Aktuelles - Turnier-Ergebnisse 2020

Aktualisiert am 26.01.2020 (21:00 Uhr):

27. bis 29. Dezember 2019: Christian gewinnt den Brett-Preis mit 6 aus 7 an Brett 3. 22. bis 29. Juni 2019: Die Abreise steht bevor. 30. Mai bis 01. Juni 2019: Timo wird Deutscher Vizemeister mit 4½ aus 5 im Finale der Gruppe F der 18. Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/19 in Magdeburg. ChWe wird Zweiter beim Himmelfahrtsschach-Mannschaftsblitzturnier 2019 der SG Weißensee 49.

Die nächsten Termine Die neuesten Nachrichten Turnierlinks
Blitz: 2020 - Schnell: 2020 - BMM: 2019/20 - BFL: 2019/20 - BJMM: 2019/20 - DWZ-Liste - ELO-Liste - VM: 2020

  • Am Mittwoch, den 29.01.2020 findet um 19:00 die 5. Runde der BFL 2019/20 statt:
        => ChWe2 auswärts bei TSVM2 // ChWe1 hat diesmal spielfrei.

  • Am Freitag, den 31.01.2020 findet um 20:00 der Januar-Schnellschach 2020 statt.

  • Am Samstag, den 01.02.2020 beginnt um 10:00 das Finale der BJEM 2020 im Andreas-Gymnasium:
        *U12 (10 TN): 6. Christian Zobel
        *JWO (19 TN): => noch ohne Chemiker
        *KWO (18+11 TN): mit Nico Borisenko


  • Die neuesten Nachrichten:

  • 26.01.2020: Bei der 6. Runde der BMM 2019/20: 2 Siege, 3 Niederlagen = 4:6 MP / 17½:20½ BP

  • 24.01.2020: Die 1. Runde Vereinsmeisterschaft 2020 ist mit 13 Teilnehmern gestartet:
        => André, Ben, Holger B., Holger N., Jan, Manfred, Matthias, Robert, Stephan, Thomas, Timo, Torsten, Uwe

  • 17.01.2020: Bei der 4. Runde der BFL 2019/20: Bero1 vs. ChWe1 (2:2) // ChWe2 hatte spielfrei.

  • 12.01.2020: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit dem 11. Leegebrucher Winterturnier 2020,
        dem 49. Rilton Cup 2019/20 in Stockholm und der 19. DSAM 7³ 2019/20 in Potsdam.

  • 11.01.2020: Bei der Vorrundengruppe 3 der DPMM 2019/20 bei ChWe:
        => Löberitz vs. ChWe (3:1) // Hamburger SK vs. SC Empor Potsdam (2½:1½)
        => Am Sonntag, den 12.01.2020 spielen um 10:00 die beiden Sieger vom Samstag um den Einzug in die Zwischenrunde.

  • 10.01.2020: Den Januar-Blitz 2020 gewann FM Benjamin Dauth (11½/12) vor André Kunz und Holger Niese (je 8).

  • 27.12.2019-05.01.2020: Beim 49. Rilton Cup 2019/20 in Stockholm (Schweden):
  • 03.-05.01.2020; Bei der 19. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2019/20 in Potsdam:
        *F-Gruppe (76 TN): 75. Prof. Dr. Ralf Dziewas (½/0-1-4)
        *G-Gruppe (106 TN): 24. Johann Rabus (3/3-0-2), 36. Ole Dziewas (3/2-2-1)

  • 01.01.2020: Die ELO-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der OL Nord-Ost 2019/20 (R4).

  • 27.-29.12.2019: Bei der DVM 2019 (U10) in Magdeburg:
  • 27.-29.12.2019: Bei der DVM 2019 (U10) in Magdeburg:
        *40 Teams: Christian Zobel (6/6-0-1) spielte an Brett 3 für den SC Borussia Lichtenberg
        => Glückwunsch zum Deutschen Meistertitel mit 14:0 MP/25:3 BP !!!

  • 27.-30.12.2019: Beim 6. Internationalen Bad Schwartauer Schachopen 2019:
        *161 TN: 10. Moritz Greßmann (5½/5-1-1) [-11.40]

  • 27.-30.12.2019: Beim 13. Internationalen Winteropen 2019 im Rathaus Pankow:
        *139 TN: 123. Thomas Schacht (2/2-0-5) [-37.40]

  • 20.12.2019: Den Dezember-Schnellschach 2019 gewann Holger Niese (4½/5) vor Matthias Pröschild (4) und
        Ingo Bertram (3). Benjamin Dauth gewinnt die Gesamtwertung mit 205 GP-Punkten.

