Januar 2018 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1. BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
1 | Mo | 01.01.2018 | 00:00 | Neujahr | ||||||||||
= | Fr-So | 05.01. - 07.01.2018 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 17. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2017/18 in Hamburg | ||||||||||
= | Fr | 05.01.2018 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-1 |
= | So | 07.01.2018 | 10:00 | 13. Berliner Einzelmeisterschaft 2017/18 im Schach 960 beim SC Kreuzberg | ||||||||||
2 | ab Mo | 08.01.2018 | 19:00 | - | - | - | 4 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Sa | 13.01.2018 | 13:00 | - | - | - | - | 4 | - | - | - | - | - | - |
= | Sa/So | 13.01.2018 14.01.2018 | 14:00 10:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2017/18 DPMM - Vorrunde | ||||||||||
= | So | 14.01.2018 | 09:00 | - | - | 5 | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 24:00 | Meldeschluß für die BPMM 2018 | ||||||||||
3 | Fr-So | 19.01. - 21.01.2018 | 16:30 | Vorrunde BJEM 2018 (U16/U18) beim BSV 63 Chemie Weißensee | ||||||||||
= | Fr | 19.01.2018 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2018 - Runde 1 12.01.2018 ist BFL-Auswärtsspiel gegen den SV Berolina Mitte 1+3 | ||||||||||
= | Sa | 20.01.2018 | 10:00 | Havelcup 2018 beim SC Zitadelle Spandau 1977 im Seniorenclub Lindenufer T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2017/18 | ||||||||||
= | So | 21.01.2018 | 11:00 | - | 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
4 | ab Mo | 22.01.2018 | 19:00 | - | - | - | 5 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr | 26.01.2018 | 20:00 | Schnellschach-GP 2018 | ||||||||||
= | Sa | 27.01.2018 | 14:00 | F6 | F4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 28.01.2018 | 09:00 | F7 | F5 | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - |
5/6 | Di-Do | 30.01. - 08.02.2018 | 13:00 | 34. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2018 OBSenEM bei der TSG Oberschöneweide | ||||||||||
Februar 2018 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
5 | Fr | 02.02.2018 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-2 |
5/6 | ab Sa | 03.02.2018 | - | Winterferien vom 03. bis 11. Februar 2018 | ||||||||||
5 | Sa/So | 03.02. - 04.02.2018 | 11:00 | Kinderwinteropen 2018 im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | ||||||||||
5/6 | Sa-Di | 03.02. - 06.02.2018 | 11:00 | Jugendwinteropen 2018 im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | ||||||||||
= | Sa-Fr | 03.02. - 09.02.2018 | 11:00 | Finale BJEM 2018 (U10/U12/U14/U16/U18) im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | ||||||||||
5 | Sa | 03.02.2018 | 14:00 | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 04.02.2018 | 10 / 11 | 8 | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
6 | Fr-So | 09.02. - 11.02.2018 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 17. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2017/18 in Brühl bei Köln (Nordrhein-Westfalen) | ||||||||||
= | Fr | 09.02.2018 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2018 - Runde 2 | ||||||||||
= | So | 11.02.2018 | 10:30 | Juliana-Lagunow-Gedenkturnier 2018 beim SK Zehlendorf T3 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2017/18 | ||||||||||
7 | ab Mo | 12.02.2018 | 19:00 | - | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Sa | 17.02.2018 | 14 / 13 | F8 | F6 | - | - | 5 | - | - | - | - | - | - |
= | So | 18.02.2018 | 09:00 | F9 | F7 | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - |
8 | Mi | 21.02.2018 | 18:30 | Jugendwartetagung 2018 beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | Fr | 23.02.2018 | 20:00 | Schnellschach-GP 2018 | ||||||||||
