Mannschaften für:

    Überregional
  1. 1. Bundesliga: keine
  2. 2. Bundesliga: keine
  3. Oberliga: keine
  4. Regional
  5. Landesliga: keine
  6. Stadtliga B - mit Chemie 1
  7. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    101Witte, Ronald1936 - 391977 - 40+414/8
    102Kunz, André -- ML1970 - 411938 - 42- 322½/8
    103Niese, Holger2087 - 562072 - 57- 155½/9*
    104Arndt, Uwe1919 - 321950 - 33+315/8
    105Neldner, Jan2006 - 731985 - 74- 213½/7
    106Hadj Sassi, Nabil1915 - 821896 - 83- 191½/41x kampflos + / 1x kampflos -*
    107Götze, Frank1926 - 341963 - 35+375/6
    108Bertram, Ingo1967 - 311966 - 32- 11½/31x kampflos +
    109Poseck, Steffen2043 - 722028 - 73- 153½/6

    202Pröschild, Matthias1854 - 331881 - 34+27-1x kampflos +
    203Nock, Jörg1904 - 211906 - 22+ 2½/1
    204Eberlein, Johann1827 - 591822 - 60- 52/2
    205Idaczek, Günter1813 - 381826 - 39+13½/1
    206Manz, Andreas1727 - 571701 - 58- 261/2
    207Voigt, Ingo1818 - 611804 - 62- 14½/2
    209Rehfeldt, Andreas1797 - 271842 - 28+451/1
    * Der Protest bei Niese - Jähnisch (0:1) gegen den Entscheid des Schiedsrichters wegen Handyklingelns von Schwarz wurde abgelehnt.
    * In der 6. Runde verlor Nabil, da sich Frank an das falsche Brett gesetzt hatte.

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. MPBP
    1.SC Zugzwang 95 X3333 345 331
    2.SK Zehlendorf 3 5X23 323 429½
    3.SC Kreuzberg 4 56X 645 1543
    4.Hertha / Lavandevil 5X 5 834½
    5.BSV 63 Chemie Weißensee 55X 4343 1240½
    6.BSG 1827 Eckbauer 554 X43 1037
    7.SF Berlin 1903 4 635 4X44 1138½
    8.SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 424 4X15 933½
    9.SK König Tegel 1949 3 545 46X5 1643½
    10.SV Empor Berlin 2 33 533X 228

    Rangliste:

    Stadtliga - Staffel B (DWZ-Schnitt: 2001)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.SK König Tegel 1949 3209391643½
    2.SC Kreuzberg 4205491543
    3.BSV 63 Chemie Weißensee197391240½
    4.SF Berlin 1903 4212491138½
    5.BSG 1827 Eckbauer202091037
    6.SC Schwarz-Weiß Lichtenrade19609933½
    7.Hertha / Lavandevil19559834½
    8.SK Zehlendorf 320719429½
    9.SC Zugzwang 9518589331
    10.SV Empor Berlin 218989228

    Zurück zum Anfang

  8. 1. Stadtklasse - Staffel 4 - mit Chemie 2
  9. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    201Laßan, Christian2033 - 631x kampflos +
    202Pröschild, Matthias1854 - 331881 - 34+274/7
    203Nock, Jörg1904 - 211906 - 22+ 23/6
    204Eberlein, Johann1827 - 591822 - 60- 5½/41x kampflos -
    205Idaczek, Günter1813 - 381826 - 39+133½/61x kampflos +
    206Manz, Andreas1727 - 571701 - 58- 261/41x kampflos + / 1x kampflos -
    207Voigt, Ingo1818 - 611804 - 62- 143/61x kampflos -
    208Netzer, Denis1716 - 451714 - 46- 23½/7
    209Rehfeldt, Andreas -- ML1797 - 271842 - 28+456½/8

    301Vollmar, Torsten1743 - 341741 - 35- 20/1
    302Manske, Henry1542 - 231508 - 24- 340/4
    303Beyer, Holger1789 - 491809 - 50+200/1
    305Hülß, Alexander1489 - 81435 - 9- 540/4
    306Schönberger, Kay1735 - 261771 - 27+362/3
    307Jödicke, Enrico1599 - 361631 - 37+321/2
    308Kühn, Danilo1633 - 71625 - 8- 8½/1
    309Goschew, Alexander1494 - 281529 - 29+352/2

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. MPBP
    1.SC Rotation Pankow 5 X224 1½4-2 420
    2.SC Weisse Dame 3 6X5 5653 1646½
    3.SF Friedrichshagen 6X6 55 1445½
    4.SC Friesen Lichtenberg 4 43X4 56 1039
    5.BSV 63 Chemie Weißensee 2 24X 66 733½
    6.SG Weißensee 49 73 X7 1243
    7.SG Lichtenberg 2 3 X64 939
    8.SC Kreuzberg 7 422 X44 529
    9.SC Eintracht Berlin 2 +332 24X3 330
    10.SC Turbine Berlin 6532 1445X 1034½

