Aktuelles - Turnier-Ergebnisse 2018

Aktualisiert am 20.11.2018 (19:00 Uhr):

30. Juni/ 01. Juli 2018: Unser Team wird Berliner Vize-Meister bei der BJSEM 2018. 02. Juni 2018: Christian gewinnt mit 7 aus 7 die Gruppe C beim 22. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2018. 06. bis 10. März 2018: Stephan wird Turniersieger mit 6 aus 7 beim 49. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2018 in Seiffen. 03./04. Februar 2018: Pascal gewinnt mit 7 aus 7 das Kinderwinteropen 2018 im Andreas-Gymnasium

Die nächsten Termine Die neuesten Nachrichten Turnierlinks
Blitz: 2018 - Schnell: 2018 - BMM: 2017/18 - 2018/19 - BFL: 2017/18 - 2018/19 - BJMM: 2017/18 - VM: 2018 - DWZ-Liste - ELO-Liste

  • Am Freitag, den 29.06.2018 fand um 19:00 der Umzug des Spiellokales aufgrund der Sanierung des Objektes statt.

  • Am Mi/Do, den 28./29.11.2018 findet um 19:00 die 2. Runde der BFL 2018/19 statt:
        => Mi: ChWe1 auswärts bei TSVM1 // Do: ChWe2 auswärts bei Inte1

  • Am Freitag, den 30.11.2018 findet um 20:00 der November-Schnellschach 2018 statt.


  • Die neuesten Nachrichten:

  • 18.11.2018: Bei der 3. Runde der BMM 2018/19: 2 Siege, 2 Unentschieden, 1 Niederlage = 6:4 MP / 20:18 BP

  • 16.11.2018: Bei der 1. Runde der BFL 2018/19: ChWe1 vs. Bero1 (2½:1½) // ChWe2 vs. Bero2 (0:4)

  • 10./11.+24./25.11.2018: Bei der 2. Vorrunde der BJEM 2018/19 im Andreas-Gymnasium:
        *U12 (44 TN): 26. (9.) Adel Leongardt (2/4)
        *U14 (26 TN): 15. (13.) Timo Vollmar, 18. (17.) Pascal Stenzel (je 2/4)

  • 12.11.2018: HEUTE fand die Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2018 (Mitgliederversammlung des
        Gesamtvereins) statt.

  • 10./11.11.2018: Beim Jugendherbstopen 2018 im Andreas-Gymnasium:
  • 05.11.2018: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der 22. OIBM 2018 am Tegernsee (Bayern)
        und dem Lichtenrader Herbst 2018.

  • 27.10.-04.11.2018: Beim Lichtenrader Herbst 2018:
        *184 TN: 71. Uwe Arndt (5), 91. Florian Pascal Schmidt (4½), 146. Timo Vollmar (3/8), 157. Andreas Manz (2½/5)

  • 27.10.-04.11.2018: Bei der 22. OIBM 2018 in Gut Kaltenbrunn am Tegernsee (Bayern):
        *497 TN: 304. Holger Niese (4/9) [-51.60]

  • 02.11.2018: Den November-Blitz 2018 gewann FM Benjamin Dauth (12/12) vor André Kunz (9) und
        Ingo Bertram (7).

  • 01.11.2018: Die ELO-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit dem 22. Chemnitzer Turm Open 2018,
        der DLM 2018 in Würzburg und dem 10. Korbacher Open 2018 A-Turnier.

  • 26.10.2018: Den Oktober-Schnellschach 2018 gewannen wertungsgleich André Kunz, Stephan Schliebener
        und Jan Neldner (je 5/6). Damit werden zum ersten Mal in der GP-Geschichte jeweils 32 GP-Punkte für den
        geteilten Sieg vergeben. André hat damit auch die Führung in der GP-Wertung übernommen.

