Aktuelles - Turnier-Ergebnisse 2018

Aktualisiert am 24.04.2018 (20:15 Uhr):

31. März bis 08. April 2018: Ben wird Berliner Vize-Meister mit 6½ aus 9 bei der Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2018. 18. März 2018: Kurioserweise staubten Jan und Anita den Pokal für die Beste Berliner Mannschaft ab, da keine Doppelpreisvergabe vorgesehen war. 06. bis 10. März 2018: Stephan wird Turniersieger mit 6 aus 7 beim 49. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2018 in Seiffen. 03./04. Februar 2018: Pascal gewinnt mit 7 aus 7 das Kinderwinteropen 2018 im Andreas-Gymnasium

Die nächsten Termine Die neuesten Nachrichten Turnierlinks
Blitz: 2018 - Schnell: 2018 - BMM: 2017/18 - BFL: 2017/18 - BJMM: 2017/18 - VM: 2018 - DWZ-Liste - ELO-Liste

  • Am Freitag, den 27.04.2018 findet um 20:00 der April-Schnellschach 2018 statt.

  • Am Sonntag, den 29.04.2018 findet bereits um 10:00 die 9. Runde der BFL 2017/18 zentral im Hotel Maritim statt:
        => ChWe1+2 auswärts gegen SfrB2+3

  • Am Sonntag, den 29.04.2018 findet um 15:00 das Achtelfinale der BPMM 2018 im Hotel Maritim statt:
        => SGWe vs. ChWe

  • Am Donnerstag, den 10.05.2018 beginnen um 10:00 die Klassenturniere 2018 bei ChWe:
        *A68 (7 TN): 3. Jan Neldner/2067, 5. Ronald Witte/1995, 7. Uwe Arndt/1918
        *C68 (1 TN): 1. Robert Friedrich/1686

  • Bisher 13 Anmeldungen für das Sommer-Trainingslager 2018 in der Jugendherberge Bremsdorfer Mühle.


  • Die neuesten Nachrichten:

  • 22.04.2018: Bei der 9. Runde der BMM 2017/18: 1 Sieg, 1 Unentschieden, 3 Niederlagen = 3:7 MP / 13½:22½ BP
        => Top-Scorer: Christian Laßan/2111 (7/6-0-2, 1x+, Perf.: 2277, DWZ+36)

  • 21.04.2018: Beim Kinderfrühlingsturnier 2018 in der Evangelischen Grundschule Friedrichshagen:
        *U7 (34 TN): 5. Adrian Schucht (4/5), 15. Johann Rabus (3), 18. Lilit Hovasapyan (2½).

  • 20.04.2018: Den April-Blitz 2018 gewann Holger Niese (11½/13) vor Jan Neldner (11) und Uwe Arndt (9).

  • 20.04.2018: 1 Partie der 4. Runde der Vereinsmeisterschaft 2018 wurde gespielt (3 Partien sind damit noch offen).

  • 17.04.2018: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der Oberliga Nord Staffel Ost 2017/18.

  • 31.03.-08.04.2018: Bei der Berliner Einzelmeisterschaft 2018 in Lichtenrade:
  • 07.04.2018: Adel Leongardt wird im Stichkampf Vierte bei der BJEM 2018 (U10w).

  • 01.04.2018: Die ELO-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der DPMM 2018 Zwischenrunde und der 5. Offenen
        Bezirkseinzelmeisterschaft des Schachbezirks Dessau 2018.

  • 23.03.2018: Den März-Schnellschach 2018 gewann FM Benjamin Dauth (5½/6) vor André Kunz (5) und
        Matthias Pröschild (4).

  • 18.03.2018: Bei der 10. Berliner Familienmeisterschaft 2018 bei der TSG Oberschöneweide
        (integriert in die 18. Offene Deutsche Familienmeisterschaft 2018) mit 42 Teams:     Kurioserweise staubten Jan und Anita den Pokal für die Beste Berliner Mannschaft ab,
        da keine Doppelpreisvergabe vorgesehen war. Adel und Ihr Papa wurden als
        Beste Deutsche Familie nach der Dresdener Tabelle (mit Vorgabepunkten) geehrt.

  • 17.03.2018: Bei der Hauptrunde der BPMM 2018: KöSW vs. ChWe (0:4)

  • 16.03.2018: Bei der 8. Runde der BFL 2017/18: ChWe1 vs. SfrB1 (1½:2½) // ChWe2 vs. SGLi (½:3½)

  • 06.-10.03.2018: Beim 49. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2018 in Seiffen/Erzgebirge:
  • 04.03.2018: Bei der 39. Norddeutschen Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2018 in Wittenberge:
        *29 Teams: 16. ChWe (25:31 MP) mit A. Kunz (14), H. Niese (14½), J. Neldner (12) und J. Eberlein (13)

  • 03./04.03.2018: Bei der BJEM 2018 (U10w) bei der TSG Oberschöneweide:
  • 03.-09.02.2018: Beim Finale der BJEM 2018 im Andreas-Gymnasium:
  • 30.01.-08.02.2018: Bei der 34. Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2018 bei der TSG Oberschöneweide:
        *141 TN: 57. Manfred Schäpel/1891 (4½/9)

  • 03./04.02.2018: Beim Kinderwinteropen 2018 mit 87 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:
  • 27.-30.12.2017: Beim 11. Internationalen Winteropen 2017 im Rathaus Pankow:
  • 27.-29.12.2017: Bei der Deutschen Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2017 (U10) in Magdeburg:
        => Christian Erik Zobel/1332 (6/6-0-1) im Einsatz für BoFr: 2. mit 12:2 MP/186 SoBe/20:8 BP

  • 22.12.2017: Den Dezember-Schnellschach 2017 gewann bei sagenhaften 18 Teilnehmern Moritz Greßmann vor
        André Kunz (je 5/6) und Holger Niese (4) => Holger (190) gewinnt damit knapp die GP-Wertung vor Ben (189).

