Terminplan 2016

Zum Download als pdf: Terminplan Jugend 2015/16 --- Terminplan Jugend 2016/17

Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August - September - Oktober - November - Dezember



Januar 2016

KWWTTagUhrzeit 1. BL2.BL/OLBMMBFL JBLU19U16 U14U12U10Blitz
53Fr01.01.201600:00Neujahr
53/1Sa-Mi02.01. -
06.01.2016
10:0019. Neujahrs-Open 2016
in Guben (Brandenburg) - Registrierung bis 09:00 Uhr
53So03.01.201610:0011. Berliner Einzelmeisterschaft 2015/16 im Schach 960
mit Mannschaftswertung beim SC Kreuzberg
1Fr-So08.01.2016
-
10.01.2016
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
15. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2015/16
in Hamburg
=Fr08.01.201620:00----------Jan.
=Sa09.01.201613:00----4------
=So10.01.201610 / 09F5F54--------
2Fr15.01.201619:00Vereinsmeisterschaft 2016 - Runde 1
=So17.01.201611:00-5---------
===24:00Meldeschluß für die BPMM 2016
3ab Mo18.01.201619:00---4-------
=Sa/So23.01.2016
24.01.2016
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2015/16
DPMM - Vorrunde
=Sa23.01.201614:00F6----------
=So24.01.201609:00F7-5--------
4/5Di-Do26.01. -
04.02.2016
13:0032. Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2016
BSenEM bei der TSG Oberschöneweide
4Fr29.01.201620:00Monats-Schnellschach-Turnier 2016
4/5ab Sa30.01.2016-Winterferien vom 30. Januar bis 07. Februar 2016
4Sa/So30.01. -
31.01.2016
11:00Kinderwinteropen 2016
im Rosa-Luxemburg-Gymnasium, Kissingenstr. 12, 13189 Berlin
4/5Sa-Di30.01. -
02.02.2016
11:00Jugendwinteropen 2016
im Rosa-Luxemburg-Gymnasium, Kissingenstr. 12, 13189 Berlin
=Sa-Fr30.01. -
05.02.2016
11:00Finale BJEM 2016 (U10/U12/U14/U16/U18)
im Rosa-Luxemburg-Gymnasium, Kissingenstr. 12, 13189 Berlin
4So31.01.201611:00-6---------

Februar 2016

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
5Fr-So05.02.2016
-
07.02.2016
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
15. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2015/16
in Brühl bei Köln (Nordrhein-Westfalen)
=Fr05.02.201620:00----------Feb.
=Sa06.02.201614:005----------
=So07.02.201610:006----------
6ab Mo08.02.201619:00---5-------
=Do11.02.201618:30Jugendwartetagung 2016
beim SC Kreuzberg
=Fr12.02.201619:00Vereinsmeisterschaft 2016 - Runde 2
=Sa13.02.201611:008. Schnellschachturnier der Vereinsvorsitzenden 2016
beim Landessportbund
===13:00----5------
===17:00Festveranstaltung zum 25. Jubiläum der Vereinigung des Berliner Schachverbandes
(West) mit dem Schachverband Berlin (Ost) zum Berliner Schachverband e.V.

beim Landessportbund
=So14.02.201609:00--6--------
7Sa20.02.201610:00Großes ABC-Turnier 2016
in der Schule Am Faulen See
====Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2016
BPMM - Vorrunde (ab 33 Mannschaften) dezentral bei den Heim-Mannschaften
===14:008----------
=So21.02.201610:00Kleines ABC-Turnier 2016
in der Schule Am Faulen See
===10 / 1197---------
8ab Mo22.02.201619:00---6-------
=Fr26.02.201620:00Monats-Schnellschach-Turnier 2016
=Sa27.02.201614:00F8F6---------
=So28.02.201609:00F9F7---------
===11:0037. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2016
NDBMM in Bremen

