Aktuelles - Turnier-Ergebnisse 2023

Aktualisiert am 09.12.2023 (12:00 Uhr):

16./17. September 2023: ChWe wird Berliner Meister mit 7:1 MP/12:4 BP bei der Offenen BJMM 2023 (U25). 13. bis 20. August 2023: Trainingslager 2023 in Ahlbeck. 29. Mai 2023: Ausflug auf den Ettelsberg 17. bis 19. Februar 2023: Ben gewinnt mit 4 aus 5 die Gruppe A bei der 21. Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022/23 in Magdeburg. Georg gewinnt mit 5 aus 5 die Gruppe E. 27. Dezember 2022 bis 05. Januar 2023: André gewinnt mit 7½ aus 9 den 50. Rilton Cup 2022/23 - Elo (U2200) in Stockholm.
Die nächsten Termine Die neuesten Nachrichten Turnierlinks
Blitz: 2023 - Schnell: 2023 - BMM: 2022/23 - 2023/24 - DWZ-Liste - ELO-Liste

  • Am Samstag, den 16.12.2023 findet um 10:00 die BJBEM 2023 mit Mannschaftswertung im Andreas-Gymnasium statt:
        *33 TN: 2. Christian Zobel (Anmeldungen bitte über Torsten)

  • Am Samstag, den 16.12.2023 beginnt um 10:00 die 22. DSAM 7³ 2023/24 mit 596 Teilnehmern in Düsseldorf:
        *F-Gruppe (74 TN): 30. Sebastian Rabus, 39. Johann Rabus


  • Die neuesten Nachrichten:

  • 08.12.2023: Die Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2023 fand im Verein statt:

  • 18./19.11.+02./03.12.2023: Bei der 2. Vorrunde der BJEM 2023/24 (U8-U18) mit 149 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:
        *U12 (28 TN): 19. Andres Honquan Lin (3/2-2-3)
        *U14 (29 TN): 26. Johann Rabus (2/2-0-5)
        *U16 (29 TN): 11. Avan von Pappritz (4/4-0-3)
        *U18 (9 TN): 4. Theodor Stein (4/4-0-1), 1x-, 1x ausgesetzt
        => Theodor hat sich damit für das Finale in den Winterferien 2024 qualifizert. Glückwunsch !!!

  • 02./03.12.2023: Beim Jugendherbstopen 2023 (U8-U18) mit 86 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:

  • 01.12.2023: Beim Dezember-Blitz 2024 mit 13 Teilnehmern gewann André Kunz (10½/12) vor Holger Niese (9½) und Wolfgang Häßler (8½).

  • 01.12.2023: Die ELO-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der BMM 2023/24 LL (R2/3) und der 26. OIBM 2023 am Tegernsee.

  • 26.11.2023: Bei der 3. Runde der BMM 2023/24:
        => ChWe1 vs. Rota2 (4½:3½), ChWe2 vs. SGER1 (5½:2½), KöTe4 vs. ChWe3 (6:2), Quee2 vs. ChWe4 (3:3)
        => Top-Scorer sind: Florian Pascal Schmidt (3/3-0-0), Robert Friedrich (3/3-0-0), Manfred Schräpel (2½/2-1-0), Avan von Pappritz (2½/2-1-0), Timo Vollmar (2/2-0-0), Matthias Pröschild (2/2-0-0), Hongquan Andres Lin (2/2-0-0)
        => Gegen die Wertung des Kampfes KöTe4 vs. ChWe3 hat Jan Protest eingelegt wegen der Spielbedingungen.

  • 24.11.2023: Beim November-Schnellschach 2023 mit 10 Teilnehmern gewann Christian Zobel (5/6) vor FM Benjamin Dauth (4½) und Andreas Sauermann (4).

  • 18.11.2023: Beim Kinderherbstopen 2023 (U6-U12) mit 133 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:

  • 14.11.2023: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der ACO World Senior (50+) Chess Championship 2023 (B-Gruppe) auf Kreta, dem 14. Falkenseer Open 2023 (Turmgruppe), dem Kurt-Richter-Gedenkturnier 2023, dem 1. Berlin U25 Open 2023 - Rainer Radtke Memorial (A/B-Open), der 26. OIBM 2023 am Tegernsee, den Marburger Schachtagen 2023, der 1. Vorrunde der BJEM 2023/24 (U12/U16) und dem 28. Magdeburger Open 2023 (A-Gruppe). Es fehlt noch das Reykjavík Open 2023.

