Januar 2013 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1. BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
1 | Di | 01.01.2013 | 00:00 | Neujahr | ||||||||||
= | Mi-So | 02.01. - 06.01.2013 | 10:00 | 16. Neujahrs-Open 2013 in Guben (Brandenburg) - Registrierung bis 09:00 Uhr | ||||||||||
= | Fr-So | 04.01. - 06.01.2013 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 12. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2012/13 in Hamburg | ||||||||||
= | Fr | 04.01.2013 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-1 |
= | So | 06.01.2013 | 09:00 | - | - | 5 | - | - | - | - | - | - | - | - |
2 | ab Mo | 07.01.2013 | 19:00 | - | - | - | 5 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr-So | 11.01.- 13.01.2013 | 16:00 | Offene Jugend-Vereinsmeisterschaft 2013 (LEIDER ABGESAGT) Registrierung von 15:00 bis 15:45 | ||||||||||
= | Sa/So | 12.01.2013 13.01.2013 | 09:00 10:00 | BJMM 2013 (U12/U14/U16) Vorrunde in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin | ||||||||||
= | So | 13.01.2013 | 11:00 | - | 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
3 | Mi Do | 16.01.2013 17.01.2013 | 09:30 | Schnellschachturnier der Berliner Schulen 2013 in Berlin-Mitte - 5 Runden Swiss - 15 min Schnellschach | ||||||||||
= | Fr | 18.01.2013 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2013 - Runde 1 | ||||||||||
= | Sa | 19.01.2013 | 14:00 | F6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 20.01.2013 | 09 / 10 | F7 | F5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 10:00 | 8. Berliner Einzelmeisterschaft 2012/13 im Schach 960 mit Mannschaftswertung beim SC Kreuzberg | ||||||||||
4 | Fr | 25.01.2013 | 20:00 | Schnellschach-GP 2013 | ||||||||||
= | Sa | 26.01.2013 | 13 / 10 | - | - | - | - | 5 | 2 | - | - | - | - | - |
= | Sa/So | 26.01.2013 27.01.2013 | 14:00 10:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2012/13 DPMM - Vorrunde | ||||||||||
= | So | 27.01.2013 | 09:00 | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - |
5 | ab Mo | 28.01.2013 | 19:00 | - | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - | - |
Februar 2013 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
5/6 | Fr-Sa | 01.02. - 09.02.2013 | 16:00 | 29. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2013 OBSenEM bei der TSG Oberschöneweide | ||||||||||
5 | Fr | 01.02.2013 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-2 |
5/6 | ab Sa | 02.02.2013 | - | Winterferien vom 02. bis 10. Februar 2013 | ||||||||||
= | Sa-Sa | 02.03. - 09.03.2013 | 10:00 | Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2013 BFEM in der Käthe-Kollwitz-Oberschule | ||||||||||
5 | Sa | 02.02.2013 | 14:00 | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 03.02.2013 | 10 / 11 | 8 | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
5/6 | So/Mo | 03.02. - 04.02.2013 | 11:00 | Kinderwinteropen 2013 in der Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin | ||||||||||
= | So-Mi | 03.02. - 06.02.2013 | 11:00 | Jugendwinteropen 2013 in der Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin | ||||||||||
= | So-Sa | 03.02. - 09.02.2013 | 11:00 | Finale BJEM 2013 (U10/U12/U14/U16/U18) in der Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin | ||||||||||
6 | Fr-So | 08.02. - 10.02.2013 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 12. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2012/13 in Brühl bei Köln (Nordrhein-Westfalen) | ||||||||||
= | Fr | 08.02.2013 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2013 - Runde 2 | ||||||||||
= | Sa | 09.02.2013 | 14:00 | ZIB-Schnellschach-Open 2013 T5 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13 | ||||||||||
7 | Sa | 16.02.2013 | 13:00 | - | - | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 14:00 | F8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 17.02.2013 | 09:00 | F9 | - | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - |
