Terminplan 2014

Zum Download als pdf: Terminplan Jugend 2013/14 --- Terminplan Jugend 2014/15

Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August - September - Oktober - November - Dezember



Januar 2014

KWWTTagUhrzeit 1. BL2.BL/OLBMMBFL JBLU19U16 U14U12U10Blitz
1Mi01.01.201400:00Neujahr
1/2Do-Mo02.01. -
06.01.2014
10:0017. Neujahrs-Open 2014
in Guben (Brandenburg) - Registrierung bis 09:00 Uhr
1Fr-So03.01.2014
-
05.01.2014
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
13. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2013/14
in Hamburg
=So05.01.201410:009. Berliner Einzelmeisterschaft 2013/14 im Schach 960
mit Mannschaftswertung beim SC Kreuzberg
2Fr10.01.201420:00----------Jan.
=Sa11.01.201413:00----5------
=So12.01.201409:00--5--------
3Mi
Do
15.01.2014
16.01.2014
09:30Schnellschachturnier der Berliner Schulen 2014
in Berlin-Mitte - 5 Runden Swiss - 15 min Schnellschach
=Fr17.01.201419:00Vereinsmeisterschaft 2014 - Runde 1
=Sa/So18.01.2014
19.01.2014
09:00
10:00
BJMM 2014 (U12/U14/U16)
Vorrunde in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin
=Sa18.01.201411:008. Schnellschach-Open RHWK 2014 beim SK Präsident
T4 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2013/14
=So19.01.201411:00-5---------
===24:00Meldeschluß für die BPMM 2014
4ab Mo20.01.201419:00---5-------
=Sa/So25.01.2014
26.01.2014
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2013/14
DPMM - Vorrunde
=So26.01.201410 / 09F5F56--------
5/6Do-Fr30.01. -
07.02.2014
16:0030. Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2014
BSenEM bei der TSG Oberschöneweide
5Fr31.01.201420:00Monats-Schnellschach-Turnier 2014

Februar 2014

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
5/6ab Sa01.02.2014-Winterferien vom 01. bis 09. Februar 2014
=So/Mo02.02. -
03.02.2014
11:00Kinderwinteropen 2014
in der Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
=So-Mi02.02. -
05.02.2014
11:00Jugendwinteropen 2014
in der Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
=So-Sa02.02. -
08.02.2014
11:00Finale BJEM 2014 (U10/U12/U14/U16/U18)
in der Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
6Fr07.02.201420:00----------Feb.
=Sa08.02.201414:007----------
=So09.02.201410 / 1186---------
7ab Mo10.02.201419:00---6-------
=Fr14.02.201419:00Vereinsmeisterschaft 2014 - Runde 2
=Sa15.02.201414 / 13F6---6------
=So16.02.201409:00F7-7--------
8Sa22.02.201410:00Kleines ABC-Turnier 2014
in der Hausburgschule
====Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2014
BPMM - Vorrunde (ab 33 Mannschaften) dezentral bei den Heim-Mannschaften
===14:009----------
=So23.02.201410:00Großes ABC-Turnier 2014
in der Hausburgschule
===10 / 11107---------
9ab Mo24.02.201419:00---7-------
=Fr-So28.02.2014
-
02.03.2014
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
13. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2013/14
in Brühl bei Köln (Nordrhein-Westfalen)
=Fr28.02.201420:00Monats-Schnellschach-Turnier 2014

März 2014

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Sa/So01.03.2014
02.03.2014
10:00
10:00
BJMM 2014 (U12/U14/U16)
Finale in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin
====Offene BJMM 2014 (U25)
in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin
=So02.03.201411:0035. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2014
NDBMM in Wittenberge (Mecklenburg-Vorpommern)
10Di-Sa04.03. -
08.03.2014
16:0045. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2014
in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen)
=Do06.03.201418:30Jugendwartetagung 2014
Cantianstr. 24, Jahn-Sportpark, Verwaltungsgebäude (Steinhaus)
=Fr07.03.201420:00----------Mrz.
=Sa08.03.201411:004. Schnellschach-Turnier 2014 der TSG Oberschöneweide
T5 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2013/14
===14 / 13F8F6--7------
=So09.03.201409:00F9F78--------
11Fr-So14.03. -
16.03.2014
16:30
10:00
10:00
Finale BJEM 2014 (U10w-U18w)
im Steinhaus auf dem Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
=Fr14.03.201419:00Vereinsmeisterschaft 2014 - Runde 3
=Sa15.03.201410:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2014
BPMM - Hauptrunde im Schachcafé "en passant" und
bei mehr als 24 Mannschaften auch beim SC Kreuzberg
===14:0011----------
=So16.03.201410 / 11128---------
12ab Mo17.03.201419:00---8-------
=Sa22.03.201413:00----8------
=Sa/So22.03.2014
23.03.2014
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2013/14
DPMM - Zwischenrunde
13Fr-So28.03.2014
-
30.03.2014
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
13. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2013/14
in Kassel (Hessen)
=Fr28.03.201420:00Monats-Schnellschach-Turnier 2014
=Sa29.03.201414:00F10----------
=So30.03.201409:00F11-9--------
14Mo31.03.201418:00Verbandstag 2014
beim Landessportbund, Jesse-Owens-Allee 2, 14053 Berlin

