Januar 2017 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1. BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
52 | So | 01.01.2017 | 00:00 | Neujahr | ||||||||||
1 | Fr-So | 06.01. - 08.01.2017 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 16. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2016/17 in Hamburg | ||||||||||
= | Fr | 06.01.2017 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-1 |
= | So | 08.01.2017 | 09:00 | - | - | 4 | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr-So | 13.01. - 15.01.2017 | 16:30 | Vorrunde BJEM 2017 (U16/U18) beim SC Eintracht Berlin | ||||||||||
2 | Fr | 13.01.2017 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2017 - Runde 1 | ||||||||||
= | Sa | 14.01.2017 | 10:00 | 12. Berliner Einzelmeisterschaft 2016/17 im Schach 960 beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | So | 15.01.2017 | 11:00 | - | 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 24:00 | Meldeschluß für die BPMM 2017 | ||||||||||
3 | ab Mo | 16.01.2017 | 19:00 | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Sa | 21.01.2017 | 13 / 10 | - | - | - | - | 5 | 3 | - | - | - | - | - |
= | = | = | 14:00 | F3 | F3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 22.01.2017 | 09:00 | F4 | F4 | 5 | - | - | - | - | - | - | - | - |
4 | Fr-So | 27.01. - 29.01.2017 | 18:00 | Qualifikation zur Deutschen Frauenmeisterschaft 2017 beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | Fr | 27.01.2017 | 20:00 | Schnellschach-GP 2017 | ||||||||||
4/5 | ab Sa | 28.01.2017 | - | Winterferien vom 28. Januar bis 05. Februar 2017 | ||||||||||
4 | Sa/So | 28.01. - 29.01.2017 | 11:00 | Kinderwinteropen 2017 im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | ||||||||||
4/5 | Sa-Di | 28.01. - 31.01.2017 | 11:00 | Jugendwinteropen 2017 im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | ||||||||||
= | Sa-Fr | 28.01. - 03.02.2017 | 11:00 | Finale BJEM 2017 (U10/U12/U14/U16/U18) im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | ||||||||||
4 | Sa/So | 28.01.2017 29.01.2017 | 14:00 10:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2016/17 DPMM - Vorrunde | ||||||||||
5/6 | Di-Do | 31.01. - 09.02.2017 | 13:00 | 33. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2017 OBSenEM bei der TSG Oberschöneweide | ||||||||||
Februar 2017 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
5 | Fr | 03.02.2017 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-2 |
= | So | 05.02.2017 | 11:00 | - | 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
6 | ab Mo | 06.02.2017 | 19:00 | - | - | - | 4 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Do | 09.02.2017 | 18:30 | Jugendwartetagung 2017 beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | So | 12.02.2017 | 10 / 09 | - | F5 | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - |
7 | Fr | 17.02.2017 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2017 - Runde 2 | ||||||||||
= | Sa | 18.02.2017 | 10:00 | Großes ABC-Turnier 2017 in der Hausburgschule | ||||||||||
= | = | = | = | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2017 BPMM - Vorrunde (ab 33 Mannschaften) dezentral bei den Heim-Mannschaften | ||||||||||
= | = | = | 14:00 | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 19.02.2017 | 10:00 | Kleines ABC-Turnier 2017 in der Hausburgschule | ||||||||||
= | = | = | 10 / 11 | 8 | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
8 | ab Mo | 20.02.2017 | 19:00 | - | - | - | 5 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr-So | 24.02. - 26.02.2017 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 16. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2016/17 in Brühl bei Köln (Nordrhein-Westfalen) | ||||||||||
= | Fr | 24.02.2017 | 20:00 | Schnellschach-GP 2017 | ||||||||||
= | Sa | 25.02.2017 | 13 / 10 | - | - | - | - | 6 | 4 | - | - | - | - | - |