März 2016

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
9Di-Sa01.03. -
05.03.2016
16:0047. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2016
in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen)
=Fr04.03.201620:00----------Mrz.
=Sa05.03.201613:00----6------
=Sa/So05.03.2016
06.03.2016
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2015/16
DPMM - Zwischenrunde
=So06.03.201609:00--7--------
10Fr-So11.03. -
13.03.2016
16:30
10:00
10:00
Finale BJEM 2016 (U10w-U18w)
beim BSV 63 Chemie Weißensee
=Fr11.03.201620:00Monats-Schnellschach-Turnier 2016
=Sa12.03.201610:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2016
BPMM - Hauptrunde bei der TSG Oberschöneweide
===14:0010----------
=So13.03.201610 / 11118---------
11ab Mo14.03.201619:00---7-------
=Fr18.03.201619:00Vereinsmeisterschaft 2016 - Runde 3
11-13ab Sa19.03.2016-Frühjahrs-/Osterferien vom 19. März bis 03. April 2016
11Sa19.03.201611:006. Schnellschach-Turnier 2016 der TSG Oberschöneweide
T3 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2015/16
===14:00F10----------
=So20.03.201609:00F11-8--------
12Mo21.03.201618:00Verbandstag 2016
beim Landessportbund, Jesse-Owens-Allee 2, 14053 Berlin
=Mi-Sa23.03. -
26.03.2016
17:0033. Äskulap-Turnier 2016 und 14. Apotheken-Turnier 2016
in Görlitz (Sachsen)
=Fr25.03.201600:00Karfreitag
12/13Sa-So26.03. -
03.04.2016
17:00Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2016
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
====Qualifikationsturnier 2016 (zu den Klassen M-C)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
====Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2016
BFEM integriert ins QT/M-Klasse 2016
13Mo28.03.201600:00Ostermontag

April 2016

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Fr01.04.201620:00----------Apr.
14ab Mo04.04.201619:00---8-------
=Fr08.04.201619:00Vereinsmeisterschaft 2016 - Runde 4
=Sa09.04.201610:00BJEM 2016 (U8) & Kinderfrühlingsopen 2016 (U7+U8)
in der Hausburgschule im Friedrichshain
===13:00--ChWe-Empo7------
===14:0012----------
=So10.04.201610:008. Berliner Familienmeisterschaft 2016
beim SC Zugzwang 95
===10 / 11139---------
15Fr-So15.04.2016
-
17.04.2016
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
15. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2015/16
in Kassel (Hessen)
=Sa16.04.201613:00----7------
=So17.04.201609:00--9--------
16Sa/So23.04.2016
24.04.2016
10:00
10:00
1. Kadertraining 2016 (D1/D2)
beim SC Zugzwang 95
=Sa23.04.201610:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2016
BPMM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant"
====14----------
=So24.04.201610:00Tempelhof Cup 2016
T4 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2015/16
===11:00152-2.BL---------
17/18Mo-Mo25.04. -
02.05.2016
09:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2016
DSSM WK G in Friedrichsroda, 11 Runden vom 25.-27.04.2016
DSSM WK IV in Bad Homburg, 9 Runden vom 29.04.-01.05.2016
DSSM WK III in Aurich, 7 Runden vom 29.04.-01.05.2016
DSSM WK M in Berlin, 7 Runden vom 29.04.-01.05.2016
DSSM WK II in Grömitz, 7 Runden vom 30.04.-02.05.2016
17Do28.04.201619:00---9zentrale Endrunde ausgerichtet von der Oberschöneweide
=Fr29.04.201620:00Monats-Schnellschach-Turnier 2016
=Sa/So30.04.2016
01.05.2016
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2015/16
DPMM - Endrunde (Final 4)

