Aktuelles - Turnier-Ergebnisse 2022

Aktualisiert am 06.10.2022 (22:30 Uhr):

24./25. September 2022: Die SG ChWe/BoFr wird Berliner Meister mit 8:0 MP/14:2 BP bei der Offenen BJMM 2022 (U25). 18. bis 20. August 2022: Benjamin wird Deutscher Vizemeister mit 3½ aus 5 im Finale der Gruppe A der 20. Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022 in Magdeburg. Stephan wird <u>Vierter</u> mit 3½ aus 5. Timo wird <u>Dritter</u> mit 4 aus 5 im Finale der Gruppe E. 01. bis 03. Juli 2022: Timo gewinnt mit 5 aus 5 die Gruppe E bei der 20. Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022 in Hamburg. 02./03. Juli 2022: Christian wird Berliner Meister mit 6 aus 7 bei der Berliner Jugend-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2022 (BJSEM) in der Altersklasse U14.
Die nächsten Termine Die neuesten Nachrichten Turnierlinks
Blitz: 2022 - Online: 2022 - Schnell: 2022 - BMM: 2021/22 - 2022/23 - DWZ-Liste - ELO-Liste

  • Am Freitag, den 07.10.2022 findet um 20:00 der Oktober-Blitz 2022 (4+2) im Verein statt.

  • Am Sonntag, den 09.10.2022 findet um 09:00 die 2. Runde der BMM 2022/23 statt:
        => ChWe1 auswärts bei Matt1 --- ChWe3+4 mit Heimspiel gegen TSG6+8 --- ChWe2 hat spielfrei.


  • Die neuesten Nachrichten:

  • 01.-08.10.2022: Beim 39. Münsterland Open 2022:
        *195 TN: 36. Stephan Schliebener (4½/4-1-2) [-14.00]

  • 01.-03.10.2022: Beim 1. Itzehoer Schach Open 2022:
        *98 TN: 4. CM Moritz Greßmann (4½/4-1-0) [+7.00], 26. Hanna Greßmann (3/3-0-2) [-17.00]

  • 01.10.2022: Die ELO-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit dem 1. Oranienburger Chess Open 2022.

  • 30.09.2022: Beim September-Schnellschach 2022 mit 14 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth vor Jan Neldner (je 5/6) und Holger Niese (4).

  • 24./25.09.2022: Bei der Offenen BJMM 2022 (U25) im Andreas-Gymnasium:
  • 18.09.2022: Bei der 1. Runde der BMM 2022/23:
        => ChWe1 vs. SNOB1 (4½:3½), ChWe2 vs. Empo2 (2½:5½), SNOB3 vs. ChWe3 (2½:5½), SNOB4 vs. ChWe4 (4½:1½)

  • 17.09.2022: Beim S5 Region-Cup: 22. Neuenhagener Kinderschachturnier 2022:
        *C-Gruppe (28 TN): 5. Friedrich Richard Berger (5/5-0-2), 6. Hongquan Andres Lin (5/5-0-2)

  • 13.09.2022: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit dem Bäke-Pokal 2022 (U12) in Kleinmachnow, der NDVM 2022 (U12/U14) in Magdeburg und dem 1. Oranienburger Chess Open 2022.

  • 08.-11.09.2022: Bei der NDVM 2022 (U12/U14) in Magdeburg:
        *U12 (13 Teams): Johann Rabus (3/1-0-3), 2x+ [-22] startete für den SC Borussia Lichtenberg
        => 10. mit 6:8 MP/14½:13½ BP => Partien U12 von Tisch 1+2 zum Nachspielen
        *U14 (13 Teams): Christian Zobel (2½/2-1-3) [-41] startete für den SC Borussia Lichtenberg
        => 2. mit 11:3 MP/19:9 BP => Partien U14 von Tisch 1+2 zum Nachspielen

