Terminplan 2013

Zum Download als pdf: Terminplan Jugend 2012/13 --- Terminplan Jugend 2013/14

Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August - September - Oktober - November - Dezember



Januar 2013

KWWTTagUhrzeit 1. BL2.BL/OLBMMBFL JBLU19U16 U14U12U10Blitz
1Di01.01.201300:00Neujahr
=Mi-So02.01. -
06.01.2013
10:0016. Neujahrs-Open 2013
in Guben (Brandenburg) - Registrierung bis 09:00 Uhr
=Fr-So04.01.2013
-
06.01.2013
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
12. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2012/13
in Hamburg
=Fr04.01.201320:00----------Jan.
=So06.01.201309:00--5--------
2ab Mo07.01.201319:00---5-------
=Fr-So11.01.-
13.01.2013
16:00Offene Jugend-Vereinsmeisterschaft 2013 (LEIDER ABGESAGT)
Registrierung von 15:00 bis 15:45
=Sa/So12.01.2013
13.01.2013
09:00
10:00
BJMM 2013 (U12/U14/U16)
Vorrunde in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin
=So13.01.201311:00-5---------
3Mi
Do
16.01.2013
17.01.2013
09:30Schnellschachturnier der Berliner Schulen 2013
in Berlin-Mitte - 5 Runden Swiss - 15 min Schnellschach
=Fr18.01.201319:00Vereinsmeisterschaft 2013 - Runde 1
=Sa19.01.201314:00F6----------
=So20.01.201309 / 10F7F5---------
===10:008. Berliner Einzelmeisterschaft 2012/13 im Schach 960
mit Mannschaftswertung beim SC Kreuzberg
4Fr25.01.201320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2013
=Sa26.01.201313 / 10----52-----
=Sa/So26.01.2013
27.01.2013
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2012/13
DPMM - Vorrunde
=So27.01.201309:00--6--------
5ab Mo28.01.201319:00---6-------

Februar 2013

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
5/6Fr-Sa01.02. -
09.02.2013
16:0029. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2013
OBSenEM bei der TSG Oberschöneweide
5Fr01.02.201320:00----------Feb.
5/6ab Sa02.02.2013-Winterferien vom 02. bis 10. Februar 2013
=Sa-Sa02.03. -
09.03.2013
10:00Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2013
BFEM in der Käthe-Kollwitz-Oberschule
5Sa02.02.201314:007----------
=So03.02.201310 / 1186---------
5/6So/Mo03.02. -
04.02.2013
11:00Kinderwinteropen 2013
in der Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
=So-Mi03.02. -
06.02.2013
11:00Jugendwinteropen 2013
in der Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
=So-Sa03.02. -
09.02.2013
11:00Finale BJEM 2013 (U10/U12/U14/U16/U18)
in der Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
6Fr-So08.02.2013
-
10.02.2013
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
12. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2012/13
in Brühl bei Köln (Nordrhein-Westfalen)
=Fr08.02.201319:00Vereinsmeisterschaft 2013 - Runde 2
=Sa09.02.201314:00ZIB-Schnellschach-Open 2013
T5 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13
7Sa16.02.201313:00----6------
===14:00F8----------
=So17.02.201309:00F9-7--------
8ab Mo18.02.201319:00---7-------
=Fr22.02.201320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2013
=Sa23.02.201310:00Kleines ABC-Turnier 2013
in der Schule Am Faulen See
===14:009----------
=So24.02.201310:00Großes ABC-Turnier 2013
in der Schule Am Faulen See
===10 / 11107---------

