Terminplan 2012

Zum Download als pdf: Terminplan Jugend 2011/12 --- Terminplan Jugend 2012/13

Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August - September - Oktober - November - Dezember



Januar 2012

KWWTTagUhrzeit 1. BL2.BL/OLBMMBFL JBLU19U16 U14U12U10Blitz
52So01.01.201200:00Neujahr
1Mo-Fr02.01. -
06.01.2012
10:0015. Neujahrs-Open 2012
in Guben (Brandenburg) - Registrierung bis 09:00 Uhr
=Fr-So06.01.2012
-
08.01.2012
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
11. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2011/12
in Hamburg
=Fr06.01.201220:00----------Jan.
=So08.01.201210:007. Berliner Einzelmeisterschaft 2011/12 im Schach 960
mit Mannschaftswertung bei der BSG 1827 Eckbauer - Registrierung bis 09:45 Uhr
2Fr13.01.201219:00Vereinsmeisterschaft 2012 - Runde 1
=Sa14.01.201210:00
14:00
------3
4
3
4
3
4
--
=So15.01.201211:00-5---------
3Mi
Do
18.01.2012
19.01.2012
09:30Schnellschachturnier der Berliner Schulen 2012
in Berlin-Mitte - 5 Runden Swiss - 15 min Schnellschach
=Sa/So21.01.2012
22.01.2012
14:00
09 / 10
F6
F7
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2011/12
DPMM - Vorrunde
=Sa21.01.201213 / 10----51-----
=So22.01.201209:00--5--------
4ab Mo23.01.201219:00---5-------
4/5Fr-Sa27.01. -
04.02.2012
14:0028. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2012
OBSenEM beim SC Zugzwang 95
=ab Sa28.01.2012-Winterferien vom 28. Januar bis 05. Februar 2012
=So-Mi29.01. -
01.02.2012
11:00Jugendwinteropen 2012
in der Katharina-Heinroth-Grundschule - Registrierung bis 10:30
=So-Sa29.01. -
04.02.2012
11:00Finale BJEM 2012 (U10/U12/U14/U16/U18)
in der Katharina-Heinroth-Grundschule - Registrierung bis 10:30

Februar 2012

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
5Fr03.02.201220:00----------Feb.
=Sa04.02.201214:008----------
=So05.02.201210 / 1196---------
6Fr10.02.201219:00Vereinsmeisterschaft 2012 - Runde 2
=Sa11.02.201214:00F8F6---------
=So12.02.201209:00F9F7-
6
--------
7ab Mo13.02.201219:00---6-------
=Fr-So17.02.2012
-
19.02.2012
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
11. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2011/12
in Brühl bei Köln (Nordrhein-Westfalen)
=Sa18.02.201210:00Kleines ABC-Turnier 2012
beim BSV 63 Chemie Weißensee
===13 / 10----62-----
=So19.02.201210:00Großes ABC-Turnier 2012
beim BSV 63 Chemie Weißensee
8Fr24.02.201218:30Jugendwartetagung 2012
in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin
=Sa25.02.201214:0010-----555--
=So26.02.201209:00
10:00
11:00
13:00
-
11
-
-
-
-
7
-
----6
-
-
7
6
-
-
7
6
-
-
7
--

März 2012

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
9/10Do-So01.03. -
11.03.2012
14:0083. Deutsche Einzelmeisterschaft 2012 (DEM)
in Osterburg (Sachsen-Anhalt)
--- 1. Runde: am Fr ---
9Fr02.03.201220:00----------Mrz.
=So04.03.201209:00--7--------
10ab Mo05.03.201219:00---7-------
=Di-Sa06.03. -
10.03.2012
16:0043. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2012
in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen)
=Fr09.03.201219:00Vereinsmeisterschaft 2012 - Runde 3
=Sa10.03.201213 / 10----7a3-----
===11:002. Schnellschach-Turnier 2012 der TSG Oberschöneweide
T5 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2011/12
=So11.03.201210:00----7b------
11Fr-So16.03. -
18.03.2012
16:30
10:00
10:00
Finale BJEM 2012 (U8w-U18w)
Fr: Steinhaus im Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, Cantianstr. 24, 10437 Berlin
Sa/So: Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
=Sa17.03.201214:0012----------
=So18.03.201210 / 11138---------
12/13Mo-So19.03. -
01.04.2012
15:0013. Europameisterschaft 2012
in Plowdiw (Bulgarien)
12So25.03.201209:00--8--------
===11:0033. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2012
NDBMM in Wittenberge (Brandenburg)
--- Ausrichter: SC Neukloster (Mecklenburg-Vorpommern) ---
13Mo26.03.201218:00Verbandstag 2012
im Rathaus Lichtenberg
=ab Mo26.03.201219:00---8-------
13-15ab Sa31.03.2012-Frühjahrs-/Osterferien vom 31. März bis 15. April 2012
13Sa31.03.201209:301. Girls Day 2012
=Sa/So31.03.2012
01.04.2012
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2011/12
DPMM - Zwischenrunde