Mai 2016

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=So01.05.201600:00Tag der Arbeit
18Mi-So04.05. -
08.05.2016
16:00Klassenturnier 2016 (A68)
beim BSV 63 Chemie Weißensee
=Do05.05.201600:00Christi Himmelfahrt
=Fr06.05.201620:00----------Mai
=Sa/So07.05.2016
08.05.2016
-SKSK---------
=So08.05.201611:007. Memorial "Dragojle Babic"
T5 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2015/16
19ab Mo09.05.201619:00---HF-------
=Fr13.05.201619:00Vereinsmeisterschaft 2016 - Runde 5
=Fr-So13.05. -
15.05.2016
19:0021. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2016
beim SC Zugzwang 95
19/20Sa-So14.05. -
22.05.2016
16:00Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2016 (DJEM)
in Willingen (Sauerland/Hessen)
--- 1. Runde: So um 08:30 ---
19So15.05.201600:00Pfingstsonntag
20Mo16.05.201600:00Pfingstmontag
=Di/Mi17./18.05.-Pfingstferien am 17./18. Mai 2016
20-26ab Do19.05. -
30.06.2016
19:0016. Zehlendorfer SKZ-Open 2016 - 2. Harald-Lieb-Gedenkturnier
20Sa21.05.201611:0033. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2016
DBMM in Schifferstadt (Rheinland-Pfalz)
=So22.05.201610:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2016
BPMM - Viertelfinale beim SC Kreuzberg
21Do-Sa26.05.2016
-
28.05.2016
10:00
16:00
10:00
16:00
10:00
15. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2015/16
Finale in Halle (Sachsen-Anhalt)
=Do-So26.05. -
29.05.2016
15:0038. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2016
DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen)
====Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2016
DPEM - Dähne-Pokal in Halle (Sachsen-Anhalt)
5 Runden Swiss-K.O.
=Fr27.05.201620:00Monats-Schnellschach-Turnier 2016
=Sa28.05.201609:0020. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2016
Registrierung von 08:00 bis 09:00

Juni 2016

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
22Fr03.06.201620:00----------Juni
=Sa04.06.201613:00----8zentral in
=So05.06.201610:00----9Angermünde
===11:0038. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2016
NDBEM beim SC Kreuzberg
23Mi08.06.201619:00---Fin.-------
=Fr10.06.201619:00Vereinsmeisterschaft 2016 - Runde 6
=Sa/So11.06.2016
12.06.2016
10:00
10:00
BJMM 2016 (U12/U14/U16)
in der Evangelischen Grundschule Friedrichshagen, Peter-Hille-Str. 36, 12587 Berlin
Runden 1-4
=So12.06.201611:0018. Schnellturnier 2016 der SF Berlin 1903
T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2015/16
24Sa/So18.06.2016
19.06.2016
10:00
10:00
Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2016
BPMM - Halbfinale und Finale/Spiel um Platz 3 beim Mariendorfer SV 06
25Fr24.06.201620:00Monats-Schnellschach-Turnier 2016
=Sa/So25.06.2016
26.06.2016
10:00
10:00
BJMM 2016 (U12/U14/U16)
in der Evangelischen Grundschule Friedrichshagen, Peter-Hille-Str. 36, 12587 Berlin
Runden 5-7
=Sa25.06.201611:00Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2016
BFSEM beim SC Kreuzberg
=So26.06.201610:00Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2015/16
Finale Top 12 beim SK König Tegel 1949
===11:00Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2016
BFBEM beim SC Kreuzberg

