Januar 2010 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1. BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
53 | Fr | 01.01.2010 | 00:00 | Neujahr | ||||||||||
53/1 | Sa-Mi | 02.01. - 06.01.2010 | 10:00 | 13. Neujahrs-Open 2010 in Guben (Brandenburg) - Registrierung bis 09:00 Uhr | ||||||||||
53 | So | 03.01.2010 | 10:00 | 5. Berliner Einzelmeisterschaft 2009/10 im Schach 960 mit Mannschaftswertung bei der BSG 1827 Eckbauer - Registrierung bis 09:45 Uhr | ||||||||||
1 | Fr-So | 08.01. - 10.01.2010 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 9. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2009/10 in Hamburg | ||||||||||
= | Fr-So | = | 18:00 | Hellersdorfer Winterturnier 2010 beim SC Eintracht Berlin - Registrierung von 17:00 bis 17:45 | ||||||||||
= | Fr | 08.01.2010 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-1 |
= | So | 10.01.2010 | 10:00 | - | - | - | - | 5 | - | - | - | - | - | - |
2 | Fr | 15.01.2010 | 19:00 | Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00 Thema: Eröffnung "Königsindisch" Teil 2 | ||||||||||
= | Sa | 16.01.2010 | 14:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2009/10 DPMM - Vorrunde | ||||||||||
= | So | 17.01.2010 | 10 / 09 | F5 | - | 5 | - | - | - | - | - | - | - | - |
3 | Mo | 18.01.2010 | 19:00 | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - | - |
3/4 | Fr Di Do | 22.01.2010 26.01.2010 28.01.2010 | 09:00 | Schnellschachturnier der Berliner Schulen 2010 in Berlin-Neukölln mit unseren Jungs von der Schule Am Faulen See in der WK IV und V - 7 Runden Swiss - 15 min Schnellschach | ||||||||||
3 | Fr | 22.01.2010 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 1 | ||||||||||
= | Sa | 23.01.2010 | 10:00 | - | - | - | - | - | 2 | 3 | - | - | - | - |
= | So | 24.01.2010 | 11:00 | - | 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
4 | Mo | 25.01.2010 | 16:30 | Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe B - Runde 5 | ||||||||||
= | Fr | 29.01.2010 | 16:30 | Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe A - Runde 5 | ||||||||||
= | = | = | 20:00 | 1. ChWe-Schnellschachturnier 2010 Bedenkzeit: 10 Minuten + 5 Sekunden pro Zug | ||||||||||
4/5 | ab Sa | 30.01.2010 | - | Winterferien vom 30. Januar bis 07. Februar 2010 | ||||||||||
4 | So | 31.01.2010 | 09:00 | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Februar 2010 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
5 | Mo-So | 01.02. - 07.02.2010 | 11:00 | Finale BJEM 2010 (U10/U12/U14/U16/U18) in der Sonnenblumen Grundschule - Registrierung bis 10:30 | ||||||||||
= | Mo | 01.02.2010 | 19:00 | - | - | - | 4 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr | 05.02.2010 | 17:00 20:00 | 7 - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - GP-2 |
= | Sa | 06.02.2010 | 14:00 | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 07.02.2010 | 10 / 11 | 9 | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
6/7 | Di-Mi | 09.02. - 17.02.2010 | 14:00 | 26. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2010 OBSenEM beim SC Zugzwang 95 | ||||||||||
6 | Fr-So | 12.02. - 14.02.2010 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 9. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2009/10 in Brühl bei Köln (Nordrhein-Westfalen) | ||||||||||
= | Fr | 12.02.2010 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 2 | ||||||||||
= | So | 14.02.2010 | 10:00 | - | - | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | = | Großes ABC-Turnier 2010 beim BSV 63 Chemie Weißensee | ||||||||||
7 | Di | 16.02.2010 | 19:00 | - | - | - | 5 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr | 19.02.2010 | 19:00 | Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00 Thema: Initiative in der Eröffnungsphase | ||||||||||