  • 22./23.09.+06./07.10.2018: Bei der 1. Vorrunde der BJEM 2018/19 in der FU Berlin:
        *U10 (55 TN): 3. Christian Zobel (6/7) [+79] => Damit ist Christian für das Finale qualifiziert. Glückwunsch !!!
        *U12 (48 TN): 14. Adel Leongardt (4½/7) [+154] => Weitere +80 vom 11. Schorfheide Open 2018

  • 06.10.2018: Bei der BSMM 2018 beim SC Zugzwang 95:
        *25 Teams: 9. ChWe1 (8:6 MP/3-2-2/16½:11½ BP/115 SoBe), 17. ChWe2 (6:8 MP/1-4-2/13:15 BP/83½ SoBe)

  • 02.-07.10.2018: Bei der Deutschen Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2018 in Würzburg:
        *20 Teams: Für Berlin ist mit dabei: Moritz Greßmann (2½/2-1-1)

  • 30.09.2018: Bei der 1. Runde der BMM 2018/19: 4 Siege, 1 Niederlage = 8:2 MP / 24½:13½ BP

  • 27.-30.09.2018: Beim 22. Chemnitzer Turm Open 2018:
        *74 TN: 13. Stephan Schliebener (4½/7)

  • 27.09.2018: Beim Finale der BPEM 2018 im Schachcafé "en passant":
  • 22./23.09.2018: Beim Jugendsommeropen 2018 in der FU Berlin:
        *Kleines JSO (46 TN): 34. Nico Borisenko (2/6)

  • 22.09.2018: Beim S5 Region-Cup: 20. Neuenhagener Kinderschachturnier 2018:
        *B-Gruppe (U12/U14: 18 TN): 1. Timo Vollmar (6/7)
        *D-Gruppe (U8: 13 TN): 10. Johann Rabus (3/7)

  • 20.09.2018: Beim Halbfinale der BPEM 2018 im Schachcafé "en passant": Moritz Greßmann gelingt die große
        Überraschung und schlägt FM Dirk Paulsen und spielt im Finale gegen PMD um den Turniersieg. Damit sind beide
        schon für den Deutschen Pokal 2019 qualifiziert. FM Benjamin Dauth spielt Remis und Erik Fanin gewinnt.

  • 16.09.2018: Bei der BBMM 2018: ChWe mit André Kunz (12½/11-3-6), Jan Neldner (10/8-4-8),
        Stephan Schliebener (12/10-4-6) und Johann Eberlein (10/8-4-8) wird Fünfter nach einer Korrektur
        mit 24:16 MP/10-4-6/848 Buchh/44½:35½ BP und erneut Nachrücker für die NDBMM 2019.
        => Jan hat erstmal Protest eingelegt.

  • 15.09.2018: Bei der BBEM 2018 in Lichtenrade:
        *56 TN: 23. Stephan Schliebener, 24. Erik Fanin (je 10½/20), 31. André Kunz, 35. Johann Eberlein (je 9½)

  • 13.09.2018: Beim Viertelfinale der BPEM 2018 im Schachcafé "en passant": Moritz Greßmann gewinnt und bleibt
        im Rennen um den Turniersieg. FM Benjamin Dauth gewinnt und Erik Fanin verliert.

  • 08.09.2018: Beim S5 Region-Cup: 12. Petershagener Kinderschachturnier 2018:
  • 06.09.2018: Beim Achtelfinale der BPEM 2018 im Schachcafé "en passant": Moritz Greßmann gewinnt und bleibt
        im Rennen um den Turniersieg. Erik Fanin verliert und folgt FM Benjamin Dauth, der seine Partie gewonnen hat,
        in die untere Turnierhälfte.

  • 03.09.2018: Die BMM 2018/19 ist ausgelost.

  • 30.08.2018: Bei der 1. Runde der BPEM 2018 im Schachcafé "en passant": Moritz Greßmann und Erik Fanin
        haben beide gewonnen. FM Benjamin Dauth ist hingegen mit einem Remis bereits in die untere Turnierhälfte gerutscht.

