Mannschaften für:

    Überregional
  1. 1. Bundesliga: keine
  2. 2. Bundesliga: keine
  3. Oberliga: keine
  4. Regional
  5. Landesliga: keine
  6. Stadtliga B - mit Chemie 1
  7. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    101Witte, Ronald2009 - 422008 - 43- 12½/6
    102Poseck, Steffen1985 - 761992 - 77+ 73½/71x kampflos +
    103Niese, Holger2037 - 622036 - 63- 15/9
    104Neldner, Jan -- ML1958 - 771987 - 78+295/8
    105Arndt, Uwe1993 - 461997 - 47+ 43½/7
    106Götze, Frank2030 - 381998 - 39- 322/51x kampflos +
    107Kunz, André1980 - 451954 - 46- 264/8
    108Bertram, Ingo1966 - 321937 - 33- 292½/61x kampflos +

    202Hadj Sassi, Nabil1930 - 861948 - 87+183½/5
    203Laßan, Christian2018 - 642002 - 65- 160/1
    204Nock, Jörg1906 - 221880 - 23- 261/3
    205Voigt, Ingo1957 - 671924 - 68- 330/2
    210Idaczek, Günter1846 - 421839 - 43- 70/1
    211Netzer, Denis1747 - 471726 - 48- 211/1

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. MPBP
    1.SV Berolina Mitte 2 X73 52 632½
    2.SC Rotation Pankow 4 1X1 2433 123½
    3.SC Zitadelle Spandau 1977 2 X½ 2343 323½
    4.SF Nord-Ost Berlin 7X5 65 1649½
    5.BSV 63 Chemie Weißensee 53X 53 1036½
    6.TuS Makkabi Berlin 6 X55 1849
    7.SC Kreuzberg 3 6 X44 1037
    8.Treptower SV 1949 34523 X1 528½
    9.SF Berlin 1903 4 545 347X3 1040
    10.VfB Hermsdorf 6553 345X 1140

    Rangliste:

    Stadtliga - Staffel B (DWZ-Schnitt: 1981)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.TuS Makkabi Berlin204891849
    2.SF Nord-Ost Berlin198491649½
    3.VfB Hermsdorf200291140
    4.SF Berlin 1903 4199191040
    5.SC Kreuzberg 3203991037
    6.BSV 63 Chemie Weißensee198391036½
    7.SV Berolina Mitte 219459632½
    8.Treptower SV 194919569528½
    9.SC Zitadelle Spandau 1977 219639323½
    10.SC Rotation Pankow 418979123½

    Zurück zum Anfang

  8. 1. Stadtklasse - Staffel 1 - mit Chemie 2
  9. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    201Pröschild, Matthias1889 - 351895 - 36+ 63½/61x kampflos -
    202Hadj Sassi, Nabil1930 - 861948 - 87+182/31x kampflos +
    203Laßan, Christian2018 - 642002 - 65- 16^
    204Nock, Jörg1906 - 221880 - 23- 263/6
    205Voigt, Ingo1957 - 671924 - 68- 332½/4
    206Schrodt, Sebastian1881 - 501869 - 51- 121/2
    207Archut, Michael1834 - 491793 - 50- 412½/71x kampflos -
    208Eberlein, Johann1822 - 601760 - 61- 621/51x kampflos +
    209Rehfeldt, Andreas -- ML1854 - 291863 - 30+ 96/9
    210Idaczek, Günter1846 - 421839 - 43- 74/61x kampflos +
    211Netzer, Denis1747 - 471726 - 48- 212/5

    302Vollmar, Torsten1738 - 361777 - 37+392/3
    303Manz, Andreas1687 - 591698 - 60+111/1
    305Schräpel, Manfred1689 - 241688 - 25- 1½/3
    307Greßmann, Moritz1542 - 351619 - 36+772/3
    308Heilmann, Steffen1635 - 181668 - 19+33½/1
    309Goschew, Alexander1529 - 291624 - 30+951/1
    310Hülß, Alexander1445 - 101435 - 11- 100/2