= | Sa | 20.02.2010 | 10:00 | Kleines ABC-Turnier 2010 beim BSV 63 Chemie Weißensee | ||||||||||
= | = | = | 14:00 | F6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 21.02.2010 | 09:00 | F7 | - | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | Sa/So | 20.02.2010 21.02.2010 | 14:00 09:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2009/10 DPMM - Zwischenrunde | ||||||||||
8 | Mo | 22.02.2010 | 16:30 | Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe B - Runde 6 | ||||||||||
= | Fr | 26.02.2010 | 16:30 | Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe A - Runde 6 | ||||||||||
= | = | = | 20:00 | 2. ChWe-Schnellschachturnier 2010 Bedenkzeit: 10 Minuten + 5 Sekunden pro Zug | ||||||||||
= | Sa | 27.02.2010 | 10:00 14:00 | - 10 | - | - | - | - | 3 - | 4 - | - | - | - | - |
= | So | 28.02.2010 | 10 / 11 | 11 | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
März 2010 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
9 | Mo | 01.03.2010 | 19:00 | - | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Di-Sa | 02.03. - 06.03.2010 | 16:00 | 41. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2010 in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen) | ||||||||||
9/10 | Do-So | 04.03. - 14.03.2010 | 14:00 | 81. Deutsche Einzelmeisterschaft 2010 DEM in Bad Liebenzell (Baden-Württemberg) --- 1. Runde: am Fr --- | ||||||||||
9 | Fr | 05.03.2010 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-3 |
9-11 | Fr-Fr | 05.03. - 19.03.2010 | 15:30 | 11. Europameisterschaft 2010 in Rijeka (Kroatien) | ||||||||||
9 | Sa/So | 06.03.2010 07.03.2010 | 11:00 11:00 | 1. IBB-Schachwochenende 2010 im Rathaus Schöneberg | ||||||||||
= | So | 07.03.2010 | 10:00 | - | - | - | - | 7 | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 11:00 | 31. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2010 NDBMM in Bremen | ||||||||||
10 | Fr-So | 12.03. - 14.03.2010 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 9. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2009/10 in Aalen (Baden-Württemberg) | ||||||||||
= | Fr/Sa | 12.03.2010 13.03.2010 | 16:30 10:00 | Finale BJEM 2010 (U10w-U18w) beim BSV 63 Chemie Weißensee | ||||||||||
= | Fr | 12.03.2010 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 3 | ||||||||||
= | Sa | 13.03.2010 | 14:00 | F8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 14.03.2010 | 09:00 | F9 | - | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - |
11 | Mi | 17.03.2010 | 19:00 | - | - | - | 7 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr | 19.03.2010 | 19:00 | Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00 Thema: Aktuelles von der DEM 2010 in Bad Liebenzell | ||||||||||
= | Sa | 20.03.2010 | 10:00 14:00 | - 12 | - | - | - | - | 4 - | 5 - | - | - | - | - |
= | = | = | 14:45 | Jugendwartetagung 2010 im Anschluß an die zentrale Runde der BJMM 2009/10 (U16/U19) | ||||||||||
= | So | 21.03.2010 | 10 / 11 | 13 | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr/Sa | 26.03.2010 27.03.2010 | 16:30 10:00 | Finale BJEM 2010 (U10w-U18w) beim BSV 63 Chemie Weißensee | ||||||||||
12 | Fr | 26.03.2010 | 16:30 | Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe A - Runde 7 | ||||||||||
= | Sa | 27.03.2010 | 14:00 | F10 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2009/10 DPMM - Viertelfinale | |||||||||
= | So | 28.03.2010 | 09:00 | F11 | - | 9 | - | - | - | - | - | - | - | - |
13 | Mo | 29.03.2010 | 16:30 | Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe B - Runde 7 | ||||||||||
= | = | = | 18:00 | Verbandstag 2010 im Rathaus Schöneberg | ||||||||||
13/14 | Di-Do | 30.03. - 08.04.2010 | 17:00 | Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2010 beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 16:30 (Karfreitag spielfrei) | ||||||||||
