Januar 2015 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1. BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
1 | Do | 01.01.2015 | 00:00 | Neujahr | ||||||||||
1/2 | Fr-Di | 02.01. - 06.01.2015 | 10:00 | 18. Neujahrs-Open 2015 in Guben (Brandenburg) - Registrierung bis 09:00 Uhr | ||||||||||
1 | So | 04.01.2015 | 10:00 | 10. Berliner Einzelmeisterschaft 2014/15 im Schach 960 mit Mannschaftswertung beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | Fr-So | 09.01. - 11.01.2015 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 14. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2014/15 in Hamburg | ||||||||||
= | Fr | 09.01.2015 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-1 |
= | Sa | 10.01.2015 | 13:00 | - | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - |
= | Sa/So | 10.01.2015 11.01.2015 | 14:00 10:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2014/15 DPMM - Vorrunde | ||||||||||
= | So | 11.01.2015 | 09:00 | - | - | 5 | - | - | - | - | - | - | - | - |
3 | Mi Do | 14.01.2015 15.01.2015 | 09:30 | Schnellschachturnier der Berliner Schulen 2015 in Berlin-Mitte - 5 Runden Swiss - 15 min Schnellschach | ||||||||||
= | Fr | 16.01.2015 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2015 - Runde 1 | ||||||||||
= | Sa/So | 17.01.2015 18.01.2015 | 10:00 10:00 | BJMM 2015 (U12) Runden 1-4 in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin | ||||||||||
= | So | 18.01.2015 | 11 / 09 | - | 5 | 5 | Nachholspiel | - | - | - | - | - | ||
= | = | = | 24:00 | Meldeschluß für die BPMM 2015 | ||||||||||
4 | ab Mo | 19.01.2015 | 19:00 | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - | - |
5 | Sa | 24.01.2015 | 14 / 13 | F6 | - | - | - | 4 | - | - | - | - | - | - |
= | So | 25.01.2015 | 09:00 | F7 | - | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - |
5/6 | Do-So | 29.01. - 07.02.2015 | 13:00 | 31. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2015 OBSenEM bei der TSG Oberschöneweide | ||||||||||
5 | Fr | 30.01.2015 | 20:00 | Schnellschach-GP 2015 | ||||||||||
5/6 | ab Sa | 31.01.2015 | - | Winterferien vom 31. Januar bis 08. Februar 2015 | ||||||||||
5 | Sa | = | 14:00 | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Februar 2015 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | So | 01.02.2015 | 10 / 11 | 9 | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
5/6 | So/Mo | 01.02. - 02.02.2015 | 11:00 | Kinderwinteropen 2015 in der Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin | ||||||||||
= | So-Mi | 01.02. - 04.02.2015 | 11:00 | Jugendwinteropen 2015 in der Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin | ||||||||||
= | So-Sa | 01.02. - 07.02.2015 | 11:00 | Finale BJEM 2015 (U10/U12/U14/U16/U18) in der Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin | ||||||||||
6/7 | Do-So | 05.02. - 15.02.2015 | 13:00 | Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2015 DFEM in Bad Wiessee (Bayern) | ||||||||||
6 | Fr | 06.02.2015 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-2 |
7 | ab Mo | 09.02.2015 | 19:00 | - | - | - | 4 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr-So | 13.02. - 15.02.2015 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 14. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2014/15 in Brühl bei Köln (Nordrhein-Westfalen) | ||||||||||
= | Fr | 13.02.2015 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2015 - Runde 2 | ||||||||||
= | = | = | = | Schnellschachturnier des SC Weisse Dame T4 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2014/15 | ||||||||||
= | So | 15.02.2015 | 09:00 | - | - | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - |
8 | Sa | 21.02.2015 | 10:00 | Großes ABC-Turnier 2015 in der BIP-Grundschule Berlin-Pankow | ||||||||||
= | = | = | = | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2015 BPMM - Vorrunde (ab 33 Mannschaften) dezentral bei den Heim-Mannschaften | ||||||||||
= | = | = | 14 / 13 | 10 | - | - | - | 5 | - | - | - | - | - | - |
= | So | 22.02.2015 | 10:00 | Kleines ABC-Turnier 2015 in der BIP-Grundschule Berlin-Pankow | ||||||||||
= | = | = | 10 / 11 | 11 | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
9 | ab Mo | 23.02.2015 | 19:00 | - | - | - | 5 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Do | 26.02.2015 | 18:30 | Jugendwartetagung 2015 beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | Fr | 27.02.2015 | 20:00 | Schnellschach-GP 2015 | ||||||||||
= | Sa/So | 28.02.2015 01.03.2015 | 10:00 10:00 | BJMM 2015 (U12) Runden 5-7 in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin | ||||||||||
= | = | = | = | Offene BJMM 2015 (U25) in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin | ||||||||||
März 2015 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
10 | Di-Sa | 03.03. - 07.03.2015 | 16:00 | 46. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2015 in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen) | ||||||||||
= | Fr | 06.03.2015 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-3 |
= | Sa | 07.03.2015 | 11:00 | 5. Schnellschach-Turnier 2015 der TSG Oberschöneweide T5 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2014/15 | ||||||||||
= | So | 08.03.2015 | 09:00 | - | - | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - |
11 | Fr-So | 13.03. - 15.03.2015 | 16:30 10:00 10:00 | Finale BJEM 2015 (U10w-U18w) beim SC Eintracht Berlin | ||||||||||
= | Fr | 13.03.2015 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2015 - Runde 3 | ||||||||||
= | Sa | 14.03.2015 | 10:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2015 BPMM - Hauptrunde bei SF Berlin 1903 und beim BSC Rehberge 1945 | ||||||||||
= | = | = | 14:00 | 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 15.03.2015 | 10 / 11 | 12 | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
12 | ab Mo | 16.03.2015 | 19:00 | - | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Sa | 21.03.2015 | 13:00 | - | - | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - |
= | Sa/So | 21.03.2015 22.03.2015 | 14:00 10:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2014/15 DPMM - Zwischenrunde | ||||||||||
= | So | 22.03.2015 | 09:00 | - | - | 9 | - | - | - | - | - | - | - | - |
13 | Fr | 27.03.2015 | 20:00 | Schnellschach-GP 2015 | ||||||||||
13-15 | ab Sa | 28.03.2015 | - | Frühjahrs-/Osterferien vom 28. März bis 12. April 2015 | ||||||||||
= | Sa | 28.03.2015 | 14:00 | F8 | F6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 29.03.2015 | 09:00 | F9 | F7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 11:00 | 36. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2015 NDBMM beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | ||||||||||
14 | Mo | 30.03.2015 | 18:00 | Verbandstag 2015 beim Landessportbund, Jesse-Owens-Allee 2, 14053 Berlin | ||||||||||
April 2015 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Mi-Sa | 01.04. - 04.04.2015 | 17:00 | 32. Äskulap-Turnier 2015 und 13. Apotheken-Turnier 2015 in Görlitz (Sachsen) | ||||||||||
= | Fr | 03.04.2015 | 00:00 | Karfreitag | ||||||||||
14/15 | Fr-Sa | 03.04. - 11.04.2015 | 17:00 | Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2015 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | ||||||||||
= | = | = | = | Qualifikationsturnier 2015 (zu den Klassen M-C) beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | ||||||||||
15 | Mo | 06.04.2015 | 00:00 | Ostermontag | ||||||||||