April 2012

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
14Mi-Sa04.04. -
07.04.2012
17:0029. Äskulap-Turnier 2012 und 10. Apotheken-Turnier 2012
in Görlitz (Sachsen)
=Fr06.04.201200:00Karfreitag
=Sa07.04.201211:00Schnellschach-Turnier 2012 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2011/12
14/15So-Fr08.04. -
13.04.2012
11:00Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2012
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
--- Doppelrunde am 08.04.2012 ---
=So-Sa08.04. -
14.04.2012
11:00Offenes Qualifikationsturnier 2012 (zu den Klassen M-C)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
--- Doppelrunde am 08./09.04.2012 ---
====Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2012
BFEM integriert ins OQT/M-Klasse 2012
15Mo09.04.201200:00Ostermontag
=Fr13.04.201219:00Vereinsmeisterschaft 2012 - Runde 4
=Sa14.04.201210:00
14:00
-
14
----------
=So15.04.201210 / 11159---------
16Fr-So20.04.2012
-
22.04.2012
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
11. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2011/12
in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
===19:00
11:00
11:00
Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2012
BPMM - Vorrunde (ab 28 Mannschaften) in den Vereinen,
Zwischenrunde beim BSV 63 Chemie Weißensee sowie
Achtelfinale im Schachcafé "en passant"
=Fr20.04.201220:00----------Apr.
=Sa21.04.201210:00BJEM 2012 (U7+U8) & Kinderfrühlingsopen 2012 (U8)
in der Schule Am Faulen See
===14:00F10----------
=So22.04.201209:00F11----------
===10:004. Berliner Familienmeisterschaft 2012
in der Schule Am Faulen See
17Fr-So27.04. -
29.04.2012
-SKSK---------
17/18Fr-Di27.04. -
01.05.2012
16:001. Nordschachcup für Mädchen 2012
in Mölln (Schleswig-Holstein)
--- 1. Runde: Sa um 10:00 ---
Mo: Blitz (3+2), Di: Schnellschach (20 min)
17Sa28.04.201210:001. Fußballschach-Turnier 2012
in der Anton-Saefkow-Halle in Lichtenberg
U14: 10:00-14:00, U20: 14:00-17:00
===11:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2012
BPMM - Viertelfinale beim SC Kreuzberg
=So29.04.201209:00--9--------
18ab Mo30.04.201219:00---9-------

Mai 2012

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Di01.05.201200:00Tag der Arbeit
=Do-So03.05. -
06.05.2012
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2012
DSSM WK G + M
--- 1. Runde: Fr um 09:00 bzw. 09:30 ---
18/19Fr-Mo04.05. -
07.05.2012
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2012
DSSM WK II, III + IV
--- 1. Runde: Sa um 09:00 ---
18Fr04.05.201220:00----------Mai
=Sa05.05.201210:0016. SV OSRAM-Schnellschach-Open 2012
T7 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2011/12
=Sa/So05.05.2012
06.05.2012
11:00
11:00
Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2012
BPMM - Halbfinale und Finale/Spiel um Platz 3 beim BSV 63 Chemie Weißensee
19-26ab Do10.05. -
28.06.2012
19:0012. Zehlendorfer SKZ-Open 2012
Nicht am 17.05.2012 wegen Christi Himmelfahrt
19Fr-So11.05. -
13.05.2012
16:001. Kadertrainingslager 2012 (D1/D2)
in 15754 Heidesee, OT Prieros (Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg)
=Fr11.05.201219:00Vereinsmeisterschaft 2012 - Runde 5
=Sa/So12.05.2012
13.05.2012
13:00
10:00
----8
9
------
===14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2011/12
DPMM - Endrunde (Final 4) in Baden-Baden
20Mi-So16.05. -
20.05.2012
16:00Klassenturniere 2012 bei ChWe
A68 --- B68 --- C68 (LEIDER ABGESAGT) --- D68
=Do17.05.201200:00Christi Himmelfahrt
=So20.05.201211:0014. Schnellturnier 2012 der SF Berlin 1903
T8 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2011/12
21ab Mo21.05.201219:00---HF-------
=Fr-So25.05. -
27.05.2012
19:0017. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2012
beim SC Zugzwang 95
=Fr25.05.201220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2012
21/22Sa-So26.05. -
03.06.2012
16:00Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2012 (DJEM)
in Oberhof (Thüringen)
--- 1. Runde: So um 08:30 ---
21So27.05.201200:00Pfingstsonntag
22Mo28.05.201200:00Pfingstmontag

