Überregional 2013/14 - Klassen-Einteilung

Hier findet Ihr die Ergebnisse der Saison 2013/14.

1. Bundesliga mit Reisepartnern
SV Wattenscheid 1930* => SV Mülheim-Nord 1931
SK Turm Emsdetten => SF Katernberg 1913
SK König Tegel 1949 (N) => SF Berlin 1903
SV Griesheim/DA => SC 1934 Viernheim (N)
Hamburger SK von 1830 => SV Werder Bremen
OSG Baden-Baden (M) => SV Hockenheim
SC Eppingen => FC Bayern München
SG 1868 Aljechin Solingen => SG Trier

*Der SV Wattenscheid 1930 zieht sich nach der Saison aus der 1. Bundesliga zurück, dafür bleibt der FC Bayern München drin.

Nr.2. Bundesliga Nord 2. Bundesliga West 2. Bundesliga Ost 2. Bundesliga Süd
1SSC Rostock 07 Wiesbadener SV 1885 (R) SC Noris-Tarrasch Nürnberg (N) TSV Schott Mainz
2SK Norderstedt von 1975 (A) SC Hansa Dortmund MSA Zugzwang 82 SC Caissa Schwarzenbach (N)
3SF Berlin 1903 2 (N) SG Köln Porz* SG Pang/Rosenheim (N) SV 1920 Hofheim
4SC Tempo Göttingen (N) Aachener SV 1856 (N) USV TU Dresden BG Buchen (N)
5SK Zehlendorf SG Bochum 31 ESV Nickelhütte Aue* OSG Baden-Baden 2
6Hamburger SK von 1830 2 Bochumer SV 02 SK König Plauen (N) SF Schöneck
7SV Werder Bremen 2 DJK Aufwärts St. Josef
Aachen 1920
SC Garching 1980 SF Neuberg (N)
8Lübecker SV von 1873 SV Koblenz 03/25 SC Forchheim (A) SC HP Böblingen 1975
9SC Kreuzberg Düsseldorfer SK (N) TSV Bindlach-Aktionär SC Untergrombach 46
10SK Johanneum Eppendorf (N) Godesberger SK 1929 Erfurter SK SK Schwäbisch Hall (N)

*Die SG Köln Porz verzichtet als Meister auf den Aufstieg, dafür steigt der SC Hansa Dortmund auf.
*Der ESV Nickelhütte Aue verzichtet als Meister auf den Aufstieg, dafür steigt der USV TU Dresden auf.

Nr.Oberliga Nord - Nord Oberliga Nord - West Oberliga Nord - Ost
1Hamburger SK von 1830 3 SC Turm Lüneburg (N) TSG Oberschöneweide
2SF Hamburg 1934 SK Union Oldenburg TSG Neuruppin
3Pinneberger SC 1932 (A) Delmenhorster SK von 1931 SF Berlin 1903 3 (N)
4SF Schwerin (N) SK Nordhorn-Blanke (A) SV Glück auf Rüdersdorf
5Preetzer TSV Hannover 96 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf
6Lübecker SV von 1873 2 (N) SF Hannover (N) USV Potsdam (N)
7Königsspringer SC 1984 HH Hamelner SV SK König Tegel 1949 2
8FC St. Pauli 1910 (N) SK Lister Turm SC Rotation Pankow
9SG Turm Kiel Bremer SG von 1877 SC Empor Potsdam 1952
10SC Diogenes SC Braunschweig-Gliesmarode von 1869 Greifswalder SV