  • 14.12.2019: Bei der BJBEM 2019 mit Mannschaftswertung beim SC Kreuzberg wird ChWe Achter mit 21 Pkt.:
        *83 TN: 16. Johann Donath/2035 -- 10."U25" (7/7-0-4), 37. Theodor Stein/1170 -- 9."U12" (6/6-0-5),
          67. Johann Rabus/1038 -- 4."U8" (4/4-0-7), 70. Daniel Stein/895 -- 7."U8" (4/4-0-7)

  • 07.12.2019: Beim Eberswalder Adventsturnier 2019:
        *U10 (17 TN): 1. Daniel Stein (4/4-0-0)

  • 06.12.2019: Am Freitag fand um 19:00 die Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2019 statt.

  • 25.11.2019: Am Montag fand um 19:00 die Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2019
        (Mitgliederversammlung aller Sektionen) statt.

  • 02./03.+16./17.11.2019: Bei der 2. Vorrunde BJEM 2019/20 (U10/U12/U14) im Andreas-Gymnasium:
        *U10 (46 TN): 11. Johann Rabus (4½/4-1-2) [+11], 12. Daniel Stein (4½/4-1-2) [+149]
        *U12 (47 TN): 11. Linus Schauer (4½/4-1-0) [+100], 43. Maximilian Senoner (2/1-2-4) [-29]
        *U14 (38 TN): 21. Theodor Stein (3½/1-3-2), 1x+ [+50]

  • 02./03.+16./17.11.2019: Bei der Vorrunde BJEM 2019/20 (U16/U18/Herbstopen) im Andreas-Gymnasium:
        *U16 (31 TN): 10. Timo Vollmar (4/3-2-2) [-32]
        *HO (6 TN): 2. Christian Zobel (3½/2-1-1), 1x+ [±0]

  • 02./03.2019: Beim Jugendherbstopen 2019 im Andreas-Gymnasium:
        *Kleines JHO (32 TN): 4. Arthur Albrecht (4/4-0-1)
        *Großes JHO (40 TN): 9. Jimmy Peters -- 3. "U18" (4/4-0-2), 20. Nico Borisenko (3/2-2-2)

  • 26.10.-03.11.2019: Bei der 23. OIBM 2019 in Gut Kaltenbrunn am Tegernsee (Bayern):
        *505 TN: 107. Stephan Schliebener (5½/4-3-2) [-8.40], 146. Holger Niese (5/4-2-3) [+11.40]

  • 21.-26.10.2019: Bei der 19. Offenen Einzelmeisterschaft 2019 (U8) in Sebnitz (Sachsen):
        *57 TN: 16. Johann Rabus (5½/5-1-3)

  • 12.-20.10.2019: Beim Lichtenrader Herbst 2019:
        *145 TN: 20. Uwe Arndt (6/5-2-2) [+11.40]

  • 18.-20.10.2019: Bei der 19. DSAM 7³ 2019/20 mit 231 Teilnehmern in Dresden:
        *C-Gruppe (39 TN): 32. Torsten Vollmar (2/0-2-2), 1x+ [-26]
        *E-Gruppe (42 TN): 4. Timo Vollmar (4/4-0-1) [+32]
          => Timo hat sich damit für das Finale vom 07.-09.05.2020 in Magdeburg qualifiziert !!

  • 27.-05.10.2019: Beim 24. Barcelona Open A 2019:
        *76 TN: 28. Stephan Schliebener (5/3-2-3), 1x+ [+27.60]

  • 05.10.2019: Beim 6. Bad Freienwalder Rundenturnier 2019 haben Robert Friedrich (A), Christian Zobel (B) und
        Ilja Köppen (D) in ihren Gruppen 3 Pokale abgestaubt:
  • 05.10.2019: Bei der BSMM 2019 mit 21 Teams beim SC Zugzwang 95 --- nach 7 Runden:
        => 14. ChWe: 6:8 MP/2-2-3/14:14 BP/43 Buchh mit Steffen P. (2½/1-1-1), 1x+, Ingo V. (2/1-2-2),
          Torsten (1/0-2-2), Timo (1/1-0-5), Manfred (3½/3-1-1), spielfrei in Runde 7

  • 28./29.09.2019: Bei der BJMM 2019 (U8/U10) im Andreas-Gymnasium:
        *U8 (10 Teams): mit Johann Rabus (2½/2-1-2) [-30] für BoLi
        *U10 (16 Teams): mit Christian Zobel (5/5-0-0) [+5] für BoLi1