April 2014

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Fr04.04.201416:001313.-15. Runde zentral in Eppingen
===20:00----------Apr.
=Sa05.04.201410:00BJEM 2014 (U7+U8) & Kinderfrühlingsopen 2014 (U7+U8)
in der Evangelischen Grundschule in Friedrichshagen
====6. Berliner Familienmeisterschaft 2014
beim SC Zugzwang 95
====Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2014
BPMM - Achtelfinale beim SC Kreuzberg
===14:0014----------
=So06.04.201410 / 11159---------
15Do10.04.201419:00---9zentrale Endrunde ausgerichtet von der TSG Oberschöneweide
=Fr11.04.201419:00Vereinsmeisterschaft 2014 - Runde 4
15-17ab Sa12.04.2014-Frühjahrs-/Osterferien vom 12. bis 27. April 2014
15Sa12.04.201410:002. Fußballschach-Turnier 2014
in der Fritz-Reuter-Oberschule in Hohenschönhausen
=So13.04.201411:00Tempelhof Cup 2014
T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2013/14
16Mi-Sa16.04. -
19.04.2014
17:0031. Äskulap-Turnier 2014 und 12. Apotheken-Turnier 2014
in Görlitz (Sachsen)
=Fr18.04.201400:00Karfreitag
16/17Sa-So19.04. -
27.04.2014
17:00Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2014
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
====Qualifikationsturnier 2014 (zu den Klassen M-C)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
====Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2014
BFEM integriert ins QT/M-Klasse 2014
17Mo21.04.201400:00Ostermontag
=Fr-So25.04. -
27.04.2014
-SKSK---------
=Fr25.04.201420:00Monats-Schnellschach-Turnier 2014
18ab Mo28.04.201419:00---HF-------

Mai 2014

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Do01.05.201400:00Tag der Arbeit
=Do-So01.05. -
04.05.2014
10:00Königsjäger Frühling 2014
im Rathaus Zehlendorf
Registrierung von 08:00 bis 09:00
===18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2014
DSSM WK II
--- 1. Runde: Fr um 09:00 ---
18/19Fr-Mo02.05. -
05.05.2014
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2014
DSSM WK M
--- 1. Runde: Sa um 09:00 ---
18Fr02.05.201420:00----------Mai
=So04.05.201410:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2014
BPMM - Viertelfinale beim SC Kreuzberg
19Do-So08.05. -
11.05.2014
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2014
DSSM WK III, IV, G
--- 1. Runde: Fr um 09:00 ---
19-26ab Do08.05. -
26.06.2014
19:0014. Zehlendorfer SKZ-Open 2014
Nicht am 29.05.2014 wegen Christi Himmelfahrt
19Fr09.05.201419:00Vereinsmeisterschaft 2014 - Runde 5
=Sa10.05.201410:0018. SV OSRAM-Schnellschach-Open 2014
T7 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2013/14
===13:00----9------
=Sa/So10.05.2014
11.05.2014
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2013/14
DPMM - Endrunde (Final 4)
20ab Mo12.05.201419:00---Fin.-------
=Fr-So16.05. -
18.05.2014
16:001. Kadertrainingslager 2014 (D1/D2)
in 15754 Heidesee, OT Prieros (Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg)
=Sa/So17.05.2014
18.05.2014
10:00
10:00
Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2014
BPMM - Halbfinale und Finale/Spiel um Platz 3 beim SC Kreuzberg
=Fr23.05.201420:00Monats-Schnellschach-Turnier 2014
21Sa24.05.201411:0031. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2014
DBMM in Bielefeld (Nordrhein-Westfalen)
===13:00----10zentral in
=So25.05.201410:00----11Magdeburg
22Mi-So28.05. -
01.06.2014
16:00Klassenturniere 2014 bei ChWe
A68 --- B68 --- C68 (LEIDER ABGESAGT) --- D68 (LEIDER ABGESAGT)
=Do29.05.201400:00Christi Himmelfahrt
=Sa31.05.201411:00Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2014
BFSEM beim BSV 63 Chemie Weißensee

