Aktuelles - Turnier-Ergebnisse 2020

Aktualisiert am 24.10.2020 (18:00 Uhr):

03./04. Oktober 2020: ChWe wird Neunter mit 5:5/38½ SoBe/27 Buchh/8½:11½ BP bei der BJMM 2020 (U10). 31.08.2020: Andreas wird auf dem Verbandstag 2020 nach 10 Jahren im Amt des Landesspielleiters mit der Silbernen Ehrennadel verabschiedet. 07. März 2020: Holger gewinnt bei Faszination Schach 2020 im Linden-Center das Universitäts-Cup Blitzturnier. 22. Februar 2020: Arthur gewinnt mit 5 aus 5 das Kinderfrühlingsturnier 2020 (U8). 01. bis 07. Februar 2020: Christian wird Vierter mit 5 aus 9 beim Finale der BJEM 2020 (U12).
Die nächsten Termine Die neuesten Nachrichten Turnierlinks
Blitz: 2020 - Schnell: 2020 - BMM: 2019/20 - BFL: 2019/20 - BJMM: 2019/20 - VM: 2020 - DWZ-Liste - ELO-Liste


  • 13.03.2020: Das Bezirksamt Pankow hat entschieden, dass unser Spiellokal bis auf Weiteres geschlossen bleibt. Wir werden Euch informieren, sobald Training und Vereinsabend wieder stattfinden können. Bitte bleibt oder werdet alle gesund. Euer Andreas.

  • 14.08.2020: Leider ist aufgrund der aktuellen Hygienebedingungen ein Trainings- und Spielbetrieb in unseren Räumen weiterhin nicht möglich. Die GP-Turniere finden weiterhin online statt. Fragen dazu beantwortet der Vorstand.

  • 12.08./27.09.2020: Aktuelle Informationen zum Spielbetrieb des Berliner Schachverbandes gibt es unter 08/2020 und 09/2020.



  • Am Dienstag, den 27.10.2020 beginnt um 15:30 die DJEM 2020 (U12) in Willingen (Sauerland/Hessen):
        *57 TN: 17. Christian Zobel
        => 1. Rd.: Di 15:30 - 2./3. Rd.: Mi 08:30/15:30 - 4. Rd.: Do 08:30 - 5./6. Rd.: Fr 08:30/Fr 15:30 - 7. Rd.: Sa 08:30

  • Am Freitag, den 30.10.2020 findet um 20:00 der Oktober-Schnellschach 2020 weiterhin online statt:
        => Beachtet dazu die Einladung per E-Mail unseres Spielleiters Jan Neldner vor Turnierbeginn.


  • Die neuesten Nachrichten:

  • 24.10.2020: Beim Achtelfinale der BPMM 2020 im Schachcafé "en passant": Eint vs. ChWe (1:3)

  • 14.10.2020: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der BJMM 2020 (U10) und der 1. Vorrunde BJEM 2020/21 (U10+U16).

  • 26./27.09.+10./11.10.2020: Bei der 1. Vorrunde der BJEM 2020/21 (U10-U18) im Andreas-Gymnasium:
        *U10 (29 TN): 5. Daniel Stein (5/7), 15. Arthur Albrecht (3), 19. Johann Rabus (2½), 28. Lennart Luis Freier (1)
        *U16 (35 TN): 9. Timo Vollmar (4½/7)
        => Glückwunsch an Daniel zur Quali für das Finale der DJEM 2021 (U10).

  • 03./04.10.2020: Bei der BJMM 2020 (U10) im Andreas-Gymnasium:
  • 02.10.2020: Den Oktober-Blitz 2020 mit 6 Teilnehmern gewann Jan Neldner (8/10) vor Bernhard Schewe/Empo und Holger Niese (je 6).

  • 25.09.2020: Den September-Schnellschach 2020 mit 4 Teilnehmern gewann Jan Neldner (4/5) vor Bernhard Schewe/Empo (3) und Uwe Arndt (2).

  • 10.-13.09.2020: Bei der NDVM 2020 (U14) in Magdeburg:
        *16 Teams: Christian Zobel (4½/4-1-2) [-22] => 1. Platz für den SC Borussia Lichtenberg mit 10:2 MP/19:9 BP
        => Glückwunsch zum Norddeutschen Meistertitel und zur Quali für die DVM 2020 (U14).

  • 05.-08.09.2020: Bei der NDVM 2020 (U12) in Magdeburg:
        *13 Teams: Johann Rabus (2/2-0-2) [-24] => 10. Platz für den SC Borussia Lichtenberg mit 7:7 MP/16:12 BP

  • 04.09.2020: Den September-Blitz 2020 mit 7 Teilnehmern gewann Jan Neldner (8½/12) vor Uwe Arndt (7½) und Johann Eberlein (6½).