Juni 2012

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Fr01.06.201220:00----------Juni
=So03.06.201211:0034. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2012
NDBEM in Hamburg
23ab Mo04.06.201219:00---Fin.-------
=Do-Sa07.06.2012
-
09.06.2012
10:00
16:00
10:00
16:00
10:00
11. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2011/12
Finale in Halle/Saale (Sachsen-Anhalt)
====Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2012
DPEM - Dähne-Pokal in Halle/Saale (Sachsen-Anhalt)
5 Runden Swiss-K.O.
=Do-So07.06. -
10.06.2012
16:0034. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2012
DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen)
=Sa09.06.201209:0016. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2012
Registrierung von 08:00 bis 09:00
=So10.06.201211:00Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2011/12
Finale Top 12 beim SK König Tegel 1949
24Sa/So16.06.2012
17.06.2012
10:00
10:00
BJMM 2012 (U10)
in der Katharina-Heinroth-Grundschule
5 Runden
Swiss
1-3
4+5
Mann-
schaft
===11:00Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2012
BSEM (R1-5 & R6-9) beim SC Kreuzberg
=Sa16.06.201211:00Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2012
BFSEM beim SC Kreuzberg
=So17.06.201211:00Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2012
BFBEM beim SC Kreuzberg
25-31ab Mi20.06.2012-Sommerferien vom 20. Juni bis 05. August 2012
25Sa23.06.201211:00Jung gegen Alt 2012
beim SC Kreuzberg
====1. Jugend-Sommer-Schnellschach-Turnier 2012
beim SC Kreuzberg
===11:0029. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2012
DBMM in Aachen (Nordrhein-Westfalen)
26Fr29.06.201220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2012

Juli 2012

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
27Fr06.07.201220:00----------Juli
27/28Sa-So07.07. -
15.07.2012
17:00Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2012
Registrierung von 15:30 bis 16:30
29/30Fr-Sa20.07. -
28.07.2012
15:00Czech Open 2012 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft)
A- bis E-Open in Pardubice (Tschechien)
30Fr-So27.07. -
29.07.2012
18:0014. Briesener Open 2012
Registrierung von 16:30 bis 17:30
=Fr27.07.201220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2012
=Sa28.07.201213:0018. Schnellschach-Open 2012 des BSC Rehberge 1945
T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13
31/32Di-Do31.07. -
09.08.2012
15:0010. Meisterschaft der Europäischen Union (EUYCC)
U8/U10/U12/U14 in Mureck (Österreich)
--- 1. Runde: am Mi ---

August 2012

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
31-33Mi-Do01.08. -
16.08.2012
17:0051./30. Junioren-Weltmeisterschaft 2012 (U20)
in Istanbul (Türkei)
31Fr03.08.201220:00----------Aug.
32Mo-So06.08. -
12.08.2012
16:00Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2012
ODFEM in Gladenbeck (Hessen)
=Fr10.08.201217:00Jugendversammlung der Sektion Schach 2012
=Sa/So11.08.2012
12.08.2012
12:003. Berliner 24-Stunden-Blitzmarathon 2012
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung von 10:30 bis 11:30
33/34Do-So16.08. -
26.08.2012
15:0022. Jugend-Europameisterschaft 2012
in Prag/Tschechien
--- 1. Runde: am Fr ---
33Sa/So18.08.2012
19.08.2012
11:00
09:00
BJSEM 2012 (U8/U10/U12/U14/U16/U18/U25)
mit Mannschaftswertung im Kinderwald Tegeler Forst
33/34Sa-So18.08. -
26.08.2012
15:00Lichtenberger Sommer 2012
Registrierung von 12:00 bis 14:00
===15:00ZMDI-Open 2012
in Dresden (Sachsen)
34Fr24.08.201224:00Meldeschluß für die BMM 2012/13
35Do30.08.201218:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2012
BPEM - 1. Runde im Schachcafé "en passant"
35-42ab Fr31.08. -
19.10.2012
19:0034. Weisse-Dame-Open 2012
Spieltag: freitags - Registrierung von 18:00 bis 18:30
Nicht am 05.10.2012
35Fr31.08.201220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2012

