Terminplan 2009

Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August - September - Oktober - November - Dezember



Januar 2009

KWWTTagUhrzeit 1. BL2.BL/OLBMMBFL JBLU19U16 U14U12U10BlitzSkat
1Do01.01.200900:00Neujahr
1/2Fr-Di02.01. -
06.01.2009
10:0012. Neujahrs-Open 2009
in Guben (Brandenburg) - Registrierung bis 09:00
===10:0021. Staufer-Open 2009
in Schwäbisch Gmünd (Baden-Württemberg) - Registrierung bis 09:00
1Fr02.01.200920:00----------Jan.-
=So04.01.200910:00F5-----------
===10:004. Berliner Einzelmeisterschaft 2008/09 im Schach 960
mit Mannschaftswertung beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 09:45
2Fr-So09.01.2009
-
11.01.2009
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
8. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2008/09
in Hamburg
=Fr09.01.200919:00Freier Trainingsabend bis 22:00
=Sa10.01.200910:00----4-------
=So11.01.200909:00--4---------
3Mo12.01.200919:00---3--------
=Fr16.01.200919:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Lehrstunde - Initiative am Beispiel aktueller Partien
=Sa17.01.200910:00--Kreu-Pots5.133-----
===14:00ZIB-Schnellschach-Open 2009 - 2. Turnier
T5 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2008/09
====Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2008/09
DPMM - Vorrunde
=So18.01.200911:00-5----------
4/5Fr
Di
Mi
23.01.2009
27.01.2009
28.01.2009
09:00Schnellschachturnier der Berliner Schulen 2009
in Berlin-Siemensstadt
mit unseren Jungs von der Schule Am Faulen See
in der WK V - 7 Runden Swiss - 15 min Schnellschach
4Fr23.01.200919:00Freier Trainingsabend bis 22:00
=Sa24.01.200910:00F6-Zita-Empo5.2-------
=So25.01.200909:00F7-5---------
5Di27.01.200919:00---4--------
=Fr30.01.200920:00-----------Jan.
5/6ab Sa31.01.2009-Winterferien vom 31. Januar bis 08. Februar 2009
5Sa31.01.200914:0010-----------

Februar 2009

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=So01.02.200910 / 11116----------
5/6So-Sa01.02. -
07.02.2009
11:00Finale BJEM 2009 (U10/U12/U14/U16/U18)
in der Fritz-Karsen-Schule - Registrierung bis 10:30
6/7Do-So05.02. -
15.02.2009
14:0080. Deutsche Einzelmeisterschaft 2009
DEM in Saarbrücken (Saarland)
--- 1. Runde: am Fr ---
6Fr06.02.200920:00----------Feb.-
=So08.02.200909:00--6---------
7Mo09.02.200919:00---5--------
7/8Do-Fr12.02. -
20.02.2009
14:0025. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2009
OBSenEM beim SC Zugzwang 95 - Registrierung von 12:30 bis 13:30
7Fr13.02.200919:00Training mit Andreas Manz bis 22:00
Thema: Stärken und Schwächen des Isolani
=Sa14.02.200910:00Jugendregionalkonferenz
in der Geschäftsstelle des BSV
8Fr-So20.02.2009
-
22.02.2009
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
8. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2008/09
in Brühl bei Köln (Nordrhein-Westfalen)
=Fr20.02.200920:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 23:00
Thema: Strategie
=Sa21.02.200910:00----6-------
=So22.02.200909:00--7---------
9Di24.02.200918:30---6--------
=Fr27.02.200920:00-----------Feb.
=Sa28.02.200910:00
14:00
-
12
----4
-
4
-
-----