  • 10./11.09.2022: Beim Bäke-Pokal 2022 (U12) im Bürgersaal im Rathaus Kleinmachnow:
        *52 TN: 14. Friedrich Richard Berger (3½/3-1-2) [+71], 52. Livias Waitz (½/0-1-3), 1x-

  • 10.09.2022: Beim 5. Offenen Karlshorster Schachturnier 2022 - Schach in der Theatergasse:
        *45 TN: 3. Stephan Schliebener (5½/5-1-1), 8. Theodor Stein -- 2."U18" (4½/4-1-2), 21. Timo Vollmar (3½/3-1-3), 36. Daniel Stein -- 3."U14" (2½/2-1-4)

  • 04.09.2022: Die BMM 2022/23 ist ausgelost. Wie gewohnt findet Ihr die 4 ChWe-Staffeln hier.

  • 04.09.2022: Bei der BBMM 2022 bei der TSG Oberschöneweide:
        *18 Teams: 9. ChWe (20:14 MP/40:28 BP) mit FM Benjamin Dauth (11/10-2-5), André Kunz (8½/8-1-8), Jan Neldner (7½/7-1-9), Johann Eberlein (13/12-2-3)

  • 03./04.09.2022: Beim 1. Oranienburger Chess Open 2022:
        *93 TN: 26. Timo Vollmar (3/2-2-1) [+19], 32. Ilja Köppen (3/2-0-2), 1x+ [+39], 34. Theodor Stein (3/3-0-2) [-8], 41. Johann Donath (2½/2-1-0), 1x- [+1]

  • 03.09.2022: Bei der BBEM 2022 bei der TSG Oberschöneweide:
        *50 TN: 16. André Kunz (11/10-2-8), 26. Johann Eberlein (10/9-2-9), 44. Georg Henke (7½/6-3-11)

  • 02.09.2022: Den September-Blitz 2022 mit 6 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (9½/10) vor Jan Neldner (7½) und Uwe Arndt (6).

  • 28.08.2022: Bei der BSMM 2022 beim SC Kreuzberg:
        *21 Teams: 6. ChWe (9:5 MP/15:13 BP) mit Jan Neldner (4½/4-1-2), Stephan Schliebener (3/3-0-4), Johann Donath (5½/5-1-1), Uwe Arndt (2/1-2-4)

  • 27.08.2022: Bei der BSEM 2022 beim SC Kreuzberg:
        *42 TN: 23. Ronald Witte (3½/3-1-3)

  • 26.08.2022: Beim August-Schnellschach 2022 mit 11 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (6/6) vor Uwe Arndt (4½) und Silvio Brandt (3½).

  • 18.-20.08.2022: Beim Finale der 20. Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022 mit 187 Teilnehmern in Magdeburg:
  • 12.-20.08.2022: Bei der 34. Deutschen Senioren-Einzelmeisterschaft 2022 in Magdeburg:
        *50+ (95 TN): 29. Ronald Witte (5/3-4-2) [+35]
        *65+ (198 TN): 101. Manfred Schräpel (4½/3-3-3) [+2]

  • 13.-16.08.2022: Bei der DVM 2021 (U14) in Willingen (Sauerland/Hessen):
        *U14 (20 Teams): Theodor Stein (5/4-2-1) [+51] startete für die Barnimer SF im SV Stahl Finow => 5. mit 9:5 MP/14½:13½ BP

  • 12.-14.08.2022: Bei der DVM 2021 (U10) in Düsseldorf:
        *U10 (40 Teams): Johann Rabus (1/1-0-4) [-30] startete für den SC Borussia Lichtenberg => 15. mit 8:6 MP/15:13 BP

  • 05.-12.08.2022: Beim Summer Prague Open 2022:
        *A-Open (230 TN): 42. FM Benjamin Dauth (5½/4-3-2) [+6]

  • 05.08.2022: Den August-Blitz 2022 mit 8 Teilnehmern gewann André Kunz (13/14) vor Jeremy Wadepfuhl/BoLi (10) und Johann Eberlein (8½).

