Terminplan 2007

Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August - September - Oktober - November - Dezember



Januar 2007

KWWTTagUhrzeit 1. BL2.BL/OLBMMBFL JBLU19U16 U14U12U10BlitzSkat
1Mo01.01.200700:00Neujahr
=Di-Sa02.01. -
06.01.2007
10:0010. Neujahrs-Open 2007
in Guben (Brandenburg) - Registrierung bis 09:00
=Fr05.01.200720:00----------Jan.-
=Sa06.01.200710:00Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2007 (BBEM)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung von 08:30 bis 09:30
=So07.01.200710:00Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2007 (BBMM)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung von 08:30 bis 09:30
===10:00F5-----------
2Do11.01.200718:30---5--------
=Fr12.01.200719:00Training mit Johannes Sondermann bis 22:00
=Fr-So12.01.2007
-
14.01.2007
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
6. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2006/07
in Hamburg
=Sa13.01.200710:002. Schnellschach-Open 2007 der SG Weißensee 49
T4 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 7+1 2006/07
=Sa/So13.01.2007
14.01.2007
14:00
09:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2006/07
DPMM - Zwischenrunde u.a. bei AE Magdeburg & SC Kreuzberg
3/4Do-So18.01. -
28.01.2007
14:0078. Deutsche Einzelmeisterschaft 2007
DEM in Bad Königshofen (Bayern)
--- 1. Runde: am Fr ---
3Fr19.01.200719:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Hängebauern - 1. Teil
=So21.01.200710:00----6-------
4Fr26.01.200719:30-----------Jan.
=Sa27.01.200714:00F6-----------
=So28.01.200709:00F7-5---------

Februar 2007

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
5Fr02.02.200717 / 207---------Feb.-
5/6ab Sa03.02.2007-Winterferien vom 03. bis 11. Februar 2007
5Sa=14:008ZIB-Schnellschach-Open 2007 - 2. Turnier
T5 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 7+1 2006/07
=So04.02.200710:0095----------
5/6So-Sa04.02. -
10.02.2007
11:00Finale BJEM 2007 (U10/U12/U14/U16/U18)
in der Fritz-Karsen-Schule - Registrierung bis 10:30
6/7Mo-Di05.02. -
13.02.2007
14:0023. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2007
OBSenEM beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 13:00
6Mo05.02.200719:00---6--------
=Fr09.02.200719:00Training mit Johannes Sondermann bis 22:00
=Sa10.02.200714:00Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2006/07
DPMM - Viertelfinale
=So11.02.200710:00----7-------
7Mi14.02.200719:00Prüfung Turnierleiter 2006/07
beim SC Zugzwang 95
=Fr16.02.200719:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Hängebauern - 2. Teil
=Fr-So16.02.2007
-
18.02.2007
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
6. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2006/07
in Brühl bei Köln (Nordrhein-Westfalen)
=Sa17.02.200710:00-----33-4+5---
=So18.02.200709:00--6---------
8Fr23.02.200719:30-----------Feb.
=Sa24.02.200714:0010-----------
=So25.02.200710:00116----------
9Di27.02.200718:30---7--------