März 2009

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=So01.03.200910 / 11137----------
10Di-Sa03.03. -
07.03.2009
16:0040. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2009
in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen)
10-12Do-Do05.03. -
19.03.2009
15:0010. Europameisterschaft 2009
in Budva (Montenegro)
10Fr06.03.200920:00----------Mrz.-
=Sa/So07.03.2009
08.03.2009
14:00
09:00
F8
F9
--
8
Deutsche Pokal-Mannschaftsm. 2008/09
DPMM - Zwischenrunde
=So08.03.200911:0030. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2009
NDBMM in Wittenberge (Brandenburg)
11Di10.03.200919:00---7--------
=Fr-So13.03. -
15.03.2009
16:30Vereinsmeisterschaft 2009 (U1700) "Jung gegen Alt"
=Fr13.03.200919:00Training mit Andreas Manz bis 22:00
Thema: Endspieltechnik
=Sa14.03.200910:00-----55-----
=So15.03.200910:00ABC-Turnier 2009
beim BSV 63 Chemie Weißensee
===11:00-8----------
12Fr20.03.200919:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Prophylaxe
=Sa21.03.200910:00----7-------
===11:0013. Schnellschach-Open des SK Gillette 2009
T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2008/09
=So22.03.200909:00--9---------
13Fr27.03.200919:00---HF--------
====Jugendwartetagung 2009
beim TuS Makkabi Berlin
===20:00-----------Mrz.
=Sa28.03.200910:00
14:00
-
14
----6
-
6
-
-----
13/14Sa-Sa28.03. -
04.04.2009
10:00Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2009
BFEM beim BSV 63 Chemie Weißensee
13So29.03.200910 / 11159----------
14Di31.03.200918:00Verbandstag 2009
beim SC Zugzwang 95

April 2009

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=Fr-So03.04. -
05.04.2009
18:00Hellersdorfer Winterturnier 2009 (im Frühling)
beim SC Eintracht Berlin - Registrierung von 17:00 bis 17:45
=Fr03.04.200920:00----------Apr.-
14-16ab Sa04.04.2009-Frühjahrs-/Osterferien vom 04. bis 19. April 2009
14Sa/So04.04.2009
05.04.2009
11:00
11:00
Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2009
BSEM (R1-5 & R6-9) beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:30
14/15Sa-Di04.04. -
07.04.2009
10:00Finale BJEM 2009 (U10w-U18w)
beim BSV 63 Chemie Weißensee
15Fr10.04.200900:00Karfreitag
14/15Sa-So11.04. -
19.04.2009
17:00Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2009
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 16:30
====Offenes Qualifikationsturnier 2009 (zu den Klassen M-C)
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 16:30
16Mo13.04.200900:00Ostermontag
=Fr-So17.04.2009
-
19.04.2009
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
8. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2008/09
in Bad Soden (Hessen)
=Fr17.04.200919:00Freier Trainingsabend bis 22:00
=So19.04.200910:00----8-------
17Fr-So24.04. -
26.04.2009
-SKSK----------
=Fr24.04.200920:00-----------Apr.
=Sa25.04.200910:00
14:00
-
F10
-----7
-
-----
=So26.04.200909:00F11-----------

Mai 2009

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
18Fr01.05.200900:00Tag der Arbeit
=Fr-So01.05.2009
-
03.05.2009
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
8. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2008/09
in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
===10:00
10:00
10:00
BJMM 2009 (U12)
in der Sonnenblumen Grundschule
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
5+6
6 Runden Swiss
Mannschaft
=Sa02.05.200910:0013. SV OSRAM-Schnellschach-Open 2009
T7 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2008/09
====15. Deutsche Frauen-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2009
DFBMM in Markranstädt (Sachsen)
=Sa/So02.05.2009
03.05.2009
10:00
10:00
------Fin.-----
19Do-So07.05. -
10.05.2009
09:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2009
DSSM WK G in Dittrichshütte (Thüringen)
--- 1. Runde: Fr um 09:00 ---
19-26ab Do07.05. -
25.06.2009
19:009. Zehlendorfer SKZ-Open 2009
Registrierung bis 18:30
Nicht am 21.05.2009 wegen Christi Himmelfahrt
19/20Fr-Mo08.05. -
11.05.2009
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2009
DSSM WK II in Homburg (Hessen)
DSSM WK III in Homburg (Hessen)
DSSM WK IV in Verden/Aller (Niedersachsen)
--- 1. Runde: Sa um 09:00 ---
19Fr08.05.200920:00----------Mai-
=Sa/So09.05.2009
10.05.2009
10:00
10:00
Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2009
BPMM - Vorrunde und Achtelfinale bei der TSG Oberschöneweide
=Sa09.05.200914:00Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2008/09
DPMM - Viertelfinale
=So10.05.200910:00----9-------
20Mi-So13.05. -
17.05.2009
20:00Talentsichtung des Deutschen Schachbundes 2009
in Güntersberge/Harz (Sachsen-Anhalt)
Anreise bis 20:00
20/21Fr-Mo15.05. -
18.05.2009
09:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2009
DSSM WK M in Karlsruhe (Baden-Württemberg)
--- 1. Runde: Sa um 09:00 ---
20Fr15.05.200919:00Freier Trainingsabend bis 22:00
=Sa/So16.05.2009
17.05.2009
10:00Berliner Familienschachtage im FEZ Wuhlheide
für die ganze Familie mit diversen Veranstaltungen
===11:00Jung gegen Alt 2010
=Sa16.05.200910:00BJEM 2009 (U8)
im FEZ Wuhlheide
===11:0026. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2009
DBMM in Berlin (im Rathaus Schöneberg)
=So17.05.200911:0011. Schnellturnier 2009 der SF Berlin 1903
T8 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2008/09
21Mi-So20.05. -
24.05.2009
16:00Klassenturniere 2009 bei ChWe
A68 --- B68 (LEIDER ABGESAGT) --- C68 --- D68(1+2)
Registrierung von 15:00 bis 15:45
=Do21.05.200900:00Christi Himmelfahrt
=Fr22.05.200920:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 23:00
Thema: Endspiele
=Sa23.05.2009-Ströbecker Maiturnier 2009 - Gruppe C
im Harz (Sachsen-Anhalt)
22Fr29.05.200920:00-----------Mai
=Fr-So29.05. -
31.05.2009
19:0014. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2009
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 18:30
22/23Sa-So30.05. -
07.06.2009
16:00Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2009
DJEM in Willingen (Sauerland/Hessen)
--- 1. Runde: So um 08:30 ---
22So31.05.200900:00Pfingstsonntag

