Terminplan 2019

Zum Download als pdf: Terminplan Jugend 2018/19 (Stand: 22.09.2018) --- Terminplan Jugend 2019/20 (Stand: 04.11.2018)

Aktualisiert am 17.12.2018:

Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August - September - Oktober - November - Dezember



Januar 2019

KWWTTagUhrzeit 1. BL2.BL/OLBMMBFL JBLU19U16 U14U12U10Blitz
1Di01.01.201900:00Neujahr
=Fr-So04.01.2019
-
06.01.2019
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
18. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/19
in Potsdam (Brandenburg)
===18:00Qualifikation zur Deutschen Frauenmeisterschaft 2019
beim SC Zugzwang 95
=Fr04.01.201920:00----------Jan.
2ab Mo07.01.201919:00---4-------
=Sa12.01.201913 / 10----53-----
===14:00F5----------
=So13.01.201909:00F6F55--------
3Fr-So18.01. -
20.01.2019
16:30Vorrunde BJEM 2019 (U16/U18)
bei den SF Siemensstadt
=Fr18.01.201919:00Vereinsmeisterschaft 2019 - Runde 1
=Sa19.01.201910:0014. Berliner Einzelmeisterschaft 2018/19 im Schach 960
beim SC Kreuzberg
=So20.01.201911:00--/5---------
4ab Mo21.01.201919:00---5-------
=Fr-So25.01.2019
-
27.01.2019
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
18. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/19
in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
=Fr25.01.201920:00Monats-Schnellschach-Turnier 2019
=Sa26.01.201913 / 10----64-----
=Sa/So26.01.2019
27.01.2019
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2018/19
DPMM - Vorrunde
=So27.01.201909:00--6--------
5/6Di-Do29.01. -
07.02.2019
13:0035. Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2019
BSenEM bei der TSG Oberschöneweide
=Do31.01.201924:00Meldeschluß für die BPMM 2019

Februar 2019

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
5Fr01.02.201920:00----------Feb.
5/6ab Sa02.02.2019-Winterferien vom 02. bis 10. Februar 2019
5Sa/So02.02. -
03.02.2019
11:00Kinderwinteropen 2019
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
5/6Sa-Di02.02. -
05.02.2019
11:00Jugendwinteropen 2019
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
=Sa-Fr02.02. -
08.02.2019
11:00Finale BJEM 2019 (U10/U12/U14/U16/U18)
im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin
5Sa02.02.201914:0075/----------
=So03.02.201910 / 1186/6---------
6Fr-So08.02.2019
-
10.02.2019
10:00
16:00
10:00
16:00
10:00
18. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/19
in Hamburg
=Fr08.02.201919:00Vereinsmeisterschaft 2019 - Runde 2
=Sa09.02.201914:00F7F6---------
=So10.02.201909:00F8F7---------
7ab Mo11.02.201919:00---6-------
=Sa16.02.201913 / 10----75-----
=So17.02.201909:00--7--------
8Mi20.02.201918:30Jugendwartetagung 2019
Ort: ???
=Fr-So22.02. -
24.02.2019
16:30
10:00
10:00
Finale BJEM 2019 (U10w-U18w)
in den Peter-Ustinow-Schule
=Fr22.02.201920:00Monats-Schnellschach-Turnier 2019
=Sa23.02.201914:00-7/----------
=So24.02.201910 / 11-8/7---------