Juli 2016

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
26Fr01.07.201620:00----------Juli
=Sa/So02.07.2016
03.07.2016
11:00Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2016
BSEM beim SC Kreuzberg
27Fr08.07.201619:00Vereinsmeisterschaft 2016 - Runde 7
=Sa/So09.07.2016
10.07.2016
10:00
10:00
BJMM 2016 (U10)
in der BBA - Akademie der Immobilienwirtschaft
====Offene BJMM 2016 (U25)
in der BBA - Akademie der Immobilienwirtschaft
28Sa/So16.07.2016
17.07.2016
11:00
09:00
BJSEM 2016 (U8/U10/U12/U14/U16/U18/U25)
mit Mannschaftswertung am Müggelsee
28/29Sa-So16.07. -
24.07.2016
17:00Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2016
Registrierung von 15:30 bis 16:30
29-35ab Do21.07.2016-Sommerferien vom 21. Juli bis 04. September 2016
29/30Fr-Sa22.07. -
30.07.2016
15:00Czech Open 2016 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft)
A- bis D-Open in Pardubice (Tschechien)
29Fr-So22.07. -
24.07.2016
18:15Kurt-Richter-Gedenkturnier 2016
=Sa/So23.07.2016
24.07.2016
13:30
09:00
Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2016
DFBEM in Gladenbach (Hessen)
29/30Sa-So23.07. -
31.07.2017
14:00Xtracon Chess Open 2016
in Helsingør (Dänemark)
30Fr29.07.201620:00Monats-Schnellschach-Turnier 2016
30/31Sa-So30.07. -
07.08.2016
13:30Internationale Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2016
IODFEM in Bodenmais (Bayern)
30/31==14:00ZMDI-Open 2016
in Dresden (Sachsen)

August 2016

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
31/32Di-Do02.08. -
11.08.2016
15:0014. Meisterschaft der Europäischen Union (EUYCC)
U8/U10/U12/U14 in Mureck (Österreich)
--- 1. Runde: am Mi ---
31Fr05.08.201620:00----------Aug.
=Sa06.08.201613:0022. Schnellschach-Open 2016 des BSC Rehberge 1945
T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2016/17
31-33So-So07.08. -
21.08.2016
18:3055./34. Junioren-Weltmeisterschaft 2016 (U20)
in Bhubaneswar (Indien)
32Fr12.08.201619:00Vereinsmeisterschaft 2016 - Runde 8
32/33Sa-So13.08. -
21.08.2016
15:00Lichtenberger Sommer 2016
Registrierung von 12:00 bis 14:00
33-34Mi-So17.08. -
28.08.2016
15:0026. Jugend-Europameisterschaft 2016
in Prag (Tschechien)
34Fr-So26.08. -
28.08.2016
18:0018. Briesener Open 2016
Registrierung von 16:00 bis 17:30
=Fr26.08.201620:00Monats-Schnellschach-Turnier 2016
34/35Sa-Fr27.08. -
02.09.2016
09:30Sommer-Trainingslager 2016
in der Jugendherberge am Köthener See

(Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg)
34Sa27.08.201610:0014. Schnellschachturnier 2016 des SV Marzahna 57
Die "Schlacht bei Dennewitz" - Registrierung bis 09:45