13-15 | ab Mi | 31.03.2010 | - | Frühjahrs-/Osterferien vom 31. März bis 11. April 2010 | ||||||||||
April 2010 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
13 | Fr | 02.04.2010 | 00:00 | Karfreitag | ||||||||||
13/14 | Sa-So | 03.04. - 11.04.2010 | 17:00 | Offenes Qualifikationsturnier 2010 (zu den Klassen M-C) beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 16:30 | ||||||||||
= | = | = | = | Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2010 BFEM integriert ins OQT/M-Klasse 2010 | ||||||||||
14 | Mo | 05.04.2010 | 00:00 | Ostermontag | ||||||||||
= | Fr | 09.04.2010 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-4 |
= | Sa | 10.04.2010 | 14:00 | 14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 11.04.2010 | 10:00 | 15 | 9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
15 | Di | 13.04.2010 | 19:00 | - | - | - | HF | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr-So | 16.04. - 18.04.2010 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 9. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2009/10 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
= | Fr | 16.04.2010 | 19:00 | Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00 fällt leider aus | ||||||||||
= | Sa/So | 17.04.2010 18.04.2010 | 10:00 10:00 | BJMM 2010 (U12) in der Reinhardswald-Grundschule Registrierung von 09:00 bis 09:30 | 1+2 3+4 | 7 Runden Swiss Mannschaft | ||||||||
= | So | 18.04.2010 | 10:00 | - | - | - | - | 8 | - | - | - | - | - | - |
16-19 | Mi-Do | 21.04. - 13.05.2010 | 14:00 | Weltmeisterschaft 2010 in Sofia (Bulgarien) --- Kandidatenturnier: Anand - Topalov über 12 Partien --- | ||||||||||
16 | Fr-So | 23.04. - 25.04.2010 | - | SK | SK | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr | 23.04.2010 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 4 | ||||||||||
= | Sa/So | 24.04.2010 25.04.2010 | 10 / 14 10:00 | - | - | - | - | - | - | 6 - | - | 5 6+7 | - | - |
= | = | = | 11:00 11:00 | Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2010 BSEM (R1-5 & R6-9) beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:45 | ||||||||||
= | Sa | 24.04.2010 | 14:00 | ZIB-Schnellschach-Open 2010 T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2009/10 | ||||||||||
17 | Mo | 26.04.2010 | 16:30 | Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe B - Runde 8 | ||||||||||
= | Di | 27.04.2010 | 19:00 | - | - | - | Fin. | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr | 30.04.2010 | 16:30 | Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe A - Runde 8 | ||||||||||
Mai 2010 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Sa | 01.05.2010 | 00:00 | Tag der Arbeit | ||||||||||
= | = | = | 10:00 | BJEM 2010 (U8) in der Sonnenblumen Grundschule - Registrierung von 09:00 bis 09:30 | ||||||||||
17 | So | 02.05.2010 | 10:00 | - | - | - | - | 9 | 5 | 7 | - | - | - | - |
18 | Do-So | 06.05. - 09.05.2010 | 17:30 | Deutsche Schulschachmeisterschaften 2010 DSSM WK M in Karlsruhe (Baden-Württemberg) --- 1. Runde: Fr um 09:30 --- | ||||||||||
= | = | = | 18:00 | Deutsche Schulschachmeisterschaften 2010 DSSM WK G in Dittrichshütte (Thüringen) --- 1. Runde: Fr um 09:00 --- | ||||||||||
18-25 | ab Do | 06.05. - 24.06.2010 | 19:00 | 10. Zehlendorfer SKZ-Open 2010 Registrierung bis 18:30 Nicht am 13.05.2010 wegen Christi Himmelfahrt | ||||||||||
18/19 | Fr-Mo | 07.05. - 10.05.2010 | 17:30 | Deutsche Schulschachmeisterschaften 2010 DSSM WK II in Homburg (Hessen) DSSM WK III in Homburg (Hessen) DSSM WK IV in Stade (Niedersachsen) --- 1. Runde: Sa um 09:00 --- | ||||||||||
18 | Fr | 07.05.2010 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-5 |
= | Sa | 08.05.2010 | 10:00 | 14. SV OSRAM-Schnellschach-Open 2010 T7 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2009/10 | ||||||||||
