Terminplan 2008

Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August - September - Oktober - November - Dezember



Januar 2008

KWWTTagUhrzeit 1. BL2.BL/OLBMMBFL JBLU19U16 U14U12U10BlitzSkat
1Di01.01.200800:00Neujahr
=Mi-So02.01. -
06.01.2008
10:0011. Neujahrs-Open 2008
in Guben (Brandenburg) - Registrierung bis 09:00
=Fr-So04.01.2008
-
06.01.2008
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
7. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2007/08
in Hamburg
=Fr04.01.200820:00----------Jan.-
=Sa05.01.200810:003. Berliner Mannschaftsmeisterschaft 2008 im Schach 960
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 09:45
=So06.01.200810:003. Berliner Einzelmeisterschaft 2008 im Schach 960
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 09:45
1/2So-Sa06.01. -
12.01.2008
11:00Finale BJEM 2008 (U10w/U12w/U14/U16/U18)
in der Fritz-Karsen-Schule - Registrierung bis 10:30
2Fr11.01.200819:00Training mit Johannes Sondermann bis 22:00
=Sa12.01.200811:00Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2008 (BBMM)
bei der TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf - Registrierung bis 10:30
=So13.01.200809:00F5-5---------
3Di15.01.200818:30---4--------
=Fr18.01.200819:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Verteidigung im Endspiel
=Sa19.01.200810:00------4-----
===10:003. Schnellschach-Open 2008 der SG Weißensee 49
T5 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2007/08
=So20.01.200811:00-5----------
4Fr25.01.200819:30-----------Jan.
=Sa/So26.01.2008
27.01.2008
14:00
09:00
F6
F7
--
6
Deutsche Pokal-Mannschaftsm. 2007/08
DPMM - Zwischenrunde
5Mo28.01.200819:00---5--------
=Mi30.01.200824:00Meldeschluß für die 2. Vorrunde BJEM 2007/08 (U10/U12)

Februar 2008

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=Fr-So01.02.2008
-
03.02.2008
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
7. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2007/08
in Brühl bei Köln (Nordrhein-Westfalen)
===18:00Hellersdorfer Winterturnier 2008
beim SC Eintracht Berlin - Registrierung von 17:00 bis 17:45
=Fr01.02.200820:00----------Feb.-
=Sa/So02.02.2008
03.02.2008
10:00
10:00
2. Vorrunde BJEM 2007/08 (U10/U12)
in der Grundschule am Heidekampgraben
7 Runden Swiss - Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
Einzel
6Fr08.02.200817:007-----------
===19:00Training mit Johannes Sondermann bis 22:00
=Sa09.02.200810:00
14:00
-
8
----4
-
5
-
-----
=So10.02.200810 / 1196----------
7/8Do-So14.02. -
24.02.2008
14:0079. Deutsche Einzelmeisterschaft 2008
DEM in Bad Wörishofen (Bayern)
--- 1. Runde: am Fr ---
7Fr15.02.200819:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Mattmotive
=Sa16.02.200810:00----5-------
=So17.02.200809:00--7---------
8/9Do-Fr21.02. -
29.02.2008
14:0024. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2008
OBSenEM beim SC Zugzwang 95 - Registrierung von 12:30 bis 13:30
8Sa/So23.02.2008
24.02.2008
10:00
10:00
--------5+6
7
5+6
7
--
9Mo25.02.200819:00---6--------
=Fr29.02.200819:30-----------Feb.
=Fr-So29.02.2008
-
02.03.2008
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
7. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2007/08
in Aalen (Baden-Württemberg)

März 2008

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=Sa01.03.200810:00----6-------
===14:00Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2007/08
DPMM - Viertelfinale
=So02.03.200809:00--8---------
10Di-Sa04.03. -
08.03.2008
16:0039. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2008
in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen)
=Fr07.03.200820:00----------Mrz.-
=ab Sa08.03.200810:00BJEM 2008 (U14w/U16w/U18w)
Ausrichter: SV Empor Berlin
=Sa=10:00
14:00
-
10
----5
-
6
-
-----
=So09.03.200810 / 11117----------
11Mo10.03.200819:00---7--------
11-13ab Sa15.03.2008-Frühjahrs-/Osterferien vom 15. bis 30. März 2008
11Sa=14:00F8ZIB-Schnellschach-Open 2008 - 2. Turnier
T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2007/08
=So16.03.200809:00F9-9---------
12Mo17.03.200819:00Jugendwartetagung 2008
im Siemens Verwaltungsgebäude, Block D, Raum 1042,
Nonnendammallee 104, 13629 Berlin
=Fr21.03.200800:00Karfreitag
12/13Sa-So22.03. -
30.03.2008
15:00Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2008
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 14:30
====Offenes Qualifikationsturnier 2008 (zu den Klassen M-C)
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 14:30
13Mo24.03.200800:00Ostermontag
=Mo-So24.03. -
30.03.2008
10:00Finale BJEM 2008 (U10/U12)
Sonnenblumen Grundschule - Registrierung bis 9:45
=Fr28.03.200819:30-----------Mrz.
=So30.03.200810:00----7-------
14Mo31.03.200818:00Verbandstag 2008
im Rathaus Tempelhof