= | So | 26.02.2017 | 09:00 | - | - | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - |
März 2017 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
9 | Fr-So | 03.03. - 05.03.2017 | 16:30 10:00 10:00 | Finale BJEM 2017 (U10w-U18w) bei der TSG Oberschöneweide | ||||||||||
= | Fr | 03.03.2017 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-3 |
= | Sa | 04.03.2017 | 14:00 | F5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 05.03.2017 | 09:00 | F6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 11:00 | 38. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2017 NDBMM in Hamburg | ||||||||||
10 | ab Mo | 06.03.2017 | 19:00 | - | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Di-Sa | 07.03. - 11.03.2017 | 16:00 | 48. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2017 in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen) | ||||||||||
= | Sa | 11.03.2017 | 11:00 | 7. Schnellschach-Turnier 2017 der TSG Oberschöneweide T3 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2016/17 | ||||||||||
= | Sa/So | 11.03.2017 12.03.2017 | 14:00 10:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2016/17 DPMM - Zwischenrunde | ||||||||||
= | So | 12.03.2017 | 09:00 | - | - | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - |
11 | Fr | 17.03.2017 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2017 - Runde 3 | ||||||||||
= | Sa | 18.03.2017 | 10:00 | BJEM 2017 (U8) & Kinderfrühlingsopen 2017 (U7+U8) in der Evangelischen Grundschule Friedrichshagen, Peter-Hille-Str. 36, 12587 Berlin | ||||||||||
= | = | = | = | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2017 BPMM - Hauptrunde beim BSC Rehberge 1945 | ||||||||||
= | = | = | 14:00 | 9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 19.03.2017 | 10:00 | 9. Berliner Familienmeisterschaft 2017 beim SC Zugzwang 95 | ||||||||||
= | = | = | 10 / 11 | 10 | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
12 | ab Mo | 20.03.2017 | 19:00 | - | - | - | 7 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Sa | 25.03.2017 | 14/13/10 | F7 | F6 | - | - | 7 | 5 | - | - | - | - | - |
= | So | 26.03.2017 | 09:00 | F8 | F7 | 9 | - | - | - | - | - | - | - | - |
13 | Mo | 27.03.2017 | 18:00 | Verbandstag 2017 beim Landessportbund, Jesse-Owens-Allee 2, 14053 Berlin | ||||||||||
= | Fr-So | 31.03. - 02.04.2017 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 16. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2016/17 in Kassel (Hessen) | ||||||||||
= | Fr | 31.03.2017 | 20:00 | Schnellschach-GP 2017 | ||||||||||
13/14 | Fr-Sa | 31.03. - 08.04.2017 | 12:00 | Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2017 DFEM in Bad Wiessee (Bayern) | ||||||||||
April 2017 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Sa/So | 01.04.2017 02.04.2017 | 10:00 10:00 | BJMM 2017 (U12/U14/U16) im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin Runden 1-4 | ||||||||||
14 | ab Mo | 03.04.2017 | 19:00 | - | - | - | 8 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr | 07.04.2017 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-4 |
14-16 | ab Sa | 08.04.2017 | - | Frühjahrs-/Osterferien vom 08. bis 18. April 2017 | ||||||||||
14 | Sa | = | 14:00 | 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 09.04.2017 | 10:00 | 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
14/15 | So-Mo | 09.04. - 17.04.2017 | 17:00 | Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2017 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | ||||||||||
= | = | = | = | Qualifikationsturnier 2017 (zu den Klassen M-C) beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | ||||||||||
= | = | = | = | Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2017 BFEM integriert ins QT/M-Klasse 2017 | ||||||||||
15 | Mi-Sa | 12.04. - 15.04.2017 | 17:00 | 34. Äskulap-Turnier 2017 und 15. Apotheken-Turnier 2017 in Görlitz (Sachsen) | ||||||||||
= | Fr | 14.04.2017 | 00:00 | Karfreitag | ||||||||||