8 | ab Mo | 18.02.2013 | 19:00 | - | - | - | 7 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr | 22.02.2013 | 20:00 | Schnellschach-GP 2013 | ||||||||||
= | Sa | 23.02.2013 | 10:00 | Kleines ABC-Turnier 2013 in der Schule Am Faulen See | ||||||||||
= | = | = | 14:00 | 9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 24.02.2013 | 10:00 | Großes ABC-Turnier 2013 in der Schule Am Faulen See | ||||||||||
= | = | = | 10 / 11 | 10 | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
März 2013 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
9 | Fr | 01.03.2013 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-3 |
= | Sa/So | 02.03.2013 03.03.2013 | 10:00 10:00 | BJMM 2013 (U12/U14/U16) Finale in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin | ||||||||||
= | = | = | = | Offene BJMM 2013 (U25) in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin | ||||||||||
= | So | 03.03.2013 | 11:00 | 34. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2013 NDBMM in Wittenberge (Mecklenburg-Vorpommern) | ||||||||||
10 | Di-Sa | 05.03. - 09.03.2013 | 16:00 | 44. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2013 in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen) | ||||||||||
= | Do | 07.03.2013 | 18:30 | Jugendwartetagung 2013 Cantianstr. 24, Jahn-Sportpark, Verwaltungsgebäude (Steinhaus) | ||||||||||
= | Fr | 08.03.2013 | 17:00 | 1. Jugendversammlung der Sektion Schach 2013 | ||||||||||
= | = | = | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2013 - Runde 3 | ||||||||||
= | Sa | 09.03.2013 | 13:00 | 39. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2012 DBEM in Korbach (Hessen) --- 2012er Turnier wird nachgeholt | ||||||||||
= | = | = | = | - | - | - | - | 7 | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 14:00 | F10 | F6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 10.03.2013 | 09:00 | F11 | F7 | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - |
11 | Fr-So | 15.03. - 17.03.2013 | 16:30 10:00 10:00 | Finale BJEM 2013 (U10w-U18w) beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | Sa | 16.03.2013 | 14:00 | 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 17.03.2013 | 10 / 11 | 12 | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
12 | ab Mo | 18.03.2013 | 19:00 | - | - | - | HF | - | - | - | - | - | - | - |
12/13 | Mi-Do | 20.03. - 28.03.2013 | 19:00 | Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2013 DFEM in Bad Wiessee (Bayern) | ||||||||||
12 | Fr | 22.03.2013 | 20:00 | Schnellschach-GP 2013 | ||||||||||
12-14 | ab Sa | 23.03.2013 | - | Frühjahrs-/Osterferien vom 23. März bis 07. April 2013 | ||||||||||
12 | Sa/So | 23.03.2013 24.03.2013 | 11:00 10:00 | 2. Berliner Schnellschachturnier 2013 für Vierermannschaften (LEIDER ABGESAGT) beim SC Zugzwang 95 | ||||||||||
= | = | = | 14:00 10:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2012/13 DPMM - Zwischenrunde | ||||||||||
13 | Mo | 25.03.2013 | 18:00 | Verbandstag 2013 im Rathaus Reinickendorf | ||||||||||
= | Mi-Sa | 27.03. - 30.03.2013 | 17:00 | 30. Äskulap-Turnier 2013 und 11. Apotheken-Turnier 2013 in Görlitz (Sachsen) | ||||||||||
= | Fr | 29.03.2013 | 00:00 | Karfreitag | ||||||||||
13/14 | Sa-So | 30.03. - 07.04.2013 | 17:00 | Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2013 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | ||||||||||
= | = | = | = | Offenes Qualifikationsturnier 2013 (zu den Klassen M-C) beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | ||||||||||
April 2013 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
14 | Mo | 01.04.2013 | 00:00 | Ostermontag | ||||||||||
