Terminplan 2005

Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August - September - Oktober - November - Dezember



Januar 2005

KWWTTagUhrzeit 1. BL2.BL/OLBMMBFL JBLU19U16 U14U12U10BlitzSkat
53Sa01.01.200500:00Neujahr
53/1So-Mi02.01. -
05.01.2005
14:008. Neujahrs-Open 2005
in Guben (Brandenburg)
1Fr07.01.200520:00----------Jan.-
=Sa08.01.200510:00Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2005 (BBEM)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung von 08:30 bis 09:30
=So09.01.200510:00Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2005 (BBMM)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung von 08:30 bis 09:30
===11:00----5-------
2Sa15.01.200510:00-----22-4+5---
=So16.01.200510:00-4----------
3Fr-So21.01.2005
-
23.01.2005
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
4. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 5³
RAMADA Cup 2004/05
in Hamburg-Bergedorf
===18:00Hellersdorfer Winterturnier 2005
beim SC Eintracht Berlin - Registrierung von 17:00 bis 17:45
3/4ab Sa22.01.2005-Winterferien vom 22. bis 30. Januar 2005
3Sa=11:00----5Nachholespiel----
=Sa/So22.01.2005
23.01.2005
14:00
09:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2004/05
DPMM - Zwischenrunde
3/4So-Sa23.01. -
29.01.2005
11:00Finale BJEM 2005 (U10/U12/U14/U16/U18) m/w
im Rathaus Tempelhof - Registrierung bis 10:30
4/5Fr-Sa28.01. -
05.02.2005
14:0021. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2005
OBSenEM beim SC Rotation Pankow - Registrierung bis 13:00
4Fr28.01.200517 / 207----------Jan.
=Sa29.01.200514:008-----------
=So30.01.200510:0095----------

Februar 2005

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
5Fr04.02.200520:00----------Feb.-
=Sa05.02.200511:00----6-------
=So06.02.200509:00--5---------
6Sa12.02.200510:00
11:00
14:00
-
-
10
-
Nachholespiel
-
-
6
-
3
-
-
3
-
-
-----
=So13.02.200510:00117----------
7/8Do-So17.02. -
27.02.2005
14:0076. Deutsche Einzelmeisterschaft 2005
DEM in Altenkirchen (Rheinland-Pfalz)
--- 1. Runde: am Fr ---
7So20.02.200509:00--6---------
8Fr-So25.02.2005
-
27.02.2005
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
4. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 5³
RAMADA Cup 2004/05
in Kassel (Hessen)
=Fr25.02.200520:00-----------Feb.
=Sa26.02.200510:00-----44-6+7---
=So27.02.200510:00----7-------

März 2005

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
9Di-Sa01.03. -
05.03.2005
16:0036. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2005
in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen)
=Fr04.03.200520:00----------Mrz.-
=Sa05.03.200514:00Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2004/05
DPMM - Viertelfinale
=So06.03.200509:00--7---------
===11:0026. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2005
NDBMM in Hamburg
10Fr11.03.200518:30Jugendwartetagung 2005
beim SC Zugzwang 95
10-12Sa-So12.03. -
27.03.2005
10:00Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2005
BFEM beim BSV 63 Chemie Weißensee
10Sa12.03.200511:00
14:00
-
12
Vorverlegung
-
8
-
-------
=So13.03.200510:00138----------
11Di15.03.200518:00Verbandstag 2005
im Otto-Suhr-Saal des Neuen Stadthauses, Parochialstr. 1-3
=Fr18.03.200520:00vorgezogen (Karfreitag)Mrz.
=So20.03.200509:00--8---------
12/13ab Mi23.03.2005-Frühjahrs-/Osterferien vom 23. März bis 03. April 2005
12Fr25.03.200500:00Karfreitag
12/13Fr-Mo25.03. -
28.03.2005
09:0017. Potsdamer Ostertunier 2005
Registrierung bis 08:30
=Fr-Sa25.03. -
02.04.2005
17:00Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2005
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 16:45
=Sa-So26.03. -
03.04.2005
17:00Offenes Qualifikationsturnier 2005 (zu den Klassen M-C)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 16:45
13Mo28.03.200500:00Ostermontag