Juni 2009

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
23Mo01.06.200900:00Pfingstmontag
=Do-So04.06. -
07.06.2009
16:0031. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2009
DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen)
=Fr05.06.200920:00----------Juni-
=Sa/So06.06.2009
07.06.2009
10:00
10:00
Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2009
BPMM - Viertelfinale und Halbfinale beim BSV 63 Chemie Weißensee
=So07.06.200914:0060 Jahre SG Weißensee 1949-2009
Einladungsturnier im Mannschaftsblitzschach
24Do-Sa11.06.2009
-
13.06.2009
10:00
16:00
10:00
16:00
10:00
8. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2008/09
Finale in Kassel (Hessen)
===10:00
16:00
10:00
16:00
10:00
Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2009
DPEM - Dähne-Pokal in Kassel (Hessen)
5 Runden Swiss-K.O.
=Fr/Sa12.06.2009
13.06.2009
16:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2008/09
DPMM - Endrunde (Final 4) in Kassel (Hessen)
=Fr12.06.200919:00Freier Trainingsabend bis 22:00
=Sa13.06.200909:0013. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2009
Registrierung von 08:00 bis 09:00
=So14.06.200910:00----SK-------
25Fr19.06.200919:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Endspiel-Technik
=Sa/So20.06.2009
21.06.2009
11:005. Schachfestival im Jüdischen Museum 2009
=Sa20.06.200911:0031. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2009 (NDBEM)
====Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2009
BPMM - Finale/Spiel um Platz 3
====Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2009
BJBEM mit Mannschaftswertung
====Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2009 (BFBEM)
====Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2008/09
Finale Top 12
====5. Schnellschachturnier der Vereinsvorsitzenden 2009
====Berliner Feierabendliga 2008/09
BFL - Finale
====5. Senioren-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2009
====8. Internationales Berliner Tandemschach-Treffen 2009
===15:00Simultanveranstaltung
mit dem Deutschen Meister von 2009, GM Arik Braun, ELO 2564
=So21.06.200911:005. Großes Schnellturnier 2009 (9 Runden Swiss)
T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2009/10
26Fr26.06.200920:00-----------Juni
=Sa/So27.06.2009
28.06.2009
10:00
10:00
BJMM 2009 (U10)
in der Sonnenblumen Grundschule
Registrierung von 09:00 bis 09:30
5 Runden
Swiss
1-3
4+5
Mann-
schaft
====BJMM 2009 (U14)
in der Sonnenblumen Grundschule
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1-3
4+5
5 Runden
Swiss
Mann-
schaft
=Sa27.06.200911:00Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2009
BFSEM beim SC Kreuzberg - Registrierung bis 10:45

