Aktuelles - Turnier-Ergebnisse 2023

Aktualisiert am 31.01.2023 (18:30 Uhr):

27. Dezember 2022 bis 05. Januar 2023: André gewinnt mit 7½ aus 9 den 50. Rilton Cup 2022/23 - Elo (U2200) in Stockholm. 24./25. September 2022: Die SG ChWe/BoFr wird Berliner Meister mit 8:0 MP/14:2 BP bei der Offenen BJMM 2022 (U25). 18. bis 20. August 2022: Benjamin wird Deutscher Vizemeister mit 3½ aus 5 im Finale der Gruppe A der 20. Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022 in Magdeburg. Stephan wird <u>Vierter</u> mit 3½ aus 5. Timo wird <u>Dritter</u> mit 4 aus 5 im Finale der Gruppe E. 02./03. Juli 2022: Christian wird Berliner Meister mit 6 aus 7 bei der Berliner Jugend-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2022 (BJSEM) in der Altersklasse U14.
Die nächsten Termine Die neuesten Nachrichten Turnierlinks
Blitz: 2023 - Schnell: 2023 - BMM: 2022/23 - DWZ-Liste - ELO-Liste - Sommer-TL Ahlbeck 2023 (14+11)

Die neuesten Nachrichten:

  • 01.02.2023: Die ELO-Zahlen werden aktualisiert, u.a. mit der 21. DSAM 7³ 2022/23 in Potsdam, dem 3. Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival 2023, dem 50. Rilton Elo 2022/23 in Stockholm, dem Bremer Silvester A-Open 2022 und der DVM 2022 (U16) in Darmstadt.

  • 28.01.-03.02.2023: Beim Finale der BJEM 2023 im Andreas-Gymnasium:
        *U12 (10 TN): 9. Hongquan Andres Lin (½/0-1-4)
        *U14 (8 TN): 7. Christian Zobel (1½/0-3-1)
        *U16 (8 TN): 8. Theodor Stein (½/0-1-3)
        *U18 (8 TN): 7. Timo Vollmar (1/0-2-2)

  • 28.-31.01.2023: Beim Jugendwinteropen 2023 im Andreas-Gymnasium:
        *69 TN: 40. Friedrich Richard Berger (3/3-0-4) [+39], 54. Daniel Stein (2½/2-1-3) [-28]

  • 24.01.-01.02.2023: Bei der 39. OBSenEM 2023 bei der TSG Oberschöneweide:
        *126 TN: 35. Ronald Witte (4½/2-5-1) [-15.00], 46. Manfred Schräpel (4½/4-1-3) [+3.00], 118. Thomas Schacht (2/2-0-6) [+2.00]

  • 28.01.2023: Beim Kinderwinteropen 2023 im Andreas-Gymnasium:
  • 27.01.2023: Beim Januar-Schnellschach 2023 mit 13 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (5½/6) vor Jan Neldner (4½) und Uwe Arndt (4).

  • 27.01.2023: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der Vorrunde der BJEM 2023 (U12w), dem 50. Rilton Elo 2022/23 in Stockholm, der 21. DSAM 7³ 2022/23 in Potsdam und dem Bremer Silvester A-Open 2022 in Berlin. Es fehlt noch das 3. Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival 2023.

  • 22.01.2023: Bei der 6. Runde der BMM 2022/23:
        => ChWe1 vs. Rota2 (3½:4½), ChWe2 vs. Bero4 (5½:2½), ChWe3 hat spielfrei, WeDa5 vs. ChWe4 (5:1)
        => Top-Scorer sind: André Kunz (4½/4-1-1), Thomas Schacht (4½/4-1-1), Manfred Schräpel (4/3-2-0), Robert Friedrich (4/2-2-0), 1x+, Johann Donath (4/3-2-1), Georg Henke (3/3-0-0), Steffen Heilmann (3/2-2-0)

  • 13.-15.01.2023: Bei der Vorrunde der BJEM 2023 (U10w-U18w) mit 24 Teilnehmerinnen im Andreas-Gymnasium:
        *U12w (10 TN): 10. Johanna Behmer (0/0-0-5)

