Aktuelles - Turnier-Ergebnisse 2019

Aktualisiert am 09.12.2019 (19:00 Uhr):

17./18. August 2019: Christian wird Berliner Meister mit 6 aus 7 bei der Berliner Jugend-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2019 (BJSEM) in der Altersklasse U10. 22. bis 29. Juni 2019: Die Abreise steht bevor. 30. Mai bis 01. Juni 2019: Timo wird Deutscher Vizemeister mit 4½ aus 5 im Finale der Gruppe F der 18. Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/19 in Magdeburg. ChWe wird Zweiter beim Himmelfahrtsschach-Mannschaftsblitzturnier 2019 der SG Weißensee 49.

Die nächsten Termine Die neuesten Nachrichten Turnierlinks
Blitz: 2019 - Schnell: 2019 - BMM: 2018/19 - 2019/20 - BFL: 2018/19 - 2019/20 - BJMM: 2018/19 - 2019/20 - DWZ-Liste - ELO-Liste

  • Am 20.09.2019 sind wir nun komplett in unsere alte Spielstätte in das Bürogebäude (2. OG) zurückgezogen.

  • Am Freitag, den 13.12.2019 findet um 19:00 die 3. Runde der BFL 2019/20 statt:
        => ChWe1 mit Heimspiel gegen Bero2 // ChWe2 hat spielfrei.

  • Am Samstag, den 14.12.2019 findet um 10:00 die BJBEM 2019 mit Mannschaftswertung beim SC Kreuzberg statt:
        *50 TN: 5. Johann Donath, 41. Johann Rabus

  • Am Sonntag, den 15.12.2019 findet um 09:00 die 4. Runde der BMM 2019/20 statt:
        => ChWe1+2 auswärts bei SNOB+Kreu3 // ChWe3+5 mit Heimspiel gegen KöSW4+Matt6 // ChWe4 hat spielfrei.


  • Die neuesten Nachrichten:

  • 07.12.2019: Beim Eberswalder Adventsturnier 2019:
        *U10 (17 TN): 1. Daniel Stein (4/4-0-0)

  • 06.12.2019: Den Dezember-Blitz 2019 gewann André Kunz (8½/9) vor Jan Neldner (7)
        und Holger Niese (6½). Benjamin Dauth gewinnt die Gesamtwertung mit 196 GP-Punkten.

  • 06.12.2019: HEITE fand um 19:00 die Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2019 statt.

  • 01.12.2019: Bei der 3. Runde der BMM 2019/20: 5 Niederlagen = 0:10 MP / 12½:25½ BP

  • 01.12.2019: Die ELO-Zahlen werden morgen aktualisiert, u.a. mit der 23. OIBM 2019 am Tegernsee.

  • 29.11.2019: Den November-Schnellschach 2019 gewann FM Benjamin Dauth (5½/6) vor Jan Neldner und
        Ingo Bertram (je 4½). Damit gewinnt Ben vorzeitig die Gesamtwertung mit 205 GP-Punkten.

  • 25.11.2019: Am Montag fand um 19:00 die Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2019
        (Mitgliederversammlung aller Sektionen) statt.

  • 22.11.2019: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der 2. Vorrunde BJEM 2019/20 (U10/U12/U14),
        der Vorrunde BJEM 2019/20 (U16) und dem Herbstopen 2019.

  • 19./21.11.2019: Bei der 2. Runde der BFL 2019/20: SGHd1 vs. ChWe1 (2:2) // Narv2 vs. ChWe2 (1½:2½)

  • 02./03.+16./17.11.2019: Bei der 2. Vorrunde BJEM 2019/20 (U10/U12/U14) im Andreas-Gymnasium:
        *U10 (46 TN): 11. Johann Rabus (4½/4-1-2) [+11], 12. Daniel Stein (4½/4-1-2) [+149]
        *U12 (47 TN): 11. Linus Schauer (4½/4-1-0) [+100], 43. Maximilian Senoner (2/1-2-4) [-29]
        *U14 (38 TN): 21. Theodor Stein (3½/1-3-2), 1x+ [+50]

  • 02./03.+16./17.11.2019: Bei der Vorrunde BJEM 2019/20 (U16/U18/Herbstopen) im Andreas-Gymnasium:
        *U16 (31 TN): 10. Timo Vollmar (4/3-2-2) [-32]
        *HO (6 TN): 2. Christian Zobel (3½/2-1-1), 1x+ [± 0]