September 2012

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Sa01.09.201210:0010. Schnellschachturnier 2012 des SV Marzahna 57
Die "Schlacht bei Dennewitz" - Registrierung bis 09:30
=Sa/So01.09.2012
02.09.2012
10:00
10:00
1. Vorrunde BJEM 2012/13
(U10/U12/U14)
im Beethoven-Gymnasium
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
1-3
4+5
Einzel
====Jugendsommeropen 2012
im Beethoven-Gymnasium - Registrierung von 09:00 bis 09:30
=Sa01.09.201211:00Auslosung BMM 2012/13
36Mi-So05.09. -
09.09.2012
16:00Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2012
NDVM (U12/U14) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
NDVM (U14w) in Güstrow (Mecklenburg-Vorpommern)
NDVM (U16) in Berlin
--- 1. Runde: Do um 08:00, U14w: Fr um 08:00 ---
=Do06.09.201218:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2012
BPEM - 2. Runde im Schachcafé "en passant"
=Fr07.09.201220:00----------Sept.
37Di11.09.201218:30Mannschaftsleitertagung 2012
bei der SG Grün-Weiß Baumschulenweg
=Do13.09.201218:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2012
BPEM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant"
=Sa/So15.09.2012
16.09.2012
10:00
10:00
-------5+6
7
5+6
7
6+7
-
-
=Sa15.09.201211:00Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2012 (BBEM)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 10:30
=Sa/So15.09.2012
16.09.2012
14:00
09:30
Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2012
DFBEM in Hamburg
=So16.09.201224:00Meldeschluß für die BFL 2012/13
38Do20.09.201218:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2012
BPEM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant"
=Sa22.09.201211:00Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2012 (BBMM)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 10:30
===13:00----1------
=Sa/So22.09.2012
23.09.2012
13:30
09:00
23. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2012
DSEM in Geiselhöring (Bayern)
====Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2012
DFSEM in Geiselhöring (Bayern)
=So23.09.201209:00--1--------
===24:00Meldeschluß für die BJMM 2012/13 (U12/U14/U16/U19)
39Di25.09.201218:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2012
BPEM - Halbfinale im Schachcafé "en passant"
=Do27.09.201218:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2012
BPEM - Finale/Spiel um Platz 3 im Schachcafé "en passant"
===19:00Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2012
Cantianstr. 24, Jahn-Sportpark, Verwaltungsgebäude (Steinhaus)
39/40Fr-Mi28.09. -
03.10.2012
16:00Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2012 (DLM)
in Hannover (Niedersachsen)
8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w
--- 1. Runde: Sa um 08:30 ---
39Fr-So28.09. -
30.09.2012
18:008. Wildauer Dahmelandpokal 2012
=Fr28.09.201220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2012
39-41ab Sa29.09.2012-Herbstferien vom 29. September bis 14. Oktober 2012
39Sa/So29.09.2012
30.09.2012
10:45
09:00
12. Gulweida-Warneyer-Gedenkturnier 2012
beim SK Tempelhof 1931 - Registrierung von 09:30 bis 10:30
39/40Sa-So29.09. -
07.10.2012
14:00Lichtenrader Herbst 2012
Registrierung von 10:30 bis 12:45

Oktober 2012

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
40Di-So02.10. -
07.10.2012
18:00Deutschland-Cup 2012
in Wernigerode/Harz (Sachsen-Anhalt)
=Mi03.10.201200:00Tag der Deutschen Einheit
=Fr05.10.201220:00----------Okt.
=Sa06.10.201214:00F1F1---------
=So07.10.201209:00F2F2---------
41Mo-Sa08.10. -
13.10.2012
09:30Herbst-Trainingslager 2012
in der Jugendherberge Bad Saarow