  • 06.-08.01.2023: Bei der 21. DSAM 7³ 2022/23 mit 596 Teilnehmern in Potsdam:
        *A-Gruppe (34 TN): 20. FM Benjamin Dauth (2½/2-1-2) [-17]
        *B-Gruppe (77 TN): 27. Stephan Schliebener (3/2-2-1) [-4]
        *D-Gruppe (108 TN): 31. Andreas Manz (3/2-2-1) [+6]
        *E-Gruppe (130 TN): 76. Georg Henke (2/2-0-2) [+4]
        *F-Gruppe (72 TN): 35. Prof. Dr. Ralf Dziewas (2½/1-3-1) [+20], 51. Johann Rabus (2/2-0-3) [+33]

  • 06.01.2023: Den Januar-Blitz 2023 mit 12 Teilnehmern gewann Jan Neldner (10/11) vor Florian Pascal Schmidt und Uwe Arndt (je 9½).

  • 27.12.2022-05.01.2023: Beim 50. Rilton Elo 2022/23 in Stockholm:
  • 03.-06.01.2023: Beim 3. Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival 2023 im Casino Poststadion Berlin:
        *Open (73 TN): 67. Thomas Schacht (2/2-0-5) [-0.40]

  • 02.01.2023: Beim Kinderschachturnier des 3. Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival 2023 mit 63 Teilnehmern im Casino Poststadion Berlin:
        *U8/U10 (42 TN): 11. Luise Rabus (4½/4-1-2)
        *U12/U14 (21 TN): 13. Johann Rabus (3/3-0-4)

  • 27.-30.12.2022: Bei der DVM 2022 (U16) in Darmstadt:
        *20 Teams: Christian Zobel (4/2-4-0) [+6] startete für den SC Borussia Lichtenberg => 1. mit 12:2 MP/18½:9½ MP
        => Glückwunsch zum Deutschen Meistertitel !!!
        => Partien auf Lichess: R1 - R2 - R3 - R4 - R5 - R6 - R7

  • 27.-30.12.2022: Beim Bremer Silvester A-Open 2022:
        *62 TN: 29. CM Moritz Greßmann (3½/3-1-3) [+6], 34. Johann Donath (3½/3-1-3) [-9], 39. Hanna Greßmann (3/2-2-3) [+34]
        => Partien auf Chess24: R1 - R2 - R3 - R4 - R5 - R6 - R7

  • 27.-29.12.2022: Bei der DVM 2022 (U10) in Berlin:
        *40 Teams: Daniel Stein (½/0-1-5) [-88] startete für den SV Empor Berlin => 28. mit 6:8 MP/12½:15½ MP

  • 18.12.2022: Bei der 5. Runde der BMM 2022/23:
        => ChWe1 vs. Zehl2 (4½:3½), ChWe2 vs. Frie3 (5½:2½), Frei1 vs. ChWe3 (4:4), SGWe4 vs. ChWe4 (2½:3½)

  • 17.12.2022: Bei der BJBEM 2022 mit Mannschaftswertung im Andreas-Gymnasium:
  • 16.12.2022: Beim Dezember-Schnellschach 2022 mit 8 Teilnehmern gewann Theodor Stein (5½/7) vor Uwe Arndt (4½) und Ingo Bertram (4).

  • 09.12.2022: HEUTE fand die Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2022 statt.

  • 04.12.2022: Bei der 4. Runde der BMM 2022/23:
        => Lira1 vs. ChWe1 (3:5), Zita3 vs. ChWe2 (2½:5½), ChWe3 vs. Frie3 (5:3), ChWe4 vs. Narv3 (2½:3½)

  • 02.-04.12.2022: Bei der 21. DSAM 7³ 2022/23 mit 332 Teilnehmern in Hamburg-Bergedorf:
        *C-Gruppe (48 TN): 17. Hanna Greßmann (3/2-2-0), 1x- [+10]
        *F-Gruppe (46 TN): 38. Johann Rabus (1½/1-1-3) [-26]

  • 02.12.2022: Den Dezember-Blitz 2022 mit 9 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (8/8) vor André Kunz (7) und Ingo Bertram (4½).