= | Fr | 05.04.2013 | 16:00 | 13 | zentral | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | Sa | 06.04.2013 | 14:00 | 14 | in Schwet- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 07.04.2013 | 10:00 | 15 | zingen | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
15 | Fr | 12.04.2013 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-4 |
= | Sa | 13.04.2013 | 10:00 | BJEM 2013 (U7+U8) & Kinderfrühlingsopen 2013 (U7+U8) in der Hausburgschule in Friedrichshain | ||||||||||
= | = | = | 11:00 | 3. Schnellschach-Turnier 2013 der TSG Oberschöneweide T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13 | ||||||||||
= | So | 14.04.2013 | 10:00 | 5. Berliner Familienmeisterschaft 2013 bei den SF Nord-Ost Berlin | ||||||||||
= | = | = | 11:00 | - | 9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
16 | Fr-So | 19.04. - 21.04.2013 | - | SK | SK | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr-So | = | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 12. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2012/13 in Halle/Saale (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
= | Fr | 19.04.2013 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2013 - Runde 4 | ||||||||||
= | Fr/Sa | 19.04.2013 20.04.2013 | 19:00 11:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2013 BPMM - Vorrunde (ab 33 Mannschaften) und Zwischenrunde im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | So | 21.04.2013 | 09:00 | - | - | 9 | - | - | - | - | - | - | - | - |
17 | ab Mo | 22.04.2013 | 19:00 | - | - | - | Fin. | - | - | - | - | - | - | - |
17-24 | ab Do | 25.04. - 13.06.2013 | 19:00 | 13. Zehlendorfer SKZ-Open 2013 Nicht am 09.05.2013 wegen Christi Himmelfahrt | ||||||||||
17 | Fr-So | 26.04. - 28.04.2013 | 16:00 | 1. Kadertrainingslager 2013 (D1/D2) in 15754 Heidesee, OT Prieros (Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg) | ||||||||||
= | Fr | 26.04.2013 | 20:00 | Schnellschach-GP 2013 | ||||||||||
= | Sa/So | 27.04.2013 28.04.2013 | 11:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2013 BPMM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant" und Viertelfinale beim SC Kreuzberg | ||||||||||
Mai 2013 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
18 | Mi | 01.05.2013 | 00:00 | Tag der Arbeit | ||||||||||
= | Do-So | 02.05. - 05.05.2013 | 18:00 | Deutsche Schulschachmeisterschaften 2013 DSSM WK II, III, IV, G + M --- 1. Runde: Fr um 09:00 --- | ||||||||||
= | Fr | 03.05.2013 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-5 |
= | Sa | 04.05.2013 | 10:00 | 17. SV OSRAM-Schnellschach-Open 2013 T7 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13 | ||||||||||
= | Sa/So | 04.05.2013 05.05.2013 | 11:00 11:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2013 BPMM - Halbfinale und Finale/Spiel um Platz 3 beim SC Kreuzberg | ||||||||||
19 | Mi-So | 08.05. - 12.05.2013 | 16:00 | Klassenturniere 2013 bei ChWe A68 --- B68 --- C68 --- D68 (LEIDER ABGESAGT) | ||||||||||
= | Do | 09.05.2013 | 00:00 | Christi Himmelfahrt | ||||||||||
20 | Fr | 17.05.2013 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2013 - Runde 5 | ||||||||||
= | Fr-So | 17.05. - 19.05.2013 | 19:00 | 18. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2013 beim SC Zugzwang 95 | ||||||||||
20/21 | Sa-So | 18.05. - 26.05.2013 | 16:00 | Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2013 DJEM in Oberhof (Thüringen) --- 1. Runde: So um 08:30 --- | ||||||||||
20 | So | 19.05.2013 | 00:00 | Pfingstsonntag | ||||||||||
21 | Mo | 20.05.2013 | 00:00 | Pfingstmontag | ||||||||||
= | So | 26.05.2013 | 11:00 | 35. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2013 NDBEM in Greifswald (Mecklenburg-Vorpommern) | ||||||||||
22 | Do-Sa | 30.05. - 01.06.2013 | 10:00 16:00 10:00 16:00 10:00 | 12. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2012/13 Finale in Kassel (Hessen) | ||||||||||