  • 29.-31.07.2022: Bei der 20. Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022 mit 286 Teilnehmern in Willingen:
        *G-Gruppe (55 TN): 7. Johann Rabus (4/4-0-1) [+78], 36. Luise Rabus (2/1-2-2) [+60]
        => Johann hat sich damit sich damit für das Finale in Magdeburg qualifiziert.

  • 29.07.2022: Den Juli-Schnellschach 2022 mit 10 Teilnehmern gewann André Kunz (5½/6) vor Jan Neldner und Florian Pascal Schmidt (je 4½).

  • 22.-30.07.2022: Beim Czech Open 2022 mit 575 Teilnehmern (A- bis C-Open) in Pardubice (Tschechien):
        *A-Open (196 TN): 162. CM Moritz Greßmann (3/1-4-2) [+2]
        *E-Open (119 Teams vom 14.-17.07.): 61. Chemie Kiel (7:7 MP/14:14 BP) mit CM Moritz Greßmann (4½/3-3-1) [+28], Hanna Greßmann (4/3-2-2) [+20] und Georg Henke (3/1-4-2) [+93]
        *G-Open (185 TN am 20./21.07.): 36. CM Moritz Greßmann (5½/5-1-3), 126. Georg Henke (4/3-2-4)

  • 13.-22.07.2022: Beim Internationalen Schachfestival Biel 2022:
        *MTO (114 TN): 74. FM Benjamin Dauth (4/2-4-3) [-31], 110. André Kunz (1½/1-1-1), 1x- [+25]
        *ATO (143 TN): 15. Uwe Arndt (6/6-0-3) [+31]

  • 09.-17.07.2022: Beim Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2022:
        *63 TN: 13. Stephan Schliebener (5½/4-3-2) [+4], 23. Ronald Witte (5/3-4-2) [-1]

  • 11.-15.07.2022: Beim Sommer-Trainingslager 2022 im Verein:
        *11 TN: Andreas Rehfeldt, Torsten Vollmar, Robert Friedrich, Andreas Manz, Timo Vollmar, Friedrich Richard Berger, Johann Rabus, Henrik Rehbaum, Lennart Luis Freier, Hongquan Andres Lin, Henry Manske

  • 07.-10.07.2022: Beim 1. Rüdersdorfer Elo-Open 2022:
        *64 TN: 21. Steffen Poseck (3½/3-1-2) [-24]

  • 06.-08.07.2022: Beim 6. Kreuzberger Kinder-Sommer-Turnier 2022:
        *40 TN: 20. Johann Rabus (2/2-0-3) [+67]

  • 03.07.2022: Bei der 5. Runde der BMM 2021/22:
        => ChWe1 vs. WeDa3 (5:3), ChWe2 vs. Bero4 (4:4)
        => ChWe1 ist damit wieder in die Landesliga aufgestiegen.

  • 01.-03.07.2022: Bei der 20. Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022 mit 327 Teilnehmern in Hamburg-Bergedorf:
  • 02./03.07.2022: Bei der BJSEM 2022 mit Mannschaftswertung mit 39 Teilnehmern am Müggelsee:
  • 01.07.2022: Den Juli-Blitz 2022 mit 6 Teilnehmern gewann André Kunz (9½/10) vor Uwe Arndt (7½) und Matthias Pröschild (4½).

  • 26.06.2022: Bei der 4. Runde der BMM 2021/22:
        => Zugz1 vs. ChWe1 (1:7), Siem1 vs. ChWe2 (5:3), ChWe4 vs. Matt5 (4½:1½), ChWe5 vs. Matt6 (+:-)

  • 25.06.2022: Beim S5 Region-Cup: 6. Strausberger Kinderschachturnier 2022:
        *B-Gruppe (28 TN): 3. Johann Rabus -- 3."U12" (5/4-2-1)

  • 24.06.2022: Den Juni-Schnellschach 2022 mit 12 Teilnehmern gewann Jan Neldner (5/6) vor André Kunz und Holger Niese (je 4½).

