Terminplan 2011

Zum Download als pdf: Terminplan Jugend 2010/11 --- Terminplan Jugend 2011/12

Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August - September - Oktober - November - Dezember



Januar 2011

KWWTTagUhrzeit 1. BL2.BL/OLBMMBFL JBLU19U16 U14U12U10Blitz
52Sa01.01.201100:00Neujahr
53/1So-Do02.01. -
06.01.2011
10:0014. Neujahrs-Open 2011
in Guben (Brandenburg) - Registrierung bis 09:00 Uhr
1Fr-So07.01.2011
-
09.01.2011
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
10. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2010/11
in Hamburg
=Fr07.01.201120:00----------Jan.
=Sa08.01.201110:006. Berliner Einzelmeisterschaft 2010/11 im Schach 960
mit Mannschaftswertung bei der BSG 1827 Eckbauer - Registrierung bis 09:45 Uhr
=So09.01.201110 / 09F5F54--------
2Mo10.01.201119:00---4-------
=Fr14.01.201120:00Training mit GM Sergey Kalinitschew bis 22:00
Thema: Technik im Leichtfigurenendspiel
=Sa15.01.201114:00ZIB-Schnellschach-Open 2011
T5 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2010/11
=So16.01.201111:00-5---------
3Mi
Do
19.01.2011
20.01.2011
09:30Schnellschachturnier der Berliner Schulen 2011
in Berlin-Mitte - 5 Runden Swiss - 15 min Schnellschach
=Fr21.01.201119:00Vereinsmeisterschaft 2011 - Runde 1
=Sa/So22.01.2011
23.01.2011
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2010/11
DPMM - Vorrunde
=So23.01.201109:00--5--------
4/5ab Sa29.01.2011-Winterferien vom 29. Januar bis 06. Februar 2011
4Sa=10:00
14:00
-
F6
----
5
4
-
-----
4/5Sa-So29.01. -
06.02.2011
14:0027. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2011
OBSenEM beim SC Zugzwang 95
4So30.01.201109:00F7----------
4/5So-Mi30.01. -
02.02.2011
11:00Jugendwinteropen 2011
in der Katharina-Heinroth-Grundschule - Registrierung bis 10:30
=So-Sa30.01. -
05.02.2011
11:00Finale BJEM 2011 (U10/U12/U14/U16/U18)
in der Katharina-Heinroth-Grundschule - Registrierung bis 10:30

Februar 2011

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
5Fr04.02.201117:00
20:00
7
-
----------
Feb.
=Sa05.02.201114:008----------
=So06.02.201110 / 1196---------
6Fr11.02.201120:00Training mit GM Sergey Kalinitschew bis 22:00
Thema: Technik im Leichtfigurenendspiel
6-10Sa-Sa12.02. -
12.03.2011
10:00Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2011
BFEM beim BSV 63 Chemie Weißensee
6So13.02.201109:00--6--------
7Fr-So18.02. -
20.02.2011
-Hellersdorfer Winterturnier 2011
beim SC Eintracht Berlin
--- LEIDER ABGESAGT ---
=Fr18.02.201119:00Vereinsmeisterschaft 2011 - Runde 2
=Sa19.02.201110:00Großes ABC-Turnier 2011
beim BSV 63 Chemie Weißensee
===14:00F8F6---------
=So20.02.201109:00
10:00
F9
-
F7
-
---
6
-
5
-----
===10:00Kleines ABC-Turnier 2011
beim BSV 63 Chemie Weißensee
8Fr25.02.201118:30Jugendwartetagung 2011
bei der SG Lichtenberg
=Sa26.02.201110:00
14:00
-
10
-----3
4
3
4
3
4
--
=So27.02.201110 / 11117---------

März 2011

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
9Fr-So04.03.2011
-
06.03.2011
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
10. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2010/11
in Brühl bei Köln (Nordrhein-Westfalen)
=Fr04.03.201120:00----------Mrz.
=So06.03.201111:0032. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2011
NDBMM in Salzgitter (Niedersachsen)
10Di-Sa08.03. -
12.03.2011
16:0042. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2011
in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen)
=Fr11.03.201119:00Vereinsmeisterschaft 2011 - Runde 3
=Sa12.03.201114 / 10----76-----
===11:001. Schnellschach-Turnier 2011 der TSG Oberschöneweide
T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2010/11
=So13.03.201109:00--7--------
11Mo14.03.201119:00---5-------
=Fr-So18.03. -
20.03.2011
16:30
10:00
10:00
Finale BJEM 2011 (U10w-U18w)
beim BSV 63 Chemie Weißensee
=Fr18.03.201120:00Training mit GM Sergey Kalinitschew bis 22:00
Thema: Technik im Endspiel mit Türmen und Leichtfiguren
=Sa19.03.201114:0012----------
=So20.03.201110 / 11138---------
12/13Mo-So21.03. -
03.04.2011
15:0012. Europameisterschaft 2011
in Aix-les-Bains (Frankreich)
12Sa/So26.03.2011
27.03.2011
14:00
09 / 10
F10
F11
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2010/11
DPMM - Zwischenrunde
=So27.03.201109:00--8--------
13Mo28.03.201118:00Verbandstag 2011
im Rathaus Schöneberg
=Mi30.03.201119:00---6-------