= | Fr | 10.04.2015 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2015 - Runde 4 | ||||||||||
= | Sa | 11.04.2015 | 14:00 | 14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 12.04.2015 | 10 / 11 | 15 | 9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
16 | Fr-So | 17.04. - 19.04.2015 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 14. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2014/15 in Kassel (Hessen) | ||||||||||
= | Fr | 17.04.2015 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-4 |
= | Sa | 18.04.2015 | 10:00 | BJEM 2015 (U8) & Kinderfrühlingsopen 2015 (U7+U8) in der Evangelischen Grundschule in Friedrichshagen | ||||||||||
= | = | = | 13:00 | - | - | - | - | 7 | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 14:00 | F10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 19.04.2015 | 09:00 | F11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 10:00 | Tempelhof Cup 2015 T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2014/15 | ||||||||||
= | = | = | 10:00 | 7. Berliner Familienmeisterschaft 2015 beim SC Zugzwang 95 | ||||||||||
17 | Do | 23.04.2015 | 19:00 | - | - | - | 7 | zentrale Endrunde ausgerichtet von der Oberschöneweide | ||||||
17/18 | Fr-Mo | 24.04. - 27.04.2015 | 16:00 | Deutsche Schulschachmeisterschaften 2015 DSSM WK III --- 1. Runde: Sa um 08:30 --- | ||||||||||
17 | Fr-So | 24.04. - 26.04.2015 | - | SK | SK | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 16:00 | 1. Kadertrainingslager 2015 (D1/D2) in 15754 Heidesee, OT Prieros (Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg) | ||||||||||
= | Fr | 24.04.2015 | 20:00 | Schnellschach-GP 2015 | ||||||||||
= | Sa | 25.04.2015 | 10:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2015 BPMM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
17/18 | So-Mi | 26.04. - 29.04.2015 | 18:00 | Deutsche Schulschachmeisterschaften 2015 DSSM WK G --- 1. Runde: Mo um 09:00 --- | ||||||||||
Mai 2015 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
18 | Fr | 01.05.2015 | 00:00 | Tag der Arbeit | ||||||||||
= | Fr-So | 01.05. - 03.05.2015 | 10:00 10:00 10:00 | BJMM 2015 (U14/U16) beim SC Zugzwang 95 5 bzw. 6 Runden | ||||||||||
19 | Do-So | 07.05. - 10.05.2015 | 18:00 | Deutsche Schulschachmeisterschaften 2015 DSSM WK IV+M --- 1. Runde: Fr um 09:00/09:30 --- | ||||||||||
= | Fr | 08.05.2015 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-5 |
= | Sa/So | 09.05.2015 10.05.2015 | 14:00 10:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2014/15 DPMM - Endrunde (Final 4) | ||||||||||
20 | Mi-So | 13.05. - 17.05.2015 | 16:00 | Klassenturnier 2015 (A68) beim BSV 63 Chemie Weißensee | ||||||||||
= | Do | 14.05.2015 | 00:00 | Christi Himmelfahrt | ||||||||||
= | Do-So | 14.05. - 17.05.2015 | 18:00 | Deutsche Schulschachmeisterschaften 2015 DSSM WK II --- 1. Runde: Fr um 09:00 --- | ||||||||||
= | Fr | 15.05.2015 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2015 - Runde 5 | ||||||||||
21 | ab Mo | 18.05.2015 | 19:00 | - | - | - | HF | - | - | - | - | - | - | - |
21-27 | ab Do | 21.05. - 02.07.2015 | 19:00 | 15. Zehlendorfer SKZ-Open 2015 - Harald-Lieb-Gedenkturnier | ||||||||||
21 | Fr-So | 22.05. - 24.05.2015 | 19:00 | 20. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2015 beim SC Zugzwang 95 | ||||||||||
21/22 | Sa-So | 23.05. - 31.05.2015 | 16:00 | Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2015 DJEM in Willingen (Sauerland/Hessen) --- 1. Runde: So um 08:30 --- | ||||||||||
21 | So | 24.05.2015 | 00:00 | Pfingstsonntag | ||||||||||
22 | Mo | 25.05.2015 | 00:00 | Pfingstmontag | ||||||||||
= | Fr | 29.05.2015 | 20:00 | Schnellschach-GP 2015 | ||||||||||
= | Sa | 30.05.2015 | 11:00 | 32. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2015 DBMM in Garching (Bayern) | ||||||||||