März 2013

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
9Fr01.03.201320:00----------Mrz.
=Sa/So02.03.2013
03.03.2013
10:00
10:00
BJMM 2013 (U12/U14/U16)
Finale in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin
====Offene BJMM 2013 (U25)
in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin
=So03.03.201311:0034. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2013
NDBMM in Wittenberge (Mecklenburg-Vorpommern)
10Di-Sa05.03. -
09.03.2013
16:0044. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2013
in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen)
=Do07.03.201318:30Jugendwartetagung 2013
Cantianstr. 24, Jahn-Sportpark, Verwaltungsgebäude (Steinhaus)
=Fr08.03.201317:001. Jugendversammlung der Sektion Schach 2013
===19:00Vereinsmeisterschaft 2013 - Runde 3
=Sa09.03.201313:0039. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2012 (DBEM)
in Korbach (Hessen) --- 2012er Turnier wird nachgeholt
====----7------
===14:00F10F6---------
=So10.03.201309:00F11F78--------
11Fr-So15.03. -
17.03.2013
16:30
10:00
10:00
Finale BJEM 2013 (U10w-U18w)
beim SC Kreuzberg
=Sa16.03.201314:0011----------
=So17.03.201310 / 11128---------
12ab Mo18.03.201319:00---HF-------
12/13Mi-Do20.03. -
28.03.2013
19:00Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2013
DFEM in Bad Wiessee (Bayern)
12Fr22.03.201320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2013
12-14ab Sa23.03.2013-Frühjahrs-/Osterferien vom 23. März bis 07. April 2013
12Sa/So23.03.2013
24.03.2013
11:00
10:00
2. Berliner Schnellschachturnier 2013 für Vierermannschaften
(LEIDER ABGESAGT)
beim SC Zugzwang 95
===14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2012/13
DPMM - Zwischenrunde
13Mo25.03.201318:00Verbandstag 2013
im Rathaus Reinickendorf
=Mi-Sa27.03. -
30.03.2013
17:0030. Äskulap-Turnier 2013 und 11. Apotheken-Turnier 2013
in Görlitz (Sachsen)
=Fr29.03.201300:00Karfreitag
13/14Sa-So30.03. -
07.04.2013
17:00Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2013
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
====Offenes Qualifikationsturnier 2013 (zu den Klassen M-C)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade

April 2013

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
14Mo01.04.201300:00Ostermontag
=Fr05.04.201316:0013zentral---------
=Sa06.04.201314:0014in Schwet----------
=So07.04.201310:0015zingen---------
15Fr12.04.201320:00----------Apr.
=Sa13.04.201310:00BJEM 2013 (U7+U8) & Kinderfrühlingsopen 2013 (U7+U8)
in der Hausburgschule in Friedrichshain
===11:003. Schnellschach-Turnier 2013 der TSG Oberschöneweide
T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13
=So14.04.201310:005. Berliner Familienmeisterschaft 2013
bei den SF Nord-Ost Berlin
===11:00-9---------
16Fr-So19.04. -
21.04.2013
-SKSK---------
=Fr-So19.04.2013
-
21.04.2013
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
12. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2012/13
in Halle/Saale (Sachsen-Anhalt)
=Fr19.04.201319:00Vereinsmeisterschaft 2013 - Runde 4
=Fr/Sa19.04.2013
20.04.2013
19:00
11:00
Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2013
BPMM - Vorrunde (ab 33 Mannschaften) und Zwischenrunde im Schachcafé "en passant"
=So21.04.201309:00--9--------
17ab Mo22.04.201319:00---Fin.-------
17-24ab Do25.04. -
13.06.2013
19:0013. Zehlendorfer SKZ-Open 2013
Nicht am 09.05.2013 wegen Christi Himmelfahrt
17Fr-So26.04. -
28.04.2013
16:001. Kadertrainingslager 2013 (D1/D2)
in 15754 Heidesee, OT Prieros (Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg)
=Fr26.04.201320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2013
=Sa/So27.04.2013
28.04.2013
11:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2013
BPMM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant" und Viertelfinale beim SC Kreuzberg

Mai 2013

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
18Mi01.05.201300:00Tag der Arbeit
=Do-So02.05. -
05.05.2013
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2013
DSSM WK II, III, IV, G + M
--- 1. Runde: Fr um 09:00 ---
=Fr03.05.201320:00----------Mai
=Sa04.05.201310:0017. SV OSRAM-Schnellschach-Open 2013
T7 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13
=Sa/So04.05.2013
05.05.2013
11:00
11:00
Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2013
BPMM - Halbfinale und Finale/Spiel um Platz 3 beim SC Kreuzberg
19Mi-So08.05. -
12.05.2013
16:00Klassenturniere 2013 bei ChWe
A68 --- B68 --- C68 --- D68 (LEIDER ABGESAGT)
=Do09.05.201300:00Christi Himmelfahrt
20Fr17.05.201319:00Vereinsmeisterschaft 2013 - Runde 5
=Fr-So17.05. -
19.05.2013
19:0018. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2013
beim SC Zugzwang 95
20/21Sa-So18.05. -
26.05.2013
16:00Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2013 (DJEM)
in Oberhof (Thüringen)
--- 1. Runde: So um 08:30 ---
20So19.05.201300:00Pfingstsonntag
21Mo20.05.201300:00Pfingstmontag
=So26.05.201311:0035. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2013
NDBEM in Greifswald (Mecklenburg-Vorpommern)
22Do-Sa30.05.2013
-
01.06.2013
10:00
16:00
10:00
16:00
10:00
12. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2012/13
Finale in Kassel (Hessen)
=Do-So30.05. -
02.06.2013
15:0035. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2013
DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen)
====Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2013
DPEM - Dähne-Pokal in Kassel (Hessen)
5 Runden Swiss-K.O.
=Fr31.05.201320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2013