März 2019

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
9Fr-So01.03.2019
-
03.03.2019
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
18. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/19
in Bad Wildungen (Hessen)
=Fr01.03.201916:0099./10/11. Runde zentral in Berlin (im Hotel Maritim)
====F99./10./11. Runde zentral in Berlin (im Hotel Maritim)
===18:00---7zentrale Runde ausgerichtet bei ???
=Sa02.03.201912:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2019
BPMM - Hauptrunde bei ???
===14 / 1010---86JBL zentral im Hotel Maritim
===14:00F10----------
=So03.03.201910:0011---9JBL zentral im Hotel Maritim
====F11----------
10Fr08.03.201920:00----------Mrz.
=Sa09.03.201911:0041. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2019
NDBEM in Hamburg
=So10.03.201909:00--8--------
11Fr15.03.201919:00Vereinsmeisterschaft 2019 - Runde 3
=Sa16.03.201910:00BJEM 2019 (U8) & Kinderfrühlingsopen 2019 (U7+U8)
Ort: ???
=Sa/So16.03.2019
17.03.2019
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2018/19
DPMM - Zwischenrunde
=So17.03.201910:0011. Berliner Familienmeisterschaft 2019
Ort: ???
12ab Mo18.03.201919:00---8-------
=Sa23.03.201910:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2019
BPMM - Zwischenrunde (ab 33 Mannschaften)
===14:00129/----------
=So24.03.201910 / 111310/8---------
13Fr-So29.03.2019
-
31.03.2019
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
18. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/19
in Darmstadt (Hessen)
=Fr29.03.201920:00Monats-Schnellschach-Turnier 2019
=Sa30.03.201911:0040. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2019
NDBMM in ???
=So31.03.201909:00--9--------

April 2019

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
14Fr05.04.201920:00----------Apr.
=Sa06.04.201910:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2019
BPMM - Achtelfinale beim ???
=Sa/So06.04.2019
07.04.2019
10:00
10:00
BJMM 2019 (U12/U14/U16)
Runden 1-4
in der FU Berlin
=Sa06.04.201914:0014----------
=So07.04.201910 / 1115-/9---------
15ab Mo08.04.201919:00---9-------
=Fr12.04.201919:00Vereinsmeisterschaft 2019 - Runde 4
15-17ab Sa13.04.2019-Frühjahrs-/Osterferien vom 13. bis 28. April 2019
15Fr19.04.201900:00Karfreitag
15/16Sa-So20.04. -
28.04.2019
17:00Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2019
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
====Qualifikationsturnier 2019 (zu den Klassen M-C)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
====Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2019
BFEM integriert ins QT/M-Klasse 2019
17Mo22.04.201900:00Ostermontag
17/18Do-So25.04. -
05.05.2019
-Meisterschaftsgipfel 2019 im Deutschen Schach
in Radebeul (Sachsen)
Achtung: Eine Ort- und Terminverschiebung ist avisiert
=> Ort: Magdeburg von Ende Mai bis Anfang Juni 2019
===-90. Deutsche Einzelmeisterschaft 2019
DEM in Radebeul (Sachsen)
--- 1. Runde: am Fr ---
===-Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2019
DFEM in Radebeul (Sachsen)
--- 1. Runde: am Fr ---
===-Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2019
DPEM - Dähne-Pokal in Radebeul (Sachsen)
5 Runden Swiss-K.O. --- an 3 Tagen
===-46. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2019
DBEM in Radebeul (Sachsen) --- an 1 Tag
===-Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2019
DFBEM in Radebeul (Sachsen) --- an 1 Tag
17Fr26.04.201920:00Monats-Schnellschach-Turnier 2019
18Mo29.04.201918:00Verbandstag 2019
Ort: ???

Mai 2019

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Mi01.05.201900:00Tag der Arbeit
=Fr-So03.05.2019
-
05.05.2019
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
18. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/19
in ???
=Fr03.05.201920:00----------Mai
=Sa04.05.201910:0023. SV OSRAM-Schnellschach-Open 2019
T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2018/19
=Sa/So04.05.2019
05.05.2019
10:00
10:00
BJMM 2019 (U12/U14/U16)
Runden 5-7
in der FU Berlin
19Fr10.05.201919:00Vereinsmeisterschaft 2019 - Runde 5
=Sa11.05.201910:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2019
BPMM - Viertelfinale beim ???
20Fr-So17.05. -
19.05.2019
16:001. Kadertrainingslager 2019 (D1/D2)
Ort: ???
=Sa18.05.201909:0023. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2019
Registrierung von 08:00 bis 09:00
=Sa/So18.05.2019
19.05.2019
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2018/19
DPMM - Endrunde (Final 4)
21Mi-So22.05. -
26.05.2019
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2019
--- 1. Runde: Do um 09:00 ---
=Fr24.05.201920:00Monats-Schnellschach-Turnier 2019
=Sa/So25.05.2019
26.05.2019
11:00Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2019
BSEM beim SC Kreuzberg
22Do30.05.201900:00Christi Himmelfahrt
=Do-Sa30.05.2019
-
01.06.2019
10:00
16:00
10:00
16:00
10:00
18. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/19
Finale in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)