März 2007

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=Fr-So02.03. -
04.03.2007
18:00Hellersdorfer Winterturnier 2007
beim SC Eintracht Berlin - Registrierung von 17:00 bis 17:45
=Fr02.03.200720:00----------Mrz.-
=Sa03.03.200710:00
14:00
-
F8
----4
-
4
-
-6+7
-
---
=So04.03.200709:00F9-----------
10Di-Sa06.03. -
10.03.2007
16:0038. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2007
in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen)
=Fr09.03.200719:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Springerpaar in Mittel- und Endspiel
=Fr-So09.03. -
11.03.2007
18:00
14:00
09:00
Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2006/07
DPEM - Dähne-Pokal in Baden-Baden (Baden-Württemberg)
Viertelfinale - Halbfinale - Finale
=Sa10.03.200710:00----8-------
=Sa/So10.03.2007
11.03.2007
14:00
09:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2006/07
DPMM - Endrunde (Final 4) in Baden-Baden (Baden-Württemberg)
=So11.03.200709:00--7---------
11Fr16.03.200719:00Training mit Johannes Sondermann bis 22:00
=Sa17.03.200710:00
14:00
-
12
----5
-
5
-
-8+9
-
---
=So18.03.200710:00137----------
===11:0028. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2007
NDBMM in Hamburg
12Fr23.03.200719:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00 (4. Freitag)
Thema: Läuferpaar in Mittel- und Endspiel
=Fr-So23.03.2007
-
25.03.2007
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
6. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2006/07
in Aalen (Baden-Württemberg)
=Sa24.03.200709:0011. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2007
Registrierung von 08:00 bis 09:00
=So25.03.200709:00--8---------
13Do29.03.200718:00Verbandstag 2007
im Rathaus Tempelhof
=Fr30.03.200719:30-----------Mrz.
13-15ab Sa31.03.2007-Frühjahrs-/Osterferien vom 31. März bis 15. April 2007
13Sa=14:0014-----------
13-14Sa-Mi31.03. -
04.04.2007
10:00Finale BJEM 2007 (U10w-U18w)
in der Friedländer Schule - Registrierung bis 09:30

April 2007

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
13So01.04.200710:00158----------
14-16Mo-Mo02.04. -
16.04.2007
-8. Europameisterschaften 2007
in Dresden (Sachsen)
14Fr06.04.200700:00Karfreitag
14/15Fr-Sa06.04. -
14.04.2007
17:00Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2007
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 16:45
=Sa-So07.04. -
15.04.2007
17:00Offenes Qualifikationsturnier 2007 (zu den Klassen M-C)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 16:30
15Mo09.04.200700:00Ostermontag
=Sa14.04.200714:00F10-----------
=So15.04.200709:00F11-----------
16Fr20.04.200718:30Jugendwartetagung 2007
beim SC Friesen Lichtenberg
===20:00----------Apr.-
=Sa/So21.04.2007
22.04.2007
10:00
09 / 10
--
9
-
LL
---Fin.-10+11
-
---
17Fr27.04.200719:30-----------Apr.
=Fr-So27.04.2007
-
29.04.2007
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
6. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2006/07
in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
17/18Sa-Di28.04. -
01.05.2007
16:0029. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2007
DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen)
17So29.04.200709:00--LL---------

Mai 2007

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
18Di01.05.200700:00Tag der Arbeit
18-26ab Fr04.05. -
29.06.2007
18:3011. SWN Open 2007
beim SC Schwarz-Weiß Neukölln - Registrierung von 17:30 bis 18:15
18Fr04.05.200720:00----------Mai-
=Sa05.05.200710:00----9-------
====11. SV OSRAM-Schnellschach-Open 2007
T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 7+1 2006/07
=So06.05.200709:00--S---------
19Do-So10.05. -
13.05.2007
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2007
DSSM WK G in Dittrichshütte (Thüringen)
--- 1. Runde: Fr um 09:00 ---
19/20Fr-Mo11.05. -
14.05.2007
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2007
DSSM WK II in Verden/Aller (Niedersachsen)
DSSM WK III in Kiel (Schleswig-Holstein)
DSSM WK IV in Bad Homburg (Hessen)
DSSM WK M in Stade (Niedersachsen)
--- 1. Runde: Sa um 09:00 ---
19Fr-So11.05. -
13.05.2007
19:0012. "Alle" 18 2007
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 18:30
=Fr11.05.200719:00Training mit Johannes Sondermann bis 22:00
20Mi-So16.05. -
20.05.2007
16:00Unicorn Open 2007
im Gewerbepark Georg Knorr - Registrierung von 14:00 bis 15:30
=Do17.05.200700:00Christi Himmelfahrt
=Fr18.05.200719:30Unicorn Blitz 2007
21Fr25.05.200719:30-----------Mai
21/22Sa-So26.05. -
03.06.2007
16:00Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2007
DJEM in Willingen (Sauerland/Hessen)
--- 1. Runde: So um 08:30 ---
21Sa26.05.200710:30Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2007
BPMM - Vorrunde beim SC Zugzwang 95
=So27.05.200700:00Pfingstsonntag
===11:009. Schnellturnier 2007 der SF Berlin 1903
T7 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 7+1 2006/07
22Mo28.05.200700:00Pfingstmontag

