Aktuelles - Turnier-Ergebnisse 2017

Aktualisiert am 21.10.2017 (12:00 Uhr):

16. August 2017: Ben wird Vereinsmeister 2017 mit 6 aus 7. 09. August 2017: Ausflug zum Kletterwald Usedom. 15./16. Juli 2017: Christian Erik wird Dritter mit 5 aus 7 bei der Berliner Jugend-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2017 (BJSEM) in der Altersklasse U8. 18. März 2017: Christian Erik wird Berliner Vize-Meister mit 4 aus 5 bei der BJEM 2017 (U8).

Die nächsten Termine Die neuesten Nachrichten Turnierlinks
Blitz: 2017 - Schnell: 2017 - BMM: 2016/17 - 2017/18 - BFL: 2016/17 - 2017/18 - BJMM: 2016/17 - 2017/18
VM: 2017 - DWZ-Liste - ELO-Liste



  • Am Freitag, den 27.10.2017 findet um 20:00 der Oktober-Schnellschach 2017 statt.

  • Am Samstag, den 28.10.2017 beginnt um 14:00 der Lichtenrader Herbst 2017:
        *165 TN: 63. Uwe Arndt/1944

  • Am Freitag, den 17.11.2017 findet um 19:00 die 1. Runde der BFL 2017/18 statt:
        => Die BFL 2017/18 ist ausgelost. ChWe1+2 beginnen mit einem Heimspiel gegen Zugz1+2.


  • Die neuesten Nachrichten:

  • 19.10.2017: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit dem 21. Chemnitzer Turm Open 2017 und der
        17. Offenen Einzelmeisterschaft 2017 (U8) in Sebnitz. Es fehlt noch die DWZ-Korrektur des 10. Internationalen
        Winter-Open 2016 sowie die DWZ-Auswertung der 1. Vorrunde der BJEM 2017/18 (U10+U14).

  • 15.10.2017: Bei der 1. Runde der BMM 2017/18: 1 Sieg, 1 Unentschieden, 3 Niederlagen = 3:7 MP / 14:22 BP

  • 08.-14.10.2017: Bei der 17. Offenen Einzelmeisterschaft 2017 (U8) in Sebnitz:
        *63 TN: 8. Christian Erik Zobel (6/9)

  • 23./24.09.+07./08.10.2017: Bei der 1. Vorrunde der BJEM 2017/18 (U10/U12/U14):
        *U14 (34 TN): 5. Florian Pascal Schmidt/1672 (5/7)
        => Leider wurde Flo von einer starken Erkältung ausgebremst.

  • 07./08.10.2017: Beim Jugendsommeropen 2017 in der BIP Kreativitäts-Grundschule Pankow:
        *Kl. JSO (42 TN): 8. Henrik Rehbaum (4/6), 17. Adel Leongardt (3), 32. Leonie Erika Häntzschel (2)
        *Gr. JSO (48 TN): 4. Johannes Arthur Springer (4½/6), 14. Pascal Stenzel (3½), 44. Lucca-Antonio Brückner (1)

  • 07.10.2017: Bei der Berliner Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2017 (BSMM) beim SC Zugzwang 95:
        *23 Teams: 9. ChWe1 (8:6 MP/3-2-2/17:11 BP)
        => B. Dauth (5/5-0-2), S. Schliebener (4/4-0-3), S. Poseck (4/4-0-3), F. Götze (2/2-0-1), I. Bertram (2/2-0-2)
        17. ChWe2 (6:8 MP/3-0-4/14:14 BP)
        => I. Voigt (5/5-0-2), M. Pröschild (4/2-4-1), T. Vollmar (3/3-0-4), T. Vollmar (2/2-0-5)

  • 06.10.2017: Den Oktober-Blitz 2017 gewann FM Benjamin Dauth (9/11) vor André Kunz, Jan Neldner und
        Holger Niese (je 8½).

  • 30.09.-03.10.2017: Beim 21. Chemnitzer Turm Open 2017:
        *90 TN: 15. Stephan Schliebener/2110, 17. Ingo Voigt/1986 (je 4½/7)

  • 01.10.2017: Bei der Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2017 (BBMM):
        *A-Finale: 5. ChWe1 (13:9 MP/6-1-4/24½:19½ BP) => Damit sind wir erneut Nachrücker zur NDBMM 2018.
        => A. Kunz (5/4-2-5), H. Niese (7½/7-1-3), J. Neldner (7½/7-1-3), J. Eberlein (4½/4-1-6)
        *B-Finale: 7. ChWe2 (12:10 MP/5-2-4/23:21 BP)
        => U. Arndt (5½/5-1-4), I. Bertram (6/6-0-4), S. Schrodt (5/5-0-4), A. Manz (1/1-0-5), F. Schmidt (5½/5-1-3)