  • 13.11.2023 Die Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2023 fand im Verein statt.

  • 12.11.2023: Bei der 2. Runde der BMM 2023/24:
        => Kreu2 vs. ChWe1 (4:4), Läuf1 vs. ChWe2 (1½:6½), ChWe3 vs. WeDa5 (4:4), ChWe4 hat spielfrei.

  • 28.10.-05.11.2023: Bei der 26. OIBM 2023 in Gut Kaltenbrunn am Tegernsee:
        *518 TN: 247. Holger Niese (4½/4-1-4) [-36]

  • 03.11.2023: Beim November-Blitz 2023 mit 10 Teilnehmern gewann Johann Eberlein (7½/9) vor André Kunz und Stephan Schliebener (je 7).

  • 26.-29.10.2023: Bei den Marburger Schachtagen 2023:
        *123 TN: 54. Christian Zobel (3½/2-3-1), 1x- [+26]

  • 27.-29.10.2023: Beim Kurt-Richter-Gedenkturnier 2023:
        *86 TN: 22. Silvio Brandt (4/3-2-2) [+1], 38. Matthias Pröschild (3½/2-3-2) [-21]

  • 23.-29.10.2023: Beim 1. Berlin U25 Open 2023 - Rainer Radtke Memorial mit 269 Teilnehmern im Beethoven-Gymnasium Lankwitz:
        *A-Open (124 TN): 97. Johann Donath (3½/3-1-5) [-5]
        *B-Open (95 TN): 85. Johann Rabus (2½/1-1-6), 1x+ [-15]

  • 27.10.2023: Beim Oktober-Schnellschach 2023 mit 6 Teilnehmern gewann Andreas Sauermann vor Uwe Arndt (je 4/5) und Theodor Stein (3).

  • 14.-17.10.2023: Beim 28. Magdeburger Open 2023:
        *A-Gruppe (102 TN): 28. Johann Donath (4/3-2-2) [-16]

  • 23./24.09.+14./15.10.2023: Bei der 1. Vorrunde der BJEM 2023/24 (U8-U18) mit 152 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:
        *U12 (33 TN): 29. Daniel Stein (1½/1-1-3) [-123]
        *U16 (41 TN): 1. Christian Zobel (5½/4-3-0) [+23], 20. Avan von Pappritz (3½/3-1-3) [-43]
        => Christian hat sich damit für das Finale in den Winterferien 2024 qualifizert. Glückwunsch !!!

  • 14.10.2023: Beim Kleinen Jugendsommeropen 2023 mit 137 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium statt:
        *U10 (41 TN): 28. Gustav Bader (2/2-0-3)
        *U12 (29 TN): 6. Jonathan Davidowitz (4/4-0-1), 8. Nikita Potapovs (3/3-0-2), 11. Jessica Rommel (3/3-0-2), 18. Jakow Navrotskyy (2/2-0-3), 21. Johanna Behmer (2/2-0-3), 24. Anna Lena Schmidt (2/2-0-3)

  • 13.10.2023: Beim Oktober-Blitz 2023 mit 8 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (11½/13) vor André Kunz (10) und Jan Neldner (9). Damit gewinnt Benjamin vorzeitig die GP-Wertung.

  • 08.10.2023: Bei der 1. Runde der BMM 2023/24:
        => ChWe1 vs. WeDa2 (4:4), ChWe2 vs. KöSW3 (6½:1½), KöSW4 vs. ChWe3 (4:4), Temp2 vs. ChWe4 (2:4)

  • 06.10.2023: Beim WCCB Friday Blitz Tournament 001 beim World Chess Club:
        *101 TN: 13. André Kunz (6/6-0-3) [+17.55], 32. Theodor Stein (5/4-2-3) [+70.40], 39. Uwe Arndt (5/5-0-4) [-25.28], 43. Timo Vollmar (5/5-0-4) [-7.99], 44. Johann Eberlein (5/5-0-4) [-53.76]
        => André gelang das Kunststück, dem Turniersieger GM Robert Rabiega (8/9) den vollen Punkt zu stibitzen.