= | So | 31.05.2015 | 10:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2015 BPMM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | = | = | 11:00 | 17. Schnellturnier 2015 der SF Berlin 1903 T7 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2014/15 | ||||||||||
Juni 2015 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
23 | ab Mo | 01.06.2015 | 19:00 | - | - | - | Fin. | - | - | - | - | - | - | - |
= | Do-Sa | 04.06. - 06.06.2015 | 10:00 16:00 10:00 16:00 10:00 | 14. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2014/15 Finale in Wiesbaden (Hessen) | ||||||||||
= | = | = | = | Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2015 DPEM - Dähne-Pokal in Wiesbaden (Hessen) 5 Runden Swiss-K.O. | ||||||||||
= | Do-So | 04.06. - 07.06.2015 | 15:00 | 37. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2015 DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen) | ||||||||||
= | Fr | 05.06.2015 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-6 |
= | Sa | 06.06.2015 | 09:00 | 19. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2015 Registrierung von 08:00 bis 09:00 | ||||||||||
24 | Fr | 12.06.2015 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2015 - Runde 6 | ||||||||||
= | Sa | 13.06.2015 | 11:00 | Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2015 BFSEM beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | = | = | 13:00 | - | - | - | - | 8 | zentral in Berlin | |||||
= | So | 14.06.2015 | 10:00 | - | - | - | - | 9 | bei Best Sabel | |||||
= | = | = | 11:00 | Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2015 BFBEM beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | = | = | = | 37. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2015 NDBEM in Lübeck (Schleswig-Holstein) | ||||||||||
25 | Sa/So | 20.06.2015 21.06.2015 | 10:00 10:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2015 BPMM - Halbfinale und Finale/Spiel um Platz 3 beim SV Königsjäger Süd-West | ||||||||||
= | So | 21.06.2015 | 10:00 | Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2014/15 Finale Top 12 beim SK König Tegel 1949 | ||||||||||
26 | Fr | 26.06.2015 | 20:00 | Schnellschach-GP 2015 | ||||||||||
= | Sa/So | 27.06.2015 28.06.2015 | 10:00 10:00 | BJMM 2015 (U10) in der Schule Am Faulen See | ||||||||||
= | = | = | 11:00 11:00 | Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2015 BSEM (R1-5 & R6-9) beim SC Kreuzberg | ||||||||||
Juli 2015 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
27 | Fr | 03.07.2015 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-7 |
= | Sa/So | 04.07.2015 05.07.2015 | 11:00 09:00 | BJSEM 2015 (U8/U10/U12/U14/U16/U18/U25) mit Mannschaftswertung am Müggelsee | ||||||||||
28 | Fr | 10.07.2015 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2015 - Runde 7 | ||||||||||
28/29 | Sa-So | 11.07. - 19.07.2015 | 17:00 | Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2015 Registrierung von 15:30 bis 16:30 | ||||||||||
29-35 | ab Do | 16.07.2015 | - | Sommerferien vom 16. Juli bis 30. August 2015 | ||||||||||
29 | Fr-So | 17.07. - 19.07.2015 | 18:15 | Kurt-Richter-Gedenkturnier 2015 Registrierung von 17:00 bis 18:00 | ||||||||||
30/31 | Fr-Sa | 24.07. - 01.08.2015 | 15:00 | Czech Open 2015 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft) A- bis D-Open in Pardubice (Tschechien) | ||||||||||
31 | Fr | 31.07.2015 | 20:00 | Schnellschach-GP 2015 | ||||||||||
August 2015 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
32/33 | Di-Do | 04.08. - 13.08.2015 | 15:00 | 13. Meisterschaft der Europäischen Union (EUYCC) U8/U10/U12/U14 in Mureck (Österreich) --- 1. Runde: am Mi --- | ||||||||||