  • 02./03.2019: Beim Jugendherbstopen 2019 im Andreas-Gymnasium:
        *Kleines JHO (32 TN): 4. Arthur Albrecht (4/4-0-1)
        *Großes JHO (40 TN): 9. Jimmy Peters -- 3. "U18" (4/4-0-2), 20. Nico Borisenko (3/2-2-2)

  • 26.10.-03.11.2019: Bei der 23. OIBM 2019 in Gut Kaltenbrunn am Tegernsee (Bayern):
        *505 TN: 107. Stephan Schliebener (5½/4-3-2) [-8.40], 146. Holger Niese (5/4-2-3) [+11.40]

  • 21.-26.10.2019: Bei der 19. Offenen Einzelmeisterschaft 2019 (U8) in Sebnitz (Sachsen):
        *57 TN: 16. Johann Rabus (5½/5-1-3)

  • 12.-20.10.2019: Beim Lichtenrader Herbst 2019:
        *145 TN: 20. Uwe Arndt (6/5-2-2) [+11.40]

  • 18.-20.10.2019: Bei der 19. DSAM 7³ 2019/20 mit 231 Teilnehmern in Dresden:
        *C-Gruppe (39 TN): 32. Torsten Vollmar (2/0-2-2), 1x+ [-26]
        *E-Gruppe (42 TN): 4. Timo Vollmar (4/4-0-1) [+32]
          => Timo hat sich damit für das Finale vom 07.-09.05.2020 in Magdeburg qualifiziert !!

  • 27.-05.10.2019: Beim 24. Barcelona Open A 2019:
        *76 TN: 28. Stephan Schliebener (5/3-2-3), 1x+ [+27.60]

  • 05.10.2019: Beim 6. Bad Freienwalder Rundenturnier 2019 haben Robert Friedrich (A), Christian Zobel (B) und
        Ilja Köppen (D) in ihren Gruppen 3 Pokale abgestaubt:
  • 05.10.2019: Bei der BSMM 2019 mit 21 Teams beim SC Zugzwang 95 --- nach 7 Runden:
        => 14. ChWe: 6:8 MP/2-2-3/14:14 BP/43 Buchh mit Steffen P. (2½/1-1-1), 1x+, Ingo V. (2/1-2-2),
          Torsten (1/0-2-2), Timo (1/1-0-5), Manfred (3½/3-1-1), spielfrei in Runde 7

  • 28./29.09.2019: Bei der BJMM 2019 (U8/U10) im Andreas-Gymnasium:
        *U8 (10 Teams): mit Johann Rabus (2½/2-1-2) [-30] für BoLi
        *U10 (16 Teams): mit Christian Zobel (5/5-0-0) [+5] für BoLi1

  • 22.09.2019: Bei der BBMM 2019 mit 31 Teams bei der TSG Oberschöneweide --- nach 17 Runden:
        => 10. ChWe1: 19:15 MP/7-5-5/322 Buchh/40:28 BP mit André (8½/7-3-7), Holger (13/11-4-2),
          Johann E. (10/10-0-7), Johann D. (8½/7-3-7)
        => 29. ChWe2: 10:24 MP/4-2-11/238 Buchh/25½:42½ BP mit Uwe (3/2-2-12), Flo (6½/5-3-8),
          Robert (5/4-2-10), Ilja (7/6-2-8), spielfrei in Runde 2

  • 31.08.-22.09.2019: Bei der 1. Vorrunde BJEM 2019/20 (U10/U12/U14/U25) in der FU Berlin:
  • 21.09.2019: Bei der BBEM 2019 bei der TSG Oberschöneweide:
        *49 TN: 13. André Kunz (11½/10-3-7) [+76.40], 15. Johann Eberlein (11½/9-5-6) [+67.20]

  • 13.-15.09.2019: Beim Hans-Wild-Turnier 2019 in der B-Gruppe in Bremen:
        *6 TN: 3. Stephan Schliebener (3/2-2-1) [+13.00]

  • 14./15.09.2019: Hanna Greßmann war am Sa an Brett 1 (½:½) und am So an Brett 2 (1:0)
        für den SK Doppelbauer Kiel in der der 2. Frauen-BL West sehr erfolgreich.

  • 14.09.2019: Beim S5 Region-Cup: 21. Neuenhagener Kinderschachturnier 2019:
  • 07.09.2019: Beim S5 Region-Cup: 13. Petershagener Kinderschachturnier 2019:
  • 30.08.-01.09.2019: Beim Kurt-Richter-Gedenkturnier 2019:
        *47 TN: 29. Thomas Schacht (2/2-0-3) => Thomas dabei mit zwei Siegen gegen 1600er !!!