= | Do-So | 30.05. - 02.06.2013 | 15:00 | 35. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2013 DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen) | ||||||||||
= | = | = | = | Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2013 DPEM - Dähne-Pokal in Kassel (Hessen) 5 Runden Swiss-K.O. | ||||||||||
= | Fr | 31.05.2013 | 20:00 | Schnellschach-GP 2013 | ||||||||||
Juni 2013 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Sa | 01.06.2013 | 09:00 | 17. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2013 Registrierung von 08:00 bis 09:00 | ||||||||||
23 | Fr | 07.06.2013 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-6 |
= | = | 08.06.2013 | 13:00 | - | - | - | - | 8 | zentral in Magdeburg, leider | |||||
= | Sa/So | 08.06.2013 09.06.2013 | 14:00 10:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2012/13 DPMM - Endrunde (Final 4) | ||||||||||
= | = | 09.06.2013 | 10:00 | - | - | - | - | 9 | abgesagt aufgrund des Elbe-Hochwassers | |||||
= | = | = | 11:00 | 15. Schnellturnier 2013 der SF Berlin 1903 T8 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13 | ||||||||||
24 | Fr | 14.06.2013 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2013 - Runde 6 | ||||||||||
= | Sa/So | 15.06.2013 16.06.2013 | 10:00 10:00 | BJMM 2013 (U10) in der Thalia-Grundschule auf der Halbinsel Stralau | 5 Runden Swiss | 1-3 4+5 | Mann- schaft | |||||||
= | = | = | 11:00 11:00 | Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2013 BSEM (R1-5 & R6-9) beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | Sa | 15.06.2013 | 11:00 | Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2013 BFSEM beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | So | 16.06.2013 | 11:00 | Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2013 BFBEM beim SC Kreuzberg | ||||||||||
25-31 | ab Mi | 19.06.2013 | - | Sommerferien vom 19. Juni bis 04. August 2013 | ||||||||||
25/26 | Fr-Mo | 21.06. - 24.06.2013 | 18:00 | 2. Nordschachcup für Mädchen 2013 in Berlin-Wannsee --- 1. Runde: Sa um 09:00 | ||||||||||
25 | Fr | 21.06.2013 | 20:00 | Schnellschach-GP 2013 | ||||||||||
= | Sa | 22.06.2013 | 11:00 | Jung gegen Alt 2013 beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | = | = | 11:00 | 30. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2013 DBMM in Schwäbisch Hall (Baden-Württemberg) | ||||||||||
25/26 | So-So | 23.06. - 30.06.2013 | 08:00 | Sommer-Trainingslager 2013 in der Jugendherberge List-Mövenberg auf Sylt (Kreis Nordfriesland/Schleswig-Holstein) | ||||||||||
25 | So | 23.06.2013 | 11:00 | Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13 Finale Top 14 beim SK König Tegel 1949 | ||||||||||
Juli 2013 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
27 | Fr | 05.07.2013 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-7 |
27/28 | Sa-So | 06.07. - 14.07.2013 | 17:00 | Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2013 Registrierung von 15:30 bis 16:30 | ||||||||||
28 | Fr | 12.07.2013 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2013 - Runde 7 | ||||||||||
29/30 | Fr-Sa | 19.07. - 27.07.2013 | 15:00 | Czech Open 2013 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft) A- bis E-Open in Pardubice (Tschechien) | ||||||||||
30 | Fr-So | 26.07. - 28.07.2013 | 18:00 | 15. Briesener Open 2013 Registrierung von 16:00 bis 17:30 | ||||||||||
= | Fr | 26.07.2013 | 20:00 | Schnellschach-GP 2013 | ||||||||||
31/32 | Di-Do | 30.07. - 08.08.2013 | 15:00 | 11. Meisterschaft der Europäischen Union (EUYCC) U9/U11/U13/U15 in Mureck (Österreich) --- 1. Runde: am Mi --- | ||||||||||
August 2013 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
31 | Fr | 02.08.2013 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-8 |
= | Sa | 03.08.2013 | 13:00 | 19. Schnellschach-Open 2013 des BSC Rehberge 1945 T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2013/14 | ||||||||||