= | Sa | 24.02.2018 | 10:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2018 BPMM - Vorrunde (ab 33 Mannschaften) dezentral bei den Heim-Mannschaften | ||||||||||
= | = | = | 14:00 | 9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 25.02.2018 | 10 / 11 | 10 | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
9 | ab Mo | 26.02.2018 | 19:00 | - | - | - | 7 | - | - | - | - | - | - | - |
März 2018 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Fr-So | 02.03. - 04.03.2018 | 16:30 10:00 10:00 | Finale BJEM 2018 (U10w-U18w) bei der TSG Oberschöneweide | ||||||||||
= | Fr | 02.03.2018 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-3 |
= | Sa | 03.03.2018 | 11:00 | 8. Schnellschach-Turnier 2018 der TSG Oberschöneweide T4 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2017/18 | ||||||||||
= | = | = | 13:00 | - | - | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - |
= | Sa/So | 03.03.2018 04.03.2018 | 14:00 10:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2017/18 DPMM - Zwischenrunde | ||||||||||
= | So | 04.03.2018 | 11:00 | 39. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2018 NDBMM in Wittenberge (Mecklenburg-Vorpommern) | ||||||||||
10 | Di-Sa | 06.03. - 10.03.2018 | 16:00 | 49. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2018 in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen) | ||||||||||
= | Fr | 09.03.2018 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2018 - Runde 3 | ||||||||||
10-13 | Sa-Mi | 10.03. - 28.03.2018 | - | WM-Kandidatenturnier 2018 in Berlin | ||||||||||
10 | Sa | 10.03.2018 | 14:00 | 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 11.03.2018 | 10 / 09 | 12 | - | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - |
11 | ab Mo | 12.03.2018 | 19:00 | - | - | - | 8 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Sa | 17.03.2018 | = | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2018 BPMM - Hauptrunde im Schachcafé "en passant" und beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | So | 18.03.2018 | 10:00 | 18. Offene Deutsche Familienmeisterschaft 2018 bei der TSG Oberschöneweide | ||||||||||
= | = | = | 11:00 | - | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
12 | Fr-So | 23.03. - 25.03.2018 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 17. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2017/18 in Kassel (Hessen) | ||||||||||
= | Fr | 23.03.2018 | 20:00 | Schnellschach-GP 2018 | ||||||||||
12-14 | ab Sa | 24.03.2018 | - | Frühjahrs-/Osterferien vom 24. März bis 08. April 2018 | ||||||||||
= | Sa | 24.03.2018 | 11:00 | 9. Schnellschachturnier der Vereinsvorsitzenden 2018 bei der SG Narva Berlin | ||||||||||
= | = | = | 14:00 | F10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 25.03.2018 | 09:00 | F11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
13 | Mi-Sa | 28.03. - 31.03.2018 | 17:00 | 35. Äskulap-Turnier 2018 und 16. Apotheken-Turnier 2018 in Görlitz (Sachsen) | ||||||||||
= | Fr | 30.03.2018 | 00:00 | Karfreitag | ||||||||||
13/14 | Sa-So | 31.03. - 08.04.2018 | 17:00 | Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2018 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | ||||||||||
= | = | = | = | Qualifikationsturnier 2018 (zu den Klassen M-C) beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | ||||||||||
= | = | = | = | Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2018 BFEM integriert ins QT/M-Klasse 2018 | ||||||||||
April 2018 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
14 | Mo | 02.04.2018 | 00:00 | Ostermontag | ||||||||||
= | Sa | 07.04.2018 | 13:00 | - | - | - | - | 7 | - | - | - | - | - | - |
15 | Fr | 13.04.2018 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2018 - Runde 4 | ||||||||||
= | Sa/So | 14.04.2018 15.04.2018 | 10:00 10:00 | BJMM 2018 (U12/U14/U16) im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin Runden 1-4 | ||||||||||