  • 17.-25.08.2019: Beim Lichtenberger Sommer 2019:
        *189 TN: 43. Steffen Poseck (5½/3-5-1), 93. Andreas Manz (4½/3-2-3), 104. Torsten Vollmar (4/3-0-5), 1x+

  • 24.08.2019: Beim S5 Region-Cup: 1. Rotationscup 2019:
        *A-Gruppe (U16: 13 TN): 3. Timo Vollmar (5/7)
        *C-Gruppe (U10: 21 TN): 15. Nico Borisenko (3/7)
        *D-Gruppe (U8: 21 TN): 3. Johann Rabus (5/7)

  • 17.-24.08.2019: Beim 21. Internationalen Vienna Chess Open 2019:
        *A-Gruppe (401 TN): 184. André Kunz (4½/3-3-3) [+4.20], 369. Johann Eberlein (2½/2-1-6) [-5.00]
        *B-Gruppe (408 TN): 50. Uwe Arndt (6/5-2-2) [-11.80]

  • 17./18.08.2019: Bei der BJSEM 2019 mit Mannschaftswertung am Müggelsee:
  • 26.-28.07.2019: Beim 21. Briesener Open 2019 mit 124 Teilnehmern:
        *A-Gruppe (30 TN): 23. Torsten Vollmar (2/2-0-3)
        *B-Gruppe (30 TN): 24. Timo Vollmar (2/2-0-3)

  • 20.-28.07.2019: Beim Xtracon Chess Open 2019 in Helsingør (Dänemark):
  • 22.-29.06.2019 22 Ostsee-Fans nahmen am Sommer-Trainingslager 2019 im Jugendferienpark Ahlbeck/Usedom teil.
  • 02.05.-27.06.2019: Torsten Vollmar gewinnt das Klassenturnier 2019 (C52) bei Bero mit 6½ aus 7 und steigt damit
        in die B-Klasse auf.

  • 20.-23.06.2019 Schleswig-Holstein mit Hanna Greßmann (1/1-2-1) wird Dritte bei der
        41. DFMM der Landesverbände 2019 in Braunfels (Hessen).

  • 19.-22.06.2019 Beim 4. Kreuzberger Kinder-Sommer-Turnier 2019:
        *55 TN: 34. Johann Rabus (3/3-0-4)

  • 15./16.06.2019: Beim Final 4 der BPMM 2019 bei ChWe:
        => Halbfinale am Sa: Rota - ChWe (2½:1½)
        => Spiel um Platz 3 am So: Frie - ChWe (1:3) => Damit haben wir uns für die DPMM 2020 qualifiziert !!

  • 09.-15.06.2019: Bei der DJEM 2019 in Willingen (Sauerland/Hessen):
  • 15.06.2019: Beim S5 Region-Cup: 5. Strausberger Kinderschachturnier 2019:
        *D-Gruppe (U8: 21 TN): 8. Johann Rabus (4/7), 19. Pawel Jermakow (2½)

  • 07.-09.06.2019: Beim 24. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2019 beim SC Zugzwang 95:
        *88 TN: 23. Johann Eberlein (3/3-0-2)

  • 30.05.-02.06.2019: Beim Klassenturnier 2019 (A68) bei ChWe:
        *5 TN: 1. Uwe Arndt (3½/3-1-0), 3. Florian Pascal Schmidt (2/1-2-1), 5. Andreas Manz (0/0-0-4)

  • 30.05.-01.06.2019: Beim Finale der 18. DSAM 7³ 2018/19 in Magdeburg:
  • 30.05.-01.06.2019: Bei der Deutschen Pokal-Einzelmeisterschaft 2019 in Magdeburg:
        *31 TN: 13. Moritz Greßmann (2½/2-1-2)

  • 26.05.-01.06.2019: Bei der 90. Deutschen Einzelmeisterschaft 2019 in Magdeburg:
        *32 TN: 29. FM Benjamin Dauth (3½/2-3-4)

  • 30.05.2019: Beim Himmelfahrtsschach-Mannschaftsblitzturnier 2019 der SG Weißensee 49:
  • 18.05.2019: Beim 23. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2019 mit 309 Teilnehmern:
  • 11.05.2019: Beim S5 Region-Cup: 14. Fredersdorfer Kinderschachturnier 2019:
  • 11.05.2019: Bei der BSEM 2019 beim SC Kreuzberg:
        *50 TN: 27. Holger Niese (3½/3-1-3), 30. Ingo Voigt (3/3-0-4)