April 2005

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=Fr-So01.04.2005
-
03.04.2005
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
4. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 5³
RAMADA Cup 2004/05
in Brühl bei Köln (Nordrhein-Westfalen)
=Fr01.04.200520:00----------Apr.-
=So03.04.200511:00----8-------
14Sa09.04.200509:009. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2005
Registrierung von 08:00 bis 09:00
===14:0014-----------
=So10.04.200510:00159----------
15Do-So14.04. -
17.04.2005
16:0027. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2005
DFMM der Landesverbände in Halle/Salle (Sachsen-Anhalt)
=Fr-So15.04. -
17.04.2005
18:00
14:00
09:00
Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2005/06
DPEM - Dähne-Pokal in Baden Baden (Baden-Württemberg)
Viertelfinale - Halbfinale - Finale
=Sa16.04.200510:00-----55-8+9---
=Sa/So16.04.2005
17.04.2005
14:00
09:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2004/05
DPMM - Endrunde (Final 4) in Baden Baden (Baden-Württemberg)
16/17Do-Mo21.05. -
25.04.2005
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2005
DSSM WK II in Stade (Niedersachsen)
DSSM WK III in Templin/Uckermark (Brandenburg)
DSSM WK IV in Templin/Uckermark (Brandenburg)
--- 1. Runde: Sa um 09:00 ---
16Sa23.04.200511:00BJSEM 2005 (U10/U14/U16/U18/U25)
mit Mannschaftswertung beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 10:30
=So24.04.200509:00--9---------
17Do-So28.04. -
01.05.2005
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2005
DSSM WK G in Dittrichshütte (Thüringen)
--- 1. Runde: Fr um 09:00 ---
====Deutsche Schulschachmeisterschaften 2005
DSSM WK M in Bielefeld (Nordrhein-Westfalen)
--- 1. Runde: Fr um 09:00 ---
=Fr29.04.200520:00-----------Apr.
=Sa30.04.200510:00-----66-----
===-Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2005 (BFBEM)

Mai 2005

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
=So01.05.200500:00Tag der Arbeit
===-Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2005
(BFSEM)
18Mi-So04.05. -
08.05.2005
16:00Unicorn Open 2005
im Gewerbepark Georg Knorr - Registrierung von 14:00 bis 15:30
=Do05.05.200500:00Christi Himmelfahrt
=Fr06.05.200519:30Unicorn Blitz 2005
19Fr13.05.200520:00verschoben (Unicorn Open 2005)Mai-
19/20ab Sa14.05.2005-Pfingstferien vom 14. bis 22. Mai 2005
=Sa-So14.05. -
22.05.2005
16:00Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2005
DJEM in Willingen (Sauerland/Hessen)
--- 1. Runde: So um 08:30 ---
19So15.05.200500:00Pfingstsonntag
20Mo16.05.200500:00Pfingstmontag
21Fr-So25.05. -
29.05.2005
18:0010. "Alle" 18 2005
beim SC Zugzwang 95 - Registrierung bis 17:45
=Do-Sa26.05.2005
-
28.05.2005
10:00
16:00
10:00
16:00
10:00
4. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 5³
RAMADA Cup 2004/05
Finale in Hockenheim (Baden-Württemberg)
=Fr27.05.200520:00-----------Mai
=Sa28.05.200510:00-----77-10+11---
=So29.05.200511:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2005
BPMM - Vorrunde bei der TSG Oberschöneweide

Juni 2005

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
22Fr03.06.200520:00----------Juni-
=Sa/So04.06.2005
05.06.2005
10:00
10:00
BJMM 2005 (U10)
beim SC Zugzwang 95
Registrierung bis 09:30
5 Runden
Swiss
1-3
4+5
Mann-
schaft
=So05.06.200510:00----9-------
===11:0027. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2005
NDBEM in Bremen
23Sa/So11.06.2005
12.06.2005
10:00
10:00
-----Fin.Fin.-Fin.---
===11:00
11:00
Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2005
BPMM - Achtelfinale und Viertelfinale im Schachcafé "en passant"
=Sa11.06.200511:0022. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2005
DBMM in Wattenscheid (Nordrhein-Westfalen)
24Sa/So18.06.2005
19.06.2005
11:001. Schachfestival im Jüdischen Museum 2005
=Sa18.06.200511:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2005
BPMM - Halbfinale
====1. Schnellschachturnier der Vereinsvorsitzenden 2005
===14:001. Senioren-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2005
===15:15Simultanveranstaltung
mit GM Wolfgang Uhlmann, ELO 2406 & FM Ilja Brener, ELO 2318
=So19.06.200511:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2005
BPMM - Finale/Spiel um Platz 3
====Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2005
BJBEM mit Mannschaftswertung
===14:001. Großes Schnellturnier 2005 (7 Runden Swiss)
25Mo20.06.200516:00Letzter Trainingstag vor den Sommerferien
25-31ab Do23.06.2005-Sommerferien vom 23. Juni bis 07. August 2005
25Fr24.06.200520:00-----------Juni

