Mannschaften für:

    Überregional
  1. 1. Bundesliga: keine
  2. 2. Bundesliga: keine
  3. Oberliga: keine
  4. Regional
  5. Landesliga - mit Chemie 1
  6. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    101Schilling, Florian1956 - 591954 - 60- 21½/7
    102Grabow, Gilbert2149 - 432171 - 44+225/7
    103Sondermann, Johannes2147 - 1132136 - 114- 114½/91x kampflos -
    104Kinder, Jan -- ML2024 - 642028 - 65+ 44/91x kampflos +
    105Alic, Miran2022 - 511965 - 52- 572½/11
    106Witte, Ronald1960 - 301966 - 31+ 64/9
    107Laßan, Christian2071 - 602034 - 61- 374/101x kampflos -
    108Götze, Frank1906 - 251921 - 26+155/11

    201Eberlein, Johann1822 - 521843 - 53+211/2
    203Pröschild, Matthias1875 - 301840 - 31- 35½/11x kampflos +
    204Kunz, André1866 - 231861 - 24- 52/4
    206Idaczek, Günter1763 - 301789 - 31+26½/2
    207Voigt, Ingo1893 - 461885 - 47- 81/2

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5.6. 7.8.9.10.11.12. MPBP
    1.SC Kreuzberg 3 X35 6 1649
    2.SC Kreuzberg 4 X34 1 333
    3.SC Zitadelle Spandau 1977 5X46 1145
    4.SV Empor Berlin 5X47 4435 1753
    5.BSC Rehberge 1945 3444X 5445 1549½
    6.SC Friesen Lichtenberg 2 21X 4454 1140½
    7.TSG Oberschöneweide 2 44 X42244 736
    8.BSV 63 Chemie Weißensee 234 4X15 837½
    9.SC Rotation Pankow 2 443 67X 1859
    10.SC Weisse Dame 2 744 63X55 1245
    11.SF Berlin 1903 3 5 43X 1144
    12.SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 33 43X 336½

    Rangliste:

    Landesliga (DWZ-Schnitt: 2087)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.SC Rotation Pankow 22153111859
    2.SV Empor Berlin2179111753
    3.SC Kreuzberg 32172111649
    4.BSC Rehberge 19452074111549½
    5.SC Weisse Dame 22097111245
    6.SC Zitadelle Spandau 19772096111145
    7.SF Berlin 1903 32155111144
    8.SC Friesen Lichtenberg 22059111140½
    9.BSV 63 Chemie Weißensee202511837½
    10.TSG Oberschöneweide 2207011736
    11.SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2202511336½
    12.SC Kreuzberg 4194411333

    Leider muss die 1. nach langer Zugehörigkeit aus der Landesliga in die Stadtliga absteigen.

    Zurück zum Anfang

  7. Stadtliga A - mit Chemie 2
  8. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    201Eberlein, Johann1822 - 521843 - 53+211/61x kampflos + / 1x kampflos -
    202Schmarr, Denis -- ML1764 - 401762 - 41- 21/7
    203Pröschild, Matthias1875 - 301840 - 31- 35½/7
    204Kunz, André1866 - 231861 - 24- 51/6
    205Bertram, Ingo1979 - 291977 - 30- 22½/51x kampflos + / 1x kampflos -
    206Idaczek, Günter1763 - 301789 - 31+262½/7
    207Voigt, Ingo1893 - 461885 - 47- 82/51x kampflos -
    208Böhme, Jonas1844 - 251792 - 26- 522/8

    301Pawlow, Kristian2044 - 232037 - 24- 7-2x kampflos -
    302Arndt, Uwe1826 - 81845 - 9+191/2
    304Nock, Jörg1849 - 191860 - 20+11½/11x kampflos -
    305Beyer, Holger1749 - 441759 - 45+100/11x kampflos -
    306Schatschneider, Mike1666 - 321623 - 33- 430/11x kampflos -
    307Noak, Uwe1664 - 231616 - 24- 48½/2
    308Hörig, Dmitri1726 - 441736 - 45+100/11x kampflos -
    309Schräpel, Manfred1759 - 191744 - 20- 150/11x kampflos -

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. MPBP
    1.SG Hermsdorf X526 2 633½
    2.SC Lavandevil Charlottenburg 3X33 544 731½
    3.TuS Makkabi Berlin 65X 72 834½
    4.SV Berolina Mitte X 6635 1647½
    5.SG Weißensee 49 25X 243 527
    6.Queer-Springer SSV Berlin 2 X6 1239½
    7.BSV 63 Chemie Weißensee 2 312 2X11½ 016½
    8.SC Rotation Pankow 3 656 7X57 1652½
    9.CFC Hertha 06 34 73X3 735
    10.SK Zehlendorf 3 4635 15X 1341½