April 2008

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=Fr04.04.200820:00----------Apr.-
=Sa05.04.200810:00
14:00
-
12
----6
-
7
-
-----
14-16Sa/So05.04. -
20.04.2008
10:00Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2008
BFEM beim BSV 63 Chemie Weißensee
14So06.04.200810 / 11138----------
15Mo07.04.200809:00Schnellschachturnier der Berliner Schulen 2008
in Berlin-Siemensstadt
mit unseren Jungs von der Schule Am Faulen See
in der WK V - 7 Runden Swiss - 15 min Schnellschach
=Fr11.04.200819:00Training mit Johannes Sondermann bis 22:00
=Sa12.04.200809:00F10-----------
=Sa/So12.04.2008
13.04.2008
10:00
10:00
BJMM 2008 (U10)
in der Schule Am Faulen See in Weißensee
Registrierung bis 09:15
5 Runden
Swiss
1-3
4+5
Mann-
schaft
===09:00
10:00
BJMM 2008 (U14)
im Herder-Gymnasium in Siemensstadt
Registrierung von 08:15 bis 08:45
1-3
4+5
5 Runden
Swiss
Mann-
schaft
=So13.04.200809:00F11-----------
===11:0029. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2008
NDBMM in Hamburg
16Fr18.04.200819:00Training mit Johannes Sondermann bis 22:00
(übernahm von Atila wegen Abiturprüfungsvorbereitung)
=Sa19.04.200810:00
14:00
-
14
-----8
-
-----
=So20.04.200810 / 11159----9-----
17Fr25.04.200819:30-----------Apr.
=Fr-So25.04.2008
-
27.04.2008
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
7. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2007/08
in Bad Soden (Hessen)
=So27.04.200810:00----8-------
===11:00Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2008 (BBEM)
bei der TSG Oberschöneweide - Registrierung bis 10:30
18Mi-So30.04. -
04.05.2008
16:00Unicorn Open 2008
im Gewerbepark Georg Knorr - Registrierung von 14:00 bis 15:30

Mai 2008

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=Do01.05.200800:00Tag der Arbeit & Christi Himmelfahrt
=Fr02.05.200819:30Unicorn Blitz 2008
19Fr-So09.05. -
11.05.2008
19:0013. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2008
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 18:30
=Fr09.05.200820:00----------Mai-
19/20ab Sa10.05.2008-Pfingstferien vom 10. bis 18. Mai 2008
=Sa-So10.05. -
18.05.2008
16:00Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2008
DJEM in Willingen (Sauerland/Hessen)
--- 1. Runde: So um 08:30 ---
19So11.05.200800:00Pfingstsonntag
===11:0010. Schnellturnier 2008 der SF Berlin 1903
T7 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2007/08
20Mo12.05.200800:00Pfingstmontag
=Fr16.05.200819:00Training mit Johannes Sondermann bis 22:00
=Sa/So17.05.2008
18.05.2008
10:00
10:00
Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2008
BPMM - Vorrunde und Achtelfinale bei der TSG Oberschöneweide
=Sa17.05.2008=12. SV OSRAM-Schnellschach-Open 2008
T8 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2007/08
21Do-Sa22.05.2008
-
24.05.2008
10:00
16:00
10:00
16:00
10:00
7. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2007/08
Finale in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
===10:00
16:00
10:00
16:00
10:00
Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2008
DPEM - Dähne-Pokal in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
5 Runden Swiss-K.O.
21-28ab Do22.05. -
10.07.2008
19:008. Zehlendorfer SKZ-Open 2008
Registrierung bis 18:30
21Fr/Sa23.05.2008
24.05.2008
16:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2007/08
DPMM - Endrunde (Final 4) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
=Fr23.05.200819:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Springer gegen Läufer im Endspiel
=Sa24.05.200809:0012. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2008
Registrierung von 08:00 bis 09:00
=So25.05.200810:00----9-------
22Do-So29.05. -
01.06.2008
16:0030. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2008
DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen)
===18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2008
DSSM WK G in Dittrichshütte (Thüringen)
--- 1. Runde: Fr um 09:00 ---
22/23Fr-Mo30.05. -
02.06.2008
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2008
DSSM WK II in Verden/Aller (Niedersachsen)
DSSM WK III in Waldeck am Edersee (Hessen)
DSSM WK IV in Kiel (Schleswig-Holstein)
DSSM WK M in Murrhardt (Baden-Württemberg)
--- 1. Runde: Sa um 09:00 ---
22Fr30.05.200819:30-----------Mai
=Sa31.05.2008-25. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2008
DBMM in Herford (Nordrhein-Westfalen)
=Sa/So31.05.2008
01.06.2008
10:00
10:00
Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2008
BPMM - Viertelfinale und Halbfinale bei der BSG 1827 Eckbauer