32/33 | Sa-So | 10.08. - 18.08.2013 | 15:00 | ZMDI-Open 2013 in Dresden (Sachsen) | ||||||||||
33 | Sa/So | 17.08.2013 18.08.2013 | 11:00 09:00 | BJSEM 2013 (U8/U10/U12/U14/U16/U18/U25) mit Mannschaftswertung am Müggelsee | ||||||||||
33/34 | Sa-So | 17.08. - 25.08.2013 | 15:00 | Lichtenberger Sommer 2013 Registrierung von 12:00 bis 14:00 | ||||||||||
34 | Sa/So | 24.08.2013 25.08.2013 | 14:00 09:30 | Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2013 DFBEM beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | ||||||||||
= | So | 25.08.2013 | 24:00 | Meldeschluß für die BMM 2013/14 | ||||||||||
35 | Do | 29.08.2013 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2013 BPEM - 1. Runde im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
35-42 | ab Fr | 30.08. - 18.10.2013 | 19:00 | 35. Weisse-Dame-Open 2013 Spieltag: freitags - Registrierung von 18:00 bis 18:30 Nicht am 04.10.2013 | ||||||||||
35 | Fr | 30.08.2013 | 20:00 | Schnellschach-GP 2013 | ||||||||||
= | Sa | 31.08.2013 | 10:00 | Günther-Möhring-Gedenk-Turnier 2013 zur 50-Jahr-Feier vom BSV 63 Chemie Weißensee im Kulturforum Hellersdorf | ||||||||||
= | = | = | = | 11. Schnellschachturnier 2013 des SV Marzahna 57 Die "Schlacht bei Dennewitz" - Registrierung bis 09:30 | ||||||||||
= | Sa/So | 31.08.2013 01.09.2013 | 10:00 10:00 | 1. Vorrunde BJEM 2013/14 (U10/U12/U14) im Beethoven-Gymnasium 7 Runden Swiss Registrierung von 09:00 bis 09:30 | 1+2 3+4 | 1+2 3+4 | 1-3 4+5 | Einzel | ||||||
= | = | = | = | Jugendsommeropen 2013 im Beethoven-Gymnasium | ||||||||||
September 2013 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | So | 01.09.2013 | 09:00 | Auslosung BMM 2013/14 | ||||||||||
36/37 | Do-So | 05.09. - 15.09.2013 | 14:00 | 84. Deutsche Einzelmeisterschaft 2013 DEM in Saarbrücken (Saarland) --- 1. Runde: am Fr --- | ||||||||||
36 | Do | 05.09.2013 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2013 BPEM - 2. Runde im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Fr | 06.09.2013 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-9 |
= | Sa/So | 07.09.2013 08.09.2013 | 10:00 10:00 | - | - | - | - | - | - | - | 5+6 7 | 5+6 7 | 6+7 - | - |
37 | Mi-So | 11.09. - 15.09.2013 | 16:00 | Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2013 NDVM (U12/U14) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) NDVM (U14w) in Güstrow (Mecklenburg-Vorpommern) NDVM (U16) in Greifswald (Mecklenburg-Vorpommern) --- 1. Runde: Do um 08:00, U14w: Fr um 08:00 --- | ||||||||||
= | Do | 12.09.2013 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2013 BPEM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
37-39 | Do-Fr | 12.09. - 27.09.2013 | 15:00 | 52./31. Junioren-Weltmeisterschaft 2013 (U20) in Kocaeli (Türkei) | ||||||||||
37 | Sa | 14.09.2013 | 11:00 | Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2013 BBEM beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:30 | ||||||||||
= | So | 15.09.2013 | 11:00 | Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2013 BBMM beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:30 | ||||||||||
= | = | = | 24:00 | Meldeschluß für die BFL 2013/14 | ||||||||||
38 | Mi | 18.09.2013 | 18:00 | Mannschaftsleitertagung 2013 beim Mariendorfer SV 06 | ||||||||||
= | Do | 19.09.2013 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2013 BPEM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | = | = | 24:00 | Meldeschluß für die BJMM 2013/14 (U12/U14/U16/U19) | ||||||||||
= | Sa | 21.09.2013 | 13:00 | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - |
= | So | 22.09.2013 | 08:00 | Bundestagswahl 2013 zum 18. Deutschen Bundestag | ||||||||||