Juli 2009

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
27Fr-So03.07. -
05.07.2009
15:001. Kadertrainingslager 2009 (D1/D2)
im Feriencamp Dorado in Marienwerder (Landkreis Barnim/Brandenburg)
mit WFM Julia Belostotska
=Fr03.07.200920:00----------Juli-
=Sa/So04.07.2009
05.07.2009
12:00
08:30
Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2009
DFSEM in Jüterbog (Brandenburg)
27/28Sa-So04.07. -
12.07.2009
17:00Internationales Großmeisterturnier Berlin 2009
28Sa11.07.200910:00Treptower Sommerturnier 2009 - TON
Wichtelturnier U7
Gigantenturnier U9/U11/U13/U15/U17
Registrierung von 08:45 bis 09:15
=Sa/So11.07.2009
12.07.2009
12:00
09:30
Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2009
DFBEM in Siegburg (Nordrhein-Westfalen)
29-35ab Mi15.07.2009-Sommerferien vom 15. Juli bis 30. August 2009
29/30Sa-So18.07. -
26.07.2009
17:00Kreuzberg Open 2009
Registrierung von 15:00 bis 16:00
30/31Fr-Sa24.07. -
01.08.2009
15:00Czech Open 2009 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft)
A- bis E-Open in Pardubice (Tschechien)
=Sa-So25.07. -
02.08.2009
16:00ZMD-Open 2009
in Dresden (Sachsen)
31Fr31.07.200920:00-----------Juli

August 2009

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
31/32Di-Do04.08. -
13.08.2009
15:007. Meisterschaft der Europäischen Union (EUYCC)
U8/U10/U12/U14 in Mureck (Österreich)
--- 1. Runde: am Mi ---
32Fr07.08.200920:00----------Aug.-
32/33Sa-Sa08.08. -
15.08.2009
09:00Sommer-Trainingslager 2009
in der Jugendherberge am Köthener See

(Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg)
32Sa08.08.200913:0015. Schnellschach-Open 2009 des BSC Rehberge 1945
T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2009/10
33/34Sa-So15.08. -
23.08.2009
15:00Lichtenberger Sommer 2009
Registrierung von 12:00 bis 14:00
34Mo-So17.08. -
23.08.2009
10:00Internationale Deutsche Jugendmeisterschaft 2009 (IDJM)
in Apolda (Thüringen)
=Fr-So21.08. -
23.08.2009
18:0011. Briesener Open 2009
Registrierung von 16:30 bis 17:30
34-36Fr-Mo21.08. -
31.08.2009
13:00Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2009
DFEM in Hockenheim (Baden-Württemberg)
--- 1. Runde: am Sa ---
35Mo-Fr24.08. -
28.08.2009
09:00Sommer-Trainingslager 2009 (II)
in der Jugendherberge am Liepnitzsee

(Landkreis Barnim/Brandenburg)
=Do27.08.200918:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2009
BPEM - 1. Runde im Schachcafé "en passant"
=Fr28.08.200920:00-----------Aug.
=Sa29.08.200909:309. Schnellschachturnier 2009 des SV Marzahna 57
Die "Schlacht bei Dennewitz" - Registrierung bis 09:15
35-37So-Do30.08. -
10.09.2009
15:0019. Jugend-Europameisterschaft 2009
in Fermo (Italien)
--- 1. Runde: am Mo ---