April 2011

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Fr01.04.201120:00----------Apr.
=Sa02.04.201114:00----8------
=So03.04.201109:00--9--------
14Fr-So08.04.2011
-
10.04.2011
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
10. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2010/11
in Kassel (Hessen)
=Fr08.04.201119:00Vereinsmeisterschaft 2011 - Runde 4
=Sa09.04.201109:30
13:00
------5
6
5
6
5
6
--
===14:0014----------
=So10.04.201110:00159---------
15Mo11.04.201119:00---7-------
=Fr15.04.201120:00Training mit GM Sergey Kalinitschew bis 22:00
Thema: Technik im Endspiel mit Türmen und Leichtfiguren
15-17ab Sa16.04.2011-Frühjahrs-/Osterferien vom 16. April bis 01. Mai 2011
15Sa/So16.04.2011
17.04.2011
11:00
11:00
Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2011
BSEM (R1-5 & R6-9) beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:45
=Sa16.04.201111:00Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2011
BFSEM beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:45
=So17.04.201111:00Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2011
BFBEM beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:45
16Fr22.04.201100:00Karfreitag
16/17Sa-So23.04. -
01.05.2011
17:00Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2011
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 16:30
====Offenes Qualifikationsturnier 2011 (zu den Klassen M-C)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 16:30
17Mo25.04.201100:00Ostermontag
=Fr-So29.04. -
01.05.2011
-SKSK---------

Mai 2011

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=So01.05.201100:00Tag der Arbeit
18ab Mo02.05.201119:00---HF-------
=Fr06.05.201120:00----------Mai
=Sa07.05.201110:00------7----
===10:003. Berliner Familienmeisterschaft 2011
BIP Kreativitäts-GS Friedrichshain - Registrierung von 09:00 bis 09:30
====15. SV OSRAM-Schnellschach-Open 2011
T7 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2010/11
===11:0028. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2011
DBMM in Aue (Thüringen)
=So08.05.201110:00BJEM 2011 (U8)
BIP Kreativitäts-GS Friedrichshain - Registrierung von 09:00 bis 09:30
===11:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2011
BPMM - Vorrunde beim SC Zugzwang 95
19-26ab Do12.05. -
30.06.2011
19:0011. Zehlendorfer SKZ-Open 2011
Nicht am 02.06.2011 wegen Christi Himmelfahrt
19Do-So12.05. -
15.05.2011
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2011
DSSM WK G
--- 1. Runde: Fr um 09:00 ---
19/20Fr-Mo13.05. -
16.05.2011
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2011
DSSM WK II, III, IV + M
--- 1. Runde: Sa um 09:00 ---
19Fr13.05.201120:00Training mit GM Sergey Kalinitschew bis 22:00
Thema: Technik im Endspiel mit Türmen und Leichtfiguren
=Sa/So14.05.2011
15.05.2011
11:00
11:00
Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2011
BPMM - Achtelfinale und Viertelfinale beim SC Zugzwang 95
20ab Mo16.05.201119:00---Fin.-------
=Fr20.05.201119:00Vereinsmeisterschaft 2011 - Runde 5
=Sa/So21.05.2011
22.05.2011
10:00
10:00
BJMM 2011 (U10)
in der Thalia-Grundschule auf der Halbinsel Stralau
5 Runden
Swiss
1-3
4+5
Mann-
schaft
===14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2010/11
DPMM - Endrunde (Final 4)
21/22Mi-Sa25.05. -
04.06.2011
14:0082. Deutsche Einzelmeisterschaft 2011
DEM in Bonn-Godesberg (Nordrhein-Westfalen)
--- 1. Runde: am Do ---
====Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2011
DFEM in Bonn-Godesberg (Nordrhein-Westfalen)
--- 1. Runde: am Do ---
=Fr-So27.05. -
29.05.2011
15:451. Kadertrainingslager 2011 (D1/D2)
in 15754 Heidesee, OT Prieros (Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg)
21So29.05.201110:00----9------

