Mannschaften für:

    Überregional
  1. 1. Bundesliga: keine
  2. 2. Bundesliga: keine
  3. Oberliga: keine
  4. Regional
  5. Landesliga: keine
  6. Stadtliga A - mit Chemie 1
  7. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    101Greßmann, Moritz2138 - 1022190 - 103+527½/9
    102Kunz, André2077 - 712080 - 72+ 34½/8
    103Niese, Holger2098 - 912128 - 92+305/61x kampflos +
    104Schliebener, Stephan2063 - 492050 - 50- 134½/8
    105Götze, Frank2024 - 632038 - 64+145½/8
    106Laßan, Christian2028 - 762027 - 77- 16/9
    107Neldner, Jan2026 - 972031 - 98+ 55/7
    108Donath, Johann2024 - 792012 - 80- 126/9
    109Arndt, Uwe -- ML1983 - 951959 - 96- 241½/4

    202Schrodt, Sebastian1960 - 681923 - 69- 371/1
    203Poseck, Steffen1956 - 961987 - 97+311/1
    209Fanin, Erik1694 - 231756 - 24+62½/1

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. MPBP
    1.SV Mattnetz Berlin X334 5234 632
    2.SK Zehlendorf 2 5X52 34 733
    3.SV Berlin-Friedrichstadt 3X0 234 323
    4.BSV 63 Chemie Weißensee 58X6 1649
    5.SC Kreuzberg 3 462X 323 732½
    6.SG Hertha / Eckbauer 3 X34 938
    7.SC Zugzwang 95 65 5X5 1444½
    8.SF Friedrichshagen 556 43X64 1241
    9.SC Weisse Dame 3 456 2X4 632
    10.SC Friesen Lichtenberg 2 445 44X 1035

    Rangliste:

    Stadtliga - Staffel A (DWZ-Schnitt: 1996)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.BSV 63 Chemie Weißensee205391649
    2.SC Zugzwang 95206591444½
    3.SF Friedrichshagen195791241
    4.SC Friesen Lichtenberg 2199991035
    5.SG Hertha / Eckbauer19699938
    6.SK Zehlendorf 220829733
    7.SC Kreuzberg 319949732½
    8.SV Mattnetz Berlin19639632
    9.SC Weisse Dame 319649632
    10.SV Berlin-Friedrichstadt19189323

    Aufstiegsfoto:

    17. April 2016: Aufstieg in die Landesliga 2016/17

    Erst wurde am Brett gegen den SC Zugzwang 95 gekämpt und dann die beiden Aufstiegstorten verputzt - Mannschaftsleiter Uwe Arndt hatte unsere Erste richtig motiviert, hätten wir verloren, wären auch die Torten an den Gast gegangen. Das motivierte wohl extra. Es folgten 3 Siege und 5 Remis. Ein Versagen wollte man sich an diesem Tag ersparen, so wurden auch schlechte Stellungen ausgequetscht bis zum letzten Strohhalm. Beim Verputzen halfen: Moritz Greßmann, André Kunz, Holger Niese, Stephan Schliebener, Frank Götze, Christian Laßan, Jan Neldner, Johann Donath, Uwe Arndt, Sebastian Schrodt, Steffen Poseck und Erik Fanin. Alle hatten wesentlichen Anteil am Aufstieg in die Berliner Landesliga. Zum Glück blieb auch für Andreas Rehfeldt und unseren Koch Mario Pirschke sowie den BMM-Turnierleiter Benjamin Dauth ein Stück übrig :-).