(Landkreis Oder-Spree/Brandenburg)
=So14.10.201210:00-1---------
42ab Mo15.10.201219:00---1-------
42-48ab Mo15.10. -
26.11.2012
19:0015. Eckbauer Open 2012
Spieltag: montags - Registrierung bis 18:45
42Fr-So19.10.2012
-
21.10.2012
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
12. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2012/13
in Bad Soden (Hessen)
=Sa20.10.201213:00----2------
===14:001----------
=So21.10.201210:002----------
43Mo22.10.201219:00Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2012
mit Wahlen
43/44Sa-So27.10. -
04.11.2012
16:0016. Offene Internationale Bayerische Schach Meisterschaft 2012
in Bad Wiessee (Bayern) - Registrierung bis 13:00
=So-Sa28.10. -
03.11.2012
17:3012. Offene Einzelmeisterschaft 2012 (U8)
in Sebnitz (Sachsen)
--- 1. Runde: Mo um 09:00 ---

November 2012

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
44So04.11.201209:00--2--------
45ab Mo05.11.201219:00---2-------
45-47Mi-Mo07.11. -
19.11.2012
15:00Jugend-Weltmeisterschaft 2012
in Maribor (Slowenien)
45Sa/So10.11.2012
11.11.2012
10:00
10:00
2. Vorrunde BJEM 2012/13
(U10/U12/U14)
in der Käthe-Kollwitz-Oberschule
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
1-3
4+5
Einzel
====Jugendherbstopen 2012 (A+B)
in der Käthe-Kollwitz-Oberschule - Registrierung von 09:00 bis 09:30
=Sa10.11.201214:003----------
=So11.11.201210 / 1142---------
46Fr-So16.11.2012
-
18.11.2012
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
12. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2012/13
in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
=Fr16.11.201220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2012
verlegt vom 26.10.2012 wegen der Sanierungsarbeiten in der Hansastr. 190
=Sa17.11.201210:008. Schnellschach-Open 2012 der SG Weißensee 49
T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13
===13 / 10----31-----
=So18.11.201211:00Havelcup 2012
beim SC Zitadelle Spandau 1977 im Seniorenclub Lindenufer
T3 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13
47Fr23.11.201219:00Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2012
verlegt vom 02.11.2012 wegen der Sanierungsarbeiten in der Hansastr. 190
===i.A.----------Nov.
=Sa/So24.11.2012
25.11.2012
10:00
10:00
-------5+6
7
5+6
7
6+7
-
-
=So25.11.201211:00-3---------
48Fr30.11.201215:007. Internationale ND-Damen-Schachgala 2012
im ND-Verlagsgebäude am Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin
===20:00Monats-Schnellschach-Turnier 2012

Dezember 2012

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Sa01.12.201211:00Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2012
BJBEM mit Mannschaftswertung im FEZ Wuhlheide
===14:00F3F3---------
=So02.12.201209:00F4F43--------
49ab Mo03.12.201219:00---3-------
=Fr-So07.12. -
09.12.2012
16:002. Kadertrainingslager 2012 (D1/D2)
in Potsdam (Brandenburg)
=Fr07.12.201220:00----------Dez.
=Sa08.12.201211:007. Schnellschach-Open RHWK 2012 beim SK Präsident
T4 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13
===14:005----------
=So09.12.201210 / 1164---------
50Sa15.12.201213 / 10----4------
=So16.12.201210 / 09F5-4--------
51ab Mo17.12.201219:00---4-------
=Fr-So21.12.2012
-
23.12.2012
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
12. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2012/13
in Aalen (Baden-Württemberg)
=Fr21.12.201220:00Monats-Schnellschach-Turnier 2012
51-1ab Sa22.12.2012-Weihnachtsferien vom 22. Dezember 2012 bis 06. Januar 2013
52Di25.12.201200:001. Weihnachtstag
=Mi26.12.201200:002. Weihnachtstag
=Mi-So26.12.2012
-
30.12.2012
16:00Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2012
DVM U12 in Verden/Aller (Niedersachsen)
DVM U14 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
DVM U14w in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
DVM U16 in Naumburg (Sachsen-Anhalt)
DVM U20 in Osnabrück (Niedersachsen)
DVM U20w in Osnabrück (Niedersachsen)
--- 1. Runde: Do um 09:00 ---
=Do-So27.12. -
30.12.2012
09:0037. Potsdamer Weihnachtsturnier 2012
Registrierung bis 08:30
===09:306. Internationales Winter-Open 2012
im Rathaus Pankow - Registrierung bis 09:00
===10:0029. Travemünder Schach-Open 2012
Registrierung bis 08:45
=Do-Sa27.12.2012
-
29.12.2012
14:30Offene Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2012
ODVM U10 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)