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. MPBP
    1.SV Empor Berlin 2 X36 6 836
    2.SF Siemensstadt 5X35 442 1034½
    3.SK "Aleksandar Matanovic" 5X4 ½430 626
    4.SW Lichtenrade / Neukölln 2 234X 12 324
    5.BSV 63 Chemie Weißensee 2 X 2234 937½
    6.TSG Oberschöneweide 3 476 X5 1751½
    7.SV Rot-Weiß Neuenhagen X5 834
    8.SK Tempelhof 1931 46 X+ 1340
    9.SG Narva Berlin 455 3X 735½
    10.SSV Rotation Berlin 26864 3-X 937

    *Runde 4: SK "Aleksandar Matanovic" hat das Ergebnis nicht gemeldet. Somit wurde aus dem 2½:5½ ein 0:8.

    *Runde 5: Zusätzlich ist der Turnierleiter der BMM knausrig und vergibt nur noch 4 BP für einen
    kampflosen Sieg, im Gegensatz zum Turnierleiter der JBL.

    Rangliste:

    1. Stadtklasse - Staffel 1 (DWZ-Schnitt: 1842)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.TSG Oberschöneweide 3187291751½
    2.SK Tempelhof 1931201691340
    3.SF Siemensstadt175891034½
    4.BSV 63 Chemie Weißensee 218939937½
    5.SSV Rotation Berlin18639937
    6.SV Empor Berlin 218989836
    7.SV Rot-Weiß Neuenhagen18699834
    8.SG Narva Berlin17649735½
    9.SK "Aleksandar Matanovic"17959626
    10.SW Lichtenrade / Neukölln 217189324

    Zurück zum Anfang

  10. 2. Stadtklasse - Staffel 1 - mit Chemie 3
  11. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    301Schönberger, Kay1785 - 28
    302Vollmar, Torsten1738 - 361777 - 37+394/51x kampflos -
    303Manz, Andreas1687 - 591698 - 60+11^
    304Beyer, Holger -- ML1789 - 511796 - 52+ 76/9
    305Schräpel, Manfred1689 - 241688 - 25- 14/6
    306Schatschneider, Mike1634 - 381604 - 39- 302/61x kampflos +
    307Greßmann, Moritz1542 - 351619 - 36+771/2
    308Heilmann, Steffen1635 - 181668 - 19+335½/71x kampflos -
    309Goschew, Alexander1529 - 291624 - 30+955/6
    310Hülß, Alexander1445 - 101435 - 11- 102/41x kampflos + / 1x kampflos -
    311Koch, Elisabeth1332 - 351387 - 36+551/3

    402Fabiunke, Jakob1190 - 211177 - 22- 131x kampflos -
    404Templin, Paul1451 - 221422 - 23- 29½/3
    405Kühn, Danilo1625 - 81687 - 9+622/21x kampflos -
    406Kuschela, Michel1168 - 241305 - 25+137½/2
    407Manske, Henry1495 - 271493 - 28- 2½/3
    408Templin, Andreas1435 - 181494 - 19+591/21x kampflos +
    409Müller, Antje1340 - 271354 - 28+141/2
    410Noak, Uwe1473 - 311521 - 32+481/11x kampflos +

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. MPBP
    1.SK Zehlendorf 4 X433 4555 1036
    2.SC Kreuzberg 7 X4 351 527½
    3.BSC Rehberge 1945 3 4X6 473 1039
    4.Queer-Springer SSV Berlin 2 5X + 1651½
    5.SC Eintracht Berlin 3 542½X 6 527½
    6.TSG Oberschöneweide 4 5 X565 1441½
    7.SK Turm 1898 Berlin 44- 3X 1034½
    8.SK Tempelhof 1931 3 331½2 2X1 017½
    9.SF Nord-Ost Berlin 2 35 7X 1039
    10.BSV 63 Chemie Weißensee 3 37 3X 1041

    *Runde 9: Zusätzlich ist der Turnierleiter der BMM knausrig und vergibt nur noch 4 BP für einen
    kampflosen Sieg, im Gegensatz zum Turnierleiter der JBL.