  • 30.09.-03.10.2023: Beim 16. Wildauer Dahmelandpokal 2023:
        *60 TN: 52. Johann Rabus (2/2-0-4), 1x- [-28]

  • 01.10.2023: Bei der BBMM 2023 mit 25 Mannschaften bei der TSG Oberschöneweide:
        => 7. ChWe1 (28:20 MP/52:44 BP) mit André Kunz (12½/10-5-9) [+73.80], Johann Donath (9/8-2-14) [-30.60], Johann Eberlein (13½/12-3-9) [+6.88], Jan Neldner (17/16-2-6) [+20.60]
        => 18. ChWe2 (19:29 MP/36½:59½ BP) mit Florian Pascal Schmidt (8/6-4-14) [+59.40], Silvio Brandt (6/3-6-15) [-64.00], Uwe Arndt (10/9-2-13) [+19.36], Timo Vollmar (12½/11-3-10) [+74.97]

  • 30.09.2023: Bei der BBEM 2023 bei der TSG Oberschöneweide:
        *50 TN: 11. André Kunz (7½/6-3-4) [+51.15], 21. Johann Eberlein (6½/5-3-5) [+23.84], 24. Christian Zobel (6½/6-1-6) [+127.60], 33. Uwe Arndt (6/6-0-7) [+39.04], 38. Timo Vollmar (5½/4-3-6) [+20.57]

  • 29.09.2023: Beim September-Schnellschach 2023 mit 10 Teilnehmern gewann Christian Zobel (8/9) vor Florian Pascal Schmidt und Uwe Arndt (je 5). Damit gewinnt FM Benjamin Dauth vorzeitig die GP-Wertung.

  • 29.09.2023: Die BMM 2023/24 ist ausgelost. Hier der Beitrag zur finalen Auslosung. Hier findet Ihr die Hefte.

  • 23./24.09.2023: Beim Großen Jugendsommeropen 2023 mit 76 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:

  • 21.09.2023: Die Vereinsmeisterschaft 2023 wurde LEIDER ABESAGT.

  • 16./17.09.2023: Bei der Offenen BJMM 2023 (U25) im Andreas-Gymnasium:

  • 16.09.2023: Bei der BSEM 2023 beim SC Kreuzberg:
        *52 TN: 8. Stephan Schliebener (6/6-0-3) [-13.20], 13. Uwe Arndt (5½/5-1-3) [+23.00], 38. Theodor Stein (3½/3-1-5) [+99.60]

  • 07.-10.09.2023: Bei der NDVM 2023 in Magdeburg bzw. Berlin:
        *U12 (16 Teams): Daniel Stein (4/4-0-1) [+8] startete für den SV Empor Berlin => 1. mit 14:0 MP/24:4 BP, Johann Rabus (3/3-0-1) [+2] für die TSG Oberschöneweide => 3. mit 10:4 MP/18½:9½ BP
        *U14 (18 Teams): Christian Zobel (4/3-2-2) [+4] startete für den SC Borussia Lichtenberg => 8. mit 7:7 MP/14:14 BP
        *U16 (18 Teams): Theodor Stein (6/6-0-1) [+53] startete für den SV Empor Berlin => 1. mit 13:1 MP/20½:7½ BP
          => Damit haben sich Daniel, Johann und Theodor für die DVMs 2023 in Magdeburg qualifiziert. Glückwunsch !!!

  • 10.09.2023: Beim 8. Amateurcup der Schachfreunde Berlin 1903:
        *92 TN: 5. Timo Vollmar (7/7-0-2)

  • 09.09.2023: Beim 6. Offenen Karlshorster Schachturnier 2023 - Schach in der Theatergasse:

  • 02./03.09.2023: Beim 2. Oranienburger Chess Open 2023 mit 104 Teilnehmern:
        *B-Gruppe (50 TN): 3. Theodor Stein (4/3-2-0) [+47], 7. Timo Vollmar (3½/3-1-1) [+43], 49. Ilja Köppen (1/0-0-4), 1x+ [-62]
        *C-Gruppe (40 TN): 5. Avan von Pappritz (3½/3-1-1) [1472 NEU], 22. Johann Rabus (2/2-0-3) [-40]

  • 02.09.2023: Beim Laborgh Rapid Cup von Chess & Jazz 2023 an der Tankstelle Konnekt-Berlin:
        *102 TN: 42. Ronald Witte (4/4-0-3) [-45.80], 52. Andreas Manz (3½/3-1-3) [-7.60]

  • 26.08.2023: Beim Vier-Kant-Turnier August 2023 mit 76 Teilnehmern in Falkensee:
        *Gruppe 3: 3. Ilja Köppen (1/1-0-2) [-16]

  • 13.-20.08.2023: 28 Chemikern waren im Sommer-Trainingslager 2023 in Ahlbeck auf Usedom.