  • 18.-26.08.2018: Beim Lichtenberger Sommer 2018:
        *215 TN: 39. Stephan Schliebener [+27], 47. Johann Eberlein [+27], 50. André Kunz [-34] (je 5½/9),
          147. Steffen Poseck [-17] (3½), 186. Timo Vollmar [+90] (3)

  • 20.08.2018: Beim Lasker August Rapid 2018:
        *21 TN: 1. Holger Niese (5½/7)

  • 11.-18.08.2018: 13 Chemiker waren im Sommer-Trainingslager 2018 in der Jugendherberge Bremsdorfer Mühle
        im Brandenburger Naturpark Schlaubetal:
  • 10.-12.08.2018: Beim 20. Briesener Open 2018:
        *A-Gruppe (34 TN): 31. Sebastian Schrodt (1½/5)

  • 21.-29.07.2018: Beim Xtracon Chess Open 2018 in Helsingør (Dänemark) mit 6 Chemikern:
  • 30.06./01.07.2018: Bei der BJSEM 2018 mit Mannschaftswertung am Müggelsee:
  • 23.06.2018: Beim S5 Region-Cup: 4. Strausberger Kinderschachturnier 2018:
  • 23./24.06.2018: Bei der BSEM 2018 beim SC Kreuzberg:
        *42 TN: 6. Stephan Schliebener (5/7), 19. Uwe Arndt (3½), 28. Ingo Voigt (3), 41. Angela Hülß (1½)
          => Stephan verzichtet morgen auf das Finale der Top 8.

  • 16.06.2018: Beim Spiel um Platz 3 der BPMM 2018: ChWe vs. SGHd (3:1)
        => Stephan (½), Holger (1), Steffen (1), Jan (½)

  • 10.06.2018: Beim 20. Schnellturnier 2018 der SF Berlin 1903 (GP-Turnier #6):
        *83 TN: 81. Adel Leongardt (2/9)

  • 09.06.2018: Beim Halbfinale der BPMM 2018: SfrB vs. ChWe (2½:1½)
        => André (0), Stephan (0), Holger (1), Steffen (½)

  • 08.06.2018: Die A- und die B-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2018 sind beendet.

  • 02.06.2018: Beim 22. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2018 mit 308 Teilnehmern in der Mildred-Harnack-Oberschule:
  • 27.05.2018: Beim Viertelfinale der BPMM 2018: Frie vs. ChWe (2:2/4½:5½ BW)
        => André (1), Jan (0), Ingo V. (½), Uwe (½)

  • 20.-26.05.2018 Bei der DJEM 2018 in Willingen (Sauerland/Hessen):
        *ODJM U25 C (58 TN): 41. Christian Zobel (4/3-2-4)

  • 18.-20.05.2018: Beim 23. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2018 beim SC Zugzwang 95:
        *112 TN: 62. Torsten Vollmar (2½/5), 80. Thomas Schacht (2), 101. Timo Vollmar (1)

  • 10.-13.05.2018: Bei der A-Klasse 2018 bei ChWe:
        *A68 (7 TN): 2. Ronald Witte (4½/4-1-1), 3. Jan Neldner (4/4-0-2), 7. Uwe Arndt (½/0-1-5)

  • 05.05.2018: Beim S5 Region-Cup: 13. Fredersdorfer Kinderschachturnier 2018:
  • 30.04./01.05.2018: Beim Offenen Jugendschnellschachturnier 2018 (U25) im Hotel Maritim:
  • 29.04.2018: Beim Achtelfinale der BPMM 2018: SGWe vs. ChWe (0:4)
        => Stephan (1), Holger (1), Jan (1), Uwe (1)

  • 29.04.2018: Bei der 9. Runde der BFL 2017/18: SfrB2 vs. ChWe1 (1:3) // SfrB3 vs. ChWe2 (3:1)

  • 22.04.2018: Bei der 9. Runde der BMM 2017/18: 1 Sieg, 1 Unentschieden, 3 Niederlagen = 3:7 MP / 13½:22½ BP
        => Top-Scorer: Christian Laßan (7/6-0-2, 1x+, Perf.: 2277, DWZ+36)

  • 21.04.2018: Beim Kinderfrühlingsturnier 2018 in der Evangelischen Grundschule Friedrichshagen:
        *U7 (34 TN): 5. Adrian Schucht (4/5), 15. Johann Rabus (3), 18. Lilit Hovasapyan (2½).

  • 31.03.-08.04.2018: Bei der Berliner Einzelmeisterschaft 2018 in Lichtenrade:
  • 07.04.2018: Adel Leongardt wird im Stichkampf Vierte bei der BJEM 2018 (U10w).