Juni 2008

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
23Fr06.06.200820:00----------Juni-
=Sa/So07.06.2008
08.06.2008
10:00
10:00
BJMM 2008 (U12)
in der Höheren Handelsschule Best Sabel
Registrierung bis 09:15
1+2
3
5 Runden Swiss
Mannschaft
=Sa07.06.200811:00Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2008
BFSEM beim BSV 63 Chemie Weißensee - Registrierung bis 10:45
===11:0030. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2008
NDBEM in Lübeck (Schleswig Holstein)
=So08.06.200811:00Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2008
BFBEM bei der SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf - Registrierung bis 10:45
24Fr13.06.200819:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Guter Läufer gegen schlechter Läufer im Endspiel
=Sa14.06.200811:00Qualifikationsturnier der Aktion "Partnerschulen der
Schacholympiade Dresden 2008"

in Hamburg mit unseren Jungs von der Schule Am Faulen See
7 Runden Swiss - 15 min Schnellschach
=Sa/So14.06.2008
15.06.2008
11:004. Schachfestival im Jüdischen Museum 2008
=Sa14.06.200811:0014. Deutsche Frauen-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2008
(DFBMM)
====Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2008
BPMM - Finale/Spiel um Platz 3
====Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2008
BJBEM mit Mannschaftswertung
====Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2007/08
Finale Top 12
====4. Schnellschachturnier der Vereinsvorsitzenden 2008
===11:00
15:00
Berliner Feierabendliga 2007/08
BFL - Halbfinale & Finale/Spiel um Platz 3
===13:004. Senioren-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2008
=So15.06.200811:004. Großes Schnellturnier 2008 (9 Runden Swiss)
T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2008/09
25Fr20.06.200819:00Training mit Johannes Sondermann bis 22:00
=Sa21.06.200810:00--------4+5---
26Fr27.06.200819:30-----------Juni
=Sa/So28.06.2008
29.06.2008
09:00
10:00
------Fin.-----
===11:00
11:00
Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2008
BSEM (R1-5 & R6-9) beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:30

Juli 2008

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
27Fr04.07.200820:00----------Juli-
=Sa05.07.200810:00Treptower Sommerturnier 2008 - TON
Wichtelturnier U7
Gigantenturnier U9/U11/U13
Registrierung von 08:45 bis 09:15
=So06.07.200810:00Treptower Sommerturnier 2008 - TON
Gigantenturnier U25
Registrierung von 08:45 bis 09:15
28Fr-So11.07. -
13.07.2008
18:30Deutschland-Cup Qualifikation Berlin 2008
im Rathaus Schöneberg in 15 Gruppen
5 Runden Swiss: 1 gegen 2, 3 gegen 4, usw.
(Paarungsermittlung nach Rangliste)
die Top 2 je Gruppe fahren zum Finale nach Dresden
Registrierung von 17:00 bis 18:00
29-35ab Do17.07.2008-Sommerferien vom 17. Juli bis 31. August 2008
29/30Fr-Sa18.07. -
26.07.2008
15:00Czech Open 2008 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft)
A- bis E-Open in Pardubice (Tschechien)
=Sa-So19.07. -
27.07.2008
16:00ZMD-Open 2008
in Dresden (Sachsen)
===17:00Kreuzberg Open 2008
Registrierung von 15:00 bis 16:30
30Fr25.07.200819:30-----------Juli