  • 31.08.2020: Auf dem Verbandstag 2020 wurde ein neues Präsidium gewählt:
  • 22./23.+29./30.08.2020: Bei der BJMM 2020 (U12+U14) im Andreas-Gymnasium:
        *U12 (8 Teams): Johann Rabus (5/4-2-0) [+177] => 3. Platz für den SC Borussia Lichtenberg mit 8:6 MP/16:12 BP
        *U14 (5 Teams): Christian Zobel (3/2-2-0) [+1] => 1. Platz für den SC Borussia Lichtenberg mit 8:0 MP/14½:1½ BP

  • 28.08.2020: Den August-Schnellschach 2020 mit 4 Teilnehmern gewannen Jan Neldner und Uwe Arndt (je 4/6) vor Ingo Bertram (3½).

  • 07.08.2020: Den August-Blitz 2020 mit 6 Teilnehmern gewann Holger Niese (9/10) vor Johann Eberlein (6) und Johann Donath (5½).

  • 01.08.2020: Die ELO-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der Senioren-EM Oberfranken 2020 in Bischofsgrün.

  • 31.07.2020: Den Juli-Schnellschach 2020 mit 7 Teilnehmern gewann Johann Donath vor Holger Niese (je 4½/6) und Bernhard Schewe/Empo (4).

  • 15.06.2020: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit BMM+BFL 2019/20. Gundula Brühl muss einen ausgeben: Ihre Start-DWZ ist 1111-1.

  • 05.06.2020: Beim DSJ-Pfingstturnier 2020 (U16) (Online 3+2):
        *84 TN: 34. Theodor Stein (6/11) -- 1."U1300"

  • 02.06.2020: Beim DSJ-Pfingstturnier 2020 (U12) (Online 3+2):
        *108 TN: 42. Daniel Stein (6/11), 63. Lennart Luis Freier (5/9)

  • 16.05.2020: Bei der European Online Chess Championship 2020 ELO unter 1400 (10+2):
        *1535 TN aus 47 Ländern: Theodor Stein (4/7), Johann Rabus (3½), Daniel Stein (3), Arthur Albrecht (2), Lennart Luis Freier (1)

  • 01.05.2020: Beim Jugendblitzturnier 2020 der SF Berlin 1903 (Online 3+2):
        *193 TN: 115. Daniel Stein (6/13), 128. Theodor Stein (5), 153. Johann Rabus, 159. Paul Jung, 160. Lennart Luis Freier (je 4)

  • 18.04.2020: Beim Finale der Deutschen Internet-Schach-Amateurmeisterschaft 2020 (Online 3+2):
        *C-Gruppe (70 TN): 59. Theodor Stein (5/13)

  • 11.03.2020: Bei der 7. Runde der BFL 2019/20: SfrB2 - ChWe1 (3:1)

  • 08.03.2020: Bei der 8. Runde der BMM 2019/20: 1 Unentschieden, 4 Niederlagen = 1:9 MP / 15:23 BP

  • 07.03.2020: Beim Finale der Veranstaltung Faszination Schach 2020 mit GM Sebastian Siebrecht im Linden-Center:
  • 02.-07.03.2020: Beim 51. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2020 in Seiffen/Erzgebirge:
        *74 TN: 44. Holger Beyer (3½/2-3-2)

  • 23.02.2020: Bei der 12. Berliner Familienmeisterschaft 2020 im Rathaus Mitte mit 53 Teams:
        *8. Familie Neldner (9:5 MP/70 SoBe): Jan (5/4-2-1), Anita (4/4-0-3)
        *18. Familie Vollmar (8:6 MP/55 SoBe): Torsten (2½/2-1-4), Timo (5½/5-1-1)
        *19. Familie Rätsch/Henke (8:6 MP/55 SoBe): Michael R. (3/3-0-4), Georg (5/5-0-2)

  • 22.02.2020: Beim Kinderfrühlingsturnier 2020 in der dreieins Grundschule Berlin-Pankow:
  • 21.-23.02.2020: Beim 29. Eintracht-Open 2020 in Neubrandenburg:
        *C-Gruppe (17 TN): 2. Theodor Stein (4/4-0-1) [+140], 15. Linus Schauer (2/1-0-3), 1x+ [-112]

  • 01.-07.02.2020: Beim Finale der BJEM 2020 im Andreas-Gymnasium:

  • Die nächsten Termine:

  • Am Freitag, den 06.11.2020 findet um 20:00 der November-Blitz 2020 weiterhin online statt:
        => Beachtet dazu bitte die Einladung per E-Mail unseres Spielleiters Jan Neldner vor Turnierbeginn.