39 | Di | 24.09.2013 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2013 BPEM - Halbfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Do | 26.09.2013 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2013 BPEM - Finale/Spiel um Platz 3 im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | = | = | = | Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2013 Cantianstr. 24, Jahn-Sportpark, Verwaltungsgebäude (Steinhaus) | ||||||||||
= | Fr-So | 27.09. - 29.09.2013 | 18:00 | 9. Wildauer Dahmelandpokal 2013 Registrierung von 16:30 bis 17:30 | ||||||||||
= | Fr | 27.09.2013 | 20:00 | Schnellschach-GP 2013 | ||||||||||
39-41 | ab Sa | 28.09.2013 | - | Herbstferien vom 28. September bis 13. Oktober 2013 | ||||||||||
39 | Sa/So | 28.09.2013 29.09.2013 | 13:30 09:30 | 39. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2013 DSEM in Gladenbach (Hessen) | ||||||||||
= | = | = | = | Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2013 DFSEM in Gladenbach (Hessen) | ||||||||||
39/40 | Sa-So | 28.09. - 06.10.2013 | 14:00 | Lichtenrader Herbst 2013 Registrierung von 10:30 bis 12:45 | ||||||||||
39-41 | Sa-Mi | 28.09. - 09.10.2013 | 15:00 | 23. Jugend-Europameisterschaft 2013 in Budva (Montenegro) --- 1. Runde: am So --- | ||||||||||
Oktober 2013 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
40 | Di-So | 01.10. - 06.10.2013 | 16:00 | Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2013 DLM in Hannover (Niedersachsen) 8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w --- 1. Runde: Mi um 08:30 --- | ||||||||||
= | = | = | 17:30 | Deutschland-Cup 2013 in Wernigerode/Harz (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
= | Do | 03.10.2013 | 00:00 | Tag der Deutschen Einheit | ||||||||||
= | Fr | 04.10.2013 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-10 |
= | Sa | 05.10.2013 | 14:00 | F1 | F1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 06.10.2013 | 09:00 | F2 | F2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
41-47 | ab Mo | 07.10. - 18.11.2013 | 19:00 | 16. Eckbauer Open 2013 Spieltag: montags - Registrierung bis 18:45 | ||||||||||
41 | Sa | 12.10.2013 | 14:00 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 13.10.2013 | 10 / 11 | 2 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
42 | So | 20.10.2013 | 09:00 | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
43 | Mo | 21.10.2013 | 19:00 | Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2013 ohne Wahlen | ||||||||||
= | Fr-So | 25.10. - 27.10.2013 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 13. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2013/14 in Bad Soden (Hessen) | ||||||||||
= | Fr | 25.10.2013 | 20:00 | Schnellschach-GP 2013 | ||||||||||
= | Sa | 26.10.2013 | 13:00 | - | - | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - |
43/44 | Sa-So | 26.10. - 03.11.2013 | 16:00 | 17. Offene Internationale Bayerische Schach Meisterschaft 2013 in Bad Wiessee (Bayern) - Registrierung bis 13:00 | ||||||||||
43 | So | 27.10.2013 | 11:00 | Havelcup 2013 beim SC Zitadelle Spandau 1977 im Seniorenclub Lindenufer T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2013/14 | ||||||||||
43/44 | So-Sa | 27.10. - 02.11.2013 | 17:30 | 13. Offene Einzelmeisterschaft 2013 (U8) in Sebnitz (Sachsen) --- 1. Runde: Mo um 09:00 --- | ||||||||||
44 | ab Mo | 28.10.2013 | 19:00 | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - |
November 2013 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Fr | 01.11.2013 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-11 |
= | Sa | 02.11.2013 | 13:00 | - | - | - | - | 2N | - | - | - | - | - | - |
= | So | 03.11.2013 | 09:00 | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - |
45 | Sa/So | 09.11.2013 10.11.2013 | 10:00 10:00 | 2. Vorrunde BJEM 2013/14 (U10/U12/U14) in der Käthe-Kollwitz-Oberschule 7 Runden Swiss Registrierung von 09:00 bis 09:30 | 1+2 3+4 | 1+2 3+4 | 1-3 4+5 | Einzel | ||||||
= | = | = | = | Jugendherbstopen 2013 (A+B) in der Käthe-Kollwitz-Oberschule | ||||||||||