August 2008

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
31Fr01.08.200820:00----------Aug.-
=Sa02.08.200813:0014. Schnellschach-Open 2008 des BSC Rehberge 1945
T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2008/09
31/32Sa-Sa02.08. -
16.08.2008
15:0047./26. Junioren-Weltmeisterschaft 2008 (U20)
in Gaziantep (Türkei)
--- 1. Runde: am So ---
=Di-Do05.08. -
14.08.2008
15:006. Meisterschaft der Europäischen Union (EUYCC)
U8/U10/U12/U14 in Mureck (Österreich)
--- 1. Runde: am Mi ---
32-34Mi-So06.08. -
24.08.2008
17:00Olmpische Spiele in Peking (China)
Im Sommer beträgt die Zeitverschiebung zu Deutschland + 6 Std.
32/33Sa-Sa09.08. -
16.08.2008
09:00Sommer-Trainingslager 2008
in der Jugendherberge am Köthener See

(Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg)
33/34Do-So14.08. -
24.08.2008
09:00Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2008
ODFEM in Guben (Branbenburg)
--- 1. Runde: am Fr ---
=Sa-So16.08. -
24.08.2008
15:00Lichtenberger Sommer 2008
Registrierung bis 14:00
34Fr-So22.08. -
24.08.2008
18:0010. Briesener Open 2008
Registrierung von 16:30 bis 17:30
35Mo25.08.200818:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2008
BPEM - 1. Runde im Schachcafé "en passant"
=Mo-Fr25.08. -
29.08.2008
09:00Sommer-Trainingslager 2008 (II)
in der Jugendherberge am Liepnitzsee

(Landkreis Barnim/Brandenburg)
35-42ab Fr29.08. -
17.10.2008
19:0030. Weisse-Dame-Open 2008
Spieltag: freitags (nicht am 03.10.2008)
Registrierung von 18:00 bis 18:30
35Fr29.08.200819:30-----------Aug.
=Sa30.08.200809:308. Schnellschachturnier 2008 des SV Marzahna 57
Die "Schlacht bei Dennewitz" - Registrierung bis 09:15

September 2008

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
36Mo01.09.200818:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2008
BPEM - 2. Runde im Schachcafé "en passant"
=Mo=24:00Meldeschluß für die BMM 2008/09
=Fr05.09.200809:00Auslosung BMM 2008/09
===20:00----------Sep.-
=Sa06.09.200809:0014. Zehdenicker Schnellschach-Open 2008
Registrierung von 07:30 bis 08:30
37Mo08.09.200818:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2008
BPEM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant"
37-44ab Mo08.09. -
27.10.2008
19:0011. Eckbauer Open 2008
Spieltag: montags - Registrierung bis 18:45
Nicht am 20.10.2008 wegen des Lichtenrader Herbstes
37/38Do-Mo11.09. -
15.09.2008
18:30Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2008
NDVM (U12/U14/U14w) in Rotenburg an der Wümme (Niedersachsen)
--- 1. Runde: Fr um 08:00, U14w: Sa um 08:00
37Fr12.09.200818:001. Adlershofer Meisterschaft 2008
bei Baume und Turbine
===19:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Felderschwächen
=Sa13.09.200814:00Kreuzberger Festliche Tage 2008
Jugendschnellschachturnier
=So14.09.200814:00Kreuzberger Festliche Tage - Schnellschachturnier 2008
T3 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2008/09
37-39So-Do14.09. -
25.09.2008
15:0018. Jugend-Europameisterschaft 2008
in Herceg Novi (Montenegro)
--- 1. Runde: am Mo ---
38Mo15.09.200818:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2008
BPEM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant"
=Mi17.09.200824:00Meldeschluß für die 1. Vorrunde BJEM 2008/09 (U10/U12)
=Fr19.09.200819:00Training mit Andreas Manz bis 22:00
Thema: Minoritätsangriff im Damengambit
=Sa/So20.09.2008
21.09.2008
10:00
10:00
1. Vorrunde BJEM 2008/09 (U10/U12)
in der Sonnenblumen Grundschule
7 Runden Swiss - Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
Einzel
=Sa20.09.200811:0018. Politikerturnier 2008
im Maritim Hotel Berlin in der Stauffenbergstr. 26
=Sa/So20.09.2008
21.09.2008
15:00
10:30
Amateurpokal 2008 (AMAP)
Registrierung von 14:00 bis 14:30
=So21.09.200810:00Offene Schnellschachmeisterschaft 2008
bei der TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf (bei Berlin)
Registrierung bis 09:45
39Mo22.09.200818:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2008
BPEM - Halbfinale im Schachcafé "en passant"
=Fr26.09.200819:30-----------Sep.
=Sa/So27.09.2008
28.09.2008
10:00
10:00
--------5+6
7
5+6
7
--
===-8. Gulweida-Warneyer-Gedenkturnier 2008
beim SK Tempelhof 1931
===12:00Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2008
DFSEM in Guben (Brandenburg)
=Sa27.09.200811:00Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2008-2 (BBEM)
in der Fritz-Karsen-Schule in Neukölln - Registrierung bis 10:30
=So28.09.200811:00Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2008-2 (BBMM)
in der Fritz-Karsen-Schule in Neukölln - Registrierung bis 10:30
====----1-------
40Mo29.09.200818:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2008
BPEM - Finale/Spiel um Platz 3 im Schachcafé "en passant"