Juli 2005

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
26Fr01.07.200520:00----------Juli-
26/27Sa-So02.07. -
10.07.2005
17:00Kreuzberg Open 2005
Registrierung von 14:00 bis 16:00
27Do-So07.07. -
10.07.2007
-3. Klar-Schachturnier 2005
in Greifswald (Mecklenburg-Vorpommern)
28/29Do-So14.07. -
24.07.2005
13:00Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2005
DFEM in Bad Königshofen (Bayern)
--- 1. Runde: am Fr ---
29/30Mo-Do18.07. -
28.07.2005
15:00Jugend-Weltmeisterschaft 2005
in Belfort (Frankreich)
--- 1. Runde: am Di ---
=Fr-Sa22.07. -
30.07.2005
15:00Czech Open 2005 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft)
A- bis D-Open in Pardubice (Tschechien)
=Sa-So23.07. -
31.07.2005
16:00ZMD-Open 2005
in Dresden (Sachsen)
30Fr-So29.07. -
31.07.2005
18:007. Briesener Open 2005
Registrierung von 16:30 bis 17:30
=Fr29.07.200520:00-----------Juli
30/31Sa-Sa30.07. -
06.08.2005
09:00Sommer-Trainingslager 2005
in der Jugendherberge am Köthener See

(Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg)
=Sa30.07.200513:0011. Schnellschach-Open 2005 des BSC Rehberge 1945
T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 6+1 2005/06

August 2005

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
31Fr05.08.200520:00----------Aug.-
=Sa/So06.08.2005
07.08.2005
10:00
10:00
1. Berliner Mannschaftsmeisterschaft 2005 im Schach 960
im Kasino Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf - Registrierung bis 09:45
33Fr19.08.200520:00vorgezogen (Lichtenberger Sommer 2005)Aug.
33/34Sa-So20.08. -
28.08.2005
15:00Lichtenberger Sommer 2005
Registrierung bis 14:00
34Mi23.08.200509:00Auslosung BMM 2005/06
=Sa/So27.08.2005
28.08.2005
10:00
10:00
1. Vorrunde BJEM 2005/06 (U10/U12)
in der Sonnenblumen Grundschule
7 Runden Swiss - Registrierung von 08:30 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3-5
Einzel
=Sa27.08.200514:00Kreuzberger Festliche Tage 2005
Jugendschnellschachturnier
35Mo29.08.200518:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2005
BPEM - 1. Runde im Schachcafé "en passant"

September 2005

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
35-41ab Fr02.09. -
14.10.2005
19:0027. Weisse-Dame-Open 2005
Spieltag: freitags - Registrierung bis 18:30
=Fr02.09.200520:00----------Sep.-
=Sa03.09.200509:305. Schnellschachturnier 2005 des SV Marzahna 57
Die "Schlacht bei Dennewitz"
===-11. Zehdenicker Schnellschach-Open 2005
=Sa/So03.09.2005
04.09.2005
14:00
11:00
Kreuzberger Festliche Tage - Schnellschachturnier 2005
Registrierung bis 13:30
===15:00
09:00
Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2005
DFSEM in Halle/Saale (Sachsen-Anhalt)
36Mo05.09.200518:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2005
BPEM - 2. Runde im Schachcafé "en passant"
36-43ab Mo05.09. -
24.10.2005
19:008. Eckbauer Open 2005
Spieltag: montags - Registrierung bis 18:45
36Sa/So10.09.2005
11.09.2005
15:00
10:30
Amateurpokal 2005 (AMAP)
Registrierung von 14:00 bis 14:30
37Mo12.09.200518:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2005
BPEM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant"
37-39Di-Do13.09. -
24.09.2005
15:0015. Jugend-Europameisterschaft 2005
in Herceg Novi (Montenegro)
--- 1. Runde: am Mi ---
38Mo19.09.200518:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2005
BPEM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant"
=Sa/So24.09.2005
25.09.2005
10:00
10:00
-----
1
-
1
--5+6
7
6+7
-
--
===-5. Gulweida-Warneyer-Gedenkturnier 2005
beim SK Tempelhof 1931
39Mo26.09.200518:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2005
BPEM - Halbfinale im Schachcafé "en passant"
=Mi28.09.200518:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2005
BPEM - Finale/Spiel um Platz 3 im Schachcafé "en passant"
39/40Fr-Mo30.09. -
03.10.2005
18:001. Wildauer Dahmelandpokal 2005
Registrierung von 17:00 bis 17:45
39Fr30.09.200520:00-----------Sep.