32 | Fr | 07.08.2015 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-8 |
= | Sa | 08.08.2015 | 13:00 | 21. Schnellschach-Open 2015 des BSC Rehberge 1945 T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2015/16 | ||||||||||
33/34 | Sa-So | 15.08. - 23.08.2015 | 13:00 | ZMDI-Open 2015 in Dresden (Sachsen) | ||||||||||
= | = | = | 15:00 | Lichtenberger Sommer 2015 Registrierung von 12:00 bis 14:00 | ||||||||||
34 | Fr-So | 21.08. - 23.08.2015 | 18:00 | 17. Briesener Open 2015 Registrierung von 16:00 bis 17:30 | ||||||||||
= | Fr | 21.08.2015 | 20:00 | Schnellschach-GP 2015 | ||||||||||
34/35 | Sa-Sa | 22.08. - 29.08.2015 | 09:30 | Sommer-Trainingslager 2015 im EJB am Werbellinsee (Landkreis Barnim/Brandenburg) | ||||||||||
34 | Sa | 22.08.2015 | 10:00 | 13. Schnellschachturnier 2015 des SV Marzahna 57 Die "Schlacht bei Dennewitz" - Registrierung bis 09:30 | ||||||||||
35 | So | 30.08.2015 | 11:00 | 1. Offenes Berliner Frauen-Team-Turnier 2015 beim SC Kreuzberg | ||||||||||
September 2015 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
36-38 | Di-Mi | 01.09. - 16.09.2015 | 15:00 | 54./33. Junioren-Weltmeisterschaft 2015 (U20) in Khanty-Mansiysk (Russland) | ||||||||||
36 | Do | 03.09.2015 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2015 BPEM - 1. Runde im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
36-42 | ab Fr | 04.09. - 16.10.2015 | 19:00 | 37. Weisse-Dame-Open 2015 Spieltag: freitags - Registrierung von 18:00 bis 18:30 | ||||||||||
36 | Fr | 04.09.2015 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-9 |
37 | Mi-So | 09.09. - 13.09.2015 | 16:00 | Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2015 NDVM (U12/U14) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) NDVM (U16) in Kiel (Schleswig-Holstein) --- 1. Runde: Do um 08:30, U16: Do um 08:00 --- | ||||||||||
37/38 | Fr-Mo | 11.09. - 14.09.2015 | 16:00 |
NDVM (U14w) in Burg Stargard (Mecklenburg-Vorpommern) --- 1. Runde: Sa um 08:00 --- | ||||||||||
37 | Do | 10.09.2015 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2015 BPEM - 2. Runde im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Sa/So | 12.09.2015 13.09.2015 | 13:30 09:00 | Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2015 DFSEM in Dillingen (Bayern) | ||||||||||
38 | Do | 17.09.2015 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2015 BPEM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Sa | 19.09.2015 | 14:00 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 20.09.2015 | 10 / 11 | 2 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
38-40 | So-Fr | 20.09. - 01.10.2015 | 15:00 | 25. Jugend-Europameisterschaft 2015 in Porec (Kroatien) | ||||||||||
39 | Do | 24.09.2015 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2015 BPEM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Fr | 25.09.2015 | 20:00 | Schnellschach-GP 2015 | ||||||||||
= | Sa | 26.09.2015 | 11:00 | Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2015 BBEM beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 10:30 | ||||||||||
= | = | = | 13:00 | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 14:00 | F1 | F1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 27.09.2015 | 09:00 | F2 | F2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 11:00 | Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2015 BBMM beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 10:30 | ||||||||||
= | = | = | 24:00 | Meldeschluß für die BMM 2015/16 | ||||||||||
40 | Di-So | 29.09. - 04.10.2015 | 17:30 | Deutschland-Cup 2015 in Wernigerode/Harz (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
= | Di | 29.09.2015 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2015 BPEM - Halbfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
