04.04.202014:0011--- VERSCHOBEN wegen des Coronavirus ---
=So05.04.202010:0012--- VERSCHOBEN wegen des Coronavirus ---
15/16Do-Mo09.04. -
13.04.2020
18:30GRENKE Chess Open 2020
in Karlsruhe
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
15Fr10.04.202000:00Karfreitag
15/16Sa-So11.04. -
19.04.2020
17:00Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2020
beim SC Kreuzberg
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
16Mo13.04.202000:00Ostermontag
=Fr-So17.04.2020
-
19.04.2020
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
19. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2019/20
in Nürnberg-Fürth (Bayern)
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
=Fr17.04.202020:00Monats-Schnellschach-Turnier 2020 (März)
--- NACHHOLTERMIN / ONLINE ---
17Fr24.04.202020:00Monats-Schnellschach-Turnier 2020
--- ONLINE ---
18Do30.04.202016:001313.-15. Runde zentral in Berlin (im Maritim proArte)
--- VERSCHOBEN wegen des Coronavirus ---
===19:00---9zentrale Endrunde ausgerichtet im Maritim proArte
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---

Mai 2020

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Fr01.05.202000:00Tag der Arbeit
===14:0014----------
=Sa02.05.202010:0015----------
19Fr08.05.202000:0075. Jahrestag der Befreiuung des Zweiten Weltkrieges in Europa
=Fr-So08.05. -
10.05.2020
16:001. Kadertrainingslager 2020 (D1/D2)
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
=Fr08.05.202020:00--- ONLINE ---Mai
20Mi-So13.05. -
17.05.2020
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2020
--- 1. Runde: Do um 09:00 ---
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
=Sa16.05.202010:0024. SV OSRAM-Schnellschach-Open 2020
T3 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2019/20
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
21Do21.05.202000:00Christi Himmelfahrt
=Sa/So23.05.2020
24.05.2020
11:00
11:00
Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2020
BSEM beim SC Kreuzberg
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
22Fr29.05.202020:00Monats-Schnellschach-Turnier 2020
--- ONLINE ---
22So31.05.202000:00Pfingstsonntag

Juni 2020

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
23Mo01.06.202000:00Pfingstmontag
=Fr05.06.202020:00--- ONLINE ---Juni
24Do-So11.06. -
14.06.2020
15:0042. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2020
DFMM der Landesverbände in Bad Orb (Hessen)
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
=Sa13.06.202009:0024. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2020
Registrierung von 08:00 bis 09:00
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
=So14.06.202010:3022. Schnellturnier 2020 der SF Berlin 1903
T4 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2019/20
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
25Sa/So20.06.2020
21.06.2020
11:00
09:00
BJSEM 2020 (U8/U10/U12/U14/U16/U18/U25)
mit Mannschaftswertung am Müggelsee
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
25/26Sa-So20.06. -
28.06.2020
17:00Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2020
Registrierung von 15:30 bis 16:30
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
26-32ab Do25.06.2020-Sommerferien vom 25. Juni bis 09. August 2020
26Fr26.06.202020:00Monats-Schnellschach-Turnier 2020
--- ONLINE ---
26/27Sa-Sa27.06. -
04.07.2020
13:30Sommer-Trainingslager 2020
in der Jugendherberge Prebelow

(Landkreis Ostprignitz-Ruppin/Brandenburg)
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---

Juli 2020

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
27Fr03.07.202020:00--- ONLINE ---Juli
29/31Sa-So18.07. -
26.07.2020
14:00Xtracon Chess Open 2020
in Helsingør (Dänemark)
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
31Fr31.07.202020:00Monats-Schnellschach-Turnier 2020
--- ONLINE ---