Juni 2007

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=Fr-So01.06. -
03.06.2007
17:00Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2007
BFEM im Schachcafé "en passant" & beim SC Zugzwang 95
=Fr01.06.200720:00----------Juni-
=Sa/So02.06.2007
03.06.2007
10:30
10:30
Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2007
BPMM - Achtelfinale und Viertelfinale beim SC Zugzwang 95
22/23Sa-So02.06. -
10.06.2007
-7. Europäische Senioren-Einzelmeisterschaft 2007
ESEM in Hockenheim (Baden-Württemberg)
23Do-Sa07.06. -
09.06.2007
10:00
16:00
10:00
16:00
10:00
6. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2006/07
Finale in Bad Soden (Hessen)
=Fr08.06.200719:00Training mit Johannes Sondermann bis 22:00
=Sa/So09.06.2007
10.06.2007
11:00
11:00
Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2007
BSEM (R1-5 & R6-9) bei der BSG 1827 Eckbauer - Registrierung bis 10:45
=Sa09.06.200718:30Vereinsfeier 2007
im Hotel Kolumbus
=So10.06.200710:00--------Fin.---
24Fr15.06.200719:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Variantenberechnung in Mittel- und Endspiel
=Sa/So16.06.2007
17.06.2007
11:003. Schachfestival im Jüdischen Museum 2007
=Sa16.06.200711:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2007
BPMM - Halbfinale
====Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2007
BJBEM mit Mannschaftswertung
====Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 7+1 2006/07
Finale Top 12
====3. Schnellschachturnier der Vereinsvorsitzenden 2007
===11:00
15:00
Berliner Feierabendliga 2006/07
BFL - Finale
===13:003. Senioren-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2007
===15:00Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2007 (BFBEM)
=So17.06.200711:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2007
BPMM - Finale/Spiel um Platz 3
====3. Großes Schnellturnier 2007 (9 Runden Swiss)
T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2007/08
====29. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2007
NDBEM in Hameln (Niedersachsen)
25Fr22.06.200719:00Training mit Johannes Sondermann bis 22:00 (4. Freitag)
=Sa23.06.200711:0024. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2007
DBMM in Rinteln (Niedersachsen)
=Sa/So23.06.2007
24.06.2007
13:00
08:50
43. Rosengarten-Pokalturnier 2007
in Forst (Brandenburg)
26Fr29.06.200719:30-----------Juni
=Sa/So30.06.2007
01.07.2007
10:00
10:00
BJMM 2007 (U10)
in der Sonnenblumen Grundschule
Registrierung bis 09:15
5 Runden
Swiss
1-3
4+5
Mann-
schaft
====BJMM 2007 (U14)
in der Grundschule am Park
Registrierung bis 09:15
1-3
4+5
5 Runden
Swiss
Mann-
schaft