Juni 2019

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
23Fr07.06.201920:00----------Juni
=Sa08.06.201911:0036. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2019
DBMM in Gladbeck (Nordrhein-Westfalen)
23/24Sa-So08.06. -
16.06.2019
16:00Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2019
DJEM in Willingen (Sauerland/Hessen)
--- 1. Runde: So um 08:30 ---
23So09.06.201900:00Pfingstsonntag
24Mo10.06.201900:00Pfingstmontag
24Fr14.06.201919:00Vereinsmeisterschaft 2019 - Runde 6
=Sa/So15.06.2019
16.06.2019
10:00
10:00
Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2019
BPMM - Halbfinale und Finale/Spiel um Platz 3 beim ???
25-31ab Do20.06.2019-Sommerferien vom 20. Juni bis 04. August 2019
25Fr21.06.201920:00Monats-Schnellschach-Turnier 2019
25/26Sa-Sa22.06. -
29.06.2019
08:00Sommer-Trainingslager 2019
im Jugendferienpark Ahlbeck/Usedom

(Landkreis Vorpommern-Greifswald)
26So30.06.201910:00Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2018/19
Finale Top 12 beim SK König Tegel 1949

Juli 2019

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
27Fr05.07.201920:00----------Juli
28Fr12.07.201919:00Vereinsmeisterschaft 2019 - Runde 7
29/30Fr-Sa19.07. -
27.07.2019
15:00Czech Open 2019 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft)
A- bis D-Open in Pardubice (Tschechien)
=Sa-So20.07. -
28.07.2019
14:00Xtracon Chess Open 2019
in Helsingør (Dänemark)
30Fr26.07.201920:00Monats-Schnellschach-Turnier 2019

August 2019

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
31Fr02.08.201920:00----------Aug.
32Fr09.08.201919:00Vereinsmeisterschaft 2019 - Runde 8
33Sa/So17.08.2019
18.08.2019
11:00
09:00
BJSEM 2019 (U8/U10/U12/U14/U16/U18/U25)
mit Mannschaftswertung am Müggelsee
33/34Sa-So17.08. -
25.08.2019
15:00Lichtenberger Sommer 2019
Registrierung von 12:00 bis 14:00
=So25.08.201924:00Meldeschluß Mannschaften für die BMM 2019/20
35Do29.08.201918:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2019
BPEM - 1. Runde im Schachcafé "en passant"
=Fr30.08.201920:00Monats-Schnellschach-Turnier 2019
===24:00Meldeschluß Spieler für die BMM 2019/20
=Sa31.08.201910:00Auslosung BMM 2019/20
=Sa/So31.08.2019
01.09.2019
10:001. Vorrunde BJEM 2019/20
(U10/U12/U14)

Ort: ???
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
1-3
4+5
Einzel
====Jugendsommeropen 2019
Ort: ??? - Registrierung von 09:00 bis 09:30