= | So | 15.04.2018 | 11:00 | - | 9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
16 | Fr | 20.04.2018 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-4 |
= | Sa | 21.04.2018 | 10:00 | BJEM 2018 (U8) & Kinderfrühlingsopen 2018 (U7+U8) in der Evangelischen Grundschule Friedrichshagen, Peter-Hille-Str. 36, 12587 Berlin | ||||||||||
= | So | 22.04.2018 | 09:00 | - | - | 9 | - | - | - | - | - | - | - | - |
17 | Fr-So | 27.04. - 29.04.2018 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 17. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2017/18 in München (Bayern) | ||||||||||
= | Fr | 27.04.2018 | 20:00 | Schnellschach-GP 2018 | ||||||||||
= | Sa/So | 28.04.2018 29.04.2018 | 10:00 10:00 | BJMM 2018 (U12/U14/U16) im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin Runden 5-7 | ||||||||||
= | So | 29.04.2018 | 10:00 | 23. Politikerturnier 2018 - Alfred-Seppelt-Gedenkturnier im Hotel Maritim | ||||||||||
= | = | = | = | - | - | - | 9 | zentrale Endrunde ausgerichtet im Hotel Maritim | ||||||
= | = | = | 14:00 | 13 | 13.-15. Runde zentral in Berlin (im Hotel Maritim) | |||||||||
= | = | = | 15:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2018 BPMM - Achtelfinale im Hotel Maritim | ||||||||||
18 | Mo | 30.04.2018 | 14:00 | 14 | - | - | - | 8 | JBL zentral in Berlin (im Hotel Maritim) | |||||
= | = | = | 18:30 | Verbandstag 2018 im Hotel Maritim | ||||||||||
Mai 2018 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Di | 01.05.2018 | 00:00 | Tag der Arbeit | ||||||||||
= | = | = | 10:00 | 15 | - | - | - | 9 | JBL zentral in Berlin (im Hotel Maritim) | |||||
= | Mi-So | 02.05. - 06.05.2018 | 18:00 | Deutsche Schulschachmeisterschaften 2018 DSSM WK II, III + M in Berlin --- 1. Runde: Do um 09:00 --- | ||||||||||
= | Do-So | 03.05. - 06.05.2018 | 18:00 | Deutsche Schulschachmeisterschaften 2018 DSSM IV --- 1. Runde: Fr um 08:30 --- | ||||||||||
= | Fr-So | 04.05. - 06.05.2018 | 16:00 | 1. Kadertrainingslager 2018 (D1/D2) in Berlin-Kladow | ||||||||||
= | Fr | 04.05.2018 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-5 |
= | Sa | 05.05.2018 | 10:00 | S5 Region-Cup: 13. Fredersdorfer Kinderschachturnier 2018 | ||||||||||
= | = | = | = | 22. SV OSRAM-Schnellschach-Open 2018 T5 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2017/18 | ||||||||||
= | Sa/So | 05.05.2018 06.05.2018 | 14:00 10:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2017/18 DPMM - Endrunde (Final 4) | ||||||||||
18/19 | So-Mi | 06.05. - 09.05.2018 | 18:00 | Deutsche Schulschachmeisterschaften 2018 DSSM G --- 1. Runde: Mo um 09:00 --- | ||||||||||
19 | Do | 10.05.2018 | 00:00 | Christi Himmelfahrt | ||||||||||
= | Do-So | 10.05. - 13.05.2018 | 10:00 | Klassenturniere 2018 bei ChWe A68 --- C68 (LEIDER ABGESAGT) | ||||||||||
= | Fr | 11.05.2018 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2018 - Runde 5 | ||||||||||
19-26 | ab Do | 17.05. - 29.06.2018 | 19:00 | 18. Zehlendorfer SKZ-Open 2018 - 4. Harald-Lieb-Gedenkturnier | ||||||||||
20 | Fr-So | 18.05. - 20.05.2018 | 19:00 | 23. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2018 beim SC Zugzwang 95 | ||||||||||
20/21 | Sa-So | 19.05. - 27.05.2018 | 16:00 | Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2018 DJEM in Willingen (Sauerland/Hessen) --- 1. Runde: So um 08:30 --- | ||||||||||
20 | So | 20.05.2018 | 00:00 | Pfingstsonntag | ||||||||||
21 | Mo | 21.05.2018 | 00:00 | Pfingstmontag | ||||||||||
= | Fr | 25.05.2018 | 20:00 | Schnellschach-GP 2018 | ||||||||||
= | Sa | 26.05.2018 | 11:00 | 35. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2018 DBMM in Solingen (Nordrhein-Westfalen) | ||||||||||
= | So | 27.05.2018 | 10:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2018 BPMM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