= | = | = | = | 16. Deutsche Frauen-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2010 DFBMM in Markranstädt (Sachsen) | ||||||||||
= | So | 09.05.2010 | 11:00 | Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2010 BFBEM beim BSV 63 Chemie Weißensee - Registrierung bis 13:55 | ||||||||||
19 | Mi-So | 12.05. - 16.05.2010 | 16:00 | Klassenturniere 2010 bei ChWe A68 --- B68 (LEIDER ABGESAGT) --- C68 --- D68 | ||||||||||
= | Do | 13.05.2010 | 00:00 | Christi Himmelfahrt | ||||||||||
= | Do-So | 13.05. - 16.05.2010 | 09:00 | Ländervergleich der 7 Nordverbände 2010 in Stralsund (Mecklenburg-Vorpommern) | ||||||||||
= | = | = | = | 1. Norddeutsche Frauenmeisterschaft 2010 in Stralsund (Mecklenburg-Vorpommern) | ||||||||||
= | Do-Sa | 13.05. - 15.05.2010 | 10:00 16:00 10:00 16:00 10:00 | 9. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2009/10 Finale in Halle/Saale (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
= | = | = | = | Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2010 DPEM - Dähne-Pokal in Halle/Saale (Sachsen-Anhalt) 5 Runden Swiss-K.O. | ||||||||||
= | Fr/Sa | 14.05.2010 15.05.2010 | 16:00 10:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2009/10 DPMM - Endrunde (Final 4) in Halle/Saale (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
= | Fr | 14.05.2010 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 5 | ||||||||||
= | Sa/So | 15.05.2010 16.05.2010 | 11:00 11:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2010 BPMM - Vorrunde und Achtelfinale beim SC Zugzwang 95 | ||||||||||
20 | Fr-So | 21.05. - 23.05.2010 | 19:00 | 15. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2010 beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 18:30 | ||||||||||
20/21 | ab Sa | 22.05.2010 | - | Pfingstferien vom 22. bis 25. Mai 2010 | ||||||||||
= | Sa-So | 22.05. - 30.05.2010 | 16:00 | Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2010 DJEM in Oberhof (Thüringen) --- 1. Runde: So um 08:30 --- | ||||||||||
20 | So | 23.05.2010 | 00:00 | Pfingstsonntag | ||||||||||
21 | Mo | 24.05.2010 | 00:00 | Pfingstmontag | ||||||||||
= | Fr | 28.05.2010 | 16:30 | Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe A - Runde 9 | ||||||||||
= | Sa/So | 29.05.2010 30.05.2010 | 11:00 | Schach im Rathaus Schöneberg 2010 - Teil 1 | ||||||||||
= | Sa | 29.05.2010 | 11:00 | Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2010 BFSEM | ||||||||||
= | = | = | = | 6. Schnellschachturnier der Vereinsvorsitzenden 2010 | ||||||||||
= | = | = | = | Berliner Senioren-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2010 mit Mannschaftswertung | ||||||||||
= | So | 30.05.2010 | 11:00 | 12. Schnellturnier 2010 der SF Berlin 1903 T8 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2009/10 | ||||||||||
22 | Mo | 31.05.2010 | 16:30 | Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe B - Runde 9 | ||||||||||
Juni 2010 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Do-So | 03.06. - 06.06.2010 | 16:00 | 32. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2010 DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen) | ||||||||||
= | Fr | 04.06.2010 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-6 |
= | Sa | 05.06.2010 | 09:00 | 14. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2010 Registrierung von 08:00 bis 09:00 | ||||||||||
= | So | 06.06.2010 | 11:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2010 BPMM - Viertelfinale bei der TSG 1827 Eckbauer | ||||||||||
= | = | = | 11:00 | 32. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2010 NDBEM in Lübbenau/OT Ragow (Brandenburg) | ||||||||||
23 | Fr | 11.06.2010 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 6 | ||||||||||