Juli 2007

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
27/28Do-So05.07. -
15.07.2007
13:00Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2007
DFEM in Osterburg (Altmark/Sachsen-Anhalt)
--- 1. Runde: am Fr ---
27Fr06.07.200720:00----------Juli-
28Mo09.07.200716:30Letzter Trainingstag vor den Sommerferien
28-34ab Do12.07.2007-Sommerferien vom 12. Juli bis 26. August 2007
28/29Sa-So14.07. -
22.07.2007
17:00Kreuzberg Open 2007
Registrierung von 15:00 bis 16:30
29Do-So19.07. -
22.07.2007
-5. Klar-Schachturnier 2007
in Greifswald (Mecklenburg-Vorpommern)
29/30Fr-Sa20.07. -
28.07.2007
15:00Czech Open 2007 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft)
A- bis E-Open in Pardubice (Tschechien)
29Sa21.07.200711:00Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2007
BFSEM bei der SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf - Registrierung bis 10:45
29/30Sa-So21.07. -
29.07.2007
16:00ZMD-Open 2007
in Dresden (Sachsen)
30Fr27.07.200719:30-----------Juli
=Sa28.07.200713:0013. Schnellschach-Open 2007 des BSC Rehberge 1945
T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2007/08

August 2007

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
31Fr03.08.200720:00----------Aug.-
32/33Sa-Sa11.08. -
18.08.2007
09:00Sommer-Trainingslager 2007
in der Jugendherberge am Köthener See

(Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg)
mit FM Atila Gajo Figura
33Fr-So17.08. -
19.08.2007
18:009. Briesener Open 2007
Registrierung von 16:30 bis 17:30
33/34Sa-So18.08. -
26.08.2007
15:00Lichtenberger Sommer 2007
Registrierung bis 14:00
34Mo-Fr20.08. -
24.08.2007
09:00Sommer-Trainingslager 2007 (II)
in der Jugendherberge am Liepnitzsee

(Landkreis Barnim/Brandenburg)
35Mi29.08.200718:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2007
BPEM - 1. Runde im Schachcafé "en passant"
35-41ab Fr31.08. -
12.10.2007
19:0029. Weisse-Dame-Open 2007
Spieltag: freitags - Registrierung bis 18:30
35Fr31.08.200719:30-----------Aug.

September 2007

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=Sa01.09.200709:307. Schnellschachturnier 2007 des SV Marzahna 57
Die "Schlacht bei Dennewitz" - Registrierung bis 09:15
===-13. Zehdenicker Schnellschach-Open 2007
=Sa/So01.09.2007
02.09.2007
15:00
10:30
Amateurpokal 2007 (AMAP)
Registrierung von 14:00 bis 14:30
=Sa01.09.200724:00Meldeschluß für die BMM 2007/08
36Mi05.09.200718:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2007
BPEM - 2. Runde im Schachcafé "en passant"
=Mi-So05.09. -
09.09.2007
21:00Norddeutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2007
NDVM (U12/U14w/U16) in Kiel (Schleswig-Holstein)
--- 1. Runde: Do um 08:30 ---
=Fr07.09.200719:00Training mit Johannes Sondermann bis 21:00
===21:00----------Sep.-
=Sa08.09.200709:00Auslosung BMM 2007/08
=Sa/So08.09.2007
09.09.2007
10:00
10:00
NachWuchs-Entrostungs-Pokal 2007 (NWEP)
Vergleichswettkampf: ChWe vs. Baum
=Sa08.09.200714:00Kreuzberger Festliche Tage 2007
Jugendschnellschachturnier
=So09.09.200714:00Kreuzberger Festliche Tage - Schnellschachturnier 2007
T3 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2007/08
37Mi12.09.200718:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2007
BPEM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant"
37-39Mi-So12.09. -
30.09.2007
14:00Weltmeisterschaft 2007
in Mexico City
--- 1. Runde: am Do ---
=Do-Mo13.09. -
24.09.2007
15:0017. Jugend-Europameisterschaft 2007
in Sibenik (Kroatien)
--- 1. Runde: am Fr ---
37Fr14.09.200719:00Freier Trainingsabend bis 22:00
=Sa15.09.200724:00Meldeschluß für die BJMM 2007/08 (U16/U19)
38-45ab Mo17.09. -
05.11.2007
19:0010. Eckbauer Open 2007
Spieltag: montags - Registrierung bis 18:45
Nicht am 15.10.2007 wegen des Lichtenrader Herbstes
38Mi19.09.200718:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2007
BPEM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant"
=Fr-So21.09. -
23.09.2007
18:00Vereinsmeisterschaft 2007
Registrierung von 17:00 bis 17:45
=Sa/So22.09.2007
23.09.2007
13:30
09:00
18. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2007
DSEM in Bad Lauterberg im Harz (Niedersachsen)
====Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2007
DFSEM in Bad Lauterberg im Harz (Niedersachsen)
=So23.09.200710:00----1-------
39Mo24.09.200718:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2007
BPEM - Halbfinale im Schachcafé "en passant"
=Mi26.09.200718:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2007
BPEM - Finale/Spiel um Platz 3 im Schachcafé "en passant"
=Fr28.09.200719:30-----------Sep.
=Sa/So29.09.2007
30.09.2007
-7. Gulweida-Warneyer-Gedenkturnier 2007
beim SK Tempelhof 1931
39/40Fr-Mi28.09. -
03.10.2007
17:30Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2007 (DLM)
in Verden/Aller (Niedersachsen)
8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w
--- 1. Runde: Sa um 08:30 ---
=Sa-Mi29.09. -
03.10.2007
11:006. Einsiedler Brauhauscup 2007
in Chemnitz (Sachsen)
39Sa29.09.2007-Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2007/08 (BBEM)
verschoben auf den 27.04.2008
=So30.09.2007-Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2007/08 (BBMM)
verschoben auf den 12.01.2008