September 2016

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
35-41ab Fr02.09. -
14.10.2016
19:0038. Weisse-Dame-Open 2016
Spieltag: freitags - Registrierung von 18:00 bis 18:30
35Fr02.09.201620:00----------Sept.
=Sa03.09.201611:00Jung gegen Alt 2016
beim SC Kreuzberg
=So04.09.201611:002. Offenes Berliner Frauen-Team-Turnier 2016
beim SC Kreuzberg
36Mi-So07.09. -
11.09.2016
16:00Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2016
NDVM (U12/U14) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
--- 1. Runde: Do um 08:30 ---
=Do08.09.201618:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2016
BPEM - 1. Runde im Schachcafé "en passant"
36/37Fr-Mo09.09. -
12.09.2016
13:00Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2016
NDVM (U16) in Grömitz (Schleswig-Holstein)
--- 1. Runde: Fr um 15:00 ---
36Fr09.09.201619:00Vereinsmeisterschaft 2016 - Runde 9
37Do15.09.201618:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2016
BPEM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant"
37/38Fr-Mo16.09. -
19.09.2016
16:00Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2016
NDVM (U14w) in Burg Stargard (Mecklenburg-Vorpommern)
--- 1. Runde: Sa um 08:00 ---
37So18.09.201608:00Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin 2016
===24:00Meldeschluß Mannschaften für die BMM 2016/17
38-40Di-Di20.09. -
04.10.2016
15:00Jugend-Weltmeisterschaft 2016 (U14-U18)
in Chanty-Mansijsk (Russland)
38Do22.09.201618:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2016
BPEM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant"
=Fr23.09.201624:00Meldeschluß Spieler für die BMM 2016/17
=Sa24.09.201610:003. Fußballschach-Turnier 2016
in der Fritz-Reuter-Oberschule in Hohenschönhausen
===11:00Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2016 (BBEM)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 10:30
===13:00----1------
=So25.09.201611:00Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2016 (BBMM)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 10:30
39Do29.09.201618:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2016
BPEM - Halbfinale im Schachcafé "en passant"
Die geplante Runde am 04.10. entfällt, da nur 32 Teilnehmer gemeldet hatten.
39/40Fr-Mi30.09. -
05.10.2016
16:00Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2016 (DLM)
in Hannover (Niedersachsen)
8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w
--- 1. Runde: Sa um 08:30 ---
===17:30Deutschland-Cup 2016
in Wernigerode/Harz (Sachsen-Anhalt)
=Fr-Mo30.09. -
03.10.2016
18:0012. Wildauer Dahmelandpokal 2016
39Fr30.09.201620:00Monats-Schnellschach-Turnier 2016

Oktober 2016

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Sa01.10.201610:00Auslosung BMM 2016/17
40Mo03.10.201600:00Tag der Deutschen Einheit
=Do06.10.201618:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2016
BPEM - Finale/Spiel um Platz 3 im Schachcafé "en passant"
====Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2016
beim SC Kreuzberg
=Fr07.10.201620:00----------Okt.
=Sa08.10.201611:00Berliner Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2016
BSMM beim SC Zugzwang 95
=Sa/So08.10.2016
09.10.2016
13:30
09:00
27. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2016
DSEM in Bretten (Baden-Württemberg)
====Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2016
DFSEM in Bretten (Baden-Württemberg)
40/41So-Sa09.10. -
15.10.2016
17:3016. Offene Einzelmeisterschaft 2016 (U8)
in Sebnitz (Sachsen)
--- 1. Runde: Mo um 09:00 ---
41-48ab Mo10.10. -
28.11.2016
19:0019. Eckbauer Open 2016
Spieltag: montags - Registrierung bis 18:45
Nicht am 24.10.2016
41Fr14.10.201619:00Vereinsmeisterschaft 2016 - Runde 10
41-43ab Sa15.10.2016-Herbstferien vom 15. bis 30. Oktober 2016
=Sa15.10.201614:001----------
=So16.10.201610 / 1121---------
===24:00Meldeschluß für die BFL 2016/17
42-44Di-Mo18.10. -
31.10.2016
15:00Jugend-Weltmeisterschaft 2016 (U8-U12)
in Batumi (Georgien)
42/43Do-So20.10. -
30.10.2016
14:0087. Deutsche Einzelmeisterschaft 2016 (DEM)
in Lübeck (Schleswig-Holstein)
--- 1. Runde: am Fr ---
=Sa-So22.10. -
30.10.2016
14:00Lichtenrader Herbst 2016
Registrierung von 10:30 bis 12:45
42Sa22.10.201614:00F1F1---------
=So23.10.201609:00F2F2---------
43Do-So27.10. -
30.10.2016
10:001. Vorrunde BJEM 2016/17
(U10/U12/U14)

im Beethoven-Gymnasium
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
5+6
7
1+2
3+4
5+6
7
1-3
4+5
6+7
-
Einzel
=Fr-So28.10.2016
-
30.10.2016
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
16. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2016/17
in Bad Soden (Hessen)
=Fr28.10.201620:00Monats-Schnellschach-Turnier 2016
=Sa/So29.10.2016
30.10.2016
10:00
10:00
Jugendsommeropen 2016
im Beethoven-Gymnasium - Registrierung von 09:00 bis 09:30
43/44Sa-So29.10. -
06.11.2016
16:0020. Offene Internationale Bayerische Schach Meisterschaft 2016
in Bad Wiessee (Bayern) - Registrierung bis 13:00