    Zurück zum Anfang

  8. 1. Stadtklasse - mit Chemie 2
  9. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    201Witte, Ronald1956 - 66
    202Schrodt, Sebastian1960 - 681923 - 69- 372/7*
    203Poseck, Steffen1956 - 961987 - 97+316/8
    204Bertram, Ingo1917 - 381911 - 39- 61½/3
    205Pröschild, Matthias1885 - 471886 - 48+ 14½/7
    206Waitz, Marco1875 - 471875 - 48± 05/8
    207Voigt, Ingo1861 - 971847 - 98- 142/4
    208Manz, Andreas1754 - 711735 - 72- 191½/41x kampflos -
    209Fanin, Erik1694 - 231756 - 24+ 625/8
    210Greßmann, Hanna1716 - 62
    211Lagunow, Elina1722 - 85
    212Netzer, Denis1764 - 531736 - 54- 281½/4
    213Vollmar, Torsten1735 - 471699 - 48- 362½/8
    214Beyer, Holger -- ML1703 - 661679 - 67- 242/51x kampflos +

    304Rehfeldt, Andreas1833 - 371842 - 38+ 91/1
    306Heilmann, Steffen1675 - 241687 - 25+ 121½/2
    307Schatschneider, Mike1644 - 441614 - 45- 301/1

    *Nach unserem Protest wurde die Partie S. Schrodt vs. M. Ahlberg aufgrund einer Fehlentscheidung des Schiedsrichters aus der Wertung genommen. Der Wettkampf endet somit 3½:3½.

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. MPBP
    1.SV Berolina Mitte 4 X432 364 833½
    2.SV Königsjäger Süd-West 3 4X1 2164 627½
    3.SG Weißensee 49 7X5 52 1139½
    4.BSV 63 Chemie Weißensee 2 5X5 5 1138
    5.VfB Hermsdorf 2 633X 26 1037
    6.SV Turbine Berlin 3 X4 937½
    7.SF Berlin 1903 4 6 4X26 1341½
    8.SV Empor Berlin 2 5736 6X6 1245½
    9.SC Eintracht Berlin 2 22 X4 327
    10.SC Kreuzberg 6 4462 224X 732

    Rangliste:

    1. Stadtklasse - Staffel 1 (DWZ-Schnitt: 1817)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.SF Berlin 1903 4194391341½
    2.SV Empor Berlin 2190391245½
    3.SG Weißensee 49183991139½
    4.BSV 63 Chemie Weißensee 2190291138
    5.VfB Hermsdorf 2186791037
    6.SV Turbine Berlin17989937½
    7.SV Berolina Mitte 417739833½
    8.SC Kreuzberg 617579732
    9.SV Königsjäger Süd-West 316799627½
    10.SC Eintracht Berlin 217089327

    Zurück zum Anfang

  10. 2. Stadtklasse: keine
  11. 3. Stadtklasse - mit Chemie 3
  12. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    301Koch, Elisabeth1739 - 88
    302Fabiunke, Jakob1676 - 62
    303Fege, Julian1483 - 45
    304Rehfeldt, Andreas1833 - 371842 - 38+ 91/1
    305Schräpel, Manfred1720 - 461735 - 47+154½/6
    306Heilmann, Steffen1675 - 241687 - 25+123/4
    307Schatschneider, Mike1644 - 441614 - 45- 30½/4
    308Hülß, Alexander1546 - 161573 - 17+275½/6
    309Hohenhaus, Till1435 - 171445 - 18+104½/71x kampflos -
    310Templin, Andreas1437 - 251453 - 26+165½/7
    311Templin, Paul1405 - 291341 - 30- 640/2
    312Schacht, Thomas1399 - 461398 - 47- 16/8
    313Schatschneider, Antje1388 - 34
    314Hülß, Angela1345 - 101360 - 11+156/7
    315Przechomski, Ingo -- ML1035 - 201056 - 21+213/7
    316Dziewas, Ralf, Prof. Dr.1163 - 11

    402Friedrich, Robert -- ML1509 - 231542 - 24+33½/1
    405Manske, Henry1361 - 341344 - 35- 17½/1
    406Schmidt, Florian Pascal1428 - 161470 - 17+421/1
    409Pelloth, Teo  921 - 8  941 - 9+201/1