Juni 2014

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=So01.06.201411:0036. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2014
NDBEM in Barsinghausen (Niedersachsen)
====16. Schnellturnier 2014 der SF Berlin 1903
T8 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2013/14
====Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2014
BFBEM beim BSV 63 Chemie Weißensee
23Fr-So06.06. -
08.06.2014
19:0019. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2014
beim SC Zugzwang 95
=Fr06.06.201420:00----------Juni
23/24Sa-So07.06. -
15.06.2014
16:00Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2014 (DJEM)
in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
--- 1. Runde: So um 08:30 ---
23So08.06.201400:00Pfingstsonntag
24Mo09.06.201400:00Pfingstmontag
=Fr13.06.201419:00Vereinsmeisterschaft 2014 - Runde 6
25Do-Sa19.06.2014
-
21.06.2014
10:00
16:00
10:00
16:00
10:00
13. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2013/14
Finale in Wiesbaden (Hessen)
====Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2014
DPEM - Dähne-Pokal in Wiesbaden (Hessen)
5 Runden Swiss-K.O.
=Do-So19.06. -
22.06.2014
15:0036. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2014
DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen)
=Sa21.06.201409:0018. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2014
Registrierung von 08:00 bis 09:00
26Fr-So27.06.2014
-
29.06.2014
17:00Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2013
DVM (U14) LEIDER ABGESAGT // DVM (U14w) - Fortsetzung
in Oberbernhards-Hilders (Hessen)
--- 5. Runde: Sa um 09:00 ---
=Fr27.06.201420:00Monats-Schnellschach-Turnier 2014
=Sa/So28.06.2014
29.06.2014
11:00
09:00
BJSEM 2014 (U8/U10/U12/U14/U16/U18/U25)
mit Mannschaftswertung am Müggelsee
=So29.06.201411:00Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2013/14
Finale Top 12 beim SK König Tegel 1949

Juli 2014

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
27Fr04.07.201420:00----------Juli
=Sa/So05.07.2014
06.07.2014
10:00
10:00
BJMM 2014 (U10)
in der Evangelischen Grundschule Friedrichshagen
5 Runden
Swiss
1-3
4+5
Mann-
schaft
27/28Sa-So05.07. -
13.07.2014
17:00Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2014
Registrierung von 15:30 bis 16:30
28-34ab Mi09.07.2014-Sommerferien vom 9. Juli bis 24. August 2014
28Fr-So11.07. -
13.07.2014
18:30Kurt-Richter-Gedenkturnier 2014
=Fr11.07.201419:00Vereinsmeisterschaft 2014 - Runde 7
29/30Fr-Sa18.07. -
26.07.2014
15:00Czech Open 2014 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft)
A- bis D-Open in Pardubice (Tschechien)
30Fr25.07.201420:00Monats-Schnellschach-Turnier 2014
31/32Di-Do29.07. -
07.08.2014
15:0012. Meisterschaft der Europäischen Union (EUYCC)
U9/U11/U13/U15 in Mureck (Österreich)
--- 1. Runde: am Mi ---

August 2014

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
31Fr01.08.201420:00----------Aug.
32Sa09.08.201413:0020. Schnellschach-Open 2014 des BSC Rehberge 1945
T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2014/15
33/34Fr-Sa15.08. -
23.08.2014
15:00ZMDI-Open 2014
in Dresden (Sachsen)
33Fr-So15.08. -
17.08.2014
18:0016. Briesener Open 2014
Registrierung von 16:00 bis 17:30
33/34Sa-Sa16.08. -
23.08.2014
09:30Sommer-Trainingslager 2014
in der Jugendherberge am Köthener See

(Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg)
=Sa-So16.08. -
24.08.2014
15:00Lichtenberger Sommer 2014
Registrierung von 12:00 bis 14:00
34So24.08.201424:00Meldeschluß für die BMM 2014/15
35Mo-So25.08. -
31.08.2014
15:00Internationale Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2014
ODFEM in Erfurt (Thüringen)
=Do28.08.201418:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2014
BPEM - 1. Runde im Schachcafé "en passant"
35-42ab Fr29.08. -
17.10.2014
19:0036. Weisse-Dame-Open 2014
Spieltag: freitags - Registrierung von 18:00 bis 18:30
Nicht am 03.10.2014
=Fr29.08.201420:00Monats-Schnellschach-Turnier 2014
=Sa30.08.201410:00Auslosung BMM 2014/15
====12. Schnellschachturnier 2014 des SV Marzahna 57
Die "Schlacht bei Dennewitz" - Registrierung bis 09:30