16 | Mo | 17.04.2017 | 00:00 | Ostermontag | ||||||||||
= | Fr | 21.04.2017 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2017 - Runde 4 | ||||||||||
= | Sa/So | 22.04.2017 23.04.2017 | 10:00 10:00 | BJMM 2017 (U12/U14/U16) im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin Runden 5-7 | ||||||||||
= | Sa | 22.04.2017 | 10:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2017 BPMM - Achtelfinale beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | ||||||||||
= | So | 23.04.2017 | 10:00 | Tempelhof Cup 2017 T4 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2016/17 | ||||||||||
= | = | = | 11:00 | - | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
17 | Fr | 28.04.2017 | 20:00 | Schnellschach-GP 2017 | ||||||||||
= | Sa | 29.04.2017 | 10:00 | - | - | - | 9 | zentrale Endrunde ausgerichtet im Hotel Maritim | ||||||
= | = | = | 14:00 | 13 | 13.-15. Runde zentral in Berlin (im Hotel Maritim) | |||||||||
= | = | = | = | F9 | 9.-11. Runde zentral in Berlin (im Hotel Maritim) | |||||||||
= | So | 30.04.2017 | 11:00 | Jung gegen Alt 2017 im Hotel Maritim | ||||||||||
= | = | = | 14:00 | 14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | = | F10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Mai 2017 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
18 | Mo | 01.05.2017 | 00:00 | Tag der Arbeit | ||||||||||
= | = | = | 10:00 | 15 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | = | F11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr-So | 05.05. - 07.05.2017 | 16:00 | 1. Kadertrainingslager 2017 (D1/D2) in 15754 Heidesee, OT Prieros (Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg) | ||||||||||
= | Fr | 05.05.2017 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-5 |
= | Sa | 06.05.2017 | 10:00 | 21. SV OSRAM-Schnellschach-Open 2017 T5 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2016/17 | ||||||||||
= | So | 07.05.2017 | 11:00 | - | 9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
19-27 | ab Do | 11.05. - 06.07.2017 | 19:00 | 17. Zehlendorfer SKZ-Open 2017 - 3. Harald-Lieb-Gedenkturnier | ||||||||||
19 | Fr | 12.05.2017 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2017 - Runde 5 | ||||||||||
= | Sa | 13.05.2017 | 10:00 | S5 Region-Cup: 12. Fredersdorfer Kinderschachturnier 2017 | ||||||||||
= | = | = | 11:00 | Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2017 BFSEM beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | = | = | 13:00 | - | - | - | - | 8 | 6 | JBL zentral in Berlin | ||||
= | So | 14.05.2017 | 10:00 | - | - | - | - | 9 | - | im Beethoven-Gymnasium | ||||
= | = | = | 11:00 | Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2017 BFBEM beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | Sa/So | 13.05.2017 14.05.2017 | 14:00 10:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2016/17 DPMM - Endrunde (Final 4) | ||||||||||
20 | Do-So | 18.05. - 21.05.2017 | 18:00 | Deutsche Schulschachmeisterschaften 2017 DSSM WK II, III, IV, G + M --- 1. Runde: Fr um 09:00 --- | ||||||||||
= | Sa | 20.05.2017 | 10:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2017 BPMM - Viertelfinale beim SV Königsjäger Süd-West | ||||||||||
= | So | 21.05.2017 | 11:00 | 39. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2017 NDBEM in Bremen | ||||||||||
21 | ab Mi | 24.05.2017 | - | Himmelfahrtsferien vom 24. bis 28. Mai 2017 | ||||||||||
= | Mi-So | 24.05. - 28.05.2017 | 16:00 | Klassenturnier 2017 (A68) beim BSV 63 Chemie Weißensee | ||||||||||
= | Do | 25.05.2017 | 00:00 | Christi Himmelfahrt | ||||||||||
= | Fr | 26.05.2017 | 20:00 | Schnellschach-GP 2017 | ||||||||||
Juni 2017 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
22 | Fr-So | 02.06. - 04.06.2017 | 19:00 | 22. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2017 beim SC Zugzwang 95 | ||||||||||
= | Fr | 02.06.2017 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-6 |