= | Sa | 12.06.2010 | 11:00 | Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2010 BJBEM mit Mannschaftswertung in der Sonnenblumen Grundschule | ||||||||||
= | = | = | 11:00 | 27. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2010 DBMM in Bindlach (Bayern) | ||||||||||
= | So | 13.06.2010 | 10:00 | 2. Berliner Familienmeisterschaft 2010 in der Sonnenblumen Grundschule - Registrierung von 09:00 bis 09:30 | ||||||||||
24 | Fr-So | 18.06. - 20.06.2010 | 15:45 | 1. Kadertrainingslager 2010 (D1/D2) in 15754 Heidesee, OT Prieros (Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg) | ||||||||||
= | Fr | 18.06.2010 | 19:00 | Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00 Thema: Besonderheiten beim Läuferendspiel | ||||||||||
= | Sa | 19.06.2010 | 10:00 | Schach im Rathaus Schöneberg 2010 - Teil 2 | ||||||||||
= | = | = | = | Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2009/10 Finale Top 12 | ||||||||||
= | = | = | 11:00 | Jung gegen Alt 2010 im Rathaus Schöneberg | ||||||||||
= | = | = | = | 9. Internationales Berliner Tandemschach-Treffen 2010 | ||||||||||
= | Sa/So | 19.06.2010 20.06.2010 | 11:00 11:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2010 BPMM - Halbfinale und Finale/Spiel um Platz 3 beim BSV 63 Chemie Weißensee | ||||||||||
25 | Fr | 25.06.2010 | 16:30 | Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe A - Runde 10 | ||||||||||
= | Sa/So | 26.06.2010 27.06.2010 | 10:00 10:00 | BJMM 2010 (U10) in der Reinhardswald-Grundschule Registrierung von 09:00 bis 09:30 | 5 Runden Swiss | 1-3 4+5 | Mann- schaft | |||||||
= | = | = | = | BJMM 2010 (U14) in der Reinhardswald-Grundschule Registrierung von 09:00 bis 09:30 | 1-3 4+5 | 5 Runden Swiss | Mann- schaft | |||||||
25/26 | Sa-So | 26.06. - 04.07.2010 | 17:00 | Kreuzberg Open 2010 Registrierung von 15:30 bis 16:30 | ||||||||||
26 | Mo | 28.06.2010 | 16:30 | Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe B - Runde 10 | ||||||||||
Juli 2010 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Fr | 02.07.2010 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-1 |
27-33 | ab Mi | 07.07.2010 | - | Sommerferien vom 07. Juli bis 22. August 2010 | ||||||||||
27 | Fr | 09.07.2010 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 7 | ||||||||||
27/28 | Sa-So | 10.07. - 18.07.2010 | 16:00 | ZMDI-Open 2010 in Dresden (Sachsen) | ||||||||||
28/29 | Sa-Mi | 17.07. - 21.07.2010 | 16:30 | Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2010 ODFEM in Gladenbeck (Hessen) | ||||||||||
29/30 | Fr-Sa | 23.07. - 31.07.2010 | 15:00 | Czech Open 2010 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft) A- bis E-Open in Pardubice (Tschechien) | ||||||||||
31 | Sa | 31.07.2010 | 13:00 | 16. Schnellschach-Open 2010 des BSC Rehberge 1945 T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2010/11 | ||||||||||
August 2010 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
31-33 | Mo-Di | 02.08. - 17.08.2010 | 17:00 | 49./28. Junioren-Weltmeisterschaft 2010 (U20) in Chotowa Czarna (Polen) --- 1. Runde: Di um 15:00 --- | ||||||||||
31/32 | Di-Do | 03.08. - 12.08.2010 | 15:00 | 8. Meisterschaft der Europäischen Union (EUYCC) U8/U10/U12/U14 in Mureck (Österreich) --- 1. Runde: am Mi --- | ||||||||||
31 | Fr | 06.08.2010 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | Aug. |
31/32 | Sa-So | 07.08. - 15.08.2010 | 15:00 | Lichtenberger Sommer 2010 Registrierung von 12:00 bis 14:00 | ||||||||||
32 | Fr-So | 13.08. - 15.08.2010 | 18:00 | 12. Briesener Open 2010 Registrierung von 16:30 bis 17:30 | ||||||||||
= | Fr | 13.08.2010 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 8 | ||||||||||
32/33 | Sa-Fr | 14.08. - 20.08.2010 | 09:00 | Sommer-Trainingslager 2010 in der Jugendherberge am Köthener See (Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg) | ||||||||||