    Rangliste:

    2. Stadtklasse - Staffel 1 (DWZ-Schnitt: 1665)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.Queer-Springer SSV Berlin 2182091651½
    2.TSG Oberschöneweide 4171591441½
    3.BSV 63 Chemie Weißensee 3167991041
    4.*SF Nord-Ost Berlin 2168091039
    5.*BSC Rehberge 1945 3171591039
    6.SK Zehlendorf 4176791036
    7.SK Turm 1898 Berlin167991034½
    8.*SC Eintracht Berlin 315299527½
    9.*SC Kreuzberg 715929527½
    10.SK Tempelhof 1931 314719017½

    *Die SF Nord-Ost Berlin 2 haben den direkten Vergleich gegen die BSC Rehberge 1945 3 gewonnen.

    *Der SC Eintracht Berlin 3 hat die bessere Berliner Wertung aus dem direkten Vergleich ggegenüber dem SC Kreuzberg 7 (§10 Nr. 7d TO).

    Zurück zum Anfang

  12. 3. Stadtklasse - Staffel 1 - mit Chemie 4
  13. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    401Jödicke, Enrico1631 - 37
    402Fabiunke, Jakob1190 - 211177 - 22- 130/51x kampflos +
    403Pawlow, Kristian2075 - 262077 - 27+ 23/3
    404Templin, Paul1451 - 221422 - 23- 232½/5
    405Kühn, Danilo1625 - 81687 - 9+624½/6
    406Kuschela, Michel1168 - 241305 - 25+1372½/5
    407Manske, Henry1495 - 271493 - 28- 23½/5
    408Templin, Andreas -- ML1435 - 181494 - 19+594½/5
    409Müller, Antje1340 - 271354 - 28+14^
    410Noak, Uwe1473 - 311521 - 32+484/61x kampflos +

    501Donath, Johann1258 - 191396 - 20+1383/6
    502Ritter, Eberhard1546 - 201548 - 21+ 23/3
    503Boehling, Richard1285 - 181192 - 19- 931/3
    504Friedrich, Robert1146 - 41217 - 5+714½/8
    505Schacht, Thomas1297 - 321297 - 33± 00/2
    506Hohenhaus, Till1173 - 101330 - 11+1572½/3
    507Winkler, Jan1111 - 191066 - 20- 450/1
    511Berger, Tim1022 - 111137 - 12+1150/1
    513Kantusch, Tobias1003 - 15  931 - 16- 72½/1
    516Greßmann, Hanna  825 - 6  925 - 7+1001/2

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. MPBP
    1.TSG Oberschöneweide 6 X ½½4 527
    2.SF Friedrichshagen 3 X34  4 629½
    3.Treptower SV 1949 3 5X3 131 832
    4.SG Narva Berlin 2 5X 4644 939
    5.SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 4X 1724 834
    6.SC Rochade 3 X684 1750
    7.TuS Makkabi Berlin 2 747 X65 1552
    8.SG Wedding 5 ½21 2X½ 014
    9.Hertha / Lavandevil 4  546 02X 932½
    10.BSV 63 Chemie Weißensee 4 44744 43X 1142

    *Runde 4: Hertha / Lavandevil 4 setzte an Brett 1 einen Spieler ein, der eigentlich an Brett 6
    spielen sollte. Somit wurde aus dem 1½:6½ ein 0:8.

    *Runde 5: TSG Oberschöneweide 6 setzte Eric Ziem auch in der 5. Mannschaft ein. Somit wurde aus
    dem 1½:6½ ein ½:7½.