Oktober 2015 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Do | 01.10.2015 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2015 BPEM - Finale/Spiel um Platz 3 im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
40/41 | Fr-Mi | 02.10. - 07.10.2015 | 16:00 | Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2015 DLM in Hannover (Niedersachsen) 8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w --- 1. Runde: Sa um 08:30 --- | ||||||||||
40 | Fr-So | 02.10. - 04.10.2015 | 18:00 | 11. Wildauer Dahmelandpokal 2015 Registrierung von 16:30 bis 17:30 | ||||||||||
= | Fr | 02.10.2015 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-10 |
= | Sa | 03.10.2015 | 00:00 | Tag der Deutschen Einheit | ||||||||||
= | = | = | 10:00 | Auslosung BMM 2015/16 | ||||||||||
= | Sa/So | 03.10.2015 04.10.2015 | 13:30 09:00 | 41. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2015 DSEM in Leipzig (Sachsen) | ||||||||||
41-48 | ab Mo | 05.10. - 23.11.2015 | 19:00 | 18. Eckbauer Open 2015 Spieltag: montags - Registrierung bis 18:45 Nicht am 26.10.2015 | ||||||||||
41/42 | Fr-Mi | 09.10. - 14.10.2015 | 14:00 | Blitz- und Schnellschach-Weltmeisterschaft 2015 in der Bolle Meierei in 10559 Berlin, Alt-Moabit 98 Schnellschach 15 Runden Swiss an 3 Tagen // Blitz - 21 Runden Swiss an 2 Tagen | ||||||||||
41 | Sa | 10.10.2015 | 15:00 | Jung gegen Alt 2015 in der Bolle Meierei in 10559 Berlin, Alt-Moabit 98 | ||||||||||
= | So | 11.10.2015 | 11:00 | - | 2-OL | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
42 | Mo | 12.10.2015 | 24:00 | Meldeschluß für die BFL 2015/16 | ||||||||||
= | Mi | 14.10.2015 | 18:00 | Mannschaftsleitertagung 2015 beim Mariendorfer SV 06 | ||||||||||
42-44 | ab Sa | 17.10.2015 | - | Herbstferien vom 17. Oktober bis 01. November 2015 | ||||||||||
42/43 | So-Sa | 18.10. - 24.10.2015 | 17:30 | 15. Offene Einzelmeisterschaft 2015 (U8) in Sebnitz (Sachsen) --- 1. Runde: Mo um 09:00 --- | ||||||||||
43 | Fr-So | 23.10. - 25.10.2015 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 15. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2015/16 in Bad Soden (Hessen) | ||||||||||
43/44 | Sa-So | 24.10. - 01.11.2015 | 14:00 | Lichtenrader Herbst 2015 Registrierung von 10:30 bis 12:45 | ||||||||||
43-45 | Sa-Fr | 24.10. - 06.11.2015 | 15:00 | Jugend-Weltmeisterschaft 2015 in Porto Carras (Griechenland) | ||||||||||
44 | Fr-So | 30.10.2015 31.10.2015 01.11.2015 | 10:00 10:00 10:00 | 1. Vorrunde BJEM 2015/16 (U10) in der Hausburgschule 7 Runden Swiss Registrierung von 09:00 bis 09:30 | - | - | 1+2 3-5 6+7 | Einzel | ||||||
= | Fr | 30.10.2015 | 20:00 | Schnellschach-GP 2015 | ||||||||||
= | Sa/So | 31.10.2015 01.11.2015 | 10:00 10:00 | Jugendsommeropen 2015 in der Hausburgschule | ||||||||||
44/45 | Sa-So | 31.10. - 08.11.2015 | 16:00 | 19. Offene Internationale Bayerische Schach Meisterschaft 2015 in Bad Wiessee (Bayern) - Registrierung bis 13:00 | ||||||||||
November 2015 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
45 | Fr | 06.11.2015 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-11 |
= | Sa | 07.11.2015 | 13:00 | - | - | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - |
= | So | 08.11.2015 | 09:00 | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
46 | Mo | 09.11.2015 | 19:00 | Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2015 ohne Wahlen | ||||||||||
= | Sa/So | 14.11.2015 15.11.2015 | 10:00 10:00 | 2. Vorrunde BJEM 2015/16 (U10) / 1. Vorrunde BJEM 2015/16 (U12/U14) im Beethoven-Gymnasium 7 Runden Swiss Registrierung von 09:00 bis 09:30 | 1+2 3+4 | 1+2 3+4 | 1-3 4+5 | Einzel | ||||||
= | = | = | = | Jugendherbstopen 2015 im Beethoven-Gymnasium | ||||||||||