September 2009

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
36Mi-So02.09. -
06.09.2009
16:00Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2009
NDVM (U12/U14) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
--- 1. Runde: Do um 08:00 ---
NDVM (U14w/U16) in Verden/Aller (Niedersachsen)
--- 1. Runde: Fr bzw. Do um 08:00 ---
=Do03.09.200918:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2009
BPEM - 2. Runde im Schachcafé "en passant"
36-42ab Fr04.09. -
16.10.2009
19:0031. Weisse-Dame-Open 2009
Spieltag: freitags - Registrierung von 18:00 bis 18:30
36Fr04.09.200920:00----------Sep.-
===24:00Meldeschluß für die BMM 2009/10
=Sa05.09.200911:00Auslosung BMM 2009/10
===11:00Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2009 (BBEM)
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:30
=So06.09.200911:00Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2009 (BBMM)
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:30
37Do10.09.200918:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2009
BPEM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant"
=Fr-So11.09. -
13.09.2009
18:00Vereinsmeisterschaft 2009
Registrierung von 17:00 bis 17:45
=Fr12.09.200910:002. Adlershofer Meisterschaft 2009
bei der SG Grün-Weiß Baumschulenweg
=Sa/So12.09.2009
13.09.2009
15:00
10:30
Amateurpokal 2009 (AMAP)
Registrierung von 14:00 bis 14:30
38-45ab Mo14.09. -
02.11.2009
19:0012. Eckbauer Open 2009
Spieltag: montags - Registrierung bis 18:45
Nicht am 19.10.2009 wegen des Lichtenrader Herbstes
38Do17.09.200918:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2009
BPEM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant"
===24:00Meldeschluß für die 1. Vorrunde BJEM 2009/10 (U10/U12)
=Fr18.09.200919:00Freier Trainingsabend bis 22:00
=Sa/So19.09.2009
20.09.2009
10:00
10:00
1. Vorrunde BJEM 2009/10
(U10/U12/U14)
in der Grundschule am Heidekampgraben
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3
1+2
3
1+2
3
Einzel
===13:30
09:00
20. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2009
DSEM in Kiel (Schleswig-Holstein)
=Sa19.09.200914:00Kreuzberger Festliche Tage 2009
Jugendschnellschachturnier
Verschoben wegen parallel stattfindender
1. Vorrunde BJEM 2009/10 (U10/U12/U14) auf den 10.10.2009
=So20.09.200914:00Kreuzberger Festliche Tage - Schnellschachturnier 2009
T3 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2009/10
39Di22.09.200918:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2009
BPEM - Halbfinale im Schachcafé "en passant"
=Mi23.09.200919:00Mannschaftsleitertagung 2009
beim SC Zugzwang 95
=Do24.09.200918:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2009
BPEM - Finale/Spiel um Platz 3 im Schachcafé "en passant"
=Fr25.09.200916:30Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe A - Runde 1
===20:00-----------Sep.
=Sa/So26.09.2009
27.09.2009
10:00
10:00
Anfängerturnier 2009 zur 1. Vorrunde der BJEM 2009/10
in der Grundschule am Heidekampgraben - Registrierung von 09:00 bis 09:30
====-------4+5
6+7
4+5
6+7
4+5
6+7
--
===-9. Gulweida-Warneyer-Gedenkturnier 2009
beim SK Tempelhof 1931
=So27.09.200910:00----1-------
40Mo28.09.200916:30Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe B - Runde 1
=Di-So29.09. -
04.10.2009
17:30Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2009 (DLM)
in Wismar (Mecklenburg-Vorpommern)
8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w
--- 1. Runde: Mi um 08:30 ---

Oktober 2009

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=Do01.10.200924:00Meldeschluß für die BJMM 2009/10 (U16/U19)
=Fr02.10. -
04.10.2009
18:005. Wildauer Dahmelandpokal 2009
Registrierung von 17:00 bis 17:45
=Fr02.10.200920:00----------Okt.-
=Sa03.10.200900:00Tag der Deutschen Einheit
41Fr09.10.200919:00Training mit dem neuen Vereinsmeister Frank Götze bis 22:00
Thema: Psychologie im Schach Teil 1
=Sa10.10.200914:00Kreuzberger Festliche Tage 2009
Jugendschnellschachturnier
=So11.10.200909:00--1---------
42=12.10.200916:30Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe B - Runde 2
===19:00Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2009
ohne Wahlen
=Fr16.10.200916:30Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe A - Runde 2
===19:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Eröffnung "Sizilianisch - Najdorf" Teil 1
42-44ab Sa17.10.2009-Herbstferien vom 17. Oktober bis 01. November 2009
42Sa17.10.200914:001-----------
42/43Sa-So17.10. -
25.10.2009
14:00Lichtenrader Herbst 2009
Registrierung von 10:30 bis 12:45
42Sa17.10.200924:00Meldeschluß für die BFL 2009/10
=So18.10.200910 / 1121----------
42/43So-Sa18.10. -
24.10.2009
17:309. Offene Einzelmeisterschaft 2009 (U8)
in Sebnitz (Sachsen)
--- 1. Runde: Mo um 09:00 ---
43Mo-Fr19.10. -
23.10.2009
09:00Herbst-Trainingslager 2009
im Schullandheim Waldhof Zootzen

(Landkreis Oberhavel/Brandenburg)
43/44Mi-Sa21.10. -
31.10.2009
20:00Mannschafts-Europameisterschaft 2009
in Novi Sad (Serbien)
--- 1. Runde: Do um 15:00 ---
43-45Mi-Mi21.10. -
04.11.2009
18:0048./27. Junioren-Weltmeisterschaft 2009 (U20)
in Puerto Madryn (Argentinien)
--- 1. Runde: Do um 17:00 ---
43Fr23.10.200919:00Training mit dem neuen Vereinsmeister Frank Götze bis 22:00
Thema: Psychologie im Schach Teil 2
=So25.10.200910:00----2-------
44Fr30.10.200920:00-----------Okt.