August 2020

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
32Fr07.08.202020:00--- ONLINE ---Aug.
33/34Fr-Sa14.08. -
22.08.2020
-Meisterschaftsgipfel 2020 im Deutschen Schach
in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
33Sa15.08.202013:0047. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2020
DBEM in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
====Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2020
DFBEM in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
33/34Sa-So15.08. -
23.08.2020
15:00Lichtenberger Sommer 2020
Registrierung von 12:00 bis 14:00
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
=So-Sa16.08. -
22.08.2020
14:0091. Deutsche Einzelmeisterschaft 2020
DEM in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
====Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2020
DFEM in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
34Do-Sa20.08.2020
-
22.08.2020
10:00
16:00
10:00
16:00
10:00
Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2020
DPEM - Dähne-Pokal in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
5 Runden Swiss-K.O.
=Sa/So22.08.2020
23.08.2020
10:00
10:00
BJMM 2020 (U12/U14/U16) und Offene BJMM (U16)
Runden 1-4
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
35Fr28.08.202020:00Monats-Schnellschach-Turnier 2020
--- ONLINE ---
=Sa/So29.08.2020
30.08.2020
10:00
10:00
BJMM 2020 (U12/U14/U16) und Offene BJMM (U16)
Runden 5-7
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
36Mo31.08.202018:00Verbandstag 2020
Aula der Max-Taut-Schule, Fischerstr. 16, 10317 Berlin

September 2020

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
36/37Fr-Di04.09. -
08.09.2020
16:00Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2020
NDVM (U12) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
--- 1. Runde: Sa um 08:30 ---
36Fr04.09.202016:00----7JBL zentral in Berlin
===20:00--- ONLINE ---Sept.
=Sa05.09.202013:00----8JBL zentral in Berlin
=So06.09.202010:00----9JBL zentral in Berlin
37/38Mo-So07.09. -
20.09.2020
-Jugend-Weltmeisterschaft 2020 (U14-U18)
in Mamaia (Rumänien)
37Mi-So09.09. -
13.09.2020
16:00Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2020
NDVM (U14) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
NDVM (U16) in Greifswald (Mecklenburg-Vorpommern)
--- 1. Runde: Do um 08:30 ---
=Fr-So11.09. -
13.09.2020
20:00Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2020
NDVM (U14w) dezentral, Gruppe Ost in Berlin
--- 1. Runde: Sa um 10:00 ---
38Sa19.09.202013:00----1------
=Sa/So19.09.2020
20.09.2020
13:30
09:00
46. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2020
DSEM in Plochingen (Baden-Württemberg)
====Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2020
DFSEM in Plochingen (Baden-Württemberg)
39/40Mo-Mo21.09. -
28.09.2020
16:00Czech Open 2020
A- und B-Open in Pardubice (Tschechien)
39Fr25.09.202020:00Monats-Schnellschach-Turnier 2020
--- ONLINE ---
=Sa/So26.09.2020
27.09.2020
10:00
10:00
1. Vorrunde BJEM 2020/21
(U10-U18)

im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
1+2
3+4
1+2
3+4
1-3
4+5
Einzel
=Sa26.09.202011:0037. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2020
DBMM in Altenkirchen (Rheinland-Pfalz)
--- Wird ERNEUT VERSCHOBEN wegen des Coronavirus auf Anfang 2021 ---
40Di-So29.09. -
04.10.2020
16:00Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2020
DLM in Berlin
8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w
--- 1. Runde: Mi um 08:30 ---