  • 19.06.2022: Bei der 3. Runde der BMM 2021/22:
        => ChWe1 vs. KöSW1 (6½:1½), SNOB3 vs. ChWe4 (4:2)

  • 17.-19.06.2022: Bei der 20. Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022 mit 410 Teilnehmern in Darmstadt:
        *F-Gruppe (47 TN): 54. Prof. Dr. Ralf Dziewas (1½/1-1-3) [-40]

  • 16.-19.06.2022: Bei der 43. DFMM der Landesverbände 2022 in Braunfels (Hessen):
        *10 Teams: Hanna Greßmann (1½/1-1-3) [-31] startete für Schleswig-Holstein => 3. mit 6:4 MP/23:17 BP

  • 18.06.2022: Beim 24. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2022 mit 228 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:
        *A-Gruppe (51 TN): 1. Christian Zobel (6/6-0-1)
        *B-Gruppe (40 TN): 3. Johann Rabus (5½/5-1-1), 18. Livias Waitz (4/4-0-3)
        *C-Gruppe (50 TN): 5. Friedrich Richard Berger (5/5-0-2), 13. Hongquan Andres Lin (4½/4-1-2)

  • 11.06.2022: Beim S5 Region-Cup: 14. Petershagener Kinderschachturnier 2022:
  • 05.-11.06.2022: Bei der ODJM 2022 (U25 C) in Willingen (Sauerland/Hessen):
  • 06.06.2022: Beim Berliner Halbmarathon Blitzschach 2022 beim SC Zugzwang 95:
        *73 TN: 28. André Kunz (16/30), 41. Timo Vollmar (15)

  • 03.-05.06.2022: Beim 25. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2022 beim SC Zugzwang 95:
        *117 TN: 1. FM Benjamin Dauth (5/5-0-0) [+20], 6. Johann Donath (4/3-2-0) [+26], 49. Theodor Stein (2½/2-1-2) [+83], 103. Daniel Stein (1/0-2-3) [+20]

  • 03.06.2022: Den Juni-Blitz 2022 mit 11 Teilnehmern gewann Jan Neldner vor Uwe Arndt (je 8/10) und André Kunz und Holger Niese (je 6½). Im Blitz-Stichkampf setzt sich Jan mit 2:0 gegen Uwe durch.

  • 26.-29.05.2022: Beim Rudolf-Teschner-Gedenkturnier 2022 im Rathaus Schöneberg:
        *117 TN: 17. CM Moritz Greßmann (4½/3-3-1) [+17], 50. Hanna Greßmann (4/3-2-2) [-24], 106. Thomas Schacht (1½/1-1-5) [-30]

  • 27.05.2022: Den Mai-Schnellschach 2022 mit 14 Teilnehmern gewann Stephan Schliebener (6/6) vor Jeremy Wadepfuhl/BoLi und Jan Neldner (je 4).

  • 26.05.2022: Beim Himmelfahrts-Schnellschachturnier 2022:
  • 23.-25.05.2022: Bei der DSSM 2022 WK G in Suhl (Thüringen):
        *44 Teams: Daniel Stein (6½/5-3-1) und Friedrich Richard Berger/1078 (6/6-0-3) starteten für die Kreativitätsgrundschule Berlin-Karlshorst => 11. mit 9:9 MP/19½:16½ BP

  • 22.05.2022: Bei der 2. Runde der BMM 2021/22:
        => Narv1 vs. ChWe1 (½:7½), ChWe2 (SF), ChWe4 vs. Kreu7 (2½:3½), ChWe5 vs. Lira4 (2:4)

  • 21.05.2022: Den Mai-Onlineschach 2022 mit 4 Teilnehmern gewann Johann Eberlein (3/3) vor Uwe Arndt (2) und Matthias Pröschild (1).