    Rangliste:

    Stadtliga A (DWZ-Schnitt: 2000)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.SC Rotation Pankow 3205991652½
    2.SV Berolina Mitte204191647½
    3.SK Zehlendorf 3209791341½
    4.Queer-Springer SSV Berlin206891239½
    5.TuS Makkabi Berlin20309834½
    6.CFC Hertha 0619559735
    7.SC Lavandevil Charlottenburg19339731½
    8.SG Hermsdorf19849633½
    9.SG Weißensee 4919869527
    10.BSV 63 Chemie Weißensee 218459016½

    Auch die 2. muss den Gang in eine tiefere Klasse antreten, verzichtete sie doch schon früh auf eine bessere Punkteausbeute, um die 1. zu unterstützen und die 3. nicht zu schwächen.

    Zurück zum Anfang

  9. 1. Stadtklasse: keine
  10. 2. Stadtklasse - Staffel 3 - mit Chemie 3
  11. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    301Pawlow, Kristian2044 - 232037 - 24- 7½/21x kampflos -
    302Arndt, Uwe1826 - 81845 - 9+195/7
    303Kühn, Danilo1563 - 41569 - 5+ 61½/62x kampflos -
    304Nock, Jörg1849 - 191860 - 20+115/7
    305Beyer, Holger1749 - 441759 - 45+104/51x kampflos +
    306Schatschneider, Mike1666 - 321623 - 33- 431/52x kampflos +
    307Noak, Uwe -- ML1664 - 231616 - 24- 482/7*
    308Hörig, Dmitri1726 - 441736 - 45+102½/32x kampflos -
    309Schräpel, Manfred1759 - 191744 - 20- 154/6

    401Rehfeldt, Andreas1782 - 241811 - 25+29½/2
    402Schönberger, Kay1733 - 211719 - 22- 142/4
    403Beck, Andreas1620 - 261606 - 27- 141/1
    404Segert, Reiko1578 - 331557 - 34- 21½/2
    406Manske, Henry1613 - 171534 - 18- 790/1
    410Müller, Antje1387 - 221371 - 23- 161/6
    * Uwe hat in der 7. Runde wegen Handyklingelns verloren nach einem stattgegebenen Protest.

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. MPBP
    1.TSG Oberschöneweide 5 X545 5 1339½
    2.SG Narva Berlin 3X44 62 1240
    3.SV Turbine Berlin 2 4X 2214 222
    4.SV Berolina Mitte 4 4X6 4 838
    5.SF Siemensstadt 2 342X 36 937
    6.SG Lichtenberg 3 3265 X3 1037
    7.BSV 63 Chemie Weißensee 3 6 X4 733½
    8.SSV Rotation Berlin 3 742 X35 736
    9.SV Berlin-Friedrichstadt 6 55X4 1543½
    10.SK Zehlendorf 5 4 434X 733½

    Rangliste:

    2. Stadtklasse - Staffel 3 (DWZ-Schnitt: 1691)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.SV Berlin-Friedrichstadt181291543½
    2.TSG Oberschöneweide 5169691339½
    3.SG Narva Berlin171191240
    4.SG Lichtenberg 3173791037
    5.SF Siemensstadt 216699937
    6.SV Berolina Mitte 417049838
    7.SSV Rotation Berlin 316689736
    8.BSV 63 Chemie Weißensee 317449733½
    9.SK Zehlendorf 515499733½
    10.SV Turbine Berlin 216179222

    Klassenerhalt nach Berliner Wertung gegenüber Zehl 5 und
    als 2.-bester Achter mit 1 MP & ½ BP Vorsprung vor BeFr 2 in der Klasse 2.4.