22/23 | ab Sa | 03.06.2017 | - | Pfingstferien vom 03. bis 11. Juni 2017 | ||||||||||
= | Sa-So | 03.06. - 11.06.2017 | 16:00 | Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2017 DJEM in Willingen (Sauerland/Hessen) --- 1. Runde: So um 08:30 --- | ||||||||||
22 | So | 04.06.2017 | 00:00 | Pfingstsonntag | ||||||||||
23 | Mo | 05.06.2017 | 00:00 | Pfingstmontag | ||||||||||
= | Fr | 09.06.2017 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2017 - Stichkämpfe | ||||||||||
= | Sa | 10.06.2017 | 11:00 | 34. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2017 DBMM in Herford (Nordrhein-Westfalen) | ||||||||||
= | So | 11.06.2017 | 11:00 | 19. Schnellturnier 2017 der SF Berlin 1903 T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2016/17 | ||||||||||
24 | Do-Sa | 15.06. - 17.06.2017 | 10:00 16:00 10:00 16:00 10:00 | 16. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2016/17 Finale in Wiesbaden (Hessen) | ||||||||||
= | = | = | = | Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2017 DPEM - Dähne-Pokal in Wiesbaden (Hessen) 5 Runden Swiss-K.O. | ||||||||||
= | Do-So | 15.06. - 18.06.2017 | 15:00 | 39. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2017 DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen) | ||||||||||
= | Sa | 17.06.2017 | 09:00 | 21. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2017 Registrierung von 08:00 bis 09:00 | ||||||||||
= | Sa/So | 17.06.2017 18.06.2017 | 10:00 10:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2017 BPMM - Halbfinale und Finale/Spiel um Platz 3 beim SV Königsjäger Süd-West | ||||||||||
25/26 | Do-So | 22.06. - 02.07.2017 | 14:00 | 88. Deutsche Einzelmeisterschaft 2017 DEM in Apolda (Thüringen) --- 1. Runde: am Fr --- | ||||||||||
25 | Sa/So | 24.06.2017 25.06.2017 | 11:00 11:00 | Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2017 BSEM beim SC Kreuzberg | ||||||||||
26 | Fr | 30.06.2017 | 20:00 | Schnellschach-GP 2017 | ||||||||||
Juli 2017 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Sa | 01.07.2017 | 09:45 | S5 Region-Cup: 3. Strausberger Kinderschachturnier 2017 | ||||||||||
= | Sa/So | 01.07.2017 02.07.2017 | 10:00 10:00 | BJMM 2017 (U10) Runden 1-5 beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | = | = | = | Offene BJMM 2017 (U25) beim SC Kreuzberg | ||||||||||
27 | Fr | 07.07.2017 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-7 |
= | So | 09.07.2017 | 10:00 | Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2016/17 Finale Top 12 beim SK König Tegel 1949 | ||||||||||
28 | Fr | 14.07.2017 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2017 - Halbfinale | ||||||||||
= | Sa/So | 15.07.2017 16.07.2017 | 11:00 09:00 | BJSEM 2017 (U8/U10/U12/U14/U16/U18/U25) mit Mannschaftswertung am Müggelsee | ||||||||||
28/29 | Sa-So | 15.07. - 23.07.2017 | 17:00 | Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2017 Registrierung von 15:30 bis 16:30 | ||||||||||
29-35 | ab Do | 20.07.2017 | - | Sommerferien vom 20. Juli bis 03. September 2017 | ||||||||||
29/30 | Fr-Sa | 21.07. - 29.07.2017 | 15:00 | Czech Open 2017 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft) A- bis D-Open in Pardubice (Tschechien) | ||||||||||
= | Sa-So | 22.07. - 30.07.2017 | 14:00 | Xtracon Chess Open 2017 in Helsingør (Dänemark) | ||||||||||
30 | Fr | 28.07.2017 | 20:00 | Schnellschach-GP 2017 | ||||||||||
= | Sa | 29.07.2017 | 13:00 | 23. Schnellschach-Open 2017 des BSC Rehberge 1945 T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2017/18 | ||||||||||
= | Sa/So | 29.07.2017 30.07.2017 | 13:30 09:00 | Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2017 DFSEM in Erfurt (Thüringen) | ||||||||||
30/31 | Sa-So | 29.07. - 06.08.2017 | 14:00 | ZMDI-Open 2017 in Dresden (Sachsen) | ||||||||||
August 2017 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
31/32 | Di-Do | 01.08. - 10.08.2017 | 15:00 | 15. Meisterschaft der Europäischen Union (EUYCC) U8/U10/U12/U14 in Mureck (Österreich) --- 1. Runde: am Mi --- | ||||||||||