  • 21.05.2022: Beim S5 Region-Cup: 15. Fredersdorfer Kinderschachturnier 2022:
        *B-Gruppe (35 TN): 8. Johann Rabus -- 4."U12" (5/5-0-2)

  • 09.-14.05.2022: GM Sebastian Siebrecht war wieder mit seiner Veranstaltung Faszination Schach im Linden-Center unterwegs.
  • 08.05.2022: Bei der 9. Runde der BMM 2021/22:
        => ChWe1 vs. Frie1 (3:5), ChWe2 vs. Eckt1 (6:2)

  • 02./03.04.+07./08.05.2022: Bei der BJMM 2022 (U12/U14/U16) im Andreas-Gymnasium:
        *U12 (8 Teams): 8. ChWe (0:14 MP/5½:22½ BP) mit Daniel Stein (2/2-0-5) [+73], Johann Rabus (½/0-1-5) [-39], 1x -, Friedrich Richard Berger (3/3-0-3), 1x- [+47], Hongquan Andres Lin (0/0-0-7)
        *U16 (5 Teams): 1. BoLi (7:1 MP/12½:3½ BP) mit Christian Zobel (2/1-0-0), 1x+ [+8]

  • 06.05.2022: Den Mai-Blitz 2022 mit 11 Teilnehmern gewann Jeremy Wadepfuhl/BoLi (9½/10) vor FM Benjamin Dauth (9) und André Kunz (6½).

  • 29.04.2022: Den April-Schnellschach 2022 mit 10 Teilnehmern gewann Jan Neldner vor Holger Niese (je 5/6) und Ingo Bertram (4½).

  • 24.04.2022: Beim BBEM 2021/22 - Finale der Top 12 beim TSV Mariendorf 1897:
        *12 TN: 7. André Kunz (5½/5-1-5), 9. Holger Niese (4½/4-1-6)

  • 23.04.2022: Bei der BBEM 2021/22 - Vorrunde online auf Lichess:
        *44 TN: Holger Niese (6½) und André Kunz (6½) haben sich für das Finale qualifiziert. Steffen Poseck (6), Johann Eberlein (5½), Jan Neldner (5½), Theodor Stein (5½), Uwe Arndt (5), Timo Vollmar (4½).

  • 23.04.2022: Den April-Onlineschach 2022 mit 4 Teilnehmern gewann Steffen Poseck (3/3) vor Uwe Arndt (2) und Timo Vollmar (1).

  • 15.-23.04.2022: Beim QT 2022 in Lichtenrade:
  • 13.-17.04.2022: Beim VI. Open Internacional de Ajedrez Semana Santa en Torrevieja 2022 in Alicante (Spanien):
        *446 TN: 89. CM Moritz Greßmann (5½/5-1-3) [-18.00], 142. Hanna Greßmann (5/5-0-4) [-23.20], 349. Sabine Hoffmann (3/3-0-6) [NEU 1232]

  • 09.-15.04.2022: Beim Finale der BJEM 2022 im Andreas-Gymnasium:
  • 08.-10.04.2022: Bei der 20. Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2022 in Potsdam mit 240 Teilnehmern:
        *A-Gruppe (19 TN): 7. Stephan Schliebener (3/2-2-1) [+9], 13. FM Benjamin Dauth (2½/1-3-1) [-23]
        *B-Gruppe (36 TN): 22. Ronald Witte (2/1-2-2) [-1]
        *C-Gruppe (42 TN): 25. Manfred Schräpel (2/1-2-2) [-1]
        *G-Gruppe (25 TN): 8. Johann Rabus (3/2-2-1) [+66]
        => Stephan hat sich damit für das Finale vom 18.-20.08.2022 in Magdeburg qualifiziert !!!

  • 01.04.2022: Den April-Blitz 2022 mit 11 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (10/10) vor André Kunz (6½) und Jeremy Wadepfuhl/BoLi (6).

