Aktuelles - Turnier-Ergebnisse 2018

Aktualisiert am 19.02.2018 (19:00 Uhr):

03./04. Februar 2018: Pascal Stenzel gewinnt mit 7 aus 7 das Kinderwinteropen 2018 im Andreas-Gymnasium 03./04. Februar 2018: Adel Leongard gewinnt mit 5 aus 7 die Mädchenwertung beim Kinderwinteropen 2018 im Andreas-Gymnasium 27. bis 30. Dezember 2017: Moritz wird Elfter und Zweiter in der Rating-Kategorie "TWZ U2100" beim 11. Internationalen Winteropen 2017. 27. bis 30. Dezember 2017: Torsten wird 35. und gewinnt die Rating-Kategorie "TWZ U1700" beim 11. Internationalen Winteropen 2017.

Die nächsten Termine Die neuesten Nachrichten Turnierlinks
Blitz: 2018 - Schnell: 2018 - BMM: 2017/18 - BFL: 2017/18 - BJMM: 2017/18 - VM: 2018 - DWZ-Liste - ELO-Liste

  • Am Freitag, den 23.02.2018 findet um 20:00 der Februar-Schnellschach 2018 statt.

  • Am Dienstag, den 27.02.2018 findet um 19:00 die 7. Runde der BFL 2017/18 statt:
        => ChWe1+2 auswärts bei der SGHd1+2


  • Die neuesten Nachrichten:

  • 18.02.2018: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der 34. Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2018 und
        dem Open de Portugal 2018 in Lissabon. Es fehlen noch die BJEM 2018 (U10/U14/U18).

  • 18.02.2018: Bei der 7. Runde der BMM 2017/18: 3 Siege, 2 Niederlagen = 6:4 MP / 17½:18½ BP
        => Top-Scorer: Christian L. 6/5-0-1, 1x+ (+47), Moritz G. 5/2-4-0, 1x+ (+47), Andreas T. 4½/2-1-1, 2x+ (+39)

  • 16.02.2018: Bei der 6. Runde der BFL 2017/18: ChWe1 vs. Kreu1 (3:1) // ChWe2 vs. Kreu2 (1:3)

  • 09.02.2018: Bei der 2. Runde der Vereinsmeisterschaft 2018:
        *12 TN: 4 von 6 Partien wurden in der Gruppen A+B gespielt. Insgesamt sind noch 2 Partien aus der A-Gruppe offen.

  • 03.-09.02.2018: Beim Finale der BJEM 2018 im Andreas-Gymnasium:
  • 30.01.-08.02.2018: Bei der 34. Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2018 bei der TSG Oberschöneweide:
        *141 TN: 57. Manfred Schäpel/1891 (4½/9)

  • 03./04.02.2018: Beim Kinderwinteropen 2018 mit 87 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:
  • 02.02.2018: Den Februar-Blitz 2018 gewann FM Benjamin Dauth (8/8) vor Holger Niese (6) und Uwe Arndt (5½).

  • 01.02.2018: Die ELO-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit dem 11. Internationalen Winteropen 2017 und
        der Oberliga Nord-Ost 2017/18 (R5).

  • 26.01.2018: Den Januar-Schnellschach 2018 gewann André Kunz vor FM Benjamin Dauth und Holger Niese (je 4½/6).

  • 27.-30.12.2017: Beim 11. Internationalen Winteropen 2017 im Rathaus Pankow:
  • 27.-29.12.2017: Bei der Deutschen Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2017 (U10) in Magdeburg:
        => Christian Erik Zobel/1332 (6/6-0-1) im Einsatz für BoFr: 2. mit 12:2 MP/186 SoBe/20:8 BP

  • 22.12.2017: Den Dezember-Schnellschach 2017 gewann bei sagenhaften 18 Teilnehmern Moritz Greßmann vor
        André Kunz (je 5/6) und Holger Niese (4) => Holger (190) gewinnt damit knapp die GP-Wertung vor Ben (189).

  • 08.12.2017: Auf der Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2017 - Teil 2 wurde ein neuer Vorstand gewählt.

  • 07.12.2017: Florian Pascal Schmidt hat über den Härtefallplatz das U14-Finale erreicht. Viel Erfolg !!

  • 18.11.2017: Bei der Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2017 (BJBEM) beim SC Kreuzberg wurde
        ChWe in der Mannschaftswertung mit 26 Punkten Dritter:
  • 11./12.11.2017: Beim Jugendherbstopen 2017 im Andreas-Gymnasium:
  • 16.08.2017: Finale der Vereinsmeisterschaft 2017:
  • 05.-12.08.2017: 24 Chemiker erholten sich Sommer-Trainingslager 2017 im Jugendferienpark Ahlbeck/Usedom:

  • Die nächsten Termine:

  • Am Freitag, den 02.03.2018 findet um 20:00 der März-Blitz 2018 statt.