22 | Do-Sa | 31.05. - 02.06.2018 | 10:00 16:00 10:00 16:00 10:00 | 17. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2017/18 Finale in Leipzig (Sachsen) | ||||||||||
= | = | = | = | Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2018 DPEM - Dähne-Pokal in Leipzig (Sachsen) 5 Runden Swiss-K.O. | ||||||||||
= | Do-So | 31.05. - 03.06.2018 | 15:00 | 40. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2018 DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen) | ||||||||||
Juni 2018 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Fr | 01.06.2018 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-6 |
= | Sa | 02.06.2018 | 09:00 | 22. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2018 Registrierung von 08:00 bis 09:00 | ||||||||||
= | = | = | 11:00 | Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2018 BFSEM beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | So | 03.06.2018 | 11:00 | Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2018 BFBEM beim SC Kreuzberg | ||||||||||
23 | Sa | 09.06.2018 | 10:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2018 BPMM - Halbfinale beim BSV 63 Chemie Weißensee | ||||||||||
= | So | 10.06.2018 | 11:00 | 40. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2018 NDBEM in Potsdam (Brandenburg) | ||||||||||
= | = | = | = | 20. Schnellturnier 2018 der SF Berlin 1903 T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2017/18 | ||||||||||
24 | Sa | 16.06.2018 | 10:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2018 BPMM - Finale/Spiel um Platz 3 beim BSV 63 Chemie Weißensee | ||||||||||
= | Sa/So | 16.06.2018 17.06.2018 | 10:00 10:00 | BJMM 2018 (U10) Runden 1-5 im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | ||||||||||
= | = | = | = | Offene BJMM 2018 (U25) im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | ||||||||||
= | So | 17.06.2018 | 10:00 | Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2017/18 Finale Top 12 beim SK König Tegel 1949 | ||||||||||
25 | Sa | 23.06.2018 | 09:45 | S5 Region-Cup: 4. Strausberger Kinderschachturnier 2018 | ||||||||||
= | Sa/So | 23.06.2018 24.06.2018 | 11:00 11:00 | Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2018 BSEM beim SC Kreuzberg | ||||||||||
26 | Fr | 29.06.2018 | 20:00 | Schnellschach-GP 2018 | ||||||||||
= | Sa/So | 30.06.2018 01.07.2018 | 11:00 09:00 | BJSEM 2018 (U8/U10/U12/U14/U16/U18/U25) mit Mannschaftswertung am Müggelsee | ||||||||||
26/27 | Sa-So | 30.06. - 08.07.2018 | 17:00 | Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2018 Registrierung von 15:30 bis 16:30 | ||||||||||
Juli 2018 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
27-33 | ab Do | 05.07.2018 | - | Sommerferien vom 05. Juli bis 19. August 2018 | ||||||||||
27 | Fr | 06.07.2018 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-7 |
29/30 | Fr-Sa | 20.07. - 28.07.2018 | 15:00 | Czech Open 2018 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft) A- bis D-Open in Pardubice (Tschechien) | ||||||||||
= | Sa-So | 21.07. - 29.07.2018 | 14:00 | Xtracon Chess Open 2018 in Helsingør (Dänemark) | ||||||||||
30 | Fr | 27.07.2018 | 20:00 | Schnellschach-GP 2018 | ||||||||||
30/31 | Sa-So | 28.07. - 05.08.2018 | 13:30 | Internationale Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2018 IODFEM in Bodenmais (Bayern) | ||||||||||
31/32 | Di-Do | 31.07. - 09.08.2018 | 15:00 | 16. Meisterschaft der Europäischen Union (EUYCC) U8/U10/U12/U14 in Mureck (Österreich) --- 1. Runde: am Mi --- | ||||||||||
August 2018 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Do-So | 02.08. - 12.08.2018 | 14:00 | 89. Deutsche Einzelmeisterschaft 2018 DEM in Dresden (Sachsen) --- 1. Runde: am Fr --- | ||||||||||
31 | Fr | 03.08.2018 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-8 |