Juni 2011

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
22Mi-So01.06. -
05.06.2011
16:00Klassenturniere 2011 bei ChWe
A68 --- B68 --- C68 --- D68
=Do02.06.201100:00Christi Himmelfahrt
=Fr03.06.201120:00----------Juni
23Fr-So10.06. -
12.06.2011
19:0016. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2011
beim SC Zugzwang 95
=Fr10.06.201120:00Training mit GM Sergey Kalinitschew bis 22:00
Thema: Technik im Endspiel mit Türmen und Leichtfiguren
23/24Sa-So11.06. -
19.06.2011
16:00Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2011 (DJEM)
in Oberhof (Thüringen)
--- 1. Runde: So um 08:30 ---
23So12.06.201100:00Pfingstsonntag
24Mo13.06.201100:00Pfingstmontag
=Do-So16.06. -
19.06.2011
16:0033. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2011
DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen)
=Fr17.06.201119:00Vereinsmeisterschaft 2011 - Runde 6
=Sa18.06.201111:007. Schnellschachturnier der Vereinsvorsitzenden 2011
im Rathaus Schöneberg
===11:00Berliner Senioren-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2011
mit Mannschaftswertung im Rathaus Schöneberg
=Sa/So18.06.2011
19.06.2011
11:00
11:00
Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2011
BPMM - Halbfinale und Finale/Spiel um Platz 3 beim BSV 63 Chemie Weißensee
=So19.06.201111:0033. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2011
NDBEM in Bremerhaven
====13. Schnellturnier 2011 der SF Berlin 1903
T8 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2010/11
25Do-Sa23.06.2011
-
25.06.2011
10:00
16:00
10:00
16:00
10:00
10. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2010/11
Finale in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
====Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2011
DPEM - Dähne-Pokal in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
5 Runden Swiss-K.O.
=Sa25.06.201109:0015. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2011
Registrierung von 08:00 bis 09:00
=So26.06.201111:00Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2010/11
Finale Top 12 bei den SF Berlin 1903
===11:00Jung gegen Alt 2011
bei den SF Berlin 1903
26-32ab Mi29.06.2011-Sommerferien vom 29. Juni bis 14. August 2011

Juli 2011

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
26Fr01.07.201120:00----------Juli
27Fr08.07.201119:00Vereinsmeisterschaft 2011 - Runde 7
29/30Fr-Sa22.07. -
30.07.2011
15:00Czech Open 2011 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft)
A- bis E-Open in Pardubice (Tschechien)

August 2011

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
31-33Mo-Di01.08. -
16.08.2011
18:0050./29. Junioren-Weltmeisterschaft 2011 (U20)
in Chennai (Indien)
--- 1. Runde: Di um 14:00 ---
31/32Di-Do02.08. -
11.08.2011
15:009. Meisterschaft der Europäischen Union (EUYCC)
U8/U10/U12/U14 in Mureck (Österreich)
--- 1. Runde: am Mi ---
31Fr-So05.08. -
07.08.2011
18:0013. Briesener Open 2011
Registrierung von 16:30 bis 17:30
=Fr05.08.201120:00----------Aug.
31/32Sa-Fr06.08. -
12.08.2011
09:00Sommer-Trainingslager 2011
in der Jugendherberge am Köthener See

(Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg)
31Sa06.08.201113:0017. Schnellschach-Open 2011 des BSC Rehberge 1945
T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2011/12
31/32Sa-So06.08. -
14.08.2011
16:00ZMDI-Open 2011
in Dresden (Sachsen)
32Fr12.08.201119:00Vereinsmeisterschaft 2011 - Runde 8
=Sa/So12.08.2011
13.08.2011
15:00
09:30
Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2011
DFBEM in Gladenbach (Hessen)
32/33Sa-So13.08. -
21.08.2011
15:00Lichtenberger Sommer 2011
Registrierung von 12:00 bis 14:00
33Sa/So20.08.2011
21.08.2011
11:00
09:00
BJSEM 2011 (U7/U8/U10/U12/U14/U16/U18/U25)
mit Mannschaftswertung im Ferienland Grünheide
34Do25.08.201118:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2011
BPEM - 1. Runde im Schachcafé "en passant"
=Fr-So26.08. -
28.08.2011
18:30Kurt-Richter-Gedenkturnier 2011
Registrierung von 17:30 bis 18:15
34-40ab Fr26.08. -
07.10.2011
19:0033. Weisse-Dame-Open 2011
Spieltag: freitags - Registrierung von 18:00 bis 18:30
34Sa/So27.08.2011
28.08.2011
12:002. Berliner 24-Stunden-Blitzmarathon 2011
beim SC Zugzwang - Registrierung von 10:30 bis 11:30