November 2016

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
44Fr04.11.201620:00----------Nov.
=Sa05.11.201613 / 10----21-----
=So06.11.201611:00Havelcup 2016
beim SC Zitadelle Spandau 1977 im Seniorenclub Lindenufer
T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2016/17
45Mo07.11.201619:00Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2016
ohne Wahlen
=Fr11.11.201619:00Vereinsmeisterschaft 2016 - Runde 11
=Sa12.11.201610:00Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2016
BJBEM mit Mannschaftswertung beim SC Kreuzberg
=So13.11.201609:00--1--------
46Fr18.11.201620:00Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2016
=Sa/So19.11.2016
20.11.2016
10:00
10:00
2. Vorrunde BJEM 2016/17
(U10/U12/U14)

Teil 1: in der BIP Kreativitätsgrundschule Pankow
Teil 2: in der Sonnenblumengrundschule
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
1-3
4+5
Einzel
====Jugendherbstopen 2016
in der BIP Kreativitätsgrundschule Pankow - Registrierung von 09:00 bis 09:30
=Sa19.11.201614:003----------
=So20.11.201610 / 1142---------
47ab Mo21.11.201619:00---1-------
=Fr-So25.11.2016
-
27.11.2016
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
16. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2016/17
in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
=Fr25.11.201620:00Monats-Schnellschach-Turnier 2016
=Sa26.11.201610:0022. Politikerturnier 2016 - Alfred-Seppelt-Gedenkturnier
im Golden Tulip Berlin - Hotel Hamburg
===13 / 10----32-----
===13:0043. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2016 (DBEM)
in Völklingen (Saarland)
=So27.11.201609:00--2--------

Dezember 2016

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
48Fr02.12.201620:00----------Dez.
=Sa/So03.12.2016
04.12.2016
10:00
10:00
-------5+6
7
5+6
7
6+7
-
-
=Sa03.12.201614:005----------
=So04.12.201610 / 1163---------
49ab Mo05.12.201619:00---2-------
=Sa10.12.201613:00----4------
=So11.12.201609:00--3--------
50Fr-So16.12.2016
-
18.12.2016
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
16. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2016/17
in Aalen (Baden-Württemberg)
===16:002. Kadertrainingslager 2016 (D1/D2)
Ort: ???
=Fr16.12.201620:00Monats-Schnellschach-Turnier 2016
51-1ab Fr23.12.2016-Weihnachtsferien vom 23. Dezember 2016 bis 03. Januar 2017
=So25.12.201600:001. Weihnachtstag
52Mo26.12.201600:002. Weihnachtstag
=Mo-Fr26.12.2016
-
30.12.2016
16:00Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2016
DVM U12 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
DVM U14 in Düsseldorf (Nordrhein-Westfalen)
DVM U14w in Düsseldorf (Nordrhein-Westfalen)
DVM U16 in Neumarkt (Bayern)
DVM U20 in Borken-Gemen (Nordrhein-Westfalen)
DVM U20w in Borken-Gemen (Nordrhein-Westfalen)
--- 1. Runde: Di um 09:00 ---
=Di-Fr27.12. -
30.12.2016
09:3010. Internationales Winter-Open 2016
im Rathaus Pankow - Registrierung bis 09:00
===10:002. Internationales Spandauer Weihnachtsopen 2016
Registrierung von 09:00 bis 09:45
=Di-Do27.12.2016
-
29.12.2016
14:30Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2016
DVM U10 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)