  • 08.12.2017: Auf der Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2017 - Teil 2 wurde ein neuer Vorstand gewählt.

  • 18.11.2017: Bei der Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2017 (BJBEM) beim SC Kreuzberg wurde
        ChWe in der Mannschaftswertung mit 26 Punkten Dritter:
  • 11./12.11.2017: Beim Jugendherbstopen 2017 im Andreas-Gymnasium:
  • 16.08.2017: Finale der Vereinsmeisterschaft 2017:
  • 05.-12.08.2017: 24 Chemiker erholten sich Sommer-Trainingslager 2017 im Jugendferienpark Ahlbeck/Usedom:

  • Die nächsten Termine:

  • Am Freitag, den 04.05.2018 findet um 20:00 der Mai-Blitz 2018 statt.

  • Am Freitag, den 11.05.2018 findet um 19:00 die 5. Runde der Vereinsmeisterschaft 2018 statt:
        *12 TN: in zwei 6er Gruppen (A+B)

  • Am Freitag, den 18.05.2018 beginnt um 19:00 das 23. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2018 beim SC Zugzwang 95:
        *73 TN: 46. Thomas Schacht/1475

  • Am Sonntag, den 20.05.2018 beginnt um 08:30 die DJEM 2018 in Willingen (Sauerland/Hessen):
        *U25C: mit Christian Erik Zobel/1202


  • abgeschlossene Turniere & Veranstaltungen 2018
    Januar
    Vereinsblitz-01
    BEM 960
    BFL-R4
    BMM-R5
    QT zur BJEM
    *Vereinsmeisterschaft-R1*
    Havelcup-GP2
    BFL-R5
    Vereinsschnellschach-R1
    BMM-R6
    BSenEM
    Februar
    Vereinsblitz-02
    Kinderwinteropen
    Jugendwinteropen
    BJEM U10-U18
    Vereinsmeisterschaft-R2
    Zehl-GP3
    BFL-R6
    BMM-R7
    Jugendwartetagung
    Vereinsschnellschach-R2
    BPMM-VR
    BFL-R7
    März
    BJEM U10w-U18w
    Vereinsblitz-03
    TSG O'weide-GP4
    NDBMM
    Seiffen
    *Vereinsmeisterschaft-R3*
    BMM-R8
    BFL-R8
    BPMM-HR
    Familienmeisterschaft
    Vereinsschnellschach-R3
    Vorsitzendenturnier
    35. Äskulap-Turnier und
    16. Apotheken-Turnier

    M-Klasse
    Qualifikationsturnier
    *BFEM*

    April
    *Vereinsmeisterschaft-R4*
    BJMM U12/U14/U16
    Vereinsblitz-04
    BJEM U8
    Kinderfrühlingsturnier
    BMM-R9

    kommende Turniere & Veranstaltungen 2018
    Vereinsschnellschach-R4
    BJMM U12/U14/U16
    23. Politikerturnier
    BFL-R9
    BPMM-AF
    Verbandstag
    Mai
    DSSM
    1. Kadertrainingslager D1/D2
    Vereinsblitz-05
    Osram-GP5
    Klassenturnier ChWe A68+C68
    Vereinsmeisterschaft-R5
    18. SKZ-Open
    23. "Alle" 18
    DJEM U10-U25
    Vereinsschnellschach-R5
    DBMM
    BPMM-VF
    Juni
    Vereinsblitz-06
    22. Abrafaxe
    BFSEM
    BFBEM
    BPMM-HF
    NDBEM
    SfrB-GP6
    BPMM-Finale
    BJMM U10
    Offene BJMM U25
    GP-Finale
    BSEM
    Vereinsschnellschach-R6
    BJSEM
    Kreuzberger Sommer

    Juli
    Kreuzberger Kinder-Sommer
    Vereinsblitz-07
    Czech Open A-D
    Xtracon Chess Open
    Vereinsschnellschach-R7
    August
    DEM
    Vereinsblitz-08
    Sommer-TL
    Lichtenberger Sommer
    DFSEM
    BPEM-R1
    Vereinsschnellschach-R8
    September
    NDVM U12/U14
    BPEM-R2
    NDVM U14w/U16
    Vereinsblitz-09
    DSEM
    BPEM-Achtelfinale
    BBEM
    BBMM
    BPEM-Viertelfinale
    1. Vorrunde BJEM U10/U12/U14
    Jugendsommeropen
    BPEM-Halbfinale
    BPEM-Finale
    Vereinsschnellschach-R9
    BMM-R1

    Oktober
    Vereinsblitz-10
    BSMM
    Herbsttagung Jugend
    BMM-R2
    Sebnitz U8
    Kurt-Richter-Gedenkturnier
    Vereinsschnellschach-R10
    Lichtenrader Herbst
    22. OIBM Tegernsee
    November
    Vereinsblitz-11
    Sektionsversammlung ChWe
    2. Vorrunde BJEM U10/U12/U14
    Jugendherbstopen
    BFL-R1
    BMM-R3
    BFL-R2
    Vereinsschnellschach-R11
    Dezember
    2. Kadertraining D1/D2
    DBEM
    DFBEM
    Vereinsblitz-12
    BJBEM
    BMM-R4
    BFL-R3
    Vereinsschnellschach-R12
    DVM U12-U20
    DVM U10