Juni 2013

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Sa01.06.201309:0017. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2013
Registrierung von 08:00 bis 09:00
23Fr07.06.201320:00----------Juni
==08.06.201313:00----8zentral in Magdeburg, leider
=Sa/So08.06.2013
09.06.2013
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2012/13
DPMM - Endrunde (Final 4)
==09.06.201310:00----9abgesagt aufgrund des Elbe-Hochwassers
===11:0015. Schnellturnier 2013 der SF Berlin 1903
T8 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13
24Fr14.06.201319:00Vereinsmeisterschaft 2013 - Runde 6
=Sa/So15.06.2013
16.06.2013
10:00
10:00
BJMM 2013 (U10)
in der Thalia-Grundschule auf der Halbinsel Stralau
5 Runden
Swiss
1-3
4+5
Mann-
schaft
===11:00Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2013
BSEM (R1-5 & R6-9) beim SC Kreuzberg
=Sa15.06.201311:00Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2013
BFSEM beim SC Kreuzberg
=So16.06.201311:00Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2013
BFBEM beim SC Kreuzberg
25-31ab Mi19.06.2013-Sommerferien vom 19. Juni bis 04. August 2013
25/26Fr-Mo21.06. -
24.06.2013
18:002. Nordschachcup für Mädchen 2013
in Berlin-Wannsee
--- 1. Runde: Sa um 09:00
25Fr21.06.201320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2013
=Sa22.06.201311:00Jung gegen Alt 2013
beim SC Kreuzberg
===11:0030. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2013
DBMM in Schwäbisch Hall (Baden-Württemberg)
25/26So-So23.06. -
30.06.2013
08:00Sommer-Trainingslager 2013
in der Jugendherberge List-Mövenberg auf Sylt

(Kreis Nordfriesland/Schleswig-Holstein)
25So23.06.201311:00Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13
Finale Top 14 beim SK König Tegel 1949

Juli 2013

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
27Fr05.07.201320:00----------Juli
27/28Sa-So06.07. -
14.07.2013
17:00Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2013
Registrierung von 15:30 bis 16:30
28Fr12.07.201319:00Vereinsmeisterschaft 2013 - Runde 7
29/30Fr-Sa19.07. -
27.07.2013
15:00Czech Open 2013 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft)
A- bis E-Open in Pardubice (Tschechien)
30Fr-So26.07. -
28.07.2013
18:0015. Briesener Open 2013
Registrierung von 16:00 bis 17:30
=Fr26.07.201320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2013
31/32Di-Do30.07. -
08.08.2013
15:0011. Meisterschaft der Europäischen Union (EUYCC)
U9/U11/U13/U15 in Mureck (Österreich)
--- 1. Runde: am Mi ---

August 2013

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
31Fr02.08.201320:00----------Aug.
=Sa03.08.201313:0019. Schnellschach-Open 2013 des BSC Rehberge 1945
T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2013/14
32/33Sa-So10.08. -
18.08.2013
15:00ZMDI-Open 2013
in Dresden (Sachsen)
33Sa/So17.08.2013
18.08.2013
11:00
09:00
BJSEM 2013 (U8/U10/U12/U14/U16/U18/U25)
mit Mannschaftswertung am Müggelsee
33/34Sa-So17.08. -
25.08.2013
15:00Lichtenberger Sommer 2013
Registrierung von 12:00 bis 14:00
34Sa/So24.08.2013
25.08.2013
14:00
09:30
Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2013
DFBEM beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
=So25.08.201324:00Meldeschluß für die BMM 2013/14
35Do29.08.201318:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2013
BPEM - 1. Runde im Schachcafé "en passant"
35-42ab Fr30.08. -
18.10.2013
19:0035. Weisse-Dame-Open 2013
Spieltag: freitags - Registrierung von 18:00 bis 18:30
Nicht am 04.10.2013
35Fr30.08.201320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2013
=Sa31.08.201310:00Günther-Möhring-Gedenk-Turnier 2013
zur 50-Jahr-Feier vom BSV 63 Chemie Weißensee
im Kulturforum Hellersdorf
====11. Schnellschachturnier 2013 des SV Marzahna 57
Die "Schlacht bei Dennewitz" - Registrierung bis 09:30
=Sa/So31.08.2013
01.09.2013
10:00
10:00
1. Vorrunde BJEM 2013/14
(U10/U12/U14)
im Beethoven-Gymnasium
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
1-3
4+5
Einzel
====Jugendsommeropen 2013
im Beethoven-Gymnasium - Registrierung von 09:00 bis 09:30