  • 12.-20.08.2023: Beim Lichtenberger Sommer 2023 auf der Trabrennbahn Karlshorst:
        *194 TN: 32. Johann Donath (6/6-0-2) [-11], 34. Ronald Witte (5½/3-5-1) [+25], 97. Matthias Pröschild (4½/3-3-3) [-19] / [1809 NEU], 169. Thomas Schacht (3/3-0-6) [-21]

  • 02.-10.08.2023: Beim XXXII. Int. Chess Festival La Pobla de Lillet 2023 mit 120 Teilnehmern:

  • 03.-06.08.2023: Beim 13. Nordhäuser Schachopen 2023:
        *127 TN: 15. Christian Zobel (5/3-2-1), 1x+ [+30], 31. Timo Vollmar (4½/3-3-1) [+43]

  • 27.-29.07.2023: Beim Finale der 21. DSAM 7³ 2022/23 mit 338 Teilnehmern in Bad Wildungen (Hessen):
        *E-Gruppe (51 TN): 3. Georg Henke (4/4-0-1) [+55]

  • 22.-29.07.2023: Beim Czech Open 2023 mit 807 Teilnehmern in Pardubice:
        *B-Open (279 TN): 63. Christian Zobel (5½/5-1-3) [-2], 207. Timo Vollmar (3½/3-1-5) [-48]

  • 16.-23.07.2023: Beim 36. Salzburger Sonnenterrasse Schach-Open 2023 mit 144 Teilnehmern in Goldegg. 9. Runde - Blick auf das Hauptturnier (Bühne Bretter 1-5) und rechte Seite. B-Turnier linke Seite. Nachdem André am Samstag mit GM Mathias Womacka den ersten Großmeister besiegen konnte, gelang ihm in der Schlußrunde an Brett 4 gegen IM Ozren Biti ein Remis und er erreichte Platz 7:

  • 15.-23.07.2023: Beim Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2023:
        *76 TN: 26. Ronald Witte (5/2-6-1) [-12]

  • 13.-16.07.2023: Beim 2. Rüdersdorfer Elo-Open 2023:
        *80 TN: 34. Timo Vollmar (3/3-0-3) [-23], 55. Johann Rabus (2½/2-1-3) [+38]

  • 12.-14.07.2023: Beim 7. Kreuzberger Kinder-Sommer-Turnier 2023:

  • 24.05.-05.07.2023: Bei der A-Klasse 2023 A02 beim SC Kreuzberg:
        *8 TN: 3. Ronald Witte (4½/2-3-0), 1x+, 1x- [+17]

  • 01./02.07.2023: Bei der BJSEM 2023 mit 66 Teilnehmern am Müggelsee:

  • 26.06.-01.07.2023: GM Sebastian Siebrecht war wieder zu Gast mit seiner Veranstaltung Faszination Schach im Linden-Center. Hier geht es zum Beitrag auf Chessbase und hier findet Ihr weitere Fotos.

  • 25.06.2023: Beim Spiel um Platz 3 der BPMM 2023 im Mehrzweckraum Hansastr. 182:
        => Siem vs. ChWe (1½:2½) mit Johann E. (1), Stephan (0), Jan (1), Uwe (½)

  • 24.06.2023: Beim Halbfinale der BPMM 2023 im Mehrzweckraum Hansastr. 182:
        => ChWe vs. SfrB (1½:2½) mit Stephan (1), Johann D. (½), Uwe (0), Holger (0)

  • 24.06.2023: Beim 25. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2023 mit 285 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:

  • 18.06.2023: Bei der 7. und letzten Runde der BMM 2022/23:
        => SfrB3 vs. ChWe1 (6:2), Narv1 vs. ChWe2 (5:3), ChWe3 vs. Herm2 (3:5), ChWe4 vs. Matt5 (6:0)
        => Top-Scorer sind: Robert Friedrich (6½/3-3-0), 2x+, Thomas Schacht (5½/5-1-1), Johann Donath (5½/4-3-2), Manfred Schräpel (5/4-2-1), Steffen Heilmann (4½/2-3-0), 1x+, Georg Henke (4/3-2-0)

  • 11.06.2023: HEUTE fand der Verbandstag 2023 beim Landessportbund statt. Es wurde u.a. beschlossen, dass die Landesliga nächste BMM-Saison mit ELO-Auswertung spielt.