= | So | 15.11.2015 | 09:00 | - | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
47 | ab Mo | 16.11.2015 | 19:00 | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Do | 19.11.2015 | 18:30 | Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2015 beim SC Kreuberg | ||||||||||
= | Fr-So | 20.11. - 22.11.2015 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 15. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2015/16 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
= | Fr | 20.11.2015 | 20:00 | Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2015 | ||||||||||
= | So | 22.11.2015 | 09:00 | F4 | F4 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - |
48 | Fr | 27.11.2015 | 20:00 | Schnellschach-GP 2015 | ||||||||||
= | Sa | 28.11.2015 | 10:00 | 11. Schnellschach-Open 2015 der SG Weißensee 49 T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2015/16 | ||||||||||
= | Sa/So | 28.11.2015 29.11.2015 | 10:00 10:00 | - | - | - | - | - | - | - | 5+6 7 | 5+6 7 | 6+7 - | - |
= | Sa | 28.11.2015 | 13:00 | - | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | = | 42. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2015 DBEM in Mannheim (Baden-Württemberg) | ||||||||||
= | Sa/So | 28.11.2015 29.11.2015 | 13:30 09:00 | Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2015 DFBEM in Gladenbach (Hessen) | ||||||||||
49 | ab Mo | 30.11.2015 | 19:00 | - | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - |
Dezember 2015 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
49/50 | Mi-Sa | 02.12. - 12.12.2015 | 14:00 | 86. Deutsche Einzelmeisterschaft 2015 DEM in Saarbrücken (Saarland) --- 1. Runde: am Do --- | ||||||||||
49 | Fr | 04.12.2015 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-12 |
= | Sa | 05.12.2015 | 11:00 | Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2015 BJBEM mit Mannschaftswertung beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | = | = | 14:00 | F3 | F3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 06.12.2015 | 09:00 | F4 | F4 | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - |
50 | Fr-So | 11.12. - 13.12.2015 | 16:00 | 2. Kadertrainingslager 2015 (D1/D2) in Potsdam | ||||||||||
= | Fr | 11.12.2015 | 20:00 | Schnellschach-GP 2015 | ||||||||||
= | Sa | 12.12.2015 | 14:00 | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 13.12.2015 | 10 / 11 | 4 | 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
51 | ab Mo | 14.12.2015 | 19:00 | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr-So | 18.12. - 20.12.2015 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 15. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2015/16 in Aalen (Baden-Württemberg) | ||||||||||
52/53 | ab Mi | 23.12.2015 | - | Weihnachtsferien vom 23. Dezember 2015 bis 03. Januar 2016 | ||||||||||
52 | Fr | 25.12.2015 | 00:00 | 1. Weihnachtstag | ||||||||||
= | Sa | 26.12.2015 | 00:00 | 2. Weihnachtstag | ||||||||||
52/1 | Sa-Mi | 26.12. - 30.12.2015 | 16:00 | Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2015 DVM U12 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) DVM U14 in Verden/Aller (Niedersachsen) DVM U14w in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) DVM U16 in Lingen (Niedersachsen) DVM U20 in Osnabrück (Niedersachsen) DVM U20w in Osnabrück (Niedersachsen) --- 1. Runde: So um 09:00 --- | ||||||||||
= | So-Mi | 27.12. - 30.12.2015 | 09:00 | 1. Internationales Spandauer Weihnachtsopen 2015 Registrierung von 08:00 bis 08:45 | ||||||||||
= | = | = | 09:30 | 9. Internationales Winteropen 2015 im Rathaus Pankow - Registrierung bis 09:00 | ||||||||||
= | So-Di | 27.12. - 29.12.2015 | 14:30 | Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2015 DVM U10 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) |