31 | Fr | 04.08.2017 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-8 |
31/32 | Sa-Sa | 05.08. - 12.08.2017 | 08:00 | Sommer-Trainingslager 2017 im Jugendferienpark Ahlbeck/Usedom (Landkreis Vorpommern-Greifswald) | ||||||||||
31 | Sa/So | 05.08.2017 06.08.2017 | 13:30 09:00 | Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2017 DFBEM in Erfurt (Thüringen) | ||||||||||
32/33 | Di-Mi | 08.08. - 16.08.2017 | 14:00 | 43. Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2017 DSenEM in Berlin | ||||||||||
33 | Mi | 16.08.2017 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2017 - Finale | ||||||||||
33/34 | Sa-So | 19.08. - 27.08.2017 | 15:00 | Lichtenberger Sommer 2017 Registrierung von 12:00 bis 14:00 | ||||||||||
34/35 | Mo-Do | 21.08. - 31.08.2017 | 16:00 | Jugend-Weltmeisterschaft 2017 (U8-U12) in Poços de Caldas (Brasilien) | ||||||||||
34 | Fr-So | 25.08. - 27.08.2017 | 18:00 | 19. Briesener Open 2017 Registrierung von 16:00 bis 17:30 | ||||||||||
= | Fr | 25.08.2017 | 20:00 | Schnellschach-GP 2017 | ||||||||||
September 2017 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
35-42 | ab Fr | 01.09. - 20.10.2017 | 19:00 | 39. Weisse-Dame-Open 2017 Spieltag: freitags - Registrierung von 18:00 bis 18:30 | ||||||||||
35 | Fr | 01.09.2017 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-9 |
= | Sa/So | 02.09.2017 03.09.2017 | 13:30 09:00 | 28. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2017 DSEM in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
36/37 | Mo-Fr | 04.09. - 15.09.2017 | 15:00 | 27. Jugend-Europameisterschaft 2017 in Mamaia (Rumänien) | ||||||||||
36 | Mi-So | 06.09. - 10.09.2017 | 16:00 | Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2017 NDVM (U12/U14) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) NDVM (U16) in Greifswald (Mecklenburg-Vorpommern) --- 1. Runde: Do um 08:30, U16: Do um 08:00 --- | ||||||||||
= | Do | 07.09.2017 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2017 BPEM - 1. Runde im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Sa | 09.09.2017 | 09:45 | S5 Region-Cup: 11. Petershagener Kinderschachturnier 2017 | ||||||||||
= | = | = | = | 15. Schnellschachturnier 2017 des SV Marzahna 57 Die "Schlacht bei Dennewitz" - Registrierung bis 09:45 | ||||||||||
= | So | 10.09.2017 | 24:00 | Meldeschluß Mannschaften für die BMM 2017/18 | ||||||||||
37 | Do | 14.09.2017 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2017 BPEM - 2. Runde im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | = | = | 24:00 | Meldeschluß Spieler für die BMM 2017/18 | ||||||||||
= | Fr | 15.09.2017 | 20:00 | Auslosung BMM 2017/18 | ||||||||||
37-39 | Sa-Di | 16.09. - 26.09.2017 | 15:00 | Jugend-Weltmeisterschaft 2017 (U14-U18) in Montevideo (Uruguay) | ||||||||||
= | So | 17.09.2017 | 11:00 | 3. Offenes Berliner Frauen-Team-Turnier 2017 beim SC Kreuzberg | ||||||||||
38 | Do | 21.09.2017 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2017 BPEM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
38/39 | Fr-Mo | 22.09. - 25.09.2017 | 16:00 | Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2017 NDVM (U14w) in Hamburg --- 1. Runde: Sa um 08:15 --- | ||||||||||
38 | Sa | 23.09.2017 | 09:45 | S5 Region-Cup: 19. Neuenhagener Kinderschachturnier 2017 | ||||||||||
= | Sa/So | 23.09.2017 24.09.2017 | 10:00 10:00 | 1. Vorrunde BJEM 2017/18 (U10/U12/U14) Teil 1: in der Freien Walddorfschule Mitte Teil 2: in der BIP Kreativitätsgrundschule Pankow 7 Runden Swiss Registrierung von 09:00 bis 09:30 | 1+2 3+4 | 1+2 3+4 | 1-3 4+5 | Einzel | ||||||
= | Sa | 23.09.2017 | 13:00 | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - |
= | So | 24.09.2017 | 08:00 | Bundestagswahl 2017 zum 19. Deutschen Bundestag | ||||||||||
39 | Do | 28.09.2017 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2017 BPEM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