September 2011

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
35Do01.09.201118:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2011
BPEM - 2. Runde im Schachcafé "en passant"
===24:00Meldeschluß für die BMM 2011/12
=Fr02.09.201120:00----------Sept.
=Sa/So03.09.2011
04.09.2011
10:00
10:00
1. Vorrunde BJEM 2011/12
(U10/U12/U14)
in der Katharina-Heinroth-Grundschule
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
1-3
4+5
Einzel
=Sa03.09.201111:00Auslosung BMM 2011/12
36Di06.09.201118:30Mannschaftsleitertagung 2011
beim TSG Oberschöneweide
=Mi-So07.09. -
11.09.2011
16:00Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2011
NDVM (U12/U16) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
NDVM (U14/U14w) in Lingen (Niedersachsen)
--- 1. Runde: Do um 08:00, U14w: Fr um 08:00 ---
=Do08.09.201118:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2011
BPEM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant"
=Fr09.09.201119:00Vereinsmeisterschaft 2011 - Runde 9
=Sa/So10.09.2011
11.09.2011
11:30Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2011
DFSEM in Echzell (Hessen)
36-38Sa-Di10.09. -
21.09.2011
15:0021. Jugend-Europameisterschaft 2011
in Albena/Bulgarien
--- 1. Runde: am So ---
37Do15.09.201118:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2011
BPEM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant"
=Sa/So17.09.2011
18.09.2011
10:00
10:00
Anfängerturnier 2011 zur 1. Vorrunde der BJEM 2011/12
in der Katharina-Heinroth-Grundschule - Registrierung von 09:00 bis 09:30
====-------5+6
7
5+6
7
6+7
-
-
=Sa17.09.201111:00Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2011 (BBEM)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 10:30
=So18.09.201111:00Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2011 (BBMM)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 10:30
38Do22.09.201118:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2011
BPEM - Halbfinale im Schachcafé "en passant"
=Sa24.09.201108:30Girls Day 2011
===13:00----1------
=So25.09.201109:00--1--------
39ab Mo26.09.201119:00---1-------
=Di27.09.201124:00Meldeschluß für die BJMM 2011/12 (U12/U14/U16/U19)
38/39Mi-Mo28.09. -
03.10.2011
18:00Deutschland-Cup 2011
in Wernigerode/Harz (Sachsen-Anhalt)
39Do29.09.201118:30Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2011
Cantianstr. 24, Jahn-Sportpark, Verwaltungsgebäude (Steinhaus)
====Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2011
BPEM - Finale/Spiel um Platz 3 im Schachcafé "en passant"
39/40Fr-Mo30.09. -
03.10.2011
18:007. Wildauer Dahmelandpokal 2011

Oktober 2011

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
39-41ab Sa01.10.2011-Herbstferien vom 1. bis 16. Oktober 2011
39Sa/So01.10.2011
02.10.2011
10:45
09:00
11. Gulweida-Warneyer-Gedenkturnier 2011
beim SK Tempelhof 1931 - Registrierung von 09:30 bis 10:30
=So02.10.201111:00-1---------
40Mo03.10.201100:00Tag der Deutschen Einheit
=Fr07.10.201120:00----------Okt.
40/41Sa-Fr08.10. -
14.10.2011
09:00Herbst-Trainingslager 2011
im Ferienland Grünheide

(Landkreis Oder-Spree/Brandenburg)
40/41Sa-So08.10. -
16.10.2011
14:00Lichtenrader Herbst 2011
Registrierung von 10:30 bis 12:45
41Fr14.10.201117:001zentral---------
=Sa15.10.201114:002in Mül----------
=So16.10.201110:003heim/Ruhr---------
===24:00Meldeschluß für die BFL 2011/12
42-48ab Mo17.10. -
28.11.2011
19:0014. Eckbauer Open 2011
Spieltag: montags - Registrierung bis 18:45
42Fr-So21.10.2011
-
23.10.2011
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
11. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2011/12
in Bad Soden (Hessen)
=So23.10.201111:00-2---------
42/43So-Sa23.10. -
29.10.2011
17:3011. Offene Einzelmeisterschaft 2011 (U8)
in Sebnitz (Sachsen)
--- 1. Runde: Mo um 09:00 ---
43Mo24.10.201119:00Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2011
ohne Wahlen
=Sa29.10.201114:00F1F1---------
43/44Sa-So29.10. -
06.11.2011
16:0015. Offene Internationale Bayerische Schach Meisterschaft 2011
in Bad Wiessee (Bayern) - Registrierung bis 13:00
43So30.10.201109:00F2F22--------
43/44So-Do30.10. -
03.11.2011
18:00Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2011 (DLM)
in Xanten (Nordrhein-Westfalen)
8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w
--- 1. Runde: Sa um 08:30 ---
44ab Mo31.10.201119:00---2-------