  • 12./13.+26./27.11.2022: Bei der 2. Vorrunde der BJEM 2022/23 (U10-U18) mit 114 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium bzw. beim SC Kreuzberg (U16+U18):
        *U10 (26 TN): 9. Friedrich Richard Berger (4/4-0-3) [-25]
        *U12 (27 TN): 5. Hongquan Andres Lin (4½/4-1-2) [+263], 20. Johann Rabus (2½/1-1-4), 1x+ [-160]
        *U16 (22 TN): 8. Theodor Stein (4½/4-1-2) [-11]
        *U18 (9 TN): 2. Timo Vollmar (5/4-2-1) [+3]
        => Timo hat sich damit für das Finale im Januar 2023 qualifiziert.

  • 25.11.2022: Beim November-Schnellschach 2022 mit 8 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (6½/7) vor Holger Niese (5½) und Jan Neldner (4). Damit gewinnt Ben vorzeitig die GP-Gesamtwertung.

  • 20.11.2022: Bei der 3. Runde der BMM 2022/23:
        => ChWe1 vs. Kreu2 (3:5), ChWe2 vs. Zehl3 (3½:4½), SGER4 vs. ChWe3 (4:4), Läuf3 vs. ChWe4 (3½:2½)

  • 05.-13.11.2022: Bei der 25. OIBM 2022 in Gut Kaltenbrunn am Tegernsee (Bayern):
        *474 TN: 105. Stephan Schliebener (5½/2-5-1), 1x+ [-9], 106. Holger Niese (5½/4-3-2) [-7], 148. Ronald Witte (5/4-2-3) [+15]

  • 04.11.2022: Den November-Blitz 2022 mit 9 Teilnehmern gewann Jan Neldner vor Christian Zobel (je 6½/8) und Timo Vollmar (5½). Im Blitz-Stichkampf setzt sich Jan mit 2:0 gegen Christian durch.

  • 30.10.2022: Beim Kleeblatt-Turnier 2022 mit 50 Teilnehmern bei der SG Narva Berlin:
        *Gruppe Petrosjan (4 TN): 4. Ilja Köppen (1/1-0-2) [+3]
        *Gruppe Greco (4 TN): 4. Thomas Schacht (1/1-0-2) [-38]

  • 28.10.2022: Beim Oktober-Schnellschach 2022 mit 11 Teilnehmern gewann Jan Neldner (5½/6) vor Theodor Stein und Brandon Roberts/SfrB (je 4).

  • 15./16.+22./23.10.2022: Bei der 1. Vorrunde der BJEM 2022/23 (U10-U18) mit 118 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:
        *U10 (31 TN): 17. Friedrich Richard Berger (3/3-0-4) [-102]
        *U12 (27 TN): 7. Daniel Stein (4½/4-1-2) [+124], 8. Johann Rabus (4/4-0-3) [+69], 27. Lennart Luis Freier (1/0-0-4), 1x+ [-38]
        *U14 (24 TN): 1. Christian Zobel (5½/5-1-1) [+7]
        *U16 (25 TN): 5. Theodor Stein (4½/2-5-0) [-16]
        => Christian hat sich damit für das Finale im Januar 2023 qualifiziert.

  • 22.10.2022: Beim Kleinen Jugendsommeropen 2022 mit 123 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:
        *U10 (38 TN): 34. Johanna Behmer (1/1-0-4)

  • 15./16.10.2022: Beim Großen Jugendsommeropen 2022 mit 84 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:
  • 15.10.2022: Beim 4. DWZ-Cup Dorf Mecklenburg 2022 mit 50 Teilnehmern bei Wismar:
        *D-Gruppe (4 TN): 1. Ilja Köppen (2½/2-1-0) [+40]

  • 09.10.2022: Bei der 2. Runde der BMM 2022/23:
        => Matt vs. ChWe1 (5:3), ChWe2 (SF), ChWe3 vs. TSG6 (3:5), ChWe4 vs. TSG8 (3:3)

  • 01.-08.10.2022: Beim 39. Münsterland Open 2022:
        *195 TN: 82. Stephan Schliebener (4½/4-1-4) [-30]

  • 07.10.2022: Den Oktober-Blitz 2022 mit 12 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth vor Christian Zobel (je 10/11) und André Kunz (6½). Im Blitz-Stichkampf setzt sich Ben mit 2:1 im Armageddon gegen Christian durch. Damit gewinnt Ben vorzeitig die GP-Gesamtwertung.