  • Am Sa/So, den 07./08.11.2020 findet um 10:00 das Jugendherbstopen 2020 im Andreas-Gymnasium statt.

  • Am Sa/So, den 14./15.+28./29.11.2020 findet um 10:00 die 2. Vorrunde der BJEM 2020/21 (U10-U18) im Andreas-Gymnasium statt.

  • Am Samstag, den 14.11.2020 findet um 11:00 das Viertelfinale der BPMM 2020 im Schachcafé "en passant" statt:
        => ChWe hat sich qualifiziert (Bei Interesse bei Jan melden).

  • Am Samstag, den 05.12.2020 beginnt um 09:00 die BPEM 2020 im Schachcafé "en passant":
        *26 TN: noch ohne Chemiker (Anmeldungen über Jan)

  • Am Freitag, den 08.01.2021 beginnt um 10:00 die 19. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2019/21 in Potsdam:
        *A-Gruppe: mit Stephan Schliebener
        *F-Gruppe: mit Prof. Dr. Ralf Dziewas


  • abgeschlossene Turniere & Veranstaltungen 2020
    Januar
    Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival
    DSAM Potsdam
    Vereinsblitz-01
    DPMM-VR-ChWe
    BMM-R5
    BFL-R4
    Vorrunde BJEM U10w-U18w
    BMM-R5 (N)
    Vereinsmeisterschaft-R1
    BEM 960
    BMM-R6
    BSenEM
    BFL-R5
    Vereinsschnellschach-R1
    Februar
    Kinderwinteropen
    Jugendwinteropen
    BJEM U10-U18
    Vereinsblitz-02
    Vereinsmeisterschaft-R2
    BMM-R7
    Jugendwartetagung
    BFL-R6
    29. Eintracht-Open
    BJEM U8
    BJEM U7
    Kinderfrühlingsturnier
    Familienmeisterschaft
    *BJEM U10w-U18w*
    Vereinsschnellschach-R2
    BPMM-ZR
    NDBEM
    März
    Seiffen
    Vereinsblitz-03
    TSG O'weide-GP2
    BMM-R8
    BFL-R7
    NDBMM
    *BMM-R9*

    April
    BFL-R8
    Vereinsblitz-04
    M-Klasse
    Vereinsschnellschach-R3
    Finale DISAM
    Vereinsschnellschach-R4
    BFL-R9
    Mai
    Jugend Blitz
    Lasker-Blitz
    1. Kadertrainingslager D1/D2
    Vereinsblitz-05
    DSSM
    Osram-GP3
    BSEM
    Vereinsschnellschach-R5
    Juni
    DSJ-Pfingstturnier U12
    DSJ-Pfingstturnier U16
    Vereinsblitz-06
    DFMM-LV
    24. Abrafaxe
    SfrB-GP4
    BJSEM
    Kreuzberger Sommer
    Kreuzberger Kinder-Sommer
    Vereinsschnellschach-R6
    Sommer-TL

    Juli
    Vereinsblitz-07
    Xtracon Chess Open
    Vereinsschnellschach-R7
    August
    Vereinsblitz-08
    DBEM
    DFBEM
    DEM
    DFEM
    Lichtenberger Sommer
    Dähne-Pokal
    BJMM U12/U14/U16
    Vereinsschnellschach-R8
    Verbandstag
    September
    NDVM U12
    Vereinsblitz-09
    NDVM U14/U14w/U16
    NDVM U14w
    DSEM
    DFSEM
    Czech Open A+B
    Vereinsschnellschach-R9
    1. Vorrunde BJEM U10-U18
    DLM

    Oktober
    ODFEM
    Vereinsblitz-10
    BJMM U8/U10
    Lichtenrader Herbst
    Sebnitz U8
    DJEM U14-U18

    aktuelle Turniere 2020
    *BPMM-AF*

    kommende Turniere & Veranstaltungen 2020
    DJEM U10-U12
    Vereinsschnellschach-R10
    24. OIBM Tegernsee
    November
    Herbsttagung Jugend
    Vereinsblitz-11
    Jugendherbstopen
    BPMM-VF
    BFEM
    BMM-Auslosung
    2. Vorrunde BJEM U10-U18
    Hauptversammlung ChWe
    Vereinsschnellschach-R11
    BPMM-HF+Finale
    Dezember
    Sektionsversammlung ChWe
    Vereinsblitz-12
    BPEM-R1
    Jugendadventsopen
    BPEM-R2
    BPEM-Achtelfinale
    BPEM-Viertelfinale
    2. Kadertraining D1/D2/D3
    BPEM-Halbfinale
    BPEM-Finale
    Vereinsschnellschach-R12
    BBEM
    BBMM
    DVM U12-U20
    DVM U10