September 2014

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
36Do04.09.201418:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2014
BPEM - 2. Runde im Schachcafé "en passant"
=Fr05.09.201420:00----------Sept.
=Sa/So06.09.2014
07.09.2014
10:00
10:00
1. Vorrunde BJEM 2014/15
(U10/U12/U14)
1.WE im Beethoven-Gymnasium
2. WE in der Katharina-Heinroth-Grundschule
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
1-3
4+5
Einzel
====Jugendsommeropen 2014
im Beethoven-Gymnasium - Registrierung von 09:00 bis 09:30
===11:00Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2014
BSEM (R1-5 & R6-9) beim SC Kreuzberg
37Mi-So10.09. -
14.09.2014
16:00Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2014
NDVM (U12/U14) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
--- 1. Runde: Do um 08:00 ---
NDVM (U14w) in Ratzeburg (Schleswig-Holstein)
--- fällt aus, da nur 4 Vereine gemeldet hatten ---
=Mi10.09.201418:00Mannschaftsleitertagung 2014
beim Mariendorfer SV 06
=Do11.09.201418:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2014
BPEM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant"
37/38Fr-Di12.09. -
16.09.2014
16:00Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2014
NDVM (U16) in Worpswede (Niedersachsen)
--- 1. Runde: Sa um 08:00 ---
38Do18.09.201418:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2014
BPEM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant"
38-40Do-Di19.09. -
30.09.2014
16:00Jugend-Weltmeisterschaft 2014
in Durban (Südafrika)
38Sa/So20.09.2014
21.09.2014
10:00
10:00
-------5+6
7
5+6
7
6+7
-
-
=So21.09.201411:00-1---------
===24:00Meldeschluß für die BFL 2014/15
39Di23.09.201418:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2014
BPEM - Halbfinale im Schachcafé "en passant"
=Do25.09.201418:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2014
BPEM - Finale/Spiel um Platz 3 im Schachcafé "en passant"
=Fr26.09.201420:00Monats-Schnellschach-Turnier 2014
=Sa27.09.201411:00Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2014 (BBEM)
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:30
===14:00F1F1---------
=So28.09.201409:00F2F2---------
===11:00Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2014 (BBMM)
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:30

Oktober 2014

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
40/41Do-Di02.10. -
07.10.2014
16:00Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2014 (DLM)
in Hannover (Niedersachsen)
8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w
--- 1. Runde: Fr um 08:30 ---
===17:30Deutschland-Cup 2014
in Wernigerode/Harz (Sachsen-Anhalt)
40Do-So02.10. -
05.10.2014
18:0010. Wildauer Dahmelandpokal 2014
=Fr03.10.201400:00Tag der Deutschen Einheit
===13:0041. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2014 (DBEM)
in Altenkirchen (Rheinland-Pfalz)
====Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2014
DFBEM in Altenkirchen (Rheinland-Pfalz)
=Sa/So04.10.2014
05.10.2014
13:30
09:00
25. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2014
DSEM in Altenkirchen (Rheinland-Pfalz)
====Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2014
DFSEM in Altenkirchen (Rheinland-Pfalz)
41-43So-Mo05.10. -
20.10.2014
14:3053./32. Junioren-Weltmeisterschaft 2014 (U20)
in Mumbai (Indien)
41-48ab Mo06.10. -
24.11.2014
19:0017. Eckbauer Open 2014
Spieltag: montags - Registrierung bis 18:45
Nicht am 20.10.2014
41Fr10.10.201420:00----------Okt.
=Sa11.10.201413:00----1------
=So12.10.201409:00--1--------
42-44ab Sa18.10.2014-Herbstferien vom 18. Oktober bis 02. November 2014
42-44Sa-Mi18.10. -
29.10.2014
15:0024. Jugend-Europameisterschaft 2014
in Batumi (Georgien)
42/43Sa-So18.10. -
26.10.2014
14:00Lichtenrader Herbst 2014
Registrierung von 10:30 bis 12:45
42Sa18.10.201414:001----------
=So19.10.201410 / 1122---------
43Fr-So24.10.2014
-
26.10.2014
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
14. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2014/15
in Bad Soden (Hessen)
43/44Sa-So25.10. -
02.11.2014
16:0018. Offene Internationale Bayerische Schach Meisterschaft 2014
in Bad Wiessee (Bayern) - Registrierung bis 13:00
=So-Sa26.10. -
01.11.2014
17:3014. Offene Einzelmeisterschaft 2014 (U8)
in Sebnitz (Sachsen)
--- 1. Runde: Mo um 09:00 ---
44Fr31.10.201420:00Monats-Schnellschach-Turnier 2014