Oktober 2008

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=Do-So02.10. -
05.10.2008
18:00A-Klasse bei ChWe 2008
Registrierung von 17:30 bis 17:45
--- LEIDER ABGESAGT ---
====4. Wildauer Dahmelandpokal 2008
Registrierung von 17:00 bis 17:45
=Fr03.10.200800:00Tag der Deutschen Einheit
=Fr-So03.10. -
05.10.2008
15:00Vereinsmeisterschaft 2008
Registrierung von 14:00 bis 14:45
=Fr03.10.200819:00Offenes Schnellschachturnier 2008 des SC Weisse Dame
T4 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2008/09
===20:00----------Okt.-
=Sa04.10.200814:001-----------
=So05.10.200810 / 1121----------
41Fr10.10.200819:00Training mit Andreas Manz bis 22:00
Themen: Doppelangriff & Taktik
=Sa/So11.10.2008
12.10.2008
-Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2008
DFBEM in Bremen
=So12.10.200809:00--1---------
42Mo13.10.200819:00Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2008
mit Wahlen
42-44Di-So14.10. -
02.11.2008
15:00Weltmeisterschaft 2008
in Bonn (Nordrhein-Westfalen)
--- Kandidatenturnier: Anand - Kramnik über 12 Partien ---
42Fr-So17.10.2008
-
19.10.2008
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
8. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2008/09
in Halle/Saale (Sachsen-Anhalt)
=Fr17.10.200819:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Die Kraft des schlechten Läufers
===24:00Meldeschluß für die BFL 2008/09
42-44ab Sa18.10.2008-Herbstferien vom 18. Oktober bis 02. November 2008
42/43Sa-So18.10. -
26.10.2008
14:00Lichtenrader Herbst 2008
Registrierung von 10:30 bis 12:45
42Sa/So18.10.2008
19.10.2008
13:4519. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2008
DSEM bei der TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf (bei Berlin)
42-44So-Fr19.10. -
31.10.2008
15:00Jugend-Weltmeisterschaft 2008
in Vung Tau (Vietnam)
--- 1. Runde: am Mo ---
43Mo-Fr20.10. -
24.10.2008
09:00Herbst-Trainingslager 2008
im Schullandheim Waldhof Zootzen

(Landkreis Oberhavel/Brandenburg)
=Sa25.10.200814:003-----------
=So26.10.200810 / 1142----------
43/44So-Sa26.10. -
01.11.2008
17:308. Offene Einzelmeisterschaft 2008 (U8)
in Sebnitz (Sachsen)
--- 1. Runde: Mo um 09:00 ---
44Fr31.10.200819:30-----------Okt.