  • Am Samstag, den 03.03.2018 findet um 11:00 das 8. Schnellschach-T. 2018 der TSG O'weide (GP-Turnier #4) statt:
        *33 TN: 33. Adel Leongardt

  • Am Dienstag, den 06.03.2018 beginnt um 16:00 das 49. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2018 in Seiffen:
        *66 TN: 6. Stephan Schliebener/2037, 32. Holger Beyer/1745

  • Am Freitag, den 09.03.2018 findet um 19:00 die 3. Runde der Vereinsmeisterschaft 2018 statt:
        *12 TN: in zwei 6er Gruppen (A+B)

  • Am Sonntag, den 11.03.2018 findet um 09:00 die 8. Runde der BMM 2017/18 statt:
        => ChWe1+2 auswärts bei WeDa2+SGLi // ChWe3+4 mit Heimspiel gegen Frie4+TSVM2 // ChWe5 hat spielfrei.

  • Am Freitag, den 16.03.2018 findet um 19:00 die 8. Runde der BFL 2017/18 statt:
        => ChWe1+2 mit Heimspiel gegen bei SfrB1+SGLi1

  • Am Samstag, den 17.03.2018 findet um 10:00 die Hauptrunde der BPMM 2018 statt:
        *21 Teams: Bero, ChWe, Eckb, Eckt, Empo, Frie, KöSW, Kreu, Matt, Narv, Rehb, Roch, Rota, SfrB, SGWe, Siem, Temp, TSVM, WeDa, Zehl, Zita

  • Am Sonntag, den 18.03.2018 findet um 10:00 die 10. Berliner Familienmeisterschaft 2018 - integriert in die
        18. Offene Deutsche Familienmeisterschaft 2018 - bei der TSG Oberschöneweide statt.

  • Am Samstag, den 31.03.2018 beginnt um 17:00 die Berliner Einzelmeisterschaft 2018 in Lichtenrade:
        *M-Klasse (11 TN): 1. FM Benjamin Dauth/2328
        *Qualiturnier (29 TN): noch ohne Chemiker
        *BFEM (4 TN): noch ohne Chemikerinnen


  • Januar
    abgeschlossene Turniere & Veranstaltungen 2018
    Vereinsblitz-01
    BEM 960
    BFL-R4
    BMM-R5
    QT zur BJEM
    *Vereinsmeisterschaft-R1*
    Havelcup-GP2
    BFL-R5
    Vereinsschnellschach-R1
    BMM-R6
    BSenEM
    Februar
    Vereinsblitz-02
    Kinderwinteropen
    Jugendwinteropen
    BJEM U10-U18
    *Vereinsmeisterschaft-R2*
    Zehl-GP3
    BFL-R6
    BMM-R7

    kommende Turniere & Veranstaltungen 2018
    Jugendwartetagung
    Vereinsschnellschach-R2
    BPMM-VR
    BFL-R7
    März
    BJEM U10w-U18w
    Vereinsblitz-03
    TSG O'weide-GP4
    NDBMM
    Seiffen
    Vereinsmeisterschaft-R3
    BMM-R8
    BFL-R8
    BPMM-HR
    Familienmeisterschaft
    Vereinsschnellschach-R3
    Vorsitzendenturnier
    35. Äskulap-Turnier und
    16. Apotheken-Turnier

    M-Klasse
    Qualifikationsturnier
    BFEM

    April
    Vereinsblitz-04
    Vereinsmeisterschaft-R4
    BJMM U12/U14/U16
    BJEM U8
    Kinderfrühlingsturnier
    BMM-R9
    Vereinsschnellschach-R4
    BJMM U12/U14/U16
    23. Politikerturnier
    BFL-R9
    BPMM-AF
    Verbandstag
    Mai
    DSSM
    1. Kadertrainingslager D1/D2
    Vereinsblitz-05
    Osram-GP5
    Vereinsmeisterschaft-R5
    DJEM U10-U25
    Vereinsschnellschach-R5
    DBMM
    BPMM-VF
    Juni
    Vereinsblitz-06
    22. Abrafaxe
    NDBEM
    SfrB-GP6
    BJMM U10
    Offene BJMM U25
    BPMM-HF+Finale
    BSEM
    Vereinsschnellschach-R6
    BJSEM

    Juli
    GP-Finale
    Vereinsblitz-07
    Czech Open A-D
    Xtracon Chess Open
    Vereinsschnellschach-R7
    August
    DEM
    Vereinsblitz-08
    Sommer-TL
    BPEM-R1
    Vereinsschnellschach-R8
    September
    NDVM U12-U16
    BPEM-R2
    Vereinsblitz-09
    DSEM
    BPEM-Achtelfinale
    BBEM
    BBMM
    BPEM-Viertelfinale
    1. Vorrunde BJEM U10/U12/U14
    Jugendsommeropen
    BPEM-Halbfinale
    BPEM-Finale
    Vereinsschnellschach-R9
    BMM-R1

    Oktober
    Vereinsblitz-10
    BSMM
    Herbsttagung Jugend
    BMM-R2
    Sebnitz U8
    Vereinsschnellschach-R10
    22. OIBM Tegernsee
    November
    Vereinsblitz-11
    Sektionsversammlung ChWe
    2. Vorrunde BJEM U10/U12/U14
    Jugendherbstopen
    BFL-R1
    BMM-R3
    BFL-R2
    Vereinsschnellschach-R11
    Dezember
    DBEM
    Vereinsblitz-12
    BJBEM
    BMM-R4
    BFL-R3
    2. Kadertraining D1/D2
    Vereinsschnellschach-R12
    DVM U12-U20
    DVM U10