        *Vorrunde (26 Teams): 10. ChWe1 (10:8 MP/4-2-3/89 Buchh/19:17 BP)
        => A. Kunz (3/3-0-6), H. Niese (7/6-2-1), J. Neldner (3/3-0-6), J. Eberlein (6/6-0-3)
        20. ChWe2 (7:11 MP/3-1-5/70 Buchh/15:21 BP)
        => U. Arndt (1½/1-1-6), I. Bertram (4/3-2-2), S. Schrodt (4/4-0-3), A. Manz (2½/2-1-3), F. Schmidt (3/2-2-4)

  • 30.09.2017: Bei der Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2017 (BBEM):
        *B-Finale: 3. André Kunz/2079 (7½/6-3-2)
        *C-Finale: 2. Uwe Arndt/1944 (7/7-0-4), 6. Johann Eberlein/1999 (5½/5-1-5), 7. Holger Niese/2140 (5½/5-1-5),
          11. Erik Fanin/1768 (4/3-2-6)
        *Vorrunde (71 TN): 15. André Kunz/2061 (7/6-2-3), 26. Holger Niese/2140 (6/6-0-5), 28. Uwe Arndt/1944 (6/6-0-5),
          32. Johann Eberlein/1999 (6/5-2-5), 36. Erik Fanin/1768 (5½/4-3-4)

  • 29.09.2017: Den September-Schnellschach 2017 gewann Holger Niese (4½/6) vor Matthias Pröschild und Andreas Manz (je 4).

  • 23.09.2017: Beim 19. Neuenhagener Kinderschachturnier 2017 (S5 Region-Cup):
        *B-Gruppe (16 TN): 5. Pascal Stenzel -- 3."U12" (4/7)
        *C-Gruppe (18 TN): 4. Paul Trotzinski/931 (5/7), 7. Adel Leongardt (4)
        *D-Gruppe (13 TN): 3. Christian Erik Zobel (6/7)

  • 09.09.2017: Beim 11. Petershagener Kinderschachturnier 2017 (S5 Region-Cup):
  • 01.09.2017: Die ELO-Zahlen werden aktualisiert, u.a. mit dem 3. Harald-Lieb-Gedenkturnier 2017,
        dem Xtracon Chess Open 2017 in Helsingør und dem Lichtenberger Sommer 2017.

  • 25.-27.08.2017: Beim 19. Briesener Open 2017:
        *A-Gruppe (28 TN): 8. Sebastian Schrodt/1911 (3/5)

  • 19.-27.08.2017: Beim Lichtenberger Sommer 2017:
        *220 TN: 26. Steffen Poseck/2026 -- 2."U2000" (6/9), 43. Stephan Schliebener/2126 (5½)

  • 16.08.2017: Finale der Vereinsmeisterschaft 2017:
  • 05.-12.08.2017: 24 Chemiker erholten sich Sommer-Trainingslager 2017 im Jugendferienpark Ahlbeck/Usedom:
  • 22.-30.07.2017: Beim Xtracon Chess Open 2017 in Helsingør (Dänemark):
        *433 TN: 45. (135.) André Kunz/2103 (7/10), 85. (54.) FM Benjamin Dauth/2332 (6),
          193. (179.) Sebastian Schrodt/2007 (5), 418. (201.) Uwe Arndt/1948 (2) => nur die 1.-4. Runde gespielt,
          431. (273.) Andreas Manz/1814 (0) => nur die 1.+3. Runde gespielt.
        => André wurde mit einem SUPER-Ergebnis von 7 aus 10 und einer 2284er ELO-Performance 3."U2200".

  • 19.-22.07.2017: Beim 2. Kreuzberger Kinder-Sommer-Turnier 2017:
        *53 TN: 23. Timo Vollmar (4/7)
        => Timo hat seine erste DWZ im Visier. Inoffiziell (ohne BMM 2016/17) startet Timo mit 1047. Offiziell sind es nun 922.

  • 15./16.07.2017: Bei der BJSEM 2017 mit Mannschaftswertung am Müggelsee mit 67 Teilnehmern:
  • 01.07.2017: Beim 3. Strausberger Kinderschachturnier 2017 (S5 Region-Cup):
        *B-Gruppe (30 TN): 6. Timo Vollmar -- 4."U12" (5/7), 10. Pascal Stenzel -- 5."U12" (4)
        *C-Gruppe (26 TN): 8. Paul Trotzinski/931 (4/7)
        *D-Gruppe (16 TN): 1. Christian Erik Zobel (6/7), 15. Leonie Erika Häntzschel (1½)

  • 25.06.2017: Beim Finale der BSEM 2017 beim SC Kreuzberg: Holger Niese/2032 (2/1-2-4) wurde im 8er-Finale
        gegen 6 Titelträger am Ende Siebter und konnte dabei einen FM-Skalp auf sein Konto verbuchen.