Oktober 2020

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Do-So01.10. -
04.10.2020
17:00Internationale Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2020
IODFEM in Erlangen (Bayern)
=Fr02.10.202020:00----------Okt.
=Sa03.10.202000:00Tag der Deutschen Einheit
=Sa/So03.10.2020
04.10.2020
10:00
10:00
BJMM 2020 (U8/U10)
Runden 1-5
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
41-43ab Sa10.10.2020-Herbstferien vom 10. bis 25. Oktober 2020
41Sa/So10.10.2020
11.10.2020
10:00
10:00
-----5+6
7
5+6
7
5+6
7
5+6
7
6+7
-
-
42/43Sa-So17.10. -
25.10.2020
14:00Lichtenrader Herbst 2020
Registrierung von 10:00 bis 12:45
--- ABGESAGT wegen des Coronavirus ---
=So-Sa18.10. -
24.10.2020
16:4520. Offene Einzelmeisterschaft 2020 (U8)
in Sebnitz (Sachsen)
--- 1. Runde: Mo um 09:00 ---
43Mo-So19.10. -
25.10.2020
17:30Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2020
DJEM in Willingen (Sauerland/Hessen)
U14/U14w/U16/U16w/U18/U18w
--- 1. Runde: Di um 08:30 ---
44Mo-So26.10. -
01.11.2020
17:30Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2020
DJEM in Willingen (Sauerland/Hessen)
U10/U10w/U12/U12w
--- 1. Runde: Di um 08:30 ---
=Do29.10.202018:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2020
BPEM - 1. Runde bei ???
=Fr30.10.202020:00Monats-Schnellschach-Turnier 2020
=Sa31.10.202013:00----2------

November 2020

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=So01.11.202010:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2020
BPMM - Achtelfinale
45Mi04.11.202018:30Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2020
Ort: ???
=Do05.11.202018:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2020
BPEM - 2. Runde bei ???
=Fr06.11.202020:00----------Nov.
=Sa/So07.11.2020
08.11.2020
10:00
10:00
Jugendherbstopen 2020
Ort: ??? - Registrierung von 09:00 bis 09:30
46Do12.11.202018:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2020
BPEM - Achtelfinale bei ???
=Sa14.11.202010:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2020
BPMM - Viertelfinale
=Sa/So14.11.2020
15.11.2020
10:00
10:00
2. Vorrunde BJEM 2020/21
(U10-U18)

Ort: ???
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
1+2
3+4
1+2
3+4
1-3
4+5
Einzel
=So15.11.202024:00Meldeschluß Mannschaften für die BMM 2020/21
====Meldeschluß für die BFL 2020/21
47Do19.11.202018:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2020
BPEM - Viertelfinale bei ???
===24:00Meldeschluß Spieler für die BMM 2020/21
=Sa21.11.202010:00Auslosung BMM 2020/21
===13:00----3------
48Di24.11.202018:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2020
BPEM - Halbfinale bei ???
=Do26.11.202018:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2020
BPEM - Finale bei ???
=Fr27.11.202016:00F9----------
===20:00Monats-Schnellschach-Turnier 2020
=Sa/So28.11.2020
29.11.2020
10:00
10:00
-----5+6
7
5+6
7
5+6
7
5+6
7
6+7
-
-
=Sa/So28.11.2020
29.11.2020
10:00
10:00
Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2020
BPMM - Halbfinale und Finale/Spiel um Platz 3 beim ???
=Sa28.11.202014:00F10----------
=So29.11.202010:00F11----------

Dezember 2020

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
49Fr04.12.202019:00Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2020
===i.A.----------Dez.
=Sa/So05.12.2020
06.12.2020
10:00
10:00
Jugendadventsopen 2020
Ort: ??? - Registrierung von 09:00 bis 09:30
=Sa05.12.202013:00----4------
=Sa/So05.12.2020
06.12.2020
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2019/20
DPMM - Endrunde (Final 4) in ???
50Sa/So12.12.2020
13.12.2020
10:00
10:00
2. Kadertraining 2020 (D1/D2/D3)
Ort: ???
51Fr18.12.202020:00Monats-Schnellschach-Turnier 2020
51-53ab Sa19.12.2020-Weihnachtsferien vom 19. Dezember 2020 bis 03. Januar 2021
=Sa=11:00Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2020
BBEM bei ??? - Registrierung bis 10:30
=So20.12.202011:00Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2020
BBMM bei ??? - Registrierung bis 10:30
52Fr25.12.202000:001. Weihnachtstag
=Sa26.12.202000:002. Weihnachtstag
52/53Sa-Mi26.12.2020
-
30.12.2020
16:00Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2020
DVM (U12/U14/U14w/U16/U20/U20w)
--- 1. Runde: So um 09:00 ---
=So-Di27.12.2020
-
29.12.2020
14:30Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2020
DVM U10 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)