    Rangliste:

    1. Stadtklasse - Staffel 4 (DWZ-Schnitt: 1841)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.SC Weisse Dame 3199591646½
    2.SF Friedrichshagen191291445½
    3.SG Weißensee 49184291243
    4.SC Friesen Lichtenberg 4183391039
    5.SC Turbine Berlin181391034½
    6.SG Lichtenberg 218549939
    7.BSV 63 Chemie Weißensee 218459733½
    8.SC Kreuzberg 717669529
    9.SC Rotation Pankow 518609420
    10.SC Eintracht Berlin 216909330

    Zurück zum Anfang

    1. Stadtklasse - Staffel 1 - mit Chemie 3

    Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    301Vollmar, Torsten1743 - 341741 - 35- 22½/8
    302Manske, Henry1542 - 231508 - 24- 340/31x kampflos -
    303Beyer, Holger -- ML1789 - 491809 - 50+203½/71x kampflos -
    304Böhme, Jonas1830 - 272x kampflos -
    305Hülß, Alexander1489 - 81435 - 9- 540/4
    306Schönberger, Kay1735 - 261771 - 27+363½/6
    307Jödicke, Enrico1599 - 361631 - 37+321/11x kampflos -
    308Kühn, Danilo1633 - 71625 - 8- 81/52x kampflos -
    309Goschew, Alexander1494 - 281529 - 29+350/41x kampflos -

    401Schatschneider, Mike1625 - 361613 - 37- 122/5
    402Pawlow, Kristian2058 - 252075 - 26+171/1
    403Templin, Paul1340 - 201362 - 21+22½/4
    404Heilmann, Steffen1632 - 171635 - 18+ 32/61x kampflos +
    405Templin, Andreas1409 - 171435 - 18+26½/4
    406Schräpel, Manfred1744 - 221674 - 23- 70½/3
    407Greßmann, Moritz1290 - 231500 - 24+2101/2

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. MPBP
    1.SC Zugzwang 95 2 X33 46 327½
    2.SG Lichtenberg X54 5 1346
    3.SSV Rotation Berlin 53X3 444 735½
    4.SC Friesen Lichtenberg 3 45X 4556 1645½
    5.SV Berlin-Friedrichstadt 5X 3 838½
    6.VfB Hermsdorf 2 444 X7 1543½
    7.TSG Oberschöneweide 3 45 X36 1140½
    8.SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 33 15X55 1235½
    9.SV Rot-Weiß Neuenhagen 43 23X 527½
    10.BSV 63 Chemie Weißensee 3 22 3X 020

    Rangliste:

    1. Stadtklasse - Staffel 1 (DWZ-Schnitt: 1841)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.SC Friesen Lichtenberg 3194791645½
    2.VfB Hermsdorf 2185391543½
    3.SG Lichtenberg194091346
    4.SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3185191235½
    5.TSG Oberschöneweide 3191491140½
    6.SV Berlin-Friedrichstadt18549838½
    7.SSV Rotation Berlin18179735½
    8.SV Rot-Weiß Neuenhagen18369527½
    9.SC Zugzwang 95 217389327½
    10.BSV 63 Chemie Weißensee 316648020

    Leider war der Abstieg nicht zu vermeiden.

    Zurück zum Anfang

  10. 2. Stadtklasse: keine
  11. 3. Stadtklasse - Staffel 1 - mit Chemie 4
  12. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    401Schatschneider, Mike1625 - 361613 - 37- 121½/4
    402Pawlow, Kristian2058 - 252075 - 26+177/7
    403Templin, Paul1340 - 201362 - 21+221/5
    404Heilmann, Steffen1632 - 171635 - 18+ 31½/2
    405Templin, Andreas1409 - 171435 - 18+262/32x kampflos +
    406Schräpel, Manfred1744 - 221674 - 23- 702/51x kampflos +
    407Greßmann, Moritz1290 - 231500 - 24+2103/31x kampflos -
    408Müller, Antje -- ML1351 - 261340 - 27- 11½/21x kampflos +
    409Herforph, Sven-----

    501Noak, Uwe1540 - 281491 - 29- 493/7
    502Koch, Elisabeth1345 - 251308 - 26- 370/2
    503Donath, Johann1170 - 81170 - 9± 01/51x kampflos +
    504Fabiunke, Jakob1193 - 111309 - 12+1162/3
    505Kuschela, Michel1122 - 161268 - 17+1464½/6
    506Hohenhaus, Till1256 - 71181 - 8- 750/2
    507Schacht, Thomas1223 - 291275 - 30+521/2
    510Berger, Tim  888 - 7  924 - 8+360/1
    511Boehling, Richard  966 - 8  955 - 9- 110/2
    515Hülß, Angela  987 - 21017 - 3+300/1
    516Friedrich, Robert  921 - 11026 - 2+1051½/3
    517Ritter, Eberhard1567 - 181572 - 19+ 50/1
    * In der 1. Runde wurde die Paarung ChWe4-Mata2 8:0 statt 6½:1½ gewertet wegen einer unvollständigen Aufstellung (neue TO §13.1).