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. MPBP
    1.BSC Rehberge 1945 4 X25 3sf. 426½
    2.SV Königsjäger Süd-West 5 6X 65sf. 1643½
    3.SF Friedrichshagen 4 3X31 32sf. 019½
    4.SC Eintracht Berlin 4 5X7 522sf. 1035½
    5.Spandauer SV 2 61X 472sf. 530½
    6.Schachunion Berlin 2 52534 X6sf. 728
    7.Svg. Läufer Reinickendorf 4 66 X73sf. 1241
    8.SC Kreuzberg 9 3½1 21Xsf. 419
    9.BSV 63 Chemie Weißensee 3 66 5Xsf. 1442½
    10.spielfreispielfrei X 

    Rangliste:

    3. Stadtklasse - Staffel 1 (DWZ-Schnitt: 1423)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.SV Königsjäger Süd-West 5161081643½
    2.BSV 63 Chemie Weißensee 3166681442½
    3.Svg. Läufer Reinickendorf 4141681241
    4.SC Eintracht Berlin 4140381035½
    5.Schachunion Berlin 214258728
    6.Spandauer SV 214688530½
    7.BSC Rehberge 1945 413488426½
    8.SC Kreuzberg 913208419
    9.SF Friedrichshagen 411548019½

    Zurück zum Anfang

  13. 4. Stadtklasse - Staffel Ost - mit Chemie 4
  14. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    401Boehling, Richard1470 - 42
    402Friedrich, Robert -- ML1509 - 231542 - 24+332/3
    403Henke, Georg1378 - 53
    404Ritter, Eberhard1471 - 261480 - 27+ 91½/2
    405Manske, Henry1361 - 341344 - 35- 17^
    406Schmidt, Florian Pascal1428 - 161470 - 17+421½/2
    407Rüpke, Yannick1120 - 9
    408Grzesik, Johann1044 - 21056 - 3+12½/4
    409Pelloth, Teo  921 - 8  941 - 9+200/3
    410Rohde, Gregory  871 - 8  858 - 9- 13½/51x kampflos +
    411Langer, Peter  821 - 4
    412Waitz, JonasRP
    413Kluge, Chris Thomas-----RP0/7
    414Weidelt, PaulRP0/2
    415Schaks, TitusRP
    416Trotzinski, PaulRP  792 - 1NEU1½/6
    417Mahler, Konstantin-----
    418Pirschke, MarioRP
    419Lux, Jürgen1254 - 21227 - 3- 271½/41x kampflos +
    420Trotzinski, Stefan-----RP0/11x kampflos +
    421Dziewas, Ole1051 - 12
    422Brückner, Lucca-Antonio-----

    *Ein Brett-Punkt wurde uns im Kampf gegen den SC Friesen Lichtenberg 5 wegen falscher Aufstellung abgezogen.

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4. 5.6.7.8. MPBP
    1.SSV Rotation Berlin 3 X34 24 820½
    2.TSG Oberschöneweide 5 3X43 24 823
    3.SG Lichtenberg 4 22X2 2 215½
    4.SV Rot-Weiß Neuenhagen 3 34X 244 721
    5.SV Turbine Berlin 3 44 X245 1228
    6.TSG Rot-Weiß Fredersdorf/V. 3 44 4X3 1328½
    7.BSV 63 Chemie Weißensee 4 222 2½X1 011
    8.SC Friesen Lichtenberg 5 2 134X 618½

    => Die 4. Stadtklasse - Staffel Ost hat am 10.+24.01.2016 spielfrei.

    Rangliste:

    4. Stadtklasse - Staffel Ost (DWZ-Schnitt: 1300)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf 3136171328½
    2.SV Turbine Berlin 3135571228
    3.TSG Oberschöneweide 515827823
    4.SSV Rotation Berlin 313757820½
    5.SV Rot-Weiß Neuenhagen 312537721
    6.SC Friesen Lichtenberg 510437618½
    7.SG Lichtenberg 410247215½
    8.BSV 63 Chemie Weißensee 414097011

    Zurück zum Anfang