Oktober 2007

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
40-42Di-Mi02.10. -
17.10.2007
15:0046./25 Junioren-Weltmeisterschaft 2007 (U20)
in Eriwan (Armenien)
--- 1. Runde: am Mi ---
40Mi03.10.200700:00Tag der Deutschen Einheit
=Fr05.10.200720:00----------Okt.-
=Sa06.10.200710:00----2-------
=So07.10.200709:00--1---------
41Mi10.10.200724:00Meldeschluß für die 1. Vorrunde BJEM 2007/08 (U10/U12)
41-48ab Do11.10. -
29.11.2007
19:007. Zehlendorfer SKZ-Open 2007
Registrierung bis 18:30
Nicht am 18.10.2007 wegen des Lichtenrader Herbstes
41Fr12.10.200719:00Training mit Johannes Sondermann bis 22:00
41/42ab Sa13.10.2007-Herbstferien vom 13. bis 21. Oktober 2007
41Sa=10:004. Berliner Jugendentrostungsturnier 2007
Registrierung von 09:00 bis 09:45
=So-Sa14.10. -
20.10.2007
17:307. Offene Einzelmeisterschaft 2007 (U8)
in Sebnitz (Sachsen)
--- 1. Runde: Mo um 09:00 ---
=So-So14.10. -
21.10.2007
12:00Lichtenrader Herbst 2007
Registrierung von 09:00 bis 10:45
42Mo-Fr15.10. -
19.10.2007
09:00Herbst-Trainingslager 2007
im Schullandheim Waldhof Zootzen

(Landkreis Oberhavel/Brandenburg)
=Mo15.10.200724:00Meldeschluß für die BFL 2007/08
=Do-So18.10. -
21.10.2007
10:003. Wildauer Dahmelandpokal 2007
Registrierung von 09:30 bis 09:45
=Fr19.10.200719:00Freier Trainingsabend bis 22:00
=Sa20.10.200714:001-----------
=So21.10.200710 / 1121----------
43Di23.10.200718:30Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2007
beim SC Borussia Friedrichsfelde 1920
=Fr26.10.200719:30-----------Okt.
=Fr-So26.10.2007
-
28.10.2007
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
7. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2007/08
in Halle/Saale (Sachsen-Anhalt)
=Sa/So27.10.2007
28.10.2007
10:00
10:00
1. Vorrunde BJEM 2007/08 (U10/U12)
U10: bei ChWe // U12: bei RWN
7 Runden Swiss - Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
Einzel
===-Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2007
DFBEM in Kiel (Schleswig-Holstein)
44Mo29.10.200719:00Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2007
ohne Wahlen