  • 20.-28.04.2019: Bei der BEM 2019 in Lichtenrade::
  • 12.04.2019: Bei der 9. Runde der BFL 2018/19: ChWe1 vs. SfrB1 (1½:2½) // ChWe2 vs. SfrB3 (1½:2½)

  • 31.03.2019: Bei der 9. Runde der BMM 2018/19: 2 Siege, 3 Niederlagen = 4:6 MP / 17½:20½ BP
        => ChWe2+4 steigen auf !!!
        => Topscorer: Sebastian Schrodt (4½/4-1-0), Uwe Arndt (7/6-2-0), Torsten Vollmar (7/7-0-1),
        Ingo Bertram (5/4-2-0), Timo Vollmar (6½/6-1-1), Christian Zobel (6/5-2-1),
        Marco Waitz (4½/4-1-1), Matthias Pröschild (4½/3-3-0)

  • 30.03.2019: Bei der NDBMM 2019 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade:
        *29 Teams: ChWe (24:34 MP/50½:65½ BP) mit André Kunz (12½/10-3-15), Holger Niese (11/7-6-15),
        Jan Neldner (15/12-4-12), Johann Eberlein (12/10-2-16).

  • 17.03.2019: Bei der 11. Berliner Familienmeisterschaft 2019 bei der TSG Oberschöneweide statt:
        *65 Teams: 18. Fam. Neldner, 18. Fam. Schrodt (je 8:6 MP), 37. Fam. Vollmar (7:7 MP), 41. Fam. Leongardt (6:8 MP)

  • 16.03.2019: Bei der BJEM 2019 (U8) in der dreieins Grundschule Berlin-Pankow:
        *18 TN: 6. Johann Rabus (3/3-0-2)

  • 09.03.2019: Bei der NDBEM 2019 in Hamburg:
        *30 TN: 23. FM Benjamin Dauth (12/9-6-14)

  • 04.-08.03.2019: Beim 50. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2019 in Seiffen/Erzgebirge:
        *80 TN: 3. Stephan Schliebener (5½/5-1-1), 43. Holger Beyer (3½/1-5-1)

  • 22.-24.02.2019: Bei der BJEM 2019 (U10w-U18w) in den Peter-Ustinow-Schule:
  • 02.-08.02.2019: Bei der BJEM 2019 im Andreas-Gymnasium:
  • 25.-27.01.2019: Bei der 18. DSAM 7³ 2018/19 in Magdeburg (392 Teilnehmer):
  • 04.-06.01.2019: Bei der 18. DSAM 7³ 2018/19 in Potsdam (483 Teilnehmer):
        *D-Gruppe: 81 TN: 4. Torsten Vollmar (4/3-2-0) => Für das Finale in Magdeburg in qualifiziert !!
        *F-Gruppe: 52 TN: 28. Prof. Dr. Ralf Dziewas (2½/2-1-2), 33. Timo Vollmar (2½/2-1-2)

  • 27.12.2018-05.01.2019: Beim 48. Rilton Cup 2018/19 in Stockholm:
  • 08.12.2018: Bei der BJBEM 2018 bei der TSG Oberschöneweide:

  • Die nächsten Termine:

  • Am Freitag, den 20.12.2019 findet um 20:00 der Dezember-Schnellschach 2019 statt.

  • Am Freitag, den 27.12.2019 beginnt um 09:30 das 13. Internationale Winteropen 2019 im Rathaus Pankow:
        *40 TN: 30. Thomas Schacht

  • Am Freitag, den 27.12.2019 beginnt um 15:00 der 49. Rilton Cup 2019/20 in Stockholm (Schweden):
        *Elo U2200 (113 TN): 5. André Kunz, 17. Sebastian Schrodt, 31. Uwe Arndt,
          55. Florian Pascal Schmidt, 69. Andreas Manz, 73. Torsten Vollmar, 87. Timo Vollmar

  • Am Freitag, den 03.01.2020 beginnt um 10:00 die 19. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2019/20 in Potsdam:
        *F-Gruppe (67 TN): 27. Prof. Dr. Ralf Dziewas
        *G-Gruppe (78 TN): 30. Ole Dziewas

  • Am Freitag, den 03.01.2020 findet um 20:00 der Januar-Blitz 2020 statt.