  • 13.05.2017: Beim 12. Fredersdorfer Kinderschachturnier 2017 (S5 Region-Cup):
        *B-Gruppe (28 TN): 5. Gregory Rohde/1118 -- 4."U14" (5/7)
        *C-Gruppe (28 TN): 1. Paul Trotzinski/931 (6½/7)
        *D-Gruppe (24 TN): 3. Christian Erik Zobel (5/7)

  • 29.04.2017: ChWe rockt erneut mit 3 Gruppensiegen beim 4. Jacobsdorfer Frühlingsturnier 2017:
        *Gruppe A: 1. Sebastian Schrodt/1897 (2/1-2-0) => Blitz 3:2:1
        *Gruppe I: 2. Johann Grzesik/1102 (1½/1-1-1), 4. Yannick Rüpke/1122 (½/0-1-2)
        *Gruppe K: 3. Teo Pelloth/1035 (1/1-0-2)
        *Gruppe L: 1. Gregory Rohde/996 (3/3-0-0)
        *Gruppe M: 2. Paul Trotzinski/781 (1½/1-1-1)
        *Junioren Gruppe: 1. Pascal Stenzel (5/5-0-0)

  • 29.04.2017: Bei der 9. Runde der BFL 2016/17: ChWe1 - Kreu1 (2½:1½) // ChWe2 - Kreu5 (3:1)
        => Damit ist ChWe2 aufgestiegen in die Staffel B.

  • 26.03.2017: Bei der 9. Runde der BMM 2016/17: 3 Siege, 1 Niederlage = 6:2 MP / 17:13 BP
        => Klassenerhalt von ChWe1, Aufstieg von ChWe2, Dritter Platz noch für ChWe3. Glückwunsch !!
        => Top-Scorer wurde uneinholbar Holger Beyer mit 8 aus 8.

  • 18.03.2017: Bei der BJEM 2017 (U8) in der Evangelischen Grundschule Friedrichshagen:
  • 07.-11.03.2017: Beim 48. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2017 in Seiffen:
        *63 TN: 3. Stephan Schliebener/2014 (5½/7), 50. Holger Beyer/1679 (2½)

  • 28./29.01.2017: Beim Kinderwinteropen 2017 im Andreas-Gymnasium:
  • 15.01.2017: Beim 3. Kinder-Schachturnier 2017 in der BIP Kreativitätsgrundschule Pankow:

  • Die nächsten Termine:

  • Am Freitag, den 03.11.2017 findet um 20:00 der November-Blitz 2017 statt.

  • Am Freitag, den 10.11.2017 beginnt um 18:15 das Kurt-Richter-Gedenkturnier 2017:
        *49 TN: 41. Thomas Schacht/1468

  • Am Freitag, den 10.11.2017 findet um 20:00 die Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2017 statt.

  • Am Sa+So, den 11./12.11.+25./26.11.2017 findet um 10:00 die 2. Vorrunde der BJEM 2017/18 (U10/U12/U14)
        im Andreas-Gymnasium statt.

  • Am Sa+So, den 11./12.11.2017 findet um 10:00 das Jugendherbstopen 2017 im Andreas-Gymnasium statt.

  • Am Sonntag, den 19.11.2017 findet um 09:00 die 2. Runde der BMM 2017/18 statt:
        => ChWe1+2 auswärts bei Frie+KöSW // ChWe3+4+5 mit Heimspiel gegen SNOB3+Eint5+6

  • Am Di bzw Do, den 26./28.11.2017 findet um 19:00 die 2. Runde der BFL 2017/18 statt:
        => ChWe1 (Do) auswärts bei SGWe // ChWe2 (Di) auswärts bei Temp

  • Am Sonntag, den 03.12.2017 findet um 09:00 die 3. Runde der BMM 2017/18 statt:
        => ChWe1+2 mit Heimspiel gegen Rota2+Rehb // ChWe3+4+5 auswärts bei Makk2+Läuf5+Matt6


  • abgeschlossene Turniere & Veranstaltungen 2017
    Januar
    Vereinsblitz-01
    BMM-R4
    Vereinsmeisterschaft-R1
    BEM 960
    QT zur BJEM
    3. BIP-Kinder-Schachturnier
    BFL-R3
    BJMM U19-R3
    BMM-R5
    QT zur DFEM
    Vereinsschnellschach-R1
    Kinderwinteropen
    Jugendwinteropen
    BJEM U10-U18
    BSenEM
    Februar
    Vereinsblitz-02
    Jugendwartetagung
    BFL-R4
    BMM-R6
    Vereinsmeisterschaft-R2
    Großes ABC-Turnier
    BPMM-VR
    BFL-R5
    Kleines ABC-Turnier
    Vereinsschnellschach-R2
    BJMM U19-R4
    BMM-R7
    März
    BJEM U10w-U18w
    Vereinsblitz-03
    NDBMM
    Seiffen
    BFL-R6
    TSG O'weide-GP3
    BMM-R8
    Vereinsmeisterschaft-R3
    BJEM U8
    Kinderfrühlingsturnier
    BPMM-HR
    Familienmeisterschaft
    BFL-R7
    BJMM U19-R5
    BMM-R9
    Verbandstag
    DFEM
    Vereinsschnellschach-R3