  • 22.09.2019: Bei der BBMM 2019 mit 31 Teams bei der TSG Oberschöneweide --- nach 17 Runden:
        => 10. ChWe1: 19:15 MP/7-5-5/322 Buchh/40:28 BP mit André (8½/7-3-7), Holger (13/11-4-2),
          Johann E. (10/10-0-7), Johann D. (8½/7-3-7)
        => 29. ChWe2: 10:24 MP/4-2-11/238 Buchh/25½:42½ BP mit Uwe (3/2-2-12), Flo (6½/5-3-8),
          Robert (5/4-2-10), Ilja (7/6-2-8), spielfrei in Runde 2

  • 31.08.-22.09.2019: Bei der 1. Vorrunde BJEM 2019/20 (U10/U12/U14/U25) in der FU Berlin:
  • 21.09.2019: Bei der BBEM 2019 bei der TSG Oberschöneweide:
        *49 TN: 13. André Kunz (11½/10-3-7) [+76.40], 15. Johann Eberlein (11½/9-5-6) [+67.20]

  • 13.-15.09.2019: Beim Hans-Wild-Turnier 2019 in der B-Gruppe in Bremen:
        *6 TN: 3. Stephan Schliebener (3/2-2-1) [+13.00]

  • 14./15.09.2019: Hanna Greßmann war am Sa an Brett 1 (½:½) und am So an Brett 2 (1:0)
        für den SK Doppelbauer Kiel in der der 2. Frauen-BL West sehr erfolgreich.

  • 14.09.2019: Beim S5 Region-Cup: 21. Neuenhagener Kinderschachturnier 2019:
  • 07.09.2019: Beim S5 Region-Cup: 13. Petershagener Kinderschachturnier 2019:
  • 30.08.-01.09.2019: Beim Kurt-Richter-Gedenkturnier 2019:
        *47 TN: 29. Thomas Schacht (2/2-0-3) => Thomas dabei mit zwei Siegen gegen 1600er !!!

  • 17.-25.08.2019: Beim Lichtenberger Sommer 2019:
        *189 TN: 43. Steffen Poseck (5½/3-5-1), 93. Andreas Manz (4½/3-2-3), 104. Torsten Vollmar (4/3-0-5), 1x+

  • 24.08.2019: Beim S5 Region-Cup: 1. Rotationscup 2019:
        *A-Gruppe (U16: 13 TN): 3. Timo Vollmar (5/7)
        *C-Gruppe (U10: 21 TN): 15. Nico Borisenko (3/7)
        *D-Gruppe (U8: 21 TN): 3. Johann Rabus (5/7)

  • 17.-24.08.2019: Beim 21. Internationalen Vienna Chess Open 2019:
        *A-Gruppe (401 TN): 184. André Kunz (4½/3-3-3) [+4.20], 369. Johann Eberlein (2½/2-1-6) [-5.00]
        *B-Gruppe (408 TN): 50. Uwe Arndt (6/5-2-2) [-11.80]

  • 17./18.08.2019: Bei der BJSEM 2019 mit Mannschaftswertung am Müggelsee:
  • 26.-28.07.2019: Beim 21. Briesener Open 2019 mit 124 Teilnehmern:
        *A-Gruppe (30 TN): 23. Torsten Vollmar (2/2-0-3)
        *B-Gruppe (30 TN): 24. Timo Vollmar (2/2-0-3)

  • 20.-28.07.2019: Beim Xtracon Chess Open 2019 in Helsingør (Dänemark):
  • 22.-29.06.2019 22 Ostsee-Fans nahmen am Sommer-Trainingslager 2019 im Jugendferienpark Ahlbeck/Usedom teil.
  • 09.-15.06.2019: Bei der DJEM 2019 in Willingen (Sauerland/Hessen):
  • 30.05.-01.06.2019: Beim Finale der 18. DSAM 7³ 2018/19 in Magdeburg:
  • 30.05.2019: Beim Himmelfahrtsschach-Mannschaftsblitzturnier 2019 der SG Weißensee 49:
  • 11.05.2019: Beim S5 Region-Cup: 14. Fredersdorfer Kinderschachturnier 2019:
  • 20.-28.04.2019: Bei der BEM 2019 in Lichtenrade::
  • 02.-08.02.2019: Bei der BJEM 2019 im Andreas-Gymnasium:
  • 25.-27.01.2019: Bei der 18. DSAM 7³ 2018/19 in Magdeburg (392 Teilnehmer):

  • Die nächsten Termine:

  • Am Freitag, den 07.02.2020 findet um 20:00 der Februar-Blitz 2020 statt.