  • 25.-28.03.2022: Bei der DVM 2021 (U12) in Naumburg/Saale:
        *19 Teams: Christian Zobel (5½/5-1-0) [+57, Perf. 2074] startete für den SC Borussia Lichtenberg => 1. mit 10:2 MP/18½:5½ MP => Glückwunsch zum Deutschen Meistertitel !!! Als Betreuer waren Moritz und Georg vor Ort.

  • 27.03.2022: Bei der 8. Runde der BMM 2021/22:
        => Lask1 vs. ChWe1 (3:5), Matt3 vs. ChWe2 (5:3), ChWe4 vs. KöSW6 (½:5½), ChWe5 vs. SGWe4 (2½:3½)

  • 25.03.2022: Den März-Schnellschach 2022 mit 6 Teilnehmern gewann André Kunz (5/5) vor FM Benjamin Dauth (3) und Holger Niese (2½).

  • 20.03.2022: Bei der 22. Offenen Deutschen Familienmeisterschaft 2022 im Rathaus Mitte mit 29 Mannschaften:
        - 15. Familie Henke/Rätsch (7:7 MP/7:7 BP) mit Georg (3/2-2-3) und Michael (4/3-2-2)
        - 16. Familie Vollmar (7:7 MP/6½:7½ BP) mit Torsten (2½/2-1-4) und Timo (4/4-0-3)
        - 18. Familie Stein/Kroll-Peters (6:8 MP/6½:7½ BP) mit Theodor (2½/2-1-4) und Olaf (4/3-2-2)

  • 13.03.2022: Bei der 7. Runde der BMM 2021/22:
        => ChWe1 vs. Eckb1 (5:3), ChWe2 vs. Eckb2 (6½:1½), Empo5 vs. ChWe4 (3½:2½), ChWe5 hatte spielfrei.

  • 05.-08.03.2022: Beim Spreeopen Junior 2022 bei der TSG Oberschöneweide:
        *Open (50 TN): 3. Theodor Stein (5½/5-1-1) [±0], 9. Christian Zobel (4½/3-3-1) [-27], 14. Timo Vollmar (4/4-0-3) [-44], 18. Georg Henke (4/3-2-2) [+27], 33. Johann Rabus (3/3-0-4) [+13], 42. Daniel Stein (2½/2-1-4) [-127]
        *Schnellschach am Mo (14 TN): 3. Theodor Stein (3½/3-1-1), 5. Christian Zobel (3/2-2-1)

  • 04.03.2022: Den März-Blitz 2022 mit 10 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (8/9) vor Johann Eberlein (7½) und André Kunz (6½).

  • 27.02.2022: Bei der 6a. Runde der BMM 2021/22:
        => BoFr1 vs. ChWe1 (3½:4½), Kreu4 vs. ChWe2 (3:5), ChWe4 vs. Fred3 (2:4), ChWe5 vs. Fred2 (2:4)

  • 25.02.2022: Den Februar-Schnellschach 2022 mit 14 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (5½/6) vor Holger Niese (5) und Theodor Stein (3½).

  • 19.02.2022: Den Februar-Onlineschach 2022 mit 9 Teilnehmern gewann Jan Neldner (6/7) vor Steffen Poseck und Holger Niese (je 5).

  • 29.01.-06.02.2022: Beim Chessemy Open 2022 in Reinstorf (Niedersachsen):
        *169 TN: 35. CM Moritz Greßmann (5½/5-1-3) [-2], 65. Hanna Greßmann (5/4-2-3) [+2]

  • 04.02.2022: Den Februar-Blitz 2022 mit 8 Teilnehmern gewann André Kunz (11½/14) vor Florian Pascal Schmidt (10) und Christian Zobel (8).