November 2008

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=Sa01.11.200810:00----2-------
===24:00Meldeschluß für die BJMM 2008/09 (U16/U19)
=So02.11.200809:00--2---------
45Di04.11.200824:00Meldeschluß für die 2. Vorrunde BJEM 2008/09 (U10/U12)
=Fr07.11.200820:00----------Nov.-
=Sa/So08.11.2008
09.11.2008
10:00
10:00
2. Vorrunde BJEM 2008/09 (U10/U12)
in der Sophie-Charlotte-Oberschule
7 Runden Swiss - Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
Einzel
=Sa08.11.200814:00F1-----------
=So09.11.200809:00F2-----------
46-48Mi-Di12.11. -
25.11.2008
14:00Schacholympiade 2008
in Dresden (Sachsen)
mit diversen hochklassigen Events im
Rahmenprogramm der Schacholympiade
46Mi/Do12.11.2008
13.11.2008
15:00
09:00
Finalturnier der Aktion
"Partnerschulen der Schacholympiade 2008"
Modus: 7 Runden Swiss - Bedenkzeit: 15 min
46/47Do-Mi13.11. -
19.11.2008
09:00Seniorenturnier 2008
Modus: 7 Runden Swiss - Bedenkzeit: FIDE
46-48So-Mi13.11. -
25.11.2008
15:00Olympisches Hauptturnier 2008
Ruhetag: am 18. und 24.11.2008
Modus: 11 Runden Swiss - Bedenkzeit: FIDE
=ab Do13.11.200815:00täglich Blitzturniere
Modus: max. 15 Runden Rutschsystem - Bedenkzeit: 5 min
46Fr-Di14.11. -
18.11.2008
09:00
15:30
Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2008 (DLM)
Modus: 7 Runden Swiss (2 Doppelrunden)
Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest
8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w
=Fr14.11.200814:00Gehörlosenturnier
Modus: 5 Runden Swiss - Bedenkzeit: 15 min
===15:00Tandemturnier
Modus: 5 Runden Swiss - Bedenkzeit: 10 min
===19:00Training mit Andreas Manz bis 22:00
Thema: Eröffnung
=Sa15.11.200809:00Grundschultag
46/47So-Do16.11. -
20.11.2008
08:30Deutschland-Cup 2008
Modus: 6 Runden Swiss-K.O. in 15 Gruppen (1 Doppelrunde)
je 2 Teilnehmer aus Berlin je Gruppe - Bedenkzeit: FIDE
46So16.11.200809:00Familienturnier
Modus: 7 Runden Swiss - Bedenkzeit: 15 min
47Do20.11.200815:00Journalisten-Blitzturnier
Bedenkzeit: 5 min
47/48Fr-Di21.11. -
24.11.2008
08:30Open 2008
Modus: 5 Runden Swiss (1 Doppelrunde) - Bedenkzeit: FIDE
47Fr21.11.200819:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Von Klassikern lernen
=Sa22.11.200810:004. Schnellschach-Open 2008 der SG Weißensee 49
Registrierung von 09:00 bis 09:45
=Sa/So22.11.2008
23.11.2008
10:00
10:00
-----
3
---5+6
7
5+6
7
--
48Fr28.11.200819:30-----------Nov.
=Sa29.11.200810:00
14:00
-
5
----1
-
1
-
-----
=So30.11.200810 / 1163----------

Dezember 2008

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
49Do04.12.200815:303. Internationale ND-Damen-Schachgala 2008
im ND-Verlagsgebäude am Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin
===19:00---1--------
=Fr-So05.12. -
07.12.2008
15:002. Kadertrainingslager 2008 (D1)
im Kinder- und Jugendhof Beeskow
(Landkreis Oder-Spree/Brandenburg)
mit WFM Julia Belostotska
=Fr05.12.200820:00----------Dez.-
=Sa06.12.200813:0035. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2008 (DBEM)
in Ebersbach/Fils (Baden-Württemberg)
===14:00F3-----------
=So07.12.200809:00F4-3---------
=Fr12.12.200814:007-----------
=Sa13.12.200810:00
14:00
-
8
----2
-
2
-
-----
=So14.12.200810 / 1194----------
51Mo15.12.200819:00---2--------
=Fr-So19.12.2008
-
21.12.2008
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
8. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2008/09
in Aalen (Baden-Württemberg)
=Fr19.12.200819:30-----------Dez.
51-1ab Sa20.12.2008-Weihnachtsferien vom 20. Dezember 2008 bis 04. Januar 2009
51Sa20.12.200811:00BJSEM 2008 (U10/U14/U18/U25)
mit Mannschaftswertung beim SC Kreuzberg - Registrierung bis 10:30
52Do25.12.200800:001. Weihnachtstag
=Fr26.12.200800:002. Weihnachtstag
52-1Fr-Di26.12.2008
-
30.12.2008
16:00Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2008
DVM U12 in Naunhof (Sachsen)
DVM U14 in Verden/Aller (Niedersachsen)
DVM U14w in Stadtilm/Dittrichshütte (Thüringen)
DVM U16 in Bingen (Rheinland-Pfalz)
DVM U20 in Arendsee/Altmark (Sachsen-Anhalt)
DVM U20w in Arendsee/Altmark (Sachsen-Anhalt)
--- 1. Runde: Sa um 08:30 ---
=Sa-Di27.12. -
30.12.2008
09:0033. Potsdamer Weihnachtsturnier 2008
Registrierung bis 08:30
===10:0025. Travemünder Jubiläums Schach-Open 2008
Registrierung bis 08:45
===13:003. Prenzlberg Open 2008
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 12:30