  • Am Sonntag, den 16.02.2020 findet um 09:00 die 7. Runde der BMM 2019/20 statt:
        => ChWe1+2+5 auswärts bei WeDa2+3+SGLi6 // ChWe3+4 mit Heimspiel gegen Läuf3+4

  • Am Freitag, den 21.02.2020 findet um 19:00 die 6. Runde der BFL 2019/20 statt:
        => ChWe1+2 mit Heimspiel gegen Kreu+Inte

  • Am Sonntag, den 23.02.2020 findet um 10:00 die 12. Berliner Familienmeisterschaft 2020 in Berlin-Mitte statt:
        *18 Teams: => noch ohne Chemiker


  • kommende Turniere & Veranstaltungen 2020
    Januar
    abgeschlossene Turniere & Veranstaltungen 2020
    Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival
    DSAM Potsdam
    Vereinsblitz-01
    DPMM-VR-ChWe
    BMM-R5
    BFL-R4
    Vorrunde BJEM U10w-U18w
    BMM-R5 (N)
    *Vereinsmeisterschaft-R1*
    BEM 960
    BMM-R6

    kommende Turniere & Veranstaltungen 2020
    BSenEM
    BFL-R5
    Vereinsschnellschach-R1
    Februar
    Kinderwinteropen
    Jugendwinteropen
    BJEM U10-U18
    Vereinsblitz-02
    Vereinsmeisterschaft-R2
    BMM-R7
    Jugendwartetagung
    BFL-R6
    BJEM U8
    Kinderfrühlingsturnier
    Familienmeisterschaft
    BJEM U10w-U18w
    Vereinsschnellschach-R2
    BPMM-HR
    NDBEM
    März
    Vereinsblitz-03
    TSG O'weide-GP2
    BMM-R8
    BFL-R7
    Vereinsmeisterschaft-R3
    BPMM-ZR
    NDBMM
    BMM-R9
    Vereinsschnellschach-R3
    BPMM-AF
    BJMM U12/U14/U16

    April
    BFL-R8
    Vereinsblitz-04
    M-Klasse
    Qualifikationsturnier
    BFEM
    Vereinsschnellschach-R4
    BJMM U12/U14/U16
    BFL-R9
    Mai
    Jugend Schnell U25
    BPMM-VF
    Lasker-Blitz
    DEM
    DFEM
    DSAM-Finale Magdeburg
    Dähne-Pokal
    1. Kadertrainingslager D1/D2
    Vereinsblitz-05
    DBEM
    DFBEM
    Verbandstag
    DSSM
    Vereinsmeisterschaft-R4
    Osram-GP3
    BSEM
    Vereinsschnellschach-R5
    DJEM U10-U25
    Juni
    Vereinsblitz-06
    BPMM-HF+Finale
    Vereinsmeisterschaft-R5
    24. Abrafaxe
    SfrB-GP4
    BJSEM
    Kreuzberger Sommer
    Kreuzberger Kinder-Sommer
    Vereinsschnellschach-R6
    Sommer-TL
    DBMM

    Juli
    GP-Finale
    Vereinsblitz-07
    Xtracon Chess Open
    Czech Open A-D
    Vereinsschnellschach-R7
    August
    Vereinsblitz-08
    Vereinsmeisterschaft-R6
    Lichtenberger Sommer
    BPEM-R1
    Vereinsschnellschach-R8
    1. Vorrunde BJEM U10/U12/U14
    Jugendsommeropen
    September
    BPEM-R2
    Vereinsblitz-09
    BSMM
    NDVM U12-U16
    BPEM-Achtelfinale
    Vereinsmeisterschaft-R7
    BMM-Auslosung
    BPEM-Viertelfinale
    BBEM
    DSEM
    DFSEM
    BBMM
    BPEM-Halbfinale
    BPEM-Finale
    Vereinsschnellschach-R9
    BJMM U8/U10
    Offene BJMM U25
    DLM

    Oktober
    Vereinsblitz-10
    Vereinsmeisterschaft-R8
    Lichtenrader Herbst
    Vereinsschnellschach-R10
    2. Vorrunde BJEM U10/U12/U14
    Vorrunde BJEM U16/U18/HO
    Jugendherbstopen
    November
    BFL-R1
    Herbsttagung Jugend Vereinsblitz-11
    BMM-R1
    Vereinsmeisterschaft-R9
    BFL-R2
    BMM-R2
    Vereinsschnellschach-R11
    BFL-R3
    Dezember
    Sektionsversammlung ChWe
    Vereinsblitz-12
    BJBEM
    BMM-R3
    2. Kadertraining D1/D2/D3
    Vereinsschnellschach-R12
    DVM U12-U20
    DVM U10