  • 10.06.2023: Beim Che-Guevara-SchnellschachCup 2023 bei der TSG Oberschöneweide:
        *93 TN: 10. Christian Zobel -- 1."U14" (5/5-0-2), 20. Theodor Stein (4½/4-1-2), 24. Silvio Brandt (4½/3-3-1), 46. Georg Henke (3½/3-1-3), 53. Johann Rabus (3/3-0-4)

  • 08.-11.06.2023: Bei der 44. DFMM 2023 der Landesverbände in Braunfels (Hessen):
        *12 Teams: Hanna Greßmann/1999 (3/2-2-0) [+20] startete für Schleswig-Holstein => 2. mit 7:3 MP/22:18 BP

  • 04.06.2023: Beim Viertelfinale der BPMM 2023 im Schachcafé "en passant":
        => ChWe vs. TSG (3:1) mit Stephan (1), Holger (½), Uwe (½), Jan (1)

  • 28.05.-03.06.2023: Bei der DJEM 2023 in Willingen (Sauerland/Hessen) mit 830 Teilnehmern:

  • 03.06.2023: Beim Achtelfinale der BPMM 2023 im Schachcafé "en passant":
        => ChWe vs. Zita (3:1) mit Jan (½), Uwe (1), Silvio (½), Ingo V. (1)

  • 03.06.2023: Beim S5 Region-Cup: 15. Petershagener Kinderschachturnier 2023:
        *A-Gruppe (14 TN): 4. Friedrich Richard Berger/1101 (4½/3-3-1), 8. Johann Rabus (3½/3-1-3)

  • 27.-29.05.2023: Beim 9. "ran an den Turm !" in Blumenthal 2023 mit 222 Teilnehmern:
        *B-Gruppe (32 TN): 14. Theodor Stein (2½/2-1-2) [+1]
        *D-Gruppe (46 TN): 8. Daniel Stein (3½/3-1-1) [+141], 16. Johann Rabus (3/3-0-2) [+107]

  • 18.-21.05.2023: Beim Rudolf-Teschner-Gedenkturnier 2023 im Rathaus Schöneberg:
        *149 TN: 31. CM Moritz Greßmann (4½/4-1-2) [-7], 43. Johann Donath (4/3-2-2) [+19], 58. Hanna Greßmann (4/3-2-2) [-9], 118. Georg Henke (2½/2-1-3) [-5], 1x-, 137. Thomas Schacht (1½/0-3-4) [+5]
        => Johann an Tisch 1: Remis in Runde 2 vs. GM Lin Min Peng !!!

  • 13.05.2023: Beim S5 Region-Cup: 16. Fredersdorfer Kinderschachturnier 2023:
        *A-Gruppe (16 TN): 10. Friedrich Richard Berger/1101 (3½/3-1-3), 14. Johann Rabus (2½/2-1-4)

  • 01.05.2023: Beim Berliner Halbmarathon Blitzschach 2023 im Rathaus Mitte:
        *61 TN: 22. Johann Eberlein/1948 (15½/30), 34. André Kunz/2051 (14½)

  • 29.04.-01.05.2023: Bei der BJMM 2023 (U12/U14/U16) und der Offenen BJMM 2023 (U25) in der Mildred-Harnack-Schule:
        *U12 (18 Teams): 2. Empo1 (8:2 MP/14:6 BP) mit Daniel Stein (4/4-0-1) [+54] -- Q, 5. TSG2 (6:4 MP/11½:8½ BP) mit Friedrich Richard Berger (4½/4-1-0) [+87]
        *U14 (8 Teams): 1. BoLi (10:0 MP/15½:4½ BP) mit Christian Zobel (4/4-0-1) [-1] -- Q
        *U16 (5 Teams): 1. Empo (8:0 MP/13½:2½ BP) mit Theodor Stein (2/1-2-0) [-24] -- Q
        *U25 (14 Teams): 4. ChWe (7:3 MP/14½:5½ BP) mit Johann Donath (5/5-0-0) [+20], Florian Pascal Schmidt (3½/3-1-1) [-29], Timo Vollmar (3/3-0-2) [-51], Avan von Pappritz (3/3-0-2) [RP]