= | Sa | 04.08.2018 | 13:00 | 24. Schnellschach-Open 2018 des BSC Rehberge 1945 T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2018/19 | ||||||||||
31/32 | Sa-So | 04.08. - 12.08.2018 | 14:00 | ZMDI-Open 2018 in Dresden (Sachsen) | ||||||||||
32 | Fr-So | 10.08. - 12.08.2018 | 18:00 | 20. Briesener Open 2018 Registrierung von 16:00 bis 17:45 | ||||||||||
32/33 | Sa-Sa | 11.08. - 18.08.2018 | 09:30 | Sommer-Trainingslager 2018 in der Jugendherberge Bremsdorfer Mühle (Landkreis Oder-Spree/Brandenburg) | ||||||||||
33/34 | Sa-So | 18.08. - 26.08.2018 | 15:00 | Lichtenberger Sommer 2018 Registrierung von 12:00 bis 14:00 | ||||||||||
33-35 | So-Do | 19.08. - 30.08.2018 | 14:00 | 28. Jugend-Europameisterschaft 2018 in Riga (Lettland) | ||||||||||
34 | Sa/So | 25.08.2018 26.08.2018 | 13:30 09:00 | Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2018 DFSEM in Gladenbach (Hessen) | ||||||||||
= | So | 26.08.2018 | 24:00 | Meldeschluß Mannschaften für die BMM 2018/19 | ||||||||||
35 | Do | 30.08.2018 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2018 BPEM - 1. Runde im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Fr | 31.08.2018 | 20:00 | Schnellschach-GP 2018 | ||||||||||
= | = | = | 24:00 | Meldeschluß Spieler für die BMM 2018/19 | ||||||||||
September 2018 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Sa | 01.09.2018 | 10:00 | 16. Schnellschachturnier 2018 des SV Marzahna 57 Die "Schlacht bei Dennewitz" - Registrierung bis 09:45 | ||||||||||
= | So | 02.09.2018 | 10:00 | Auslosung BMM 2018/19 | ||||||||||
36/37 | Di-So | 04.09. - 16.09.2018 | 15:00 | 57./36. Junioren-Weltmeisterschaft 2018 (U20) in Gebze (Türkei) --- 1. Runde: Mi um 14:00 --- | ||||||||||
36 | Mi-So | 05.09. - 09.09.2018 | 16:00 | Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2018 NDVM (U12/U14) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) --- 1. Runde: Do um 08:30 --- | ||||||||||
= | Do | 06.09.2018 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2018 BPEM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
36/37 | Fr-Di | 07.09. - 11.09.2018 | 16:00 | Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2018 NDVM (U14w/U16) in Berlin --- 1. Runde: Sa um 08:30 --- | ||||||||||
36 | Fr | 07.09.2018 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-9 |
= | Sa | 08.09.2018 | 10:00 | S5 Region-Cup: 12. Petershagener Kinderschachturnier 2018 | ||||||||||
= | Sa/So | 08.09.2018 09.09.2018 | 13:30 09:00 | 44. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2018 DSEM in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
= | So | 09.09.2018 | 11:00 | 4. Offenes Berliner Frauen-Team-Turnier 2018 beim SC Kreuzberg --- wird verschoben --- | ||||||||||
37 | Do | 13.09.2018 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2018 BPEM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Sa | 15.09.2018 | 11:00 | Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2018 BBEM beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 10:30 | ||||||||||
= | So | 16.09.2018 | 11:00 | Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2018 BBMM beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 10:30 | ||||||||||
38 | Do | 20.09.2018 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2018 BPEM - Halbfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Fr-So | 21.09. - 23.09.2018 | 18:00 | 14. Wildauer Dahmelandpokal 2018 Registrierung von 16:30 bis 17:30 | ||||||||||
= | Sa | 22.09.2018 | 09:45 | S5 Region-Cup: 20. Neuenhagener Kinderschachturnier 2018 | ||||||||||
= | Sa/So | 22.09.2018 23.09.2018 | 10:00 10:00 | 1. Vorrunde BJEM 2018/19 (U10/U12/U14) in der FU Berlin 7 Runden Swiss Registrierung von 09:00 bis 09:30 | 1+2 3+4 | 1+2 3+4 | 1-3 4+5 | Einzel | ||||||
= | = | = | = | Jugendsommeropen 2018 in der FU Berlin | ||||||||||