Oktober 2005

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
39-41ab Sa01.10.2005-Herbstferien vom 01. bis 16. Oktober 2005
39/40Sa-So01.10. -
09.10.2005
17:00Lichtenrader Herbst 2005
Registrierung von 13:00 bis 16:00
40Mo03.10.200500:00Tag der Deutschen Einheit
=Fr07.10.200520:00----------Okt.-
41Mo-Do10.10. -
13.10.2005
10:002. Berliner Jugendentrostungsturnier 2005
Registrierung von 09:00 bis 09:45
=Sa/So15.10.2005
16.10.2005
13:30
09:00
16. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2005
DSEM in Spiesen-Elversberg (Saarland)
=So16.10.200509:00--1---------
42Mo17.10.200519:00Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2005
ohne Wahlen
=Sa22.10.200510:00
14:00
-
1
-----1
-
-----
=So23.10.200510:0021----------
42/43So-Sa23.10. -
29.10.2005
17:305. Offene Einzelmeisterschaft 2005 (U8)
in Sebnitz (Sachsen)
--- 1. Runde: Mo um 09:00 ---
43Fr28.10.200520:00-----------Okt.
=Sa29.10.200511:0015. Politikerturnier 2005
im Clarion Hotel Berlin am Lützowplatz
===14:00F1-----------
=So30.10.200509:00F2-2---------

November 2005

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
44Fr04.11.200519:00Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2005
===21:00----------Nov.-
=Sa/So05.11.2005
06.11.2005
10:00
10:00
2. Vorrunde BJEM 2005/06 (U10/U12)
in der Sonnenblumen Grundschule
7 Runden Swiss - Registrierung von 08:30 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
Einzel
=So06.11.2005=----22------
45-47Di-Mi08.11. -
23.11.2005
16:3044./23. Junioren-Weltmeisterschaft 2005 (U20)
in Istanbul (Türkei)
--- 1. Runde: am Mi ---
45Sa12.11.200514:003-----------
=So13.11.200510:0042---2Nachholespiel---
46Fr18.11.200520:00vorgezogen (Vereinsmeisterschaft 2005)Nov.
=Sa/So19.11.2005
20.11.2005
10:00
10:00
--------5+6
7
5+6
7
--
===14:00
09:00
F3
F4
Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2005/06
DPEM - Dähne-Pokal - Vorrunde in Magdeburg (Sachsen-A.)
=So20.11.200510:001. Berliner Einzelmeisterschaft 2005 im Schach 960
beim SC Weisse Dame - Registrierung bis 09:45
47Mo21.11.200519:30---1--------
=Fr-So25.11. -
27.11.2005
18:00Vereinsmeisterschaft 2005
Registrierung von 17:00 bis 17:45
=Sa26.11.200510:00------2-1---
===10:001. Schnellschach-Open 2005 der SG Weißensee 49
T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 6+1 2005/06
47/48Sa-Do26.11. -
01.12.2005
17:30Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2005 (DLM)
in Dresden (Sachsen)
8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w
--- 1. Runde: So um 08:30 ---
47So27.11.200510:00-3----------

Dezember 2005

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10BlitzSkat
48Fr02.12.200520:00----------Dez.-
=Sa03.12.200510:00----33------
===13:0032. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2005
DBEM in Kitzingen (Rheinland-Pfalz)
=So04.12.200509:00--3---------
49Sa10.12.200510:00
14:00
-
5
-----3
-
-2+3
-
---
=So11.12.200510:0064----------
50Mo12.12.200519:30---2--------
=Fr16.12.200520:00-----------Dez.
=Sa17.12.200511:0010. Schnellschach-Open des SK Gillette 2005
T3 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 6+1 2005/06
=So18.12.200510:00----44------
51-1ab Do22.12.2005-Weihnachtsferien vom 22. Dezember 2005 bis 03. Januar 2006
51So25.12.200500:001. Weihnachtstag
52Mo26.12.200500:002. Weihnachtstag
=Mo-Fr26.12.2005
-
30.12.2005
16:00Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2005
DVM U12 in Verden (Aller/Niedersachsen)
DVM U14w in Stadtilm/Dittrichshütte (Thüringen)
DVM U16 in Berlin
DVM U20 in Berlin
DVM U20w in Naunhof (Sachsen)
--- 1. Runde: Di um 08:30 ---
=Di-Fr27.12. -
30.12.2005
09:0030. Potsdamer Weihnachtsturnier 2005
Registrierung bis 08:30
===10:0022. Travemünder Schach-Open 2005
Registrierung bis 08:45