  • 23.04.2023: Bei der 9. Runde der BMM 2022/23:
        => Zita1 vs. ChWe1 (4½:3½), Eckb2 vs. ChWe2 (5½:2½), ChWe3 vs. Lira3 (3:5), ChWe4 vs. Zita4 (4½:1½)

  • 08.-16.04.2023: Bei der BEM 2023 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade:
        *MK (34 TN): 21. Stephan Schliebener (4/1-4-3), 1x+ [+17], 31. Johann Donath (3/1-4-4) [+13]
        *QT (113 TN): 11. Ronald Witte (6½/4-5-0) [-6], 42. Robert Friedrich (5/4-2-3) [+3]

  • 14.-16.04.2023: Bei der 21. DSAM 7³ 2022/23 mit 413 Teilnehmern in Darmstadt:
        *F-Gruppe (50 TN): 37. Johann Rabus (2/2-0-3) [-16]

  • 06.-10.04.2023: Beim 20. Internationalen Deizisauer Neckar-Open 2023 mit 219 Teilnehmern:
        *A-Open (130 TN): 19. CM Moritz Greßmann (6/4-2-2) [+1], 121. Georg Henke (2½/2-1-6) [-5]

  • 06.04.2023: Beim Markneukirchner Osterblitz 2023 (5+0) im Hotel Restaurant Alpenhof:
        *44 TN: 11. Matthias Pröschild (8½/7-3-5)
        => Hier ein kleiner Bericht. Macht Lust auf 2024.

  • 29.03.-04.04.2023: Beim Reykjavík Open 2023:

  • 02.04.2023: Beim Offenen Kinder- und Jugendschnellturnier 2023 der SF Berlin 1903 (15+0):
        *144 TN: 2. Theodor Stein (6/6-0-1), 42. Daniel Stein (4/4-0-3)

  • 01.04.2023: Beim Vier-Kant-Turnier April 2023 mit 89 Teilnehmern in Falkensee:
        *Gruppe 4: 4. Alexander Hülß (1/1-0-2) [-14]
        *Gruppe 6: 1. Ilja Köppen (3/3-0-0) [+55]

  • 19.03.2023: Beim "10 oder Null" vom SK Caissa Hermsdorf:
        *4er Gruppen (1/6/8): 1. Theodor Stein (3/3-0-0) [+73], 2. Johann Rabus (2/2-0-1) [+1], 1. Daniel Stein (3/3-0-0) [+115]

  • 12.03.2023: Bei der 23. Offenen Deutschen Familienmeisterschaft 2023 mit 72 Mannschaften im Casino Poststadion Berlin:
        - 13. Familie Neldner (9:5 MP/9:5 BP) mit Jan (4/4-0-3) und Anita (5/5-0-2)
        - 25. Familie Stein/Kroll-Peters (8:6 MP/7½:6½ BP) mit Theodor (2½/2-1-4) und Olaf (5/5-0-2)
        - 39. Familie Henke/Rätsch (7:7 MP/7:7 BP) mit Georg (3½/3-1-3) und Elina (3½/3-1-3)
        - 57. Familie Rabus (5:9 MP/5½:8½ BP) mit Johann (3½/3-1-3) und Luise (2/2-0-5)

  • 04.-12.03.2023: Beim Chessemy Open 2023 in Walsrode:
        *86 TN: 54. Hanna Greßmann (4/3-2-3) [+31]

  • 05.03.2023: Bei der 8. Runde der BMM 2022/23:
        => ChWe1 vs. SfrB4 (4:4), ChWe2 vs. KöSW3 (5½:2½), Kreu7 vs. ChWe3 (4:4), Zehl5 vs. ChWe4 (3:3)

  • 17.-19.02.2023: Bei der 21. DSAM 7³ 2022/23 mit 545 Teilnehmern in Magdeburg:

  • 28.01.-03.02.2023: Beim Finale der BJEM 2023 im Andreas-Gymnasium:

  • 24.01.-01.02.2023: Bei der 39. OBSenEM 2023 bei der TSG Oberschöneweide:
        *126 TN: 21. Ronald Witte (5½/3-5-1) [-21], 60. Manfred Schräpel (4½/4-1-4) [-3], 114. Thomas Schacht (3/3-0-6) [+6]