39/40 | Fr-Mi | 29.09. - 04.10.2017 | 16:00 | Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2017 DLM in Hannover (Niedersachsen) 8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w --- 1. Runde: Sa um 08:30 --- | ||||||||||
= | = | = | 17:30 | Deutschland-Cup 2017 in Wernigerode/Harz (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
= | Fr-So | 29.09. - 01.10.2017 | 18:00 | 13. Wildauer Dahmelandpokal 2017 Registrierung von 16:30 bis 17:30 | ||||||||||
= | Fr | 29.09.2017 | 20:00 | Schnellschach-GP 2017 | ||||||||||
= | Sa | 30.09.2017 | 11:00 | Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2017 BBEM beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 10:30 | ||||||||||
Oktober 2017 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | So | 01.10.2017 | 11:00 | Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2017 BBMM beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 10:30 | ||||||||||
40 | Di | 03.10.2017 | 00:00 | Tag der Deutschen Einheit | ||||||||||
= | Do | 05.10.2017 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2017 BPEM - Halbfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Fr | 06.10.2017 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-10 |
= | Sa/So | 07.10.2017 08.10.2017 | 10:00 10:00 | - | - | - | - | - | - | - | 5+6 7 | 5+6 7 | 6+7 - | - |
= | = | = | = | Jugendsommeropen 2017 in der BIP Kreativitätsgrundschule Pankow - Registrierung von 09:00 bis 09:30 | ||||||||||
= | Sa | 07.10.2017 | 11:00 | Berliner Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2017 BSMM beim SC Zugzwang 95 | ||||||||||
= | So | 08.10.2017 | 11:00 | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
40/41 | So-Sa | 08.10. - 14.10.2017 | 17:30 | 17. Offene Einzelmeisterschaft 2017 (U8) in Sebnitz (Sachsen) --- 1. Runde: Mo um 09:00 | ||||||||||
41-48 | ab Mo | 09.10. - 27.11.2017 | 19:00 | 20. Eckbauer Open 2017 Spieltag: montags - Registrierung bis 18:45 Nicht am 30.10.2017 | ||||||||||
41 | Do | 12.10.2017 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2017 BPEM - Finale/Spiel um Platz 3 im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Sa | 14.10.2017 | 14:00 | F1 | F1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 15:00 | 4. Fußballschach-Turnier 2017 in der Fritz-Reuter-Oberschule in Hohenschönhausen | ||||||||||
= | So | 15.10.2017 | 09:00 | F2 | F2 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 24:00 | Meldeschluß für die BFL 2017/18 | ||||||||||
42-44 | ab Sa | 21.10.2017 | - | Herbstferien vom 21. Oktober bis 05. November 2017 | ||||||||||
42 | Sa | 21.10.2017 | 14:00 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 22.10.2017 | 10 / 11 | 2 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
43 | Fr-So | 27.10. - 29.10.2017 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 17. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2017/18 in Niedernhausen (Hessen) | ||||||||||
= | Fr | 27.10.2017 | 20:00 | Schnellschach-GP 2017 | ||||||||||
43/44 | Sa-So | 28.10. - 05.11.2017 | 14:00 | Lichtenrader Herbst 2017 Registrierung von 10:00 bis 12:45 | ||||||||||
= | = | = | 16:00 | 21. Offene Internationale Bayerische Schach Meisterschaft 2017 in Gut Kaltenbrunn am Tegernsee (Bayern) - Registrierung bis 13:00 | ||||||||||
43 | Di | 31.10.2017 | 00:00 | Reformationstag | ||||||||||
November 2017 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
44 | Fr | 03.11.2017 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-11 |
= | Sa | 04.11.2017 | 13:00 | - | - | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - |
45 | Fr-So | 10.11. - 12.11.2017 | 18:15 | Kurt-Richter-Gedenkturnier 2017 Registrierung von 17:00 bis 18:00 | ||||||||||
= | Fr | 10.11.2017 | 20:00 | Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2017 - Teil 1 | ||||||||||