32 | Sa/So | 14.08.2010 15.08.2010 | 12:00 09:30 | Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2010 DFBEM in Gladenbach (Hessen) | ||||||||||
34 | Do | 26.08.2010 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2010 BPEM - 1. Runde im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
34-41 | ab Fr | 27.08. - 15.10.2010 | 19:00 | 32. Weisse-Dame-Open 2010 Spieltag: freitags - Registrierung von 18:00 bis 18:30 Nicht am 10.09.2010 | ||||||||||
34 | Sa/So | 28.08.2010 29.08.2010 | 12:00 | 1. Berliner 24-Stunden-Blitzmarathon 2010 beim SC Zugzwang - Registrierung von 10:30 bis 11:30 | ||||||||||
September 2010 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
35 | Mi | 01.09.2010 | 24:00 | Meldeschluß für die BMM 2010/11 | ||||||||||
= | Do | 02.09.2010 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2010 BPEM - 2. Runde im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Fr | 03.09.2010 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-9 |
= | Sa/So | 04.09.2010 05.09.2010 | 11:30 | Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2010 DFSEM in Laubach (Hessen) | ||||||||||
= | So | 05.09.2010 | 11:00 | Auslosung BMM 2010/11 | ||||||||||
36 | Mo | 06.09.2010 | 19:00 | Elternversammlung der Sektion Schach 2010 | ||||||||||
= | Mi-So | 08.09. - 12.09.2010 | 16:00 | Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2010 NDVM (U12/U14/U14w) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) NDVM (U16) in Prieros (bei Berlin) --- 1. Runde: Do um 08:00, U14w: Fr um 08:00 --- | ||||||||||
= | Do | 09.09.2010 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2010 BPEM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Fr | 10.09.2010 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 9 | ||||||||||
37-44 | ab Mo | 13.09. - 01.11.2010 | 19:00 | 13. Eckbauer Open 2010 Spieltag: montags - Registrierung bis 18:45 Nicht am 18.10.2010 wegen des Lichtenrader Herbstes | ||||||||||
37 | Do | 16.09.2010 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2010 BPEM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Sa/So | 18.09.2010 19.09.2010 | 10:00 10:00 | 1. Vorrunde BJEM 2010/11 (U10/U12/U14) in der Sonnenblumen Grundschule 7 Runden Swiss Registrierung von 09:00 bis 09:30 | 1+2 3+4 | 1+2 3+4 | 1+2 3+4 | Einzel | ||||||
= | So | 19.09.2010 | 11:00 | Havelcup 2010 beim SC Zitadelle Spandau 1977 im Seniorenclub Lindenufer T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2010/11 | ||||||||||
37-39 | So-Mi | 19.09. - 29.09.2010 | 15:00 | 20. Jugend-Europameisterschaft 2010 in Batumi (Georgien) --- 1. Runde: am Mo --- | ||||||||||
38/39 | Di-So | 21.09. - 03.10.2010 | - | Schacholympiade 2010 in Khanty-Mansiysk (Russland) | ||||||||||
38 | Do | 23.09.2010 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2010 BPEM - Halbfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Sa | 25.09.2010 | 11:00 | Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2010 BBEM beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:30 | ||||||||||
= | Sa/So | 25.09.2010 26.09.2010 | 11:00 10:30 | BJSEM 2010 (U10/U12/U14/U16/U18/U25) mit Mannschaftswertung im Sport- und Erholungspark Strausberg | ||||||||||
= | = | = | 13:30 09:00 | 36. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2010 DSEM in Hockenheim (Baden-Württemberg) | ||||||||||
= | So | 26.09.2010 | 11:00 | Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2010 BBMM beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:30 | ||||||||||
= | = | = | 10:00 | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - |
39 | Mi | 30.09.2010 | 19:00 | Mannschaftsleitertagung 2010 beim SC Zugzwang 95 | ||||||||||
= | Do | 30.09.2010 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2010 BPEM - Finale/Spiel um Platz 3 im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