39 | Do | 27.09.2018 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2018 BPEM - Finale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Fr | 28.09.2018 | 20:00 | Schnellschach-GP 2018 | ||||||||||
= | Sa | 29.09.2018 | 13:00 | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - |
= | So | 30.09.2018 | 09:00 | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Oktober 2018 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
40 | Di-So | 02.10. - 07.10.2018 | 16:00 | Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2018 DLM in Würzburg (Bayern) 8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w --- 1. Runde: Mi um 08:30 --- | ||||||||||
= | = | = | 17:30 | Deutschland-Cup 2018 in Wernigerode/Harz (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
= | Mi | 03.10.2018 | 00:00 | Tag der Deutschen Einheit | ||||||||||
= | Fr | 05.10.2018 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-10 |
= | Sa/So | 06.10.2018 07.10.2018 | 10:00 10:00 | - | - | - | - | - | - | - | 5+6 7 | 5+6 7 | 6+7 - | - |
= | Sa | 06.10.2018 | 11:00 | Berliner Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2018 BSMM beim SC Zugzwang 95 | ||||||||||
= | So | 07.10.2018 | 11:00 | Panke-Cup 2018 beim SC Zugzwang 95 T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2018/19 | ||||||||||
41-48 | ab Mo | 08.10. - 26.11.2018 | 19:00 | 21. Eckbauer Open 2018 Spieltag: montags - Registrierung bis 18:45 Nicht am 29.10.2018 | ||||||||||
41 | Sa | 13.10.2018 | 13 / 10 | - | - | - | - | 2 | 1 | - | - | - | - | - |
= | So | 14.10.2018 | 09:00 | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - |
41/42 | So-Sa | 14.10. - 20.10.2018 | 17:30 | 18. Offene Einzelmeisterschaft 2018 (U8) in Sebnitz (Sachsen) --- 1. Runde: Mo um 09:00 --- | ||||||||||
41 | So | 14.10.2018 | 24:00 | Meldeschluß für die BFL 2018/19 | ||||||||||
41-43 | Fr-Mi | 19.10. - 31.10.2018 | 14:00 | Jugend-Weltmeisterschaft 2018 (U14-U18) in Porto Carras (Griechenland) | ||||||||||
42 | Fr-So | 19.10. - 21.10.2018 | 18:15 | Kurt-Richter-Gedenkturnier 2018 Registrierung von 17:00 bis 18:00 | ||||||||||
42-44 | ab Sa | 20.10.2018 | - | Herbstferien vom 20. Oktober bis 04. November 2018 | ||||||||||
42 | So | 21.10.2018 | 11:00 | - | -/1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
43 | Fr | 26.10.2018 | 20:00 | Schnellschach-GP 2018 | ||||||||||
= | Sa | 27.10.2018 | 14:00 | F1 | F1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
43/44 | Sa-So | 27.10. - 04.11.2018 | 14:00 | Lichtenrader Herbst 2018 Registrierung von 10:00 bis 12:45 | ||||||||||
= | Sa-So | = | 16:00 | 22. Offene Internationale Bayerische Schach Meisterschaft 2018 in Gut Kaltenbrunn am Tegernsee (Bayern) - Registrierung bis 13:00 | ||||||||||
= | So | 28.10.2018 | 09:00 | F2 | F2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
November 2018 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
44 | Fr | 02.11.2018 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-11 |
= | Sa | 03.11.2018 | 13:00 | - | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - |
44-46 | Sa-Fr | 03.11. - 16.11.2018 | 16:30 | Jugend-Weltmeisterschaft 2018 (U8-U12) in Santiago de Compostela (Spanien) | ||||||||||
45 | Mi | 07.11.2018 | 18:30 | Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2018 beim SC Borussia Lichtenberg in der Scheffelstr. | ||||||||||
= | Sa/So | 10.11.2018 11.11.2018 | 10:00 10:00 | 2. Vorrunde BJEM 2018/19 (U10/U12/U14) im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin 7 Runden Swiss Registrierung von 09:00 bis 09:30 | 1+2 3+4 | 1+2 3+4 | 1-3 4+5 | Einzel | ||||||
= | = | = | = | Jugendherbstopen 2018 im Andreas-Gymnasium | ||||||||||
= | Sa | 10.11.2018 | 14:00 | 1 | 1/- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 11.11.2018 | 10 / 11 | 2 | 2/2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