September 2013

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=So01.09.201309:00Auslosung BMM 2013/14
36/37Do-So05.09. -
15.09.2013
14:0084. Deutsche Einzelmeisterschaft 2013 (DEM)
in Saarbrücken (Saarland)
--- 1. Runde: am Fr ---
36Do05.09.201318:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2013
BPEM - 2. Runde im Schachcafé "en passant"
=Fr06.09.201320:00----------Sept.
=Sa/So07.09.2013
08.09.2013
10:00
10:00
-------5+6
7
5+6
7
6+7
-
-
37Mi-So11.09. -
15.09.2013
16:00Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2013
NDVM (U12/U14) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
NDVM (U14w) in Güstrow (Mecklenburg-Vorpommern)
NDVM (U16) in Greifswald (Mecklenburg-Vorpommern)
--- 1. Runde: Do um 08:00, U14w: Fr um 08:00 ---
=Do12.09.201318:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2013
BPEM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant"
37-39Do-Fr12.09. -
27.09.2013
15:0052./31. Junioren-Weltmeisterschaft 2013 (U20)
in Kocaeli (Türkei)
37Sa14.09.201311:00Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2013 (BBEM)
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:30
=So15.09.201311:00Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2013 (BBMM)
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:30
===24:00Meldeschluß für die BFL 2013/14
38Mi18.09.201318:00Mannschaftsleitertagung 2013
beim Mariendorfer SV 06
=Do19.09.201318:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2013
BPEM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant"
===24:00Meldeschluß für die BJMM 2013/14 (U12/U14/U16/U19)
=Sa21.09.201313:00----1------
=So22.09.201308:00Bundestagswahl 2013
39Di24.09.201318:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2013
BPEM - Halbfinale im Schachcafé "en passant"
=Do26.09.201318:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2013
BPEM - Finale/Spiel um Platz 3 im Schachcafé "en passant"
====Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2013
Cantianstr. 24, Jahn-Sportpark, Verwaltungsgebäude (Steinhaus)
=Fr-So27.09. -
29.09.2013
18:009. Wildauer Dahmelandpokal 2013
=Fr27.09.201320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2013
39-41ab Sa28.09.2013-Herbstferien vom 28. September bis 13. Oktober 2013
39Sa/So28.09.2013
29.09.2013
13:30
09:30
24. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2013
DSEM in Gladenbach (Hessen)
====Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2013
DFSEM in Gladenbach (Hessen)
39/40Sa-So28.09. -
06.10.2013
14:00Lichtenrader Herbst 2013
Registrierung von 10:30 bis 12:45
39-41Sa-Mi28.09. -
09.10.2013
15:0023. Jugend-Europameisterschaft 2013
in Budva (Montenegro)
--- 1. Runde: am So ---