Oktober 2010 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Fr-So | 01.10. - 03.10.2010 | 18:00 | 6. Wildauer Dahmelandpokal 2010 Registrierung von 17:00 bis 17:45 | ||||||||||
= | Fr | 01.10.2010 | 19:00 | Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2010 in der Grundschule am Heidekampgraben | ||||||||||
= | = | = | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-10 |
= | Sa/So | 02.10.2010 03.10.2010 | 10:00 10:00 | Anfängerturnier 2010 zur 1. Vorrunde der BJEM 2010/11 in der Sonnenblumen Grundschule - Registrierung von 09:00 bis 09:30 | ||||||||||
= | = | = | = | - | - | - | - | - | - | - | 5+6 7 | 5+6 7 | 5+6 7 | - |
= | = | = | 10:45 09:00 | 10. Gulweida-Warneyer-Gedenkturnier 2010 beim SK Tempelhof 1931 - Registrierung von 09:30 bis 10:30 | ||||||||||
39/40 | Sa-Sa | 02.10. - 09.10.2010 | 19:00 | Deutschland-Cup 2010 in Wernigerode/Harz (Sachsen-Anhalt) --- 1. Runde: So um 15:30 --- | ||||||||||
= | So | 03.10.2010 | 00:00 | Tag der Deutschen Einheit | ||||||||||
40 | Mo | 04.10.2010 | 19:00 | Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2010 ohne Wahlen | ||||||||||
= | Di | 05.10.2010 | 24:00 | Meldeschluß für die BJMM 2010/11 (U12/U14/U16/U19) | ||||||||||
40-42 | ab Sa | 09.10.2010 | - | Herbstferien vom 9. bis 24. Oktober 2010 | ||||||||||
40 | Sa | 09.10.2010 | 14:00 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 10.10.2010 | 10 / 11 | 2 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
40/41 | So-Sa | 10.10. - 16.10.2010 | 17:30 | 10. Offene Einzelmeisterschaft 2010 (U8) in Sebnitz (Sachsen) --- 1. Runde: Mo um 09:00 --- | ||||||||||
41/42 | Mo-Fr | 11.10. - 22.10.2010 | 09:00 | Herbst-Trainingslager 2010 im Schullandheim Waldhof Zootzen (Landkreis Oberhavel/Brandenburg) Die erste Gruppe startet am 11.08.2010, die zweite Gruppe am 18.10.2010. | ||||||||||
41 | Fr-So | 15.10. - 17.10.2010 | 10:00 16:00 10:00 16:00 10:00 | 10. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2010/11 in Bad Soden (Hessen) | ||||||||||
41/42 | Sa-So | 16.10. - 24.10.2010 | 14:00 | Lichtenrader Herbst 2010 Registrierung von 10:30 bis 12:45 | ||||||||||
= | So | 17.10.2010 | 24:00 | Meldeschluß für die BFL 2010/11 | ||||||||||
42/43 | Di-So | 19.10. - 31.10.2010 | 16:00 | Jugend-Weltmeisterschaft 2010 in Porto Carras (Griechenland) --- 1. Runde: am Mi --- | ||||||||||
42 | So | 24.10.2010 | 11:00 | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
43 | Sa | 30.10.2010 | 14 / 10 | - | - | - | - | 2 | 1 | - | - | - | - | - |
43/44 | Sa-So | 30.10. - 07.11.2010 | 16:00 | 14. Offene Internationale Bayerische Schach Meisterschaft 2010 in Bad Wiessee (Bayern) - Registrierung bis 13:00 | ||||||||||
43 | So | 31.10.2010 | 09:00 | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
November 2010 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
44 | Mo | 01.11.2010 | 19:00 | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr | 05.11.2010 | 19:00 | Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2010 | ||||||||||
= | = | = | i.A. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-11 |
= | Sa/So | 06.11.2010 07.11.2010 | 10:00 10:00 | 2. Vorrunde BJEM 2010/11 (U10/ U12/ U14) in der Katharina-Heinroth-Grundschule 7 Runden Swiss Registrierung von 09:00 bis 09:30 | 1+2 3+4 | 1+2 3+4 | 1-3 4+5 | Einzel | ||||||
= | = | = | = |
Anfängerturnier 2010 zur 2. Vorrunde der BJEM 2010/11 in der Katharina-Heinroth-Grundschule | ||||||||||
= | Sa | 06.11.2010 | 11:00 | 20. Politikerturnier 2010 im Maritim Hotel Berlin in der Stauffenbergstr. 26 | ||||||||||
= | = | = | 14:00 | F1 | F1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 07.11.2010 | 09:00 | F2 | F2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
45 | Fr | 12.11.2010 | 19:30 | Training mit GM Sergey Kalinitschew bis 21:30 Thema: Besonderheiten beim Läuferendspiel | ||||||||||