  • 18.03.2018: Bei der 10. Berliner Familienmeisterschaft 2018 bei der TSG Oberschöneweide
        (integriert in die 18. Offene Deutsche Familienmeisterschaft 2018) mit 42 Teams:     Kurioserweise staubten Jan und Anita den Pokal für die Beste Berliner Mannschaft ab,
        da keine Doppelpreisvergabe vorgesehen war. Adel und Ihr Papa wurden als
        Beste Deutsche Familie nach der Dresdener Tabelle (mit Vorgabepunkten) geehrt.

  • 06.-10.03.2018: Beim 49. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2018 in Seiffen/Erzgebirge:
  • 04.03.2018: Bei der 39. Norddeutschen Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2018 in Wittenberge:
        *29 Teams: 16. ChWe (25:31 MP) mit A. Kunz (14), H. Niese (14½), J. Neldner (12) und J. Eberlein (13)

  • 03./04.03.2018: Bei der BJEM 2018 (U10w) bei der TSG Oberschöneweide:
  • 03.-09.02.2018: Beim Finale der BJEM 2018 im Andreas-Gymnasium:
  • 30.01.-08.02.2018: Bei der 34. Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2018 bei der TSG Oberschöneweide:
        *141 TN: 57. Manfred Schäpel (4½/9)

  • 03./04.02.2018: Beim Kinderwinteropen 2018 mit 87 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:

  • Die nächsten Termine:

  • Am Freitag, den 07.12.2018 findet um 19:00 die Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2018 statt.

  • Am Freitag, den 07.12.2018 findet um 20:00 der Dezember-Blitz 2018 statt.

  • Am Samstag, den 08.12.2018 findet um 10:00 die BJBEM 2018 bei der TSG Oberschöneweide statt.

  • Am Sonntag, den 09.12.2018 findet um 09:00 die 4. Runde der BMM 2018/19 statt:
        => ChWe1+2+5 mit Heimspiel gegen Matt+RWN+SNOB6 // ChWe3+4 auswärts bei Läuf4+Frei

  • Am Mo/Di, den 10./11.12.2018 findet um 19:00 die 3. Runde der BFL 2018/19 statt:
        => Mo: ChWe1 auswärts bei Kreu1 // Di: ChWe2 auswärts bei SGHd1

  • Am Freitag, den 21.12.2018 findet um 20:00 der Dezember-Schnellschach 2018 statt.

  • Am Samstag, den 22.12.2018 findet um 11:00 die BFSEM 2019 beim SC Kreuzberg statt.

  • Am Samstag, den 23.12.2018 findet um 11:00 die BFBEM 2019 beim SC Kreuzberg statt.

  • Am Donnerstag, den 27.12.2018 beginnt um 09:30 das 12. Internationale Winteropen 2018 im Rathaus Pankow:
        *53 TN: 37. Thomas Schacht, 46. Adel Leongardt

  • Am Donnerstag, den 27.12.2018 beginnt um 15:00 der 48. Rilton Cup 2018/19 in Stockholm:
        *Elo (Ü2200): 141 TN: 78. FM Benjamin Dauth
        *Elo (U2200): 79 TN: 2. André Kunz, 25. Sebastian Schrodt, 30. Uwe Arndt, 54. Andreas Manz


  • abgeschlossene Turniere & Veranstaltungen 2018
    Januar
    Vereinsblitz-01
    BEM 960
    BFL-R4
    BMM-R5
    QT zur BJEM
    Vereinsmeisterschaft-R1
    Havelcup-GP2
    BFL-R5
    Vereinsschnellschach-R1
    BMM-R6
    BSenEM
    Februar
    Vereinsblitz-02
    Kinderwinteropen
    Jugendwinteropen
    BJEM U10-U18
    Vereinsmeisterschaft-R2
    Zehl-GP3
    BFL-R6
    BMM-R7
    Jugendwartetagung
    Vereinsschnellschach-R2
    BPMM-VR
    BFL-R7
    März
    BJEM U10w-U18w
    Vereinsblitz-03
    TSG O'weide-GP4
    NDBMM
    Seiffen
    Vereinsmeisterschaft-R3
    BMM-R8
    BFL-R8
    BPMM-HR
    Familienmeisterschaft
    Vereinsschnellschach-R3
    Vorsitzendenturnier
    35. Äskulap-Turnier und
    16. Apotheken-Turnier