November 2014

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=So02.11.201409:00--2--------
45Mo03.11.201419:00Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2014
ohne Wahlen
=Do06.11.201418:30Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2014
beim SC Kreuzberg
=Fr07.11.201420:00----------Nov.
=Sa08.11.201411:00Jung gegen Alt 2014
beim SC Kreuzberg
===14:003----------
=So09.11.201410 / 1143---------
46ab Mo10.11.201419:00---1-------
=Sa/So15.11.2014
16.11.2014
10:00
10:00
2. Vorrunde BJEM 2014/15
(U10/U12/U14)
in der Käthe-Kollwitz-Oberschule
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
1-3
4+5
Einzel
====Jugendherbstopen 2014 (A)
in der Käthe-Kollwitz-Oberschule - Registrierung von 09:00 bis 09:30
=Sa15.11.201413:00----2------
=So16.11.201411:00Havelcup 2014
beim SC Zitadelle Spandau 1977 im Seniorenclub Lindenufer
T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2014/15
47/48Do-So20.11. -
30.11.2014
14:0085. Deutsche Einzelmeisterschaft 2014 (DEM)
in Verden an der Aller (Niedersachsen)
--- 1. Runde: am Fr ---
47Fr-So21.11.2014
-
23.11.2014
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
14. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2014/15
in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
=Fr21.11.201420:00Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2014
=So23.11.201409:00--3--------
48Fr28.11.201420:00Monats-Schnellschach-Turnier 2014
=Sa/So29.11.2014
30.11.2014
10:00
10:00
-------5+6
7
5+6
7
6+7
-
-
====Jugendherbstopen 2014 (B)
in der Käthe-Kollwitz-Oberschule - Registrierung von 09:00 bis 09:30
=Sa29.11.201410:0010. Schnellschach-Open 2014 der SG Weißensee 49
T3 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2014/15
===14:00F3F3---------
=So30.11.201409:00F4F4---------

Dezember 2014

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
49ab Mo01.12.201419:00---2-------
=Fr-So05.12. -
07.12.2014
16:002. Kadertrainingslager 2014 (D1/D2)
in Berlin-Kladow
===18:00Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2015
BFEM im Schachcafé "en passant" (Fr) und beim SC Kreuzberg (Sa+So)
Die Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2014 fand bereits vom 19.-27.04.2014 statt.
Hier wird nun die Berliner Teilnehmerin an der DFEM 2015
vom 05.-15.02.2015 in Bad Wiessee ermittelt.
=Fr05.12.201420:00----------Dez.
=Sa06.12.201414:005----------
=So07.12.201410 / 1164---------
50Sa13.12.201411:00Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2014
BJBEM mit Mannschaftswertung im FEZ Wuhlheide
=So14.12.201410 / 09F5F54--------
51Fr-So19.12.2014
-
21.12.2014
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
14. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2014/15
in Aalen (Baden-Württemberg)
=Fr19.12.201420:00Monats-Schnellschach-Turnier 2014
51-1ab Sa20.12.2014-Weihnachtsferien vom 20. Dezember 2014 bis 04. Januar 2015
52Do25.12.201400:001. Weihnachtstag
=Fr26.12.201400:002. Weihnachtstag
52/1Fr-Di26.12.2014
-
30.12.2014
16:00Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2014
DVM U12 in Verden/Aller (Niedersachsen)
DVM U14 in Regensburg (Bayern)
DVM U14w in Regensburg (Bayern)
DVM U16 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
DVM U20 in Naumburg (Sachsen-Anhalt)
DVM U20w in Naumburg (Sachsen-Anhalt)
--- 1. Runde: Sa um 09:00 ---
=Sa-Di27.12. -
30.12.2014
09:308. Internationales Winter-Open 2014
im Rathaus Pankow - Registrierung bis 09:00
=Sa-Mo27.12.2014
-
29.12.2014
14:30Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2014
DVM U10 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)