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. MPBP
    1.Spandauer SV 2 X4435 546 1342
    2.SC Weisse Dame 5 4X42 58354 938½
    3.Berliner Gehörlosen-SV 1900 44X3 75 1040
    4.SF Nord-Ost Berlin 3 56X 8622 1446½
    5.SG Grün-Weiß Baumschulenweg 2 35X 46 1343½
    6.SK "Aleksandar Matanovic" 2 330 X0240 221
    7.SC Freibauer Schöneberg 2 012½ 8X23 221½
    8.SC Kreuzberg 9 4536 66X35 1140½
    9.Treptower SV 1949 3 234 45X5 833½
    10.BSV 63 Chemie Weißensee 4 462 8533X 938

    Durch die Nichtmeldung des Ergebnisses Mata2-SNOB3 (4:4) wird es in 0:8 geändert und damit steigt nun SNOB3 statt Span2 auf.

    Rangliste:

    3. Stadtklasse - Staffel 1 (DWZ-Schnitt: 1509)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.SF Nord-Ost Berlin 3167991445½
    2.SG Grün-Weiß Baumschulenweg 2157291343½
    3.Spandauer SV 2144291342
    4.SC Kreuzberg 9145791140½
    5.Berliner Gehörlosen-SV 1900157691040
    6.SC Weisse Dame 516089938½
    7.BSV 63 Chemie Weißensee 415799938
    8.Treptower SV 1949 313979833½
    9.SC Freibauer Schöneberg 213129221½
    10.SK "Aleksandar Matanovic" 214709117

    Zurück zum Anfang

  13. 4. Stadtklasse - Staffel Ost - mit Chemie 5
  14. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    501Noak, Uwe1540 - 281491 - 29- 49½/1
    502Koch, Elisabeth1345 - 251308 - 26- 371/21x kampflos -
    503Donath, Johann1170 - 81170 - 9± 01x kampflos +
    504Fabiunke, Jakob1193 - 111309 - 12+116½/2
    505Kuschela, Michel1122 - 161268 - 17+146^
    506Hohenhaus, Till1256 - 71181 - 8- 751/3
    507Schacht, Thomas1223 - 291275 - 30+523½/51x kampflos -
    508Großmann, Heinz1398 - 171408 - 18+101/11x kampflos -
    509Winkler, Jan1032 - 131096 - 14+642½/4
    510Berger, Tim  888 - 7  924 - 8+362½/6
    511Boehling, Richard  966 - 8  955 - 9- 101½/41x kampflos +
    512Kantusch, Tobias  859 - 5  863 - 6+ 41/41x kampflos +
    513Lindow, FlorianRP  786 - 1NEU1/4
    514Przechomski, Ingo -- ML  905 - 6  886 - 7- 191/61x kampflos +
    515Hülß, Angela  987 - 21017 - 3+302/21x kampflos +
    516Friedrich, Robert  921 - 11026 - 2+1052/2
    517Ritter, Eberhard1567 - 181572 - 19+ 52/2
    518Sommer, Julius  860 - 10

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4. 5.6.7.8. MPBP
    1.SG Eckturm 2 X677 1244
    2.TSG Oberschöneweide 7 2X5 344 830
    3.SG Narva Berlin 3 1X 3653 424
    4.SG Grün-Weiß Baumschulenweg 4 13X 4 524
    5.SG Weißensee 49 3 55 X7 1440
    6.SV Motor Wildau 3 2 1X0 012
    7.SV Rot-Weiß Neuenhagen 3 ½43 X3 521
    8.BSV 63 Chemie Weißensee 5 454 ½85X 828

    Rangliste:

    4. Stadtklasse - Staffel Ost (DWZ-Schnitt: 1280)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.SG Weißensee 49 3140171440
    2.SG Eckturm 2141271244
    3.TSG Oberschöneweide 712997830
    4.BSV 63 Chemie Weißensee 512027828
    5.SG Grün-Weiß Baumschulenweg 411687524
    6.SV Rot-Weiß Neuenhagen 313197521
    7.SG Narva Berlin 312147424
    8.SV Motor Wildau 312277012

    *Die 4. Klasse hatte am 25.01.2009 und am 08.02.2009 komplett spielfrei.

    Zurück zum Anfang