  • 28.-31.01.2023: Beim Jugendwinteropen 2023 im Andreas-Gymnasium:

  • 28.01.2023: Beim Kinderwinteropen 2023 im Andreas-Gymnasium:

  • 22.01.2023: Bei der 6. Runde der BMM 2022/23:
        => ChWe1 vs. Rota2 (3½:4½), ChWe2 vs. Bero4 (5½:2½), ChWe3 hat spielfrei, WeDa5 vs. ChWe4 (5:1)

  • 13.-15.01.2023: Bei der Vorrunde der BJEM 2023 (U10w-U18w) mit 24 Teilnehmerinnen im Andreas-Gymnasium:
        *U12w (10 TN): 10. Johanna Behmer (0/0-0-5)

  • 06.-08.01.2023: Bei der 21. DSAM 7³ 2022/23 mit 596 Teilnehmern in Potsdam:
        *A-Gruppe (34 TN): 20. FM Benjamin Dauth (2½/2-1-2) [-17]
        *B-Gruppe (77 TN): 27. Stephan Schliebener (3/2-2-1) [-4]
        *D-Gruppe (108 TN): 31. Andreas Manz (3/2-2-1) [+6]
        *E-Gruppe (130 TN): 76. Georg Henke (2/2-0-2) [+4]
        *F-Gruppe (72 TN): 35. Prof. Dr. Ralf Dziewas (2½/1-3-1) [+20], 51. Johann Rabus (2/2-0-3) [+33]

  • 27.12.2022-05.01.2023: Beim 50. Rilton Elo 2022/23 in Stockholm:

  • 17.12.2022: Bei der BJBEM 2022 mit Mannschaftswertung im Andreas-Gymnasium:


  • Die nächsten Termine:

  • Am Freitag, den 22.12.2023 findet um 20:00 der Dezember-Schnellschach-GP 2023 (10+5) im Verein statt.

  • Am Mittwoch, den 27.12.2023 beginnt um 08:30 die DVM 2023 in Magdeburg:
        *U12 (20 Teams): Daniel Stein startet für den SV Empor Berlin => an 2. gesetzt,
        Johann Rabus für die TSG Oberschöneweide => an 3. gesetzt
        *U16 (20 Teams): Theodor Stein startet für den SV Empor Berlin => an 7. gesetzt

  • Am Mittwoch, den 27.12.2023 beginnt um 10:00 das 6. Internationale Spandauer Weihnachtsopen 2023:
        *112+32 TN: 42. Christian Zobel, 59. Timo Vollmar, 93. Ilja Köppen

  • Am Mittwoch, den 27.12.2023 beginnt um 15:00 der 51. Rilton Cup 2023/24 in Stockholm:
        *Elo Ü2200 (143 TN): 118. André Kunz
        *Elo U2200 (117 TN): 24. Uwe Arndt

  • Am Mittwoch, den 03.01.2024 beginnt um 10:00 das 4. Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival 2024:
        *Open (74 TN): 58. Thomas Schacht

  • Am Freitag, den 05.01.2024 beginnt um 10:00 die 22. DSAM 7³ 2023/24 mit 475 Teilnehmern in Potsdam:
        *A-Gruppe (28 TN): 27. Stephan Schliebener
        *B-Gruppe (61 TN): 29. Hanna Greßmann
        *C-Gruppe (61 TN): 16. Matthias Pröschild

  • Am Freitag, den 05.01.2023 findet um 20:00 der Januar-Blitz-GP 2024 (4+2) im Verein statt.

  • Am Freitag, den 12.01.2024 findet von 18:30-21:30 das nächste Training (Thema: Partieanalysen) mit Stephan Schliebener im Verein statt.