  • 25.01.-02.02.2022: Bei der 28. OBSenEM 2022 bei der TSG Oberschöneweide:
        *70 TN: 19. Ronald Witte (5½/5-1-2), 1x- [-10]

  • 29.01.-01.02.2022: Bei der 2. Vorrunde der BJEM 2021/22 (U10-U18) mit 84 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:
        *U10 (14 TN): 1. Daniel Stein (6/5-2-0) [+74], 4. Friedrich Richard Berger (4½/4-1-2) [+80] => Beide im Finale !!!
        *U12 (21 TN): 20. Johann Rabus (1/1-0-6) [-97]
        *U18 (11 TN): 5. Timo Vollmar (4/3-0-3), 1x+ [-31]

  • 29.-31.01.2022: Beim Jugendwinteropen 2022 (U25) im Andreas-Gymnasium:
  • 29./30.01.2022: Beim Großen JWO 2022 (U10-U18) mit 70 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:
  • 29.01.2022: Beim Kleinen JWO 2022 (U8-U12) mit 61 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:
        *U12 (17 TN): 6. Livias Waitz (3/3-0-2)

  • 28.01.2022: Den Januar-Schnellschach 2022 mit 9 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (5½/6) vor Matthias Pröschild (5) und Anton Tikhomirov (4).

  • 22.01.2022: Den Januar-Onlineschach 2022 mit 7 Teilnehmern gewann Ronald Witte (4/5) vor Holger Niese und Jan Neldner (je 3).

  • 07.01.2022: Den Januar-Blitz 2022 mit 12 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (9½/11) vor Johann Eberlein (8) und Christian Zobel (7½).

  • 03.-06.01.2022: Beim 2. Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival 2022 im Casino Poststadion Berlin:
        *45 TN: 41. Thomas Schacht (2/0-4-3) [+25]


  • Die nächsten Termine:

  • Am Samstag, den 15.10.2022 findet um 09:30 der 4. DWZ-Cup Dorf Mecklenburg 2022 bei Wismar statt:
        *51 TN: 23. Ilja Köppen => Gespielt wird in 4er Gruppen (1 Stunde für 30 Züge + 30 min für den Rest).

  • Am Sa/So, den 15./16.+22./23.10.2022 findet um 10:00 die 1. Vorrunde BJEM 2022/23 (U10-U18) im Andreas-Gymnasium statt.

  • Am Sa/So, den 15./16.10.2022 findet um 10:00 das Große Jugendsommeropen 2022 im Andreas-Gymnasium statt.

  • Am Samstag, den 15.10.2022 findet um 20:00 der Oktober-Onlineschach 2022 auf Lichess (7 Runden Swiss mit 5+3) statt. Beachtet die E-Mail-Einladung unseres Turnierleiters Uwe Arndt (Einwählen auf Lichess und Teams mit Start des Turnieres um 20:15).

  • Am Samstag, den 22.10.2022 findet um 10:00 das Kleine Jugendsommeropen 2022 im Andreas-Gymnasium statt.

  • Am Freitag, den 28.10.2022 findet um 20:00 der Oktober-Schnellschach 2022 (10+5) im Verein statt.


  • abgeschlossene Turniere & Veranstaltungen 2022
    Januar
    Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival
    Vereinsblitz-01
    Onlineschach-R1
    OBSenEM
    Vereinsschnellschach-R1
    Kleines JWO (U8-U12)
    Großes JWO (U10-U18)
    Jugendwinteropen (U25)
    2. Vorrunde BJEM U10-U18
    Chessemy Open
    Februar
    Vereinsblitz-02
    Vorrunde BJEM U10w-U18w
    Vorrunde BJEM U8
    Onlineschach-R2
    Jugendwartetagung
    Vereinsschnellschach-R2
    BMM-R6a
    März
    Vereinsblitz-03
    Spreeopen Junior
    BMM-R7
    Kinderfrühlingsturnier
    BJEM U10w-U18w
    BJEM U8
    Onlineschach-R3
    Familienmeisterschaft
    DVM U12
    Vereinsschnellschach-R3
    BMM-R8