= | So | 10.11.2013 | 11:00 | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
46 | ab Mo | 11.11.2013 | 19:00 | - | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Sa | 16.11.2013 | 13:00 | - | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - |
= | So | 17.11.2013 | 09:00 | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - |
47 | Fr-So | 22.11. - 24.11.2013 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 13. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2013/14 in Frankfurt/Oder (Brandenburg) | ||||||||||
= | Fr | 22.11.2013 | 17:00 | 2. Jugendversammlung der Sektion Schach 2013 | ||||||||||
= | = | = | 20:00 | Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2013 | ||||||||||
= | Sa/So | 23.11.2013 24.11.2013 | 10:00 10:00 | - | - | - | - | - | - | - | 5+6 7 | 5+6 7 | 6+7 - | - |
= | Sa | 23.11.2013 | 14:00 | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 24.11.2013 | 10 / 11 | 4 | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
48 | ab Mo | 25.11.2013 | 19:00 | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Do | 28.11.2013 | 15:00 | 8. Internationale ND-Damen-Schachgala 2013 im ND-Verlagsgebäude am Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin | ||||||||||
= | Fr | 29.11.2013 | 20:00 | Schnellschach-GP 2013 | ||||||||||
= | Sa | 30.11.2013 | 10:00 | 9. Schnellschach-Open 2013 der SG Weißensee 49 T3 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2013/14 | ||||||||||
= | = | = | 11:00 | Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2013 BJBEM mit Mannschaftswertung im FEZ Wuhlheide | ||||||||||
= | = | = | 13:00 | 40. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2013 DBEM in Emsdetten (Nordrhein-Westfalen) | ||||||||||
= | = | = | 14:00 | F3 | F3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Dezember 2013 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | So | 01.12.2013 | 09:00 | F4 | F4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
49 | Fr | 06.12.2013 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-12 |
= | Sa | 07.12.2013 | 13:00 | - | - | - | - | 4 | - | - | - | - | - | - |
= | So | 08.12.2013 | 09:00 | - | - | 4 | - | - | - | - | - | - | - | - |
50 | Fr-So | 13.12. - 15.12.2013 | 16:00 | 2. Kadertrainingslager 2013 (D1/D2) in Wünsdorf (Landkreis Teltow-Fläming/Brandenburg) | ||||||||||
51 | ab Mo | 16.12.2013 | 19:00 | - | - | - | 4 | - | - | - | - | - | - | - |
51/52 | Di-So | 17.12. - 29.12.2013 | 15:00 | Jugend-Weltmeisterschaft 2013 in Al-Ain (Vereinigte Arabische Emirate) | ||||||||||
51 | Fr-So | 20.12. - 22.12.2013 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 13. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2013/14 in Aalen (Baden-Württemberg) | ||||||||||
= | Fr | 20.12.2013 | 20:00 | Schnellschach-GP 2013 | ||||||||||
51-1 | ab Sa | 21.12.2013 | - | Weihnachtsferien vom 21. Dezember 2013 bis 05. Januar 2014 | ||||||||||
52 | Mi | 25.12.2013 | 00:00 | 1. Weihnachtstag | ||||||||||
= | Do | 26.12.2013 | 00:00 | 2. Weihnachtstag | ||||||||||
52/1 | Do-Mo | 26.12. - 30.12.2013 | 16:00 | Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2013 DVM U12 in Lichtenfels-Schney (Bayern) DVM U14 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) DVM U14w in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) DVM U16 in Lingen (Niedersachsen) DVM U20 in Osnabrück (Niedersachsen) DVM U20w in Osnabrück (Niedersachsen) --- 1. Runde: Fr um 09:00 --- | ||||||||||
= | Fr-Mo | 27.12. - 30.12.2013 | 09:30 | 7. Internationales Winteropen 2013 im Rathaus Pankow - Registrierung bis 09:00 | ||||||||||
= | = | = | 10:00 | 30. Travemünder Schach-Open 2013 Registrierung bis 08:45 | ||||||||||
52 | Fr-So | 27.12. - 29.12.2013 | 14:30 | Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2013 DVM U10 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) |