November 2011

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Fr04.11.201119:00Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2011
===i.A.----------Nov.
=Sa/So05.11.2011
06.11.2011
10:00
10:00
2. Vorrunde BJEM 2011/12
(U10/U12/U14)
in der BIP Kreativitätsgrundschule Friedrichshain
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
1-3
4+5
Einzel
====Jugendherbstopen 2011
in der BIP Kreativitätsgrundschule Friedrichshain - Registrierung von 09:00 bis 09:30
=Sa05.11.201111:0021. Politikerturnier 2011
Quadriga-Forum am Werderschen Markt 15
=So06.11.201110:00----2------
===11:00Havelcup 2011
beim SC Zitadelle Spandau 1977 im Seniorenclub Lindenufer
T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2011/12
45Sa12.11.201113:00----3------
==12.11.2011
13.11.2011
13:30
09:00
22. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2011
DSEM in Forchheim (Oberfranken/Bayern)
=So13.11.201109:00--3--------
46/47Do-So17.11. -
27.11.2011
16:00Jugend-Weltmeisterschaft 2011
in Caldas Novas (Brasilien)
--- 1. Runde: am Fr ---
46Sa19.11.201110:007. Schnellschach-Open 2011 der SG Weißensee 49
T3 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2011/12
===14 / 104-----1
2
1
2
1
2
--
=So20.11.201110 / 1153---------
47ab Mo21.11.201119:00---3-------
=Fr-So25.11.2011
-
27.11.2011
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
11. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2011/12
in Frankfurt/Oder (Brandenburg)
=Fr25.11.201115:306. Internationale ND-Damen-Schachgala 2011
im ND-Verlagsgebäude am Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin
=Sa/So26.11.2011
27.11.2011
10:00
10:00
-------5+6
7
5+6
7
6+7
-
-
====Qualifikantenturnier 2011
in der BIP Kreativitätsgrundschule Friedrichshain - Registrierung von 09:00 bis 09:30
=Sa26.11.201113:0038. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2011 (DBEM)
in Calbe/Saale (Sachsen-Anhalt)
===14:00F3F3---------
=So27.11.201109:00F4F4---------

Dezember 2011

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
48Fr02.12.201120:00----------Dez.
=Sa03.12.201113:00----4------
=So04.12.201109:00--4--------
49ab Mo05.12.201119:00---4-------
=Fr-So09.12. -
11.12.2011
16:002. Kadertrainingslager 2011 (D1/D2)
auf Schwanenwerder
=Sa10.12.201114:006----------
=So11.12.201110 / 1174---------
50Fr-So16.12.2011
-
18.12.2011
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
11. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2011/12
in Aalen (Baden-Württemberg)
=Sa17.12.201111:006. Schnellschach-Open RHWK 2011 beim SK Präsident
T4 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2011/12
=So18.12.201110:00F5F5---------
===11:00Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2011
BJBEM mit Mannschaftswertung in der Hansastr. 182
51-1ab Fr23.12.2011-Weihnachtsferien vom 23. Dezember 2011 bis 03. Januar 2012
51So25.12.201100:001. Weihnachtstag
52Mo26.12.201100:002. Weihnachtstag
=Mo-Fr26.12.2011
-
30.12.2011
16:00Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2011
DVM U12 in Arendsee/Altmark (Sachsen-Anhalt)
DVM U14 in Lingen (Niedersachsen)
DVM U14w in Arendsee/Altmark (Sachsen-Anhalt)
DVM U16 in Triptis (Thüringen)
DVM U20 in Osnabrück (Niedersachsen)
DVM U20w in Osnabrück (Niedersachsen)
--- 1. Runde: Di um 09:00 ---
=Di-Fr27.12. -
30.12.2011
09:0036. Potsdamer Weihnachtsturnier 2011
Registrierung bis 08:30
===09:305. Internationales Winter-Open 2011
im Rathaus Pankow - Registrierung bis 09:00
===10:0028. Travemünder Schach-Open 2011
Registrierung bis 08:45