September 2019

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
36Do05.09.201918:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2019
BPEM - 2. Runde im Schachcafé "en passant"
=Fr06.09.201920:00----------Sept.
37Mi-So11.09. -
15.09.2019
16:00Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2019
NDVM (U12/U14/U14w/U16)
=Do12.09.201918:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2019
BPEM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant"
=Fr13.09.201919:00Vereinsmeisterschaft 2019 - Runde 9
38Do19.09.201918:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2019
BPEM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant"
=Sa/So21.09.2019
22.09.2019
10:00
10:00
-------5+6
7
5+6
7
6+7
-
-
===13:30
09:00
45. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2019
DSEM in Neumarkt/Oberpfalz (Bayern)
====Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2019
DFSEM in Neumarkt/Oberpfalz (Bayern)
=Sa21.09.201911:00Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2019
BBEM beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 10:30
=So22.09.201911:00Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2019
BBMM beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 10:30
39Di24.09.201918:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2019
BPEM - Halbfinale im Schachcafé "en passant"
=Do26.09.201918:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2019
BPEM - Finale im Schachcafé "en passant"
=Fr27.09.201920:00Monats-Schnellschach-Turnier 2019
=Sa/So28.09.2019
29.09.2019
10:00
10:00
BJMM 2019 (U10)
Runden 1-5
====Offene BJMM 2019 (U25)
=So29.09.201911:00--/1---------
===24:00Meldeschluß für die BFL 2019/20

Oktober 2019

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
40Di-So01.10. -
06.10.2019
16:00Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2019
DLM in Würzburg (Bayern)
8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w
--- 1. Runde: Do um 08:30 ---
=Do03.10.201900:00Tag der Deutschen Einheit
40-42ab Sa04.10.2019-Herbstferien vom 04. bis 20. Oktober 2019
40Fr04.10.201920:00----------Okt.
=Sa05.10.201911:00Berliner Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2019
BSMM beim SC Zugzwang 95
41/42Sa-So12.10. -
20.11.2019
14:00Lichtenrader Herbst 2019
Registrierung von 10:00 bis 12:45
=Sa19.10.201914:0011/----------
=So20.10.201910 / 1122/2---------
42/43So-Sa20.10. -
26.10.2019
17:3019. Offene Einzelmeisterschaft 2019 (U8)
in Sebnitz (Sachsen)
--- 1. Runde: Mo um 09:00 ---
43Fr25.10.201920:00Monats-Schnellschach-Turnier 2019
=So27.10.201909:00--1--------
44Mi30.10.201918:30Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2019
Ort: ???

November 2019

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Fr01.11.201920:00----------Nov.
=Sa/So02.11.2019
03.11.2019
10:002. Vorrunde BJEM 2019/20
(U10/U12/U14)

Ort: ???
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
1-3
4+5
Einzel
====Jugendherbstopen 2019
Ort: ??? - Registrierung von 09:00 bis 09:30
45ab Mo04.11.201919:00---1-------
=So10.11.201909:00--2--------
46Fr15.11.201920:00Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2019
=Sa/So16.11.2019
17.11.2019
10:00
10:00
-------5+6
7
5+6
7
6+7
-
-
=Sa16.11.201914:0033/----------
=So17.11.201910 / 1144/3---------
47ab Mo18.11.201919:00---2-------
=So24.11.201909:00--3--------
48Fr29.11.201920:00Monats-Schnellschach-Turnier 2019

Dezember 2019

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
49Fr06.12.201920:00----------Dez.
=Sa/So07.12.2019
08.12.2019
10:00
10:00
2. Kadertraining 2019 (D1/D2/D3)
Ort: ???
=Sa07.12.201914:0055/----------
=So08.12.201910 / 1166/4---------
50ab Mo09.12.201919:00---3-------
=Sa14.12.201910:00Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2019
BJBEM mit Mannschaftswertung beim ???
=So15.12.201909:00--4--------
51Fr20.12.201920:00Monats-Schnellschach-Turnier 2019
51-1ab Sa21.12.2019-Weihnachtsferien vom 21. Dezember 2019 bis 05. Januar 2020
52Mi25.12.201900:001. Weihnachtstag
=Do26.12.201900:002. Weihnachtstag
52/1Do-Mo26.12.2019
-
30.12.2019
16:00Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2019
DVM (U12/U14/U14w/U16/U20/U20w)
--- 1. Runde: Fr um 09:00 ---
52Fr-So27.12.2019
-
29.12.2019
14:30Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2019
DVM U10 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)