November 2009

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=So01.11.200909:00--2---------
45Fr06.11.200919:00Vereinsfeier 2009
im Nudelholz
====Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2009
===i.A.----------Nov.-
=Sa07.11.200911:0019. Politikerturnier 2009
im Maritim Hotel Berlin in der Stauffenbergstr. 26
===14:00F1-----------
=So08.11.200909:00F2-3---------
46Mi11.11.200924:00Meldeschluß für die 2. Vorrunde BJEM 2009/10 (U10/U12)
46-48Mi-Mo11.11. -
23.11.2009
15:00Jugend-Weltmeisterschaft 2009
in Antalya (Türkei)
--- 1. Runde: am Do ---
46Fr13.11.200919:00Freier Trainingsabend bis 22:00
=Sa/So14.11.2009
15.11.2009
10:00
10:00
2. Vorrunde BJEM 2009/10
(U10/U12/U14)
in der Sophie-Charlotte-Oberschule
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
1+2
3+4
Einzel
=Sa14.11.200910:30
14:00
-
3
1. Prenzl'berger Kidscup 2009
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:00
=So15.11.200910 / 1142----------
47Mo16.11.200919:00---1--------
=Fr-So20.11.2009
-
22.11.2009
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
9. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2009/10
in Frankfurt/Oder (Brandenburg)
=Fr20.11.200919:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Eröffnung "Sizilianisch - Najdorf" Teil 2
=Sa/So21.11.2009
22.11.2009
10:00
10:00
Anfängerturnier 2009 zur 2. Vorrunde der BJEM 2009/10
in der Sophie-Charlotte-Oberschule - Registrierung von 09:00 bis 09:30
====-----
3
--5+6
7
5+6
7
5+6
7
--
48Do26.11.200915:304. Internationale ND-Damen-Schachgala 2009
im ND-Verlagsgebäude am Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin
=Fr27.11.200916:30Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe A - Runde 3
===20:00-----------Nov.
=Sa28.11.200910:00------1-----
====5. Schnellschach-Open 2009 der SG Weißensee 49
T4 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2009/10
=So29.11.200911:00-3----------
49Mo30.11.200916:30Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe B - Runde 3

Dezember 2009

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=Fr-So04.12. -
06.12.2009
15:002. Kadertrainingslager 2009 (D1/D2)
Jugendgästehaus Teikyo der University Berlin
Schmöckwitzer Damm 1g, 12527 Berlin
mit FM Frank Kimpinsky
=Fr04.12.200920:00----------Dez.-
=Sa05.12.200911:0014. Schnellschach-Open des SK Gillette 2009
T5 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2009/10
===13:0036. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2009 (DBEM)
in Neumarkt/Oberpfalz (Bayern)
===14:00F3-----------
=So06.12.200909:00F4-4---------
50Fr11.12.200919:00---2--------
====Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Eröffnung "Königsindisch" Teil 1
=Sa12.12.200910:00
14:00
-
5
----1
-
2
-
-----
=So13.12.200910 / 1164----------
51Mo14.12.200916:30Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe B - Runde 4
=Fr-So18.12.2009
-
20.12.2009
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
9. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2009/10
in Kassel (Hessen)
=Fr18.12.200916:30Jugend-Vereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe A - Runde 4
===20:00-----------Dez.
51-53ab Sa19.12.2009-Weihnachtsferien vom 19. Dezember 2009 bis 03. Januar 2010
51Sa=11:00BJSEM 2009 (U10/U14/U18/U25)
mit Mannschaftswertung beim SC Kreuzberg - Registrierung bis 10:30
=So20.12.200910:00----4-------
52Fr25.12.200900:001. Weihnachtstag
=Sa26.12.200900:002. Weihnachtstag
52/53Sa-Mi26.12.2009
-
30.12.2009
16:00Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2009
DVM U12 in Arendsee/Altmark (Sachsen-Anhalt)
DVM U14 in Arendsee/Altmark (Sachsen-Anhalt)
DVM U14w in Neumünster (Schleswig-Holstein)
DVM U16 in Verden/Aller (Niedersachsen)
DVM U20 in Chemnitz (Sachsen)
DVM U20w in Chemnitz (Sachsen)
--- 1. Runde: So um 08:30 ---
=So-Mi27.12. -
30.12.2009
09:0034. Potsdamer Weihnachtsturnier 2009
Registrierung bis 08:30
===10:0026. Travemünder Schach-Open 2009
Registrierung bis 08:45
===13:004. Prenzlberg Open 2009
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 12:30
52-1So-Di27.12.2009
-
05.01.2010
=39. Rilton Cup 2009/10
in Stockholm (SWE)