    *Runde 9: Fhgn3-HeLa4 fand nicht statt und wird nicht gewertet.

    Rangliste:

    3. Stadtklasse - Staffel 1 (DWZ-Schnitt: 1497)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.SC Rochade 3158091750
    2.TuS Makkabi Berlin 2175591552
    3.BSV 63 Chemie Weißensee 4154291142
    4.SG Narva Berlin 214639939
    5.Hertha / Lavandevil 416228932½
    6.SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 415899834
    7.Treptower SV 1949 314219832
    8.SF Friedrichshagen 315438629½
    9.TSG Oberschöneweide 612289527
    10.SG Wedding 512289014

    Zurück zum Anfang

  14. 4. Stadtklasse - Staffel Ost - mit Chemie 5
  15. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    501Donath, Johann1258 - 191396 - 20+1381/2
    502Ritter, Eberhard1546 - 201548 - 21+ 21½/4
    503Boehling, Richard1285 - 181192 - 19- 930/51x kampflos -
    504Friedrich, Robert1146 - 41217 - 5+71^
    505Schacht, Thomas1297 - 321297 - 33± 03½/51x kampflos +
    506Hohenhaus, Till1173 - 101330 - 11+1573½/6
    507Winkler, Jan1111 - 191066 - 20- 451/32x kampflos -
    508Großmann, Heinz1408 - 181384 - 19- 242/31x kampflos -
    509Hülß, Angela1017 - 41047 - 5+303½/71x kampflos +
    510Zimmermann, Pascal1172 - 11216 - 2+44½/11x kampflos +
    511Berger, Tim1022 - 111137 - 12+1154½/6
    512Przechomski, Ingo -- ML  873 - 8  933 - 9+604½/7
    513Kantusch, Tobias1003 - 15  931 - 16- 721½/51x kampflos + / 1x kampflos -
    514Lindow, Florian  822 - 3
    515Sommer, Julius  838 - 151x kampflos -
    516Greßmann, Hanna  825 - 6  925 - 7+1002/3
    517Reif, Nico  762 - 2
    518Standl, Jacob  761 - 1
    519Gläsel, DylaneRP
    520Kort, AmonRPRP0/1
    521Zhang, Yichi-----RP0/3
    522Seidemann, Jack-----RP0/1
    523Klatt, Lukas-----

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. MPBP
    1.TSG Oberschöneweide 7 X2646 3 736
    2.SF Friedrichshagen 4 6X365 623 837
    3.SG Grün-Weiß Baumschulenweg 4 25X3 4454 935
    4.SF Nord-Ost Berlin 4 425X3 3½54 629
    5.SG Narva Berlin 3 235X 5 632½
    6.TSG Rot-Weiß Fredersdorf/V. 3 54 X302 1133
    7.SV Rot-Weiß Neuenhagen 3 245 5X4 1033
    8.SV Turbine Berlin 3 6 8X4 1752
    9.SV Motor Wildau 2 533 6X 1038½
    10.BSV 63 Chemie Weißensee 5 443 44X 633

    *Runde 3: TSG Rot-Weiß Fredersdorf/V. 3 ließ Brett 8 mit 'LEER' frei. Das ist nicht mehr gestattet.
    Somit wurde aus dem 1½:6½ ein 0:8.

    Rangliste:

    4. Stadtklasse - Staffel Ost (DWZ-Schnitt: 1249)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.SV Turbine Berlin 3145691752
    2.TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf 3112091133
    3.SV Motor Wildau 2137891038½
    4.SV Rot-Weiß Neuenhagen 3124791033
    5.SG Grün-Weiß Baumschulenweg 412019935
    6.SF Friedrichshagen 412409837
    7.TSG Oberschöneweide 711899736
    8.BSV 63 Chemie Weißensee 512369633
    9.SG Narva Berlin 311399632½
    10.SF Nord-Ost Berlin 412829629

    Zurück zum Anfang