= | Sa/So | 11.11.2017 12.11.2017 | 10:00 10:00 | 2. Vorrunde BJEM 2017/18 (U10/U12/U14) im Andreas-Gymnasium 7 Runden Swiss Registrierung von 09:00 bis 09:30 | 1+2 3+4 | 1+2 3+4 | 1-3 4+5 | Einzel | ||||||
= | = | = | = | Jugendherbstopen 2017 im Andreas-Gymnasium | ||||||||||
= | Sa | 11.11.2017 | 14:00 | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 12.11.2017 | 10 / 11 | 4 | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
45-47 | So-So | 12.11. - 26.11.2017 | 15:00 | 56./35. Junioren-Weltmeisterschaft 2017 (U20) in Tarvisio (Italien) --- 1. Runde: Mo um 15:00 --- | ||||||||||
46 | ab Mo | 13.11.2017 | 19:00 | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Mo | 13.11.2017 | = | Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2017 ohne Wahlen | ||||||||||
= | Mi | 15.11.2017 | 18:30 | Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2017 beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | Fr-So | 17.11. - 19.11.2017 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 17. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2017/18 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
= | Sa | 18.11.2017 | 10:00 | Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2017 BJBEM mit Mannschaftswertung beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | = | = | 14:00 | F3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 19.11.2017 | 09:00 | F4 | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - |
47 | Fr | 24.11.2017 | 20:00 | Schnellschach-GP 2017 | ||||||||||
= | Sa/So | 25.11.2017 26.11.2017 | 10:00 10:00 | - | - | - | - | - | - | - | 5+6 7 | 5+6 7 | 6+7 - | - |
48 | ab Mo | 27.11.2017 | 19:00 | - | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - |
Dezember 2017 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Fr | 01.12.2017 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-12 |
= | Sa | 02.12.2017 | 13:00 | - | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | = | 44. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2017 DBEM in Haunstetten (Bayern) | ||||||||||
= | So | 03.12.2017 | 09:00 | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - |
49 | Fr | 08.12.2017 | 20:00 | Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2017 - Teil 2 | ||||||||||
= | Sa/So | 09.12.2017 10.12.2017 | 10:00 10:00 | 2. Kadertraining 2017 (D1/D2) bei der TSG Oberschöneweide | ||||||||||
= | Sa | 09.12.2017 | 14:00 | 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 10.12.2017 | 10 / 11 | 6 | 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
50 | ab Mo | 11.12.2017 | 19:00 | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr-So | 15.12. - 17.12.2017 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 17. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2017/18 in Aalen (Baden-Württemberg) | ||||||||||
= | So | 17.12.2017 | 10 / 09 | F5 | F3 | 4 | - | - | - | - | - | - | - | - |
51-1 | ab Do | 21.12.2017 | - | Weihnachtsferien vom 21. Dezember 2017 bis 02. Januar 2018 | ||||||||||
51 | Fr | 22.12.2017 | 20:00 | Schnellschach-GP 2017 | ||||||||||
52 | Mo | 25.12.2017 | 00:00 | 1. Weihnachtstag | ||||||||||
= | Di | 26.12.2017 | 00:00 | 2. Weihnachtstag | ||||||||||
= | Di-Sa | 26.12. - 30.12.2017 | 16:00 | Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2017 DVM U12 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) DVM U14 in Verden/Aller (Niedersachsen) DVM U14w in Neumünster (Schleswig-Holstein) DVM U16 in Walldorf (Baden) DVM U20 in Düsseldorf (Nordrhein-Westfalen) DVM U20w in Düsseldorf (Nordrhein-Westfalen) --- 1. Runde: Mi um 09:00 --- | ||||||||||
= | Mi-Sa | 27.12. - 30.12.2017 | 09:30 | 11. Internationales Winteropen 2017 im Rathaus Pankow - Registrierung bis 09:00 | ||||||||||
= | = | = | 10:00 | 3. Internationales Spandauer Weihnachtsopen 2017 Registrierung von 09:00 bis 09:45 | ||||||||||
= | Mi-Fr | 27.12. - 29.12.2017 | 14:30 | Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2017 DVM U10 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) |