    Zurück zum Anfang

  12. 3. Stadtklasse - Staffel 1 - mit Chemie 4
  13. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    401Rehfeldt, Andreas -- ML1782 - 241811 - 25+295/51x kampflos +
    402Schönberger, Kay1733 - 211719 - 22- 142½/4
    403Beck, Andreas1620 - 261606 - 27- 141/32x kampflos -
    404Segert, Reiko1578 - 331557 - 34- 212½/51x kampflos -
    405Heilmann, Steffen1649 - 151668 - 16+195½/8
    406Manske, Henry1613 - 171534 - 18- 792½/8
    407Emhardt, Robert1415 - 31378 - 4- 37½/3
    408Großmann, Heinz1488 - 151481 - 16- 7½/1
    409Wendt, Frank1343 - 151369 - 16+264/9
    410Müller, Antje1387 - 221371 - 23- 16^

    501Geflitter, Anita1560 - 471534 - 48- 261/2
    502Goschew, Alexander1495 - 261529 - 27+342/2
    503Ritter, Eberhard1507 - 171567 - 18+602/2
    504Templin, Andreas1412 - 121399 - 13- 130/2
    505Großkopf, Jan1461 - 231483 - 24+22½/1
    506Scharnke, Christoph1392 - 211273 - 22-1192/7
    509Kiehl, Daniel1392 - 171326 - 18- 661/2
    510Templin, Paul1235 - 151322 - 16+871/2
    511Rösch, Edwin-----1303 - 1NEU0/2

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. MPBP
    1.SG Hermsdorf 3 X 454 834
    2.BSV 63 Chemie Weißensee 4 X50 44 1234½
    3.SF Friedrichshagen 2 3X7 655 1447
    4.SG Wedding 5 X4 4 226½
    5.SG Lasker Steglitz-Wilm. 5 814X 43 633
    6.SK Tempelhof 1931 3 4 X3 533½
    7.SC Kreuzberg 8 324 X3 530½
    8.SG Grün-Weiß Baumschulenweg 2 435 5X5 1542
    9.SV Berolina Mitte 6 4434 X4 836
    10.SG Eintracht / Fortuna 3 534X 1543

    Rangliste:

    3. Stadtklasse - Staffel 1 (DWZ-Schnitt: 1543)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.SG Eintracht / Fortuna 3153191543
    2.SG Grün-Weiß Baumschulenweg 2154991542
    3.SF Friedrichshagen 2172391447
    4.BSV 63 Chemie Weißensee 4159591234½
    5.SV Berolina Mitte 615529836
    6.SG Hermsdorf 316249834
    7.SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 514409633
    8.SK Tempelhof 1931 314989533½
    9.SC Kreuzberg 814239530½
    10.SG Wedding 514999226½

    Die 4. spielte eine souveräne Saison, sieht man mal vom 0:8-"Ausrutscher" aus der 5. Runde ab.

    Zurück zum Anfang

    3. Stadtklasse - Staffel 3 - mit Chemie 5

    Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    501Geflitter, Anita1560 - 471534 - 48- 261½/5
    502Goschew, Alexander1495 - 261529 - 27+341½/43x kampflos -
    503Ritter, Eberhard1507 - 171567 - 18+603/41x kampflos -
    504Templin, Andreas1412 - 121399 - 13- 132½/61x kampflos -
    505Großkopf, Jan1461 - 231483 - 24+ 221/21x kampflos -
    506Scharnke, Christoph1392 - 211273 - 22-1190/2
    507Schiebler, Marc1425 - 131x kampflos -
    508Großkopf, Ulrich1418 - 81x kampflos -
    509Kiehl, Daniel -- ML1392 - 171326 - 18- 661½/7
    510Templin, Paul1235 - 151322 - 16+872½/5
    511Rösch, Edwin-----1303 - 1NEU3/5
    512Großkopf, Steffen  934 - 6

    601Dietze, Tino1348 - 121339 - 13- 91½/2
    602Hülß, Alexander1322 - 41401 - 5+794½/6
    603Schacht, Thomas1228 - 231216 - 24- 121/2
    604Knappe, Paul-Martin1020 - 101154 - 11+1341½/2
    605Schürmann, Gregor1049 - 111093 - 12+440/1
    606Beier, Till1028 - 141164 - 15+136-1x kampflos -
    607Bohlmann, Felix1025 - 21106 - 3+812/3
    609Przechomski, Ingo  909 - 3  917 - 4+ 80/1
    612Hülß, AngelaRP  932 - 1NEU1/5
    616Hohenhaus, Till  979 - 21144 - 3+1650/1
    617Zeidler, Enrico-----1x kampflos -

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. MPBP
    1.SC Schwarzer Springer Schm. 2 X512 2½ 220½
    2.BSV 63 Chemie Weißensee 5 3X14 03 528
    3.Berliner Gehörlosen-SV 1900 77X66 44 1244½
    4.SV Rot-Weiß Neuenhagen 2 42X5 323 530½
    5.SF Siemensstadt 3 623X 556 1037½
    6.SV Motor Wildau 2 65 X565 1239
    7.SC Kreuzberg 9 463 X5 1141½
    8.SK Turm 1898 Berlin 85 3X7 1650½
    9.SC Weisse Dame 5 543 231X 934½
    10.SC Rochade 3 2 3X 833½