  • abgeschlossene Turniere & Veranstaltungen 2019
    Januar
    QT zur DFEM
    DSAM Potsdam
    Vereinsblitz-01
    BFL-R4
    BMM-R5
    QT zur BJEM
    BEM 960
    BFL-R5
    DSAM Magdeburg
    Vereinsschnellschach-R1
    BMM-R6
    BSenEM
    Februar
    Vereinsblitz-02
    Kinderwinteropen
    Jugendwinteropen
    BJEM U10-U18
    BFL-R6
    BMM-R7
    Jugendwartetagung
    BJEM U10w-U18w
    Vereinsschnellschach-R2
    BPMM-HR
    März
    Vereinsblitz-03
    Jugend Schnell U25
    BFL-R7
    24. Politikerturnier
    Lasker-Blitz
    Seiffen
    NDBEM
    BMM-R8
    BJEM U8
    Kinderfrühlingsturnier
    TSG O'weide-GP3
    Familienmeisterschaft
    BFL-R8
    BPMM-ZR
    TSV Mariendorf-GP4
    Vereinsschnellschach-R3
    NDBMM
    BMM-R9

    April
    Vereinsblitz-04
    BPMM-AF
    BJMM U12/U14/U16
    BFL-R9
    M-Klasse
    Qualifikationsturnier
    BFEM
    Vereinsschnellschach-R4
    Verbandstag
    Mai
    19. SKZ-Open
    Vereinsblitz-05
    Osram-GP5
    BJMM U12/U14/U16
    BPMM-VF
    S5 Region-Cup Fredersdorf
    BSEM
    23. Abrafaxe
    1. Kadertraining D1/D2/D3
    BFSEM
    BFBEM
    DSSM
    Vereinsschnellschach-R5
    DBEM
    DFBEM
    DEM
    DFEM
    DSAM-Finale Magdeburg
    Dähne-Pokal
    SGWe Himmelfahrt
    Klassenturnier ChWe A68
    Juni
    24. "Alle" 18
    Vereinsblitz-06
    DBMM
    DJEM U10-U25
    S5 Region-Cup Strausberg
    BPMM-HF+Finale
    SfrB-GP6
    Kreuzberger Kinder-Sommer
    DFMM-LV Vereinsschnellschach-R6
    Sommer-TL
    Kreuzberger Sommer

    Juli
    Vereinsblitz-07
    GP-Finale
    Czech Open A-D
    Xtracon Chess Open
    21. Briesener Open
    Vereinsschnellschach-R7
    ODFEM
    August
    1. Berlin Open
    Jugend-EM U8-U18
    Vereinsblitz-08
    1. Berlin Open U16
    Vereinsmeisterschaft
    BJSEM
    Vienna Chess Open
    Lichtenberger Sommer
    S5 Region-Cup Rotationscup
    Jugend-WM U8-U12
    BPEM-R1
    Kurt-Richter-Gedenkturnier
    Vereinsschnellschach-R8
    Dennewitz
    Jugendsommeropen
    1. Vorr. BJEM U10/U12/U14/U25
    Rehb-GP1
    September
    BPEM-Achtelfinale
    NDVM U16
    Vereinsblitz-09
    S5 Region-Cup Petershagen
    BMM-Auslosung
    NDVM U12/U14/U14w
    BPEM-Viertelfinale
    S5 Region-Cup Neuenhagen
    BPEM-Halbfinale
    BBEM
    DSEM
    DFSEM
    BBMM
    BPEM-Finale
    Vereinsschnellschach-R9
    BJMM U8/U10
    Offene BJMM U25

    Oktober
    DLM
    Jugend-WM U14-U18
    15. Wildauer Dahmelandpokal
    Vereinsblitz-10
    BSMM
    21. Eckbauer Open
    Lichtenrader Herbst
    Junioren-WM U20
    DSAM Dresden
    Sebnitz U8
    Vereinsschnellschach-R10
    23. OIBM Tegernsee
    BMM-R1
    Herbsttagung Jugend
    November
    Vereinsblitz-11
    2. Vorrunde BJEM U10/U12/U14
    Vorrunde BJEM U16/U18/HO
    Jugendherbstopen
    BFL-R1
    BMM-R2
    BFL-R2
    Hauptversammlung ChWe
    Vereinsschnellschach-R11
    Dezember
    BMM-R3
    Sektionsversammlung ChWe
    Vereinsblitz-12
    *2. Kadertraining D1/D2/D3*

    kommende Turniere & Veranstaltungen 2019
    BFL-R3
    BJBEM
    BMM-R4
    Vereinsschnellschach-R12
    DVM U12-U20
    13. Internationales Winteropen
    5. Int. Spandauer Weihnachtsopen
    DVM U10
    49. Rilton Cup