  • Am Sonntag, den 14.01.2024 findet um 09:00 die 4. Runde BMM 2023/24 statt:
        => ChWe1+3+4 mit Heimspiel gegen Zita1+TSG6+SGWe3 --- ChWe2 auswärts gegen Narv1


  • abgeschlossene Turniere & Veranstaltungen 2023
    Januar
    Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival
    DSAM Potsdam
    Vereinsblitz-01
    Vorrunde BJEM U10w-U18w
    Vorrunde BJEM U8
    BMM-R6
    OBSenEM
    BEM 960
    Vereinsschnellschach-R1
    Kinderwinteropen
    Winteropen
    Kinderwinterturnier
    Jugendwinteropen
    BJEM U10-U18
    Mädchenwinteropen
    Februar
    Vereinsblitz-02
    Jugendwartetagung
    DSAM Magdeburg
    BJEM U8w-U18w
    Vereinsschnellschach-R2
    März
    Vereinsblitz-03
    Chessemy Open
    BMM-R8
    Kinderfrühlingsturnier
    BJEM U7/U8
    Familienmeisterschaft
    BPMM-Vorrunde
    Reykjavík Open
    Vereinsschnellschach-R3

    April
    Vier-Kant-Turnier April
    BFBEM
    Jugendschnellturnier
    20. Int. Deizisauer Neckar-Open
    Vereinsblitz-04
    M-Klasse
    Qualifikationsturnier
    DSAM Darmstadt
    NDBEM
    BMM-R9
    Vereinsschnellschach-R4
    BJMM U12/U14/U16
    Offene BJMM U25
    Mai
    Berliner Halbmarathon Blitz
    1. Kadertrainingslager D1/D2/D3
    Vereinsblitz-05
    S5 Region-Cup Fredersdorf
    NDBMM
    Offene BFEM
    Rudolf-Teschner-GT
    21. SKZ-Open
    Vereinsschnellschach-R5
    9. "ran an den Turm !"
    DJEM U8-U25
    Juni
    Vereinsblitz-06
    S5 Region-Cup Petershagen
    BPMM-Achtelfinale
    BPMM-Viertelfinale
    DFMM-LV
    DBMM
    Che-Guevara-SchnellschachCup
    Verbandstag
    BMM-R7
    25. Abrafaxe
    S5 Region-Cup Strausberg
    BPMM-HF+Finale
    BFSEM
    Vereinsschnellschach-R6

    Juli
    BJSEM
    IODFEM
    Vereinsblitz-07
    Kreuzberger Kinder-Sommer
    Rüdersdorfer Open
    DBEM
    DFBEM
    Kreuzberger Sommer
    1. Berliner ELO Youngsters
    Salzburger Sonnenterrasse
    Czech Open A-C
    DSAM-Finale
    Dähne-Pokal
    Vereinsschnellschach-R7
    August
    La Pobla de Lillet
    Nordhäuser Schachopen
    Vereinsblitz-08
    Lichtenberger Sommer
    Sommer-TL Ahlbeck
    DEM
    DFEM
    Vereinsschnellschach-R8
    Vier-Kant-Turnier August
    BPEM
    September
    Vereinsblitz-09
    Oranienburger Chess Open
    Laborgh Rapid Cup
    NDVM
    Theatergasse
    S5 Region-Cup Rotationscup
    BJMM U8/U10
    Offene BJMM U25
    BSEM
    BSMM
    Vereinsmeisterschaft
    S5 Region-Cup Neuenhagen
    1. Vorrunde BJEM U8-U18
    Großes Jugendsommeropen
    Vereinsschnellschach-R9
    16. Wildauer Dahmelandpokal
    BBEM
    DLM

    Oktober
    BBMM
    WCCB Friday Blitz 001
    BMM-R1
    Sebnitz U8
    Vereinsblitz-10
    23. Eckbauer Open
    28. Magdeburger Open
    Kleines Jugendsommeropen
    Jugend-Herbsttagung
    1. Berlin U25 Open
    Marburger Schachtage
    Kurt-Richter-Gedenkturnier
    Vereinsschnellschach-R10
    26. OIBM Tegernsee
    November
    Vereinsblitz-11
    DSEM
    DFSEM
    DSSAM
    BMM-R2
    Hauptversammlung ChWe
    2. Vorrunde BJEM U8-U18
    Herbstopen
    Kinderherbstopen
    Vereinsschnellschach-R11
    BMM-R3
    Dezember
    Vereinsblitz-12
    Jugendherbstopen
    Sektionsversammlung ChWe

    aktuelle Veranstaltungen 2023
    *Kadertraining D1/D2/D3*

    kommende Turniere & Veranstaltungen 2023
    German Masters der Männer
    German Masters der Frauen
    BJBEM
    DSAM Düsseldorf
    Vereinsschnellschach-R12
    DVM U10-U20
    6. Int. Spandauer Weihnachtsopen
    51. Rilton Cup