    Rangliste:

    3. Stadtklasse - Staffel 3 (DWZ-Schnitt: 1544)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.SK Turm 1898 Berlin171691650½
    2.Berliner Gehörlosen-SV 1900162291244½
    3.SV Motor Wildau 2151991239
    4.SC Kreuzberg 9152491141½
    5.SF Siemensstadt 3139891037½
    6.SC Weisse Dame 515729934½
    7.SC Rochade 315369833½
    8.SV Rot-Weiß Neuenhagen 214919530½
    9.BSV 63 Chemie Weißensee 514749528
    10.SC Schwarzer Springer Schmargendorf 215839220½

    Der Abstieg der 5. ist sicherlich nicht so tragisch, da nächste Saison vermutlich die 4. & die 5. zusammengelegt werden.

    Zurück zum Anfang

  14. 4. Stadtklasse - Staffel 3 - mit Chemie 6
  15. Unsere Aufstellung:

    Nr.NameDWZ - TDWZnChg.Punkte

    601Dietze, Tino1348 - 121339 - 13- 91/41x kampflos + / 1x kampflos -
    602Hülß, Alexander1322 - 41401 - 5+79½/1
    603Schacht, Thomas1228 - 231216 - 24- 121½/6
    604Knappe, Paul-Martin1020 - 101154 - 11+134½/22x kampflos -
    605Schürmann, Gregor1049 - 111093 - 12+441½/43x kampflos -
    606Beier, Till1028 - 141164 - 15+1361½/21x kampflos -
    607Bohlmann, Felix1025 - 21106 - 3+81½/3
    608Lohse, Tim  941 - 51067 - 6+1261/12x kampflos -
    609Przechomski, Ingo -- ML  909 - 3  917 - 4+ 82/7
    610Schürmann, Robert  896 - 81086 - 9+1903/42x kampflos -
    611Kaun, Matthias  862 - 1
    612Hülß, AngelaRP  932 - 1NEU0/1
    613Kuschela, Michel  786 - 4  763 - 5- 230/5
    614Sommer, Julius  707 - 3  704 - 4- 30/21x kampflos +
    615Stiller, MandyRPRP0/1
    616Hohenhaus, Till  979 - 21144 - 3+1653/31x kampflos -
    617Zeidler, Enrico-----2x kampflos -
    618Feeser, Johannes-----1x kampflos -
    619Ruske, Konrad-----1x kampflos -
    620Ilgner, Charlotte-----

    Hier die Ergebnisse im Überblick:

    Nr.Verein 1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. MPBP
    1.SK Tempelhof 1931 5 X40 ½1+2sf. 319½
    2.BSV 63 Chemie Weißensee 6 4X½23 ½323sf. 118
    3.SF Nord-Ost Berlin 4 8X7 7sf. 1449½
    4.SG Lichtenberg 5 61X4 18sf. 732½
    5.SG Weißensee 49 3 54X 8sf. 1141½
    6.TSG Rot-Weiß Fredersdorf/V. 2 7 X76sf. 1652½
    7.SG Narva Berlin 3 75½ 1Xsf. 829½
    8.SG Grün-Weiß Baumschulenweg 3 -61 2Xsf. 828
    9.TSG Oberschöneweide 8 6500 ½Xsf. 417
    10.spielfreispielfrei X 

    Rangliste:

    4. Stadtklasse - Staffel 3 (DWZ-Schnitt: 1257)
    PlatzVereinDWZSpieleMPBP
    1.TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf 2155481652½
    2.SF Nord-Ost Berlin 4147781449½
    3.SG Weißensee 49 3136681141½
    4.SG Narva Berlin 310348829½
    5.SG Grün-Weiß Baumschulenweg 311928828
    6.SG Lichtenberg 513288732½
    7.TSG Oberschöneweide 810918417
    8.SK Tempelhof 1931 511548319½
    9.BSV 63 Chemie Weißensee 611168118

    Die 6. hat ihr Ziel erfüllt: Jüngeren Spielern sollte Spielpraxis ermöglicht und der 5. bei Personalknappheit geholfen werden. Nächste müssen die "Kleinen" aber häufiger ran.

    Zurück zum Anfang