  • 01.-03.10.2022: Beim 1. Itzehoer Schach Open 2022:
        *98 TN: 4. CM Moritz Greßmann (4½/4-1-0) [+11], 26. Hanna Greßmann (3/3-0-2) [-14]

  • 24./25.09.2022: Bei der Offenen BJMM 2022 (U25) im Andreas-Gymnasium:
  • 18.09.2022: Bei der 1. Runde der BMM 2022/23:
        => ChWe1 vs. SNOB1 (4½:3½), ChWe2 vs. Empo2 (2½:5½), SNOB3 vs. ChWe3 (2½:5½), SNOB4 vs. ChWe4 (4½:1½)

  • 18.-20.08.2022: Beim Finale der 20. Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022 mit 187 Teilnehmern in Magdeburg:
  • 01.-03.07.2022: Bei der 20. Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022 mit 327 Teilnehmern in Hamburg-Bergedorf:
  • 02./03.07.2022: Bei der BJSEM 2022 mit Mannschaftswertung mit 39 Teilnehmern am Müggelsee:
  • 26.05.2022: Beim Himmelfahrts-Schnellschachturnier 2022:
  • 09.-14.05.2022: GM Sebastian Siebrecht war wieder mit seiner Veranstaltung Faszination Schach im Linden-Center unterwegs.

  • Die nächsten Termine:

  • Am Freitag, den 03.02.2023 findet um 20:00 der Februar-Blitz 2023 (4+2) im Verein statt.

  • Am Freitag, den 17.02.2023 beginnt um 10:00 die 21. DSAM 7³ 2022/23 mit 329 Teilnehmern in Magdeburg:
        *A-Gruppe (13 TN): 6. CM Moritz Greßmann

  • Am Freitag, den 24.02.2023 findet um 20:00 der Februar-Schnellschach 2023 (10+5) im Verein statt.

  • Am Sonntag, den 05.03.2023 findet um 09:00 die 8. Runde der BMM 2022/23 statt:
        => ChWe1+2 mit Heimspiel gegen SfrB4+KöSW3 --- ChWe3+4 auswärts bei Kreu7+Zehl5

  • Am Sonntag, den 12.03.2023 findet um 10:00 die 23. Offene Deutsche Familienmeisterschaft 2023 im Rathaus Mitte statt.


  • Januar
    abgeschlossene Turniere & Veranstaltungen 2023
    Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival
    DSAM Potsdam
    Vereinsblitz-01
    Vorrunde BJEM U10w-U18w
    Vorrunde BJEM U8
    BMM-R6
    BEM 960
    Vereinsschnellschach-R1
    Kinderwinteropen
    Winteropen
    Kinderwinterturnier
    Jugendwinteropen
    Mädchenwinteropen

    aktuelle Turniere 2023
    *OBSenEM*
    *BJEM U10-U18*
    Februar
    kommende Turniere & Veranstaltungen 2023
    Vereinsblitz-02
    Jugendwartetagung
    DSAM Magdeburg
    BJEM U10w-U18w
    Vereinsschnellschach-R2
    März
    Vereinsblitz-03
    BMM-R8
    Kinderfrühlingsturnier
    BJEM U7/U8
    Familienmeisterschaft
    Vereinsschnellschach-R3

    April
    BFBEM
    M-Klasse
    Qualifikationsturnier
    Vereinsblitz-04
    NDBEM
    BMM-R9
    Vereinsschnellschach-R4
    BJMM U12/U14/U16
    BJMM Open U14/U25
    Mai
    Vereinsblitz-05
    NDBMM
    Rudolf-Teschner-GT
    Vereinsschnellschach-R5
    DJEM U8-U25
    Juni
    Vereinsblitz-06
    25. Abrafaxe
    DBMM
    BMM-R7
    Vereinsschnellschach-R6

    Juli
    BJSEM
    Vereinsblitz-07
    Vereinsschnellschach-R7
    August
    Vereinsblitz-08
    Sommer-TL Ahlbeck
    Vereinsschnellschach-R8
    September
    Vereinsblitz-09
    Vereinsschnellschach-R9

    Oktober
    Vereinsblitz-10
    Vereinsschnellschach-R10
    November
    Vereinsblitz-11
    Vereinsschnellschach-R11
    Dezember
    Sektionsversammlung ChWe
    Vereinsblitz-12
    Vereinsschnellschach-R12