November 2007

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=Fr02.11.200720:00----------Nov.-
=Sa03.11.200710:00-----11-----
=So04.11.200711:00-2----------
45Fr09.11.200719:00Training mit Johannes Sondermann bis 22:00
=Sa10.11.200710:00BJSEM 2007 (U10/U14/U18/U25)
mit Mannschaftswertung beim SC Kreuzberg - Registrierung von 09:00 bis 09:45
===11:0017. Politikerturnier 2007
im Maritim Hotel Berlin in der Stauffenbergstr. 26
===14:00F1-----------
=So11.11.200709:00F2-2---------
46Mo12.11.200719:00---1--------
=Fr16.11.200719:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Qualitätsopfer
=Sa/So17.11.2007
18.11.2007
10:00
10:00
-----
3
---5+6
7
5+6
7
--
46-48Sa-Do17.11. -
29.11.2007
15:00Jugend-Weltmeisterschaft 2007
in Antalya (Türkei)
--- 1. Runde: am So ---
47Fr23.11.200715:302. Internationale ND-Damen-Schachgala 2007
in den Räumen der Lasker-Gesellschaft im Dorlandhaus in Berlin
===19:00Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2007
=Sa24.11.200710:00
14:00
-
3
----2
-
2
-
-----
=So25.11.200710 / 1143----------
48Di27.11.200719:00---2--------
=Fr30.11.200719:30-----------Nov.

Dezember 2007

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=Sa01.12.200713:0034. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2007 (DBEM)
in Calbe/Saale (Sachsen-Anhalt)
===14:00F3-----------
=So02.12.200709:00F4-3---------
49Di04.12.200719:003er-Mannschafts-Schnellschachturnier 2007
bei der SG Grün-Weiß Baumschulenweg
=Do06.12.200719:00Nikolaus-Blitz 2007
beim SK Zehlendorf
=Fr07.12.200717 / 207---------Dez.-
=Sa08.12.200710:00
14:00
-
5
----3
-
3
-
-----
=So09.12.200710 / 1164----------
50Fr-So14.12.2007
-
15.12.2007
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
7. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2007/08
in Kassel (Hessen)
=Fr14.12.200719:00Training mit Johannes Sondermann bis 22:00
=Sa15.12.200710:00----4-------
====Treptower Jugend-Weihnachtsturnier 2007
in 3 Gruppen - in der Grundschule am Heidekampgraben
Registrierung von 09:00 bis 09:30
===11:0012. Schnellschach-Open des SK Gillette 2007
T4 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2007/08
===14:00Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2007/08
DPMM - Vorrunde
=So16.12.200709:00--4---------
51Mo17.12.200719:00---3--------
=Fr21.12.200719:00Training mit FM Atila Gajo Figura bis 22:00
Thema: Königsangriff
51-2ab Sa22.12.2007-Weihnachtsferien vom 22. Dezember 2007 bis 13. Januar 2008
52Di25.12.200700:001. Weihnachtstag
=Mi26.12.200700:002. Weihnachtstag
=Mi-So26.12. -
30.12.2007
16:00Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2007
DVM U12 in Verden/Aller (Niedersachsen)
DVM U14w in Stuttgart (Baden-Württemberg)
DVM U16 in Uelzen (Niedersachsen)
DVM U20 in Kelheim (Bayern)
DVM U20w in Stuttgart (Baden-Württemberg)
--- 1. Runde: Do um 08:30 ---
=Do-So27.12. -
30.12.2007
09:0032. Potsdamer Weihnachtsturnier 2007
Registrierung bis 08:30
===10:0024. Travemünder Schach-Open 2007
Registrierung bis 08:45
===13:002. Prenzlberg Open 2007
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung von 11:30 bis 12:30
=Fr28.12.200719:30-----------Dez.