    April
    Vereinsblitz-04
    BJMM U12/U14/U16
    BJMM Open U14/U25
    DSAM Potsdam
    Osterhasenturnier (U12)
    Osterturnier (U10-U14)
    Kinderosteropen (U18)
    Jugendosteropen (U25)
    BJEM U10-U18
    Mädchenosterturnier (U18)
    Semana Santa en Torrevieja
    M-Klasse
    Qualifikationsturnier
    German Masters der Frauen
    Onlineschach-R4
    BBEM Vorrunde
    BBEM Finale
    IODFEM
    DVM U16w
    Vereinsschnellschach-R4
    Mai
    Vereinsblitz-05
    NDBEM
    BMM-R9
    20. SKZ-Open
    S5 Region-Cup Fredersdorf
    Onlineschach-R5
    Verbandstag
    BMM-R2
    DSSM WK G
    Rudolf-Teschner-GT
    Himmelfahrt
    Vereinsschnellschach-R5
    Juni
    25. "Alle" 18
    Vereinsblitz-06
    DJEM U8-U25
    Berliner Halbmarathon Blitz
    S5 Region-Cup Petershagen
    DFMM-LV
    DSAM Darmstadt
    24. Abrafaxe
    Onlineschach-R6
    BMM-R3
    Vereinsschnellschach-R6
    S5 Region-Cup Strausberg
    BMM-R4

    Juli
    DSAM Hamburg
    Vereinsblitz-07
    BJSEM
    BMM-R5
    Kreuzberger Kinder-Sommer
    Rüdersdorfer Open
    Kreuzberger Sommer
    BMM-R6b
    Sommer-TL
    Biel
    NDBMM
    DBMM
    Czech Open A-C
    DVM U16/U20/U20w
    Onlineschach-R7
    DSAM Willingen
    Vereinsschnellschach-R7
    August
    Vereinsblitz-08
    DVM U10
    DVM U12w/U14
    DFBEM
    DSenEM
    DEM
    DFEM
    DSAM-Finale Magdeburg
    Dähne-Pokal
    S5 Region-Cup Rotationscup
    Onlineschach-R8
    DBEM
    German Masters der Männer
    Vereinsschnellschach-R8
    BSEM
    BSMM
    September
    Vereinsblitz-09
    Oranienburger Chess Open
    BBEM
    BBMM
    NDVM U12/U14
    NDVM U16
    Bäke-Pokal U12
    Theatergasse
    NDVM U12w
    S5 Region-Cup Neuenhagen
    BPMM-Hauptrunde
    Onlineschach-R9
    BMM-R1
    NDVM U16w
    BJMM U8/U10
    Offene BJMM U25
    DSEM
    DFSEM
    DSSAM
    DLM
    Vereinsschnellschach-R9

    aktuelle Turniere 2022
    *BPEM*

    Oktober
    Itzehoer Schach Open
    Außerordentliche Jugendversammlung

    aktuelle Turniere 2022
    *Münsterland Open*

    kommende Turniere & Veranstaltungen 2022
    Vereinsblitz-10
    BMM-R2
    22. Eckbauer Open
    1. Vorrunde BJEM U10-U18
    Großes Jugendsommeropen
    BPMM-Achtelfinale
    Onlineschach-R10
    BPMM-Viertelfinale
    Kleines Jugendsommeropen
    Sebnitz U8
    Vereinsschnellschach-R10
    November
    Vereinsblitz-11
    25. OIBM Tegernsee
    2. Vorrunde BJEM U10-U18
    Großes Jugendherbstopen
    BPMM-HF+Finale
    Herbsttagung Jugend
    Onlineschach-R11
    BMM-R3
    Vereinsschnellschach-R11
    Kleines Jugendherbstopen
    Dezember
    Vereinsblitz-12
    BJBEM
    BMM-R4
    Sektionsversammlung ChWe
    Kadertraining D1/D2/D3
    Vereinsschnellschach-R12
    Onlineschach-R12
    BMM-R5
    DVM U12-U20
    DVM U10
    50. Rilton Cup