= | Sa | 13.11.2010 | 14:00 | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 14.11.2010 | 10 / 11 | 4 | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
46 | Di-So | 16.11. - 21.11.2010 | 17:30 | Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2010 DLM in Stuttgart (Baden-Württemberg) 8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w --- 1. Runde: Mi um 08:30 --- | ||||||||||
= | Fr-So | 19.11. - 21.11.2010 | 10:00 16:00 10:00 16:00 10:00 | 10. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2010/11 in Halle/Saale (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
= | Sa | 20.11.2010 | 10:00 | 6. Schnellschach-Open 2010 der SG Weißensee 49 T3 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2010/11 | ||||||||||
= | Sa/So | 20.11.2010 21.11.2010 | 10:00 10:00 | - | - | - | - | - | - | - | 5+6 7 | 5+6 7 | 6+7 - | - |
47 | Fr | 26.11.2010 | 15:30 | 5. Internationale ND-Damen-Schachgala 2010 im ND-Verlagsgebäude am Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin | ||||||||||
= | Sa | 27.11.2010 | 14 / 10 | - | - | - | - | 3 | 2 | - | - | - | - | - |
= | So | 28.11.2010 | 09:00 | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Dezember 2010 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
48 | Mi | 01.12.2010 | 19:00 | - | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr-So | 03.12. - 05.12.2010 | 16:00 | 2. Kadertrainingslager 2010 (D1/D2) in 16348 Sophienstädt, Rosalienstr. 2 (Landkreis Barnim/Brandenburg) | ||||||||||
= | Fr | 03.12.2010 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-12 |
= | Sa | 04.12.2010 | 13:00 | 37. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2010 DBEM in Gladbeck (Nordrhein-Westfalen) | ||||||||||
= | Sa | 04.12.2010 | 14:00 | F3 | F3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 05.12.2010 | 09:00 | F4 | F4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 11:00 | 5. Schnellschach-Open RHWK 2010 beim SK Präsident T4 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2010/11 | ||||||||||
49 | Fr | 10.12.2010 | 19:30 | Training mit GM Sergey Kalinitschew bis 21:30 Thema: noch offen | ||||||||||
= | Sa | 11.12.2010 | 10:00 14:00 | - 5 | - | - | - | - | - | 1 2 | 1 2 | 1 2 | - | - |
= | So | 12.12.2010 | 10 / 11 | 6 | 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
50 | Mo | 13.12.2010 | 19:00 | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr-So | 17.12. - 19.12.2010 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 10. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³ RAMADA Cup 2010/11 in Aalen (Baden-Württemberg) | ||||||||||
= | Sa | 18.12.2010 | 14 / 10 | - | - | - | - | 4 | 3 | - | - | - | - | - |
= | So | 19.12.2010 | 09:00 | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - |
51/52 | ab Do | 23.12.2010 | - | Weihnachtsferien vom 23. Dezember 2010 bis 02. Januar 2011 | ||||||||||
51 | Sa | 25.12.2010 | 00:00 | 1. Weihnachtstag | ||||||||||
= | So | 26.12.2010 | 00:00 | 2. Weihnachtstag | ||||||||||
51/52 | So-Do | 26.12. - 30.12.2010 | 16:00 | Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2010 DVM U12 in Groß Dölln bei Templin (Brandenburg) DVM U14 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) DVM U14w in Groß Dölln bei Templin (Brandenburg) DVM U16 in Naumburg/Saale (Sachsen-Anhalt) DVM U20 in Osnabrück (Niedersachsen) DVM U20w in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) --- 1. Runde: Mo um 09:00 --- | ||||||||||
52 | Mo-Do | 27.12. - 30.12.2010 | 09:00 | 35. Potsdamer Weihnachtsturnier 2010 Registrierung bis 08:30 | ||||||||||
= | = | = | 10:00 | 27. Travemünder Schach-Open 2010 Registrierung bis 08:45 | ||||||||||
= | = | = | 13:00 | 5. Prenzlberg Open 2010 beim SC Zugzwang 95 --- LEIDER ABGESAGT --- |