    April
    BJMM U12/U14/U16
    BFL-R8
    Vereinsblitz-04
    M-Klasse
    Qualifikationsturnier
    BFEM
    34. Äskulap-Turnier und
    15. Apotheken-Turnier

    Vereinsmeisterschaft-R4
    BPMM-AF
    BJMM U12/U14/U16
    Tempelhof Cup-GP4
    Vereinsschnellschach-R4
    4. Jacobsdorfer Frühlingsturnier
    BFL-R9
    Jung gegen Alt
    Mai
    1. Kadertrainingslager D1/D2
    Vereinsblitz-05
    Osram-GP5
    17. SKZ-Open
    Vereinsmeisterschaft-R5
    S5 Region-Cup Fredersdorf
    BJMM U19-R6
    BFSEM
    BFBEM
    DSSM
    BPMM-VF
    NDBEM
    Klassenturnier ChWe A68
    Vereinsschnellschach-R5
    Juni
    22. "Alle" 18
    Vereinsblitz-06
    DJEM U10-U25
    Vereinsmeisterschaft-SK
    DBMM
    SfrB-GP6
    DFMM-LV
    21. Abrafaxe
    BPMM-HF+Finale
    DEM
    BSEM
    Vereinsschnellschach-R6

    Juli
    S5 Region-Cup Strausberg
    BJMM U10
    Offene BJMM U25
    Vereinsblitz-07
    GP-Finale
    Vereinsmeisterschaft-HF
    BJSEM
    Kreuzberger Sommer
    Kreuzberger Kinder-Sommer
    Czech Open A-E
    Xtracon Chess Open
    Vereinsschnellschach-R7
    Rehb-GP1
    DFSEM
    ZMDI-Open
    August
    EUYCC U8-U14
    Vereinsblitz-08
    Sommer-TL
    DFBEM
    Vereinsmeisterschaft-Finale
    Lichtenberger Sommer
    Jugend-WM U8-U12
    19. Briesener Open
    Vereinsschnellschach-R8
    September
    Vereinsblitz-09
    DSEM
    Jugend-EM U8-U18
    NDVM U12/U14/U16
    BPEM-R1
    3+2-Blitzturnier #1
    S5 Region-Cup Petershagen
    Dennewitz
    BPEM-R2
    3+2-Blitzturnier #2
    BMM-Auslosung
    Jugend-WM U14-U18
    Berliner Frauen-Team
    BPEM-Achtelfinale
    NDVM U14w
    3+2-Blitzturnier #3
    S5 Region-Cup Neuenhagen
    1. Vorrunde BJEM U10/U12/U14
    BPEM-Viertelfinale
    DLM
    Deutschland-Cup
    13. Wildauer Dahmelandpokal
    Vereinsschnellschach-R9
    BBEM
    21. Chemnitzer Turm Open

    aktuelle Turniere 2017
    *39. Weisse-Dame-Open*

    Oktober
    BBMM
    BPEM-Halbfinale
    Vereinsblitz-10
    Jugendsommeropen
    BSMM
    Sebnitz U8
    BPEM-Finale
    *Fußballschach*
    BMM-R1

    aktuelle Turniere 2017
    *20. Eckbauer Open*

    kommende Turniere &
    Veranstaltungen 2017

    Herbsttagung Jugend
    Vereinsschnellschach-R10
    Lichtenrader Herbst
    21. OIBM Bad Wiessee
    November
    Vereinsblitz-11
    Kurt-Richter-Gedenkturnier
    Sektionsversammlung ChWe
    2. Vorrunde BJEM U10/U12/U14
    Jugendherbstopen
    Junioren-WM U20
    Hauptversammlung ChWe
    BFL-R1
    BJBEM
    BMM-R2
    Vereinsschnellschach-R11
    BFL-R2
    Dezember
    Vereinsblitz-12
    DBEM
    BMM-R3
    2. Kadertraining D1/D2
    BFL-R3
    BMM-R4
    Vereinsschnellschach-R12
    DVM U12-U20
    11. Internationales Winter-Open
    3. Int. Spandauer Weihnachtsopen
    DVM U10