Überregional 2016/17 - Klassen-Einteilung

Hier findet Ihr die Ergebnisse der Saison 2016/17.

1. Bundesliga mit Reisepartnern
SV Griesheim/DA => SV Hockenheim
DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 (N) => SG Trier*
SG Speyer-Schwegenheim 2012 (N) => OSG Baden-Baden
SF Berlin 1903 => SK König Tegel 1949 (N)
SG 1868 Aljechin Solingen (M) => SV Mülheim-Nord 1931
MSA Zugzwang 82 (N) => FC Bayern München
USV TU Dresden => SK Schwäbisch Hall
Hamburger SK von 1830 => SV Werder Bremen

*Die SG Trier zieht sich nach der Saison aus der 1. Bundesliga zurück, dafür bleibt der FC Bayern München drin.
*Die SG Speyer-Schwegenheim 2012 bleibt drin, da es keinen Aufsteiger aus der 2. Bundesliga Ost (Meister BCA Augsburg) gibt.

Nr.2. Bundesliga Nord 2. Bundesliga West 2. Bundesliga Ost 2. Bundesliga Süd
1Hamburger SK von 1830 2 SV 1920 Hofheim SF Bad Mergentheim SF Schöneck
2SV Werder Bremen 2 SV Mülheim-Nord 1931 2 (N) BCA Augsburg* SC Heusenstamm (N)
3Preetzer TSV SG 1868 Aljechin Solingen 2 Erfurter SK (A) SF Deizisau (N)
4SF Berlin 1903 2 (N) SC Hansa Dortmund (A) SK König Plauen (N) TSV Schönaich
5SC Rotation Pankow SV Würselen 1926 (N)* TSV Bindlach-Aktionär SC Emmendingen 1937 (N)
6SK Zehlendorf Düsseldorfer SK 14/25 (N) ESV Nickelhütte Aue SC Untergrombach 46
7SV Glück auf Rüdersdorf Aachener SV 1856 SC Erlangen 48/88 (N) SC Caissa Schwarzenbach (N)
8SK Norderstedt von 1975 (A) SG Köln Porz* SC Forchheim TSV Schott Mainz
9SG Turm Kiel (N) SF Katernberg 1913 SK Passau 1869 (N) SC 1934 Viernheim
10SK Lister Turm (N) SG Bochum 31 SC Garching 1980 SC Eppingen

*Der SV 1920 Hofheim wechselt aus der Süd- in die Weststaffel. Die SF Schöneck wechseln aus der West- in die Südstaffel.
*Für die SK 1908 Göggingen spielt der BCA Augsburg.
*Die SG Köln Porz verzichtet als Meister auf den Aufstieg, dafür steigt der SV 1920 Hofheim auf.
*Der SV Würselen 1926 zieht sich nach der Saison aus der 2. Bundesliga zurück.

Nr.Oberliga Nord - Nord Oberliga Nord - West Oberliga Nord - Ost
1SF Hamburg 1934 (N) SF Hannover (N) TSG Neuruppin
2SC Agon Neumünster (N) SV Werder Bremen 3 (N) SC Empor Potsdam 1952
3SC Diogenes SC Tempo Göttingen Greifswalder SV
4SSC Rostock 07 (A) Bremer SG von 1877 TSG Oberschöneweide
5FC St. Pauli 1910 SK Union Oldenburg TuS Makkabi Berlin
6Hamburger SK von 1830 3 Hannover 96 SV Empor Berlin (N)
7Lübecker SV von 1873 SK Nordhorn-Blanke SC Kreuzberg (A)
8SK Marmstorf GW Harburg SV Hellern SG Güstrow/Teterow (N)
9Königsspringer SC 1984 HH Delmenhorster SK von 1931 SK König Tegel 1949 2
10SF Schwerin (A) Post SV Uelzen (N) SC Oranienburg (N)