46 | Mo | 12.11.2018 | 19:00 | Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2018 ohne Wahlen | ||||||||||
= | ab Mo | = | = | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr-So | 16.11. - 18.11.2018 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 18. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/19 in Koblenz (Rheinland-Pfalz) | ||||||||||
= | Sa | 17.11.2018 | 14:00 | F3 | F3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 18.11.2018 | 09:00 | F4 | F4 | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - |
47 | Sa/So | 24.11.2018 25.11.2018 | 10:00 10:00 | - | - | - | - | - | - | - | 5+6 7 | 5+6 7 | 6+7 - | - |
= | Sa | 24.11.2018 | 14:00 | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 25.11.2018 | 10 / 11 | 4 | -/3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
48 | ab Mo | 26.11.2018 | 19:00 | - | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr | 30.11.2018 | 20:00 | Schnellschach-GP 2018 | ||||||||||
Dezember 2018 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Sa | 01.12.2018 | 13:00 | 45. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2018 DBEM in Bamberg (Bayern) | ||||||||||
= | = | = | = | Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2018 DFBEM in Bamberg (Bayern) | ||||||||||
= | = | = | 13 / 10 | - | - | - | - | 4 | 2 | - | - | - | - | - |
49 | Fr | 07.12.2018 | 19:00 | Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2018 | ||||||||||
= | = | = | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-12 |
= | Sa | 08.12.2018 | 10:00 | Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2018 BJBEM mit Mannschaftswertung bei der TSG Oberschöneweide | ||||||||||
= | So | 09.12.2018 | 10 / 09 | - | F5 | 4 | - | - | - | - | - | - | - | - |
50 | ab Mo | 10.12.2018 | 19:00 | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Sa/So | 15.12.2018 16.12.2018 | 10:00 10:00 | 2. Kadertraining 2018 (D1/D2/D3) beim SV Königsjäger Süd-West | ||||||||||
= | Sa | 15.12.2018 | 14:00 | 5 | 3/- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 16.12.2018 | 10 / 11 | 6 | 4/4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
51 | Fr-So | 21.12. - 23.12.2018 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 18. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/19 in Dresden (Sachsen) | ||||||||||
= | Fr | 21.12.2018 | 20:00 | Schnellschach-GP 2018 | ||||||||||
51-1 | ab Sa | 22.12.2018 | - | Weihnachtsferien vom 22. Dezember 2018 bis 06. Januar 2019 | ||||||||||
51 | Sa | 22.12.2018 | 11:00 | Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2019 BFSEM beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | So | 23.12.2018 | 11:00 | Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2019 BFBEM beim SC Kreuzberg | ||||||||||
52 | Di | 25.12.2018 | 00:00 | 1. Weihnachtstag | ||||||||||
= | Mi | 26.12.2018 | 00:00 | 2. Weihnachtstag | ||||||||||
= | Mi-So | 26.12. - 30.12.2018 | 16:00 | Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2018 DVM U12 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) DVM U14 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) DVM U14w in Neumünster (Schleswig-Holstein) DVM U16 in Aurich (Niedersachsen) DVM U20 in Osnabrück (Niedersachsen) DVM U20w in Osnabrück (Niedersachsen) --- 1. Runde: Do um 09:00 --- | ||||||||||
= | Do-So | 27.12. - 30.12.2018 | 09:30 | 12. Internationales Winteropen 2018 im Rathaus Pankow - Registrierung bis 09:00 | ||||||||||
= | = | = | 10:00 | 4. Internationales Spandauer Weihnachtsopen 2018 Registrierung von 09:00 bis 09:45 | ||||||||||
= | Do-Sa | 27.12. - 29.12.2018 | 14:30 | Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2018 DVM U10 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
52-1 | Do-Sa | 27.12.2018 - 05.01.2019 | 15:00 | 48. Rilton Cup 2018/19 in Stockholm (Schweden) |