Oktober 2013

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
40Di-So01.10. -
06.10.2013
16:00Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2013 (DLM)
in Hannover (Niedersachsen)
8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w
--- 1. Runde: Mi um 08:30 ---
===17:30Deutschland-Cup 2013
in Wernigerode/Harz (Sachsen-Anhalt)
=Do03.10.201300:00Tag der Deutschen Einheit
=Fr04.10.201320:00----------Okt.
=Sa05.10.201314:00F1F1---------
=So06.10.201309:00F2F2---------
41-47ab Mo07.10. -
18.11.2013
19:0016. Eckbauer Open 2013
Spieltag: montags - Registrierung bis 18:45
41Sa12.10.201314:001----------
=So13.10.201310 / 1121---------
42So20.10.201309:00--1--------
43Mo21.10.201319:00Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2013
ohne Wahlen
=Fr-So25.10.2013
-
27.10.2013
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
13. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2013/14
in Bad Soden (Hessen)
=Fr25.10.201320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2013
=Sa26.10.201313:00----2------
43/44Sa-So26.10. -
03.11.2013
16:0017. Offene Internationale Bayerische Schach Meisterschaft 2013
in Bad Wiessee (Bayern) - Registrierung bis 13:00
43So27.10.201311:00Havelcup 2013
beim SC Zitadelle Spandau 1977 im Seniorenclub Lindenufer
T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2013/14
43/44So-Sa27.10. -
02.11.2013
17:3013. Offene Einzelmeisterschaft 2013 (U8)
in Sebnitz (Sachsen)
--- 1. Runde: Mo um 09:00 ---
44ab Mo28.10.201319:00---1-------

November 2013

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Fr01.11.201320:00----------Nov.
=Sa02.11.201313:00----2N------
=So03.11.201309:00--2--------
45Sa/So09.11.2013
10.11.2013
10:00
10:00
2. Vorrunde BJEM 2013/14
(U10/U12/U14)
in der Käthe-Kollwitz-Oberschule
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
1-3
4+5
Einzel
====Jugendherbstopen 2013 (A+B)
in der Käthe-Kollwitz-Oberschule - Registrierung von 09:00 bis 09:30
=So10.11.201311:00-2---------
46ab Mo11.11.201319:00---2-------
=Sa16.11.201313:00----3------
=So17.11.201309:00--3--------
47Fr-So22.11.2013
-
24.11.2013
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
13. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2013/14
in Frankfurt/Oder (Brandenburg)
=Fr22.11.201317:002. Jugendversammlung der Sektion Schach 2013
===20:00Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2013
=Sa/So23.11.2013
24.11.2013
10:00
10:00
-------5+6
7
5+6
7
6+7
-
-
=Sa23.11.201314:003----------
=So24.11.201310 / 1143---------
48ab Mo25.11.201319:00---3-------
=Do28.11.201315:008. Internationale ND-Damen-Schachgala 2013
im ND-Verlagsgebäude am Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin
=Fr29.11.201320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2013
=Sa30.11.201310:009. Schnellschach-Open 2013 der SG Weißensee 49
T3 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2013/14
===11:00Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2013
BJBEM mit Mannschaftswertung im FEZ Wuhlheide
===13:0040. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2013 (DBEM)
in Emsdetten (Nordrhein-Westfalen)
===14:00F3F3---------

Dezember 2013

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=So01.12.201309:00F4F4---------
49Fr06.12.201320:00----------Dez.
=Sa07.12.201313:00----4------
=So08.12.201309:00--4--------
50Fr-So13.12. -
15.12.2013
16:002. Kadertrainingslager 2013 (D1/D2)
in Wünsdorf (Landkreis Teltow-Fläming/Brandenburg)
51ab Mo16.12.201319:00---4-------
51/52Di-So17.12. -
29.12.2013
15:00Jugend-Weltmeisterschaft 2013
in Al-Ain (Vereinigte Arabische Emirate)
51Fr-So20.12.2013
-
22.12.2013
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
13. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2013/14
in Aalen (Baden-Württemberg)
=Fr20.12.201320:00Monats-Schnellschach-Turnier 2013
51-1ab Sa21.12.2013-Weihnachtsferien vom 21. Dezember 2013 bis 05. Januar 2014
52Mi25.12.201300:001. Weihnachtstag
=Do26.12.201300:002. Weihnachtstag
52/1Do-Mo26.12.2013
-
30.12.2013
16:00Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2013
DVM U12 in Lichtenfels-Schney (Bayern)
DVM U14 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
DVM U14w in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
DVM U16 in Lingen (Niedersachsen)
DVM U20 in Osnabrück (Niedersachsen)
DVM U20w in Osnabrück (Niedersachsen)
--- 1. Runde: Fr um 09:00 ---
=Fr-Mo27.12. -
30.12.2013
09:307. Internationales Winter-Open 2013
im Rathaus Pankow - Registrierung bis 09:00
===10:0030. Travemünder Schach-Open 2013
Registrierung bis 08:45
52Fr-So27.12.2013
-
29.12.2013
14:30Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2013
DVM U10 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)