    M-Klasse
    Qualifikationsturnier
    BFEM

    April
    Vereinsmeisterschaft-R4
    BJMM U12/U14/U16
    Vereinsblitz-04
    BJEM U8
    Kinderfrühlingsturnier
    BMM-R9
    Vereinsschnellschach-R4
    BJMM U12/U14/U16
    23. Politikerturnier
    BFL-R9
    BPMM-AF
    Jugend Schnell U25
    Verbandstag
    Mai
    DSSM
    1. Kadertrainingslager D1/D2
    Vereinsblitz-05
    S5 Region-Cup Fredersdorf
    Osram-GP5
    Klassenturnier ChWe A68
    Vereinsmeisterschaft-R5
    18. SKZ-Open
    23. "Alle" 18
    DJEM U10-U25
    Vereinsschnellschach-R5
    DBMM
    BPMM-VF
    DFMM-LV
    Juni
    Vereinsblitz-06
    22. Abrafaxe
    BFSEM
    BFBEM
    BPMM-HF
    NDBEM
    SfrB-GP6
    BPMM-Finale
    BJMM U10
    Offene BJMM U25
    GP-Finale
    S5 Region-Cup Strausberg
    BSEM
    Vereinsschnellschach-R6
    BJSEM
    Kreuzberger Sommer

    Juli
    Kreuzberger Kinder-Sommer
    Vereinsblitz-07
    Czech Open A-D
    Xtracon Chess Open
    Vereinsschnellschach-R7
    ODFEM
    EUYCC U8-U14
    August
    DEM
    Vereinsblitz-08
    Rehb-GP1
    ZMDI-Open
    20. Briesener Open
    Sommer-TL
    Lichtenberger Sommer
    Lasker August Rapid
    Jugend-EM U8-U18
    DFSEM
    BPEM-R1
    Vereinsschnellschach-R8
    September
    Dennewitz
    BMM-Auslosung
    Junioren-WM U20
    NDVM U12/U14
    Achtelfinale
    NDVM U14w/U16
    Vereinsblitz-09
    S5 Region-Cup Petershagen
    DSEM
    *Berliner Frauen-Team*
    BPEM-Viertelfinale
    BBEM
    BBMM
    BPEM-Halbfinale
    14. Wildauer Dahmelandpokal
    S5 Region-Cup Neuenhagen
    1. Vorrunde BJEM U10/U12/U14
    Jugendsommeropen
    22. Chemnitzer Turm Open
    BPEM-Finale
    Vereinsschnellschach-R9
    BMM-R1

    Oktober
    DLM
    Deutschland-Cup
    Vereinsblitz-10
    BSMM
    Panke-Cup-GP2
    BMM-R2
    Sebnitz U8
    Kurt-Richter-Gedenkturnier
    Jugend-WM U14-U18
    Vereinsschnellschach-R10
    Lichtenrader Herbst
    22. OIBM Tegernsee

    aktuelle Turniere 2018
    *20. Eckbauer Open*
    November
    Vereinsblitz-11
    Jugend-WM U8-U12
    Herbsttagung Jugend
    Jugendherbstopen
    Hauptversammlung ChWe
    BFL-R1
    BMM-R3

    aktuelle Turniere 2018
    *2. Vorrunde BJEM U10/U12/U14*

    kommende Turniere & Veranstaltungen 2018
    BFL-R2
    Vereinsschnellschach-R11
    Dezember
    DBEM
    DFBEM
    Sektionsversammlung ChWe
    Vereinsblitz-12
    BJBEM
    BMM-R4
    BFL-R3
    2. Kadertraining D1/D2/D3
    Vereinsschnellschach-R12
    BFSEM
    BFBEM
    DVM U12-U20
    12. Internationales Winteropen
    4. Int. Spandauer Weihnachtsopen
    DVM U10
    48. Rilton Cup